Особенности магнетизма интерметаллических соединений RMn2 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Гайдукова, Ирина Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Особенности магнетизма интерметаллических соединений RMn2»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности магнетизма интерметаллических соединений RMn2"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ■

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 538.22

ГАЙДУКОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МАГНЕТИЗМА ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1Шп2.

Специальность 01.04.II - физика магнитных явлений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре общей физики для естественных факультетов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук Маркосян A.C. Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук Илюшин A.C. , кандидат

физико-математических наук Горюнов Г.Е. Ведущая организация: Калининский государственный

университет

Защита диссертации состоится 199 / года в

часов минут на заседании специализированного совета N 3 ОФТТ (К.053.05.77) в МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, физический факультет, аудитория ЮРА.

С диссертацией можно ознакомиться в .библиотеке физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " 4* ¡99; г.

Ученый секретарь специализированного совета N 3 ОФТТ в МГУ им. М.Б.Ломоносова, кандидат физико-математических наук

Т.М.Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Редкоземельные (РЗ) интерметадли-ческие соединения с 3 <3 - переходными металлами (Я - 3с1 интер-металлиды) сочетают в себе магнитные свойства, характерные как для редких земель (больная величина намагниченности насыщения, гигантские величины анизотропии и анизотропной магнитострикции) , так и для Зс1-металлсз (высокие температуры магнитного упорядочения, гигантская объемная магнитострикция ), что расширяет возможности создания новых материалов для применения в радиоэлектронике, автоматике, вычислительной технике и т.д. Среди наиболее важных интерметаллнческих соединений следует отметить в первую очередь магнитожесткие КСо;., Я2Со17, ЯтРе.^В и магнитостртщионные КРе2 соединения.

С точки зрения фундаментальной физики магнитных явлений интерес к К-3с1 интерметаллидам обусловлен возможностью исследовать эффекты, связанные с сосуществованием в них двух различных магнитных подсистем, образованных магнитными моментами 4Г- и (1 -электронов.

лидах общепринятым является использование локализованной модели магнетизма, учитывающей конкретную схему расщепления уровней РЗ ионов под действием кристаллического электрического и обменного (а также внешнего магнитного) полей. Раззитые в последние годы вычислительные методы позволяют успешно описывать многие особенности магнетизма 41'-электроков в большинстве интерметаллидов.

Проблема описания магнетизма подсистемы коллективизированных ¿-электронов оказывается существенно более сложной, так как из-за гибридизации Зс1-зоны переходного металла с 5(1- (4с1-) зоной РЗ (иттрия) кривая плотности а-состояний N(е) в Я-3<1 соединениях меняется очень сильно по сравнению с Же) исходного переходного металла. Это является главной причиной того, что магнетизм с1-электронов в Я-Зс1 интерметаллидах изучен значительно хуже, чем магнетизм Г-электронов.

Б последнее десятилетие пристальное внимание уделяется исследованию магнитных свойств РЗ фаз Лавеса ЯМег,

обусловленных подсистемой с1-электронов. В соединениях этой серии наиболее сложным является магнитное поведение ¿-подсистемы интерметаллидов 1Шпг. Это, а также

отсутствие достаточного количества экспериментальных данных, не позволяет исчерпывающим образом интерпретировать магнитные свойства 1Шп;.. Поэтому

экспериментальное исследование магнитных свойств <1-подсистемы интерметаллидов 1Шп2 является актуальной

задачей. решение которой будет способствовать углублению представлений о природе магнетизма зонной ¿-подсистемы И-■ 3с1 интерметаллических соединений.

Цель работы. Основные цели настоящей работы заключались в следующем:

- провести систематическое экспериментальное исследование магнитных и магнитоупругих свойств фаз Лавеса ИМп2 с И - йс!, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тт, У, определить их

основные магнитные характеристики: намагниченность насыщения, температуру магнитного упорядочения, род

фазового перехода в магнитоупорядоченное состояние. Установить магнитное состояние этих интерметаллидов.

