Оптимизация процессов массопереноса в системах с твердым полимерным электролитом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Григорьев, Сергей Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Оптимизация процессов массопереноса в системах с твердым полимерным электролитом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Григорьев, Сергей Александрович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Электрохимические системы с ТПЭ.

2.2. Моделирование процессов в системах с ТПЭ и проблема оптимизации массопереноса.

3. Методика эксперимента.

3.1. Изготовление мембрано-электродных блоков.

3.2. Методика исследования топливных элементов и электролизеров с ТПЭ.

3.3. Методика электродиффузионных измерений в каналах биполярной пластины топливного элемента с ТПЭ.

4. Результаты и обсуждение.

4.1. Моделирование и экспериментальные исследования вольт-амперных характеристик систем с ТПЭ.

4.2. Исследования газодинамических режимов в каналах биполярной пластины топливного элемента с ТПЭ методом электродиффузионной диагностики.

4.3. Моделирование процессов массопереноса в топливном элементе с ТПЭ.

4.4. Исследования водного режима топливного элемента.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Оптимизация процессов массопереноса в системах с твердым полимерным электролитом"

1.1. Актуальность проблемы

В текущем столетии к энергетическим установкам, преобразующим энергию из одного вида в другой, выдвигается ряд жестких требований, в первую очередь, по эффективности и экологической чистоте. В связи с этим большую перспективу имеют электрохимические системы с твердым полимерным электролитом (ТПЭ), среди которых наибольшее развитие получили топливные элементы и электролизеры.

В ближайшем будущем водород может стать основным энергоносителем [1]. Это связано, во-первых, с проблемой недостатка энергетических ресурсов, вызванной как постоянно возрастающей потребностью в них, так и исчерпанием запасов энергоемких полезных ископаемых. Во-вторых, массовое использование водорода может быть продиктовано преодолением экологических проблем. Так, например, в Москве до 90% загрязнений приходится на долю автомобильного транспорта. Выходом из сложившейся ситуации является создание экологически чистых автомобилей, наиболее перспективным вариантом которых является автомобиль с энергоустановкой на основе топливных элементов с ТПЭ, использующих водород или водородосодержащую смесь в качестве топлива. В настоящее время многие автомобилестроительные компании мира ведут интенсивные разработки в этой области.

Наряду с этим топливные элементы с ТПЭ представляют большой интерес для создания автономных систем энергообеспечения, работающих как в сочетании с системами конверсии природного топлива, так и с возобновляемыми источниками энергии и высокоэффективными электролизерами с ТПЭ, характеризующимися высокой чистотой продуктов. Следует отметить, что электролизеры с ТПЭ представляют несомненный интерес для создания водородной инфраструктуры и решения ряда технологических и других задач.

Одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться при разработке электрохимических систем с ТПЭ, является оптимизация процессов массопереноса. В случае водородно-воздушных топливных элементов это относится, в первую очередь, к зоне воздушного электрода, где подвод кислорода к зоне реакции осложнен присутствием разбавителя (азота и других газов, содержащихся в воздухе) и выделением воды. При использовании в качестве топлива водородосодержащих смесей (например, продуктов конверсии органического топлива) также возникает необходимость оптимизации их транспорта. Результатом оптимизации массопереноса в топливных элементах и электролизерах с ТПЭ является снижение энергозатрат, увеличение удельной производительности и экологической чистоты энергоустановки.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой научно-технической программы Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации по теме "Разработка технологий для энергетических установок на базе твердополимерного топливного элемента для транспортных средств нового поколения", а также в рамках программы Министерства Российской Федерации по атомной энергии "Разработка, изготовление и постановка на опытную эксплуатацию демонстрационного образца энергоустановки с твердополимерными топливными элементами мощностью 3-5 кВт".

1.2. Цели работы

Целями настоящей работы являются исследование и оптимизация процессов массопереноса в топливных элементах и электролизерах с ТПЭ, а также электрохимических параметров этих систем. Для решения этих задач был проведен комплекс исследований, состоящий из: разработки математической модели и исследований транспорта реагентов (кислорода, водорода) и продукта реакции (воды) в системе "газовый канал - коллектор тока - каталитический слой топливного элемента с ТПЭ"; экспериментальных исследований характера движения реакционных смесей в газовых каналах биполярной пластины топливного элемента методами электродиффузионной диагностики;

- исследований влияния рабочих параметров систем с ТПЭ (парциального давления реагентов, температуры, параметров водного режима, геометрии биполярной пластины и др.) на характеристики этих систем.

