Определение фракционного состава двухфазных потоков по измерению параметров рассеянного излучения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Ярхамов, Шамиль Дамирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение фракционного состава двухфазных потоков по измерению параметров рассеянного излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ярхамов, Шамиль Дамирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы исследования дисперсной фазы.

1.1.1. Контактные методы.

1.1.2. Бесконтактные методы.

1.2. Рассеяние электромагнитного излучения на фазовых неоднородностях среды (теория рассеяния Ми).

1.2.1. Допущения и ограничения теории рассеяния Ми.

1.2.2. Радиационные свойства изолированных частиц.

1.2.3. Радиационные свойства двухфазной среды.

1.2.4. Плотность распределения частиц по размерам.

Глава 2. Расчет радиационных свойств дисперсной фазы по теории рассеяния Ми.

2.1. Алгоритм расчета радиационных свойств дисперсной фазы.

2.2. Точность расчета радиационных свойств дисперсной фазы.

Глава 3. Определение размеров дисперсных частиц по замеренным характеристикам рассеянного излучения.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методы решения некорректных задач.

3.3. Решение интегральных уравнений.

3.3.1. Выбор стабилизирующего функционала.

3.3.2. Дискретизация и решение оптимизационной задачи.

3.4. Выбор углов рассеяния для успешного восстановления распределений частиц по размерам.

3.4.1. Выбор углов при восстановлении по замерам индикатрисы рассеяния

3.4.2. Выбор углов при восстановлении по замерам интенсивности рассеяния

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение фракционного состава двухфазных потоков по измерению параметров рассеянного излучения"

Вокруг нас имеется множество различных сложных сред, состоящих из малых рассеивающих частиц (дисперсная фаза), распределенных в однородном веществе (дисперсионная среда). К числу таких сред, называемых дисперсными (двухфазными, конденсированными), относятся многие естественные системы: воздух с взвешенной в нем пылью, облака и природные туманы в атмосфере, морская вода, межзвездная пыль. Дисперсные среды широко распространены и в технике: именно к ним относятся топочные и дымовые газы, образующиеся при сжигании жидких и твердых топлив, питательная вода котлов, содержащая различные конгломераты, пароводяная смесь в трактах контуров котлов, переохлажденный пар в последних ступенях паровых турбин, различные коллоидные растворы и аэрозоли. Помимо этого, дисперсные частицы часто намеренно вводят в состав различных материалов для изменения их эксплуатационно-технических характеристик в широких пределах.

При разработке средств для повышения надежности и экономичности энергетических установок, работающих с влажным паром, возникает необходимость определения спектра размеров капель влаги. При сжигании жидкого топлива в камерах сгорания двигателей, котлах и печах различного назначения важной задачей является определение одной из основных характеристик распыленного топлива - его дисперсного состава. При решении вопросов, связанных с разработкой, проектированием и эксплуатацией очистных устройств, важнейшее значение приобретает знание распределения частиц загрязняющих веществ по размерам.

Экология (состояние атмосферы и гидросферы), метеорология (изучение облаков и туманов), астрономия (исследование планетных атмосфер), медицина (диагностика почти всех заболеваний начинается с требования сдачи анализов) также нуждаются в средствах исследования дисперсных сред.

Необходимость определения дисперсного состава конденсированных сред в столь широкой области науки и техники связана с тем, что идеальные гомогенные (однофазные) среды в реальных условиях встречаются редко, и, наоборот, двухфазные, имеющие малые концентрации дисперсных частиц, представляют неизбежный атрибут многих гомогенных (квазиоднородных) сред. Между тем, частицы, взвешенные в среде, при ничтожной общей массе имеют гигантскую раздробленную поверхность и во многом определяют свойства дисперсных систем.

Идеальным диагностическим параметром для определения количественных (концентрации) и качественных (распределения частиц по размерам) характеристик дисперсной фазы являются экспериментально измеренные оптические свойства исследуемой среды. Оптические сигналы малоинерционны, легко могут быть преобразованы в электрические сигналы, удобные для регистрации. Средства измерений обладают высокой разрешающей способностью и чувствительны к ничтожно малым концентрациям частиц. Поэтому основанные на измерениях параметров рассеянного излучения полидисперсной системой частиц методы нефелометрии, не внося возмущений в исследуемую среду и позволяя осуществлять оперативный контроль ее дисперсного состава, являются наиболее удобными и перспективными.

