Озонолиз вербенона, вербенола, карендиона и некоторых алкенилпроизводных циклогексена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зверева, Татьяна Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Озонолиз вербенона, вербенола, карендиона и некоторых алкенилпроизводных циклогексена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зверева, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Влияние условий и структуры субстрата на результат реакциц озонолиза олефинов

1.1. Механизм взаимодействия озона с непредельными соединениями

1.2. Влияние растворителя на стабилизацию перекисных продуктов озонолиза

1.2.1. Озонолиз в инертных растворителях

1.2.2. Озонирование в протонодонорных растворителях

1.2.3. Озонолиз в эфирных растворителях

1.2.4. Озонолиз без растворителя

1.3. Влияние типа заместителей на стабилизацию цвиттер-иона, образующегося при озонолизе олефинов

1.3.1. Озонолиз ненасыщенных спиртов

1.3.2. Стабилизация цвиттер-иона карбонильной группой

1.4. Механизм реакции озона с бензолом и его гомологами

1.5. Реакции озона с полициклическими ароматическими углеводородами

1.6. Озонолиз в синтезе биологически активных веществ

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Озонолиз вербенона

2.2. Озонолиз бициклических дионов

2.3. Озонолиз вербенола

2.4. Взаимодействие озона с 3-метил-4-пропен-1-илциклогексеном

2.5. Озонолиз винилциклогексена

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез исходных веществ

3.2. Озонолиз вербенона

3.3. Синтез феромона виноградного мучнистого червеца

Список сокращений: ТМЭ - тетраметилэтилен ГЖХ - газо-жидкостная хроматография ЦТ - циклогексан ТГФ - тетрагидрофуран ЮГ - ювенильные гормоны ТМС - тетраметилсилан ТСХ - тонкослойная хроматография ПЭ - петролейный эфир ЭА - этилацетат

3.4. Озонолиз карендиона

3.5. Озонолиз 6,6-диметил-2-формилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-4-она

3.6. Озонолиз нафтохинона

3.7. Озонолиз 4-(пропен-1-ил)-3-метилциклогексена

3.8. Озонолиз винилциклогексена Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Озонолиз вербенона, вербенола, карендиона и некоторых алкенилпроизводных циклогексена"

Озонирование олефинов широко применяется в синтетической органической химии. Являясь доступным, экологически чистым методом окисления олефинов озонолиз к тому же отличается селективностью и чувствителен к структуре субстрата.

Наибольшее значение имеет озонолиз циклоолефинов, открывающий путь к разнообразным а,©-бифункциональным соединениям, представляющим интерес в целенаправленном органическом синтезе.

В большинстве случаев протекание реакции озонирования олефинов предсказуемо и описывается закономерностями, укладывающимися в рамки механизма Криге.

Однако накоплено достаточно много данных о влиянии структуры субстрата на результат реакции озонирования олефинов, особенно если в молекуле присутствуют функциональные группы, проявляющие сродство к перекисным продуктам, образующимся в ходе озонирования. По крайней мере для двух классов олефинов - а,Р-непредельных карбонильных соединений и аллильных спиртов отмечено «аномальное» протекание озонирования, приводящее к дополнительному расщеплению соседней с цвиттер-ионом о-связи. При определенных условиях результат реакции оказывается настолько предсказуемым, что учитывается при планировании синтеза биологически активных веществ.

Несмотря на большое внимание к «аномальному» озонолизу, однозначного мнения о механизме реакции до сих пор нет. И если объяснение результатов взаимодействия озона с аллильными спиртами нашло в литературе отражение, то механистические аспекты озонолитического расщепления циклических а,р-ненасыщенных кетонов практически не описаны.

Нами при изучении озонолиза вербенона показано, что в любых условиях озонирования (различные растворители и интервал температур -60°С 20°С) реализуется аномальный вариант реакции и образуется

3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновая кислота.

На основании анализа кривых, характеризующих поглощение озона растворами вербенона в различных растворителях (CH3CN, СН2С1г, МеОН), данных ЯМР спектроскопии и анализа состава образующихся продуктов установлено, что механизм реакции зависит от конкретных условий озонирования и предложены маршруты перехода от вербенона к целевой кетокислоте в апротонных и протонодонорных растворителях при -60°С-0°С.

Изучен озонолиз циклических дионов и установлено, что он сопровождается уменьшением углеводородной цепи как при С1, так и при С3 - атомах цикла.

Обнаружены необычные продукты перегруппировок при озонировании 3-метил-4-пропен-1-илциклогексена, вызываемые участием образующейся в ходе озонолиза альдегидной группы в стабилизации цвиттер-ионов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Найдено, что при озонировании вербенона в апротонных растворителях при -60°С карбонилоксиды стабилизируются в виде димерных перекисей, самопроизвольно разлагающихся при повышении температуры до 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновой кислоты через промежуточный смешанный ангидрид с муравьиной кислотой.

2. На основании данных по стехиометрии взаимодействия озона с вербеноном при 0°С, анализа динамики изменения количества перекисных

1 13 соединении и данных ЯМР 'Н и С предположено, что образование 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновой кислоты протекает путем окисления озоном 3-ацетил-2,2-диметил-1-формил- или 1-(1,2-диоксоэтил)циклобутанов - продуктов разложения промежуточных карбонилоксидов.

3. Установлено, что стабилизация перекисных продуктов, образующихся при озонировании вербенона в метаноле дает метоксигидропероксид, существующий в равновесии с енольной формой при пониженной температуре, при ее повышении самопроизвольно перегруппировывающийся в 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновую кислоту и ее метиловый эфир с выделением метилформиата.

4. Обнаружено, что карендион и 6,6-диметил-2-формилбицик-ло[3.1.1]гепт-2-ен-4-он взаимодействуют с озоном с меньшими скоростями, но аналогично вербенону дают «аномальные» продукты озонолиза. При озонировании вербенола эквимолярным количеством озона образующейся карбонилоксид взаимодействует с гидрокси-функцией, содержащейся в а-положении у биполярного иона, давая эпокись, перегруппировывающуюся в 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновую кислоту и З-ацетил-2,2-диметил-1-формилциклобутан с дополнительным расщеплением с-связи, соседней с цвиттер-ионом.

5. Предложен эффективный метод получения феромона виноградного мучнистого червеца - (7/?,3£)-1-ацетоксиметил-3-изопропенил-2,2диметилциклобутана, основанный на озонировании вербенона до ключевой кетокарбоновой кислоты, позволяющей увеличить выход феромона на 43%.