- определить, в каких соединениях с1-подсистема магнитно упорядочена, а з каких она остается неупорядоченной.

- выяснить природу магнетизма <1 - подсистемы, роль Г - с1 обменного ззатаю действия и влияние кристаллической структуры на характер упорядочения й-подсистемы.

Научная новизна. Получены и выносятся на закиту следующие научные результаты:

1. Отработаны условия синтеза поликристаллических соединений ¡Шп2 с Я - 6(1, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, У и систем на их основе: ТЬ(Мп,.,Сг1):,, ТЬ ( Мп,.хРе, )2, С(1(Мп1.1Сг,):;,

2. Впервые проведены рентгеновские исследования кристаллической структуры соединения УМп., в интервале температур 5.5...300 К. Обнаружено, что при 90 К з этом соединении происходит структурный фазовый переход первого рода из кубической в тетрагональную фазу. Исследованы особенности этого перехода.

3. Впервые проведены систематические исследования намагниченности в импульсных и-статических магнитных полях, начальной восприимчивости и теплового расширения РЗ фаз Лавеса 1Шп2 (И=Сс1, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш) в температурном

интервале 4.2...300 К. Проанализировано магнитное поведение подсистемы с1-электронов ниже температуры магнитного упорядочения в зависимости от атомного номера РЗ элемента.

4. Обнаружены магнитные фазовые переходы в интерме-таллиде ТЬМп2 при изменении температуры и магнитного

поля. Исследованы температурные зависимости полей перехода и установлена связь этих переходов с изменением магнитной структуры Г- и а-подсистем.

5. Вперзые исследозана анизотропная магнитострикция ТЬМп2 в магнитоупорядоченной области температур.

6. Исследовано влияние замещений в с!-подсистеме на магнитные свойства и тепловое расширение интерметаллидов ТЬМп2■ Определено магнитное состояние ¿-подсистемы при

замещениях марганца на хром и железо.

7. Впервые исследованы магнитные свойства и тепловое расширение гексагональной фазы высокого давления (ФВД) ТЬМп2. На примере ТьМп;, продемонстрировано влияние кристаллической структуры на формирование магнитных свойсте Г- и ¿-подсистем соединений 1Шп2.

8. Впервые исследованы магнитные свойства и тепловое расширение соединений 0<1].1У1Мп2. Показано, что характер

магнитного упорядочения этой системы меняется при замещении гадолиния на иттрий. Исследована концентрационная зависимость температуры магнитного упорядочения й-подсистемы.

Практическая н°ннпг>тъ.

Методика синтеза соединений ИМп^ применима для получения других интерметаллидов и сплавов с летучими компонентами.

Полученная в данной работе информация о роли Г- и <3-подсистем в формировании магнитных свойств исследованных интерметаллидов может быть использована при разработке на научной основе новых магнитострикционных материалов с заданными характеристиками.

-Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на научной конференции МГУ "Ломоносовские чтения" (Москва, 1982); на Всесоюзной конференции по постоянным магнитам (Владимир, 1982); на IV Всесоюзной конференции по кристаллохимии интерметаллических соединений (Львов, 1983); на XVI Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Тула, 1983); на Международном симпозиуме по магнетизму интерметаллических соединений (Киото, Япония, 1987).

Публикации. По материалам диссертации имеется семь печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Она изложена на страницах машинописного текста и содержит рисунков, £ таблиц и список литературы из /2.% наименований.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во рветтении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее основные цели, научная новизна и практическая ценность, излагается краткое содержание работы.

Первая глава диссертации является литературным обзором. В ней описаны кристаллические и магнитные структуры кубических и гексагональных фаз Лавеса 1Шп2.

Даны основные модельные представления локализованной теории магнетизма. Рассмотрены условия возникновения маг-нитоупорядоченного состояния в зонной модели магнетизма

(модель зонного ферромагнетизма Стонера и модель зонного антиферромагнетизма Слетера).

