Особенности динамики газовых включений и их проявления в акустике микронеоднородной жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Максимов, Алексей Олегович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности динамики газовых включений и их проявления в акустике микронеоднородной жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Максимов, Алексей Олегович

Глава I. АКУСТИКА ПУЗЫРЬКОВЫХ СРЕД

1.1. Нелинейная динамика пузырьков.

1.2. Волновые процессы в двухфазных средах.

1.3. Динамика роста и растворения газовых пузырьков в акустическом поле.

1.4. Пузырьки в океане: распределение и методы регистрации

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НЕЛИНЕЙНЫХ РЕЗОНАНСОВ ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ

2.1. Классификация особенностей динамических состояний пузырьков.

2.2. Нелинейные колебания пузырьков под действием резонансного и шумового акустических полей.

2.3. Отклик на воздействие модулированного сигнала.

2.4. Субгармоническое излучение пузырьков при двухчастотном возбуждении.

Глава 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ

3.1. Переходные процессы в окрестности порога параметрического возбуждения поверхностных колебаний пузырька

3.2. Электрохимические методы регистрации волн Фарадея на поверхности пузырька: теоретические основы.

3.3. Переходные процессы в окрестности субгармонического резонанса.

3.4. Переходные процессы при наличии шума.!

Глава 4. АКУСТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ДВУХФАЗНЫХ

СРЕДАХ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ БИФУРКАЦИЯМИ ДИНАМИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПУЗЫРЬКОВ

4.1. Нелинейное затухание звука в жидкости с пузырьками

4.2. Управляемая прозрачность.

4.3. Обращение волнового фронта.

4.4. Форма линии акустического излучения при кавитации

Глава 5. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПЕЛЕНЕ ПУЗЫРЬКОВ

5.1. Коллективные колебания пелены пузырьков в жидкости

5.2. Распространение акустических сигналов в двухфазной среде снарядной структуры.

5.3. Коалесценция газовых пузырьков в звуковом поле.

5.4. Диффузионное разрушение жидких пен.

5.5. Роль граничной кинетики в формировании спектра размеров пузырьков в жидкости.

Глава 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ СИММЕТРИИ

В КАВИТАЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЯХ

6.1. Симметрия уравнения Рэлея и анализ нелинейных пульсаций газовых пузырьков в жидкости.

6.2. Максимальный размер пузырька при автомодельных пульсациях.

• 6.3. Конформная симметрия и динамика закрепленных пузырьков

6.4. Распределение пузырьков коагулирующих в звуковом поле

Глава 7. ПУЗЫРЬКИ В ОКЕАНЕ

7.1. Временная эволюция интенсивности обратного рассеяния от пелены всплывающих пузырьков.

7.2. Динамика растворения всплывающих пузырьков в случайном поле скоростей.

7.3. Эффект транспортной пробки при формировании газового факела всплывающими пузырьками.

7.4. Интерпретация акустических эхограмм газовых факелов

7.5. Спектр шума газового факела.

Глава 8. ОПТОАКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПУЗЫРЬКОВ

8.1. Дисперсионные искажения оптоакустических сигналов в приповерхностном слое океана.

8.2. Формирование предвестника при термоупругом возбуждении акустического импульса на поверхности моря.

8.3. Соотношения между длинноволновыми характеристиками оптоакустических импульсов и моментами распределения пузырьков в приповерхностном слое океана.

8.4. Особенности акустического излучения ледяной пластины, возбуждаемой лазерным термооптическим источником

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности динамики газовых включений и их проявления в акустике микронеоднородной жидкости"

Актуальность темы. Физика нелинейных явлений занимает особое положение в современной науке. За последние десятилетия сформировались отдельные направления: нелинейная акустика, нелинейная оптика, нелинейная динамика и хаос. Нелинейная акустика многофазных сред, физика кавитационных явлений представляют собой подразделы нелинейной акустики.

Присутствие в жидкости микровключений - газовых пузырьков, сжимаемость которых на несколько порядков превосходит сжимаемость окружающей жидкости, приводит к тому, что нелинейные эффекты начинают проявляться при относительно небольших уровнях звукового давления.

Газовые включения в жидкости - объект, который практически всегда присутствует, и необходимость определить его дисперсный состав, концентрацию возникает крайне часто как при исследовании природных объектов, так и в технике, химической технологии, медицинских приложениях.

Свидетельством актуальности изучения этого объекта может служить присуждение наиболее значимых международных премий в области акустики:

• междисциплинарная серебряная медаль имени Гельмгольца-Рэлея американского акустического общества - профессору Лорансу Краму за работы по биомедицинским приложениям ультразвука, в частности, за исследования биомедицинских последствий акустической кавитации (2000 г.);

• медаль Тиндаля Института акустики - профессору Тимоти Лейтону за исследования акустики газовых включений в жидкости (2002 г.);

• серебряная медаль в области физической акустики профессору Филиппу Мэрстону за вклад в развитие акустических методов манипулирования жидкими объектами (каплями, жидкими мостиками, пузырьками) (2003 г.);

• премия Брюса Линдсея - доктору Майклу Бейли за вклад в понимание ударноволновой литотрипсии и связанных с ней кавитационных явлений (2004 г.).

Структура фазового пространства динамической системы определяется наличием качественных особенностей: узловых и седловых точек, предельных циклов и сепаратрис, которые в значительной мере определяют характер эволюции системы. К особенностям динамической системы мы также относим наличие внутренних динамических симметрий. Применение теории непрерывных групп позволяет выявить эти устойчивые характеристики в поведении системы. Однако для газовых включений последовательное теоретическое описание этих объектов практически отсутствовало. Свидетельством актуальности подобного исследования может служить также непропорционально большое число работ, посвященных анализу нелинейной динамики пузырьков, основанных на численных расчетах, которые, конечно могут дать ответ на вопрос как?, но существенно реже с их помощью молено получить ответ на вопрос почему?

Исторически так сложилось, что при изучении нелинейных явлений основное внимание уделяется описанию установившихся движений, а переходные процессы невольно остаются в тени. Только в последние годы прослеживается заметный рост числа публикаций, посвященных изучению нелинейных переходных процессов. Эта проблема актуальна и для нелинейной акустики многофазных сред, поэтому изучение переходных явлений в динамике газовых пузырьков в жидкости представляет собой исследование «горячей точки» в физике кавитационных явлений.

Наличие структурных переходов (бифуркаций) в окрестности нелинейных резонансов приводит к ряду обстоятельств: бистабильности, неустойчивости и даже хаосу, о которых говорят как о проявлении сложного поведения «простых» динамических систем. Весьма сложным может быть и реакция пузырька на относительно простое внешнее возмущение в этой области. Исследование данной проблемы способствует решению ряда важных задач: реализация "акустического лазера" в пузырьковых средах, объяснение формы спектральных линий акустического излучения при кавитации. В отличие от оптики, где форма линий излучения - мощный канал информации о физике процессов, протекающих на атомном или молекулярном уровне, в акустике до настоящего времени отсутствует связанная теория этого эффекта.

Газовые пузырьки, взаимодействующие с акустическим полем, допускают весьма прямую аналогию с классическими задачами физики плазмы, в которых рассматривается взаимодействие частиц с полем. В качестве примера достаточно перечислить только название эффектов: затухание Ландау, эффект Мазитова-О'Нила, циклотронное эхо, автосинхронизация и т.д. В конце 1980 - начале 1990 годов это направление исследований переживало бурный расцвет. Участие в этой, актуальной на тот период времени, деятельности отражено в публикациях, вошедших в диссертацию.

Продолжая эту аналогию между взаимодействующими частицами и полем, нетрудно предугадать следующий шаг - непосредственный учет взаимодействия между частицами (пузырьками) посредством поля. Приоритет в публикации теории коллективных колебаний пелены пузырьков [137], к сожалению, не был реализован в решение актуальной задачи о спектре шума поверхностного волнения в килогерцовом диапазоне. Эта было сделано другими: [263, 264, 528, 443, 503]. Несмотря на значительные усилия, направленные на создание теории, основанной на учете кооперативных эффектов, объясняющей формирование спектра размеров пузырьков в реальных,условиях, эта проблема до сих пор остается актуальной и требует своего решения.

Актуальность изучения газогидратов - потенциального энергетического источника - очевидна. Одним из наиболее эффектных проявлений газогидратирования являются газовые факелы - выбросы углеводородного сырья (как правило, в виде метановых пузырьков) подводных месторождений со дна океана. Изучение этого природного образования явилось удачным приложением развитых ранее теоретических представлений. Так, при описании структуры и эволюции газовых факелов использовались методы нелинейной динамики, позволившие найти частные аналитические решения. В основе предложенных дистанционных (активных и пассивных) акустических методов диагностики этих природных образований лежат представления о спектре коллективных колебаний пелены пузырьков.

Как следует из вышеизложенного, тема диссертационной работы соответствует современным тенденциям развития нелинейной акустики и направлена на решение актуальных научных и практических задач.

Цель работы. Целью диссертационной работы как научного исследования, основанного на современных методах теоретического анализа (группы Ли, теории нелинейных динамических систем), было изучение физических процессов, связанных с качественными особенностями в динамике газовых включений в жидкости: бифуркациями, нелинейными резонансами, внутренними динамическими симметриями и их проявлениями в акустике микронеоднородной жидкости.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие существенные научные результаты. Впервые: • найдена группа симметрии уравнения Рэлея;

• описана динамика закрепленного пузырька, получен аналог уравнения Рэлея; найдена зависимость собственной частоты от контактного угла;

• на основе выявленной симметрии интеграла коагуляции найдено распределение пузырьков по размерам, являющееся точным решением кинетического уравнения и отвечающее постоянному потоку по спектру размеров;

• получено выражение, описывающее форму спектральных линий акустического излучения при акустической кавитации;

• дано объяснение экспериментально наблюдаемому эффекту генерации субгармонического сигнала ниже порога;

• получено кинетическое уравнение, описывающее динамику растворения всплывающих пузырьков в случайном поле скоростей, найдены частные решения;

• получено аналитическое выражение для пространственного распределения шума в окрестности газового факела;

• дано объяснение наблюдаемому в натурных экспериментах эффекту выделения предвестника оптоакустического импульса, возбужденного на поверхности океана.

Научная новизна подтверждена публикациями в рецензируемых научных изданиях, представлением докладов на международных и отечественных конференциях, экспертной оценкой на конкурсах РФФИ и ДВО РАН.

Научная и практическая значимость. Данное исследование расширяет представление о природе особенностей газовых включений и объясняет на их основе экспериментально наблюдаемые явления в микронеоднородной жидкости.

