Переходные процессы при кипении и испарении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Павленко, Александр Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Переходные процессы при кипении и испарении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Павленко, Александр Николаевич

Список принятых обозначений

Введение д 3 С 1 " 3 ~ 0 '

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

1.1. Экспериментальная установка и методика исследования кризиса кипения в жидкости при нестационарном тепловыделении в условиях естественной конвекции.

1.2. Методика проведения экспериментов по исследованию динамики переходных процессов при кипении и устойчивости границы смены режимов кипения.

1.3 Методика проведения экспериментов по исследованию характеристик течения пленки криогенной жидкости по вертикальной поверхности в адиабатических и неадиабатических условиях.

1.4 Экспериментальная установка и методика исследований теплообмена и кризисных явлений при кипении и испарении в стекающих пленках насыщенной жидкости.

ГЛАВА 2. КРИЗИС ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ.

2.1. Краткий обзор литературы, характеризующий состояние вопроса.

2.2. Минимальный критический тепловой поток при ступенчатом и периодическом импульсном тепловыделениях. Влияние режимных параметров, размеров нагрева геля, наведенной конвекции в жидкости.

2.3. Время ожидания вскипания жидкости при нестационарном тепловыделении.

2.4. Влияние темпа и закона нарастания тепловыделения на критический тепловой поток.

2.5. Анализ условия наступления кризиса теплоотдачи и модельное описание кризиса при нестационарном тепловыделении. Обобщение экспериментальных данных по величине нестационарного критического теплового потока.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КИПЕНИИ. ТЕПЛОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧАГОВ ПЛЕНОЧНОГО КИПЕНИЯ.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Исследование динамики смены режимов кипения на теплоотдающей поверхности. Равновесие границы пузырькового и пленочного режимов кипения.

3.3. Численное моделирование развития локальных очагов пленочного кипения.

3.3.1. Влияние граничных условий на фронте смены режимов кипения на поведение локальных очагов пленочного кипения.

3.3.2. Эволюция развития и устойчивость одномерных и круглых (на плоской поверхности) очагов пленочного кипения.

3.3.3. Влияние нестационарного характера теплообмена в различных зонах фронта смены режимов кипения на динамику развития и устойчивость очагов пленочного кипения.

3.4. Исследование самоподдерживающихся режимов распространения фронтов испарения в перегретой жидкости при нестационарном тепловыделении.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕПЛООБМЕН И КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СТЕКАЮЩИХ ПЛЕНКАХ

НАСЫЩЕННОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. История вопроса.

4.1.1. Волновые характеристики стекающих пленок. 29g

4.1.2. Устойчивость и теплоотдача в стекающих пленках жидкости.

4.2. Исследование течения пленки криогенной жидкости по вертикальной поверхности в адиабатических условиях. Анализ полученных результатов по визуал изации течения и измерению локальной толщины волновой пленки жидкости. 3 ]

4.3. Исследование динамики течения по вертикальной поверхности интенсивно испаряющейся волновой пленки жидкости.

4.4. Исследование возникновения «сухих» пятен и развития кризиса теплоотдачи. Критический тепловой поток и регулярные структуры при течении пленки насыщенной жидкости по вертикальной обогреваемой поверхности.

4.5. Модельное описание кризиса теплоотдачи при испарении в области малых чисел Рейнольдса Обобщение опытных данных по критическому тепловому потоку при испарении и кипении в стекающих пленках насыщенной жидкости. 3^

4.6. Теплоотдача в докризисных режимах при кипении и испарении в стекающей пленке насыщенной жидкости. Влияние «сухих» пятен на теплообмен.

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Переходные процессы при кипении и испарении"

