Оценки экстремальных значений основных метрических характеристик псевдосимметрических графов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Князев, Александр Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки экстремальных значений основных метрических характеристик псевдосимметрических графов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Князев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

РАБОТЫ

ЧАСТЬ II. ДИАМЕТРЫ ПСЕВДОСИММЕТРИЧЕСКИХ ГРАФОВ

§2.1. Основные леммы.

§ 2.2. Верхние оценки диаметров псевдосимметрических графов.

§ 2.3. Верхние оценки диаметров дихотомических графов 72 ЧАСТЬ III. ЭКСПОНЕНТЫ ПСЕВДОСИММЕТРИЧЕСКИХ

ГРАФОВ.

§ 3.1. Известный метод построения верхних оценок примитивных графов.

§ 3.2. Дихотомические графы с максимальным обхватом

§ 3.3. Дихотомические графы собхватом на единицу меньше максимального.

§ 3.4. Верхние оценки экспонентов дихотомических графов.

§ 3.5. Верхние оценки экспонентов псевдосимметрических графов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки экстремальных значений основных метрических характеристик псевдосимметрических графов"

Представленная диссертационная работа посвящена изучению верхних оценок диаметров и экспонентов псевдосимметрических (полустепени исхода и захода каждой вершины совпадают) ориентированных сильно связных графов без параллельных дуг.

Псевдосимметрические графы являются "переходным" множеством между множеством всех неориентированных (симметрических) графов и множеством всех ориентированных графов, моделируют многие реальные процессы и объекты и активно используются в теории управления (в частности, при моделировании процессов переработки информации), в теоретической криптографии (при моделировании узлов и блоков устройств шифрования), в теории конечных автоматов (любой регулярный автомат моделируется псевдосимметрическим регулярным графом) - см., например, /12, 13, 15, 16, 18, 20, 21/, и ДР

Важнейшими метрическими характеристиками графов являются диаметр (максимальный из всех минимальных путей между всеми различными парами вершин графа) и экспонент (минимальная степень, в которой матрица смежности графа становится строго положительной). Верхняя и нижняя оценки диаметра и экспонента в изучаемом множестве графов могут при этом интерпретироваться в соответствующей прикладной задаче как "наилучший" и "наихудший" случаи.

Получение нижних оценок диаметров и экспонентов на множестве псевдосимметрических графов является несложной задачей. Нетрудно видеть, что диаметр и экспонент псевдосимметрического графа с п вершинами и минимальной полустепенью исхода и захода не меньше к оцениваются снизу величиной log к п. Более того, из работы А.Д.Коршунова /14/ следует, что диаметры D почти всех регулярных псевдосимметрических графов (полустепени исхода и захода каждой из п вершин совпадают и равны к) удовлетворяют соотношению log к n < D < 10 log к п.

В то же время задачи получения верхних оценок диаметров и экспонентов являются весьма нетривиальными и имеют длительную историю.

Ранее содержательные верхние оценки диаметров удалось построить с одной стороны для множества неориентированных (симметрических) графов - в зависимости от числа и минимальной валентности вершин - Дж. Мун в /53/, 1965 г., а с другой стороны для различных графов Кэли - в основном, для определенных групп подстановок и систем образующих - в первую очередь отметим работы М.М. Глухова, А.Ю. Зубова и Б.А. Погорелова /20, 21/. В диссертации эта задача решается на множестве всех псевдосимметрических графов с получением оценок, определяемых числом вершин, наименьшим значением полустепеней исхода и захода вершин и длиной наименьшего контура - обхвата графа. Наиболее точные оценки при произвольном значении обхвата получены на множестве дихотомических графов (в каждую вершину графа входит и из каждой вершины выходит в точности по две дуги) - этот класс графов в точности соответствует классу бинарных автономных регулярных автоматов.