1.3. Научная новизна

Разработана "прозрачная" 1 двухмерная математическая модель процессов массопереноса в топливном элементе с ТПЭ, основанная

1 Предварительно проведенные экспериментальные исследования позволили упростить постановку задачи математического моделирования (ламинарное течение, изотермический случай, перенос воды в паровой фазе и др.) и ограничиться рассмотрением диффузионных процессов переноса, описываемыми традиционными уравнениями диффузии первого и второго порядков. При этом рассчитанные с использованием разработанной модели параметры легко поддаются экспериментальной проверке, а сам математический аппарат модели достаточно прост и также легко проверяется. на закономерностях диффузионного процесса. Проведена оценка влияния параметров системы, таких как активность каталитического слоя, скорость потока реакционной смеси, геометрия каналов биполярной пластины, толщина и пористость коллектора тока и/или газодиффузионного подслоя на эффективность работы топливного элемента. Показано, что основные ограничения по транспорту реагентов к каталитическому слою возникают в пористом коллекторе тока и/или газодиффузионном подслое.

Методами электродиффузионной диагностики впервые проведены исследования газодинамических режимов в каналах биполярных пластин топливных элементов с ТПЭ, изучено влияние геометрии биполярной пластины и расхода реагентов на режимы течения.

Разработана оригинальная конструкция ячейки и методика исследования распределения тока по поверхности мембрано-электродного блока (МЭБ). Показано, что распределение плотности тока является сложной функцией и зависит в первую очередь от электрохимических параметров системы (активности каталитического слоя), а также от транспортных свойств коллектора тока и/или газодиффузионного подслоя, геометрии каналов биполярной пластины и скорости конвективного потока реакционной смеси.

Получены экспериментальные данные по зависимости сопротивления мембраны типа МФ-4СК, эффективных токов обмена МЭБ на ее основе от температуры и давления. Выполнен расчет параметров батареи топливных элементов заданной мощности при использовании в качестве топлива продуктов конверсии органического топлива с различным содержанием водорода в смеси. Показана целесообразность использования в топливном элементе смесей с высоким содержанием водорода и перспективность использования систем удаления С02.

Основные положения, представляемые к защите

1. Математическая модель, позволяющая рассчитывать пространственное распределение концентрации реагентов и продукта реакции в системе "газовый канал биполярной пластины -пористый коллектор тока (с газодиффузионным подслоем) каталитический слой", а также распределение плотности тока вдоль канала.

2. Методика электродиффузионных измерений и экспериментальные данные по газодинамическим режимам в каналах биполярной пластины топливного элемента с ТПЭ.

3. Методика измерения и экспериментальные исследования распределения плотности тока по ячейке топливного элемента.

4. Теоретические и экспериментальные данные по обоснованию оптимальной конфигурации биполярной пластины.

5. Модельный анализ вольт-амперных характеристик (ВАХ) электролизеров и топливных элементов с ТПЭ при различных условиях работы.

1.4. Практическая значимость

Разработана "прозрачная" математическая модель, которая позволила провести оценку влияния параметров системы, таких как активность каталитического слоя, скорость потока реакционной смеси, геометрия биполярной пластины, толщина и пористость коллектора тока и/или газодиффузионного подслоя, а также разбавления рабочей смеси парами воды на эффективность работы топливного элемента с ТПЭ. Оптимизация транспорта реагентов и продукта реакции позволила повысить значения рабочих плотностей тока и эффективность использования реагентов, что, в свою очередь, привело к снижению массогабаритных характеристик топливного элемента и энергозатрат на подачу реакционных смесей. Экспериментально определена и теоретически обоснована оптимальная конструкция биполярной пластины, позволяющая наиболее эффективно распределить потоки реагентов и использовать поверхность МЭБ. Проведенный комплекс исследований по оптимизации массопереноса позволил повысить удельную мощность топливного элемента в среднем на 25% и реализовать рабочие плотности тока до 1.0 А/см .

