Особенности динамики и термодинамики решетки ГЦК металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Хромов, Константин Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности динамики и термодинамики решетки ГЦК металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хромов, Константин Юрьевич

Введение

1 Фононные спектры, решеточная теплоемкость 1г и Rh.

1.1 Введение.

1.2 Поверхность Ферми и коновские особенности в 1г.

1.3 Расчет фононных спектров 1г и Rh.

1.4 Анализ экспериментальных данных о теплоемкости 1г и Rh.

1.5 Особенности температурной зависимости теплоемкости 1г и Rh.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности динамики и термодинамики решетки ГЦК металлов"

2.2 Тепловое расширение и параметры Грюнайзёна в 1г и Rh.34

2.3 Уравнение состояния. Используемые формулы и приближения. 39

2.4 Уравнение состояния. Результаты расчетов.; . . 40

2.5 Модули упругие при больших сжатиях.41

2.6 Заключение.43

3 Особенности ангармонических эффектов в динамике решётки ГЦК металлов. 47

3.1 Введение.47

3.2 Используемые формулы и приближения. . .".48

3.3 Результаты расчетов.53

3.4 Заключение. . .59

4 Диффузное рассеяние рентгеновских лучей на фононах в Ni,

Ir и Rh. 60

4.1 Введение. . .60

4.2 Результаты расчетов.60

4.3 Заключение.62

5 Особенности динамики и термодинамики решетки щелочноземельных металлов с учетом ангармонических эффектов. 66

5.1 Введение.66

5.2 Используемые приближения и метод расчета.66

5.3 Результаты расчетов фононных спектров в гармоническом приближении. .68

5.4 Ангармонические эффекты в динамике решетки.72

5.5 Анализ экспериментальных данных о теплоемкости и тепловом расширении.79

5.5.1 Теплоемкость.79

5.5.2 Тепловое расширение.81

5.6 Результаты расчетов теплоемкости и теплового расширения. . . 83

5.7 Заключение.83

6 Зависимость точности описания решеточных свойств 1г и Rh от вида используемого псевдопотенциала. 86

6.1 Введение.86

6.2 Результаты расчетов.86

6.3 Обсуждение результатов.93

6.4 Заключение.96

7 Структура, упругие модули и термодинамика К и Na при сверхвысоких давлениях. 97

7.1 Введение.97

7.2 Результаты расчетов.98

7.3 Заключение.102

Выводы 107

А Ангармоническая теория возмущений в методе функций Грина. 110

В Ангармонические сдвиги частот и затухание фононов в рамках теории возмущений. 115

С Расчет амплитуд трех- и четырехфононных процессов в модели металла. 120

Литература 124

Введение

Создание количественной теории структуры и свойств металлов является одной из важнейших задач физики конденсированного состояния. Первые систематические успехи в этом направлении связаны с развитием метода псевдопотенциала. [3, 4]. В частности, в серии работ [5, б, 7] с помощью локального двухпараметрического псевдопотендиала типа Анималу-Хейне было проведено систематическое исследование широкого круга свойств щелочных металлов, включая уравнение состояния и модули упругости, термодинамические и ангармонические характеристики. Описание оказалось весьма успешным.

В последнее десятилетие в связи с проблемами прогнозирования свойств металлов и сплавов и, тем самым, с целенаправленным поиском новых материалов, стали проводиться интенсивные исследования взаимосвязи особенностей электронной структуры металлов и сплавов с аномалиями их наблюдаемых свойств, включая термодинамические, упругие, фононные характеристики, механические свойства, фазовые диаграммы и т. п. [1]. Вследствие большой сложности этих проблем, несмотря на заметный прогресс в их теоретическом понимании [1, 2], поисковые работы в области создания новых материалов ведутся, как правило, на основе эмпирических подходов. При этом в качестве наименее изученных микроскопически явлений, о которых получение прямой экспериментальной информации затруднено, можно назвать: вид и масштаб всех ангармонических эффектов (АЭ) как в динамике, так и в термодинамике решетки, свойства металлов под давлением р (особенно при больших р), вид фазовых диаграмм и т. п.