Исследование верхних оценок экспонентов неотрицательных матриц (ориентированных графов) было начато в 1912 г. Г.Фробениусом /37/. В последовавших работах Г.Виландта /66/, А.Далмейджа и Н.Мендельсона /35/, Джиа-Ю Шао /57, 58/ и др. задача описания всех п-вершинных ориентированных графов с максимально возможными (в зависимости от величины обхвата) экспонентами была полностью решена. В частности, было доказано, что максимальным экспонентом п - 2п +2 обладает граф с максимальным обхватом п-1. В диссертации исследуются верхние оценки экспонентов на множестве дихотомических графов и на множестве псевдосимметрических графов с малыми обхватами. В частности, в диссертации описаны (с точностью до подстановочного подобия) все n-вершинные дихотомические графы с максимальным обхватом ]п/2[ и доказано что их экспоненты не превосходят п-1. Также удалось доказать, что на множестве всех п-вершинных дихотомических графов максимальное значение экспонента достигается не на множестве графов с максимальным обхватом.

Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы.

В I части сформулированы основные определения, сделан краткий обзор литературы по тематике диссертации и изложены основные результаты работы.

Во II части получены верхние оценки диаметров псевдосимметрических графов с малыми обхватами и дихотомических графов с произвольным обхватом, близкие к достижимым.

В III части с использованием результатов II части получены верхние оценки экспонентов псевдосимметрических графов с малыми обхватами и дихотомических графов с произвольным обхватом.

На защиту выносятся следующие основные результаты.

1. Верхние оценки диаметров псевдосимметрических графов с малыми обхватами, близкие к достижимым.

2. Верхние оценки диаметров дихотомических графов с произвольным обхватом, близкие к достижимым.

3. Классификация всех дихотомических графов с максимальным обхватом (с точностью до подстановочного подобия).

4. Описание структурных особенностей дихотомических графов с нечетным числом вершин с обхватом на единицу меньше максимального.

5. Верхние оценки экспонентов дихотомических графов с произвольным обхватом.

6. Верхние оценки экспонентов псевдосимметрических графов с малыми обхватами.

По теме диссертации опубликованы девять работ /5 - 13/.

Диссертация прошла апробацию в МИ им. В. А. Стеклова РАН, в

ВЦ им. А. А. Дородницына РАН, в ИППИ РАН и в МГУ им. М. В.

Ломоносова. Результаты работы докладывались на ИГ

Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Ростов-на-Дону, 2002 г., пленарный доклад).

Автор выражает признательность за внимание к работе

А. А. Грушо, А. М. Зубкову, А. С. Кузьмину, В. П. Полесскому,

Ю. В. Прохорову, А. Ф. Ронжину, В. Н. Сачкову и В. Е. Тараканову. 9

Автор пользуется возможностью поблагодарить Ольгу Ломовскую за неоценимую помощь в оформлении работы.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Следуя /1/, напомним некоторые определения. В дальнейшем везде, помимо специально оговоренных случаев, под графом Г будем понимать ориентированный граф без параллельных дуг, с множеством вершин

У={1,., п} и множеством Е ориентированных дуг вида (Ч, ]), где [,) е {1,.,п}.

Полустепенью исхода <30С) (захода с1, У)) вершины ] е { 1,.,п} называется число исходящих из неё (входящих в неё) дуг, то есть а0а)=1{У}еЕ}|,

С) =1 {У)еЕ} | .

Определение 1.1. Граф Г называется псевдосимметрическим, если ёоО) = (]) для любой его вершины ]еУ. В случае, когда ёоО) = С)=2 для всех ]еУ, граф Г называется дихотомическим.

Определение 1.2. Граф Г называется сильно связным, если для любой пары его вершин I и ] в Г существует ориентированный путь из 1 в ].

Определение 1.3. Обхватом графа Г называется длина его кратчайшего контура (если таковые существуют).

Любой граф Г однозначно определяется своей матрицей смежности

А (Г)= I I ау || пхп, где ау = 1 тогда и только тогда, когда (¡,]) е Е. Поэтому все определения и результаты могут быть переформулированы на матричном языке. Так, в частности, обхват графа Г есть такое наименьшее натуральное число р, что матрица (А(Г))Р имеет ненулевые элементы на главной диагонали.