Полученные в диссертации результаты способствуют:

• решению задач акустической диагностики пузырьков на основе предложенных методик: по нелинейному отклику в окрестности как основного, так и субгармонического резонансов, по форме линии акустического излучения, по форме порога генерации ряби Фарадея;

• развитию (на основе предложенного теоретического описания) нового направления экспериментальных исследований - акустоэлектрохимии;

• решению практических задач по диагностике "газовых факелов" (выбросов углеводородного сырья подводных месторождений).

Научная значимость подтверждается фактом цитирования опубликованных результатов другими исследователями.

Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральных целевых программ "Мировой Океан", "Интеграция" ТОЙ - ДВГУ А0025.01, при поддержке грантов РФФИ: 95-05-14130-а, 01-05-64915-а, 03-02-26984-3, 04-02-16412-а; 05-02-26883-3; РФФИ-Приморье 01-02-96901-а; проектов ДВО РАН: 03-3-А-07-094, 03-3-В-02-009, 04-3-А-07-038, 04-3-А-02-051, 05-3-А-02-072.

Основные положения, выносимые на защиту:

• описание качественных особенностей в динамике одиночного пузырька: определение структур нелинейных резонансов, построение бифуркационных диаграмм, нахождение группы симметрии уравнения Рэлея;

• построение теории нелинейных переходных процессов в динамике пузырьков: для бистабильных колебаний пузырьков, в окрестности порога генерации ряби Фарадея и окрестности субгармонического резонанса радиальных пульсаций;

• проявления бифуркаций нелинейных колебаний пузырьков в акустике двухфазных сред: отклик на воздействие модулированного сигнала, субгармоническое излучение пузырьков при двухчастотном возбуждении, нелинейное затухание звуковой волны, обусловленное гистерезисным характером амплитудно-частотной характеристики, режим управляемой прозрачности, обращение волнового фронта, теория формы линий акустического излучения при кавитации;

• построение теории кооперативных явлений в газе взаимодействующих между собой пузырьков: коллективные колебания пелены, коалесценция газовых пузырьков под действием акустического поля, особенности диффузионного разрушения жидких пен, механизмы формирования универсальных распределений газовых пузырьков в жидкости;

• проявление особенностей динамики пузырьков в акустике океана: описание структуры и эволюции газовых факелов - выбросов углеводородного сырья подводных месторождений, развитие активных и пассивных дистанционных акустических методов диагностики этих природных образований, объяснение характера дисперсионных искажений оптоакустических импульсов, обусловленное наличием пузырьков в приповерхностном слое океана, - выделение предвестника, установление связи между временными моментами импульса и моментами функции распределения пузырьков по размерам.

Личный вклад автора. Основная часть результатов получена лично автором. Во всех исследованиях постановка задачи и основные аналитические вычисления выполнены им. Список публикаций содержит 62 наименования, из них в 20 имеются соавторы. Автор признателен им за их согласие на включение материалов совместных исследований в диссертационную работу.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: Третьей и Шестой дальневосточных акустических конференциях (Владивосток, 1982, 1997); IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (Владивосток, 1983); Всесоюзном симпозиуме "Акустическая кавитация и применение ультразвука в химической технологии" (Славское, 1985); IV Всесоюзном симпозиуме по физике акусто-гидродинамических явлений (Ашхабад, 1985); II Всесоюзном совещании "Метастабильные фазовые состояния" (Свердловск, 1989); Всесоюзном симпозиуме "Кавитация-89" (Одесса, 1989); III семинаре СНГ Акустика неоднородных сред (Новосибирск, 1996); 11, 13, 14, 16, 17 Internattional Symposiums on Nonlinear Acoustics (Novosibirsk, 1987; Bergen, 1993; Nanjing, 1996; Москва, 2002; State College, 2005); Simposium on Adiabatic waves in liquid-vapor systems (Gottingen, 1989); International Workshop on Marine Acoustics (Beijing, 1990); International Symposium "Ocean's 92" (Newport, Rhode Island, 1992); The Second International Symposium on Cavitation (Tokyo, 1994); 8-th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Technique's of the Atmosphere and Oceans (Москва, 1996); 2-nd International Conference Control of Oscillations and Chaos (Санкт-Петербург, 2000); Дальневосточной математической школе-семинаре им. акад. Е.В. Золотова (Владивосток, 2000); 9-й школе-семинаре акад. JI.M. Бреховских "Акустика океана" (Москва, 2002); XIII и XV сессиях Российского акустического общества (Москва, 2003; Нижний Новгород, 2004); 5-th World Congress on Ultrasonics (Paris, 2003); PICES 3rd Okhotsk Sea Workshop (Vladivostok, 2003); Bifurcations 2003, (Southampton, 2003) 18th International Congress on Acoustics (Kyoto, 2004); Fifth Workshop on Russian-German Cooperation in the Sea of Okhotsk-Kurile Island System (Владивосток, 2004), а также на семинарах СПбГУ, ТОЙ ДВО РАН.

По материалам диссертации имеется 62 публикации, из них в международных и центральных научных журналах - 27 работ, в трудах международных и отечественных конференций опубликовано 28 работ, в региональных изданиях - 7.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка цитируемой литературы (614 наименований). Объем рукописи - 546 страниц, из них печатного текста - 461 стр., иллюстрации занимают - 85 стр.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Основные результаты данного раздела состоят в следующем. Теоретически изучены особенности генерации и распространения оптоакустических сигналов в море, покрытом слоем льда. Выяснено, что традиционное описание излучения собственных мод вблизи углов Маха имеет ограниченную область применимости. Получена регулярная асимптотика акустического поля в дальней зоне, учитывающая возможность появления полюса, отвечающего собственной моде, вблизи перевальной точки.

R=2000m

Рис. 8.4.5. Направленность излучения термооптического источника| D(x) + F(x) I в окрестности угла Маха продольной моды на частоте 100 Гц для расстояний R от источника в 500 (а), 2000 (б) и 10000 (в) м. \D{x)\ - асимптотическое поведение направленности, определяемое только вкладом перевальной точки.

Проведены численные расчеты диаграммы направленности, позволившие оценить частотный диапазон, в котором может быть реализовано направленное излучение термооптического источника.

Подведем итоги данной главы. Круг задач, которые можно решать, используя оптоакустические источники звука, весьма разнообразен. Основные результаты, приведенные выше, были призваны описать натурные эксперименты, проводимые в ТОЙ. В той части, которая касается интерпретации дисперсионных искажений оптоакустических импульсов в верхнем деятельном слое океана, эту задачу можно считать выполненной. В настоящее время в рамках проекта ДВО РАН 05-III-A-02-072 изучается гораздо более сложный механизм генерации акустических сигналов, сопровождающий оптический пробой жидкости. Естественным продолжением работ по изучению механизмов возбуждения звука лазерными источниками на жидкой поверхности является рассмотрение особенностей генерации в условиях зимнего сезона (или арктических морей), когда водная поверхность покрыта слоем льда. Развитием результатов, представленных в разделе 8.4 диссертационной работы, является разработка дистанционных методов диагностики гидратопроявлений при наличии ледяного покрова. Доклад, основанный на результатах, полученных при изучении этой проблемы, направлен для представления на WESPAC-9 (2006). Продолжение этих исследований планируется также в рамках проекта "Разработка комплексного оптоакустического метода и новых технологий дистанционного зондирования верхнего слоя океана" (рук. В.А. Буланов).

Содержание настоящего раздела основывается на следующих публикациях: [456,148,-149, 152].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, постараемся ответить на вопрос, в чем же состоят особенности динамики газовых включений и как они проявляются в акустике микронеоднородной жидкости. В первую очередь к этим особенностям относятся резонансы пузырька как нелинейной колебательной системы, причем перечень степеней свободы не ограничивается только модой объемных пульсаций, но включает в себя и поверхностные моды колебаний. В диссертационной работе дано достаточно полное описание структуры нелинейных резонансов, бифуркационных переходов при изменении внешних параметров и реакции пузырька на различные внешние воздействия: отклик на модулированный сигнал, нелинейные колебания пузырьков под действием резонансного и шумового акустических полей, субгармоническое излучение пузырьков при двухчастотном возбуждении.

К перечню особенностей несомненно следует отнести нелинейные переходные процессы в динамике пузырька. Развитие теоретических представлений для описания этих процессов позволило объяснить ряд экспериментально наблюдаемых эффектов: генерацию ряби Фарадея на стенке пузырька, возникновение субгармонического сигнала ниже порога. Исследование этой проблемы активно продолжается и в настоящее время: Maksimov А.О. Viscous streaming from surface waves on the wall of acoustically-driven gas bubbles // European Journal of Mechanics - B/Fluids. 2006 (in press).

Весьма интересной особенностью является существование внутренних симметрий в динамике пузырька. Применение методов теории непрерывных групп позволило выявить наличие симметрий в уравнениях, описывающих кавитационные явления (в частности в уравнении Рэлея), дать их физическую интерпретацию и построить частные аналитические решения.

Эти исследования продолжаются в рамках проекта РФФИ: MaksimovA.O. Hamiltonian structure, symmetries and conservation laws in bubble dynamics // Proceedings of 17th Intern. Symposium on Nonlinear Acoustics. State College 1822 July 2005. New York: AIP, 2005 (in press), Maksimov A.O., Leighton T.G., Birkin P.R. Dynamics of a Tethered Bubble // Proceedings of 17th Intern. Symposium on Nonlinear Acoustics. State College 18-22 July 2005. New York: AIP, 2005 (in press).

При ответе на вторую часть вопроса мы старались использовать аналогию между распространением акустических сигналов в двухфазной среде жидкость с пузырьками газа, где имеются две взаимодействующие подсистемы - звуковая волна и пузырьки, и задачами физики плазмы, имеющих дело с взаимодействующими волнами и частицами. Последовательно усложняя ситуацию от исходной, когда эти подсистемы могут считаться слабо связанными (при относительно низких концентрациях газовых включений) и можно не учитывать влияние пузырьков на параметры взаимодействующей с ними акустической волны, мы, после того как было достигнуто определенное понимание особенностей нелинейных резонансов отдельных пузырьков, старались проследить, как эти особенности проявляются при учете взаимодействия между подсистемами. Результатом исследования стало описание особенностей нелинейного затухания звуковой волны, обусловленных гистерезисным характером амплитудно-частотной характеристики колебаний; режима управляемой прозрачности, когда выбором параметров мощной волны накачки, раскачивающей слабоустойчивые компоненты колебаний, удается менять характеристики распространяющейся в такой среде слабой сигнальной волны. Приводятся результаты исследования весьма близкой задачи об особенностях обращения волнового фронта от насыщенного пузырьками полупространства. Излагается теория формы линий акустического излучения при кавитации.

