Оптические и электрооптические исследования последовательных фазовых переходов в кристалах типа ABCl3 и A2BCl4 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мельникова, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические и электрооптические исследования последовательных фазовых переходов в кристалах типа ABCl3 и A2BCl4»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мельникова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ И ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ (обзор)

§ I. Основные понятия кристаллооптики

§ 2. Поведение'двупреломления при структурных фазовых переходах различных типов

§ 3. Исследование температурного поведения параметра перехода с помощью двупреломления

§ 4. Поляризационно-оптические исследования процессов двойникования кристаллов

Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ СПОНТАННЫХ И ИНДУЦИРОВАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ.

§ I. Измерение двупреломления, способы увеличения чувствительности.

§ 2. Измерение коэффициентов квадратичного электрооптического эффекта.

§ 3. Наблюдение двойниковой структуры.

Выводы.

ГЛАВА III. ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ

ПЕРЕХОДОВ В КРИСТАЛЛАХ ABOts

§ I. Краткая характеристика кристаллов семейства

§ 2. Исследование оптических свойств кристаллов семейства йВС. 23.

§ 3. Термодинамическое описание последовательности фазовых переходов - -т Gz G-& в кристаллах й В C.L

§ 4. Обнаружение и исследование структурного фазового перехода в Kb Мп dt

Выводы.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ТИПА

ИСХОДНАЯ-НЕСОРАШЕРНАЯ-СОРАЭЯЕРНАЯ ФАЗЫ

§ I. Двупреломление и электрооптические свойства ЯЬг1п 2Z4 в области переходов исходная

-несоразмерная-соразмерная фазы.

§ 2. Исследование последовательности фазовых пере- • ходов в тетрахлорцинкате аммония. Сходство и различие С. Л, и Шч . . . Ю

Выводы.

ЗАКЛЮЧЕВИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические и электрооптические исследования последовательных фазовых переходов в кристалах типа ABCl3 и A2BCl4"

Изучение оптических свойств кристаллов всегда являлось одним из наиболее информативных методов в кристаллографии. До открытия рентгеновских лучей и появления методов изучения структуры, оптические свойства кристаллов, такие как показатели преломления ( rii ), двупреломления ( )» дихроизм и другие, многие десятилетия служили, наряду с изучением габитуса, одним из самых надежных способов идентификации кристаллических веществ. Оптические методы сохраняют свое первоначальное значение главным образом в науках о Земле для изучения состава горных пород.

В последнее десятилетие измерение двупреломления и других оптических характеристик как функции температуры и иных внешних воздействий приобрело новый смысл в исследованиях структурных и магнитных фазовых переходов. Интерес к этому методу ощутимо возрос после появления когерентных источников света, хорошей регистрирующей аппаратуры (узкополосные фильтры-усилители, фотоумножители) , а также в связи с разработкой новых, более чувствительных методов измерения двупреломления.

Изменение симметрии кристаллов при структурных фазовых переходах обычно сопровождается перестройками в электронной подсистеме. Поэтому измерение показателей преломления и двупреломления является ценным инструментом изучения фазовых переходов. Этот метод дает быструю и при том высокочувствительную технику наблюдения изменения оптических свойств, связанных с искажениями структуры. Простое поляризационно-оптическое наблюдение иногда может дать информацию большую, чем рентгеновские исследования. Особенно полезен этот метод при малых искажениях структуры и полидоменном состоянии образца, что затрудняет определение истиной симметрии кристалла. Эксперимент по двупреломлению шесте с анализом двойниковой структуры дает зачастую первую информацию о существовании перехода, о роде перехода, о точечной симметрии исходной и искаженной фаз.