Прежде всего, отметим, что верхняя граница изменения параметра р (обхвата графа) на множестве всех п-вершинных псевдосимметрических графов с полустепенями исхода и захода не меньше к исследовалась в работах /24/, /30/, /32/, /56/. В работе /30/ Качетта и Хэгквист сделали предположение, что

12 П

Однако, для к>2 наилучшей в настоящее время является оценка, полученная Нишимурой в работе /56/ р < 304.

Нишимура улучшил оценку Хватала и Шемереди (/32/), существенно использовав технику из их же работы.

Для к=2 (т.е. для множества дихотомических графов) гипотеза, сформулированная в работе /28/ получила свое подтверждение, и Бехзадом в /24/ доказана достижимая верхняя оценка п

Р < где ]а[ - наименьшее целое число, не меньшее а.

Помимо этого, отметим работы /25, 26, 31, 38, 39, 67/ и обзор /27/, в котором приведено значительное количество результатов по изучению длин контуров псевдосимметрических (дирегулярных) графов при больших к (близких к п).

Обозначим через Я(а) множество всех различных подмножеств множества V вершин графа Г мощности а, где

1 < a < n -1. Пусть Q e Rw. Расстоянием p [i, Q] от вершины i до Q называется величина p [i, Q]=min { p (i, jt) I jte Q, t= 1, a, }. где p (i, jt) - длина кратчайшего непустого пути из i в jt в графе Г.

Определение 1.4. a-диаметром сильно связного графа Г называется величина

Da (Г)=шах { р [i,Q] |ieV, QeR(a\ ijeQ}. 1-диаметр называется диаметром и обозначается D(r). Ясно, что

D(H= шах{ p(i,j) I i, j е V,

Определение 1.5. Циклическим диаметром Dc (Г) графа Г называется величина

Dc(r)=max{ p(i,j) | iJeV}

Легко видеть, что имеют место неравенства

D(Г) < D° (Г)< Dc (Г)+1

1.1)

Обозначим через Н (п, к, р) ((О (п, к, р)) класс сильно связных псевдосимметрических графов с п вершинами, каждая из которых имеет не менее к (в точности к) входящих и исходящих дуг, с обхватом не меньше р (в точности р). Ясно, что в (п, к,р)сН(п, к, р).

В §1 второй части доказаны основные леммы, позволяющие в §2 получить верхние оценки диаметров графов из классов Н (п, к, р) при р = 1,2, 3. Идея метода доказательства лемм заключается в разбиении множеств вершин графов на непересекающиеся подмножества и оценивании числа дуг, связывающих между собой вершины этих подмножеств через мощности этих подмножеств.

В §2 второй части получены верхние оценки диаметров графов из Н (п, к, р) при р=1, 2, 3 и исследована их достижимость. В частности, доказано, что для любого графа Г е Н (п, к, р), где п-к >2, к >3, справедливы неравенства п- а - 1-х

3 ^ - (1 - 2х), если п - а - 1 = х (тос1 к) при х = 0,1;

Е>а(Г)< / Гп - а - 2 -|

3 Г J + 1, в противном случае.

П — X

3 —г— - (3 -х), если п - а - 1 = х (тос1 к) при х = 0,1;

Ос(Г)< {

Гп~2-1

3 [ к ] - 1? в противном случае.

1.2)

Здесь [а] - целая часть числа а.

Достижимость этих оценок характеризует следующий результат. Пусть целые неотрицательные числа п, к, I иг таковы, что п - 1к + г, г < к, 1>3, к>3. Тогда существует граф Ге Н (п, к, 1) такой, что

О (Г) = <

3^-3, если г = 0; п - г

3 ~;— - 2, если г > 0. гп - г - а 1

П * 3 I—й—] л

Ясно, что все верхние оценки, полученные в §2, справедливы и для графов из в (п, к, р) при р=1, 2, 3.

Из известных результатов о верхних оценках диаметров графов отметим прежде всего результат работы /53/: пусть п и г -натуральные числа, п -1 > г > 2; б = g (п, г) - наименьшее натуральное число, такое, что если в произвольном п-вершинном неориентированном графе без петель и параллельных ребер степень любой вершины не меньше б, то диаметр не больше г. Тогда при любом г > 3 имеет место э = [пЛ], [(п-1)А], [(п-2)Л] при г = 31 - 4, г = 31 - 3 или г = 31 - 2, соответственно. Также можно отметить тривиальную верхнюю оценку диаметра произвольного п-вершинного графа, равную (п - 1) и достижимую в классе в (п, 1, п) (см./1 /) и работы /14/, /22/, /33/, /38/, /46/, /63/.