Следующий шаг в этой цепочке аналогий - описание кооперативных явлений в газе взаимодействующих между собой пузырьков - привел к описанию следующих явлений: коллективные колебания пелены пузырьков, коалесценция газовых включений под действием акустического поля -аналог эффекта Лифшица-Слезова, диффузионное разрушение жидких пен, формирование универсальных распределений пузырьков в жидкости.

При изучении явлений, протекающих в двухфазной среде жидкость с пузырьками газа, помимо общих вопросов теории анализировались и прикладные проблемы, связанные со спецификой образования, эволюции и диагностики пелены пузырьков в океане. В качестве двух наиболее ярких примеров были рассмотрены пелена пузырьков в верхнем деятельном слое океана, образованная, как правило, в результате обрушения волн, и газовые факелы - выбросы углеводородного сырья подводных месторождений со дна океана. Наиболее значимыми результатами являются: описание структуры и эволюции газовых факелов, развитие активных и пассивных дистанционных акустических методов диагностики этих природных образований. Исследования в этой области продолжаются и в настоящее время: Максимов А.О., Соседко Е.В. Особенности динамики пузырьков, покрытых газогидратной оболочкой // Сборник трудов XVI сессии РАО. М.: Геос, 2005. (в печати).

Наряду с акустическими, оптические методы также играют значительную роль как в процессах генерации газовых и паровых включений в жидкости, так и при диагностике пузырьков. Использование оптоакустических источников в натурных экспериментах стимулировало исследования механизмов возбуждения акустических сигналов лазерным пучком в приповерхностном слое океана. Дано объяснение особенностям дисперсионных искажений оптоакустических импульсов в приповерхностном слое, в частности, эффекту выделения предвестника, установлена связь между временными моментами импульса и моментами функции распределения пузырьков по размерам. После долгого перерыва эти исследования вновь были продолжены: Максимов А.О., Нагорный И.Г., Яровенко Ф.П. Структура акустических ударных волн, возникающих при пробое жидкости лазерным импульсом // Сборник трудов XVI сессии РАО. М.: Геос. 2005.

На основании перечисленных выше результатов исследований сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту, которые представлены на стр. 10-11 диссертационной работы.

Автореферат диссертации на тему "Особенности динамики газовых включений и их проявления в акустике микронеоднородной жидкости"

На правах рукописи

МАКСИМОВ Алексей Олегович

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ГАЗОВЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ

И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В АКУСТИКЕ МИКРОНЕОДНОРОДНОЙ ЖИДКОСТИ

(Специальность 01.04.06 - Акустика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Владивосток, 2005

Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН, г. Владивосток

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

профессор В. К. Кедринский

доктор физико-математических наук,

профессор А. А. Буренин

доктор физико-математических наук

В. П. Дзюба

Ведущая организация:

Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток

Защита состоится 3 марта 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 005.017.01 при Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского океанологического института

Автореферат разослан «Лу> 2006

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор технических наук

И

Коренбаум В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Физика нелинейных явлений занимает особое положение в современной науке. За последние десятилетия сформировались отдельные направления: нелинейная акустика, нелинейная оптика, нелинейная динамика и хаос. Нелинейная акустика многофазных сред, физика кавитационных явлений представляют собой подразделы нелинейной акустики. Газовые включения в жидкости - объект, который практически всегда присутствует, и необходимость определить его дисперсный состав, концентрацию возникает крайне часто как при исследовании природных объектов, так и в технике, химической технологии, медицинских приложениях. Свидетельством актуальности изучения этого объекта может служить присуждение наиболее значимых международных премий в области акустики: междисциплинарная серебряная медаль имени Гельмгольца-Рэлея американского акустического общества - профессору Лорансу Краму за работы по биомедицинским приложениям ультразвука (в частности, за исследования биомедицинских последствий акустической кавитации) (2000 г.); медаль Тиндаля Института акустики — профессору Тимоти Лейтону за исследования акустики газовых включений в жидкости (2002 г.); серебряная медаль в области физической акустики профессору Филиппу Мэрстону за вклад в развитие акустических методов манипулирования жидкими объектами (каплями, жидкими мостиками, пузырьками) (2003 г.); премия Брюса Линдсея - доктору Майклу Бейли за вклад в понимание ударноволновой литотрипсии и связанных с ней кавиатационных явлений (2004 г.).

Структура фазового пространства динамической системы определяется наличием качественных особенностей: узловых и седловых точек, предельных циклов и сепаратрис, которые в значительной мере определяют характер эволюции системы. К особенностям динамической системы мы также относим наличие внутренних динамических симметрий. Применение теории непрерывных групп позволяет выявить эти устойчивые характеристики в

поведении системы. Однако для газовых включений последовательное теоретическое описание этих объектов практически отсутствовало.

При изучении нелинейных явлений основное внимание уделяется описанию установившихся движений, а переходные процессы невольно остаются в тени. Эта проблема актуальна и для нелинейной акустики многофазных сред, поэтому изучение переходных явлений в динамике газовых пузырьков в жидкости представляет собой исследование «горячей точки» в физике кавитационных явлений.

Наличие структурных переходов (бифуркаций) в окрестности нелинейных резонансов приводит к ряду обстоятельств: бистабильности, неустойчивости и даже хаосу, о которых говорят как о проявлении сложного поведения «простых» динамических систем. Весьма сложным может быть и реакция пузырька на относительно простое внешнее возмущение в этой области. Исследование данной проблемы способствует решению ряда насущных задач: реализацию «акустического лазера» в пузырьковых средах, объяснению формы спектральных линий акустического излучения при кавитации. В отличие от оптики, где форма линий излучения - мощный канал информации о физике процессов, протекающих на атомном или молекулярном уровне, в акустике до настоящего времени отсутствует связанная теория этого эффекта.

Газовые пузырьки, взаимодействующие с акустическим полем, допускают весьма прямую аналогию с классическими задачами физики плазмы, в которых рассматривается взаимодействие частиц с полем. В качестве примера достаточно перечислить только название эффектов: затухание Ландау, эффект Мазитова-О'Нила, циклотронное эхо, автосинхронизация и т.д. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов это направление исследований переживало бурный расцвет. Участие в этой - актуальной на тот период времени деятельности отражено в публикациях, вошедших в диссертацию.

Продолжая эту аналогию между взаимодействующими частицами и полем, нетрудно предугадать обобщение - непосредственный учет взаимодейст-

вия между частицами (пузырьками) посредством поля. Приоритет в публикации теории коллективных колебаний пелены пузырьков (1983), к сожалению, не был реализован в решение актуальной задачи о спектре шума поверхностного волнения в килогерцовом диапазоне. Эта было сделано другими: Carey ( 1987, 1988), Prosperetti et al. (1985, 1990,1991). Несмотря на значительные усилия, направленные на создание теории, основанной на учете кооперативных эффектов, объясняющей формирование спектра размеров пузырьков в реальных условиях, эта проблема до сих пор остается актуальной и требует своего решения.

Актуальность изучения газогидратов — потенциального энергетического источника очевидна. Одним из наиболее эффектных проявлений газогидратирования являются газовые факелы - выбросы углеводородного сырья (как правило, в виде метановых пузырьков) подводных месторождений со дна океана. Изучение этого природного образования явилось удачным приложением развитых ранее теоретических представлений. Так, при описании структуры и эволюции газовых факелов использовались методы нелинейной динамики, позволившие найти частные аналитические решения. В основе предложенных дистанционных (активных и пассивных) акустических методов диагностики этих природных образований лежат представления о спектре коллективных колебаний пелены пузырьков. Как следует из вышеизложенного, тема диссертационной работы соответствует современным тенденциям развития нелинейной акустики и направлена на решение актуальных научных и практических задач.

Цель работы. Целью диссертационной работы как научного исследования, основанного на современных методах теоретического анализа (группы Ли, теории нелинейных динамических систем), было изучение физических процессов, связанных с качественными особенностями в динамике газовых включений в жидкости: бифуркациями, нелинейными резонансами, внутренними динамическими симметриями и их проявлениями в акустике микронеоднородной жидкости.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие существенные научные результаты. Впервые:

• найдена группа симметрии уравнения Рэлея;

• описана динамика закрепленного пузырька, получен аналог уравнения Рэлея; найдена зависимость собственной частоты от контактного угла;

• на основе выявленной симметрии интеграла коагуляции, найдено распределение пузырьков по размерам, являющееся точным решением кинетического уравнения и отвечающее постоянному потоку по спектру размеров;

• получено выражение, описывающее форму спектральных линий акустического излучения при акустической кавитации;

• дано объяснение экспериментально наблюдаемому эффекту генерации субгармонического сигнала ниже порога;

• получено кинетическое уравнение, описывающее динамику растворения всплывающих пузырьков в случайном поле скоростей, найдены частные решения;

• получено аналитическое выражение для пространственного распределения шума в окрестности газового факела;

• дано объяснение наблюдаемому в натурных экспериментах эффекту выделения предвестника оптоакустического импульса, возбужденного на поверхности океана.

Научная новизна подтверждена публикациями в рецензируемых научных изданиях, представлением докладов на международных и отечественных конференциях, экспертной оценкой на конкурсах РФФИ и ДВО РАН.

Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что это исследование расширяет представление о природе особенностей газовых включений и объясняет на их основе экспериментально наблюдаемые явления в микронеоднородной жидкости.

Полученные в диссертации результаты способствуют:

б

• решению задач акустической диагностики пузырьков на основе предложенных методик: по нелинейному отклику в окрестности как основного, так и субгармонического резонансов, по форме линии акустического излучения, по форме порога генерации ряби Фарадея;

• развитию (на основе предложенного теоретического описания) нового направления экспериментальных исследований - акустоэлектрохимии;

• решению практических задач по диагностике «газовых факелов» (выбросов углеводородного сырья подводных месторождений).

Научная значимость подтверждается фактом цитирования опубликованных результатов другими исследователями.

Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральных целевых программ "Мировой Океан", "Интеграция" ТОЙ - ДВГУ А0025.01, при поддержке грантов РФФИ: 95-05-14130-а, 01-05-64915-а, 03-02-26984-3, 04-02-16412-а; 05-02-26883-з; РФФИ-Приморье 01-02-96901-а; проектов ДВО РАН: 03-3-А-07-094, 03-3-В-02-009, 04-3-А-07-038, 04-3-А-02-051, 05-3-А-02-072.