Рассматривая развитие методов нефелометрии, следует отметить работы Шифрина К.С. [71, 72], Байвеля Л.П. и Лагунова А.С. [6], Шигапова А.Б. [61-67], Домбровского Л.А. [25], Пендорфа [87-89], Бауэра [78-79]. В этих работах представлены различные подходы к определению фракционного состава дисперсных сред: для восстановления распределения частиц по размерам предлагается использовать значения коэффициентов ослабления и рассеяния среды (метод пропускания света), угловых характеристик рассеянного света при малых углах (метод малых углов) и по всему диапазону углов [О, к] (метод полной индикатрисы).

Наиболее чувствительным и универсальным для исследования частиц дисперсной фазы, но и более сложным в реализации, является метод восстановления распределения частиц по размерам методом полной индикатрисы или интенсивности рассеяния полидисперсной среды.

Интенсивность рассеянного света на несколько порядков меньше интенсивности падающего излучения. Более того, рассеянный на крупных полидисперсных частицах дисперсной среды свет в основном сконцентрирован в узком телесном угле по направлению распространения луча, поэтому измерение полной интенсивности рассеянного света представляет определенные технические трудности.

Касаясь теоретических и расчетных аспектов задачи, необходимо отметить работы Г. Хюлста [60], Д. Дейрменджана [24], А.Б. Шигапова [62], К. Борена и Хафмена [15], устранившие многие вопросы расчета параметров рассеянного света, и А. Н. Тихонова [49-51], посвященные решению некорректных задач. Однако проблемы, возникающие при решении уравнения, описывающего рассеяние света дисперсной средой, до конца не решены, и четкого алгоритма решения поставленной задачи к настоящему времени нет.

Целью данной работы является разработка алгоритма восстановления функции распределения частиц дисперсной фазы по размерам по замеренным значениям угловых характеристик рассеянного излучения и определение оптимальных углов рассеяния, замеры при которых позволят успешно определить распределение частиц по размерам.

Диссертационная работа состоит из трех глав.

В первой главе представлен краткий обзор методов определения фракционного состава дисперсных сред, рассмотрены виды распределений частиц по размерам в энергетике, и приведены основные соотношения теории рассеяния Ми.

Вторая глава посвящена проблемам расчета радиационных свойств дисперсной фазы.

В третьей главе представлен алгоритм по решению уравнения, описывающего рассеяние света дисперсной средой, рекомендации по выбору углов рассеяния для проведения замеров и результаты экспериментального опреде7 ления частиц сажи в отработавших газах дизельных двигателей КамАЗ.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руково дителю доктору технических наук, профессору Шигапову Айрату Багаутди новичу и доктору технических наук, профессору Гарифуллину Фоату АсадО' вичу за постоянное внимание и помощь в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы.

1. Анализировано влияние точности представления чисел на результаты расчетов угловых характеристик рассеянного излучения на частицах. Показано, что для получения достоверных результатов в рамках имеющегося алгоритма во многих случаях необходимо использовать значительно более высокую точность по сравнению с машинной (16 значащих цифр). Предложен и реализован алгоритм, позволяющий ограничиться машинной точностью в расчетах в значительно расширенной области входных параметров. Предлагается простая аппроксимационная формула ограничения членов порядка бесконечных сумм, обеспечивающая требуемую точность расчета индикатрисы рассеяния и радиационных свойств частиц.

2. Показано, что выражение индикатрисы рассеяния полидисперсной системы частиц через индикатрису рассеяния для изолированных частиц недопустимо. Предложен и реализован в программу расчета алгоритм определения функции распределения частиц по размерам по замеренным значениям угловых характеристик рассеянного излучения (индикатрисе и интенсивности рассеяния).

3. Определены оптимальные углы рассеяния, замеры параметров рассеянного света при которых позволяют успешно определить распределение частиц дисперсной фазы по размерам. Показано, что выбор углов в основном зависит от максимального размера частиц дисперсной фазы.

4. Приведено описание автоматизированного измерительно-обрабатывающего комплекса для определения плотности вероятности распределения частиц по размерам. Представлены результаты определения количества, а также распределения твердых частиц по размерам в отработавших газах дизельных двигателей КамАЗ.

5. Измерение рассеянной энергии монохроматического излучения позволяет восстановить плотность вероятности распределения частиц дисперсной

108 фазы по размерам. Разработанная методика, средства измерений и программное обеспечение могут быть использованы также для решения аналогичных задач в других областях техники.