В последние 10-15 лет в связи с бурным развитием возможностей вычислительной техники стало возможным применение в реальных расчетах характеристик металлов пер-вопринципных зонных подходов [8, 9]. Однако, некоторые свойства металлов очень ресурсоемки даже для расчета на современных компьютерах. Например, ангармонические эффекты (АЭ) в динамике решетки — сдвиги и затухание фононных частот. К настоящему времени первопринципные микроскопические расчеты ангармонических эффектов были выполнены для одной точки зоны Бриллюэна (N) в ОЦК фазе Zr и четырех точках (N, Р, ш, G) в Мо [10], а также для центра зоны Бриллюэна в С, Si, Ge [11] и для точки X в Si [12]. Насколько нам известно до настоящего времени отсутствуют детальные исследования в рамках первопринципных подходов дисперсии сдвига частоты и затухания фононов по зоне Бриллюэна, а также температурная зависимость этих характеристик.

В связи с этим, следует сделать вывод, что применение модельных псевдопотенциалов является, по-видимому, единственным реальным методом детального исследования АЭ. Для выяснения степени адекватности псевдопотенциального подхода в каждом конкретном случае желательно (там, где это возможно) проводить вычисления одних и тех же свойств с помощью первопринципных методов и псевдопотенциала.

Предметом настоящей диссертации является развитие микроскопических теоретических моделей и применение соответствующих методов к исследованию сложных и малоизученных свойств металлов, о которых часто нет не только даже грубых теоретических данных, но и экспериментальная информация очень скудна и ненадежна, в частности, ангармонических эффектов.

В диссертации проводится детальные исследование широкого круга свойств ряда ГЦК металлов. На основе развитых методов расчета проведены вычисления фононных спектров и микроскопических параметров Грюнайзена, термодинамических и ангармонических характеристик Ir, Rh, ГЦК и ОЦК фаз Са и Sr и гипотетической ГЦК фазы К. Разработана методика расчета ангармонических характеристик в динамике решетки металлов с ГЦК структурой и проведены соответствующие расчеты.

Выбор объектов исследования обусловлен следующими причинами.

Иридий и родий привлекают внимание как тугоплавкие металлы, обладающие высокими прочностыми свойствами и исключительной стойкостью к окислению и коррозии [13]. Наиболее яркой особенностью выделяющей Ir (и его аналог по периодической таблице Rh) из всех металлов с ГЦК решеткой, является хрупкий характер разрушения монокристаллов при комнатной температуре после длительной стадии пластической деформации [14]. В самое последнее время наблюдается повышенный интерес к Ir и Rh в связи с разработкой так называемых "ультра-высокотемпературных суперсплавов" на основе металлов платиновой группы (напр., Ir3Nb и Ir3Ti). Последние значительно превосходят по ряду практически важных свойств (напр., жаростойкости) используемые обычно никелевые сплавы. Особенности механических свойств должны, в конечном счете, определяться характером межатомных взаимодействий. Недавно для Ir и Rh удалось построить псевдопотенциальную модель, на удивление хорошо (для переходного металла) описывающую его упругие свойства и фононные спектры [15, 16].

Исследование ангармонических эффектов (АЭ) в динамике решетки является классической задачей физики твердого тела и имеет большое значение, в частности, из-за той роли, которую они могут играть в явлениях, связанных со структурными фазовыми переходами и плавлением в кристаллах (см., напр. [54, 33, 55]). В то же время получение любой информации о величине и масштабе АЭ как из эксперимента, так и из теории является сложной проблемой. Экспериментальное изучение таких "базовых" АЭ, как сдвиг частоты и затухание фононов является очень трудоемким и приводит к большой неопределенности полученных результатов (см., например, данные, приведенные в [7, 56] для

ОЦК и ГЦК металлов, соответственно). К настоящему времени микроскопические расчеты АЭ из первых принципов выполнены для одной точки зоны Бриллюэна (N) в ОЦК фазе Zr и четырех точек (N, Р, со, G) в Мо [10]. Детальная информация об АЭ во всей зоне Бриллюэна и их температурной зависимости была получена в [7] в рамках теории псевдопотенциала для ОЦК щелочных металлов. Для этих металлов наиболее яркие проявления АЭ связаны с "мягкомодовым поведением "(аномальная температурная зависимость фононных частот) ветви Е4. Представляет интерес расчет АЭ в случае "общего положения", то есть для кристаллов, в которых отсутствуют мягкие моды колебаний. К числу таких кристаллов относятся большинство металлов с плотноупакованными структурами, например, ГЦК. Информация об АЭ в таких металлах почти отсутствует, если не считать работы [56], в которой вычислялось затухание фононов в благородных металлах и А1. При этом, однако, вычисления проводились лишь для отдельных точек зоны Бриллюэна и для комнатной температуры (что существенно ниже температуры плавления Тт). К тому же точность используемой в [56] модели межатомных взаимодействий неясна, с чем, по-видимому, связано качественное расхождение теоретических и экспериментальных зависимостей затухания фононов от волнового вектора.