В главе обсуждается влияние флуктуаций спиновой плотности на магнитные свойства и тепловое расширение зонных магнетиков. Отмечается, что роль спиновых флуктуаций сильно возрастает, если уровень Ферми расположен в области с высокой плотностью состояний N (£р), а энергетическая зависимость N(6) является резкой вблизи ер.

Сделан краткий обзор магнитных и магнитоупругих свойств соединений ИМп-. Имеющиеся" данные не позволяют

исчерпывающе объяснить природу магнитного упорядочения <3-подсистемы в зависимости от РЗ металла и, в частности, выявить роль обменных взаимодействий и межатомных расстояний Мп-Мп.

Анализ магнитных свойств Шпг показывает, что флуктуации спиновой плотности оказывают сильное влияние на магнитные свойства этих соединений как в парамагнитной области так и ниже температуры упорядочения. Однако, учет поправки к теории Стонера, возникающей из-за флуктуаций спиновой плотности, не объясняет все многообразие магнитных явлений, наблюдающихся в интерметаллидах 1Шп2. Наличие отрицательных Мп-Мп обменных взаимодействий приводит у. тому, что магнитная структура 1Шп2 является фрустриро-

закной. Рассмотрены причины возникновения фрустраций в этих соединениях.

?р второй главе описаны методики синтеза образцов и измерений.

Нами были синтезированы поликристаллические соединения ¡Шп2 с Е ■ ей, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, У и следующие системы на их основе: I) ТЬ(МпЬ1Сг,)г в интервале концентра-

ЦЯЙО Si SO.I; 2) Tb ( Mil! _xFe , ) 2 , О S I i 0 . 3 ; 3) Gd(MnI.ICrI)2, 0 sx <0. 12; 4) Gdj.^Mn^, Osxsl.

Из-за высокой летучести паров расплавленного марганца и химической активности реагентов получение этих соединений наталкивается на определенные трудности. Поэтому образцы выплавлялись в индукционной печи, позволяющей избежать локальных перегревов расплава, в атмосфере аргона. Специально разработанный для этих целей многоеекционный водоохлаждаемый тигель обеспечивал квазилевитационный режим плавки. Образцы отжигались в течение 180 часов в условиях динамического вакуума при 700°С.

Для измерений намагниченности в статических полях дс 60 кЭ использовался вибрационный магнитометр. Намагниченность в импульсных магнитных полях до 300 кЭ измерялась индукционным методом. Восприимчивость исследовалась в переменных полях 0.3...30 Э. Изучение теплового расширения и спонтанной магнитострикции проводилось на дифрактометре Тейгерфлекс" с низкотемпературной приставкой CF - 100 (Oxford Instruments) (излучение Си Ка).

Все температурные измерения производились в интервале температур 4.2...300 К.

- В т7?ть°й главе нзлекены полученные' автором результаты исследований магнитных свойств и теплового расширения соединений RMn2, фазы высокого давления ТЬМп2 а также систем R(Mn,.IMeJ)2 и RI.xR'IMn2 с Me-Fe, Сг; R, R'-Tb, Gd, Y.

В первом параграфе представлены результаты по исследованию теплового расширения кубического интерметаллида УМп2 (структура CI5). При 90 К в этом соединении обнаружен структурный фазовый переход первого рода из кубической в тетрагонально искаженную фазу (рис. I).

Характерной особенностью этого перехода является то, чтс обе фазы сосуществуют в широком интервале температур, причем при понижении температуры процентное содержание тетрагонально искаженной фазы в объеме образца возрастает, а кубической падает. Отметим, что следы кубической фаз! сохраняются в исследованных образцах вплоть до 5.5 К, г сам переход сопровождается большим гистерезисом (см, вставку на рис. 1).

Io.OTH.cr.

Рис. I. Температурные зависимости параметров решетка кубической (ак) и тетрагонально искаженной (ат и ст) фаз УМп2; на вставке - температурная зависимость относительного содержания кубической фазы.