6. Показано, что при озонировании 3-метил-4-пропен-1-илциклогексена вследствие практически равновероятной атаки озоном наблюдается стабилизация карбонилоксида альдегидной группой, образующейся в ходе озонолиза боковой цепи с образованием производных пирана и фурана. Озонолиз 4-винилциклогексена является ключевой стадией синтеза аналогов метаболитов нативных ЮГ 2,4-диеновой структуры, содержащих тетрагидрофурановый фрагмент в молекуле.

Автореферат диссертации на тему "Озонолиз вербенона, вербенола, карендиона и некоторых алкенилпроизводных циклогексена"



На правах рукописи

ЗВЕРЕВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОЗОНОЛИЗ ВЕРБЕНОНА, ВЕРБЕНОЛА, КАРЕНДИОНА И НЕКОТОРЫХ АЛКЕНИЛПРОИЗВОДНЫХ ЦИКЛОГЕКСЕНА

02 00 03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Куковинец Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Ишмуратов Гумер Юсупович

доктор химических наук, профессор Разумовский Станислав Дмитриевич

Ведущая организация

Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

Защита состоится Ц мая 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 002 004 01 в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН по адресу 450054, Башкортостан, г Уфа, проспект Октября, 71, e-mail chemor<z@anrb ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНЦ

РАН

Автореферат разослан 30 апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Ф А Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Озон как эффективный и экологически чистый окислитель широко применяется в органическом синтезе, в том числе в целенаправленном синтезе биологически активных веществ, благодаря возможности селективных превращений образующихся при озонолизе а-,со-бифункциональных кислородсодержащих синтонов. Следует отметить, что, несмотря на высокую реакционную способность озона, результат его взаимодействия с двойной связью зависит даже от небольшого изменения условий реакции и структуры субстрата - электронного состояния двойной связи, применяемого растворителя, температуры, при которой осуществляется процесс.

Озонолиз а-,|3-непредельных карбонильных соединений и аллиль-ных спиртов сопровождается перегруппировками, декарбоксилированием и другими процессами, приводящими к принципиально новым хиральным циклическим блокам, что позволяет существенно упростить и сделать технологичными методы получения ряда практически важных биологически активных веществ на их основе Выявление закономерностей позволяет управлять реакцией, направляя ее в сторону образования нужных ключевых циклических блоков

Таким образом, изучение влияния окружения двойной связи и условий реакции на механизм ее взаимодействия с озоном с целью последующего планирования маршрута получения пиретроидов, феромонов, ювеноидов и других биологически активных веществ на основе полученных хиральных синтонов является актуальной задачей

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпенои-дов» (гос регистрационный № 0120 0500681) и кафедры технической химии химико-технологического факультета Башкирского государственного университета по теме «Химическая и микробиологическая трансформация природных веществ, выделяемых из многотоннажных отходов зернового производства и их биологическая активность» Работа осуществлялась при финансовой поддержке АН Республики Башкортостан (грант № 162-07)

Цель работы. Исследование озонолиза вербенона, 6,6-диметил-2-формилбицикло[3 1 1]гепт-2-ен-4-она, карендиона, вербенола и некоторых алкенилпроизводных циклогексена и выявление закономерностей реакций с целью разработки эффективных методов получения хиральных синтетических блоков для синтеза на их основе биологически активных веществ

Научная новизна. На основании данных о стехиометрии реакции, динамики разложения пероксидов, анализа данных ЯМР 'Н и С и состава образующихся продуктов предложены механизмы взаимодействия вербенона с озоном Показано, что существенное влияние на стабилизацию карбо-

нилоксидов и дальнейший маршрут их превращений оказывают как растворитель, так и температура, при которой проводится озонирование Предложены механизмы, объясняющие образование 3-ацетил-2,2-диметилцик-лобутанкарбоновой кислоты при озонолизе вербенона и вербенола

Получены необычные продукты - производные тетрагидропирана и тетрагидрофурана при озонолизе 3-метил-4-пропен-1-ил-циклогексена, образующиеся за счет участия формильной функции в стабилизации карбони-локсидов

На примере карендиона и 6,6-диметил-2-формилбицик-ло[3 1 1]гепт-2-ен-4-она показано, что озонолиз бициклических енонов протекает в «аномальном» варианте

Практическая значимость. Разработана эффективная схема получения 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновой кислоты - синтона для синтеза феромона виноградного мучнистого червеца Planococcus Citri Risso озоно-лизом вербенона в ацетонитриле

Предложен новый подход к синтезу фурансодержащих аналогов нативных ювенильных гормонов и более эффективных представителей ювеноидов с 2,4-диеновой системой, основанный на исчерпывающем озонолизе 4-винилциклогексена

Апробация работы. Результаты исследований доложены на двух Молодежных научных школах по органической химии (Казань 2005 г, Москва 2006 г), двух Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, посвященных Ломоносову М В (Москва 2004 г, 2005 г), IV Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» с участием зарубежных ученых (Казань 2005 г ), Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа 2005 г ), IV Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург 2005 г ), I Всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященной 250-летию МГУ им Ломоносова (Москва 2005 г ), XVI Российской молодежной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора В П Кочергина «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург 2005 г), 28-ом Всероссийском научно-прикладном семинаре «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии» (Москва 2006 г ); IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», (Сыктывкар 2006 г.), II Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул» (Минск 2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе - 1 в зарубежном журнале и 3 статьи в Российских журналах рекомендуемых ВАК, тезисы 16 докладов на конференциях различного уровня

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа вклю-

чает введение, литературный обзор (гл 1, 45 стр.) на тему «Влияние условий и структуры субстрата на результат реакции озонолиза олефинов», обсуждение результатов (гл 2, 33 стр), экспериментальную часть (гл 3, 17 стр ), выводы и список литературы (150 источников) Объем работы составляет 116 страниц, в том числе 15 рисунков, 2 таблицы

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность кхн, доц Касрадзе В Г, дхн, проф Кабальновой НН за ценные консультации, оказанные при выполнении работы и обсуждении экспериментальных результатов

