Параболические уравнения высокого порядка в неограниченных областях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Юсупов, Аюбжон Кенжабаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Параболические уравнения высокого порядка в неограниченных областях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Юсупов, Аюбжон Кенжабаевич

ВВЕДЕНИЕ3.

ГЛАВА I. ЗАДАЧА КОШ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С РАСТУЩИМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ В ПРОСТРАНСТВЕ Ц ( R")

§ I. Основные обозначения и вспомогательные утверздения18.

§ 2. Формула параметрикса и основные утверждения для случая уравнения высокого порядка26.

§ 3. Оценка норм некоторых оператор-функций28.

§ 4. Некоторые свойства оператор-функций УЦТ) и доказательство теорем 1,1.-1.3.41.

ГЛАВА П. ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ СИЛЬНО ПАРАБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ В КЛАССАХ РАСТУЩИХ ФУНКЦИЙ.

§ 5. Задача Коши для параболических систем в пространстве

MR")--------------------- 53.

§ 6. Задача Коши для сильно параболических систем в пространстве LjRn) с весом 59.

ГЛАВА Ш. НАЧАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СИЛЬНО ВЫРОЖДАЮЩИХСЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ.

§7. Разбиение единицы и определение класса

O^jnjtthty) 63.

§ 8.Оценка нормы оператор-функции Н(Ь,%)?0.

§ 9.Доказательство теоремы 3.2.88.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Параболические уравнения высокого порядка в неограниченных областях"

РМ; D)U(x.i), CD

О г где

P(xJ;b) = ZL CLJX,i)b°

Ul дифференциальное выражение (д.-в.) , с коэффициентами^являющимися квадратными матрицами порядка А/ , определенными в ци -линдрической области

Здесь

S} С R" — произвольная (ограниченная или неограниченная) область.

В последнее время наряду с общими краевыми задачами для равномерно параболических систем, интенсивно изучаются параболические системы с растущими коэффициентами в неограниченных об -ластях, вырождающиеся параболические системы, а также уравнения, коэффициенты которых могут иметь сингулярности на некоторых многообразиях, в частности, на границе области.Интерес к таким классам уравнений возрастает, так как уравнения, описывающие некоторые диффузионные процессы, и некоторые процессы тепло-мас-сообмена принадлежат к ним.

В основополагающей работе И.Г. Петровского [ I ] введен широкий класс параболических систем дифференциальных уравнений и для них установлена корректная разрешимость задачи Коши в классе ограниченных функций.Коэффициенты системы предполагались зависящими только от времени t

Результаты работы [i] были обобщены С.З.Бруком [2-3J для параболических систем, коэффициенты которых являются ограниченными функциями пространственных переменных X .

Корректность задачи Коши для уравнения теплопроводности в классе растущих функций вида

I ucocJ)i < с гс1°с1 , с,с 7 о, (2) была установлена А.Н.Тихоновым [4 J . Кроме того, им построен . пример ненулевого решения задачи Коши с нулевыми начальными данными, удовлетворяющий неравенству ^^

I u(x,i)\ & с т.е. принадлежность классу вида (2) является достаточным для единственности решения задачи Коши.Хольмгрен [5] расширил класс единственности до класса с Ш <Сп\зс. 1

I Шэс,£)| < с г

Затем Тэклинд [6] нашел точный класс единственности-решения задачи Коши для уравнения теплопроводности единственно в классе сIxl hCuci)

I щхЛ) | < с г тогда и только тогда, когда положительная неубывающая на №+<&[ функция h(t) удовлетворяет условию лО dr +■ ос i Ыг)

О .А. Ладыженская [ 7 ] доказала корректную разрешимость задачи Коши для одного параболического уравнения (I) ( А/-1) с коэффициентами; не зависящими от X , в классе быстро растущих функций вида аи-1

I Шхл) I < с е

Далее^С.Д.Эйдельман [8-9] обобщил этот результат,,сначала на случай параболических систем, коэффициенты которых являются ограниченными функциями X ,затем и на случай диссипативных систем L10—IX3 с растущими младшими коэффициентами, такими, что jim-JoU iajx,i)i с с, а + loci) ^ t

Получены также точные оценки фундаментальной матрицы решений системы (I).