Величина тетрагонального искажения (1-е/а) практически не зависит от температуры и составляет (2.5±0.2)- Ю'3. Наблюдаемый переход сопровождается гигантской объемной

аномалией. При 5.5 К .скачок объема AV/VK-[(VT-- VK)/VK]-0.06 (6%).

Дальнейшие нейтронографические исследования, проведенные различными авторами, показали, что тетрагонально искаженная фаза является антиферромагнитно упорядоченной (Y. Nakamura и др., 1983; R. Ballou и др., 1987).

Нами обнаружено, что в парамагнитной области температур YMn2 тлеет аномально большой коэффициент теплового

расширения (а-50-Ю"5 К"1 при 300 К), что примерно в 4 раза больше, чем в изоструктурных RMe, с Me - Fe, Со, Ni, А1. Анализ теплового расширения УМп2 показывает, что экспериментальную зависимость параметра решетки от температуры этого соединения выше 90 К нельзя описать, учитывая только решеточный механизм. Как было показано впоследствии (Shiga и др., 1987), такое большое значение а обусловлено существенным вкладом з тепловое расширение от спиновых флуктуаций и резкой температурной зависимостью их амплитуды в данной области температур.

Во втором параграфе приводятся результаты исследований магнитных и магнитоупругих свойств кубических (R-Gd, Tb, Dy) и гексагональных (R-Ho, Er, Tm) фаз Лавеса RMn2.

Магнитные и рентгеновские измерения показывает, что соединения RMn2 с тяжелыми РЗ можно разделить на две группы. Одну из них образуют соединения GdMn2 и ТЬМп2 с

намагниченностью при 4.2 К, существенно меньшей значения намагниченности насыщения Ms изоструктурных ферромагнитных соединений RMe2 с немагнитными атомами Me. Магнитный фазовый переход в GdMn2 и ТЬМп, является переходом первого рода и сопровождается гигантскими положительными объемными аномалиями =10"2 (рис. 2).

Температурные зависимости начальной восприимчивости намагниченности в постоянном поле показывают, что магни: ная структура этих соединений меняется при изменении те; пературы. Восприимчивость х0(Т) бсШп2 резко падает в о<

ласти температур 40...50 К, а при ПО К, то есть при темп< ратуре возникновения гигантской объемной аномалии, ИМ' ется скачок Хо> сопровождающийся гистерезисом =10 К (ри<

3).

Рис. 2. Температурные зависимости параметров элеме тарной ячейки кубических Сс1Мп2, ТЬМп2, БуМп2 (ак) гексагональных соединений НоМп2, ЕгМп2, ТшМ (аа2<г/Т ) (аг и сг - параметры гексагональной р

шетки).

В другой группе соединений (ОуМп2, НоМп2, ЕгМп2 и -

ТшМп,) переход в точке Кюри является - переходом второго рода, магнитообъемные аномалии меньше чувствительности рентгеновского метода ПО"4) (рис. 2).

Гигантская объемная аномалия, возникающая в С(Шп2 и ТЬМп2 при магнитном упорядочении подсистемы с!-электронсз (ш5= 15-Ю"3), указывает на зонную природу ¿-подсистемы и

свидетельствует о том, что эта подсистема упорядочивается только в Сс1Мп2 и ТЬМп,.

1

Рис. 3. Температурная зависимость начальной восприимчивости Хо соединения в<1Мп2.

Таким образом магнитная структура этих соединений может рассматриваться как неколлинеарная ферромагнитная с антипараллельной ориентацией результирующих магнитных мо-

ментов [- и <1-подсистем. Проведенные ^оценки дают значеню магнитных моментов марганца цМп2 2.15цв и 2.0 цв дл$ СсШп2 и ТЬМп2; соответственно. В соединениях 0уМп2 I НоМп2 магнитный момент цМп значительно меньше и предполагается, что он обусловлен подмагничивающим действием сс стороны Г - <1 обменного поля Н^.

