Окисление пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) в кислых средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Грунская, Елена Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) в кислых средах»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Грунская, Елена Павловна, Краснодар

С- / \У /

/

Кубанский государственный технологический университет

На правах рукописи

ГРУНСКАЯ ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

ОКИСЛЕНИЕ ФУРФУРОЛА ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ СОЕДИНЕНИЙ МОЛИБДЕНА (VI) В КИСЛЫХ

СРЕДАХ

02.00.03 - органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Л.А. Бадовская

Краснодар - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................ Ь

ВВЕДЕНИЕ................................................................................6

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.......................................................9

»

1.1 Образование и превращения пероксосоединений молибдена (VI) в водных растворах Н202.......................................................................9

1.2 Окисление оксосоединений пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI)............................................................................................12

1.3 Реакции эпоксидирования и окисления олефиновых производных

в системе Н202-соединение молибдена (VI)....................................................19

1.4 Окисление гетероциклических соединений в присутствии соединений молибдена (VI)............................................................... 23

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Изучение процесса окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в кислых средах.................................... 32

2.1 Особенности окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия по сравнению с процессом без внесения катализатора.................................................................................................................32

2.2 Изучение продуктов, образующихся в ходе окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия.............. 42

2.2.1 Перекисные соединения................................................... 42

2.2.2 Гидразоны веществ, образующихся в ходе изучаемой реации.... 44

2.2.3 Кислотные продукты........................................................ 49

2.3 Механизм окисления фурфурола пероксидом водорода в присутст

вии молибдата натрия........................................................................................................52

2.3.1 Изучение превращения продуктов окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в условиях этого процесса..............................................................................................................52

2.3.2 Основные направления процесса окисления фурфурола в изучаемых условиях................................................................................................................55

2.3.3 Кинетические исследования реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия....................... 61

2.4 Синтезы на основе реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия :............................. 66

2.4.1 Изучение влияния различных факторов на выходы яблочной, винной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона в реакционной системе фурфурол-Н202-молибдат натрия.......................... 66

2.4.1.1 Влияние количества Н202, используемого при окислении фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия............................................................. 68

2.4.1.2 Влияние различных добавок на выходы винной, яблочной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона............................... 70

2.4.1.3 Влияния типа катализатора на выводы винной, яблочной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона................................ 71

2.4.1.4 Влияние температуры реакции на выходы 2(5Н)-фуранона.. 72

2.4.2 Синтез 2(5Н)-фуранона.................................................... 74

2.4.3..Синтезы диэтиловых эфиров яблочной и янтарной кислот....... 77

2.4.4 Синтез винной кислоты и ее магниевой соли......................... 78

2.4.5 Синтезы диэтиловых эфиров винной и янтарной кислот........... 83

2.5 Рострегулирующая активность синтезированной композиции карбоновых С2-С4 кислот в смеси с 2(5Н)-фураноном.............. 84

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.......................................... 86

3.1 Методы синтеза и очистки исходных соединений....................... 86

3.2 Методы анализа промежуточных и конечных продуктов реакции. 86

3.2.1 Спектральные методы...................................................... 86

3.2.2 Тонкослойная и бумажная хроматография............................. 89

3.2.3 Газожидкостная хроматография......................................... 90

3.2.4 Методика кинетических исследований................................. 91

3.3 Описание опытов по изучению окисления фурфурола перокси-

дом водорода в присутствии соединений молибдена (VI)............... 93

3.3.1 Опыты по изучению особенностей и состава продуктов реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия................................................... 93

3.3.2 Методика проведения опытов по исследованию превращений основных продуктов окисления фурфурола в условиях окисления фурфурола................................................... 95

3.3.3 Опыты по исследованию влияния различных факторов на выход основных продуктов окисления................................... 96

3.3.4 Методика проведения опытов кинетических исследований реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия........................................................... 100

3.4 Описание синтезов............................................................... 101

3.4.1 Синтез 2(5Н)-фуранона..................................................... 101

3.4.2 Синтезы диэтиловых эфиров яблочной и янтарной кислот..... 102

3.4.3 Синтез винной кислоты и ее магниевой соли......................... 103

3.4.4 Синтезы диэтиловых эфиров винной и янтарной кислот............ 104

ВЫВОДЫ................................................................................ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................... 106

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................... 125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БФС бромфеноловый синий

БХ бумажная хроматография

ВК винная кислота

ВЭЖХ высокоэффективная хроматография

гжх газожидкостная хроматография

ДНФГ 2,4-динитрофенилгидразин

мк малеиновая кислота

МалК малоновая кислота

ОГПФ оксигидропероксид фурфурола

УФ ультрафиолетовая спектроскопия

р-ФАК (З-Формилакриловая кислота

Фн 2(5Н)-фуранон

Фл фурфурол

ХМС хромато-масс спектрометрия

ЩК щавелевая кислота

ЯблК яблочная кислота

ЯК янтарная кислота

Мо05- НМРА гексаметилфосфорамидоксодипероксомолибдат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди современных проблем химической науки важное место занимает разработка перспективных ресурсосберегающих методов синтеза практически ценных органических соединений. К таким веществам можно отнести гидроксикислоты, их эфиры и соли, которые находят широкое применение в химической и пищевой промышленности. В то же время способы получения синтетических винной и яблочной кислот основаны на использовании весьма дорогостоящей малеиновой кислоты, получае-

»

мой при парофазном каталитическом окислении бензола, н-бутана или фурфурола. Сложность и трудоемкость этих процессов делают актуальной разработку более эффективных методов синтеза винной, яблочной кислот и их производных.

