Оксифториды и фторометаллы аммония в химии и технологии редких металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мельниченко, Евгения Ивановна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Оксифториды и фторометаллы аммония в химии и технологии редких металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Мельниченко, Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Оксифториды и фторометаллаты аммония - важнейшие продукты фторидных технологий.

1.1. Гидродифторид аммония - перспективный реагент фторидной металлургии.

1.1.1. Физические свойства ЫЬЦНРг.

1.1.2. Химические свойства МЕЦНРг.

1.1.3. ИКЦНРг как химическое сырье.

1.1.4. Методы получения 1"Ш4НР2.

1.1.5. Регенерация МНдНЕг из водных растворов и газовых потоков

1.2. Фторо- и оксофторометаллаты аммония.

1.2.1. Фтораммониевые соли непереходных металлов.

1.2.2. Фторо- и оксофторометаллаты переходных металлов.

1.2.3. Термические свойства фтораммониевых солей.

1.3. Оксифториды переходных металлов.

1.4. Фторидная металлургия - новое направление в технологии редких металлов.

1.5. Выводы из литературного обзора и предпосылки исследования.

Глава 2. Методы исследования и использованные материалы.

2.1. Термоаналитические методы (ДТА, ТГА, ДСК, тензиметрия).

2.2. Рентгенофазовый анализ.

2.3. Химический, атомно-абсорбционный, спектральный и нейгронно-активационный анализ.

2.4. Спектроскопические методы (инфракрасная, рентгеноэлектронная спектроскопия, ЯМР 19Б высокого разрешения и широких линий, ПМР)

2.5. Масс-спектрометрия.

2.6. Использованные вещества.

2.7. Описание лабораторных установок.

2.8. Методы изучения реакций с кислотами, щелочами, Н202.

2.9. Биотестирование.,.

Глава 3. Оксифториды, фторо- и оксофторотитанаты аммония. Переработка ильменитов.

3.1. Механизм возгонки титана.

3.1.1. Химический состав возгона.

3.1.2. Оксофторотитанаты аммония (^Н4)2-хТЮ0>б5хРб-23х.

3.1.3. Оксифториды титана ТЮг-хРгх.

3.2. Взаимодействие диоксида титана и титансодержащих минералов с NH4HF2.

3.3. Кинетика возгонки титана из фторотитанатов аммония.

3.4. Пирогидролиз смеси (NH4)2TiF6 и (NH4)2SiF6.

3.5.Условия получения диоксида титана из возгонов.

3.6. Восстановление фторидных шламов водородом.

3.7. Пирогидролиз железных шламов и получение Fe203 из ильменитов

Глава 4. Химические свойства фтороцирконатов аммония. Переработка циркониевого концентрата.

4.1. Химические свойства фтороцирконатов аммония реакции в водных растворах).

4.1.1. Взаимодействие NH4ZrF5 с нитратами двухвалентных металлов.

4.1.2. Взаимодействие (NH4)2ZrF6 с нитратами двухвалентных металлов.

4.1.3. Взаимодействие (NH4)3ZrF7 с нитратами двухвалентных металлов.

4.1.4. Свойства фтороцирконатов двухвалентных металлов.

4.2. Переработка циркониевых концентратов Алгамы гидродифторидом аммония.

4.2.1. Существующие способы переработки циркониевого минерального сырья.

4.2.2. NH4HF2 - эффективный реагент для вскрытия концентратов

Алгамы.

4.2.2.1 .Фторирование концентрата гидродифторидом аммония . 124 4.2.2.2. Фторирование при избытке и недостатке NH4HF2.

4.2.3. Обескремнивание концентратов.

4.2.3.1. Кинетика возгонки (NH4)2SiF6.

4.2.3.2. Кинетика обескремнивания концентрата. 4.2.4. Получение фтороцирконатов аммония и «чернового» Zr02 и из концентрата.

4.2.5. Кинетика возгонки ZrF4.

4.2.6. Поведение примесей при обескремнивании концентрата и извлечении ZrF4.

4.2.6.1. Пути и формы концентрирования вольфрама.

4.2.6.2. Поведение радиоактивных элементов

4.2.7. Пирогидролиз ZrF4.

Глава 5. Оксифториды и оксофторовольфраматы аммония. Фторирование W и шеелитового концентрата «парами» NH4HF2.

5.1. Современные технологии переработки вольфрамовых концентратов.

5.2. Термические свойства оксофторовольфраматов аммония.

5.2.1. Термические свойства (NH4)3W02F5 и (NH4)2W02F4.

5.2.2. Механизм термического разложения (NH4)2W0(02)F4-H

5.2.3. Измерение энтальпий термического разложения (NH4)3W02F5.

5.3. Взаимодействие диоксофторовольфраматов аммония с фтористым водородом.