Физико-химическая модель и экспериментальные исследования л электролиза с ТПЭ под давлением (до 3.0 МПа ) позволили определить механизм влияния давления на процесс. Показано, что в диапазоне рабочих плотностей тока проведение электролиза под давлением позволяет значительно снизить напряжение электролиза.

Разработанная методика исследования характера движения реакционных смесей в каналах биполярной пластины методом электродиффузионной диагностики и методика измерения распределения тока по поверхности МЭБ с использованием ячейки оригинальной конструкции могут быть рекомендованы как методики стандартизации методов исследования топливных элементов.

Результаты проведенных исследований и разработанные биполярные пластины были использованы при выполнении работ по программам Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

2 Здесь и в дальнейшем указывается избыточное давление.

2. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

5. Основные выводы

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие основные результаты работы и выводы:

1. Получены экспериментальные данные по зависимостям сопротивления мембраны типа МФ-4СК, эффективных гоков обмена для МЭБ на ее основе и ВАХ в широком диапазоне плотностей тока от температуры и давления для электролизера и топливного элемента с ТПЭ. Предложены полуэмпирические уравнения для описания ВАХ, обеспечивающие хорошую корреляцию с экспериментальными данными.

2. Разработана "прозрачная" двухмерная математическая модель процессов массопереноса в топливном элементе с ТПЭ. Рассчитано пространственное распределение концентрации кислорода в системе "газовый канал - пористый коллектор тока с газодиффузионным подслоем - каталитический слой", а также распределение плотности тока по длине канала для различных условий работы топливного элемента. Проведена оценка влияния параметров системы, таких как активность каталитического слоя, скорость потока реакционной смеси, геометрия биполярной пластины, толщина и пористость коллектора тока и/или газодиффузионного подслоя на эффективность работы топливного элемента. Проверка модели показала хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных.

3. Проведены экспериментальные исследования характера движения реакционных смесей в газовых каналах топливного элемента с ТПЭ методом электродиффузионной диагностики. Изучено влияние на массоперенос в ячейке топливного элемента таких параметров, как геометрия биполярной пластины, расход реагентов и др. Показано, что в биполярной пластине с параллельно расположенными каналами при плотностях тока до 3 А/см2 реализуется ламинарный режим течения.

4. Разработана оригинальная конструкция ячейки и методика исследования распределения тока по поверхности МЭБ. Показано, что для топливного элемента с ТПЭ возможно существенное изменение плотности тока, связанное с истощением реакционной смеси, ее разбавлением парами воды, а также с эффектом "затопления" электрокаталитического слоя. В случае электролизера необходимый для термостатирования расход воды обеспечивает практическое постоянство плотности тока.

5. На основе модельных расчетов и проведенных исследований для практического применения предложена конструкция биполярной пластины с линейными каналами и каналами, выполненными перекрестной фрезеровкой, с шириной выступающих токоведущих элементов биполярной пластины 0.2-0.7 мм и шириной каналов 0.4-0.7 мм.

6. Выполнен расчет параметров батареи топливных элементов заданной мощности при использовании в качестве топлива продуктов конверсии органического топлива с различным содержанием водорода в смеси. Показана целесообразность использования в топливном элементе смесей с высоким содержанием водорода и перспективность использования систем удаления СОг

142

7. Исследован водный режим ячейки топливного элемента с ТПЭ. Определены параметры диффузионного и миграционного транспорта воды через МЭБ на основе мембраны типа МФ-4СК. Проведены расчетные и экспериментальные исследования по удалению воды с воздушного электрода и показана связь оптимального давления паров воды в реакционной смеси с ее расходом. Рекомендованы параметры водного режима системы, обеспечивающие максимальную эффективность работы топливного элемента при различных плотностях тока.

8. На основании комплекса выполненных исследований достигнуты рабочие плотности тока до 1 А/см2 и увеличена эффективность работы топливного элемента в среднем на 25 %.

Благодарность

Автор выражает благодарность академику РАН Русанову Владимиру Дмитриевичу и профессору Фатееву Владимиру Николаевичу за постановку задачи, постоянную помощь в ходе выполнения работы и плодотворное обсуждение ее результатов.

Кроме того, автор благодарит коллектив Электрохимического отдела Института водородной энергетики и плазменных технологий (ИВЭПТ) Российского научного центра "Курчатовский институт" за помощь в выполнении исследований.