Показано, что в ТЬМп2 в магнитоупорядоченной облает! наблюдаются ромбоэдрические искажения кристаллическо! структуры, обусловленные одноионным механизмом. Определена константа ыагнитостр1Ъсцяй А.ш-2.8-Ю"3.

Третий параграф посвящен исследованию обнаруженных автором магнитных фазовых переходов в ТЬМп2. В этом соединении магнитная структура меняется как при изменение температуры, так и при наложении внешнего магнитногс поля. При Т < 30 К, где ТЬМп2 обладает .спонтанны\ моментом (ферримагнитная фаза), во внешнем поле Нс]

происходит магнитный фазовый переход первого рода: намагниченность испытывает скачок =1.3цв. Этот перехох

связан с магнитным разупорядочением с1-подсистемь вследствие уменьшения действующего на нее эффективного поля Нэф|} - Н^ - Нзнес. На рис. 4 показана кривая намагничивания М(Н) интерметаллида ТЬМп2 при 20 К (поле перехода НС1 = 50 кЭ). С ростом температуры НС1 монотоннс

падает. В интервале температур 30...48 К спонтанная намагниченность отсутствует и ТЬМп2 является антиферромагнетиком. В этой области при увеличении магнитного поля также наблюдается магнитный -фазовый переход первого рода, сопровождающийся гисгерезизом (см. рис. 4, температуры 35 К и 43 К). Поле этого перехода Нс2 также уменьшается с ростом температуры и обращается в ноль при Тм- 48 К.

Анализ экспериментальных данных приводит к выводу, что выше 30 К, когда марганцевая подсистема разупорядочена, метамагнитные переходы во внешнем поле Н-НС2 обусловлены тербиевыми моментами. Выше 48 К соединение ТЬМп2 ста-новэтся парамагнетиком.

М, цЕ /форм.ед Зп

М, цв /форм. ед. 6п

0 10 20 30 40 50 60 0 20 40 60 80 Н, кЭ

Рис. 4. Изотермы намагничивания ТЬМп,.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что магнитный момент марганца в ЯМпг зависит от номера РЗ иона. Сделан вывод, что намагничивание ¿-подсистемы в соединениях 1Шп2 происходит метамагнитным

образом под действием Г-с1 обменного поля. В предположении неизменной зонной структуры марганцевой подсистемы в исследованных соединениях, произведена оценка величины критического поля метамагнитного перехода марганцевой подсистемы. Его значение лежит в пределах 3. 5-Ю6 Э ... 4. 2-Ю5 Э .

Исследование магнитных свойств и теплового расширения систем ТЬ( Мп[.,Сг1)2 и ТЬ(Мп1.,Ре1)2 (четвертый параграф)

показало, что уже незначительные (=155) замещения марганца на хром или железо радикально меняют магнитное поведение ТЬМп2. Эти соединения также являются магнитоупорядочен-

ными при низких температурах и обладают спонтанным магнитным моментом, существенно большим, чем ТЬМп2. Намагничивание состава ТЬ( Мп0 97Сг0 03)2 происходит без каких-либо

аномалий (см. рис. 5). Из сопоставления кривых М(Н) ТЬМп2 и ТЬ(Мп3 97Сг0 03)2 видно, что после достижения насыщения в поле 30...40 кЭ намагниченность хромсодержащего состава заметно выше, чем чистого ТЬМп2. В полях, больших НС1, намагниченности этих составов становятся практически одинаковыми. Следует отметить, что значения М5 всех исследованных составов с хромом при 4.2 К совпадают и равны 7. 3 дв.

Рентгеновские измерения, проведенные нами, показали, что во всех составах системы ТЬ(Мп,.1Сг1)2, начиная с

12 0.01 гигантская положительная магнитообъемная аномалия

отсутствует.

Аналогичными свойствами обладают соединения системы ТЬ(Мп,.1Ре1)2 в исследованной области концентраций

0 < х 20. 3. • .