5.4. Фторирование W03 парообразным NH4HF2.

5.5. Изучение возгонки вольфрама из шеелитовых концентратов.

5.5.1. Фторирование 70 %-ного ("богатого") концентрата.

5.5.2. Фторирование 14,4 %-ного ("бедного")концентрата.

5.5.3. Интенсификация возгонки вольфрама.

5.6. Улавливание вольфрама из газовых потоков.

5.7. Синтез и исследование строения оксифторидов вольфрама.

5.7.1. Условия синтеза и состав.

5.7.2. ИК спектры.

5.7.3. Исследование методом ЯМР широких линий на ядрах 19F и 'Н.

5.7.4. Исследование методом РЭС.

5.7.5. Нейтронографическое исследование.

5.7.6. Вероятные формулы и строение оксифторидов вольфрама

5.7.7. Термические свойства оксифторидов вольфрама.

5.7.8. Масс-спектрометрическое исследование оксифторида вольфрама.

5.7.9. Исследование реакций оксифторидов вольфрама и разработка методов определения их химического состава.

5.7.9.1. Взаимодействие с кислотами, щелочами, пероксидом водорода.

5.7.9.2. Взаимодействие с кислородом воздуха.

5.7.9.3. Взаимодействие с парами воды.

5.7.9.4. Взаимодействие с водородом.

5.7.9.5. Взаимодействие с фтором.

Глава 6. Оксофторомолибдаты аммония и оксифториды молибдена.

6.1. Термическое разложение (NH4)2Mo02F4.

6.2. Синтез и термические свойства NH4M0O3F.

6.3. Поведение оксофторомолибдатов аммония в «парах» NH4HF2.

6.4. Синтез и термические свойства оксифторидов молибдена.

6.5. Давление и энтальпия разложения .оксифторида молибдена.

6.6. Химические свойства оксифторидов молибдена.

6.6.1. Взаимодействие со щелочами.

6.6.2. Взаимодействие с кислородом.

6.6.3. Взаимодействие с парами воды.

6.6.4. Взаимодействие с водородом.

Глава 7. Аммонийсодержащие оксифториды хрома.

7.1. Фторирование оксидов хрома гидродифторидом аммония.

7.1.1. Фторирование СЮз.

7.1.2. Термические свойства (ЫН^зСгРб.

7.1.3. Взаимодействие других оксидов хрома с ]ЧН4НР2.

7.2. Термические свойства оксифторидов хрома.

Глава 8. Термические свойства (ЫН4)3А1Рб и (ЫН4)зРеР6.

Взаимодействие металлов, оксидов и фторидов с N114? и М^НБг.

8.1 Термическое разложение (]ЧН4)зА1Рб и {ЫН4)зРеРб.

8.2. Взаимодействие А1 и Ъх и их соединений с МН4НР2 и ЫН4Р.

8.2.1. Взаимодействие алюминия и циркония с НН4НР2.

8.2.2. Взаимодействие соединений алюминия с КРЦНР2 и МНЦР

8.2.3. Взаимодействие Zr02 с N^^2 и фтороцирконатами аммония

8.2.4. Взаимодействие А1Р3 и с парами N114?.

Глава 9. Получение Н281Рб и НК Биоцидные свойства «белой сажи».

9.1. Окисление паров, содержащих аммиак, НР и (КН4)281Рб.

9.1.1. Окисление паров 1МН4Нр2.

9.1.2. Окисление паров ^Н4)281Р6.

9.1.3. Окисление паров смеси №[4^2 и (1"Ш4)281Рб.

9.2. Биоцидные свойства (НН4)281Рб и продуктов его гидролиза.

9.2.1. ИК спектроскопические исследования гидролизного 8Ю2.

9.2.2. Биоцидное действие на плесневые грибы и бактерии.

9.2.3. Биотестирование на устойчивость к морским обрастателям (личинкам Ва1аш18 ипрол^ш).

9.2.4. Механизм биоцидного действия гидролизного 8Ю2.

Глава 10. Извлечение редких металлов из руд с помощью гидродифторида аммония. Принципиальные технологические схемы обогащения и переработки концентратов.

10.1. Термодинамические расчеты и кинетические особенности реакций твердофазного фторирования гидродифторидом аммония.

10.2. Принципиальные технологические схемы получения соединений редких металлов из минерального сырья.

10.2.1. Получение соединений вольфрама из шеелитового концентрата.

10.2.2. Получение диоксида титана из ильменитового концентрата

10.2.3. Переработка циркониевого концентрата.

10.2.4. Химическое обогащение флюоритового концентрата.

10.2.5. Переработка золото-и серебросодержащих руд.

10.2.5.1. Концентрирование тонкодисперсного золота.