Основные положения, выносимые на защиту:

• описание качественных особенностей в динамике одиночного пузырька: определение структур нелинейных резонансов, построение бифуркационных диаграмм, нахождение группы симметрии уравнения Рэлея;

• построение теории нелинейных переходных процессов в динамике пузырьков: для бистабильных колебаний пузырьков, в окрестности порога генерации ряби Фарадея и окрестности субгармонического резонанса радиальных пульсаций;

• проявления бифуркаций нелинейных колебаний пузырьков в акустике двухфазных сред: отклик на воздействие модулированного сигнала, субгармоническое излучение пузырьков при двухчастотном возбуждении, нелинейное затухание звуковой волны, обусловленное гистерезисным характером амплитудно-частотной характеристики, режим управляемой

прозрачности, обращение волнового фронта, теория формы линий акустического излучения при кавитации;

• построение теории кооперативных явлений в ансамбле взаимодействующих между собой пузырьков: коллективные колебания пелены, коалесценция газовых пузырьков под действием акустического поля, особенности диффузионного разрушения жидких пен, механизмы формирования универсальных распределений газовых пузырьков в жидкости;

• проявление особенностей динамики пузырьков в акустике океана: описание структуры и эволюции газовых факелов - выбросов углеводородного сырья подводных месторождений, развитие активных и пассивных дистанционных акустических методов диагностики этих природных образований, объяснение характера дисперсионных искажений оптоакустических импульсов, обусловленное наличием пузырьков в приповерхностном слое океана, - выделение предвестника, установление связи между временными моментами импульса и моментами функции распределения пузырьков по размерам.

Личный вклад автора. Основная часть результатов получена лично автором. Во всех исследованиях постановка задачи и основные аналитические вычисления выполнены им. Список публикаций содержит 62 наименования, из них в 20 имеются соавторы. Автор признателен им за их согласие на включение материалов совместных исследований в диссертационную работу.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: Третьей и шестой дальневосточных акустических конференциях (Владивосток, 1982, 1997); IV Всесоюзной конференции «Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана» (Владивосток, 1983); Всесоюзном симпозиуме «Акустическая кавитация и применение ультразвука в химической технологии» (Славское, 1985); IV Всесоюзном симпозиуме по физике акусто-

гидродинамических явлений (Ашхабад, 1985); II Всесоюзном совещании «Метастабильные фазовые состояния» (Свердловск, 1989); Всесоюзном симпозиуме «Кавитация-89» (Одесса, 1989); III семинаре СНГ «Акустика неоднородных сред» (Новосибирск, 1996); 11, 13, 14, 16, 17 International Symposiums on Nonlinear Acoustics (Novosibirsk, 1987; Bergen, 1993; Nanjing 1996; Москва, 2002; State College, 2005); Symposium on "Adiabatic waves in liquid-vapor systems" (Gottingen, 1989); International Workshop on Marine Acoustics (Beijing, 1990); International Symposium "Ocean's 92" (Newport, Rhode Island, 1992); The Second International Symposium on Cavitation (Tokyo, 1994); 8th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Techniques of the Atmosphere and Oceans (Москва, 1996); 2-nd International Conference Control of Oscillations and Chaos (Санкт-Петербург, 2000); Дальневосточной математической школе-семинаре им. акад. Е.В. Золотова (Владивосток, 2000); 9-й школе-семинаре акад. JI.M. Бреховских «Акустика океана» (Москва, 2002); XIII и XV сессиях Российского акустического общества (Москва, 2003; Нижний Новгород 2004); 5-th World Congress on Ultrasonics, (Paris, 2003); PICES 3rd Okhotsk Sea Workshop (Vladivostok, 2003); Bifurcations 2003, (Southampton, 2003) 18-th International Congress on Acoustics (Kyoto, 2004); Fifth Workshop on Russian-German Cooperation in the Sea of Okhotsk-Kurile Island System (Владивосток, 2004), а также на семинарах СПбГУ, ТОЙ ДВО РАН.

По материалам диссертации имеется 62 публикации, из них в международных и центральных научных журналах - 27 работ, в трудах международных и отечественных конференций опубликовано 28 работ, в региональных изданиях - 7.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Введение является естественным входом в проблематику.

В первой главе дан аналитический обзор литературы по проблемам нелинейной динамики газовых включений в жидкости. Ее содержание позволяет

9

ввести основные уравнения, в частности Рэлея-Плессета, - основного уравнения, используемого для анализа нелинейной динамики пузырька:

Здесь р0 и Рг - равновесная плотность и внешнее давление жидкости; О -давление газа в пузырьке. В дальнейшем, как правило, используется политропный закон уравнения состояния газа Р((Я^) = Р^Я^/Яу, Я^ и Я -равновесное и ткущее значения радиуса пузырька, а - коэффициент поверхностного натяжения, |д. - вязкость жидкости. Описаны методы решения. Так, одним из способов решения (1) является метод асимптотического разложения Боголюбова-Крылова. При гармоническом возбуждении = ^о + Р*, (Р0 ~ гидростатическое давление; Рт и со - амплитуда и

частота внешнего давления) в окрестности основного резонанса со»О0

(П0 =(Зу/>0/лЛа)

— собственная частота пузырька) решение представимо в виде (Я-Я^)/Я0 =(1/2)[а- ехр(-/а>/ + /\9) + с.с.] + £-«,(а,5,/) + еги2(а,Э,/) + ..., где

£ - безразмерный малый параметр, вводимый для описания порядка нелинейных членов. Медленно меняющиеся на временном интервале Т-2ж!со амплитуда а и фаза 9 резонансной компоненты определяются из «укороченных» уравнений, следующих из требования отсутствия «секулярных» членов в иерархической цепочке уравнений, возникающих при подстановке асимптотического ряда в (1).

Вторая глава посвящена описанию особенностей нелинейных резонансов одиночных пузырьков в поле мощной звуковой волны. Основываясь на асимптотическом решении уравнения Рэлея, сводящем его к более простой системе «укороченных» уравнений, в разделе 2.1 детально проанализирована структура низших резонансов при гармоническом возбуждении. Дана классификация особых точек укороченных уравнений и тех бифуркаций, которые могут происходить в этих уравнениях при изменении внешних параметров. Мультистабильность - существование нескольких стационарных

3 А

ю

состояний - является отличительной особенностью решения. В качестве иллюстрации на рис. 1 представлена зависимость квадрата амплитуды от определяющих параметров: расстройки и внешнего давления в окрестности основного резонанса. Гистерезисные

особенности амплитудно-частотной характеристики, хорошо известные из теории нелинейного резонанса, имеют место в области бистабильности, ограниченной кривыми В|, Вг• Вне этой области пузырек моностабилен.

Пульсации пузырьков в поле мощной монохроматической волны в окрестности резонансов обладают разнообразными динамическими особенностями. При этом даже относительно небольшие изменения определяющих параметров (амплитуды и частоты внешнего поля) вблизи бифуркационных значений приводят к существенной перестройке колебательных состояний пузырьков. Вместе с тем мощный звуковой сигнал, как правило, сопровождается небольшой шумовой составляющей, связанной с неста-

4 -

чг

Рис. 1 а, б. (а) Амплитудно-частотная характеристика колебаний пузырька в

бильной работой излучателя, либо, окрестности основного резонанса

(а/ в а?(£~'П0)), а. - амплитуда колеба-при превышении соответствующего ний> ^ _ затуханиС) 3/яРя/Р<,

порога, представляющей собой р* ш(32/3>/3)*",/?в,£,Пв^в\ *г*0.3,

просто кавитационный шум. 7, (б) Поведение бифурка-

ционных кривых В/. В}.

Шагом в обобщении традиционной модели для описания нелинейных пульсаций является учет шума, т.е. анализ динамики пузырька в поле мощного гармонического сигнала при наличии существенно меньшей случайной составляющей. Результаты исследования этой проблемы изложены в разделе 2.2. Описание эволюции динамической системы под действием случайной силы основывается на решении уравнения Эйнштейна-Фоккера-Планка (ЭФП) для плотности вероятности IV ее состояний. Получено решение уравнения ЭФП в окрестности, рассмотренных в разделе 2.1. резонансов.

В области существования единственного решения укороченного уравнения плотность вероятности отвечает процессу Орнштейна-Цернике, стационарное распределение которого имеет гауссовский вид. В области бистабильности аналитические результаты могут быть получены только в ряде случаев, сводящихся, как правило, к определению времен жизни метастабильных состояний. Исключение составляет окрестность критической точки, где возможно полное аналитическое описание влияния шума. Существенный рост отклика в окрестности слабоустойчивых состояний, отвечающих бифуркационным значениям определяющих параметров, побуждает к оптимизации воздействия, приводящего к максимальному отклику, и использовании данного эффекта для целей диагностики газовых включений.

Раздел 2.3 посвящен изучению нелинейной реакции пузырька на модулированный акустический сигнал Р, =Р0 + /^[1 + /я5т(угу/)]8т(<уГ), где (уо))~ частота модуляции, т - амплитудный индекс модуляции. Мощная волна накачки с частотой, близкой к собственной частоте пузырька, приводит его в режим нелинейных колебаний. Вблизи пороговых значений амплитуды накачки, отвечающих появлению мультистабильных колебательных состояний пузырька, один из показателей линейной устойчивости будет мал, он обращается в нуль на бифуркационных кривых. Если же теперь медленно изменять параметры внешнего воздействия, то оказывается возможным «раскачать» эту слабоустойчивую компоненту до относительно большой величины. При этом

Рис. 2. Карта фазовых портретов нелинейных колебаний стенки пузырька при следующих значениях определяющих параметров: Ут = 0.02, т = 0.2, () = П0/3 = 10, у = 1.4. По осям отложено: ось х(Я —1^)/ось у -> сШ / Ж; ось г -»= (1со). Фазовые портреты располагаются на карте в порядке возрастания расстройки [-0.25; -0.19; 0.0] по горизонтали слева

направо и в порядке возрастания амплитуды накачки б/ = [0.8; 1.0; 1.2] по вертикали снизу вверх.

форма модуляции колебаний пузырьков будет коренным образом отличаться от линейного режима. Карта фазовых портретов колебаний стенки пузырька (рис. 2) наглядно демонстрирует это обстоятельство. На основании аналитических и численных расчетов показано, что параметры модуляции переизлученного пузырьком сигнала существенно отличаются от характеристик падающей волны, что обеспечивает возможность их диагностики.