Глубокая благодарность выражается сотрудникам ИВЭПТ Калинникову Александру Александровичу и Аланакяну Юрию Робертовичу за помощь в проведении теоретических расчетов.

Автор признателен профессору Мартемьянову Сергею Аскольдовичу (Университет г. Пуатье, Франция) за предоставление исследовательской базы, помощь при проведении электродиффузионных измерений и плодотворное обсуждение результатов.

Исследования электролиза с ТПЭ при повышенном давлении проводились совместно с Кафедрой химии и электрохимической энергетики (ХиЭЭ) Московского энергетического института. Автор благодарен заведующему этой кафедрой, профессору Кулешову Николаю Васильевичу за плодотворное обсуждение результатов работы и аспиранту этой кафедры Халиуллину Михаилу Маликовичу за проведенные измерения.

Заключение

Из литературного обзора следует, что среди систем с ТПЭ наибольший практический интерес представляют топливные элементы и электролизеры. Анализ литературных источников, посвященных этим системам, позволяет сделать вывод, что массо- и теплоперенос существенно влияет на их работу и требует исследований и оптимизации.

Так, например, до настоящего времени не до конца решена задача оптимизации массопереноса в биполярной пластине и коллекторе тока, в особенности, в зоне воздушного электрода. Помимо транспорта реагентов (водорода и кислорода) необходимо оптимизировать водный режим ячейки топливного элемента (подвод воды в анодной зоне и ее отвод с катодной зоны, поддержание оптимального влагосодержания мембраны и т.д.). Несмотря на большое количество работ, посвященных моделированию процессов в биполярной пластине, нет адекватного теоретического обоснования, которое позволило бы оптимизировать и прогнозировать характеристики топливного элемента, использующего ту или иную биполярную пластину. Оптимальным является моделирование процессов с использованием двухуровневых моделей (например, "прозрачная" модель и более сложная модель на ее основе) в сочетании с экспериментальными исследованиями. При

46 этом требуется разработка и применение новых методов исследований.

Один из способов повышение эффективности работы электролизеров с ТПЭ является повышение давления, что на настоящий момент недостаточно изучено и требует проведения исследований.

3. Методика эксперимента

3.1. Изготовление мембрано-электродных блоков

Мембрано-электродный блок топливного элемента с ТПЭ состоит из протонообменной мембраны и электродных каталитических композиций (электрокаталитических слоев).

3.1.1. Подготовка мембран

Использовалась ионообменная мембрана типа МФ-4СК (ТУ6-05-041-944-87) на основе сополимера тетрафторэтилена Ф-4СФ с перфорированными эфирами (толщина 130 мкм, обменная емкость о

0.86 мг-экв/г, плотность 2100 кг/м ). Такого типа мембраны предназначены для использования в качестве ТПЭ в электролизерах, топливных элементах и других системах. Поскольку промышленно выпускаемые мембраны могут содержать некоторые неконтролируемые ТУ примеси, проводилась предварительная подготовка мембран. Образцы мембраны требуемого размера подвергались модификации путем обработки в кипящем изопропиловом спирте (^и«=76°С) в течение 1.5 минут с последующим кипячением в бидистиллированной воде в течение 5 минут. Следующей стадией обработки является кипячение в 5-10% азотной кислоте (Х.Ч., ГОСТ 4461-77) в течение 3 минут для окисления органических примесей и удаления следов катионов. Затем проводилась трехкратная отмывка мембраны в кипящей бидистиллированной воде в течение 3 минут, после чего мембрана готова к использованию.

3.1.2. Приготовление катализатора на углеродном носителе

При изготовлении МЭБ нами использовался гидрофобный электрокатализатор Р120/С10 (платинированная гидрофобная сажа), представляющий собой трехкомпонентный высокодисперсный порошок, в состав которого входят платина, носитель и гидрофобизирующая добавка (20 масс. % платины на углеродном носителе с содержанием 10 масс. % фторопласта Ф-4МД).