10.2.5.2. Переработка золотосеребряной руды.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Оксифториды и фторометаллы аммония в химии и технологии редких металлов"

Редкие тугоплавкие металлы и их соединения играют все более важную роль в современной технике и определяют развитие самых новых, высокотехнологичных и наукоемких направлений. Особое положение занимают переходные металлы IV-VI групп - титан, цирконий гафний, ниобий, тантал, молибден, вольфрам, которые традиционно используются как легирующие металлы в производстве сталей и в качестве компонентов жаропрочных и коррозионностойких сплавов и покрытий, а также в виде индивидуальных химических соединений.

Эти элементы имеют сходное электронное строение: идентичную по симметрии остовную внешнюю р6- оболочку и валентные с1- и электроны. Расположение валентных электронов на двух энергетических уровнях обусловливает поливалентность этих элементов.

Производство редких тугоплавких металлов ведется в основном одним из двух методов - гидрометаллургическим или хлоридным. Это хорошо видно на одном из наиболее крупномасштабных химических производств - получении титанового пигмента. Так, большинство промышленных фирм Европы получает диоксид титана из ильменитовых концентратов по сернокислотной технологии, сбрасывая при этом огромные объемы сульфатов кальция и железа в реки, озера и моря. Экономическая и социальная комиссия ЕЭС, борясь со сбросами вредных веществ, пытается даже закрывать отдельные заводы [1].

Производители диоксида титана в Японии принимают эффективные меры по охране окружающей среды, перерабатывая сточные воды в сульфат аммония, борную кислоту и гипс. В результате в окружающие страну моря перестала попадать гидролизная серная кислота, но конкурентоспособность японского диоксида титана резко снизилась вследствие дополнительных затрат [2].

Экологически более чистым считается хлоридный способ переработки рудных концентратов. Большинство промышленных фирм США и часть фирм Великобритании уже осуществили перевод своих титановых заводов на такую технологию. В России на Соликамском и Березниковском заводах хлором перерабатывают ильменитовые и лопаритовые концентраты. Хлорный способ нашел применение и для переработки цирконового сырья [3].

Хлорный способ является более совершенным по сравнению с сульфатным. Тем не менее, и его нельзя признать экологически приемлемым. Кроме того, технологии на основе хлора экономически не выгодны для применения на небольших заводах. К этому можно добавить, что ни один конструкционный материал при температурах хлорирования (900 - 1000°С) не обладает устойчивостью к хлору, поэтому срок работы хлораторов даже при наличии футеровки из шамотного кирпича не превышает одного года.

Неудивительно, что, например, в Великобритании ширится общественное движение с требованием закрыть и хлорные производства (ранее под давлением общественности было запрещено использование ртутных электролизеров при производстве хлора).

Многие из недостатков хлорной технологии устраняются при переходе на фторидную технологию. Фторидная металлургия, как совокупность технологических процессов получения, очистки и восстановления летучих фторидов до металлов, нашла применение, прежде всего, в атомной промышленности.

Россия - одна из немногих стран мира, обладающих собственным ядерным топливным циклом. Аналогий такого цикла нет ни в металлургии, ни в химической промышленности. Возможность такого цикла, основой которого является уран, обеспечивается фторидными технологиями. Это мощные производства, впитавшие в себя все лучшие достижения в области химии, физики и многих других дисциплин. Для обеспечения урановой отрасли была создана мощная база фторирующих реагентов - фтористого водорода, фтора и галогенфторидов

Многие свойства высших фторидов редких тугоплавких металлов, а это температуры плавления и кипения, летучесть, коррозионная активность и реакционная способность очень близки с аналогичными свойствами гексафторида урана. Одно это предполагает широкое использование действующей в урановых производствах высокоэффективной аппаратуры и отработанных технологических приемов для получения редких металлов.

В отличие от хлорирования, процессы фторирования природного сырья протекают уже при 350 - 500°С, а кислород из оксидных минералов вытесняется в свободном состоянии, поэтому никаких кислородсодержащих газов вроде угарного или фосгена, как в хлорных процессах, не образуется. Реакционные газы после выделения из них целевых фторидов представляют собой чистый кислород.

Безусловные достоинства элементного фтора, как прекрасного реагента, все же привязаны к электролизерам и высококвалифицированному персоналу, поэтому остается простор для поиска более доступных технологий из арсенала фторидных.

Вполне реальны принципиально новые разработки, связанные с использованием соединений фтора, в технологии не только редких металлов, но и кремния, в обогащении золотоносных руд.

Необходимо заметить, что интерес к фторидной металлургии проявляется исключительно в России. Судя по публикациям за последние десять лет, даже в непростых экономических условиях интенсивность работ в области фторидной металлургии остается весьма высокой [4-9].