Поскольку амплитуды внешнего воздействия, при которых начинают реализовываться особенности радиальных пульсаций достаточно велики и составляют величины хоть и меньшие, но близкие к одной атмосфере (105 Па), раздел 2.4 посвящен описанию особенностей других степеней свободы -поверхностных искажений, носящих название ряби Фарадея. Соответствующие

пороги существенно ниже и составляют десятки Па, что позволяет чрезвычайно легко наблюдать проявление особенностей в эксперименте.

Возможность оценить дисперсный состав и концентрацию пузырьков в жидкости имеет большое значение для широкого круга прикладных задач. Весьма эффективными оказались методики определения размеров пузырьков, основанные на анализе рассеянного сигнала в условиях, когда пузырек озвучивается двумя источниками: волной накачки с частотой сор и сигнальной

волной с частотой а>1 (й>, » сор). При приближении сор к собственной частоте

пузырька, амплитуда радиальных пульсаций значительно возрастает и в рассеянном сигнале появляются комбинационные частоты ( со. ± сор ).

В экспериментах группы профессора Т.Д. Лейтона и его коллег из университета Саутгемптона в нелинейном отклике пузырька помимо указанных были обнаружены также и компоненты щ±са 12. Предложенное нами

объяснение наблюдаемых комбинационных частот состоит в нелинейном рассеянии сигнальной волны на поверхностных волнах - ряби Фарадея, параметрически возбуждаемых волной накачки. Волна накачки даже сравнительно небольшой амплитуды в условиях резонанса (сор&0.0) может

эффективно возбуждать радиальные колебания пузырьков, которые, в свою очередь, при выполнении условий параметрического резонанса будут перекачивать свою энергию в поверхностные колебания. Ввиду гигантского различия между килогерцовыми частотами накачки и мегагерцевыми частотами сигнальной волны адиабатически медленные (на периоде сигнальной волны) колебания стенки пузырька с частотой (сор/ 2) будут модулировать параметры

рассеянной сигнальной волны. Поскольку длина этой сигнальной волны сопоставима с размерами пузырька, высшие парциальные компоненты эффективно рассеиваются на поверхностных волнах и приводят к появлению в спектральном отклике пиков, сравнимых по своей величине с результатами рассеяния на радиальных пульсациях.

Сильная нелинейность пульсаций пузырька, с одной стороны, затрудняет анализ его динамики, но, с другой стороны, обеспечивает многообразие физических проявлений в кавитационных явлениях. Практически все приведенные во второй главе результаты относились к установившимся явлениям. И в этой связи возникает естественный вопрос: имеется ли «новая физика» помимо той, которая присутствует в описании установившихся процессов в переходных нелинейных процессах?

Результаты. представленные в третьей главе. подтверждают существование новых физических эффектов в переходных процессах, протекающих в окрестности бифуркационных особенностей динамических состояний пузырьков. В этой области одно из собственных значений, определяющих линейную устойчивость, очень мало — оно обращается в нуль на бифуркационной кривой. При этом рост неустойчивостей происходит очень медленно, приводя к тому, что переходные процессы, протекающие до достижения стационарного состояния, происходят в течение очень большого интервала времени.

В исследованиях Лейтона и его коллег было обнаружено гигантское различие во временах переходных процессов, необходимых для установления стационарного значения сигнала комбинационных компонент фундаментальной и субгармонической составляющих. Результаты, изложенные в разделе 3.1, - попытка объяснить существенное различие во временах переходных

10 100 1000 10000

Время (в периодах волны накачки)

Рис. 3. Сравнение экспериментальных данных для переходного режима возбуждения фундаментальной о и субгармонической • комбинационных компонент с теоретическими результатами: сплошная кривая Л, = 91(Г,П0, штрихованная - Л, =б10",По.

процессов.

Метод решения этой проблемы состоял в анализе структуры фазового пространства, соответствующего нелинейной динамике взаимодействующих радиальных и поверхностных мод. Исследован характер особых точек. Объяснение в различии времен переходных процессов состояло в том, что измерения проводились при малом превышении порога возбуждения поверхностных мод. В этой области один из коэффициентов линейной устойчивости А, мал - он обращается в нуль для пороговых значений, определяющих параметров. Именно малость этого коэффициента, который определяет время достижения стационарных амплитуд колебаний поверхностных волн, и объясняет затянутость переходных процессов в установлении субгармонического комбинационного сигнала.

В последние годы при исследованиях волн Фарадея, проводимых в университете Саутгемптона, стали использоваться электрохимические методы. Микроэлектрод, как правило платиновый, располагался вблизи пузырька, находящегося в водном растворе электролита. Движение стенки пузырька вызывает микропотоки в жидкости, которые регистрировались в виде увеличения потока массы (тока) микроэлектродом. В разделе 3.2 представлены результаты, закладывающие теоретические основы этой методики. В частности, дан анализ переходных процессов происходящих в припороговой области, реализующейся при относительно небольших амплитудах накачки. Большие смещения стенки пузырька, вызванные генерацией поверхностных волн, не сопровождаются заметным акустическим излучением. Однако именно значительная величина этих смещений открывает возможность наблюдать проявления этих мод по индуцированному ими массопереносу в окружающей жидкости. С помощью электрохимического метода были измерены, а на основе развитых теоретических представлений описаны характеристики массопереноса в окрестности стенки пузырька, вызванные параметрическим возбуждением поверхностных волн.

В разделе 3.3 продолжено описание нелинейных переходных процессов в окрестности особых (бифуркационных) состояний пузырьков. Порог параметрического возбуждения поверхностных волн на стенке пузырька составляет десятки паскалей и является проявлением транскритической бифуркации. По мере роста амплитуды внешнего акустического поля могут реализовываться и другие особенности динамических состояний пузырька, связанные с чисто радиальными колебаниями.

Регистрация субгармонической составляющей (в дальнейшем речь идет всюду о компоненте 1/2) является общеупотребительной характеристикой кавитационных и других нелинейных явлений в жидкости с фазовыми включениями. Так как возбуждение субгармонической составляющей носит пороговый характер, этот сигнал возникает только в определенной области значений определяющих параметров Рт и со - выше порога. Однако в ряде экспериментов возникновение субгармонической составляющей происходило не совсем так, как это следует из теоретических представлений, а именно — начиная с работы Непайерса (КерркаБ, 1969) отмечается наличие небольшой субгармонической составляющей и ниже порога, так что нарастание этой спектральной компоненты не имеет, строго говоря, порогового характера.

Предлагаемое в разделе 3.3 объяснение связано с анализом переходных процессов в окрестности субгармонического резонанса. В окрестности порога теряет свою устойчивость состояние с периодом собственных колебаний, близким к удвоенному периоду внешнего поля (неустойчивость удвоения периода). В этом случае обращается в нуль один из двух показателей линейной устойчивости (показатель Ляпунова). При включении внешнего поля, а как правило, эксперименты проводятся с модулированными импульсными сигналами, содержащими от десятков до сотен периодов накачки Т = (2я1а>), передний фронт импульса, проходя через пузырек, помимо вынужденных возбуждает и собственные колебания с периодом 2Т. В окрестности порога затухание собственных колебаний, определяемое показателем линейной

устойчивости, благодаря параметрической перекачке энергии в эту компоненту, очень мало. Оно обращается в нуль для порогового значения амплитуды накачки. В течение продолжительного времени пузырек продолжает совершать колебания на собственной частоте, не совпадающей с частотой внешнего воздействия. Время этого переходного процесса может быть сопоставимо с длительностью импульса накачки, при этом соответствующая компонента в спектре излучения может быть интерпретирована как появление субгармонической компоненты ниже порога.

При распространении акустических сигналов в двухфазной среде жидкость с пузырьками газа две взаимодействующие подсистемы - звуковая волна и пузырьки могут считаться слабо связанными только при относительно низких концентрациях включений. Именно этому случаю отвечают результаты, представленные в предыдущих главах, не учитывающие влияния пузырьков на параметры взаимодействующей с ними акустической волны. Однако после того как достигнуто определенное понимание их нелинейной динамики, становится возможным проследить, как эти особенности проявляются при учете взаимодействия этих двух подсистем - волна и частицы.

Четвертая глава посвящена исследованиям нелинейного затухания звуковой волны, обусловленного гистерезисным характером амплитудно-

0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 1.1

P.-10'.Па

Рис. 4. Зависимость уровня субгармонического сигнала от давления. Кривая 1 отвечает точному субгармоническому резонансу ДО = 0 (AQ= £y/2-Q0), а зависимость 2

соответствует резонансу с расстройкой AQ15- 0.5, черные квадратики -экспериментальные данные (Мансфельд А.Д., Рейман A.M., 1983).

частотной характеристики колебаний, - раздел 4.1; анализу режима управляемой прозрачности, когда выбором параметров мощной волны накачки, раскачивающей слабоустойчивые компоненты колебаний, удается менять характеристики распространяющейся в такой среде слабой сигнальной волны -раздел 4.2. Приводятся результаты изучения весьма близкой задачи об особенностях обращения волнового фронта от насыщенного пузырьками полупространства — раздел 4.3. Излагается теория формы линий акустического излучения при кавитации - раздел 4.4.

Спектр излучения акустической кавитации в жидкости имеет вид отдельных линий, располагающихся на шумовом основании. Положение линий соответствует гармоникам, суб- и ультрасубгармоникам частоты возбуждения. Отдельные линии кавитационного излучения имеют конечную ширину и даже определенную форму. Вопрос о природе этих измеряемых характеристик спектра не получил еще должного объяснения. Реальный спектр акустического давления, под действием которого пульсируют одиночные пузырьки в пелене, существенно отличается от используемого при теоретических расчетах и сводящегося, как правило, к учету одной - основной гармоники. Шагом в обобщении традиционной модели является учет шумового основания, т.е. анализ нелинейной динамики пузырька в поле мощного гармонического сигнала при наличии существенно меньшей случайной составляющей. Эти результаты изложены в разделе 2.2 диссертации, на их основе могут быть описаны спектральные характеристики поля, переизлученного пузырьком, и сделаны заключения о форме линий кавитационного спектра. Форма спектральной линии излучения может быть определена из анализа автокорреляционной функции, которая естественным образом разбивается на когерентную и некогерентную составляющие

(г>- Р1Ка* 1 Г - г' |-2 /с/ге?ф(^т)<а(0[со5(^0)со5(^0-5ад0)5ш(^)] =

+00

Р, дБ 60

(а)

45 30 15

1

щЩЦЩ

1-1-1-1—I-1—I—1—I—I—I—П—р

V

50

10

(б)

6

100

200

Рис. 5 а, б, в. (а) Спектр акустической кавитации (Акуличев, 1968) на частоте / = 10 кГц, вода.