Для того, чтобы понять особенности АЭ в динамике решетки, связанные со структурными фазовыми переходами, интересно исследовать их в нескольких фазах для металлов, обладающих полиморфизмом. Классическим примером структурных фазовых переходов в металлах является мартенситный ГЦК-ОЦК переход по температуре в Са и Sr [17], поэтому изучение особенностей АЭ в этих металлах кажется важным. В работе [18] были получены интересные результаты о масштабе АЭ для некоторых симметричных точек зоны Бриллюэна в ОЦК фазе Са и Sr. В диссертации последовательно и детально (по всей зоне Бриллюэна) исследованы АЭ в ОЦК и ГЦК фазах этих металлов при всех Т вплоть до температуры плавления Тт.

Одной из наиболее актуальных и сложных задач физики конденсированного состояния является исследование свойств вещества при высоких давлениях. Интерес к таким исследованиям связан, в частности, с возможностью структурных и электронных фазовых переходов при сжатии, которые могут приводить к необычным свойствам металлов. Удобными объектами для исследований при высоких давлениях являются щелочные металлы из-за своей высокой сжимаемости. Разработка теоретических подходов расчета электронной структуры, выходящих за рамки приближения локальной плотности в рамках метода функционала плотности [91, 92] и развитие вычислительной техники позволяют в настоящее время рассчитывать с высокой точностью энергии, уравнения состояния и упругие модули щелочных металлов. Например, в недавней работе [89] на основе расчетов электронной структуры Li было было высказано предположение, что при достаточно больших давлениях Li может перейти в "экзотическиемполуметаллические фазы. Точное описание свойств металлов при высоких давлениях также представляет огромный практический интерес, так как такое описание могло бы использоваться для калибровки шкалы давлений. В диссертации исследованы структура, упругие модули, уравнения состояния Na при К давлениях вплоть до 100 ГПа, а также фазовая диаграмма К.

В первой главе на основе использования локального псевдопотенциала Анималу-Хейне развита простая модель, позволяющая с высокой точностью описать атомные свойства 1г и Rh при нулевых значениях температуры (Т = 0) и давления (р = 0). Рассчитываются энергии и давления, упругие модули и их производные по объему, фононные спектры, а также температуры Дебая О и (Г) и параметры Грюнайзена j(T) при Т = 0. Рассчитанные значения 6^(0) в 1г и Rh прекрасно согласуются с опытом, что подтверждает высокую точность описания упругих модулей. Для проверки надежности используемой псевдопотенциальной модели были рассчитаны фононные спектры 1г "из первых принципов", которые прекрасно согласуются с экспериментом. Отличия от псевдопотенциального расчета не превышают 10-15%.

Далее рассматриваются тепловые колебания и теплоемкость. Расчеты проводятся в низшем приближении по ангармонизму. Для величин, связанных с изменением объема, влияние высших приближений учитывается в квазигармоническом приближении, которое вносит, по оценкам, наибольший среди членов высших порядков вклад в рассматриваемые величины, по-видимому, вплоть до окрестности точки плавления Т = Тт.

Температурная зависимость теплоемкостей описывается теорией с хорошей точностью; имеющиеся небольшие расхождения соответствуют аналогичным расхождением в фонон-ных спектрах. Последние, как обсуждается, связаны с наличием коновских аномалий.

Детально описана процедура выделения фононного вклада в теплоемкость и определения характеристик (моментов) фононной плотности состояний из экспериментальных значений полной теплоемкости металла при постоянном давлении. Результаты теоретических расчетов объясняют, в частности, такую необычную черту 1г и Rh как резкое (более чем в 1.5 раза) уменьшение эффективной температуры Дебая с ростом температуры, не свойственное кубическим металлам.

Приводятся результаты расчетов среднего квадрата амплитуды тепловых колебаний х2(Т) и величин 8(Т) = Ax2{T)/d2(T) (d(T) — межатомное расстояние с учетом теплового расширения, вычисляемого в гл. 2) для всех Т от нуля до Тт. Оказывается, что для 1г и Rh <5(0) с хорошей точностью совпадает с отношением энергии нулевых колебаний к полной энергии связи, т. е. является естественным параметром ангармоничности.