Я.И. Житомирский [12] исследовал задачу Коши для стационарной параболической системы (3), в которой старшие коэффициенты ограничены вместе с производными до порядка 5LM +1 включительно, а младшие коэффициенты С^I) ( /dLj am ) удовлетворяют неравенствам

I tfajx,i)\iCA a + о ) где п * , ««-WI

Получены оценки фундаментальной матрицы решений (матрицы Грина задачи Каши ) и её производных : n+jp\ a/yi

I tf , А тЩф^сЬ^ы где О о < "i- t < I, x, у e R , а постоянные A , 8 зависят от Т , причём С >6 С Т-{оут'\

Основываясь на оценках (4) Я.И. Житомирский доказал, что если коэффициенты сопряженной системы

-di где

Рtf(cC(xA)-)J lAUaw также удовлетворяет условиям (3 ), то решение задачи Коши t (5)

W{X,0) = UJoc) , единственно в классе функций

J1 1 U(*U)| * I l ^ j , (6)

В работе Г.Н. Золотарева [13] показано, что для параболических по И.Г.Петровскому систем с гладкими ограниченными коэффициентами, решение задачи Коши единственно в классе Теклинда функций, удовлетворяющих неравенству

I ЬНи(ХЛ)\ С ЛОСр I Ь С 1X1 ) j ^ (7) где Ь (1) - неубывающая положительная функция такая, что о<=> i h сг)

Кроме того, если коэффициенты постоянны, то условие (Й является также необходимым.

Затем B.C. Рыжий для параболических систем с растущими коэффициентами типа (3 ) доказал [14 J единственность решения задачи Коши в классе функций (7) - (?').

Классы единственности решений краевых задач и задачи Коши для общих параболических систем получены О.А.Олейник [15 - 1б] , О.А. Олейник , Е.В. Радкевич [ 17 ] .

Смешанные задачи методами теории потенциала были исследованы в работах В.П.Михайлова [18] ,Т.Я. Загорского (19J и др. Смешенные задачи для систем более общей конструкции с помощью метода регуляризатора детально изучил В.А. Солонников [20] . Матрица Грина однородной параболической граничной задачи в произвольной цилиндрической области полностью описаны С.д.Эидельманом и С.Д. Ивасшпеным [21] , а общей неоднородной граничной зада-чи-в работе С.Д.Ивасишена [22 J .

Краевые задачи для параболических уравнений второго порядка с растущими коэффициентами ( включая старшие), изучены Аронсоном Д., Бесала П. [23 J , А.Г.Гагнидзе [24] и др.

Общие краевые задачи для параболических по И.Г. Петровскому систем с растущими младшими коэффициентами в неограниченных.цилин.>-дрических областях .исследовали С.Д.Ивасишен и В.П. Лавренчук [25-27] .

Исследованию вырождающихся параболических уравнений 2 -го порядка посвящены работы Г.Фижеры [28] ,0.А.0лейнкк L29] ,Бре-зис , Розенкрац, Зингер [ 30 ] , Глушак А.В. t 31J и др. Различным . классам вырождающихся параболических систем, а также системам, тлеющим сингулярные коэффициенты , посвящены работы М.И. Матийчука [32] , С.Д. Шмулевича[33] , В.И. Шевченко £34J , А.П.Малицкой [35 - 36] , Л.Г. Купцова [37] , И.Д. Лукальского [38] и др.

Отметим, что в связи с изучением спектральных сеоисте эллиптических операторов, некоторые классы граничных задач для стационарных параболических уравнений и систем с растущими коэффициентами, изучены в работах А.Г. Костюченко f 39 J ,С.Д. Шмулевича [40 J , Ш.К. Баямова [4l] , К.Х. Бойматова и А.Г. Костюченко £42 J и др. С.Д.Эйдельман, Ф.О. Порпер [ 43 ] изучили оценки L^ -норм сильно диссипативных систем.Общий случай граничной задачи исследовали С.Д. Ивасишен, В.П. Лавренчук [27] , которые установили оценки матрицы Грина, аналогичные оценкам в С 39, 43 ] .

Из анализа работ становится ясно, что исследовались параболические уравнения и системы высокого порядка в основном с растущими младшими коэффицентами.До настоящего времени, также не рассматривался класс параболических уравнений высокого порядка в цилиндрической области с произвольным ( ограниченным или неограниченным )основанием, эллиптическая часть которых является сильно выровдающимися дифференциальными выражениями класса Трибеля, т.е. такого д.-в. , который имеет сильное вырождение около границы области и на бесконечности ( если область бесконечна)гспециального вида.

В настоящей работе изучается задача Коши для параболического уравнения ж сильно параболической системы высокого порядка с растущими коэффициентами^ включая старше ) цри . в пространстве L^CR ) 9 а. также в пространстве растущих функций ( Li - с весом).Устанавливается корректность начальной задачи для некоторого класса сильно вырождающихся параболических уравнений в цилиндрических областях с ограниченным или неог- , раниченным основанием S2 : имеющим негладкую границу ЪЛ , Получено также интегральное представление решения задачи Коши и начальной задачи через специально построенный "параметрикс". Основным методом исследования является метод параметрикса Э.Э.Леви [ 44 ] .Только формула параметрикса строится из "локальных пара-метриксов".применением разбиения единицы области.В стационарном случае такие формулы параметрикса црименены для исследования асимптотики спект^ра широкого класса дифференциальных операторов в работах К.X. Бойматова , А.Г. Костюченко [42] и К.Х.Бойматова [45-47] ,Е.0телбаева [48] .