В качестве носителя для платинового катализатора был использован углеродный материал: сажа ацетиленовая АД-100 (ТУ 14-7-24-80). Углеродный носитель позволяет не только повысить эффективность использования платины, но и повышает гидрофобные свойства катализатора, что особенно существенно для катода. Однако гидрофобность, присущая ацетиленовой саже, является недостаточной для использования ее в качестве носителя для катодного катализатора. Поэтому она была подвергнута дополнительной гидрофобизации 55 масс. % суспензией фторопласта Ф-4МД (ТУ 6-05-1246-76).

Предварительно ацетиленовая сажа подвергалась отмывке от возможных примесей ацетоном, затем проводилась обработка 5-10% азотной кислотой в течение 1 часа для удаления примесей металлов и окисления органических примесей. После проводилась трехкратное кипячение сажи в бидистиллированной воде.

Гидрофобизация проводилась кипячением сажи в водном растворе фторопласта марки Ф-4МД на водяной бане до полной коагуляции последнего. Содержание фторопласта в составе носителя определялось количеством фторопласта, взятого в виде эмульсии для приготовления раствора. Твердая фаза отмывалась трижды в бидистилированной воде. После выпаривания раствора, твердая фаза высушивалась в течение 30 минут при температуре 180°С, а затем отжигалась при температуре 280-360°С на протяжении 1 часа. Отожженная масса охлаждалась и подвергалась измельчению. Процедура отжига и помола проводилась трижды. По данной методике был приготовлен носитель с содержанием фторопласта 10 масс. %.

Для приготовления платинированной сажи на полученном гидрофобном носителе он помешался в стаканчик, куда добавлялся водно-спиртовой раствор 0.1 М платинохлористоводородной кислоты, 6-ти водной (Н2Р1С16х6Н20, Ч., ТУ 6-09-2029-74). Содержание платины в катализаторе регулировалось количеством платиносодержащего раствора. После абсорбирования ионов частицами носителя проводилась сушка сначала при комнатной температуре в течение 24 часов, а затем при температуре 100°С в течение 2 часов. Восстановление платины проводилось в трубчатой печи при температуре 180°С в токе водорода (6 л/час) в течение 2 часов. По данной методике был приготовлен катализатор с содержанием Р1 20 масс. %.

3.1.3. Приготовление каталитической композиции

Каталитическая композиция, используемая для изготовления МЭБ, представляла собой смесь:

- гидрофобного катализатора Р120/С10 из расчета 3.5 мг на 1

2 2 см поверхности мембраны (далее мг/см ),

- ионообменного полимера типа МФ-4СК, 1.6 масс. % раствор в этаноле (раствор твердого полимерного электролита), обменная емкость 0.86 мг-экв/г, из расчета 0.175 мг/см2 сухого полимера (5 % от массы катализатора), глицерина из расчета 7.0 мг/см (200 % от массы катализатора).

Необходимое количество лака и глицерина переносилось в стеклянный стаканчик. Содержимое стаканчика разбавлялось изопропиловым спиртом (ОС.Ч., ТУ 6-09-07-1718-91) в соотношения приблизительно 1:15 по массе. Затем в стаканчик высыпалось требуемое количество катализатора. Для формирования устойчивой суспензии полученная смесь обрабатывалась ультразвуком частотой 22-25 кГц в течение 1-2 минут (был использован ультразвуковой диспергатор УЗДН-1, ГОСТ 5.687-70).

3.1.4. Нанесение каталитической композиции на мембрану

Электрокаталитические слои формировались непосредственно на поверхности мембраны. Подготовленная гидратированная мембрана (см. п. 3.1.1.) зажималась в рамке, внутренний размер которой совпадает с требуемыми размерами электрода. Зажатая в рамке мембрана сушилась в вакуумном сушильном шкафу CHOJ1 5-И1 (ТУ 16 531743-83) при температуре 80°С и разряжении 10~2 - 10~3 МПа в течение 30 минут. Затем каталитическая композиция (см. п. 3.1.3.) в виде суспензии наносилась на поверхность мембраны методом распыления при помощи аэрографа РСТ БССР 115 - 75, в который при помощи компрессора Fini Airattack-25 (0-20 л/мин, 0-0.8 МПа) подается сжатый воздух под давлением 0.1 МПа. Перед заправкой аэрографа суспензия подвергалась обработке ультразвуком частотой 22-25 кГц в течение 1 минуты (использовался диспергатор ультразвуковой УЗДН - 1УЧ.2, ГОСТ 5.687 - 70). В процессе распыления каталитической композиции, по мере "набухания" мембраны, а также при окончании процесса распыления на одну из сторон мембраны, она подвергается промежуточной сушке в шкафу при указанных выше условиях в течение 10 минут. Мембрана с нанесенной на обе ее стороны каталитической композицией подвергается окончательной сушке в вакуумном сушильном шкафу при тех же условиях в течение 30 минут.