Дальний Восток богат месторождениями редких тугоплавких металлов -титана, циркония, вольфрама, золотоносносыми рудами и крупнейшим в России месторождением флюорита. Удаленность региона от центров, связанных с урановыми технологиями, и бессмысленность позднего внедрения в этом регионе сернокислотных, хлорных и т. п. методов, делают особенно привлекательным этот район для «прорывных» технологий и, прежде всего, на основе фторидов аммония.

Гидродифторид аммония (МН4НР2) обладает большой реакционной способностью (активный фторируюший реагент) и, в то же время, является одной из форм нейтрализации агрессивных фторсодержащих газов, поэтому во всех химических процессах >Ш4Нр2 является оборотным. Это открывает возможности для промышленного применения дешевого, доступного и активного реагента. Можно ожидать, что его роль будет возрастать, и для такого прогноза есть основания. Многие, не имеющие прямого отношения к фтору предприятия, выбрасывают в атмосферу его соединения, загрязняя окружающую среду. Среди них можно упомянуть теплоэлектростанции, заводы по производству стали, керамики, суперфосфатов, матового стекла, цемента и т. д. [4]. Поскольку состав фторсодержащих компонентов газов примерно одинаков (НБ и 81Р4), способы их улавливания могут быть одни и те же [9], а установки типовыми. По этой же причине фториды аммония являются наиболее вероятной кристаллической формой утилизации фтора из отходящих газов.

Цель данной работы состояла в том, чтобы на основе всестороннего исследования фтораммониевых солей и оксифторидов основных минералообразующих элементов создать научную основу получения соединений высокой чистоты из концентратов методами фторидной металлургии с использованием гидродифторида аммония. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Установление характера взаимодействия гидродифторида аммония в твердом и парообразном состоянии с оксидами и минералами редких тугоплавких металлов, изучение кинетики гетерогенных процессов, связанных с извлечением целевых металлов и получением побочных продуктов из концентратов (возгонки, пирогидролиза, восстановления);

2. Изучение кинетики сублимации гексафторосиликата аммония и извлечения кремния из концентратов в форме (КН4)281Р6, обоснование универсальности такого способа обескремнивания руд, для вскрытия и химического обогащения которых целесообразно использование гидродифторида аммония;

4. Исследование механизма перехода титана и вольфрама в газовую фазу из их оксифторидов и фторометаллатов аммония;

5. Синтез и исследование нестехиометрических аммонийсодержащих оксифторидов металлов VI группы (вольфрама, молибдена и хрома) для установления их свойств и закономерностей образования; определение роли оксифторидов в процессах извлечения редких металлов из минерального сырья;

6. Развитие новых прикладных направлений использования фтораммониевых солей для синтеза новых комплексных соединений, получения биоцидных материалов, извлечения тонкодисперсного золота из упорных руд и переработки комплексного редкометального минерального сырья.

7. Разработка многовариантных технологических схем комплексной переработки концентратов конкретных дальневосточных месторождений для получения соединений редких металлов высокой чистоты, обоснование их надежности и экологической безопасности.

Научная новизна:

Установлено существование нового класса нелетучих аммонийсодержащих оксифторидов металлов VI группы, являющихся продуктами термического разложения фторо- и оксофторометаллатов аммония. Определены теплоты образования, изучены их химические и термические свойства; Показано, что введение пероксогруппы во фторометаллаты аммония приводит к внутрикристаллическому окислению аммония и образованию оксифторидов с более высокой степенью окисления металла;

Уточнены схемы термического разложения фторометаллатов аммония Сг, А1 и Бе и оксофторометаллатов Мо и определены энтальпии и давление разложения (КН4)з\У02р5 и (Ш4)2Мо02Р4;

Предложен способ синтеза фтороцирконатов двухвалентных металлов, в которых координационно связанная вода замещена на фторид аммония. Впервые обнаружено явление ступенчатого химического разложения фтороцирконатов аммония, последовательность которого аналогична термическому разложению; Сформулированы представления о механизме возгонки титана и вольфрама как о транспортном переносе оксофторометаллатов аммония парами Ш7, и показана роль транспортных реакций при извлечении металлов из ильменита и шеелита; Предложен новый подход к твердофазному фторированию (вскрытию) концентратов гидродифторидом аммония, когда для повышения скорости взаимодействия компонентов и получения сыпучих продуктов, процесс проводится при недостатке реагента, а полнота фторирования обеспечивается за счет фторирующего потенциала ЕЛ7, выделяющегося при термическом разложении фторометаллатов аммония;

Термодинамическим расчетом и экспериментально показано, что в отличие от общепринятой точки зрения о разложении гексафторосиликата аммония при 319°С на 81Р4, 1ЧНз и ОТ, (1ЧН4)281Р6 при этой температуре сублимирует без разложения; Установлено, что гидролизный диоксид кремния («белая сажа») содержит связанные с кремнием поверхностные атомы фтора и внутрипоровые молекулы (ЫН4)281Р6, что придает ему сильные биоцидные свойства;

Впервые применены методы фторидной металлургии в области переработки упорных золото- и серебросодержащих руд с комплексным использованием сырья.