Во второй главе на основе модели, развитой в главе 1, рассматриваются простейшие ангармонические свойства 1г и Rh: микроскопические 7„(q) ((и, q) — мода колебаний) и макроскопические 7(Т) — параметры Грюнайзена; тепловое расширение; уравнение состояния p(Q,,T) (Q — объем); зависимости модулей упругости от сжатия при Т = 0

Результаты расчетов 7j/(q) показывают, что они существенно изменяются по зоне Брил-люэна, поэтому простое приближение Грюнайзена 7„(q) = const совершенно неприменимо для ГЦК металлов (как, впрочем, и для ОЦК металлов [6]). Макроскопический параметр Грюнайзена 7(Т) с ростом температуры Т достаточно быстро (при Т > 0.1BD, где ©д — температура Дебая) выходит на постоянное высокотемпературное значение Аналогичное поведение имеет место для щелочных металлов [6]. Однако, в отличие от последних, для которых 7оо ~ 1, в 1г и Rh, как и в большинстве переходных металлов ~ 2. При Т < ©д/4 7(Т) демонстрирует типичное для металлов резкое падение с температурой до 7о = 7(Т = 0). Детальное сравнение с данными о тепловом расширении 1г и Rh затруднено, в частности, в силу отсутствия оценок точности имеющихся экспериментальных данных. Представляется интересным проведение дальнейших экспериментальных исследований.

Полученные результаты для 0) в рамках используемой нами простой модели очень хорошо согласуются с результатами, выполненных нами ab initio расчетов p(Q, 0) вплоть ДО ДЯВЛвНИИ "Р rii 2.5 Мбар (модуль сжатия порядка 3 Мбар). Приведены результаты расчетов для р(0, Т) вплоть до Тт. Обнаружено заметное падение тепловых вкладов в p(fl, Т) с ростом сжатия. Отсутствие экспериментальных данных затрудняет дальнейшие теоретические исследования. То же относится и к предсказанным нами результатам об изменении модулей упругости при сжатии.

В третьей главе на основе проведенных микроскопических расчетов в рамках последовательной ангармонической теории возмущений с точностью до вкладов х2 (х — адиабатический параметр малости) исследуются ангармонические эффекты (АЭ) в динамике решетки ГЦК 1г и Rh. Приведены результаты расчетов (вплоть до Тт) ангармонических сдвигов частот фононов ДШ{(Т) = ш„ч(Т) -ал,ч(0) и их затухания Гг(Т) (г = (и, q), и — номер ветви, q — волновой вектор) с использованием псевдопотенциальной модели, описанной в главах 1, 2. Обнаружена резкая зависимость Au>i(T) и Гг-(Г) от q по зоне Бриллюэна. Согласно последним экспериментальным данным, приведенным в [56], такая немонотонность наблюдается в Al, Си, Ag, Аи. Можно думать поэтому, что она типична для всех металлов с плотноупакованной структурой. В связи с этим представляются опасными приближения, которые учитывают АЭ "в среднем" (как в недавней работе [58]). Показано, что относительные сдвиги частот 8i(T) = Ашг(Т)/сиг(0) и затухание щ(Т) = ГДТ)/шг(0) фононов вблизи Тт не превышают 10-20%. Обсуждается относительная роль различных ангармонических вкладов (в частности, трех- и четырех-фононных), а также связь полученных результатов с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными.

Результаты расчетов демонстрируют, что наиболее сильные АЭ имеют место для продольных фононов в окрестности точки X зоны Бриллюэна. Здесь 5(Tm) ~ 15%, r](Tm) ~ 13%. Именно для этих фононов падение частоты и рост затухания с температурой является наибольшим. В этом отношении ситуация резко отличается от ОЦК щелочных и щелочноземельных металлов, где максимальное затухание достигается для „мягких" фононов, для которых характерно противоположное поведение частоты с ростом Т — ужесточение вместо смягчения.

При рассмотрении высокотемпературных асимптотик 8„(q) = (T^(q)—T)/E^(q), r]v(q) = Т/Е$(q) оказывается, что для продольных фононов в точке X Еш и Ет & 2 эВ. Так что, известная оценка Ландау-Румера порядка величины ангармонических эффектов 6, г] ~ Т/Еат, Е&т ~ BQ (В — модуль сжатия, О — объем элементарной ячейки) оказывается в данном случае сильно заниженной (ВО, ~ 33 эВ в 1г).