Помимо этого, имеется значительное количество работ, посвященных изучению верхних оценок диаметров графов Кэли (длин покрытия групп и полугрупп), см. например, /3/, /4/, /17/, /19/, /20/, /21/, /34/, /36/, /42/, /52/, /65/, (всплеск интереса к диаметрам графов Кэли групп подстановок в 80-ых годах прошлого века связан, по-видимому, с появлением кубика Рубика). Интересно, что, несмотря на специфику графов Кэли, оценка (1.2) является лучшей из известных автору оценкой длины покрытия произвольной группы порядка пек образующими. Эта оценка примерно в три раза хуже наибольшей из известных в настоящее время длины покрытия циклической группы порядка п, заданной к образующими и равной ]п/к[.

В §3 второй части получены верхние оценки диаметров дихотомических графов. С учетом

17 р£ Ж.

1.3) см. /24/) в §3 доказано, что для любого графа Гев (п, 2, р), где 2<р< ]п/2[, справедливо неравенство

Ва(Г)<П2р"а(р+1) (1.4)

Достижимость последней оценки характеризуется следующим утверждением. Пусть целые неотрицательные числа п, р, к и г таковы, что п - 5 = (2р - 1) г + г, где р > 3, I >3, 0 < г < 2р -1. Тогда существует граф Гев (п, 2, р), такой, что г + 1 р + 1)1+ 2 5 если г - нечетное; г + 2

Г) = В (Г) = < (р + 1) г + —2— » если г ~ четное и г Ф 2р - 2; р + \) X + ^ , если г = 2р - 2;

Гп-5-г-а ч г1 О« (Г)> [-2^1- (Р+ 1) + 2-1'

Напомним еще ряд определений.

Определение 1.6. Граф Г называется примитивным, если для любой пары его вершин 1, '} е V существует путь из 1 в } длины у. Наименьшее у с таким свойством называется экспонентом графа Г и обозначается у (Г).

Определение 1.7. матрица А размера пхп с неотрицательными элементами называется примитивной, если существует такое число V у, что А'>0. Наименьшее у с таким свойством называется экспонентом матрицы А и обозначается у (А).

Легко видеть, что матрица смежности А (Г) примитивного графа Г примитивна, и у (Г) = у(А).

Известно, что граф Г примитивен тогда и только тогда, когда он сильно связен и длины его контуров взаимно просты (см. /18/).

Приведем основные результаты, касающиеся оценок экспонентов графов и неотрицательных матриц. По-видимому впервые оценка экспонента произвольной примитивной матрицы А размера пхп была получена Фробениусом (см. /37/): у (А) < 2п2 - 2п.

Эта оценка была улучшена Виландтом, который привел без доказательства следующий результат (см /66/): у (А) < п2 - 2п +2

Эта оценка достижима в классе всех неотрицательных матриц и достигается для матрицы

О 1 О О 0 1 о4 о

А =

000

1 1 о о

Там же Виландт показал, что у(А)<п-1, (1.5) если А=|| а^ || такова, что а^ = 1, для некоторого [ е {1, ., п}.

В этом случае соответствующий (0,1) - матрице А граф имеет петлю.

Далмейдж и Мендельсон (см./35/) доказали, что оценка у (Г) < п +р (п-2) (1.6) справедлива для произвольного п-вершинного примитивного графа Г с обхватом р.

Витек и Левин (см. /50, 64/) продолжали исследования примитивных графов и, в частности, Витеку в /64/ удалось серьезно продвинуться в построении оценок индекса Фробениуса -Шура /29/ (для множества различных натуральных чисел {аь . , ат} - такого, что НОД (аь . , ат) = 1 определим индекс Фробениуса - Шура ф (а^ . , ат), как наименьшее натуральное б такое, что любое натуральное д > б может быть представлено в виде линейной комбинации ц = с^ + с2 а2 + . + ст ат , где с1? [ = 1, т - целые, неотрицательные числа) при числе переменных т больше двух.