Озонолиз олефинов достаточно хорошо изучен и широко применяется в синтетической органической химии, поскольку позволяет легко вводить в молекулу кислородсодержащие функциональные группы с различной реакционной способностью Однако, как оказалось, результат взаимодействия циклоолефинов с озоном далеко не всегда однозначен, особенно если в субстрате имеются функциональные группы, способные вступать во взаимодействие с образующимися в ходе озонолиза пероксидами, давая «аномальные» продукты озонолиза. Например, в подавляющем большинстве случаев озонолиз а-,Р-непредельных карбонильных соединений проходит с дополнительным расщеплением соседней ст-связи, приводящим к уменьшению углеводородной цепи Однозначного мнения о механизме озонолиза енонов нет По-видимому, он изменяется в зависимости от структурного окружения реагирующей с озоном двойной связи Несомненно, немаловажное значение имеют и условия, в которых осуществляется озонолиз Объектами для нашего исследования взаимодействия озона с электронодефицит-ной двойной связью явились вербеной 1, 6,6-диметил-2-формилбицикло[3 1 1]гепт-2-ен-4-он2, карендион 3 и нафтохинон 4

1. Озонолиз вербенона

Озонолиз вербенона 1 проводили в протонодонорном (СН3ОН) и в двух ап-ротонных растворителях (СН2С12, СН3СК) В качестве основного продукта образуется (УД^5)-3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновая кислота 5, выделенная в каждом случае перекристаллизацией

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Схема 1

,соон

(//№>б (21%)

(lR,3S)-5 (83%)

Структура кислоты 5 подтверждена данными ИК-, ЯМР 1Н и 13С спектроскопии В ИК-спектре соединения 5 присутствуют характеристические сигналы кето (1710 см"1) и карбоксильной (1695, 2400 - 3600 см"1)

групп В спектре ЯМР 'Н кетокислоты 5 имеются сигналы протонов гемм-диметильной группы циклобутанового кольца и протонов ацетильного заместителя (0 95 и 1 45, 2 05 м д) Данные ПМР спектра о химических сдвигах и константах спин-спинового взаимолействия протонов циклобутанового кольца свидетельствуют о уис-расположении заместителей при С1 и С3 -атомах цикла Таким образом, в ходе озонолиза и дальнейших превращений не происходит рацемизации по С1-центру Местоположение и характер сигналов углеродных атомов кетокислоты 5 в спектре ЯМР С13 соответствует приведенной структуре На основании анализа кривых, характеризующих поглощение озона, нами установлено, что при пропускании озона в раствор вербенона при пониженных температурах в хлористом метилене и метаноле (-60°С) и ацетонитриле (-40°С) требуется практически эквимолярное его количество на моль вербенона 1

Таблица 1

Зависимость расхода озона от растворителя при озонолизе

вербенона (1 ммоль)

№ п/п Температура, °С Растворитель Количество 03, ммоль Выход кислоты 5, %

1 -60 СН2С12 СН3ОН 1 1-1,3 1.1-1 2 70 63

СНзСЫ 1 1-1.3 83

2 -40 СН2С12 11-13 71

СН3ОН ~ 2 69,5

0 СНзСЫ 15-17 57

СН3ОН ~ 2 45

Тот факт, что полное исчезновение вербенона 1 в реакционной массе регистрируется при пропускании через раствор 1,1 - 1,2 молей озона на моль 1 свидетельствует о пониженной скорости взаимодействия двойной связи соединения 1 с озоном Приблизительно 0 1-02 моля озона не успевает поглотиться раствором и регистрируется на выходе из реактора

На основании данных ЯМР спектроскопии и динамики изменения содержания активного кислорода становится очевидным, что при озонировании вербенона в зависимости от условий - растворителя и температуры происходит различная стабилизация образующихся карбонилоксидов

При проведении озонолиза в апротонных растворителях, например, в СН2С12 при -60°С, реакция протекает с практически равновероятным образованием карбонилоксидов 7а и 76, которые стабилизируются в виде димерных перекисей 8а и 86 (схема 2)

Оз/СРгСЬ -60°С

Схема 2

1 В

76

О НС

о—о о—о 86

сно

В спектре ЯМР |3С, снятом при -60°С в СВ2С12 непосредственно после озонирования, присутствуют сигналы углеродных атомов кето-групп при 196.68 и 201 39, 201 42 м д, первый из них соответствует С-1 углеродному атому заместителя при С3-углероде цикла в перекиси 86, остальные -кетофункциям в димере 8а Альдегидная группа, соседняя с кето-группой, проявляется при 188.71 мд В спектре ЯМР 13С также присутствуют два углеродных атома ацетального фрагмента (98 42 м д для структуры 8а и 109 97 для 86) В ПМР спектре смеси димерных перекисей 8а и 86 сигнал протонов альдегидной группы наблюдается при 8 99 м д, гем-диметильная группа при 0 75 и 1 25 м д, синглет метальной группы обнаруживается при 1 16 мд, протон при углеродном атоме, связанном с двумя кислородами, наблюдается при 4 95 м д

Димерные перекиси 8а и 86 оказались устойчивы только при низкой температуре При повышении ее до комнатной они быстро перегруппировываются в смешанный ангидрид 9, который, согласно спектральным данным, образуется из обеих перекисей Возможно, что перегруппировка перекиси 86 происходит через димер 10

Схема 3

86

-60"-

-20"

о

СГ^Н

Свидетельством в пользу невысокой устойчивости димерных перекисей 8а и 86 при повышении температуры реакционной массы является и

динамика изменения концентрации пероксидов при нагревании реакционной массы до комнатной температуры (табл 2) Если сразу после озонирования их определяется практически эквимолярное количество, то при комнатной температуре они разлагаются полностью

Таблица 2

Изменение концентрации пероксидов в зависимости от условий

(концентрация вербенона 0.22 моль/л)

Концентрация перекисей,

№ п\п Температура,^ Растворитель измеренная в различных условиях, моль/л

При температуре озо-нолиза При 25°С

1 -60 СН2С12 СН3ОН 021 0 22 0 05 0 06

CH3CN 0 11 0 05

2 -40 СН2С12 0 10 0 06

СНзОН 0 10 0 06

0 CH3CN 0 06 0 06

СНзОН 0 05 0 05

Факт промежуточного образования ангидрида 9 подтверждается данными спектроскопии ЯМР 13С В спектре ЯМР 13С исчезает сигнал при 188 71 м д и появляются сигналы углеродных атомов ангидридного цикла (156 67 и 169 84 мд) Карбонильный атом ацетильного фрагмента наблюдается при 206 51 м д Местоположение сигналов углеродов циклического фрагмента свидетельствует в пользу его сохранения во всех прошедших превращениях