Большие значения намагниченности насыщения, близкие к значениям М5 ТЬМе2 с неупорядоченной а-подсистемой, и отсутствие гигантских положительных объемных аномалий указывают на то, что марганцевая подсистема соединений ТЬ(МпЬ1Сгт)2 и ТЫМп,.^,), неупорядочена.

Я 4 зГ

О

100

200 Н, КЗ

Рис. 5. Кривые намагничивания ГЬ(Мп0 д7Сг0 03)2 (I) и ТЬМп2 (2) при 4.2 К.

Важной особенностью исследованных систем является существование значительных (-10"3) отрицательных сбьемных аномалий в магнитоупорядоченной облает):. Сделан вывод, что в этих соединениях выше температуры перехода имеется существенный магнитный вклад з тепловое расширение, обусловленный спиновыми флуктуациями. При магнитном упорядочении РЗ подсистемы спиновые флуктуации подавляются Г - с1 обменным полем, что и приводит к возникновению низкотемпературных отрицательных объемных аномалий.

В пятом параграфе приводятся результаты исследований магнитных свойств и теплового расширения ФВД ГЬМп2,

имеющей гексагональную, структуру СИ. Показано, что магнитное поведение как РЗ, так и марганцевой ¿-подсистемы ТЬМп2 существенно зависит от его кристаллической структуры: в ФВД ТЬМп2 ¿-подсистема является магнитно неупорядоченной, а изменение симметрии кристаллического поля, действующего на орбитальные моменты ионов ТЬ3*, приводит к изменению магнитной структуры тербиевой подсистемы.

Искажения кристаллической структуры ФВД ТЬМп2 имеют

симметрию ниже ромбической и свидетельствуют о том, что моменты тербия расположены под углом к оси с, меньшим 90°. Коэффициент характеризующий искажение базисной

плоскости, растет при уменьшении температуры и достигает значения =3-Ю"3 при 15 К.

В шестом параграфе излагаются результаты экспериментальных исследований системы G¿]_lYIMnг. Показано, что ¿-

подсистема магнитоупорядочена при любых концентрациях иттрия, причем это упорядочение возникает путем фазового перехода первого рода. Температура упорядочения ¿-подсистемы в промежуточных составах меньше, чем в чистых УМп2 и G¿Mnг (в соединении бс10>зУ017Мп2 она составляет 35 К). При замещении гадолиния на иттрий это вызвано уменьшением величины г-<1 обменного поля, действующего на ¿-под-систему. Уменьшение же температуры перехода в составах, богатых иттрием, говорит о том, что добавление гадолиния в УМп2 достаточно быстро стабилизирует кубическую фазу.

Магнитная структура соединений системы G¿I_IY1Mn2 сложная и меняется как по температуре, так и по

концентрации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Исследовано тепловое расширение интерметаллида УМпг. При 90 К в этом соединении обнаружен структурный

фазовый переход первого рода, сопровождающийся гигантской положительной объемной аномалией (ДV/У =5-Ю"2) и тетрагональными искажениями кристаллической структуры (I-с/а)-2,6-Ю"3. Сделано предположение, что этот переход имеет немагнитную природу, а антиферромагнетизм, наблюдаемый при низких температурах с помощь» нейтронографн-ческих исследований, связан с возникновением тетрагональной фазы.

2. Определены основные магнитные характеристики редкоземельных фаз Лавеса ИМгь (И-Сс!, ТЬ, йу. Но, Ег,

Тт): род фазового перехода в магнитоупорядоченное состояние, значения намагниченности насыщения, температуры магнитного упорядочения, эффективных магнитных моментов. Показано, что подсистема с1-электронов магнитно упорядочена только в СсШп2 и ТЬМп2. Поведение с!-подсистемы в этих соединениях интерпретируется в рамках модели зонного метамагнетизма марганцевой подсистемы.