(б) Форма спектра кавитационного излучения в окрестности основной частоты Характерные особенности - наличие узких компонент, располагающихся на сущест-{ ^ венно более широком асимметричном

основании.

(в)

(в) Безразмерная спектральная плотность 5Л (со) излучения на частоте со' от пузырька с собственной частотой Оп

и постоянной затухания 8, возбуждаемого

внешним полем с частотой со. Расчет иллюстрирует зависи-

Ло ^АЦ ^^ мость спектральной

5 функции от безразмер-

^^^ ^"' 1 ных переменных

т] = (о) — О.0) / д - отложенной вдоль оси у и А = (со' -со)/ 5, отложенной вдоль оси х.

Там, где флуктуации амплитуды и фазы могут быть описаны процессом

77 = (а>-П0)/<У

-5 -10

Д = {о)'-о))!3

Орнштейна-Цернике, выражение для некогерентного вклада в спектральную плотность может быть найдено в явном виде. В существенно нелинейном режиме кО-^а] >6, эта форма значительно отличается от Лоренцовского вида

сор+С10)2 + , к которому она, естественно, сводится

при пренебрежении нелинейными членами (здесь £) — спектральная мощность случайной составляющей). Следует отметить, что интенсивность и полуширина спектральной линии излучения определяются устойчивостью нелинейного динамического состояния пузырька. Влияние флуктуаций, связанных со случайной составляющей поля, проявляется в наибольшей степени в окрестности бифуркационных значений амплитуды поля и расстройки.

Пятая глава продолжает описание явлений, протекающих в двухфазной среде под действием акустических возмущений. Последовательно усложняя характер взаимодействия между подсистемами - звуковой волной и пузырьками — мы рассмотрели во второй главе эффекты в «газе невзаимодействующих нелинейных осцилляторов» и учли в четвертой главе влияние этих «нелинейных частиц» на параметры взаимодействующих с ними волн. Описание кооперативных явлений в газе взаимодействующих между собой пузырьков составляет содержание данной главы. Проанализированы коллективные колебания пелены пузырьков в жидкости и их роль в формировании спектра приповерхностного шума в океане- раздел 5.1, исследовано распространение акустических сигналов в двухфазной среде снарядной структуры - раздел 5.2. Коллективные явления, обусловленные диффузионным взаимодействием между пузырьками, исследованы в последующих разделах этой главы: явление коалесценция газовых пузырьков под действием акустического поля - раздел 5.3; особенности диффузионного разрушения жидких пен - раздел 5.4; механизмы формирования универсальных распределений газовых пузырьков в жидкости - раздел 5.5.

Шестая глава посвящена описанию другого класса особенностей -наличию внутренних динамических симметрий в явлениях, протекающих в микронеоднородных жидкостях. Этот подход позволяет найти новые интегралы движения или понизить порядок соответствующих уравнений, построить точные аналитические решения.

В разделе 6.1 показано, что у уравнения Рэлея может существовать только две группы симметрии: сдвигов во времени и масштабных преобразований. Для постоянного внешнего давления образующая группы равна V, =дг (г=/П0). Ее наличие приводит к тому, что уравнение Рэлея имеет интеграл движения -гамильтониан. Группа масштабных преобразований реализуется при следующей

форме внешнего воздействия Р( t) = Pm(t0/(t + t0))6rn2*3r\ со скачком на переднем фронте равном Рт и характерным временем спадания /0 ( г0 = /0П0). Ее

образующая имеет вид: У2 = хдг + [2/(2 + Зу)\иди (и^Л/Яц, г = (г + т0)). Наличие непрерывной группы симметрии позволяет понизить порядок уравнения и построить аналитические решения. Найденный класс решений, описывающий существенно нелинейные колебания пузырька, может быть использован в качестве модели при анализе кавитационных явлений, распространения ударных волн в жидкостях с фазовыми включениями, сонолюминесценции.

В разделе 6.2 излагаются результаты исследования эффективности растяжения и коллапса одиночного пузырька под действием периодически продолженного масштабно инвариантного внешнего акустического поля. Оказывается, что данный тип воздействия, имеющий вид последовательности ударных волн, не приводит к заметной декомпрессии среды в окрестности пузырька. Это обстоятельство существенно снижает вероятность повреждения биологических тканей за счет кавитации, вызванной растягивающей фазой ударного импульса. Именно относительная неэффективность растяжения делает привлекательным использование этой форм импульса в литотрипсии - процессе разрушения камней в почках под действием ударных волн.

Динамика закрепленного на стенке пузырька представляет интерес для многих приложений: поведение пузырьков в трубопроводах, контрастных агентов в артериях, прецизионные лабораторные измерения одиночных включений. В разделе 6.3 показано, что использование внутренней (конформационной) симметрии проблемы, позволяет получить точное аналитическое решение. Найден аналог уравнения Рэлея, описывающего объемные колебания закрепленного пузырька.

--_ + = ——БтГгу/), (3)

2/^5 т&сС{9с)Лг р0У0 Р0

где У0, V - равновесный и текущий объем пузырька, Эс - контактный угол, С(|9е) - коэффициент, описывающий зависимость инерционной массы закрепленного пузырька от контактного угла:

Т53" Л/___о . J

2>/25с2 £ (соэ - СОБ/г)3/2 д Ц г 1 -

агс { со« Зс -со» дг ,1 у 5 СОБ ^ -

СОБК" СОБЛГ

Определена зависимость собственной частоты от контактного угла и выяснены физические причины, в силу которых эта зависимость имеет немонотонный вид.

В разделе 6.4 показано, что методы теории непрерывных групп могут столь же эффективно применяться и в кинетике пузырьков, в частности, при описании процессов коагуляции. Звуковая волна, распространяющаяся в жидкости с пузырьками газа, изменяет характеристики самой среды. Пузырьки под действием сил радиационного давления совершают упорядоченное движение и взаимодействуют друг с другом посредством перерассеянного поля. Притяжение за счет сил Бьеркнеса приводит к коагуляции пузырьков. Изменение функции распределения пузырьков g(r,/,/?) как функции точки наблюдения г, времени / и радиуса Я описывается кинетическим уравнением

дё(гЛ/0+сНу(ие) = _1(ё)> ад = 1__1+> (4)

ос

о V" / о

Слагаемое сЦу(и£) описывает конвективный перенос пузырьков (и - скорость

поступательного движения). Интегральный оператор в правой части (4) описывает процессы коагуляции между пузырьками. Оказывается, что симметрия (однородность) оператора коагуляции позволяет получить точное решение этого нелинейного интегрального уравнения. Найденное решение

= g0 (Я, //?)5 отвечает постоянному потоку по спектру размеров.

В последних двух (седьмой и восьмой) главах диссертации рассматриваются прикладные вопросы, связанные со спецификой образования, эволюции и диагностики пелены пузырьков в океане. В качестве двух наиболее ярких примеров рассмотрены пелена пузырьков в верхнем деятельном слое

океана, и газовые факелы - выбросы углеводородного сырья подводных месторождений со дна океана.

Временная эволюция интенсивности обратного рассеяния от пелены всплывающих пузырьков — тема раздела 7.1. Интерес к этому объекту сохраняется на протяжении почти полувека. Последовательное развитие существующих моделей, использование методов нелинейной динамики для анализа уравнений, описывающих процесс растворения выплывающих пузырьков, и — как результат — найденное точное аналитическое решение позволяют уменьшить расхождение между полученными на основе данных эхолоцирования и расчетными временами движения нижней границы пелены пузырьков.

В разделе 7.2, основываясь на полученных ранее результатах (раздел 7.1), описывается эволюция пелены газовых пузырьков в случайном поле скоростей. Физической причиной, порождающей это случайное поле турбулентных пульсаций, может быть как развитие неустойчивостей на сдвиговом течении при интенсивном рождении газовых полостей, так и деятельный, приповерхностный слой океана. Развита теоретическая модель динамики растворения газовых пузырьков, всплывающих в турбулентном потоке жидкости. Получено уравнение Фоккера-Планка, описывающее эволюцию функции распределения пузырьков по размерам. В безразмерных переменных это уравнение имеет вид

п.

д

дК

+

1 яв л

1+г' 31 + 2'

8 = ^

' а2 ( а2 | а2 г а С я* Л а'

дха +дуа

я,

здесь £>г - коэффициент "турбулентной" диффузии. Существенным отличием этого уравнения от традиционно применяемого для анализа переноса пассивной примеси является индуцированная случайными пульсациями диффузия в пространстве размеров. Найдены частные решения, позволяющие оценить скорость подъема нижней границы пузырькового слоя, располагающегося у поверхности океана, и провести сопоставление с экспериментально наблюдаемыми параметрами пузырьковых структур в океане.

Газовых факелы достаточно хорошо регистрируются с помощью судовых эхолотов в силу того, что резонансное сечение рассеяние звука на газовом пузырьке на два порядка превосходит его геометрические размеры. В то же время обратная задача — восстановление по данным рассеяния распределения пузырьков (пространственного и по размерам), и, что более важно, - параметров источников на дне, далека от своего решения. Необходимым шагом на этом пути является понимание того, как при заданных параметрах источника -интегральном потоке массы, дисперсном составе пузырьков, рождающихся в устье газового факела, происходит формирование весьма протяженного и неоднородного тела факела.

Раздел 7.3 посвящен описанию эффекта «транспортной пробки» при формировании газового факела всплывающими пузырьками. Выявлен механизм возникновения аномалий концентрации газовых включений на определенных горизонтах, обусловленный неоднородностью скорости подъема пузырьков по глубине. Близким аналогом является задача, возникающая в теории транспортных потоков, когда при торможении потока происходит рост концентрации - транспортная пробка, и, наоборот: при ускорении потока имеет место понижение концентрации.

Раздел 7.4 представляет собой попытку интерпретации акустических эхограмм «газовых факелов» Данные эхолоцирования позволяют определить количество резонансных пузырьков на разных глубинах. Эти данные используются в качестве начальных значений для динамических траекторий в пространстве глубин и размеров, вдоль которых всплывают и растворяются отдельные пузырьки. Обращение решений уравнений вдоль этих траекторий позволяет найти число пузырьков и их распределение по размерам у дна (вблизи источника).