Следующей стадией является отмывка мембраны с нанесенной на обе ее стороны каталитической композицией кипячением:

- сначала в бидистиллированной воде в течение 5 минут 3 раза;

- затем в 5-10% азотной кислоте в течение 5 минут 1 раз;

- окончательное кипячение проводится в бидистиллированной воде в течение 5 минут 3 раза.

3.1.5. Подготовка коллекторов тока

В качестве коллекторов тока для топливных элементов использовалась углеграфитовая ткань типа ТМП-5 (ТУ48-20-13 1-86), подвергнутая гидрофобизации. Образцы углеграфитовой ткани погружались в 10 масс. % фторопластовую эмульсию Ф-4МД на 20 минут, затем сушились при комнатной температуре в течение 0.5 часа, после чего помещались в печь с температурой 365°С. Процедура гидрофобизации повторялась трижды, затем следовал окончательный отжиг при температуре 365°С в течение 30 минут. Толщина полученного коллектора тока составляла 600 мкм.

3.1.6. Формирование газодиффузионного подслоя

Газодиффузионный подслой формировался на одной из сторон коллектора тока методом распыления. На коллектор тока, лежащий на нагретой до температуры 80°С электроплитке, в виде суспензии наносилась гидрофобизированная ацетиленовая сажа АД-100 (методика приготовления описана в п. 3.1.2.) в количестве 3 мг/см2 (количество нанесенной гидрофобной сажи контролировалось взвешиванием). Для этого используется аэрограф, работающий под давлением сжатого воздуха 0.1 МПа. Суспензия готовилась добавлением в стаканчик необходимого количества гидрофобной сажи и изопропилового спирта в массовом соотношении приблизительно 1:15 с последующим диспергированием с частотой 22-25 кГц в течение 1 минуты.

Коллектор тока с нанесенной каталитической композицией подвергается сушке в печи в течение 1 часа при температуре 120°С для полного удаления следов растворителя.

Исходная пористость коллекторов тока с нанесенным на них газодиффузионным подслоем составляла около 40% (при поджатии коллекторов тока выступающими токоведущими элементами биполярной пластины значение пористости падает до 35%).

3.1.7. Горячее прессование мембрано-электродных блоков

Заключительной стадией изготовления МЭБ является горячее прессование мембраны с нанесенной на обе ее стороны каталитической композицией и коллекторов тока с нанесенным на них газодиффузионным подслоем. На лист алюминиевой фольги помещается коллектор тока (газодиффузионный подслой расположен сверху), на него укладывается мембрана и закрывается другим коллектором тока (газодиффузионный подслой расположен снизу). Необходимо собрать пакет таким образом, чтобы коллекторы тока располагались точно напротив друг друга, а мембрана располагалась между ними по центру, без смещений в какую-либо сторону (активная поверхность мембраны полностью закрыта коллекторами тока). Сверху пакет накрывается еще одним листом фольги и запечатывается (перед запечатыванием в пакет вносится бидистилированная вода из расчета приблизительно 0.1 мл на 1 см мембраны). Алюминиевый конверт препятствует потере влаги мембраной в процессе прессования.

Запечатанный пакет помещался между термостатируемыми плитами гидравлического пресса ПГ-10 (ТУ 3926-007-45553759-98), позволяющего развивать усилие от 0 до 600 кгс/см2. Термостатирование осуществлялось с использованием термостата НСЖУ2СЖТ ити-4, поддерживающим температуру с точностью ±0.5°С, рабочая жидкость - глицерин (Ч.). Контроль температуры плит осуществлялся с использованием термопары К-типа, подключенной к мультиметру 1Ш1-Т. Условиями прессования МЭБ были температура 125°С, давление 200 кгс/см и время прессования 5 минут. После того, как МЭБ сформирован, он помещается в топливный элемент.