Актуальность темы диссертации. Режимы испарения и кипения жидкостей обеспечивают высокую интенсивность процессов тепло и массообмена в современных технологиях с высокой энергонапряженностью: холодильная и химическая промышленность, различные криогенные аппараты и системы термостабилизации и охлаждения, энергетика, ракетная техника, металлургия и т. д. Известно, что области высокоэффективного теплообмена при испарении и кипении принципиально ограничены по тепловому потоку развитием кризиса. При достижении критического теплового потока жидкость отделяется частично или полностью от теплоотдающей поверхности, что сопровождается резким снижением интенсивности теплообмена и соответствующим ростом температуры поверхности. Развитие кризисных явлений в существенной мере зависит от целого ряда факторов. Одним из важнейших факторов является нестационарность тепловыделения, в значительной степени определяющая развитие процесса теплообмена перед кризисом и достижение максимальных значений плотности теплового потока. Тепловая нестационарность является общей особенностью работы целого ряда теплообменных аппаратов и систем термостабилизации. Тепловыделение в объекте может изменяться со временем по разнообразным законам, определяемым характером функционирования системы. Вскрытие фундаментальных закономерностей развития нестационарного кризиса, создание надежных методов расчета критического теплового потока при различных режимных параметрах определяет научную и практическую значимость исследований кризиса теплообмена в условиях существенной нестационарности тепловыделения. Несмотря на интенсивное исследование кризисов в нестационарных по тепловыделению условиях, не выявлены все физические аспекты, обуславливающие это явление. Его описание в значительной мере затруднено из-за отсутствия комплексных экспериментальных исследований, имеющих фундаментальный характер, которые бы могли служить основой для создания адекватных теоретических моделей. Теоретические модели кризиса теплоотдачи, на основе которых бы можно было количественно описать сложное поведение величины нестационарного критического теплового потока при измепепш режимных параметров и других факторов в различных жидкостях в настоящее время отсутствуют.

В процессе кипения на теплоотдающей поверхности могут происходить температурные возмущения различного пространственно-временкого масштаба. Возмущения флуктуационного характера свойственны внутренней природе кипения. Внешние возмущения, постоянные или кратковременные, могут также иметь различный линейный масштаб (неравномерность тепловыделения, различия микрохг.рактеристик поверхности, определяющих закипание жидкости, капиллярных или теплофизических свойств вдоль тепловыделяющей поверхности и т. д.). Вследствие этих возмущений на теплоотдающей поверхности возникают зоны с различными режимами кипения. В результате на теплоотдающей поверхности развиваются переходные процессы, определяющие эволюцию возникающих «очагов» пленочного кипения. Исследования динамики смены режимов кипения, тепловой устойчивости локальных зон того или другого режимов кипения на тепловыделяющей поверхности необходимы для описания скорости переходных процессов, определения параметров конечного состояния системы «тепловыделяющая поверхность - кипящая жидкость». Для адекватного описания процесса распространения границы между пленочным и пузырьковым режимами кипения, физически обоснованных учета нестационарностей различного типа и выбора граничных условий на фронте необходимо проведение комплексных экспериментальных исследований и на их основе численного моделирования процессов смены режимов кипения. Проведение систематических исследований в этом направлении может служить в последующем и основой для разработки теоретических подходов к описанию кризиса теплоотдачи при квазистационарном тепловыделении, учитывающих влияние теплофизических и геометрических параметров тепловыделяющей поверхности. Существенную роль в развитии переходных процессов при кипении в случаях достижения высокого уровня метастабильности жидкости на начальной стадии могут играть режимы с самоподдерживающимся фронтом испарения. Исследования динамики рассматриваемых выше переходных процессов в условиях свободной конвекции жидкости в последнее время интенсивно развиваются. В то же время еще не поняты далеко все аспекты, определяющие развитие этих процессов, что затрудняет их строгое математическое описание.

В современных технологических процессах и теплообменных аппаратахгтнироко используются пленочные течения жидкости. Также как и в условиях большого объема жидкости при достижении определенных тепловых потоков в стекающей по тепловыделяющей поверхности пленке жидкости развиваются кризисные явления. В результате на поверхности возникают крупномасштабные «сухие» пятна (являющиеся аналогами «очагов» пленочного кипения), либо при достижении 1фитических тепловых потоков может происходить полное отделение жидкости и осушение теплоотдающей поверхности. Развитие теплообмена при наличии «сухих» пятен, наступление кризиса в существенной мере будут зависеть от гидродинамических особенностей течения пленки жидкости. Выявление фундаментальных закономерностей возникновения и развития кризиса в стекающих кипящих и испаряющихся пленках жидкости затруднено из-за ограниченного количества экспериментальных данных в условиях пленочного течения жидкости по обогреваемой поверхности в различных гидродинамических режимах течения для разных жидкостей.

Широкое использование криогенных жидкостей в современных высокоэффективных системах и аппаратах создает необходимость получения надежной информации по развитию переходных и кризисных явлений при кипении и испарении на различных тепловыделяющих поверхностях в низкотемпературных жидкостях. В то же время исследование теплообмена при кипении и испарении криогенных жидкостей, ряд свойств которых существенно отличается от свойств высокотемпературных жидкостей, было важно для углубления понимания изучаемых процессов и служило способом проверки существующих модельных описаний теплообмена и развития переходных и кризисных явлений при кипении и испарении. Целью работы является:

• Получение новых экспериментальных данных по минимальному нестационарному критическому тепловому потоку в условиях свободной конвекции жидкости для различных законов тепловыделения при изменении в широком диапазоне приведенного давления, недогрева жидкости, размера нагревателя. Выявление основных механизмов, обуславливающих процесс развития нестационарного кризиса.