Наряду с традиционными (активными) методами акустической диагностики газовых факелов оказывается возможным использовать и пассивные методы, основанные на анализе спектральных особенностей

шумового излучения в окрестности этого объекта на частотах, отвечающих собственным (коллективным) колебаниям пелены пузырьков. Описанию этой методики посвящен раздел 7.4. Учитывались два типа источников шума. Рождение одиночного пузырька сопровождается излучением шумового сигнала, для характеристики которого весьма подходит образное выражение Лонге-Хиггинса "their birthing wail". Второй тип источника - традиционный: верхний взволнованный слой океана. Широкополосный шум, распространяясь в пелене, достаточно эффективно возбуждает стоячие волны в области существования газового факела. Эти коллективные колебания проявляются в виде максимумов в спектральной плотности шумовых сигналов на частотах, непосредственно связанных с геометрическими размерами факелов и средним газосодержанием в среде. Для простейшей модели факела - кругового цилиндра, заполненного смесью жидкости и пузырьков, высотой Я, равной глубине залегания источника и радиуса Re, характеризующего поперечный размер факела, спектр низших мод

описывается следующим выражением:

-1/2

,ci-(с-1+#*//>)", (5)

где п - номер моды, Р - давление, с - скорость звука в жидкости, Р — объемное газосодержание. Пространственное распределение спектральной плотности

шума SD = 101g|4;r|/^(<y;r)|27>~l(/^//rn) 'j в окрестности газового факела (р > Re) описывается следующим выражением

\Рт{г,с»\г = 64х> р1птЩ^К1(кпр)*п> -1/2)]|

здесь Т - длительность интервала измерений, /^.=1мкПа, п - число пузырьков рождающихся в устьицах в единицу времени, R^ - средний радиус пузырьков, ~ Фурье компонента ускорения стенки пузырька с характерным размером Rq, Q„ - добротность л-ой локализованной моды, К0 - функции Бесселя.

со =

я

R.

In

я

1-

со

о:

я _

Физическая интерпретация этого выражения: в основании колонки имеется N некогерентных поршневых источников (устьиц), воздействующих с одинаковым давлением на область жЯ^Ш. Пространственное распределение шума по глубине в окрестности газовых факелов носит существенно неоднородный -модовый характер. Эта неоднородность локализована в горизонтальной плоскости, причем радиус локализации тем меньше, чем выше номер моды.

Оптические методы играют значительную роль как в процессах генерации (оптический пробой, взрывное вскипание) газовых и паровых включений в жидкости, так и при диагностике пузырьков (фото- и киносъемка, сонолюминесценция). В восьмой главе излагаются результаты, связанные с использованием оптоакустических источников как генераторов весьма специфических акустических сигналов, позволяющих исследовать поведение газовых включений в натурных условиях. Применение лазеров для генерации акустических сигналов в океане Егерев и др. (1986, 1990, 2004), Букин и др. (1990 а, б) позволило выявить ряд отличий в форме принимаемых акустических сигналов от регистрируемых в лабораторных условиях для пресной воды. Принципиальным обстоятельством, различающим условия натурного и лабораторного экспериментов, является наличие в приповерхностном слое океана скопления газовых пузырьков. Резонансное рассеяние на пузырьках приводит к заметной дисперсии акустических волн. В разделе 8.1 дано теоретическое описание дисперсионных искажений, обусловленных наличием газовых пузырьков для оптоакустических импульсов, возбужденных в режиме взрывного вскипания. Следует отметить, что проявлению дисперсионных эффектов благоприятствует то обстоятельство, что лазерные источники позволяют получать импульсы малой длительности. В очень широкий спектр этого сигнала входят компоненты с различными законами эволюции, что, собственно, и приводит к проявлению искажений.

В разделе 8.1 искажения переднего фронта оптоакустического импульса, возбужденного в режиме взрывного вскипания на поверхности океана,

интерпретировались как процесс формирования предвестника. Возникая вследствие заметной дисперсии акустических волн, предвестник представляет собой высокочастотную часть сигнала, распространяющуюся с большей скоростью, и поэтому опережающую основное тело импульса. Очевидно, что подобный эффект должен иметь место и при более простом, с точки зрения теоретического описания, режиме возбуждения - термоупругом. В разделе 8.2 для термоупругого режима возбуждения описаны искажения переднего фронта оптоакустического сигнала, характеризующиеся выделением предвестника.

В условиях морского эксперимента, когда изменчивость среды влияет на воспроизводимость результатов, желательно научиться классифицировать и разделять особенности в форме огибающей оптоакустического импульса, связанные с процессом генерации, и возникшие за счет дисперсии. Основываясь на ряде строгих результатов, устанавливающих связь между длинноволновыми характеристиками импульсов и низкочастотным поведением восприимчивости среды, были получены точные соотношения между временными моментами оптоакустических импульсов и моментам функции распределения пузырьков по спектру размеров - раздел 8.3. Основываясь на этих соотношениях, была предложена методика выделения дисперсионных искажений в форме импульса от особенностей, связанных с процессом генерации.

Использование оптоакустических источников в натурных экспериментах стимулировало исследования механизмов возбуждения акустических сигналов лазерным пучком в приповерхностном слое океана. Естественным продолжением этих работ является рассмотрение особенностей генерации в условиях зимнего сезона (или арктических морей), когда водная поверхность покрыта слоем льда — именно этому вопросу посвящен раздел 8.4.

В заключении сформулированы выводы, показаны перспективы дальнейших исследований. Объем рукописи - 546 страниц, из них печатного текста - 461 стр., иллюстраций - 85 стр., список цитируемой литературы - 614 наименований.

Итог диссертационной работы - ответ на вопрос, в чем состоят особенности динамики газовых включений и как они проявляются в акустике микронеоднородной жидкости. Перечень особенностей включает:

• Структура резонансов. На основе изучения структуры нелинейных резонансов, бифуркационных переходов при изменении внешних параметров и реакции пузырька на различные внешние воздействия предложены новые методы диагностики пузырьков, дано объяснение эффекту генерации комбинационной субгармонической составляющей.

• Переходные процессы в окрестности резонансов. Впервые дано теоретическое описание нелинейных переходных процессов в окрестности бифуркационных состояний пузырька, что позволило объяснить ряд экспериментально наблюдаемых эффектов: формирование ряби Фарадея на стенке пузырька, возникновение субгармонического сигнала ниже порога.

• Динамические симметрии. Применение теории групп Ли позволило выявить наличие симметрий в уравнениях, описывающих кавитационные явления (в частности, в уравнении Рэлея), дать их физическую интерпретацию, описать динамику закрепленного пузырька, найти аналитическое решение в кинетике коагулирующих пузырьков. Понимание особенностей динамики отдельных включений позволяет

ответить на вторую часть вопроса: как эти особенности влияют на параметры взаимодействующего с пузырьками акустического поля.

• Эффекты среднего поля. Выявлен механизм нелинейного затухания звуковой волны, обусловленный гистерезисным характером амплитудно-частотной характеристики колебаний пузырьков. Описаны режимы управляемой прозрачности и обращения волнового фронта от насыщенного пузырьками слоя жидкости. Впервые предложена теория формы спектральных линий акустического излучения при кавитации.

• Коллективные эффекты в пелене пузырьков. Впервые найден спектр коллективных колебаний пелены пузырьков, описаны коалесценция газовых включений под действием акустического поля (аналог эффекта Лифшица-Слезова), диффузионное разрушение жидких пен, формирование универсальных распределений пузырьков в жидкости. Помимо академических, исследовались и прикладные проблемы,

связанные со спецификой проявления пузырьков в верхнем деятельном слое океана, а также газовые факелы — выбросы углеводородного сырья подводных месторождений.

• Пузырьки в океане. Наиболее значимыми результатами являются: описание структуры и эволюции газовых факелов, развитие активных и пассивных дистанционных акустических методов диагностики этих природных образований. Дано объяснение особенностям дисперсионных искажений оптоакустических импульсов в приповерхностном слое, в частности, выделению предвестника, установлена связь между временными моментами импульса и моментами функции распределения пузырьков по размерам.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максимов А.О. Нелинейное резонансное затухание звука в жидкости с пузырьками газа // Труды третьей дальневосточной акустической конференции. Владивосток: Дальнаука, 1982. С. 86-87.

2. Максимов А.О. Нелинейное резонансное затухание звука в жидкости с пузырьками газа // Письма в ЖТФ. 1983. Т. 9. В. 3. С. 173-176.

3. Максимов А.О. Половинка Ю.А. Влияние процессов массопереноса на затухание звука в жидкости с пузырьками газа // Труды IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана". Владивосток, 1983. С. 102-104.

4. Максимов А.О. Коллективные колебания пелены пузырьков в жидкости // Акустические исследования жидкости с фазовыми включениями. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 3-11.

5. Максимов А.О., Половинка Ю.А. Влияние процессов массопереноса на нелинейное затухание звука в жидкости с пузырьками газа //

Акустические исследования жидкости с фазовыми включениями. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 11-20.

6. Максимов А.О. Распределение пузырьков, коагулирующих в звуковом поле//Акуст. журн. 1985. Т. 31. № 4. С. 548-549.

7. Максимов А.О. Нелинейные колебания пузырьков под действием резонансного и шумового акустических полей // Препринт. Владивосток: Тихоокеанский океанологический институт ДВНЦ, 1985. 19 с.

8. Максимов А.О. Нелинейное затухание звуковой волны в жидкости с пузырьками газа // ЖТФ. 1986. Т. 56. № 1. С. 185-189.

9. Maksimov А.О. On the peculiarities of acoustic waves propagation in two phase media due to bifurcations of bubble oscillations // Problems of Nonlinear Acoustics / ed. V.K. Kedrinskiy. Novosibirsk: M.A. Lavrentyev Institute of Hydrodynamics AS SSSR Sibirian Division, 1987. V. 1. P. 81-85.

Ю.Максимов A.O., Половинка Ю.А. Коалесценция газовых пузырьков в звуковом поле // ПМТФ. 1987. Т. 28. № 2. С. 94-97.

П.Максимов А.О. Особенности распространения акустических сигналов в двухфазных средах, обусловленные бифуркациями колебательных состояний пузырьков // ЖТФ. 1988. Т. 58. № 4. С. 822-825.

12.Максимов А.О. О формировании универсального распределения газовых пузырьков в акустическом поле // II Всесоюзное совещание метастабильные фазовые состояния. Свердловск, 1989. Т. 1, С. 158-159.

13.Максимов А.О. Об эффективности обращения волнового фронта акустической волны в жидкости с пузырьками газа // Акуст. журн. 1989. Т. 35. № 1.С. 91-96.

14.Maksimov А.О. Universal bubble size distribution in insonified liquids // Adiabatic waves in liquid-vapor systems. Gottingen, 1989. P. 29-30.

15.Maksimov A.O. On the efficiency of sound phase conjugation in liquids with gas bubbles // Proceedings of International Workshop on Marine Acoustics. Beijing, 1990. 237-240.