3.1.8. Изготовление мембрано-электродных блоков для электролизеров с ТПЭ

Методика изготовления МЭБ для электролизеров во многом аналогична методике изготовления МЭБ для топливных элементов. Как и в случае топливного элемента, МЭБ электролизера имеет два электрода и расположенную между ними мембрану - твердый полимерный электролит.

В электролизерах также использовалась мембрана типа МФ-4СК, толщиной 220 мкм. Методика подготовки мембран для электролизеров аналогична описанной в п. 3.1.1.

Приготовление каталитических композиций

Для приготовления анодной каталитической композиции использовалась иридиевая чернь с добавлением ионообменного полимера типа МФ-4СК, для катодной - платиновая чернь с добавлением того же полимера.

Синтез платины (иридия) проводился восстановлением платинохлористоводородной (иридиевохлористоводородной) кислоты "Ч" (ТУ 6-09-2029-74) борогидридом натрия. Подробная методика описана в [169]. Навески катализатора (черни платины или иридия) из расчета 4 мг/см и раствора твердого полимерного электролита из расчета 0.08 мг/см помещались в стеклянный стаканчик, туда же добавлялось приблизительно 10-ти кратное количество изопропилового спирта. После формирования суспензии обработкой ультразвуком в течение 1-2 минут производится ее нанесение на коллектор тока по процедуре, аналогичной описанной в п. 3.1.6.

Подготовка коллекторов тока

В качестве материала для коллекторов тока электролизеров использовался пористый титан (ТУ 14-1-1895-76), толщина 600 мкм, пористость 28-31%. Титановые коллекторы подвергались обезжириванию в кипящей 10 масс. % гидроокиси натрия в течение 2 часов. Затем титановые коллекторы отмывались 3-х кратным кипячением в бидистиллированной воде для удаления следов щелочи. После отмывки на коллекторы наносилось защитное покрытие. Они нагревались в печи до температуры 200°С. При помощи пипетки на их рабочую поверхность равномерно наносился

0.05 М водный раствор платинохлористоводородной кислоты (Ч.) из расчета примерно 1 мг/см2. После этого проводится термолиз Н2Р1С1б при температуре 450°С в течение 30 минут. Коллекторы с нанесенным защитным покрытием подвергались 2-х кратному кипячению в бидистиллированной воде и сушке.

Нанесение каталитической композиции

В случае изготовления МЭБ для электролизеров каталитическая композиция наносилась на коллекторы тока. Процедура нанесения аналогична описанной в п. 3.1.6.

Далее коллекторы тока с нанесенной каталитической композицией и подготовленная мембрана устанавливались в электролизную ячейку, где происходило припекание МЭБ при температуре 90°С в течение 2 часов, после чего ячейка готова к эксплуатации.

3.2. Методика исследования топливных элементов и электролизеров с ТПЭ

Схемы экспериментальных установок для исследования топливных элементов и электролизеров с ТПЭ показаны на рис. 3.1 и 3.2. Описание методик их исследования приводятся ниже.

3.2.1. Методика измерения распределения плотности тока по длине ячейки топливного элемента

С целью исследования массопереноса в топливных элементах с ТПЭ был изготовлен специальный топливный элемент, катод которого выполнен в виде 6-ти электрически независимых электродов (рис. 3.3 и 3.4). Конструкция такого топливного элемента позволила проводить измерения распределения плотности тока вдоль канала при работе на разбавленном реагенте, в данном случае, воздухе. (Также проводились измерения температуры рабочей смеси и концентрации реагента (кислорода) на входе и выходе из топливного элемента.) Схема экспериментальной установки показана на рис. 3.1.

В эксперименте использовались МЭБ, изготовленные по методике, описанной в п. 3.1. Размер электродов 3x3 см2 (были также использованы топливные элементы с другими размерами МЭБ). Материал корпуса топливного элемента - нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т, герметизация обеспечивалась уплотнительными прокладками из резины типа Укоп. Ячейка имела термостатируемый контур, подключенный к термостату ЕЬМ1 TW-2.03, поддерживающему температуру в интервале 20-100°С с точностью ±0.1°С.

