Общие закономерности обмена ионов на неорганических ионообменных материалах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Белинская, Флорентина Алексеевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Общие закономерности обмена ионов на неорганических ионообменных материалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Белинская, Флорентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ И ЕЁ

АКТУАЛЬНОСТЬ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние исследований неорганических ионитов к началу работы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Общие закономерности обмена ионов на неорганических ионообменных материалах"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ И ЕЁ АКТУАЛЬНОСТЬ

Впервые явление обмена ионов было обнаружено в середине прошлого века на почвах, ионообменные свойства которых обусловлены органической и неорганической составляющей - гумино-выми кислотами и их солями и алюмосиликатами [4-3] . С того времени учение об обмене ионов неразрывно связано с двумя типами ионообменных материалов - органическими и неорганическими«

Первыми синтетическими ионитами были алюмосиликаты. Первые теоретические обобщения и количественное описание ионообменного равновесия такве относились к почвам и алюмосиликатам [А - 6] , но разработка способов получения синтетических ионообменных смол (1935 г.) привела к длительному забвению неорганических ионитов. В связи с этим главными успехами в развитии ионообменной технологии, ионообменной хроматографии, ионообменного синтеза, термодинамики ионного обмена мы обязаны синтетическим органическим ионитам[1-3,7-ю]. Однако развитие радиохимии и атомной энергетики в послевоенные годы потребовало создания радиационно и термически стойких ионитов, обладающих к тому се высокой селективностью сорбции* Этю требованиям не удовлетворяли имевшиеся в то время органические иониты и внимание исследователей разных стран вновь обратилось к неорганическим ионитам. Потребности радиохимии стимулировали поиск и широкое исследование различных труднорастворимых неорганических веществ Ги- \ъ1 .

В настоящее время появились новые задачи, требующие высокоселективных ионитов: комплексная переработка природных и сточных вод, получение особо чистых реактивов и материалов, поиски специальных лекарственных црепаратов, разработка термически стабильных ионитов, пригодных для работы в расплавах, получение материалов с ионной и протонной проводимостью и др.

В связи с этим интерес к неорганическим ионитаи не ослабевает, и достаточно остро стоит вопрос создания неорганических ионитов с заданными и воспроизводимыми ионообменными свойствами, с определенным комплексом физических характеристик.

В настоящее время накоплен обширный материал по исследованию природных и синтетических алюмосиликатов, труднорастворимых соединений различных типов: окислов и гидроокисей, ферроцианидов, солей гетерополикиолот, сульфидов; полифосфатов, синтетических ионитов типа фосфата циркония. Однако природа ионообменных свойств в каждом классе неорганических соединений до сих пор объясняется по-своему в зависимости от степени изученности, своеобразия традиционных представлений о химии данного соединения, иногда достаточно устаревших. До сих пор остается открытым вопрос о причинах высокой селективности неорганических ионитов, способах её регулирования. Не всегда находят объяснение расхождения в сорбционных характеристиках, приводимых разными авторами, казалось бы,для одного и того же сорбента даже в случае соединений оцределенного состава. Все это сдергивает широкое применение неорганических ионитов, ограничивает возможности теоретического обобщения. Уникальные свойства неорганических ионитов, потребности науки и практики делают актуальным проведение широкого физикохимического исследования неорганических ионообменных материалов, выявление общих закономерностей и особенностей обмена ионов на них, поиски единого подхода к объяснению ионообменных свойств у неорганических соединений различных типов, а также принципов создания селективных ионитов с заранее заданными свойствами.

Работа выполнялась в соответствии с I/ Постановлением ГКНТ СМ СССР № 336 от 6.06.1972 в сроки 1972-1974 гг. per. № 72066391; 2/ Координационным планом "Химия и технология неорганических сорбентов" Совета по неорганической химии АН СССР - с 1976 года.

Цель работы. Установление общих закономерностей обмена ионов на неорганических ионитах и разработка теоретических основ прогнозирования их селективности.

Научная новизна.

1. Проведенное исследование кристаллической сурьмяной кислоты и производных от неё смешанных оксигидратных соединений на основе элементов 1У-У1 групп позволило выявить важные закономерности влияния природы, содержания и кристалло-химических особенностей структурообразующих элементов неорганических ионитов на их ионообменные свойства.

2. Предложена модель строения смешанных оксигидратных сорбентов со структурой типа пирохлора, позволяющая объяснять и прогнозировать их селективные свойства.

3. Показано, что неорганические иониты, принадлежащие к различным типам химических соединений, могут быть рассмотрены с единой точки зрения - как твердые, полимерные комплексные сое,дине ния.

4. Установлено, что обмен на монофункциональных неорганических ионитах с высокой плотностью заряда протекает ступенчато, что согласуется с развиваемыми представлениями о неорганических ионитах как полимерных комплексных соединениях.