16.Максимов A.O., Терегулов О.А. Диффузионное разрушение жидких пен // Коллоид, журн. 1990. Т. 52. № 6. С. 1075-1080.

17.Киселев В. Д., Максимов А.О. Формирование предвестника при распространении оптоакустических импульсов в приповерхностном слое океана //Письма в ЖТФ. 1991. Т. 22. № 17. С. 95-99.

18.Kiselyov V.D., Maksimov А.О. The precursor resolution at the opto-acoustic pulse propagation in the upper ocean layer // Proceedings of Ocean's 92.. Newport, 1992. P. 561.

19.Киселев В.Д., Максимов А.О. Формирование предвестника акустического импульса, возбужденного в режиме термооптической генерации на поверхности моря//Акуст. журн. 1993. Т. 39. В. 1: С. 176-178.

20.Киселев В.Д., Максимов А.О. Дисперсионные искажения оптоакустических импульсов в приповерхностном слое океана // ПМТФ. 1993. Т. 34. № 6. С. 57-64.

21.Maksimov A.O. On the theory of acoustic radiation line's shape at cavitation. // Advances in Nonlinear Acoustics / ed. H.Hobak. Singapore: World Scientific,

1993. P. 389-393.

22.Maksimov A.O. Noise induced transitions between bubble oscillation states // Proceedings of the Second International Symposium on Cavitation. Tokyo,

1994. P. 293-297.

23.Maksimov A.O. On the relation between the long-wave characteristics of an optoacoustic pulse and the moments of bubble size distribution in the upper ocean layer // Acta Acustica. 1994. V. 2. No 5. P. 317-320.

24.Максимов A.O. Роль граничной кинетики в формировании универсальных распределений пузырьков в жидкости // Акустика неоднородных сред. Новосибирск: Институт гидродинамики СО РАН,

1995. Т. 110. С. 122-126.

25.Maksimov A.O. Dispersive distortion of optoacoustic pulses in the upper ocean layer // In Proceedings of the 8th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Techniques of the Atmosphere and Oceans. Moscow: A.M. Obukhov Institute of Atmospheric Physics RAS, 1996. P. 1.471.52.

26.Maksimov A.O. Laser generation of optoacoustic signals in the sea covered by ice sheet // Proceedings of 8th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Techniques of the Atmosphere and Ocean. Moscow: A.M. Obukhov Institute of Atmospheric Physics RAS, 1996. P. 1.57-1.62.

27.Максимов A.O. Лазерное возбуждение оптоакустических сигналов в море, покрытом слоем льда // Письма в ЖТФ. 1996. Т. 22. № 4. С. 52-55.

28.Maksimov A.O. On the subharmonic emission of gas bubble under two frequency excitation // Nonlinear Acoustics in Perspective / ed. R.J. Wei. Nanjing: Nanjing University Press, 1996. P. 506-511.

29.Maksimov A.O. On the subharmonic emission of gas bubbles under two-frequency excitation // Ultrasonics. 1997. V. 35. P. 79-86.

30.Максимов A.O. Особенности акустического излучения ледяной пластины, возбуждаемой лазерным термооптическим источником // Акуст. журн. 1997. Т. 43. № 5. С. 663-669.

31.Максимов А.О. Распространение акустических сигналов в двухфазной среде снарядной структуры //ПМТФ. 1997. Т. 38. №1. С.97-104.

32.Максимов А.О. Временная эволюция интенсивности обратного рассеяния от пелены всплывающих пузырьков // Труды 6-й Дальневосточной акустической конференции. Владивосток: Дальнаука, 1997. С. 60-62

33.Максимов А.О. Особенности возбуждения оптоакустических сигналов в море, покрытом слоем льда // Труды 6-й Дальневосточной акустической конференции. Владивосток: Дальнаука, 1997. С. 58-59.

34.Максимов А.О. Рост глубины модуляции акустической волны, рассеянной на слабо устойчивых колебательных состояниях пузырьков // Письма в ЖТФ. 1998. Т. 24. № 16. С. 18-23.

35.Максимов А.О. Динамика изменения обратного рассеяния от пелены всплывающих газовых пузырьков // Морские технологии / ред. акад. М.Д. Агеев. Владивосток: Дальнаука, 1998. Вып. 2. С. 167-175.

36.Максимов А.О., Соседко Е.В. Переходные процессы в окрестности субгармонического резонанса // Письма в ЖТФ. 1999. Т. 25. № 17. С. 1-6.

37.Maksimov А.О., Sosedko E.V. Anomalous bubble response to low frequency modulation of driving pressure // Proc. 2nd Intern. Conf. Control of Oscillations and Chaos / eds. F.L. Chernousko, A.L. Fradkov. Proc. SPIE V. 3, Washington: 2000. P. 548-551.

38.Максимов A.O., Соседко Е.В Переходные процессы в окрестности бистабильных колебательных состояний газовых включений в жидкости // Дальневосточная математ. школа-семинар им. акад. Е.В. Золотова. Владивосток: ИАПУ, 2000. С. 77-78.

39.Максимов А.О. Форма спектральной линии акустического излучения при кавитации. Аналитическая модель // Акуст. журн. 2001. Т. 47. №1. С. 110118.

40.Maksimov А.О., Leighton T.G. Transient processes near the acoustic threshold of parametrically-driven bubble shape oscillations // ACUSTICA-acta acustica 2001. V. 87. P. 322-332.

41.Максимов A.O., Соседко Е.В. Динамика растворения всплывающих газовых пузырьков в случайном поле скоростей // Морские технологии / ред. акад. М.Д. Агеев. Владивосток: Дальнаука, 2001. Вып. 4. С. 193-203.

42.Максимов А.О. Симметрия уравнения Рэлея и анализ нелинейных пульсаций газовых пузырьков в жидкости // Акуст. журн. 2002. Т. 48. № 6 С. 805-812.

43.Максимов А.О., Соседко Е.В. Эволюция обратного рассеяния от пелены всплывающих пузырьков // Акустика океана. Доклады 9-й школы-семинара акад. Л.М. Бреховских. М.: Геос, 2002. С. 237-241.

44.Maksimov А.О. Symmetry in Bubble Dynamics // Nonlinear Acoustics at the Beginning of the 21st Century. Proceedings of the 16th International Symposium on Nonlinear Acoustics. / ed. O.V. Rudenko and O.A. Sapozhnikov. Moscow: MSU, 2002. V. 2. P. 551-554.

45.Maksimov A.O., Leighton T.G. and Sosedko E.V. Nonlinear Transient Bubble Oscillations // Nonlinear Acoustics at the Beginning of the 21st Century. Proceedings of the 16th International Symposium on Nonlinear Acoustics. / ed. O.V. Rudenko and O.A. Sapozhnikov. Moscow: MSU, 2002. V. 2. P. 987-990.

46.Максимов A.O., Соседко Е.В. Особенности нелинейной динамики газового пузырька под действием резонансного и шумового акустических полей // Письма в ЖТФ 2003. Т. 29. № 3. С. 40-45.

47.Максимов А.О. Эффект «транспортной пробки» при формировании газового факела всплывающими пузырьками // Морские технологии / ред. акад. М.Д. Агеев. Владивосток: Дальнаука, 2003. Вып. 5. С. 93-99.

48.Максимов А.О. Эффект «транспортной пробки» при формировании газового факела всплывающими пузырьками // Сборник трудов XIII сессии Российского акустического общества М.: Геос, 2003. Т. 1. С. 45-47.

49.Максимов А.О., Соседко Е.В. Форма спектра акустического излучения при кавитации // Сборник трудов XIII сессии Российского акустического общества М.: Геос, 2003. Т. 1. С. 17-20.

50.Maksimov А.О., Sosedko E.V. Spectrum of Acoustic Cavitation // Proceedings of the 5-th World Congress on Ultrasonics, Universite 6. Paris, 2003. P. 593596.

51.Maksimov A.O. Acoustics of marine hydrocarbon seeps. // Proceedings of the 5-th World Congress on Ultrasonics, Universite 6. Paris, 2003. P. 229-232.

52.Maksimov A.O. Symmetry in bubble dynamics // Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2004. V. 9. No 1. P. 83-92'.

53.Максимов A.O. Пространственное распределение шума в окрестности подводных газовых источников // Доклады АН 2004. Т. 397. № 1. С. 103107.

54.Maksimov A.O. "Car-jam" effect and concentration anomalies in rising bubble plume // PICES Scientific Report series 2004 / Proceedings of the 3rd Okhotsk Sea Workshop, 4-6 June 2003. Vladivostok, P. 67-70.

55.Maksimov A.O. Dynamical symmetries in cavitation phenomena // Proceedings of 18th International Congress on Acoustics, Japan, 4-9 April 2004. Kyoto: Institute of Noise Control, 2004. P. 3437-3440.

56.Maksimov A.O. Acoustic Registration Techniques for Gas Vent Studies // Fifth Workshop on Russian-German Cooperation in the Sea of Okhotsk-Kurile Island System, 26-28 May 2004. Vladivostok. P. 34.

57.Maksimov A.O., P olovinka Y u.А. В ubble D istribution a t G as S eeps // F ifth Workshop on Russian-German Cooperation in the Sea of Okhotsk-Kurile Island System, 26-28 May 2004. Vladivostok. P. 34.

58.Максимов A.O. Особенности спектра и пространственного распределения шума в окрестности подводных газовых факелов // Сборник трудов XV сессии Российского акустического общества, 15-18 ноября 2004. Нижний Новгород, М.: Геос, 2004. Т. 2. С. 168-172.

59.Максимов А.О. Колебания закрепленного пузырька // Сборник трудов XV сессии Российского акустического общества, 15-18 ноября 2004. Нижний Новгород, М.: Геос, 2004. Т. 1. С. 163-167.

60.Maksimov А.О. On the volume oscillations of a tethered bubble // J. Sound & Vibr. 2005. V. 283. No 3-5. P. 915-926.

61.Максимов A.O. Максимальный размер пузырька при автомодельных пульсациях // Письма в ЖТФ. 2005. Т. 31. №. 7. С. 7-13.

62.Максимов А.О. Спектр шума газового факела // Акуст. журн. 2005. Т. 51. № 4. С. 435-442.

Максимов Алексей Олегович

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ГАЗОВЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ

И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В АКУСТИКЕ МИКРОНЕОДНОРОДНОЙ ЖИДКОСТИ

Автореферат

Подписано к печати 15.12.05 Формат 60x80/16. Уч. - изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 52. Бесплатно

Отпечатано в ОНТИ Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН. 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43.