Согласно полученным результатам, образование димерных пероксидов происходит только при пониженных температурах, озонолиз в апро-тонных растворителях при -20°-0°С протекает, по-видимому, иначе Альдегидные группы соединений 11 и 12, образующихся из цвиттер-ионов 7а и 76 в этих условиях энергично окисляются озоном, давая кетокислоту 5 Расход озона при проведении реакции при -20°-0°С составляет 15-17 молей озона на моль вербенона, что согласуется с литературным механизмом окисления альдегидной группы озоном

Схема 4

О О О О

11

12

Используя квантово-химические расчеты (полуэмпирический метод РМЗ), оценена возможность перегруппировки карбонилоксидов 7а и 76 в димерные перекиси 8а и 86 Данные полученных энергетических параметров свидетельствуют, что образующиеся ионы 7а и 76 перегруппировываются в более стабильные продукты 8а и 86 Энергии стабилизации равны ДЕ = Е (8а) - Е(7а) = 538,558 кДж/моль и АЕ = Е(8б) - Е(7б) =1283,540 кДж/моль Энергетический барьер перехода от 8а и 86 к смешанному ангидриду 9 невысок и по-видимому, легко преодолевается Исходя из энергетического профиля рассмотренных перегруппировок, можно считать, что предполагаемый механизм стабилизации карбонилоксидов 7а и 76 в димерные перекиси 8а и 86 с образованием продукта 9 осуществим с точки зрения квантовой химии

При озонировании вербенона 1 в метаноле первоначально образовавшиеся цвиттер-ионы 7а или его таутомер 76 взаимодействуют с метанолом с образованием метоксигидропероксидов 13 а - в

Схема 5

Перекись 13а существует в смеси с таутомером 136 В спектре ЯМР 13С, снятом при -60°С непосредственно после озонирования 1 в С03СФ, углеродные атомы двойной связи соединения 136 проявляются при 130 01 м д и 13125 мд, а сигналы углеродных атомов, связанных с двумя атомами кислорода располагаются при 109 25 и 116 63 м д В спектре ПМР присутствуют три слабопольных сигнала при 12 34, 12 70 и 13 41 м д, отнесенные к протонам гидроксильной и гидроперекисных групп соединений 13а - в Избыточное количество озона при проведении реакции в метаноле расходуется на расщепление двойной связи в 136

Количественное определение перекисей в продуктах озонирования вербенона 1 в метаноле при различных температурах (табл 2) показало, что при повышении температуры, как и при озонировании в апротонных растворителях происходит их спонтанное разложение, не требующее действия восстановителя Со временем из раствора постепенно выкристаллизовывается кислота 5 По-видимому, при повышении температуры более предпочтительным является метоксигидропероксид 13а, который через промежуточное соединение 14 перегруппировывается в кислоту 5 Частичное метилирование кислоты 5 приводящее к эфиру 6 подтверждается наличием полосы поглощения при 1745 см'1 в ИК спектре суммарного продукта и сигнала при 3 67 м д в спектре ЯМР 'Н Отделенный от кислоты 5 колоночной

хроматографией эфир 6 идентифицирован с помощью ЯМР 'Н и 13С Выделяющийся при перегруппировке 14 метилформиат обнаружен с помощью капиллярной хроматографии

Схема 6

ООН -60"С

ОМе

5 + 6 + НСООМе

Локализация цвиттер-ионного центра у второго углеродного атома вербенона 1 при озонировании в спиртах менее вероятна по сравнению с проведением реакции в апротонных растворителях, однако, имеет место Выделить из продуктов восстановления пероксидов дикетоальдегид 12 не удается, он не устойчив в условиях хроматографирования Однако, промежуточное его образование подтверждается наличием в спектрах ЯМР 'Н суммарного продукта озонирования вербенона в метаноле после восста-новлнеия пероксидов Ме28 сигнала протона альдегидной группы при 9 6 м д Промежуточное образование соединения 12 подтверждено и экспериментально Так, при пропускании одного мольного эквивалента озона в раствор вербенона 1 в метаноле перекисные продукты озонолиза восстанавливались трисацетоксиборгидридом натрия В отличие от дикетоальдегида 12 спирт 15 более устойчив и выделен колоночной хроматографией

Схема 7

1 03/МеОН,-бО°С 2^ВН(ОАс)3 '

5 +

сн2он хроматофафи>я 15

15

(29%)

Структура соединения 15 доказана спектроскопически Так, в ИК спектре наряду с поглощением кето-функций при 1705 и 1720 см"1 присутствует полоса при 3260 см"1, соответствующая ОН-группе В ПМР спектре обнаруживаются два синглета при 2 06 и 3 88 м д, соответствующие ацетильному фрагменту и СН20-группе, соответственно Сигнал ОН-группы наблюдается в области 5 31 м д

Взаимодействие вербенона 1 с озоном в метаноле при температурах близких к 0°С протекает менее селективно с образованием сложной смеси, из которой кислота 5 выделяется с выходом не более 45% (табл 2)

Таким образом, проведенные исследования позволяют предложить несколько вариантов получения кетокислоты 5, являющейся ключевым син-тоном для феромона виноградного мучнистого червеца - (1 Я, 3£!)-3-ацетил-1-ацетоксиметил-2,2-диметилциклобутана 16 При температуре 0°С озонировать вербеной 1 в ацетонитриле или хлористом метилене, восстановить

незначительное количество перекисей Ш2803 и выделить кетокислоту 5

В другом варианте, пропустив 1 — 13 моля озона в раствор вербе-нона при -40°С (СН3СЫ) или - 60°С (СН2С12 или МеОН), поднять температуру реакционной массы до комнатной, со временем из раствора во всех случаях выкристаллизовывается кислота 5 Второй метод дает лучший выход

Схема 8

83%

8а, 86 -

-40°С

-60"С

, 1 о3/о?