Бруалди (см., например /29/) поставил задачу описания примитивных графов с максимальным экспонентом, и Джиа-Ю Шао (см. /57/) описал (с точностью до изоморфизма) все п-вершинные графы с обхватом р > 2, для которых оценка (1.6.) достижима. В частности, в /57/ доказано, что необходимым условием достижимости (1.6) является выполнение НОД (р, п) = 1.

Таким образом, при простом п оценка (1.6) достижима при любом значении р > 2 и линейно растет по этому параметру. С другой стороны, отсюда же следует, что в классе всех п-вершинных примитивных графов максимальным значением экспонента п2-2п+2 обладает граф с максимальным обхватом п-1.

В работе /58/ Джиа-Ю Шао, Вей-Кван Донг и Чун-Фей Донг описали (с точностью до изоморфизма) все примитивные графы с п вершинами, с обхватом рис максимальным экспонентом при НОД (р, п)>1. В частности доказано, что в этом случае максимальное значение экспонента равно п + р (1-2) + 1, если п = кр и р-2 не делится на к-1; и равно п + р (1-2) , если п не делится на р, либо п = кр и р-2 делится на к-1 (во всех случаях I = шах {г - натуральное | р < г < п, НОД (р, г) = 1 }.

Исследованием множества п-вершинных примитивных графов занимались также Варга /40/, Кёркланд /23, 43 - 45/, Шен Джиан /60, 61/, Ньюфелд /54, 55/, Хуанг /41/ и Лю Бо Лиан /51/.

Отметим также цикл работ Марии Квашник (/47-49/), посвященных исследованию экспонентов (индексов примитивности) дизъюнкции и композиции двух ориентированных графов, и работы /28/, /59/, посвященные обобщению понятия экспонента для непримитивных графов.

Обозначим через Р(п, к, р) класс примитивных графов из 0(п, к, р) с обхватом в точности р. Ясно, что справедлива цепочка включений

Р(п, к, р) с 0(п, к, р) с Н(п, к, р).

В третьей части получены верхние оценки экспонентов для графов из классов Р (п, 2, р) при 3 < р < ]п/2[ и Р (п, к, р) при р = 1, 2.

В §1 третьей части изложена основная идея (/35/, /57/, /58/) метода построения верхних оценок экспонентов примитивных графов в классе всех п-вершинных примитивных графов. Приведены формулировки основных теорем из /57/, /58/ и работы Витека /64/, результаты которой существенно использовались Джиа-Ю Шао.

В §2 третьей части описаны (с точностью до подстановочного подобия) матрицы смежности всех дихотомических графов с максимальным обхватом из классов в(п, 2]п/2[) и Р(п, 2, ]п/2[). В частности, доказано, что

У (Г)=п-1

1.7) для любого графа Г е Р(п, 2, ]п/2[), п Ф 6.

В §3 третьей части описаны структурные свойства графов из множества С(п, 2, при нечетном п > 13; доказано, что в этом случае в(п, 2, уЦ = Р(п, 2, у~), п-1 и для любого Г еР (п, 2, у-)

1 / построен граф из Р(п, 2, у) с экспонентом -—— + 1.

Отметим, что из результатов последних двух параграфов следует, что свойство линейного роста достижимой верхней оценки экспонента по величине обхвата, справедливое в классе примитивныхх графов с простым числом вершин п, не имеет места в класее п-вершинных дихотомических примитивныхх графов.

Ясно также, что в классе п-вершинных дихотомических примитивныхх графов максимальным экспонентом обладает граф с немаксимальным обхватом.

В §4 третьей части получены верхние оценки экспонентов дихотомических графов из классов Р(п, 2, р) при 3<р<]п/2[. Доказано, что г)<(р + 1)£ 4 ; 2р -1

1.8) для любого графа Г е Р(п, 2, р), 3 < р < ]п/2[. При р = 1,2 более точными остаются оценки (1.5) и (1.6), соответственно. При получении последнего результата существенно использовались метод, изложенный в первом параграфе и оценка (1-4), полученная во второй части.

