Оптимизация способов регистрации поляризационных эффектов при спектрополяриметрических исследованиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Заблуда, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптимизация способов регистрации поляризационных эффектов при спектрополяриметрических исследованиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Заблуда, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИМИТАЦИОННОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛЯРИМЕТРИЧЕСКИХ СХЕМ МЕТОДОМ МАТРИЦ МЮЛЛЕРА.

§1.1. Нулевой способ измерений.

§1.2. Измерение поляризационных эффектов методом "вращающегося поляризатора".

§1.3. Измерение поляризационных эффектов методом фазовой модуляции.

§1.4. Сравнение характеристик различных методов измерения поляризационных эффектов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СПЕКТРО-ПОЛЯРИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§2.1. Блок-схема установки.

§2.2. Установление оптимальной глубины модуляции

§2.3. Калибровка поляриметра.

§2.4. Спектрофотометр.

ГЛАВА 3. МАГНИТООПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В СОЕДИНЕНИЯХ, СОДЕРЖАЩИХ Зс1Я4/ ЭЛЕМЕНТЫ

§3.1. Температурная зависимость оптического поглощения и магнитооптических эффектов в FeB03 в области d-d переходов.

§3.2. Оптические и магнитооптические свойства a-MnS.

§3.3. Магнитооптика редкоземельных элементов в оксидных матрицах.

§3.4. Магнитооптические эффекты в мультислойных пленках Со/SiO2.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптимизация способов регистрации поляризационных эффектов при спектрополяриметрических исследованиях"

Актуальность темы. Оптические методы исследования вещества относятся к наиболее информационноемким, обладающим уникальными возможностями. Этим можно объяснить тот факт, что эти методы в настоящее время очень разнообразны и хорошо разработаны.

Помимо традиционной спектроскопии существует спектроскопия поляризационная, в свою очередь, разделившаяся на ряд самостоятельных разделов, использующих, тем не менее, сходные методы и решающих близкие методические проблемы. Так, традиционная эллипсометрия исследует свойства поверхностей в отраженном свете. Эти исследования позволяют неразрушающим образом установить состав и свойства поверхности, а также кинетику процессов на ней происходящих. Причем наблюдения могут производится непосредственно в процессе роста или стравливания образца, находящегося внутри ростовой камеры. В свою очередь поляриметрические методы исследования веществ "на просвет" нашли широкое применение, как инструмент исследования процессов, протекающих внутри и между молекулами. И поскольку наиболее сложными являются органические молекулы, то, естественно, именно в органической химии исследования органической активности молекул поляриметрическими методами стало весьма распространенным и популярным.

Кроме вышеперечисленных, представляет интерес исследование процессов, протекающих в веществе под влиянием внешних воздействий. Так магнитооптика, то есть раздел оптики, изучающий отклик вещества на воздействие магнитного поля, является одним из самостоятельных разделов физики, имеющий особенно большое значение для физики твердого тела и физики магнитных явлений.

Большое разнообразие исследований породило огромное разнообразие используемых экспериментальных методик, построенных сходным образом и испытывающих сходные трудности. И поскольку все методики обладают своими преимуществами и недостатками, то выбор той или иной из них диктуется обычно не столько объективными характеристиками методик, сколько традициями научных школ и направлений, а также вкусами исследователей, что не всегда приводит к оптимальным результатам.

Целями данной работы являются сравнение различных методик спектрополяриметрических исследований на основе единых критериев, определение областей исследования, в которой данная методика обладает решающим преимуществом, а также выявление наиболее универсальной, лучшей по совокупности параметров, построение прибора, оптимального с точки зрения проведенного анализа. Исследование ряда материалов и эффектов, где преимущества выбранной методики проявляются наиболее ярко.

Научная новизна

1. Проведено имитационное математическое моделирование различных модуляционных поляриметрических методик, позволившее в каждой методике выявить факторы, искажающих результаты измерений, оценить степень их влияния и показать способы их исключения или, по крайней мере, минимизации.

2. Предложена новая методика установления оптимальной глубины модуляции при измерении различных эффектов.

3. Предложены методики создания устройств для калибровки величины измеряемых эффектов, основанные на имитационном принципе, созданы соответствующие устройства.

4. Создана экспериментальная установка для исследования естественного и наведенного (магнитным или электрическим полем, спонтанной намагниченностью и т.п.) кругового и линейного двупреломления, кругового и линейного дихроизма, а также оптических эффектов, которые методически можно свести к одной из этих четырех ситуаций. На базе этой методики построен также двухлучевой спекторофометр.