2 Ыа2$03 57%

11,12

0°С

о3/о2

СН3СЫ, СН2С12

0з/02

МеОН

-60°С

13а

136

1 03/02,МеОН,-бО'С

2 Иа2803

53%

-60"С-

-0"С

-13а

136

14—»- 5

63%

Разработанная методология синтеза 5 позволяет существенно улучшить описанный в литературе метод получения феромона 16 из а-пинена 17 (выход повышается на ~ 43%)

1 Оз/МеОН, -70"С

1, 17

¡1 русн3ск,-40ПС 83%

Х = (0=)(1),Н2(17)

СНО

СООН

ОАс

АсгО/Н^И

Схема 9

ОАс

18

1 Оз/МеОН,-70"С |

2 Ме23

40%

В известном методе синтеза 5 уменьшение выхода происходит на стадиях получения енолацетата 18 и его озонолиза 2. Озонолиз бициклических дионов

Введение второй оксо-функции в аллильное положение по отношению к двойной связи существенно снижает ее реакционную способность по отношению к озону Так, для полного расщепления двойной связи в карен-дионе 3 потребовался существенно больший избыток озона, часть из которого выделяется неизрасходованным, а часть вступает во взаимодействие с образовавшимися первичными продуктами расщепления двойной связи В результате озонолиза в ацетонитриле при 20°С избыточным количеством озона образовалась сложная смесь, в составе которой обнаружены дикисло-та 19, ее ангидрид 20, дикетокислота 21 и кетокислота 22

В ИК спектре полученной смеси в области поглощения карбонильной группы содержится ряд полос, характерных для СООН (1705 см"1), -С=0 (1720 см"1), пятичленного лактона (1780 см"1) В спектре ЯМР ,3С углеродные атомы карбонильных групп резонируют при 169 01 м д (для 19), 174 92 и 175 66 м д (СООН), 194 52 и 197 21 м д (С=0)

Схема 10

Ангидрид 19 выделен в индивидуальном виде колоночной хроматографией Его выход составляет 67%, что существенно выше содержания в первоначальной смеси Увеличение выхода, по-видимому, происходит за счет циклизации кислоты 19 на поверхности силикагеля. Кетокислота 22 идентифицирована по ГЖХ в виде метилового эфира 23 после метилирования смеси диазометаном (сравнение с заведомым образцом)

Схема 11

о п п

X

1 О3/О2, СНзСЫ

2 Ме2Э '

3 СН,>Ь

Н3СО

осн3

24 (41%) О

. Л_Л,

о

Л

ОСИ,

О 23 (7%) "ОСН3

25

(10%)

Метиловые эфиры 24 и 25 выделены хроматографически и, судя по данным ЯМР 'Н спектра, их соотношение в смеси составляет 4 1.

Мы полагаем, что процесс окисления карендиона в этих условиях идет аналогично озонированию вербенона при 0°С

Схема 12

1 СУСНзСМ 20'С 7 Ме,3 "

©

СЛЮО"

и

А

сно

-со2

-СНзСООН

о о

1 Оз/Од Тмё^Г*

о о

21

19 + 20

При озонировании карендиона в метаноле при 20°С и после метилирования реакционной массы соотношение 24 и 25 близко к эквимолярно-му, что, по-видимому, связано с конкурирующим окислением метанола

Озонирование производного миртеналя 2, содержащего СНО-группу во втором положении, проходит более селективно, в качестве основного продукта получается дикислота 26 Она в меньшей степени подвергается циклизации во внутренний ангидрид 27, однако наличие полос поглощения при 1745 и 1810 см"1 в ИК спектре суммарного продукта позволяет предположить его образование. При пропускании двухмольного избытка остается небольшое количество неокисленнаго альдегида 28 После метилирования реакционной смеси озонолиза 2 и колоночной хроматографии в индивидуальном виде получен эфир 29

Схема 13

29 (56%)

С целью изучения влияния структуры субстрата на состав продуктов при озонолизе нами было проведено озонолитическое расщепление нафтохинона 4 в аналогичных условиях Оказалось, что в качестве основного продукта, после восстановления реакционной массы диметилсульфидом, образуется альдегидокислота 30, а содержание фталевого ангидрида 31 достигает примерно 21%

Схема 14

9 9 О

1 Q,/CH3CN, 20°С>

2 Me2S

ОС.

С-С-Н

О

(21%)

С-ОН II О

4 30

По-видимому, на результат озонолиза оказывает влияние не только непосредственное окружение двойной связи, но и ароматическое кольцо, которое само образует комплекс с озоном, замедляя дальнейшее окисление альдегидной группы

Таким образом, озонолиз соединений, содержащих в аллильном положении к двойной связи, карбонильную функцию протекает с уменьшением углеводородной цепи и подчиняется общим закономерностям. 3. Озонолиз вербенола

С целью выяснения влияния гидрокси-функции в а-положении к двойной связи на ее реакционную способность по отношению к озону и на состав образующихся продуктов реакции нами было исследовано озонолитическое расщепление вербенола 32, который получили восстановлением оксо-функции вербенона боргидридом натрия

Анализ зависимости поглощения озона раствором вербенола в МеОН, СН2С12 и CH3CN показал, что для полного расходования вербенола в независимости от используемого растворителя необходимо эквимолярное количество озона

Определение количества перекисей сразу после озонирования соединения 32 показывает, что происходит практически полное их разложение в условиях озонолиза В спектре ЯМР 13С суммарного продукта, полученного озонолизом вербенола в CH3CN без восстановления, присутствуют сигналы при 208 43, 207 46, 176.99, 164 00 м д Учитывая, что в ИК спектре имеется поглощение при 1710, 1725 и 2840 см"1 нами предположено, что основными являются кетокислота 5 и кетоальдегид 33, образование которых согласуется с механизмом озонолиза аллильных спиртов, описанным в литературе, протекающего путем стабилизации цвиттер-иона гидроксильной группой и последующей перегруппировкой получающегося эпоксида, в нашем случае 34

он

"ОН

1 о3/сн1сы> -20"С

©

СНОО'

Схема 15 у^оон-»

32

VI и

о

34

он + сн2о + нсоон

5 (47%)

Кислота 5 выкристаллизовывается из раствора, альдегид выделить в чистом виде не удается В результате локализации цвиттер-ионного центра у более замещенного конца молекулы образуется также бицикл 35 Доказательством этому служит наличие в ИК спектре поглощение ОН - группы при 3400 см'1 и атома углерода, связанного с двумя кислородами при 98 12 м д Небольшое количество перекиси, определяемое иодометрически, соответствует структуре 36, к которой отнесен сигнал при 103 43 м д (О-С-О) в спектре ЯМР 13С