Первоначально в топливный элемент подавался воздух с большим расходом, когда концентрацию кислорода по длине топливного элемента можно считать постоянной. Термостатирование осуществлялось при температуре 80°С, водород предварительно увлажнялся при этой же температуре. При таких условиях измерялись ВАХ каждого из 6-ти топливных элементов. В случае если ВАХ какого-либо элемента значительно отличалась от ВАХ других элементов, МЭБ в них заменялся на новый. Таким образом добивались того, чтобы все топливные элементы работали одинаково.

Рис. 3.1. Принципиальная схема лабораторной установки для испытания топливных элементов с ТПЭ. Условные обозначения:

ТЭ - топливный элемент; Н2, Ог, N2 - емкости (источники) водорода, кислорода и азота; К - воздушный компрессор; В1 .В5 - вентили; РД1, РД2 - регуляторы давления; У1, У2 - увлажнители; Н2О терм. - контур термостатирования топливного элемента; И .13 - датчики температуры; г 1, г2 - датчики расхода; р1, р2 - датчики давления.

Рис. 3.2. Принципиальная схема лабораторной установки для исследования электролиза с ТПЭ под давлением.

Условные обозначения:

Э - электролизер;

С - сепаратор кислорода;

РД1, РД2 - регуляторы давления;

Н2О терм. - контур термостатирования электролизера; I - датчик температуры; р1, р2 - датчики давления.

Рис. 3.3. Принципиальная схема установки для измерения распределения плотности тока по длине топливного элемента.

Рис. 3.4. Топливный элемент с электрически независимыми электродами и компоненты стенда для измерения распределения плотности тока по длине топливного элемента.

61

При измерении распределения плотности тока в топливный элемент подавался воздух с необходимым расходом. На элементах фиксировался одинаковый потенциал (как правило, 0.1-0.8 В), при котором измерялось значение тока на каждом топливном элементе. После этого производился пересчет полученных значений на плотность тока.

В состав экспериментальной установки входили регуляторы давления Einhell (0-1.6 МПа), предохранительные клапаны RBM (0.2-0.3 МПа), датчики температуры TPOl (-50-200°С), датчики расхода газа Honeywell AWM5104YN (0-20 нл/мин), датчики давления Motorola MPX5700DP (0-0.7 МПа), воздушный компрессор Fini Airattack-25 (0-20 нл/мин, 0-0.8 МПа). Были использованы газы: водород технический по ГОСТ 3022-80, марка В; кислород технический по ГОСТ 6331-78, 1 сорта; азот повышенной чистоты по ГОСТ 9293-74, 2 сорта. В качестве теплоносителя использовалась дистиллированная вода по ГОСТ 6709-79.

3.2.2. Методика исследования влияния формы и размеров каналов и выступающих токоведущих элементов биполярной пластины на характеристики топливного элемента

Были проведены экспериментальные исследования влияния формы и размеров каналов и выступающих токоведущих элементов биполярной пластины на ВАХ ячейки топливного элемента. Для этой цели были изготовлены прототипы биполярных пластин - вставки с линейной структурой каналов. Вставки (12 штук) имели различные размеры распределительных каналов <1К и выступающих частей с1в (см. рис. 3.5 и табл. 3.1). Высота каналов во всех случаях составляла 2 мм.

В экспериментах использовалась ячейка топливного элемента с рабочей площадью электродов 25 см2, смонтированная на стенде (рис. 3.1). Одна из его полуячеек представляла собой поджимающую плиту со штуцерами для подвода/отвода реагентов и термостатирования с возможностью использовать сменные вставки. МЭБ для испытаний вставок изготавливались в соответствие с методикой, описанной в п. 3.1. При испытаниях ячейки с каждой из вставок измерялась ВАХ как при работе на чистом кислороде, так и при использовании в качестве окислителя кислорода воздуха. Условия испытаний следующие: Ро2(воздУха)=0.3 МПа, Р#2=0.2 МПа, tяч=&50C, ВвоздУха=3-24 нл/мин, используемый в ячейке водород предварительно увлажнялся при ¿=87°С. 4

1К к

СЧ и СП Л о

1/П 1 4

50 сч

СП

V 1 V

ММ!.! ULIUIU.UU.UL1U.

Л -!. . А

А-А щштшшшштшшштщ

Рис. 3.5. Чертеж вставок (прототипов биполярных пластин) для ячейки топливного элемента (для удобства чтения чертежа выступающие токоведущие элементы вставок имеют серую заливку).