Выполненный анализ различных вкладов в АЭ показывает, что это отличие обусловлено доминирующей ролью в 1г и Rh трехфононных процессов по сравнению с четырех-фононными. Отсюда следует, в частности, неприменимость к металлам с плотноупако-ванными структурами подходов типа приближения самосогласованных фононов, которое учитывает только четные порядки теории возмущений [59].

В четвертой главе на основе модели, описанной в гл. 1, 2, рассматриваются особенности диффузного рассеяния рентгеновских лучей на фононах в ГЦК металлах. Наш интерес к этим вопросам связан в развитием экспериментальных методик, которое дало в последнее время возможность получать детальную информацию об особенностях диффузного рассеяния в чистых металлах [61]. В то же время, в рамках микроскопических подходов расчеты интенсивности диффузного рассеяния в металлах не проводились. В данной главе представлены результаты микроскопических расчетов фононных вкладов в интенсивность диффузного рассеяния S(q) в Ir, Rh и Ni при различных давлениях. Результаты расчета показывают, что фононный вклад в S(q) изменяется достаточно резко с изменением q. При этом положение максимумов S(q) в точности соответствует экспериментальным данным. В тоже время, количественное описание интенсивности диффузного рассеяния оказывается не вполне удовлетворительным — теоретическое значение фонон-ного вклада оказывается более резко изменяющейся функцией q, чем экспериментальное, в соответствии с расхождениями в описании фононных спектров этих металлов Результаты расчетов показывают падение S'(q) с ростом давления, что связано с "ужесточением" фононных частот при сжатии.

В пятой главе детально исследованы ангармонические эффекты (АЭ) вблизи ГЦК-ОЦК мартенситного фазового перехода в Са и Sr. С этой целью рассчитана дисперсия по зоне Бриллюэна 5i(T) = Awj(T)/wj(0) и ??;(Т) = Ti(T)/oJi(0) при температуре фазового перехода Ts, а также температурная зависимость этих величин в ОЦК и ГЦК фазах Са и Sr. С ростом температуры Аи>{ (Т) и Г,; (Т) выходят на линейную высокотемпературную асимптотику при Т > ©£>/3.

Обнаружены следующие особенности АЭ в ГЦК фазах этих металлов: а) наличие выделенных мод колебаний, для которых АЭ выражены наиболее ярко. Это окрестности симметричных точек X и W (здесь Si(Ts = 72QK) ~ 0.1 для Са и 5i(Ts = 93OK) ~ 0.22 для Sr, a r]i(Ts) ~ 0.08 для Са и ~ 0.15 для Sr, а в Sr — направление Г - L; б) как обсуждается в главе 3 окрестности точек X и W выделены также в Ir и Rh, по-видимому, эта черта определяется геометрией ГЦК решетки; в) анализ различных вкладов в АЭ показал, что определяющую роль в выделенных модах играют трехфононные процессы. Наиболее ярко это проявляется в Sr для поперечной моды колебаний в направлении Г — L. Здесь при q та O.Qqmax (Qmax соответствует границе зоны Бриллюэна) наблюдается резкие пики 5 и г) (в используемом приближении затухание полностью определяется трехфононными процессами), масштаб АЭ в которых приблизительно в 2 раза превосходит масштаб АЭ на границе зоны Бриллюэна в симметричной точке L и составляет ~ 0.27 как для сдвига так и для затухания фононов; г) в ГЦК фазах Са, Sr нет "мягких мод", фононные частоты при увеличении температуры уменьшаются для всех мод колебаний. Относительный масштаб АЭ в ГЦК фазах разумный, в среднем не превосходит 15-20%.

При рассмотрении АЭ в ОЦК фазах Са и Sr обнаружены следующие особенности: а) сильно выраженное мягкомодовое поведение АЭ в окрестности симметричной точки N зоны Бриллюэна. Масштаб АЭ при Т = Ts, которая для этих металлов близка к температуре плавления (Тт = 1112 К для Са и 1045 К для Sr) для мягкой моды следующий: в Са 5 « 0.1, г] « 0.3 (что несколько сильнее, чем в щелочных металлах), а в Sr <5 « 0.3, 7] ~ 0.7, существенно сильнее, чем в Са. Порядок величины т] в Sr указывает на формальную неприменимость в этой узкой области обратного пространства ангармонической теории возмущений; б) область мягкомодового поведения в Са и Sr существенно уже, чем в щелочных металлах. Так, в Са и Sr в направлении [110] сдвиг частоты меняет знак при q & 0.5qmax, а в щелочных металлах при q ~ 0.25qmax', в) резкая дисперсия по зоне Бриллюэна микроскопического параметра Грюнайзена для ветви £4 в Sr при конечной температуре Т = Ts ji(Ts). В окрестности точки N для этой ветви тi(Ts) достигает больших отрицательных значений ~ —20. При Т = 0 7,(0) для Е4 имел здесь значения ~ 6.