Схема 16

35 36

4. Взаимодействие озона с 3-метил-4-пропен-1-илцнклогексеном

В литературном обзоре представлены убедительные данные, что состав продуктов озонолиза циклоолефинов в значительной степени определяется структурой исходного субстрата, особенно при наличии функциональных групп, удобно расположенных для участия в стабилизации цвит-тер-иона Нами на примере //ыс-3-метил-4-(1-пропен-1-ил)циклогексена 37 и 4-винилциклогексена 38 было установлено, что даже очень небольшие изменения в структуре влияют на реакционную способность двойной связи и, как следствие, вызывают образование «аномальных» продуктов

Конфигурация оптически активных центров при С3 и С4 в соединении 37 определена с помощью спектроскопии ЯМР С13 В его углеродном спектре содержится 10 сигналов, химические сдвиги которых хорошо согласуются с расчетными величинами для г/ис-3-метил-4-(1-пропен-1-ил)циклогексена 37

Нами установлено, что при пропускании двух мольных эквивалентов озона через раствора соединения 37 в безводном метаноле и последующем восстановлении перекисных продуктов озонолиза диметилсульфидом

действительно в качестве основного продукта образуется триальдегид 39 (выход 42%) Помимо него, колоночной хроматографией (Si02, петролей-ный эфир-этилацетат, 85 15, с последующим увеличением доли последнего) были выделены еще две минорные фракции

В ИК спектре первой фракции обнаружены полосы при 3460 и 1745 см"1, с плечом при 1725 см"1, последняя полоса соответствует триальдегиду 39 В спектре ЯМР 'Н присутствует синглет при 5 1 72 м д, характерный для метальной группы изопропенильного фрагмента, триплет в области 2 4 м д, дублет при 5 58 м д, мультиплеты 1 24 - 1.56 и 5 85 м д Учитывая наличие в ИК спектре полос поглощения при 1745 и 3460 см'1, а также сигналов 101 18 и 173.70 в спектре ЯМР 13С для основного компонента данной фракции была предложена структура 2-гидрокси-3-изопропенил-6-оксотетрогидропирана 40 (содержание в смеси 84% по данным ГЖХ)

Спектр ЯМР второй минорной фракции содержит дублет при 5 1 09 м д, дублет при 5 49 м д, уширенный синглет при 5 17 м д и мульти-плет с центром при 5 86 м д В ИК спектре этой фракции также присутствуют полосы поглощения при 1780 см"1, (плечо 1745 см"1) и 3450 см"1 Эти данные позволили предложить для основного соединения этой фракции структуру 2-гидрокси-3-метил-4-(2-пропен-1-ил)-5-оксотетрогидрофурана 41 (содержание в смеси 75% по данным ГЖХ)

Схема 17

На основании полученных экспериментальных фактов нами высказано предположение, что наряду со стандартным взаимодействием образующихся в ходе озонолиза пероксидов с растворителем (метанолом), происходит их взаимодействие с СНО-группой, образовавшейся в боковой цепи при озонировании диена 37

Достаточно высокая реакционная способность по отношению к озону двойной связи, расположенной вне цикла, по-видимому, вследствие наличия у нее метального заместителя, способствует не постадийному расщеплению эндо- и внециклической ненасыщенной группы, а одновременной их атакой озоном

Образующаяся альдегидная группа (биполярные ионы 42 и 43) взаимодействует с цвиттер-ионным центром собственной молекулы по одному из вероятных путей (А) или (Б) Восстановление вторичных пероксидов 44, 45 диметилсульфидом приводит к гетероциклам (40, 41, 46, 47), основными из которых, судя по спектральным характеристикам, являются 40 и 41 Путь А

Путь Б

47 41

Повышенная реакционная способность внециклической двойной связи (в данном случае за счет метальной группы) является необходимым условием для образования соединений 40 и 41, поскольку в продуктах озонолиза винилциклогексена 38 в аналогичных условиях подобные соединения не обнаружены

При восстановлении боргидридом натрия фракций, содержащих производные тетрагидропирана 40 и тетрагидрофурана 41 и остаточное количество соединения 39 в ИК спектрах исчезает только полоса поглощения карбонильных групп триальдегида при 1725 см"1, а характеристические полосы, отнесенные к циклическим лактонам 40 и 41 сохраняются в спектре

Схема 18

Оз/МеОН

37—--39 + 40 + 41

Me->S , .

I NaBH, // |Ас20 АС20

- ^а »г

ассАСАО

48 50 (4%) 49 (5%)

2-Метил-3-гидроксиметилгексан-1,6-диол 48, образующийся после восстановления продуктов озонолиза диена 37 боргидридом натрия, хорошо растворим в воде, и переходит в водную фазу при промывании раствора продукта восстановления в хлористом метилене Из органической фазы выделена смесь соединений 40 и 41, после ацилирования и колоночной хроматографии которой в индивидуальном виде получен 2-ацетокси-3-метил-4-(2-пропен-1-ия)-5-оксотетрогидрофуран 49, строение которого доказано спектроскопически Ацетоксипроизводное 50 выделено в виде смеси с ацетатом 49, содержание которого составляет —5%.

На состав продуктов реакции оказывает влияние и природа растворителя, в котором проводится реакция озонирования Так, при озонолизе диена 37 в бензоле в присутствии двух мольных эквивалентов метанола и восстановлении озонидов нагреванием с LiA1H4 после ацилирования и колоночной хроматографии выделен единственный продукт - триацетат 51с выходом 76%

Схема 19

АсО

1 03/С6Н6 АС2Р

2 L1AIH4 ру

Любая стабилизация возможных цвиттер-ионов 52 и 53 приводит после восстановления диметилсульфидом к триальдегиду 39

Схема 20

ОНС ~ООНС

,снсю

ООНС

ОНС

+

,сноо

Ме25

мёонГ онс

сно

39

СНО

52

53

Для подтверждения равновероятной реакционной способности двойных связей в димере осуществлен его контролируемый озонолиз взаимодействием с мольным эквивалентом озона в метаноле При этом получена смесь соединений, из которой колоночной хроматографией выделены в индивидуальном виде альдегиды 54 и 55, а ГЖХ-анализом установлено, что в реакционной массе они находятся в соотношении 15 1, что свидетельствует в пользу того, что скорость взаимодействия внутренней двойной связи с озоном приблизительно в 1 5 раза выше по сравнению с двойной связью, расположенной вне цикла Также колоночной хроматографией выделена смесь полуацеталей 56, 57 Образование минорного триальдегида 39, идентифицированого после восстановления боргидридом натрия в виде триацетата 51, также свидетельствует о достаточно высокой реакционной способности внецикличе-ской двойной связи Колоночной хроматографией выделен также ацетат 59 диола 58