В §5 третьей части получены верхние оценки экспонентов графов из классов Р(п, к, р) при р = 1, 2. В частности, доказано, что для любого Г е Р(п, к, 2), где к > 3, справедливо неравенство

У (П

1 2 п - 1

9кТТ-5 если к > 6 п п +

1; п + 2

11 п — 6 к + 1 если к < 6 п - 1 п + 1

- 1

1.9)

Часть II. ДИАМЕТРЫ ПСЕВДОСИММЕТРИЧЕСКИХ ГРАФОВ.

§ 2.1. Основные леммы.

В настоящем параграфе доказаны основные леммы, результаты которых позволяют получить верхние оценки диаметров графов из классов Н (п, к, р) при р=1, 2, 3.

Каждому сильно связному графу Г поставим в соответствие разбиения (Г), 1 е {1,., п}, множества его вершин V на непустые непересекающиеся подмножества, которые будем называть ярусами:

0-ой ярус разбиения 11^ (Г) образует вершина

1-ый ярус образуют все вершины, в которые входят дуги, исходящие из вершину 0-го яруса и не совпадающие с [; ярус образуют все вершины, в которые входят дуги, исходящие из вершин ^-1 )-го яруса, не совпадающие с вершинами 0-го, 1-го, ., (]-1)-го ярусов,] > 1.

Так как Г сильно связен, любая его вершина окажется включенной в какой-либо ярус разбиения (Г). Будем обозначать через Ь[ (Г) номер старшего яруса в (Г), а через А,^ (Г) - число вершин ]-го яруса (Г), ] = (там, где это не будет вызывать путаницы, будем писать Ц, и Я^).

Утверждение 2.1. Пусть Г - произвольный п-вершинный псевдосимметрический граф, С) и Ь - непересекающиеся непустые подмножества вершин Г, такие, что

I (2 I + | Ь | = п.

Тогда число дуг, исходящих из вершин и входящих в вершины Ь, совпадает с числом дуг, исходящих из вершин Ь и входящих в вершины С*.

Доказательство. Индукция по | | . Пусть |с>|=1. В этом случае справедливость утверждения следует из определения 1.1. псевдосимметрического графа. Пусть | С* | =ш и утверждение справедливо.

Пусть |С)|=т+1. Выделим произвольную вершину ¡еС) (см. рис. 2.1.).

Обозначим через и и 8 число дуг, исходящих из вершин С>\{1} и входящих в вершины Ь и ¡, соответственно; через v и г - число дуг, исходящих из вершин Ь и входящих в вершины и соответственно; через р и q - число дуг, исходящих из \ и входящих в вершины С>\{1} и Ь соответственно.

Тогда из предположения индукции следует, что и+з=у+р. Из псевдосимметричности Г следует, что p+q=s+r. Сложив эти два равенства, получим д+и=у+г, что и требовалось. ■

Рис. 2.1 Разбиение вершин графа Г на подмножества. Лемма 2.2. Если Ге Н (п, к, 2), то для любого разбиения

Г) [е V и ] = О, Ь[-2 справедливо неравенство

Я.1и) + Х1а+1) +А,1и+2)>к+1.

Доказательство. Рассмотрим разбиение вершин графа Г на три подмножетсва А|+1, С,+1: образуют все вершины 0-го, 1-го, ., ]-го ярусов разбиения Я ¡; образуют все вершины 0 + 1)-го яруса; С(+1 - остальные вершины.

Обозначим через а ¡+1 число дуг, исходящих из вершин и входящих в вершины В^ь а,+ ] - число дуг, исходящих из вершин В^ч и входящих в вершины А]+ь

Ь|+] - число дуг, соединяющих между собой вершины В|+,; Cj.fi- число дуг, исходящих из вершин С,+1 и входящих в вершины с+1- число дуг, исходящих из вершин и входящих в вершины

С|+1

Тогда выполнено неравенство с) + 1 + к-а] + 1 . (2.1)

Оце ним а,+[, Ь]+1, С|+],. Прежде всего отметим, что с учетом утверждения 2.1., имеет место равенство а ]+1 — а .¡+1 + с ¡-1, и, следовательно, а ,+1 < а ]+]

Так как в Г нет параллельных дуг, то

Так как в Г нет петель, имеем

Ь] + 1<^[0+1)(^1а+1)- О- (2-2)

Воспользовавшись последними тремя неравенствами, из (2.1) получаем а.и+п ^.и+2) > ^.о + п к а.и+п. ^(М) . 1}.