3. Показано, чтс в ТЬМп2 в нулевом магнитном поле при

повышении температуры с!-подсистема разупорядочивается скачком в точке Тс=30 К, выше этой температуры и вплоть до Тх-48 К моменты тербия упорядочены актиферромагнитно. Вс внешнем поле в ТЬМп2 наблюдаются магнитные фазовые

переходы со скачкообразным увеличением намагниченности. Показано, что ниже Тс эти переходы связаны с магнитным разупорядочением с!-подсистемы, а при Тс<Т2Ткс переходом типа спин-флип в тербиевой подсистеме.

На основании имеющихся экспериментальных данных сделан вывод, что в этом соединении все три взаимодействия (Tb-Tb, Tb-Mn, Mn-Mn) являются отрицательными.

4. Обнаружено, что ниже температуры магнитного упорядочения марганцевой d-подсистемы Тс в ТЬМп2 наблюдаются

ромбоэдрические искажения кристаллической структуры, обусловленные одноионным магнитострикционным механизмом. Определена константа магнитострикции Х.ш-2.8-10"3.

5. Исследованы магнитные свойства систем Tb ( Müj.jMCj), (Me-Fe, Cr). Показано, что d-подсистема в

них магнитно разупорядочивается при х>0.01. Сделан вывод, что низкотемпературные отрицательные объемные аномалии, наблюдаемые в этих системах при xäO.OI, связаны с большой амплитудой спиновых флуктуаций и ее существенной температурной зависимостью при низких температурах.

6. Исследованы магнитные свойства гексагональной фазы высокого давления ТЬМп2. Показано, что изменение кристаллической структуры с кубической на гексагональную приводит к разупорядочению d-подсистемы. Отсутствие магнитного упорядочения d-подсистемы в этом интерме-таллиде связывается с резким изменением параметров d-зоны при переходе к другой кристаллической структуре.

Определена константа магнитострикции |V,2I, равная при 15 К З-Ю"3.

7. На основе исследования магнитных свойств и теплового расширения системы Gdj.jYjMn, сделан вывод, что

уменьшение температуры упорядочения марганцевой подсистемы при уменьшении концентрации гадолиния обусловлено уменьшением величины frd обменного поля, действующего на d-подсистему.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гайдукова И.Ю., Маркосян A.C. Структурный фазовый переход первого рода в парамагнитном соединений YMn2. ФММ, 54, 1982, стр. 184-6.

2. Гайдукова II. Ю., Кругляшов С. Б., Левитин Р.З., Маркосян A.C., Снегирев В.В., Пастушенков Ю.Г. Мета-магнетизм марганцевой подсистемы в интерметаллических соединениях RMn2. НЭТО, 84, ISS3, стр*. IS58-67.

3. Гайдукова I*. Ю. , Дубенко И.С., Маркосян A.C. Метамагнетизм ТЬМп2 и влияние хрома на магнитные

свойства этого соединения. ФММ, 59, 1985, стр. 3006.

4. Гайдукова U.E., Дубенко И.С., Маркосян A.C. Влияние хрома на магнитоупругие свойства и кристаллическую структуру соединений ТЬМ2 (M-Mn, Fe, Со, N4) и GdMn,. ФММ, 60, 1985, стр. 515-20.

5. Гайдукова И.Ю., Маркосян A.C., Ивященко A.B. Синтез и магнитные сгсйства фазы высокого давления TbMn2

(С14). ФММ, 64, 1987, стр. 486-91.

6. Гайдукова U.E., Дубенко И.С., Левитик Р.З., Маркосян A.C., Гшрогов А.К. Природа магнетизма d-подсистемы в соединениях RMn2. КЭТФ, 94, 1988, стр. 234-42.

7. Gaidukova I.Yu., Kelarev V.V., Markosyan A.S., Menshikov A.Z., Pirogov A.N., On the nature of the phase transition in YMn2. J.M.M.M., 72, 1988, p. 357-9.

* /