Контролируемый озонолиз диена 37 в тетрагидрофураме протекает более селективно и после восстановления перекис ных продуктов озонолиза боргидридом натрия или алюмогидридом лития и превращения образовавшегося спирта в ацетат по данным ГЖХ регистрируется практически только диацетат 59 При восстановлении перекисных продуктов озонолиза диме-тилсульфидом также образуется только диальдегид 54, идентифицирован-

Схема 21

58,59

Я = Н (48,58), СОСНз (51,59)

ный в виде полного ацеталя 60

Схема 22

59

03/ТГФ

2 КаВН4(Ь1А1Н4)

3 АсгО/Ру

-37

2 Ме25

3 NH4CmeOH

(СН30)2НС' (СН30)2НС^

60

Только по эндоциклической двойной связи протекает озонолиз диена 37 и в циклогексане Выделена смесь альдегидокислот 61 и 62 не разделимых колоночной хроматографией. В последнем случае селективность взаимодействия озона с эндоциклической двойной связью, по-видимому, объясняется нерастворимостью перекисных продуктов в циклогексане Выведение их из сферы реакции препятствует дальнейшей атаке озона.

Схема 23

37

1 03,ЦГ

2 Ас20/АсСШа

н2о

5. Озонолиз винилциклогексена

Для подтверждения влияния метальной группы у двойной связи, расположенной вне цикла, на увеличение ее реакционной способности в реакциях с озоном по сравнению с эндоциклической двойной связью осуществлен озонолиз винилциклогексена 38 в аналогичных условиях

В реакционной массе после пропускания двухкратного избытка озона через раствор винилциклогексена 38 в метаноле и последующего восстановления перекисных продуктов Ме28 обнаружены только З-формил-гександиапь-1,6 63 и продукты его внутримолекулярной циклизации - 5-гидрокси-3-(проп-1-ил-2-аль)-2,3-дигидрофуран 64 и 5-гадрокси-4-(проп-1-ил-2-аль)-2,3-дигидрофуран 65 Соединений типа 40 и 41 обнаружено не было

Схема 24

сно — -СН0

1 2Р3/МеОН онс I

2 Ме^ ^СНО НО^^О 38 63 64

СНО ^ ^СНО

А1г03Д> п—

О"

66 (51%)

При нагревании продуктов озонолиза винилциклогексена 38 с А1203 в ИК спектре исчезает полоса поглощения, характерная для гидроксифунк-ции (3350 см"1) и появляется группа полос, характеризующая образование диеновой системы, при 1620 и 1640 см"1 Структура полученного производного фурана 66 доказана с привлечением ЯМР-спектроскопии

В спектре ЯМР 'Н наряду с уширенным синглетом протона альдегидной группы при 9 62 м д наблюдаются два плохо разрешенных триплета при 2 28 и 2 59 м д, а также сигналы протонов фуранового кольца при 6 18 и71-74мд

Полученный альдегид 66 послужил синтоном для ювеноида 67 С этой целью его вовлекали в реакцию олефинирования диизопропиловым эфиром (3-карбэтокси-2-метил-2-пропен-1-ил)фосфоновой кислоты в присутствии гидрида натрия После очистки колоночной хроматографией выделен метиловый эфир 3-метил-7-(3-фурил)-2^,4Б-гептадиеновой кислоты 67 в виде смеси ~Е!Ъ изомеров в соотношении 3 1, о чем свидетельствуют данные ГЖХ и соотношение сигналов протонов метальных групп при двойной связи в области 2 03 и 2 29 м д

Схема 25

.сю I

+ (ШЬ-Р-СН^СН-СООШз^ ^^.......

0 О СН3

и О-^

66 67 (64%)

Получающийся в результате озонолиза диена 37 альдегид 39 также может служить предшественником аналогов ЮГ диеноатной структуры с гетероциклическим фрагментом в молекуле Имеются сведения от том, что нативные ювенильные гормоны дают подобные метаболиты, влияющие аналогично нативным ЮГ на метаморфоз насекомых личинка-куколка-имаго

ВЫВОДЫ

1 Найдено, что при озонировании вербенона в апротонных растворителях при -60°С карбонилоксиды стабилизируются в виде димерных перекисей, самопроизвольно разлагающихся при повышении температуры до 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновой кислоты через промежуточный смешанный ангидрид с муравьиной кислотой

2 На основании данных по стехиометрии взаимодействия озона с вер-беноном при 0°С, анализа динамики изменения количества перекис-ных соединений и данных ЯМР 'Н и ,3С предположено, что образование 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновой кислоты протекает путем окисления озоном 3-ацетил-2,2-диметил-1-формил- или 1-(1,2-диоксоэтил)циклобутанов - продуктов разложения промежуточных карбонилоксидов

3 Установлено, что стабилизация перекисных продуктов, образующихся при озонировании вербенона в метаноле дает метоксигидропероксид, существующий в равновесии с енольной формой при пониженной температуре, при ее повышении самопроизвольно перегруппировывающийся в 3-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновую кислоту и ее метиловый эфир с выделением метилформиата

4 Обнаружено, что карендион и 6,6-диметил-2-формилбицикло[3 1 1]гепт-2-ен-4-он взаимодействуют с озоном с меньшими скоростями, но аналогично вербенону дают «аномальные» продукты озонолиза При озонировании вербенола эквимолярным количеством озона образующейся карбонилоксид взаимодействует с гид-рокси-функцией, содержащейся в а-положении у биполярного иона, давая эпокись, перегруппировывающуюся в З-ацетил-2,2-диметилциклобутанкарбоновую кислоту и 3-ацетил-2,2-диметил-1-формилциклобутан с дополнительным расщеплением ст-связи, соседней с цвиттер-ионом

5 Предложен эффективный метод получения феромона виноградного мучнистого червеца - (7Д-?5)-3-ацетил-1-ацетоксиметил-2,2-диметилциклобутана, основанный на озонировании вербенона до ключевой кетокарбоновой кислоты, позволяющей увеличить выход феромона на 43%