Разделив на * 0 правую и левую части, получаем требуемое неравенство. ►

Лемма 2.3. Если Ге Н (п, к, 1), то для любого разбиения (Г), 1 е V и ] = О, Ъ[-2 справедливо неравенство

Х^ + + > к.

Доказательство аналогично приведенному выше, вплоть до неравенства (2.2), вместо которого имеем: за счет возможности существования петель. ►

Лемма 2.4. Если Ге Н (п, к, 3), то для любого разбиения (Г) I е V и ] = О, Ь[-4 справедливо неравенство

2.3) + > 2к + 2.

Доказательство. Имеет место следующий очевидный факт. Пусть а, Ь, с, 6- действительные числа. Неравенство аЬ + сё > + (1) (Ь + с) (2.4) справедливо тогда и только тогда, когда а > (1, Ь > с, либо а < с1, Ь < с.

Рассмотрим разбиение множества вершин Г на три подмножества: такое же, как и в лемме 2.2, В,+ 1 - множество вершин 0+1) -го? С+2)-го, 0+3)-го ярусов разбиения а С)+) - множество всех остальных вершин. Величины а,+!, ь С|+ь определим так же, как и в лемме 2.2.

Тогда справедливо неравенство: сз+1 >(Я,1а+1) + Я,1а+2)+ ^(-,+3))к

2.5)

- - Ь ¡+1.

Помимо этого имеем а]+1< V"0

Так как в Г нет петель и контуров длины 2, то bj.fi < +

2.6)

Воспользовавшись последними тремя неравенствами, из (2.5) получаем и+3) ^.а+4) > (31.о+1) +

Следовательно,

-(Х-^ + Х^+Х^) (2к + 1

- (^0+1) + ^а+2)+ А,10+3))) - (2.7)

Имеют место очевидные неравенства

Х-® Х^+1) + Х^ <

2.8) Х^ + (Х^+2) + Х-^) ^а+4)

Возможны следующие два случая. 1. Четверки чисел и

2.9) таковы, что подставив их вместо а, Ь, с и с1, соответственно в (2.4), мы получим верные неравенства. Тогда выполнены системы неравенств:

5Ц а+1) + > Л^1

Х{ > Х1 {]+л) либо,

Зц а+1) + ^. а+2) а+2) < а+з) зца) < ^а+4)

Пусть, например, выполнена первая система неравенств (для второй все доказывается аналогично). Сложив второе и третье неравенства, получаем

Так как для Г справедлива лемма 2.2., из последнего неравенства непосредственно получаем справедливость (2.3). 2. Хотя бы одна из четверок чисел (пусть это, например,

Х-®, X+ такова, что (2.4) для нее не выполняется. То есть а) +(ка+1) + я[а+2) + х[а+3))

Следовательно, с учетом (2.8),

Подставляя правую часть последнего неравенства вместо последнего члена в скобках в левой части неравенства (2.7), получаем

Ача+1) + ^0+3))(2к+ 1

- + зча+2)+ к(]+3)))

- + (Я,1а+1) +ЗЦа+2)+ ^а+3))] < о, откуда и следует справедливость (2.3) и в этом случае. ►

Замечание 2.5. Рассмотрим разбиение вершин графа Ге Н(п, к, 3) на три подмножества аналогично тому, как это было сделано в лемме 2.2. (то есть В)+1 содержит вершины 0 + 1)-го яруса разбиения В этом случае, для Ь ¡+1 будет справедлива оценка, аналогичная (2.6)

Повторяя рассуждения леммы 2.2., получим, что если Ге Н (п, к, 3) то для любого разбиения (Г), \ е V и ] = 0, \-2 справедливо неравенство

2 + +2 Х[(]+2) > 2к + 1. (2.10)

Ясно, что (2.3) более точно отражает распределение вершин графа по ярусам его разбиений, чем последнее неравенство (2.10).