Основные практические результаты:

Заложены теоретические основы и разработаны базовые операции получения соединений редких металлов высокой чистоты из руд дальневосточных месторождений;

Предложен экологически безопасный и универсальный способ химического обогащения (обескремнивания) концентратов с получением побочных продуктов кремния высокой чистоты;

Исследованы новые химические процессы на основе свойств оксифторидов, фторо- и оксофторометаллатов аммония, которые могут быть использованы в технологии редких металлов. На конкретных примерах показано применение этих соединений для разделения Мо и \У, Т1 и Бе, Тл и 81, ЧУ и 81, получения однородного вольфрамового порошка из оксифторидов вольфрама и белого диоксида титана из оксофторотитанатов аммония и для решения других задач; На основании всестороннего изучения оксифторидов и фторометаллатов аммония металлов IV и VI групп разработаны принципиальные технологические схемы получения соединений вольфрама, титана, циркония и кремния высокой чистоты, химического обогащения флюоритового концентрата и извлечения тонкодисперсного золота и серебра;

Все полученные результаты по переработке и обогащению концентратов были востребованы организациями и предприятиями, в чьем распоряжении находятся месторождения полезных ископаемых: Приморский ГОК (шеелит), Российско-японское совместное предприятие «РОСКО» (циркониевое месторождение Алгама), ООО «Долина В» (Ариаднинское месторождение ильменита), АмурКНИИ ДВО РАН (золотосодержащие шлихи, зола, железный скрап), Ярославский ГОК (флюоритовые руды).

Автор выносит на защиту:

• Новые комплексные фториды металлов IV и VI групп и нестехиометрические аммонийсодержащие оксифториды (синтез, свойства, строение);

• Обнаруженное явление возгонки вольфрама в парах гидродифторида аммония и его практическое значение для извлечения вольфрама из концентратов и отделения его от молибдена;

• Транспортный перенос оксофторометаллатов аммония парами НБ как возможный механизм возгонки вольфрама и титана из их фтораммониевых солей;

• Экспериментальное и термодинамическое обоснование сублимации (№14)281Р6 и на её основе новый экологически безопасный способ обескремнивания концентратов;

• Принципы использования оксифторидов и фторометаллатов аммония для практического решения задач, связанных с синтезом новых соединений и технологией редких металлов.

Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, выводов и библиографического списка, насчитывающего 532 наименования. В литературном обзоре рассматриваются свойства гидродифторида аммония, фторометаллатов аммония и оксифторидов переходных металлов, а также дается общее представление о фторидной металлургии, для развития которой в конечном итоге и выполнена эта работа (гл. 1).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые предпринята попытка комплексного подхода к изучению оксифто-ридов, фторо- и оксофторометаллатов аммония, образующихся в реакциях с участием гидродифторида аммония, как важных промежуточных продуктов в процессах извлечения редких металлов из минерального сырья. На основании сравнительного анализа реакционной способности фтористого водорода, фторида и гидродифторида аммония сделан вывод, что МН4НР2, сочетающий в себе высокую химическую активность, комплексообразующие свойства и оптимальные в практическом значении физические свойства, является наиболее эффективным и технологичным фторирующим реагентом.

2. Изучены реакции термического разложения фторометаллатов аммония Т\, Сг, А1 и Бе, оксо- и пероксофторометаллатов аммония Мо и Установлена последовательность превращений, состав промежуточных и конечных продуктов, многие из которых были выделены и охарактеризованы впервые, измерены давление и энтальпии разложения.

3. Впервые установлено, что при нагревании (№14)2Т1Р6 происходит не термическое разложение, а пирогидролиз соли с образованием оксофторотитанатов аммония (Ш4)2.хТ1О0>б5хРб-2,зх, где 0 < х < 2 и оксифторидов ТЮ2.хР2х (х = 0,05; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 и 1,0). Изучены термические свойства этих соединений и показано их участие в транспортном переносе титана в газовую фазу.

4. Впервые обнаружено явление возгонки вольфрама в парах №14НР2 из шеелита и триоксида вольфрама. Установлен механизм возгонки, главную роль в которой играют оксофторовольфраматы аммония (№14)П\\Ю2Р2+П, где п = 1 и 1,6 и фтористый водород, на основании которого предложен способ интенсификации извлечения вольфрама из концентратов. Показано, что аналогичные соединения молибдена в газовую фазу не переходят.