5. Получены спектральные температурные и полевые зависимости выше перечисленных поляриметрических эффектов в средах, содержащих ионы переходных или редкоземельных элементов, в результате чего осуществлена интерпретация механизмов разрешения электронных переходов в слабом ферромагнетике FeBOß, получены новые данные о характере и механизмах электронных процессов, ответственных за магнитооптическую активность на примере слабого ферромагнетика FeBOß, стекол, активированных редкоземельными элементами, антиферромагнетика а - MnS и мультислойных структурах C0/SÍO2.

Практическая ценность. Проведенный анализ и систематизацияпозволяют проводить выбор методик, адекватных поставленной задаче при поляриметрических измерениях, широко применяемых в настоящее время в различных областях науки и техники. Предложенные методики в ряде случаем существенно упрощают автоматизацию процесса измерения и могут быть использованы в приборостроении.

Апробация. Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:

1. Малаховский A.B., Морозова Т.П., Заблуда В.Н. Магнитооптическая активность электронных переходов в соединениях парамагнитных S-ионов. Тезисы ВК ФМЯ. Ташкент, 1991, ч.1, с.35.

2. I.S. Edelman, A.Y. Malakhovskii, V.N. Zabluda, T.V. Zarubina, G.T. Petrovskii, M.Yu. Ivanov. Magnetooptical Properties of high-cousentrated rare-earth oxide glasses in the near UV-region. Abstracts of ISMO-91, Kharkov, 1991, p. 150. 7

3. Заблуда В.Н. Магнитооптическая активность d-d переходов в FeB03. 16 Всесоюзная конференция по физике магнитных явлений, тезисы докл., Тула, 1983,ч.1, с. 30-31.

4. Betenkova A., Dynnik Yu., Edelman I., Kim P., Morozova Т., Turpanov I., Zabluda V. Faraday rotation in Co/Si02 multilayers. Abstr. The European Conference "Physics Of Magnetism 96", Poland, 1996, p. 158.

5. Dynnik Yu., Edelman I., Morozova Т., Puzyr A., Turpanov I., Zabluda V., Ghekanova L. Magnetooptical Properties of the fee Co Films. Abstr. The European Conference "Physics Of Magnetism 96", Poland, 1996, p. 156.

6. Edelman I.S., Dynnik Yu. A., Morozova T.P., Zabluda V.N., Kim P.D., Turpanov I.A., Betenkova A.Ya. Amplification of Faraday Rotation in Short-Wave Region for Co/Si02 Multilayers. Int. Symp. "Optical Information Science and Technology" Russia, 1997, 42.

7. Pozeluyko A., Edelman I., Malakhovskii A., Zabluda V., Zarubina Т., Petrovskii G. Consentration Dependence of the Faraday Effect in the Pr containing Oxide Glasses. Abstracts of ICM'97. Australia, 1997.

Публикации. Основные результаты изложены в 17 печатных работах и изобретениях, 10 из которых опубликованы в центральных академических и зарубежных журналах (ФТТ, Письма в ЖЭТФ, JMM, JMMM, NON-Cryst.

Solids).

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено имитационное математическое моделирование различных модуляционных поляриметрических методик, позволившее в каждой методике выявить факторы, искажающие результаты измерений, оценить степень их влияния и показать способы их исключения или, по крайней мере, минимизации.

2. Предложена новая методика установления оптимальной глубины модуляции светового потока при измерении различных эффектов.

3. Предложены методики создания устройств для калибровки величины измеряемых эффектов, основанные на имитационном принципе, созданы соответствующие устройства.

4. Создана экспериментальная установка для исследования естественного и наведенного (магнитным или электрическим полем, спонтанной намагниченностью и т.п.) кругового и линейного двупреломления и дихроизма, а также оптических эффектов, которые методически можно свести к одной из этих четырех ситуаций. На базе этой методики построен также двухлучевой спектрофотометр.

5. Получены спектральные, температурные и полевые зависимости выше перечисленных поляриметрических эффектов в некоторых средах, содержащих ионы переходных или редкоземельных элементов, в результате чего осуществлена интерпретация механизмов разрешения электронных переходов в слабом ферромагнетике FeB03, получены новые данные о характере и механизмах электронных процессов, ответственных за магнитооптическую активность, на примере слабого ферромагнетика FeBOs, стекол, активированных редкоземельными элементами, антиферромагнетика a-MnS и мультислойных структур C0/S1O2.

115

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям, академику Александрову Кириллу Сергеевичу и доктору физико-математических наук, профессору Эдельман Ирине Самсоновне за предложенную тему, внимание, поддержку и помощь в работе. За предоставленные образцы выражаю признательность Селезневу Василию Николаевичу, Рябинкиной Людмиле Ивановне, Степанову Сергею Алексеевичу и Турпанову Игорю Александровичу. Особую благодарность выражаю Малаховскому Александру Валентиновичу за ценные методические указания и консультации. Благодарю за помощь всех сотрудников лаборатории.