Весьма перспективным для решения этой задачи представляется использование процесса окисления фурфурола пероксидом водорода в условиях катализа соединениями молибдена (VI). Это связано с тем, что фурфурол, пероксид водорода и соединения молибдена (VI) - промышленно доступные химические вещества, а пероксокомплексы молибдена, образующиеся в системе Н2О2 - соединение молибдена (VI), обладают высокой эпоксидирующей способностью, что вазйно для получения гидроксипроизводных. В то же время систематического изучения реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибденсодержащих катализаторов не проводилось. Пе-рекисное окисление фурфурола, в зависимости от условий, является источником многих ценных органических соединений: 2(5Н)-фуранона, янтарной, малеиновой и р-формилакриловой кислот. Из гидроксикислот при взаимодействии фурфурола с Н2Ог ранее получена только яблочная кислота в условиях облучения реакционной смеси ультразвуком.

Возможность протекания процессов эпоксидирования в системе фурфу-рол-НгОг-соединение молибдена (VI), при создании соответствующих условий, позволяет ожидать, образования в ней таких гидроксикислот как винная, яблочная. Одновременно с выходом на эти вещества, использование молибденовых катализаторов может решить задачу интенсификации процессов окисления и сокращения периода разрушения остаточных перекисных соединений после завершения реакции.

Из выше сказанного следует, что осуществление реакции фурфурола пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) для изменения направленности этого процесса в сторону образования яблочной и винной кислот, получения их солей и эфиров без предварительного выделения этих кислот из реакционной смеси, а также обеспечения интенсификации процессов окисления и разложения остаточных пероксидов, является актуальной задачей. Это обусловило постановку настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа является составной частью важнейших НИР КубГТУ по теме -04.40.1 (госрегистрация № 01980010363) "Изучение реакционной способности и направленности практического использования продуктов окислительных и гидролитических превращений фурановых и гид-рофурановых соединений".

Данная НИР выполняется в соответствии с Российскими научно —техническими программами "Реактив", "Тонкий органический синтез", "Создание безопасных регуляторов роста растений".

Цель работы. Выявление новых синтетических возможностей реакции фурфурола с Н202 и изучение с этой целью окисления фурфурола пероксидом водорода в кислых средах в присутствии соединений молибдена (VI). Выявление особенностей процесса взаимодействия фурфурола с пероксидом водорода, катализируемого молибдатом натрия и изучение влияния на состав продуктов этой реакции различных факторов: типа молибденового катализатора, температуры, рН среды. Разработка на основе исследуемого процесса новых препаративных методов получения винной кислоты, способов синтеза ее солей, а также эфиров винной, яблочной кислот без предварительного выделения этих кислот из реакционной смеси. Усовершенствование способов получения 2(5Н)-фуранона - традиционного продукта реакции фурфурола с пероксидом водорода. Изучение рострегулирующей активности композиции, состоящей из продуктов окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия.

Научная новизна. Впервые изучено окисление фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия и получены данные о составе его продуктов. Установлено, что присутствие в реакционной среде соединений молибдена (VI) обеспечивает развитие для реакции фурфурола с пероксидом

водорода направлений на образование гидроксикислот, а также сокращает длительность процесса окисления и распада перекисных соединений. Предложена схема механизма реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в кислых средах, включающая промежуточные стадии образования металлоозонида, представляющего собой аддукт карбонильной группы фурфурола и пероксомолибденового комплекса, и эпоксидирования продуктов его распада. Получены данные о кинетике реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия на стадии образования металлоозонида.

Практическая значимость работы. Разработаны способы получения на основе реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия: винной кислоты, ее магниевой соли и диэтиловых эфиров винной, яблочной, янтарной кислот без предварительного выделения этих кислот из оксидата. Усовершенствован способ получения из фурфурола 2(5Н)-фуранона, являющегося ценным полупродуктом органического синтеза и биологически активным веществом. Установлено, что полученные перекис-ным окислением фурфурола в присутствии молибдата натрия композиции

дикарбоновых С2-С4 кислот с 2(5Н)-фураноном проявляют высокое ростре»

гулирующее действие на ростовые процессы в семенах пшеницы и перспективны для химии синтетических рострегуляторов.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Об окислении фурфурола водным раствором пероксида водорода в присутствии соединений молибдена (VI) упоминается лишь в работе [1]. Авторами сообщается, что при окислении фурфурола 5%-ным водным раствором пероксида водорода при температуре 50°С в присутствии гидромолибдата натрия с мольным соотношением реагентов [Фл]:[Н202]:[№НМо04]=1:3:0,05 основными продуктами реакции являются р-формилакриловая, малеиновая и фумаровая кислоты. Яблочная кислота обнаружена в оксидате в следовых количествах [1]. Другие сведения об окислении фурфурола в системе Н202-соединение Мо (VI) нами не найдены.