5. Синтезированы двойные фтороцирконаты двухвалентных металлов и фторида аммония Ме2гР6-0,5 Ш4Р; Ме2ггР8-0,5 №14Р (Бг, РЬ) и Ме2гР6-КН4Р (Са, Mg), изучены их термические свойства. Обнаружено химическое разложение фтороцирко-натов аммония ггР4-пЫН4Р на ггР4-(п-1)]ЧН4Р в растворах при комнатной температуре, протекающее по типу термической диссоциации. Основываясь на аналогии воды и фторида аммония, предложен способ получения безводных комплексных фторидов из водных растворов путем замены обычных фторирующих реагентов на фторометалла-ты аммония.

6. Термическим разложением оксофторовольфраматов аммония синтезированы и изучены не известные ранее представители аммонийсодержащих оксифторидов вольфрама кубической структуры. Методами химического, термогравиметрического и рентгенофазового анализа с привлечением данных ЯМР, ИК, РЭ спектроскопии и масс-спектрометрии изучены их состав, строение, термические и химические свойства. Показано, что кубические оксифториды вольфрама могут быть отнесены к вольфрамовым бронзам с нетипичным для бронз ионом аммония (МН4)х\¥204Р и (КН4)х\У205р1.у(0Н)у, в которых часть кислорода замещена на фтор.

Заменой диоксотетрафторовольфрамата аммония его пероксопроизводным получен безаммониевый кубический оксифторид вольфрама W02;5Fo,8•

7. Установлено, что \V2O4F разлагается на \\Ю2и \У02Р2 при ~ 1000°С, а аммиак удаляется при более низких температурах (в закрытых тиглях со взрывом). Определена стандартная энтальпия образования \У204Р и энтальпия его разложения.

8. Синтезированы и изучены аммоний содержащие оксифториды хрома (МН4)хСг204Р, Сг509Р2, (МН4)2Сг507р1з и молибдена (КН4)0,2Мо02,2ро,8- Показано, что их термическое разложение протекает без селективного удаления аммиака в одном температурном интервале (560 - 640°С), но с образованием различных по составу продуктов. Разложение оксифторида молибдена, как и вольфрама, сопровождается образованием Мо02 и Мо02Р2, а хрома - СгР3 и Сг203 без выделения летучих соединений хрома.

9. В отличие от общепринятой точки зрения о разложении (МН4)281Р6 (319°С) на 81Р4, МН3 и Ш, термодинамическим расчетом показано, что это вещество переходит в газовую фазу без разложения. На большом экспериментальном материале было получено подтверждение, что при нагревании (ЫН4)281Р6 и профторированных концентратов (обескремнивание) 81Р4 не выделяется, что делает любую технологию на основе №[4НР2 универсальной и экологически безопасной.

10. Проведены кинетические и термодинамические расчеты твердофазного фторирования оксидов, минералов и концентратов редких тугоплавких металлов, преимущественно дальневосточных месторождений гидродифторидом аммония, процессов обескремнивания профторированных концентратов, возгонки фторидов металлов, пирогидролиза и водородного восстановления возгонов и фторсодержащих железных шламов. Обоснована возможность и эффективность использования этих базовых операций для извлечения металлов из руд с помощью МН4НР2 в виде соединений высокой чистоты.

11. Предложен новый подход к проведению реакций фторирования, особенно сложных минеральных объектов, заключающийся в использовании недостатка ЫН4НР2. Такой прием позволяет значительно ускорить фторирование, получать сыпучие продукты и снизить общие затраты реагента за счет использования фторирующего потенциала НБ, выделяющегося при термическом разложении фтораммониевых солей.

12. Разработаны многовариантные замкнутые и безотходные технологические схемы переработки шеелита, бадделеита и ильменита. Предложен способ обогащения флюоритового концентрата с помощью КН4НР2 за счет перевода примеси кварца и кальцита в сублимированный (ЫН4)281Р6 и искусственный флюорит, позволяющий с помощью простых приемов повысить концентрацию СаР2 в концентрате до 97 - 98 %.

13. Изучен состав диоксида кремния, полученного аммиачным гидролизом (>Ш4)281Рб ("белой сажи"). Установлено, что кроме поверхностных атомов фтора, диоксид кремния удерживает внутри пор молекулы (ТЧН4)281Р6, что обеспечивает ему необычные биоцидные свойства.

14. Исследованы процессы высокотемпературного окисления паров гидроди-фторида и гексафторосиликата аммония. Показано, что отходящие при переработке концентратов газы, содержащие >Шз, НР и (Т"Щ4)281Р6, могут быть источником получения высококонцентрированных кислот НР и Н^Р6.

15. Впервые сделана попытка применения соединений фтора для переработки упорных Аи- и Ag содержащих руд. За счет избирательного действия ЫН4НР2 на минералы, удалось сконцентрировать драгоценные металлы в минеральных фракциях с содержанием Аи 2000 и Ag 12500 г/т.

