Определение гидравлических сопротивлений газожидкостных потоков с учетом реальных свойств жидкости и газа для широкого диапазона газосодержания и различных структур потока тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Пирвердян, Наталья Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение гидравлических сопротивлений газожидкостных потоков с учетом реальных свойств жидкости и газа для широкого диапазона газосодержания и различных структур потока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пирвердян, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ ц.

ГЛАВА I. Обзор и анализ ооновных работ, посвященных расчету сопротивления при движении двухфазных потоков в трубах .II

ГЛАВА 2. Образование водяных застойных зон в трубопроводах с положительным наклоном при течении водонефтяных смесей

2.1. Распределение скоростей в водяной застойной зоне.

2.2. Вывод предельных соотношений для определения степени заполнения водяной заотойной зоны и определение влияния степени её заполнения на величину гидравлических сопротивлений

ГЛАВА 3. Турбулентное течение газожидкоотных смесей в горизонтальных трубах

3.1. Кинематика смешанной структуры газированного потока

3.2. Динамика смешанной структуры газированного потока.

3.3. Некоторые упрощения расчета потерь давления при движении двухфазного потока в горизонтальном трубопроводе

ГЛАВА 4. Установившееся течение газожидкостного потока с большим расходным газосодержанием в горизонтальном трубопроводе

4.1. Качественное исследование дифференци

- 3 " Стр. ального уравнения, связывающего давление и температуру, и определение области, для которой допустимо использование формул изотермического течения

4.2. Точный метод расчета изменения давления и температуры по длине трубопровода

4.3. Определение теплоотдачи при течении двухфазной системы в горизонтальном тру бопроводе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение гидравлических сопротивлений газожидкостных потоков с учетом реальных свойств жидкости и газа для широкого диапазона газосодержания и различных структур потока"

Одной из основных задач одиннадцатой пятилетки является развитие топливно-энергетического комплекса страны. Соглаоно директивам Ш1 съезда КПСС в 1985 году добыча нефти и газа должны составить соответственно 620-640 млн.т и 600-640 млрд.куб.м. Важное значение в решении указанной проблемы имеют вопросы трубопроводного транспорта нефти, газа и конденоата. Научно-обоснованный выбор оиотемы сбора и транспорта нефти, газа и конденсата предполагает наличие соответствующих расчетных методов, основанных на достижениях современной гидрогазодинамики.

Совместный транспорт флюидов ставит перед исследователями ряд задач, связанных с расчетом потерь напора при движении газожидкостных смесей в трубах. Отметим, что эти задачи изучались многими исследователями, однако решения их далеки до завершения.

Цель работы

Усовершенствование и разработка методов расчета потерь напора в горизонтальных и наклонных трубопроводах для различных значений расходного газосодержания.

В работе решены следующие задачи:

- предложена новая кинематика пробковой структуры с учетом пено-образования за кормой газовой пробки и в кольцевом зазоре между пробкой и стенкой трубы;

- выводится новая формула для определения коэффициента, связывающего расходное газосодержания с истинным (учитывается лобовое и кормовое сопротивление газового пузыря) при пробковом течении о пенообразованием за кормой пузыря;

- выводятся условия, при которых не происходит выноса водяных скоплений в трубопроводах с положительным наклоном;

- устанавливаются условия, при которых возможно определение потерь давления по формулам изотермического течения для газово-вого потока;

- построена серия графических зависимостей между "безразмерным" давлением и "безразмерной" температурой для газового потока, охватывающая весь диапазон условий;

- выводится формула для определения теплоотдачи при течении двухфазной системы с большим расходным газосодержанием в горизонтальном трубопроводе;

- приводится упрощение расчета потерь напора для,длинных трубопроводов путем соответствующей перестройки экспериментальных графических зависимостей приведенного коэффициента гидравлического сопротивления в функции расходного газосодержания и числа Фруда смеои.