6 Показано, что при озонировании 3-метил-4-пропен-1-илциклогексена вследствие практически равновероятной атаки озоном наблюдается стабилизация карбонилоксида альдегидной группой, образующейся в ходе озонолиза боковой цепи с образованием производных пирана и фурана Озонолиз 4-винилциклогексена является ключевой стадией синтеза аналогов метаболитов нативных ЮГ 2,4-диеновой структуры, содержащих тетрагидрофурановый фрагмент в молекуле

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1 Зверева Т И , Куковинец О С , Касрадзе В Г , Галин Ф 3 , Фролова JIЛ , Кучин А В , Спирихин Л В , Абдуллин М И Новый путь синтеза феромона виноградного мучнистого червеца (Planoccocus citri risso) II Химия природ соедин -2006, №2 - С. 179-180

2 Зверева Т И, Куковинец О С, Касрадзе В Г, Абдуллин М И, Галин Ф 3 Каталитическое окисление а-пинена в присутствии полифталоциа-нина Со(Н) и Cu(II) // Баш хим журнал -2006 -Т 13, №1 С 58-59

3 Зверева Т И , Куковинец О С, Куковинец А Г., Абдуллин М И, Галин Ф.З Полный озонолиз 3-метил-4-пропен-1-илциклогексена — основного компонента термического димера пиперилена // ЖОрХ - 2006 - Т 42, вып 10 - С 1464-1468

4 Зверева Т И, Куковинец О С , Касрадзе В Г, Зайнуллин Р А , Галин Ф 3 , Абдуллин М И Новые аспекты озонолиза циклоенонов и цикло-диенонов Применение в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов // Вестник БашГУ -2006г,№4 -С 30-35

6 Зверева Т И , Тюрина Ю Е Продукт внутримолекулярной стабилизации перекисей при озонолизе 3-метил-4-пропен-1-ил циклогексена // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов -2004» - Москва -2004г 14-16 апреля -С 156

7 Зверева Т И , Куковинец О С , Абдуллин М И, Галеева Р И Жидкофаз-ное каталитическое окисление 3-карена и а-пинена - эффективный прием синтеза бициклических а-,р-непредельных кетонов // Материалы Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» - Уфа — 2005г - С 224-226 (на правах статьи в сборнике)

8 Зверева Т И, Куковинец О С, Галин Ф 3, Абдуллин М И Контролируемый озонолиз 3-метил-4-(1-пропен-1-ил)циклогексена и винилцик-логексена // Тезисы докладов «VIII молодежная научная школа-конференция по органической химии» - Казань - 2005г 22-26 июня -С 62

9. Зверева Т И, Спирихин Л В , Куковинец О С , Касрадзе В.Г, Гареев Б Г Галин Ф 3 , Абдуллин М И ЯМР-анализ стереохимии продуктов превращений бициклоенонов // Сборник тезисов IV Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» с участием зарубежных ученых - Казань - 2005 г 4-7 апреля - С 65

10 Зверева Т И , Куковинец О С , Галин Ф 3 , Галеева Р И Абдуллин М И Особенности озонолиза термического димера пиперилена // Сборник научных статей международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» - Уфа - 2005г 23-24 ноября — С 222-223

11 Куковинец О С , Абдуллин М И Контролируемый озонолиз З-метил-4-(1-пропен-1-ил)циклогексена // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов -2005» - Москва -2005г 12-15 апреля - С 146

12 Дорофеев ГБ, Зверева ТИ Особенности озонолиза бициклических енонов // Четвертая международная конференция молодых ученых по органической химии «.Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» - Санкт-Петербург - 2005г 2730 июня - С 278

13 Дорофеев Г Б , Зверева ТИ Озонолиз вербенона // Материалы первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященная 250-летию МГУ им Ломоносова - Москва - 2005г 7-9 июня - С 226

14 Зверева Т И, Куковинец О С, Галин Ф 3 , Касрадзе В Г, Зайнуллин Р А, Абдуллин М И Новые аспекты озонолиза циклоенонов и цикло-диенов применение в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов // Материалы первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященная 250-летию МГУ им Ломоносова. - Москва -2005г 7-9 июня — С 153

15 Каримов АХ, Крылова АВ, Зверева Т.И Озонолиз бициклических диенонов // Тезисы докладов XVI Российской молодежной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора В П Кочергина «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» -Екатеринбург - 2006г 25-28 апреля - С 322

16 Зверева Т И, Куковинец О С, Гилязетдинова И И, Касрадзе В Г , Галин Ф 3 , Абдуллин М И Применение озона в новых технологиях синтеза низкомолекулярных биорегуляторов // 28-ой Всероссийский научно-прикладной семинар «Озон и другие экологически чистые окислите-IV Наука и технологии» - Москва -2006г 2-5 июня - С 57

17 Зверева Т И, Куковинец О.С, Кабальнова Н Н , Спирихин Л В , Фролова Л Л, Кучин А В Накопление, стабилизация и разложение перокси-дов при озонолизе вербенона // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» -Сыктывкар - 2006г 22-26 июня - С 103.

18 Зверева Т И, Крылова А.В , Салимова Е В , Галин Ф.З , Абдуллин М И Озонолиз бициклических диенонов // Тезисы докладов «IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» - Сыктывкар - 2006г - 22-26 июня - С 76

19 Фролова Л Л , Дворникова И А , Кучин А В., Зверева Т И, Куковинец О С , Никитина Л И, Залевская О А Синтез хиральных полифункциональных монотерпеноидов на основе а-пинена // Тезисы докладов II Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул». -Минск -2006г 3-5 октября -РК-143

20 Зверева Т И , Куковинец О С , Касрадзе В Г , Кабальнова Н Н , Абдуллин М И , Фролова Л Л, Кучин А В Внутримолекулярная циклизация и перегруппировки при озонолизе олефинов // Тезисы докладов «IXмолодежной научной школы-конференции по органической химии» — Москва - 2006г 11-15 декабря - с 219

Зверева Татьяна Ивановна

ОЗОНОЛИЗ ВЕРБЕНОНА, ВЕРБЕНОЛА, КАРЕНДИОНА И НЕКОТОРЫХ АЛКЕНИЛПРОИЗВОДНЫХ ЦИКЛОГЕКСЕНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99

Подписано в печать 28 04 2007 г Бумага офсетная №1 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Услпечл 1,39 Учиздл 1,47 Тираж 100 Заказ 77

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе,32

Отпечатано в редащионно-издательском отделе Башкирского государственного университета в Институте права 450005, г Уфа, ул Достоевского, 131