В заключение можно сделать следующие выводы.

Термическое разложение диоксофторомолибдатов аммония в атмосфере собственных паров приводит к образованию аммонийсодержащего оксифторида молибдена коричневого цвета (МН4)0,2Мо02,2ро,8 с кубической кристаллической решеткой.

Оксифториды молибдена с общей формулой Мо03.хРх , где х = 0,05 -г- 0,2 были выделены в процессе термического разложения (МН4)о,2Мо02,2ро,8 и №14Мо03Р и не содержали в своем составе аммоний.

Термическое разложение (КН4)о,2Мо02,2ро,8 в атмосфере собственных паров протекает в две стадии при температурах 560 и 750°С. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом паров был установлен состав газовой фазы над (КН4)о,2Мо02,2ро,8 (Мо02Р2), а рентгенофазовым анализом - состав нелетучего остатка (Мо02). Определена энтальпия разложения (КН4)0;2МоО2;2р0,8, которая составила 222,8 ± 12,5 кДж/моль.

Действием водяного пара и восстановлением водородом при 500 - 600°С оксифториды молибдена могут быть переведены в Мо03 или Мо02. Однако относительно невысокая температура собственного разложения ( 560°С) обуславливает применение более низких температур для осуществления этих реакций, то есть не выше 500°С.

В отличие от оксофторовольфрамата аммония КН4\У02Р3 аналогичный оксофто-ромолибдат в парах фтористого водорода и КН4НР2 не образует летучих соединений, что позволяет извлекать вольфрам из молибденсодержащих шеелитов без молибдена.

ГЛАВА 7. АММОНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ОКСИФТОРИДЫ ХРОМА

Хром, являясь элементом VI группы побочной подгруппы, гораздо в большей степени отличается по своим свойствам от Мо и чем эти металлы между собой. Так, например, хром в высшей степени окисления больше напоминает У(5+), чем Мо(6+) или \¥(6+).

Реакции соединений Сг(3+) во многом сходны с реакциями А1(3+) и Ре(3+). Поскольку соединения хрома в степени окисления 3+ более многочисленны, следовало ожидать, что при взаимодействии с МН4НР2 состав продуктов будет типичным для этих металлов. Тем более это было вероятным, что для его аналогов - Мо степень окисления 3+ не характерна.

В предыдущих разделах нами были рассмотрены продукты взаимодействия \УОз, Мо03 и молибденовой кислоты с ЫН4НР2. Было показано, что во всех случаях продуктом реакции являлись оксофторометаллаты аммония, которые при термическом разложении «захватывали» и довольно прочно удерживали аммонийные группы. Исключение составлял лишь оксифторид вольфрама, выделенный из диоксотетраф-торовольфрамата аммония (КН4)2\\Ю2Р4, который в свою очередь был продуктом термического разложения пероксофторовольфрамата аммония. Вполне вероятно, что такой же (без аммония) оксифторид может быть получен и для молибдена.

Реакции Сг03 с №14НР2 и №[4Р в растворах изучали в [59, 199-201]. Было установлено образование Ш4СЮ3Р, (КН4)3СгР6, (Ш4)2СгР5-Н20, КН4СгР4 и Ш4СгР3.

Сведения о реакциях с кристаллическим 1ЧН4НР2 в литературе отсутствовали, хотя именно твердофазные реакции представляют интерес с нескольких точек зрения.

Во-первых, они позволили бы выявить наличие (или отсутствие) закономерностей в ряду СгОз - М0О3 - \УОз. По аналогии с поведением триоксидов молибдена и вольфрама, которые при взаимодействии с 1ЧН4НР2 образуют оксифториды со свойствами оксидных бронз, можно было ожидать выделения подобных соединений хрома, тем более, что ранее другим путем (спеканием СгР2 с Сг02) были получены фазы типа Сг02.хРх (х < 0,28) [282].

Во-вторых, поскольку хром образует несколько оксидов, данные по их фторированию могли бы лечь в основу сравнения реакционной способности оксидов с различной степенью окисления металла.

В-третьих, с практической точки зрения интерес могут представлять новые простые методы синтеза гексафторохромата аммония, трифторида и оксифторидов хрома.

И, наконец, при переработке минерального сырья гидродифторидом аммония возможны ситуации, когда необходимо прогнозирование поведения хрома, присутствующего в некоторых рудах, в частности, ильменитах. В случае образования летучих оксофторидов хрома трудно было бы избежать загрязнения титана соединениями хрома.

Таким образом, была необходимость установления реакционной способности кислородсодержащих соединений хрома с КН4НР2, состава продуктов и их термическое поведение. В настоящем разделе будут рассмотрены реакции оксидов хрома с различной степенью окисления металла с МН4НР2 и термические свойства продуктов взаимодействия.