Приводятся результаты расчетов микроскопических параметров Грюнайзена в ГЦК Са "из первых принципов", которые хорошо согласуются с результатами псевдопотенциальных расчетов, подтверждая, таким образом, надежность используемой модели для расчета ангармонических эффектов в динамике решетки Са и Sr.

Шестая глава посвящена исследованию зависимости точности описания решеточных свойств Ir от вида используемого псевдопотенциала.

Были рассмотрены три псевдопотенциала: исходный псевдопотенциал Анималу-Хейне, а также два псевдопотенциала с добавками в виде, которые обсуждаются в главе 1 и обеспечивают наилучшее описание фононных спектров.

Обнаружено, что наименее чувствительны к выбору псевдопотенциала энергия, упругие модули и низкотемпературный предел температуры Дебая. Более сильно зависят от вида псевдопотенциала производные упругих модулей по объёму и низкотемпературный параметр Грюнайзена.

Точность описания фононных спектров существенно улучшается при использовании поправок к псевдопотенциалу. Это приводит к более высокой точности описания величин, определяемых фононными спектрами: теплоемкости, зависимости эффективной температуры Дебая от температуры, теплового расширения.

Наиболее сильная чувствительность к виду псевдопотенциалу наблюдается в потенциале межатомных взаимодействий.

В силу подобия электронных структур 1г и Rh и широкого круга рассчитанных нами свойств этих металлов следует ожидать, что чувствительность решеточных свойств Rh к виду используемого псевдопотенциала, аналогична результатам для 1г.

В седьмой заключительной главе исследуются структура, упругие модули К и Na при высоких давлениях вплоть до 100 ГПа. Вычисления электронной структуры, уравнения состояния, упругих модулей при Т = 0 проводились методом FP-LMTO с учетом обобщенных градиентных поправок (GGA) [91, 92]. На основании расчетов полной энергии в различных фазах (ОЦК, ГЦК, ГПУ) К и Na получены правильные структуры этих металлов при р = 0. При исследовании зависимости модулей сдвига от давления обнаружена резкая немонотонность их поведения, приводящая к обращению в ноль этих модулей при высоких давлениях. При давлениях р > 100 ГПа для Na наиболее энергетически выгодной является ГУ фаза, однако, при этом отношение с/а, необходимое для равновесия ГУ решетки аномально мало (яз 1.2 — 1.3). Данный факт, по-видимому, указывает на переход в неплотноупакованную фазу с большим количеством атомов в ячейке. Как показывают оценки, неустойчивость ГПУ фазы начинается при сжатии порядка р ^ 150 ГПа, что соответствует касанию ионных остовов (2ri та d) при рассмотрении свойств металла в рамках псевдопотенциальной модели. Здесь г» — радиус ионного остова, d — расстояния между ближайшими соседями.

Рассчитаны уравнения состояния К и Na при комнатной температуре Т = 295К. При этом вклад в уравнение состояния при Т = 0 рассчитывался с помощью метода FP-LMTO, а вклад, зависящий от температуры, по фононным спектрам, полученным с помощью псевдопотенциальной модели. Согласие с экспериментом находится в пределах экспериментальных погрешностей (< 10%). Так, например, в Na при AQ/Q = 0.5 экспериментальное давление составляет 17.05 ГПа, а рассчитанное 18.36 ГПа, что приводит к расхождению в 7.7%.

Расчет фононного вклада в термодинамический потенциал G позволил с хорошей точностью определить температурную зависимость границы ОЦК-ГЦК фаз в К вплоть до температуры плавления. Результаты находятся в хорошем согласии с недавними экспериментами [84]. Например, при Т = 430 К давление, соответствующие границе фаз, полученное в эксперименте составляет 11.4 ГПа, а рассчитанное — 11.2 ГПа (разница менее 2%).