Результаты работы расширяют возможность применения метода параметрикс Э.Э.Леви для исследования параболических систем с растущими коэффициентами (включая старшие) , и некоторыми типами вырождения и сингулярности.

Работа состоит из введения, 3-х глав и списка литературы, насчитывающей 55 наименований советских и зарубежных авторов, объем работы - 9Ъ машинописных страниц.

В главе I рассматривается случай одного параболического уравнения (/tвида (I) в пространстве LA(Rn).

В § I приводятся основные обозначения и вспомогательные утверждения. Пусть коэффициенты д.в. Удовлетворяют следующим условиям :

RtiH + ajtxA)) > (PisГ+ qcx.\ для всех x,t)e ПТ(Й"), seR" где о > о , а

CjJLX>}yo непрерывная функция такая, что ^ — •

B.Для всех d , Idl = Xr>1,

I Vajxj)j 4 ;

I & yto , для всех CxJ) ефп) , где у = ( ) , X, такие, что V < < ^ (i + i/), яг, < ✓ , а V ( о< некоторое фиксированное число.

C. Для всех d , 0< для всех (Xti) в /Тр f R"J, где 0<%, < ^ ' л- I Va.uj) I < а ^fe), для всех £ ё Г7Т CR"1).

Приведем формулу "параметрикоа", которая нужна для формулировки результатов.

Пусть Qji), *f .(х\ М-финитные бесконечно дифференцируемые функции, такие, что 1 ■ к

Ifijx) - i , XG R , г i = I a f ,(x)=i в некоторой окрестности ЧРР Ч^ • Отметим ещё, что ^ № £ ^ >где - целочисленная решетка в R" ), а л

-K-i „-K+i

L » ^ ^

Введем оператор-функцию, действующую в следующим образом: ч-1

8) где (^Д)-псевдодифференциальный оператор ( п.д.о.) с символом t 0 с\ - j /, j L |ol|=^/rj ^ I J т.е. (t,t)-F QAb'Ajt)F, F-прямое -а Г -обрат

J kj J, ное преобразование Фурье в пространстве Шварца р

Обозначил через Н\{0)'Т) ; Ц.(R^jJ-npocTpaHCTBo вектор --функций U.(;i):[0,T]-? Ц/$ имеющих сильную производную по i , принадлежащую La(Rn) [49J . Имеют место следующие утверждения.

Теорема I.I Пусть для дифференциального выражения

- II

Ь) выполнены условия А - Д. Тогда существует число Т. > о такое, что в области ПТе(R J существует сильное решение U(',i) S И\(0}Т )? Ц(Ю] задачи Коши

I д(иь*}--Р(.Л-,Ъ)иЫ) : (9)

L UC-j с?') - W.C-) > которое можно представить в виде и.(-А) - УU,о) ас-) , о') где оператор -функция (о:ф}j определяется следующим образом: t

9 )

Уал) - Усы) + j m, г) fins) o^n, , принадлежит классу EL Co J), О+ЭС-с! mo

Теорема Пусть выполнены условия А-Д, и, кроме того для каждого фиксированного {, (о* i б 71) дифференциальное выражение является формально самосопряженным, т.е. 0 « /Э

Тогда сильное решение задачи Коши (9) единственно в классе

Н'{СоЛ), Ш1}.

Теорема!.3.( Об устойчивости решения)< Пусть выполнены условия теоремы1.2.Тогда для каждого Т (о<7< Т0 ) существует число Ир > Ci такое, что для сильного решения задачи Коши (9) справедлива оценка

Из теоремГ.143 следует корректность задачи Кощи в пространстве L>(R") .Приведем схему доказательства теоремы I.I.

В § 3 приводятся оценки норм некоторых о.-ф. Так как '■ С ( R") СЛ R")» то можно определить о.-ф.

J и , Uk C.t R") .

Характерное свойство о.-ф. И Li, t) заключается в следующем. При 0 й 1<Т о?ф. НИЛ) можно представить в виде

JL

RUO CelttrO , где С^- t 1 ,а о.-ф. допускают непрерывное продолжение на все Ц ( R h) ^ и , кроме того , существует число де. ( о <зе< i) такое, что

Х&Ъ & 13х(о,7) , т.е.

Как следствие,полупим, что

1 (ort'UT). (II)

Оценка (II) позволяет решить интегральное уравнение t г методом последовательных приближений в пространстве линейных ограниченных оператор-функций ~X(Lz(Rl). ~

В § 4 приводятся некоторые свойства о.-ф. доказательство теорем!! -13.

- 13

В частности доказано, что для любого 6 U^CR^^ tfu^UJ) - U0(- ) ( в смысле ЦЮ), -7Т+0

Jj ^с-Д))] УС1,г)иЛ ) - О.