5. Впервые предложена модель ступенчатого ионообменного равновесия, которая позволяет вывести все известные в настоящее время для неорганических и органических ионитов типы изотермы обмена и зависимостей экспериментально определяемого коэффициента равновесия от степени обмена.

6. Разработан синтез смешанных оксигидратных сорбентов с различным соотношением в них структурообразующих элементов (р-аЬ »Бг^Ь,Т|-2Ь , Те-ЪЬ,) , от природа и соотношения которых зависят ионообменные свойства получаемых образцов. Кремнесурьмяные, кремнефосфорносурьмяные и теллуросурьмяные катиониты получены впервые. Показано, что титанилоксалаты кальция, стронция и бария не поглощают однозарядные катионы и являются селективными ионитами для извлечения катионов двух-зарядных металлов из нейтральных и слаббкислых сред.

Практическая зн.ачимость работы определяется прежде всего тем, что развиваемые в ней представления о е,диной природе ионообменных свойств неорганических соединений, рож структуры и состава в формировании селективных свойств неорганических ионитов, а также установление ступенчатости ионообменного равновесия могут служить основой для создания эффективных неорганических сорбентов с заданными свойствами, правильного выбора условий их регенерации и хранения.

Пре,пложенные принципы регулирования селективности сорбентов на основе кислородных соединений элементов 1У-У1 групп со структурой пирохлора могут быть распространены на неорганические иониты с иными типами структуры.

Совместно с Институтом биофизики МЗ СССР разработаны два лекарственные препарата, внедренных в медицинскую практику: "Ферроцин"-нетоксичный ферроцианид железа (III} для выведения радионуклидов Cs+, RE>+, Tl+ и "Полисурьмин" - один из образцов кремнесурьмяных катионитов - для выведения радионуклидов £г2+ , Ва2+ , а также Cd2+ .

Композиционные материалы на основе неорганических иони-тов и фторполимеров (мембран, трубок, нитей) могут найти применение для корректировки электролитных составляющих биологических сред, а также в электрохимических процессах в качестве твердых электролитов. Мембраны из фосфорносурьмяного кати-онита успешно применялись для отделения катодного пространства при электроосаждении платины.

Высокая термостойкость кремнефосфорносурьмяных катионитов позволила рекомендовать их для очистки расплава калиевой селитры (при температуре 450-500°С) в процессе ионообменного упрочнения стекол.

Фосфорносурьмяные катиониты с высоким содержанием фос -фора нашли применение для отделения короткоживущего радионуклида натрия от больших количеств магния и алюминия.

Катиониты на основе полимерных соединений сурьмы можно рекомендовать для селективной сорбции Ag+,Cd2+, Na*

Ьа2+ , отделения ионов щелочноземельных металлов от магния, отделения щелочных металлов от лития, разделения разнозаряд-ных катионов.

- 12

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

основные вывода

1.Установлены общие закономерности влияния природы, содержания и кристаллохимических особенностей структурообразующих элементов неорганических ионитов на их селективные свойства. Предложенные принципы прогнозирования селективности соединений со структурным типом пирохлора могут быть распространены на неорганические иониты с иными типами структур.

2. Показано, что неорганические ионообменные материалы могут быть рассмотрены с единой точки зрения - как твердые, полимерные комплексные соединения, способные к обмену внешне-сферных, а в определенных условиях - внутрисферных лигандов. Заряд комплексных составляющих полимерного каркаса, определяющий обменную емкость неорганического ионита, может быть рассчитан в'соответствии с правилом электростатической валентности Полинга.

3. Установлено, что обмен на монофункциональных неорганических ионитах с высокой плотностью заряда протекает ступенчато. Впервые предложена модель ступенчатого ионообменного равновесия, которая позволяет вывести все известные в настоящее время для неорганических' и органических ионитов типы изотерм обмена и зависимостей коэффициента равновесия от степени замещения.

4. Разработан синтез смешанных оксигидратных сорбентов с различным; соотношением структурообразующих элементов ( Б В , Р, £1 , Т| , Те ) , от природы и содержания которых зависят ионообменные свойства получаемых образцов.Кремнесурьмяные, теллуро-сурьмяные и кремнефосфорносурьмяные катиониты получены впервые. Впервые показано, что титанилоксалаты кальция, стронция и бария являются селективными ионитами.

5. Совместно с Институтом биофизики МЗ СССР разработаны два лекарственных препарата, внедренных в медицинскую практику: полисурьмин - для выведения из организма человека и животных радионуклидов Ва2-* и ферроцин - для выведения радионуклидов , Р*В+ , Т1+ .

- 337

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Проведенное исследование' позволило решить поставленные в работе задачи и выявило закономерности, имеющие общее значение для неорганических ионитов.

Эти закономерности касаются представлений о единой природе ионообменных свойств различных труднорастворимых неорганических соединений, влияния на ионообменные свойства природы и кристал-лохимических особенностей элементов структурообразователей, возможности создания заданной селективности уже на стадии синтеза неорганического ионита за счет формирования определенного типа структуры и заряда полимерного каркаса.