Методы решения поставленных задач

При выводе кинематики и динамики пробкового потока использовался метод, основанный на структурной классификации. Решение задачи об изменении температуры и давления газового потока в горизонтальном трубопроводе проводилось с использованием ЭВМ и метода теории подобия.

Достоверность полученных результатов вытекала из того, что использовались точные уравнения движения, учитывающие реальные свойства газа, а ЭВМ давало точные результаты; при определении теплоотдачи использовались фактические данные.

Научная новизна

- проведено качественное исследование дифференциального уравнения, описывающего изменение температуры и давления газового потока;

- указаны области, для которых возможно вести расчет потерь напора по формулам изотермического течения; 1

- предложен новый метод определения изменения давления и температуры по длине трубопровода для общего случая, полученный с использованием ЭВМ.

Практическая ценность работы

Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательского и проектного института Гос.НИШ "Гипроморнефтегаз". Методы, предложенные в работе, можно использовать при проектировании и расчете морских и наземных трубопроводных оистем. Предложенные методы использовалиоь при составлении "Уточненного проекта разработки месторождения Сангачалы-море-Ду-ванный-море-о.Булла", "Авторского надзора за внедрением проектов разработки и анализа разработки нефтяных месторождений Каспийского моря" (заказ-наряд te 185). Методика по определению теплоотдачи при течении двухфазной системы в трубопроводе использовалась при составлении "Методичеокого руководства по обоснованию и выбору моделей при гидравлических и тепловых расчетах трубопроводов" (РД 39-30-857-83), утвержденного Миннефтепромом СССР в 1983 году.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались:

1. На X творческом семинаре молодых специалистов и молодых ученых, г.Ургенч, 1978г;

2. На конференции молодых специалистов НИПИ "Гипроморнефтегаз" посвященной вопросам обустройства морских нефтяных и газовых месторождений. г.Баку, 1979г;

3. На I научно-техничеокой конференции молодых специалистов ВПО "Каспморнефтегазпром" по вопросам освоения морских нефтегазовых месторождений. г.Баку, 1979г;

В НГДУ им. А.П.Серебровокого. Выездная научно-техническая кон-' ференция. Март, 1982г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 72 наименования и приложения,содержит 120 страниц машинописного текста, I таблицу, 23 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена новая кинематика для пробкового течения с пенооб-разованием за кормой пузыря и в зазоре между пузырем и стенкой трубы, основанная на структурном принципе и содержащая следующие параметры: ^ - расходное газосодержание; ¥ -среднее объёмное газосодержание; - объёмное газосодержание на участке газового пузыря; Ч^ - объёмное газосодержание на участке жидкого столбика за кормой газового пузыря.

2. На основании структурной кинематики предложена формула, определяющая коэффициент, связывающий расходное газосодержание с истинным; при этом учитывается эффект лобового и кормового сопротивлений.

3. Выведена формула для определения расхода нефти в трубопроводе с положительным наклоном, содержащем в пониженной своей части воду. Формула дает ответ на вопрос о том, при каком значении расхода нефти область воды является застойной, то есть расход воды в застойной области равен нулю.

4. В результате преобразования дифференциального уравнения течения реального газа в трубопроводе с дозвуковой скоростью к безразмерной форме показано, что процесс завиоит от двух безразмерных критериев: И и N . Решение этого уравнения на ЭВМ позволило выявить область для которой возможно вести расчет изменения давления по длине трубопровода по формуле изотермического течения а также определить изменение давления и температуры по длине трубопровода для неизотермического течения.

5. Анализ опытных данных по течению газожидкостной смеси с большим расходным газосодержанием по горизонтальному трубопроводу позволил выявить критериальную зависимость, которая в конечном счете дала возможность получить простую зависимость Критерия Нуссельта от числа Рейнольдса для диапазона значений Иа= 2 « 80; Пег = б • Ю4 -г б • Юб. 6. Предложена существенно более простая процедура определения потерь давления в длинных трубопроводах, базирующаяся на экспериментальных кривых зависимости приведенного коэффициента гидравлического сопротивления в функции расходного газосодержания и числа Фруда смеси.