Для графов из Н (п, к, 3) при к = 2, 3 удается уточнить результат.

Лемма 2.6. Пусть Ге Н (п, к, 3) и 1 е V. Если ] е {0, . , Ь ^ - 3}, таково, что + + + ^ °+3) = 2к + 1 - у,

2.11) у > 0. тогда

Х-^+2) - Х-^) {Х^+3) - Х-^) >

2.12) у (Х{ а+1) + Х^+3))

Доказательство. Так же, как и в леммах 2.2.-2.4., разобьем множество вершин Г на три подмножества А ¡+], В ¡+] и С где В ¡+1 - множество вершин (] + 1)-го и ^+2)-го ярусов разбиения а А ¡+1 и С ¡+1 определяются так же, как и в лемме 2.4. Оценивая количество дуг, связывающих между собой вершины этих множеств, по аналогии с леммой 2.4., приходим к неравенству 1 2 гк + 1 - + л1с+2))](а[ (]+1)+ х^+2)) «> Х{ (]+1)+ а+2) Х{ (]+3)) < о

Пусть] таково, что выполнено равенство (2.11). Тогда

2к +1) - (Х{ а+1) + Х1 а+2)) = X; ш + ^ а+3) + у.

Подставив правую часть последнего равенства вместо левой в последнее неравенство, получим х-® + >ча+3) + у) + >ча+2))

- (Х{(]) Х{{]+1) + Х-^+2) Х^+3)) < о, откуда легко получается требуемое неравенство (2.12). ►

Следствие 2.7. Если Ге Н (п, к, 3), к е {2, 3}, то для любого разбиения \ е V и ] = 0, ЬрЗ , справедливо неравенство ^а+2) +^а+3)> 2к+ 1 (2.13)

Доказательство. Пусть к = 2. Возможны два случая.

1. > к, либо ^а+3) ^ к-Тогда, с учетом леммы 2.2 получаем требуемое неравенство.

2. ^С) = Х.а+3)=

40

Пусть выполнено (2.11). Тогда в левой части (2.12) стоит нуль - противоречие с предположением. Следовательно, выполнено (2.13).

Пусть к = 3. Также как и при к = 2 легко показать, что для случаев ш > к, либо ^ а+3) > к, либо а) = ^ а+3) неравенство (2.13) выполняется. Остается один возможный случай:

0+3> - х^) |= 1, к, Я.1а+3)< к.

Пусть выполнено (2.11). Тогда модуль левой части (2.12) должен быть больше модуля правой части - очевидно, невыполнимое неравенство. Противоречие с предположением. Следовательно, справедливо (2.13). Следствие доказано.«

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Выводы: В третьей части диссертации для псевдосимметрических и дихотомических графов с заданным числом вершин получены верхние оценки экспонентов в зависимости от минимальной полустепени исхода и захода и длины наименьшего контура. Полученные оценки существенно точнее ранее известных. При этом использован модифицированный метод из /57/ и оценки диаметров графов из части II.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе исследованы верхние оценки диаметров и экспонентов псевдосимметрических и дихотомических графов.

1. Предложен метод получения верхних оценок диаметров псевдосимметрических графов, основанный на точном оценивании количества вершин в некотором числе (зависящем от обхвата графа) подряд идущих ярусов разбиения множества вершин графа (по расстоянию от произвольной вершины).

2. Получены верхние оценки диаметров псевдосимметрических графов с обхватом не меньше 1, 2 и 3, близкие к достижимым. Достижимость оценивалась путем построения графов с соответствующими диаметрами.

3. Получены верхние оценки диаметров дихотомических графов с произвольным обхватом, близкие к достижимым.

4. Классифицированы (с точностью до подстановочного подобия) все дихотомические графы с максимальным обхватом. Доказано, что все примитивные п-вершинные дихотомические графы с максимальным обхватом, за исключением двух графов с шестью вершинами, имеют экспонент п-1.