Автор отдает себе отчет в том, что выявленными закономерностями не исчерпывается все многообразие явления ионного обмена на неорганических ионитах.

Итоги диссертационной работы определяют задачи и направление дальнейшего научного поиска.

Развитие работы мы видим прежде всего в расширении круга объектов исследования, отличающихся химической природой и типами кристаллической структуры.

Особого внимания требуют сорбенты, построенные из нейтральных комплексных составляющих.Для изучения химической природы I поверхностных ионообменных центров требуется привлечение и разработка специальных методов исследования, которые были бы чувствительными к поведению поверхностной фазы.В этом отношении ценные результаты могут дать тонкослойные сорбенты, позволяющие исключить /или учесть/ влияние объемной фазы на измеряемые параметры и свойства поверхностной фазы.

Требует дальнейшего развития математический аппарат модели ступенчатого ионообменного равновесия, распространение модели на обмен разнозарядных ионов, учет при обмене ионов переноса растворителя и молекулярной сорбции.

Для количественной проверки МСО требуется повысить точность аналитических определений при исследовании ионообменного равновесия за счет специального подбора наиболее чувствительных методов анализа, переходя от принятых объемных способов приготовления растворов и отбора проб к весовым и т. д. Необходимо также расширить диапазон изучаемых составов растворов и твердой фазы, что позволит выявить наличие особых точек и определить количество стадий при исследовании ионообменного равновесия в пределах одной системы противоионов.

С развитием модели ступенчатого обмена открываются новые пути в разработке теоретических вопросов кинетики ионообменных процессов.

Ступенчатость обмена ионов требует разработки иного подхода к оценке селективности неорганических ионитов и выбора условий их регенерации. Так, в настоящее время в качестве наиболее простой характеристики ионитов применяют ПСОЕ - полную статистическую обменную емкость (, ГОСТ 20255-1 ) , определяемую по 0,1 раствору МаОЦ » и так называемую РСОЕ - равновесную статистическую обменную емкость, определяемую по 0,1 Н раствору СаС]^. Последняя характеристика, как показывают величины поглощения, определяемые по 0,1 Н растворам различных солей ( глава 3 ), отвечает обычно средней части изотермы обмена М&^СМе») и не характеризует селективность при других степенях замещения, определяющих возможность полной регенерации ионита выбранным вытеснителем.

Предложенная в работе оценка заряда комплексных составляющих полимерного каркаса по правилу электростатической валентности

Полинга может быть уточнена, если для этой цели применить правило локального баланса валентности [5*4 ] , что потребует, однако, более широкого привлечения данных рентгеноструктурных исследований.

Развиваемые в работе представления о единой модели строения неорганических ионитов как полимерных комплексных соединений сближает работы, ведущиеся в области исследования комплексооб-разования и гидролиза в растворах и работы по синтезу неорганических ионитов.

Более широкое и детальное исследование превращений от мономерных и полимерных комплексов в растворах к труднорастворимым полимерным комплексным соединениям - единственный путь к получению данных об условиях синтеза воспроизводимых по сорбционным характеристикам неорганических ионообменных материалов и их стабильности. Однако следует отметить, что применяемый в настощее время для исследования процессов гидролиза и комплексообразова-ния в растворах метод потенциометрического титрования, осуществляемый в одной пробе, приводит к получению весьма условных данных, так как точки на такой кривой потенциометрического титрования не всегда могут считаться равновесными или относящимися к определенному времени от начала превращения.Более совершенным в этом отношении является метод отдельных проб, широко применяемый для изучения ионообменных равновесий и процессов осаждения.

Обнаруженное в работе влияние термообработки на сорбционные свойства и состояния динамических равновесий с участием воды и аммиака требует более подробного изучения этих явлений, поскольку они открывают путь к регулированию селективности уже готовых сорбентах, правильному выбору условий подготовки и хранения их.

- 340

И, наконец, хотелось бы отметить, что исследование ионообменных свойств неорганических труднорастворимых соединений -это прямой физико-химический метод исследования самих этих соединений, позволяющий выявлять функциональную роль тех или иных элементов - прочно связанных структурообразователей и подвижных противоионов.Решение этого вопроса особенно важно для развития химии и электрохимии твердых электролитов.

Выяснение химизма и механизма обмена ионов должно занимать не последнее место при рассмотрении процессов растворения неорганических соединений, фазовых превращений при контакте их с растворами.

Перечисленные научные задачи тесно переплетаются с задачами чисто практического характера.Решение их будет способствовать развитию более глубоких и целостных представлений о явлении ионного обмена на неорганических труднорастворимых соединениях, более широкому внедрению неорганических ионитов в практику ионообменной хроматографии и ионообменной технологии.