В связи с этим, нам представилось целесообразным проанализировать литературу о взаимодействии пероксида водорода в присутствии молибден-содержащих катализаторов с такими органическими субстратами, структурные фрагменты которых схожи со структурными фрагментами молекулы фурфурола: карбонилсодержащими и олефйновыми соединениями.

Известно, что высокая каталитическая активность соединений молибдена (VI) в гомогенных реакциях окисления органических веществ пероксидом водорода обусловлена образованием пероксокомплексов молибдена, обладающих высокой эпоксидирующей способностью [2-9]. Поэтому, в приведенном нами литературном обзоре особое внимание уделено образованию и превращению пероксом,олибденовых комплексов в системе Н202-соединение Мо (VI) и их реакциям с органическими соединениями.

1.1 Образование и превращения соединений молибдена (VI) в водных растворах пероксида водорода.

Известно, что молибдаты являются эффективными катализаторами разложения Н202 в широком диапазоне рН [10]. Согласно существующей теории при этом в системе Н202-соединение Мо (VI) образуются пероксомо-либдаты, строение которых зависит от значения рН среды, в которой проте-

кает этот процесс [7]. Общая схема образования пероксолиганда имеет следующий вид [11]:

Схема 1.1

О-ОН о

Мо=0 + Н202 -МоС^О ->. Мо' I + Н?0

ОН о

В щелочной и нейтральной средах стабильными продуктами взаимодействия соединений МоУ1 с Н2О2 являются тетрапероксокомплексы молиб-де- •

на 1.1 . Иная картина наблюдается в системе Н202 - соединение молибдена (VI) при рН меньше 7 [7]. Так, при понижении рН раствора, содержащего избыток Н2О2 и тетрапероксомолибдатанионы, последние превращаются в димерные дипероксомолибдаты 1.2 (схема 1.2):

Схема 1.2

груЩОз^]2"^+. 5 Н20-► [МозОзСОЖСНзО)^ + 2НСГ+ 4Н202

1.1 1.2

Сообщают, что такие димеры 1.2 образуются также при растворении молибденовой металлической «пудры» в холодном 30%-ном Н2О2 [7]. Структура аниона 1.2, выявленная в результате кристаллографических исследований [7], может быть описана как две пентагональные бипирамиды, имеющие общую вершину и осевые оксо- и аква-лиганды.

В разбавленных кислых растворах в системе Н202-соединение Моу1 обнаружены мономерные формы дипероксомолибдатов, которые отличаются высокой скоростью образования [12]. Предполагают [7], их что состав соответствует формуле МоО(02)2(Н20)2. Эти соединения представляют собой полиэдр металла, имеющий форму бипирамиды с двумя ц2- пероксогруппа-ми и одним аква-лигандом (в кислом водном растворе) в экваториальной плоскости и атомом кислорода и другим аква-лигандом на оси бипирамиды [13-15] (схема 1.3):

Рентгеноструктурным методом установлено, что расстояние молибден - кислород перекисной группы в соединениях такого типа обычно составляет

Схема 1.3

о-

-Мо

У х

Иэкв

О Ьакс

1,99-1,98 А0, а молибден - кислород концевой 1,66-1,68 А0, кислород - кислород в перекисной группе 1,44-1,5 А0 [16].

Отмечают [16], что пероксолиганд отличается от обычных бидентат-ных лигандов: из-за небольшой длины связи между атомами кислорода (1,48 А0 ) две электронные пары находящиеся на связях Мо-О, расположенных очень близко друг к другу и ведут себя подобно электронным парам в двойной связи. Этот факт является причиной того, что пероксогруппа как биден-татный лиганд занимает сравнительно мало места в координационной сфере металла и в пероксокомплексах молибдена часто реализуется координационное число 7.

Дипероксомолибдаты в водной среде обладают кислотными свойствами вследствие устанавливающегося равновесия (схема 1.4) [17]:

Схема 1.4

О.

Р'

О

Мо

'I

(Н20)п

О

о

0~

Мо | + н4 сг | ^о (Н20)п-1

Пероксокомплексы переходных металлов, в том числе и молибдена (VI), имеют важное значение как при каталитическом окислении органических соединений [18-20], так и в живой природе, где они участвуют в окислении веществ, попадающих в клетку [21,22].

Установлено, что пероксомолибдаты являются более активными, чем Н202, переносчиками атома кислорода к органическим субстратам [23]. Оче-

видно, это связано с различием в строении молекул пероксида водорода и пероксомолибдата, заключающемся в том, что ион молибдена имеет высокий положительный заряд и вакантные d-орбитали, за счет которых возможно образование координационных связей с пи-связывающими орбиталями

л

иона 02 [24], что повышает электрофильность атомов кислорода в группе

О

Мо(| О

>

тем самым повышая реакционную способность такой частицы, по сравнению с Н2О2, в атаке нуклеофильного субстрата (например, алкена, органиче-

1S

ского сульфида, амина и др.).