С помощью различных критериев оценена зависимость температуры плавления К от давления. Использовался критерий Линдемана — 4x2(Tm)/d(T)2 = const (х2(Тт) — средний квадрат атомных смещений, d(T) — межатомное расстояние с учетом теплового расширения) и критерий Варшни, связанный с температурным смягчением модуля сдвига С44: С44{Tjji)jС44(0) ~ 0.65. Обнаружено, что критерий Варшни является более точным при высоких давлениях, фазовая диаграмма рассчитанная с помощью этого критерия хорошо согласуется с экспериментом: при р = 10 ГПа Т^хр = 559 К, Tl™deman = 414 К (расхождение 26%), T™rshni = 575 К (расхождение 3%).

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [107, 108, 109, 110, 111, 112, 113].

Я глубоко благодарен моему научному руководителю Александру Витальевичу Тре-филову за то большое внимание и постоянную помощь, которые он мне оказывал на всех этапах работы.

Я благодарен М. И. Кацнельсону и М. Н. Хлопкину, в соавторстве с которыми был выполнен ряд работ.

7.3 Заключение.

В данной главе рассчитаны уравнения состояния при комнатной температуре, а также удельные энергии различных кристаллических структур Na и К до давлений, превыша

Pressure (GPa)

Рис. 7.1: Разность потенциалов Гиббса между Ьсс и fee (bcc-fcc), а также hep и fee (hep-fee) структурами натрия, в зависимости от давления.

10 20 30 40

Pressure (GPa)

Рис. 7.2: Разность потенциалов Гиббса между Ьсс и fee (bcc-fcc), а также hep и fee (hep-fee) структурами калия, в зависимости от давления.

U=1-V/V

Рис. 7.3: Зависимость давления в натрии и калии от сжатия U при Т=295 К. Сплошная линия — расчет методом FP-LMTO [94], штриховая линия — расчет методом псевдопотенциала [67], Пустые (закрашенные) треугольники, кружки и звездочки (квадраты) — эксперименты [101, 102, 103, 83] для натрия и калия, соответственно.

Pressure (GPa)

12,5 25 50 100 200400

-5'-1

0,2 0,4 0,6

11=1-V/V

Рис. 7.4: Зависимость упругих модулей С' и С44 от сжатия U для Ьсс фазы натрия. Открытыми кружками и квадратами отмечены, соответственно, данные из работы [48]; полными - значения вычисленные нами.

Pressure (GPa)

U=1-V/V

Рис. 7.5: Расчетная зависимость упругих модулей С' и С44 от сжатия U для ОЦК и ГЦК фаз калия. Закрытыми кружками и квадратами отмечены, соответственно, значения С" и С44 ОЦК фазы; открытыми - значения С' и С44 ГЦК фазы. Пунктирная линия - значения С' для ОЦК фазы из работы [48]. u=AV/V0

О 0.2 0.3 0.4 0.5

700

600

500

400 К

300

200

100 о

0 2 4 6 8 10 12 14

Р, GPa

Рис. 7.6: Фазовая диаграмма калия: сплошная линия - эксперимент [84], штриховая линия - расчет с использованием критерия Варшни (7.15), штрих-пунктирная — расчет по критерию Линдемана (7.14), пунктирная линия — расчет по обобщенной модели Дебая (см. текст). Закрытые кружки — рассчитанная нами граница фаз ОЦК-ГЦК.

2,5

2,0

1,5 о

Ш ■ ш

0,5

0,0 1

Рис. 7.7: Зависимость полной энергии ГПУ структуры натрия от отношения с/а для различных сжатий: сплошная линия - U=0.75; штриховая линия - U=0.76; штрих пунктирная линия - U=0.765. На вставке показано изменение параметра с/а для ГПУ структуры натрия в зависимости от U. Полными кружками обозначены значения,взятые в глобальном минимуме полной энергии, открытыми - в локальном минимуме. ющих 10 ГПа. Показано, что учет обобщенных градиентных поправок (GGA) в методе функционала плотности дает прецизионное описание уравнения состояния Na, что может быть использовано для градуировки шкалы давлений. Установлено, что плотноупакован-ные структуры, а также ОЦК - структура, не являются энергетически выгодными при достаточно больших сжатиях. Предсказаны резко немонотонные зависимости от давления модулей упругости и температуры плавления Na и К, с помощью различных критериев плавления. Рассчитана, в хорошем согласии с экспериментом, фазовая диаграмма Na и К.