7.1. Фторирование оксидов хрома гидродифторидом аммония

Исследования проводили с Сг03, Сг205, Сг(ОН)3 и Сг203 [473]. Поскольку данные объекты (кроме Сг203) обладали собственными термическими свойствами, которые могли бы влиять на интерпретацию экспериментальных данных, нами были сняты термограммы Сг(0Н)3-2Н20, Сг205, Сг03, причем последний, из-за сильных окислительных свойств, в платиновом и фарфоровом тиглях (рис. 82).

Видно, что дегидратация Сг(ОН)3 -2Н20 протекает в две стадии с потерей массы при 115 и 390°С. Расчеты по убыли массы показали, что нельзя получить безводный гидроксид хрома сушкой при 100°С. Дегидратация протекала с образованием другого промежуточного продукта, который «сгорал» при 390°С с образованием Сг203. Потеря массы на первой стадии составила 43,5 %, что хорошо согласуется со следующим уравнением:

Сг(ОН)3 -2Н20 = СгО1)35(ОН)0,3 + 3,35 Н20.

Рассчитанное для него изменение массы составляет 43,38 %. Суммарный процесс соответствовал уравнению:

Сг(ОН)3 -2Н20 = 0,5 Сг203 + 3,5 Н20.

Оксид хрома Сг205 образовывался при разложении СЮ3. На его термограмме присутствовал эндоэффект при 470°С, связанный с образованием Сг203 и сопровождающийся изменением навески (16,5 %). Теоретически рассчитанное значение А т для превращения Сг205 Сг203 составляет 16,49 %.

Рис. 82. Термограммы Сг(ОН)3 -2Н20 (а), Сг205 (б), Сг03 в платиновом (в) и фарфором (г) тиглях на воздухе.

На термограмме Сг03 отчетливо фиксировалось плавление (190°С) и три эффекта последовательного восстановления шестивалентного хрома до Сг203. При 335°С разложение протекало с выделением тепла, последующие стадии (400 и 460°С) сопровождались эндотермическими эффектами. В фарфоровом тигле разложение протекало менее эффектно, зато удалось в конце первой стадии при 320°С (А ш = 8,2 %) выделить Сг205, который в дальнейшем использовали для фторирования.

7.1.1. Фторирование СгОз

На рис. 83 (а) приведена термограмма взаимодействия Сг03 с 1\ГН4НР2. Видно, что реакция протекала в расплаве >Щ4НР2 при 110 -180 °С в две стадии и сопровождалась хорошо разрешенными экзотермическими эффектами. Продуктом реакции, выделенным при ~ 180°С и небольшом избытке Ж14НР2 (мольное отношение 1 : 4 вместо 1 : 3 по стехиометрии), был (№14)3СгР6 ярко-зеленого цвета.

Убыль массы составила 31,6 %, что соответствовало рассчитанной по уравнению:

СгОз + 4 ИНда = (>Щ4)3СгР6 + ИНз + 2 НБ + 1,5 Н20 + 0,75 02.

Рис. 83. Термограммы взаимодействия оксидов хрома с №14НР2 в открытых тиглях: а - Сг03 (1 :4); б - Сг205 (1 : 7).

Наличие двух экзотермических эффектов может быть обусловлено одновре

Г I Л I менным протеканием двух процессов - восстановления Сг до Сг и фторирования. Такое резкое понижение степени окисления хрома не позволило установить наличие промежуточных фторо- или оксофторокомплексов. В VI группе только для молибдена наблюдали восстановление Моб+ до Мо3+ при термическом разложении МН4МоР7, которое протекало в три стадии при 70, 145 и 380°С [212].

Обращали на себя внимание небольшие эндотермические эффекты при 340 -400°С и экзотермический при 460°С, которые не сопровождались убылью массы. Эффект при 460°С был отнесен к окислению аммиака, поскольку соответствующая ему температура и экзотермический характер не отличались от ранее многократно наблюдавшихся эффектов, связанных с каталитическим окислением аммиака, находящегося в аммонийсодержащих оксифторидах Мо и V/. Подтверждением этому служили данные химического анализа, свидетельствовавшие об отсутствии аммония в конечном продукте. Природа двух других эффектов осталась невыясненной.

Введение завышенного по сравнению со стехиометрией количества фторирующего реагента было обосновано результатами микроскопического исследования продукта реакции при соотношении реагентов 1:3. Оказалось, что (>1Н4)зСгР6 ярко-зеленого цвета содержал комочки похожего на сажу вещества. Рентгенофазовый и химический анализ показали, что примесная фаза рентгеноаморфна и содержит фтор.

Установить условия ее образования, состав, а также возможные другие продукты фторирования СЮ3 удалось при исследовании этой реакции в изотермических условиях при различных мольных соотношениях (табл. 59).