Несмотря на сравнительную простоту и высокую чувствительность, измерение двупреломления часто считают качественным, но не количественным методом. Точной микроскопической теории оптических свойств твердого тела в общем виде не существует, а имеющиеся теоретические подходй к этой проблеме на основе динамики решетки обычно ограничиваются поиском связей между ионной поляризуемостью атомов и показателем преломления. Для большинства сложных кристаллических структур эти рассмотрения непригодны к точному расчету оптической анизотропии вещества. Однако в кристаллах, испытывающих фазовые переходы, на феноменологическом уровне установлено, что имеется простая связь между изменениями tii и Ariij и параметром перехода. Например, в сегнето-электрических материалах двупреломление и спонтанная поляризация, являющаяся первичным, параметром порядка ( £ ), связаны через электрооптические константы. И, стало быть, температурное поведение двупреломления в искаженной фазе отражает характер температурного поведения поляризации.

Двупреломление ниже перехода пропорционально первой степени параметра перехода в одних случаях и его квадрату в других, поэтому измерение Л п. является простым и точным способом определения температурной зависимости параметра порядка ^ . Особенно важными такие исследования становятся при изучении несегнето-электрических фазовых переходов. В этом случае число эффективных макроскопических методов определения зависимостей £ (Т) ог-• раничено. Таким образом, исследования оптических свойств могут широко использоваться для изучения фазовых переходов различной природы в 1фисталлах.

Кристаллооптические исследования стимулируются также необходимостью получения новых, более эффективных материалов для прикладных целей. Бурное развитие квантовой электроники требует функционально разнообразных устройств управления световыми пучками при разных длинах волн и уровнях накачки. Б последнее время в приборах модуляции и сканирования света широко используются в основном три явления : линейный электрооптический эффект Поккель-са, упругооптический эффект и магнитооптические эффекты. Наиболее перспективными акусто и электрооптическими материалами считаются парателлурит Те 02 в первом случае и кристаллы семейства дигидрофосфата калия ( НЬ Р ), ниобат лития LlNb05 , бари-ево-стронциевый, бариево-натриевый ниобаты - во втором.

Однако устройства на этих кислородосодержащих кристаллах работают лишь в коротковолновой области оптического спектра. Для инфракрасной же области, как в качестве управляющих, так и пассивных элементов могут быть полезными кристаллы галогенидов.

Целью настоящей работы является . исследование структурных фазовых переходов различных типов кристаллооптическими методами. Работа является частью плановых комплексных исследований по изучению фазовых переходов в кристаллах, проводимых в лаборатории кристаллофизики ИФ СО АН СССР по темам 76065848, 81007927, 81007920.

Задачи , стоявшие перед автором,имели аппаратурно-методичес-кий и исследовательский характер.

1. Разработка методики и создание экспериментальной установки для измерения двупреломления с чувствительностью не хуже

- 10~8 при точности поддержания и измерения температуры i 0,05 К в диапазоне 100 * 500 К.

2. Выявление основных закономерностей поведения двупрелошгения и двойникования в семействе кристаллов типа леровскита ЛВС£, в области структурных фазовых переходов.

3. Изучение особенностей поведения двупреломления и электрооптических коэффициентов в области переходов исходная-несоразмерная-соразмерная фазы в кристаллах со структурой .

Работа включает в себя введение, четыре главы и заключение.

Б первой главе кратко рассмотрены основные понятия кристаллооптики. На примерах фазовых переходов в различных кристаллах анализируются информативные возможности методов изучения двупреломления и двойникования.

Во второй главе дано описание экспериментальных методов и установок, использованных в работе. Описываются способы увеличения чувствительности.и точности измерений двупреломления и температуры, реализованные в созданной автором установке.

Третья глава содержит результаты исследований оптических свойств кристаллов семейства

МС.К в области последовательных фазовых переходов. В качестве объектов выбраны кристаллы, имеющие перовскитовую структуру :

CsPbCts , CsSzCtj ,

MCdCl^TLMnCl, .CsCaC^ , а также гексагональный

К началу исследований наличие фазовых переходов было установлено только у первых трех веществ. В 7IMntL . C-s Ca О I, *RBHnCes структурные фазовые переходы обнаружены и исследованы впервые. По результатам комплекса измерений проведен количественный расчет коэффициентов термодинамического разложения для всей последовательности переходов &0 (у^&з в -Ряде кристаллов.

В четвертой главе приведены результаты исследований двупреломления и электрооптических коэффициентов в области существования несоразмерной фазы кристаллов 8 С .в качестве объекта исследований взят ^ , у которого несоразмернал фаза существует уже при комнатной температуре. В изоморфном ему (Л/Мч)г<1г\ dt^ установлена иная последовательность фаз.

Кристаллы для исследований выращены сотрудниками лаборатории кристаллофизики к.ф.-м.н. Б.В.Безносиковым и В.А.Гранкиной.

Результаты, изложенные в диссертации докладывались на 1У Международной конференции по сегнетоэлектричеству (Ленинград, 1977), I Всесоюзном совещании по физике сегнетоэластиков (Калинин, 1978), X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству (Минск, 1982).

Работы [60,66,67,68,69,77,78,109,110,112,119,120] выполнены с участием автора, имеют непосредственное отношение к диссертации, [8,12,18] использованы в обзорной главе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты работы, изложенные в главах П-1У, могут быть суммированы следующим образом.

1. Создана установка для измерения двупреломления с чувствительностью - 1*10""®, работающая в широкой температурной области. Система термостабилизации позволяет поддерживать температуру с точностью - 0,05 К. Это дало возможность исследовать слабые аномалии двупреломления, сопровождающие фазовые превращения в .кристаллах с несоразмерными фазами, в

2. Проведены исследования двупреломления в области фазовых переходов на кристаллах два*. :

Cs/ш* ЛНпП,, CsS?0ls,RSCd0t3 , CsCadi3 .

Впервые обнаружены фазовые переходы в Т£ Ми О t^ и Cs С .

3. Определен коэффициент связи между квадратом параметра перехода и двупреломлением, который оказался одинаковым для всех

- кристаллов (исключая У =s 0,2'ICT4 см""2. Рассчитаны температурные зависимости углов поворота октаэдров BCL в фазах £ и Определены коэффициенты термодинамического разложения (или их соотношения) для последовательности переходов в кристаллах fi В Р 13 , используя измерения двупреломления и теплоемкости.

4 . Обнаружен фазовый переход при 272 К в собственном сегне-тоэластике ЯЬ Мп . Определено изменение симметрии :

С^h. • Установлен род, характер и природа перехода. Совместно с другими сотрудниками лаборатории проведено его термодинамическое описание.

5. Проведены измерения двупреломления и электрооптических свойств при переходах исходная-несоразмерная-соразмерная фазы в сегнетоэлектрике Установлено, что переход исходная-несоразмерная фазы Ti близок к трикритической точке. Подтверждено, что переход в сегнетоэлектрическое состояние при является переходом первого рода. Показано, что аномалия двупреломления ниже 7° не описывается спонтанным электрооптическим эффектом.

6. Установлено, что в отношении электрооптических свойств несоразмерная фаза не обладает особенностями по сравнению с исходной. Макроскопически она остается центросимметричной и характеризуется квадратичным электрооптическим эффектом.

7. Выполнены измерения двупреломления, угла поворота оптической индикатрисы и поляризационно-оптические наблюдения кристалла З.П С С., Показано, что он имеет иную, чем &&г2п0£ v последовательность фаз. Обнаружены дополнительные к.известным фазовые переходы при 265,5 ; 320 и 401 К. Сделаны предположения о симметрии фаз.

В заключение приношу глубокую благодарность моему научному руководителю члену-корреспонденту АН СССР Кириллу Сергеевичу Александрову. Выражаю признательность к.ф.-м.н. Анатолию Тихоновичу Анистратову, при непосредственной подцержке и помощи которого проведены экспериментальные исследования. Благодарю Б;В.Без-носикова и В.А.Гранкину за выращенные ими кристаллы, Л.А.Шабанову, А.И.Жеребцову, И.И.Флерова, совместно с которыми выполнены некоторые исследования; В.И.Зиненко за консультации и обсуждение результатов работы, а также всех сотрудников лаборатории кристаллофизики за помощь и советы в процессе работы.