• Разработка модельного описания кризиса теплоотдачи при нестационарном тепловыделении с учетом многостадийное™ развития процесса до перехода к пленочному режиму кипения и получение на его основе расчетных соотношений для величины минимального нестационарного критического теплового потока.

• Проведение экспериментальных исследований по тепловой устойчивости и динамике смены режимов кипения на теплоотдающей поверхности для широкого диапазона изменения режимных параметров, размеров нагревателя, недогрева жидкости Проведение численного моделирования поведения локальных одномерных и двумерных очагов пленочного кипения при различных граничных условиях, в том числе с учетом нестационарности теплообмена в различных зонах фронта смены режимов кипения. ,

• Исследование динамики течения интенсивно испаряющейся волновой пленки жидкости на тепловыделяющей поверхности. Исследование теплообмена, переходных и кризисных явлений в стекающих ламинарно-волновых пленках насыщенной жидкости. Выявление основных механизмов, обуславливающих возникновение и развитие «сухих» пятен, наступление кризиса в широком диапазоне изменения степени орошения при пленочном течении жидкости. Обобщение полученных опытных данных.

Научная новизна. В исследованиях автора:

1. Получены новые экспериментальные результаты по величине минимального нестационарного критического теплового потока, динамике развития кризиса теплоотдачи при ступенчатом, периодическом импульсном, степенном законах тепловыделения в условиях большого объема жидкости при изменении в широком диапазоне давления, недогрева, размера нагревателя. Впервые показано влияние темпа нарастания, периодичности тепловыделения, направления изменения предварительного постоянного тепловыделения на величину нестационарного критического теплового потока в условиях преждевременного (по плотности теплового потока) наступления кризиса теплоотдачи.

2. Впервые при модельном описании нестационарного кризиса теплоотдачи проведен одновременный учет двух стадий развития процесса: стадии нестационарной теплопроводности до вскипания жидкости и стадии роста паровых пузырей до перехода к пленочному режиму кипения. На основе рассмотрения условий наступления кризиса в рамках построенной модели получены расчетные зависимости для минимального нестационарного критического теплового потока с учетом параметров закипания жидкости, предыстории кипения (процессов деактивации центров парообразования на теплоотдающей поверхности), кривизны, тепловой инерционности нагревателя, удовлетворительно описывающие опытные данные для различных жидкостей.

3. Получены новые экспериментальные данные по величине скорости распространения границы пленочного режима кипения, плотности равновесного теплового потока, температурным профилям вдоль теплоотдающей поверхности в процессе распространения фронта в криогенных жидкостях при свободной конвекции в широком диапазон, изменения приведенного да:;.:.пи:-;, подогрева, диаметра нагревал т :я. Впервые получены опытные данные па тепловой устойчив-, локальных очагов плепонво .• гч нения. ; озппкающих в условиях нестационарного тспловыдслс-н на обеднен.пен центрами парообразования теплоотдающей поверхпо. ги.

4. Проведено численное моделирование дптввпткп развития круглых на плоской поверхности очагов пленочного кипения на теплоотдающей поверхности. Для физически обоснованного задания граничных условий на фронте смены режимов кипения предложен безразмерный параметр, характеризующий отношение ширины температурного фронта вдоль теплоотдающей поверхности к линейному масштабу действия капиллярных сил. Использование экспериментально подтвержденной гипотезы о существенном отличии формы динамической кривой кипения от квазистационарной формы при е«1 позволило обоснованно количественно описать экспериментальные данные по динамике развития пленочного кипения в криогенных жидкостях в широком диапазоне изменения приведенного давления для нагревателей различных размеров.

5. Впервые в рамках теоретического описания динамики развития и тепловой устойчивости очагов пленочного кипения проведен учет нестационарного характера теплообмена в зоне пузырькового режима кипения перед фронтом.

6. Получены новые опытные данные по скорости распространения самоподдерживающегося фронта испарения при вскипании жидкости в условиях нестационарного тепловыделения.

7. Получены новые опытные данные по условиям развития «сухих» пятен, по критическим тепловому потоку и температурному напору при пленочном течении насыщенной жидкости по теплоотдающей поверхности.

8. Впервые обнаружены регулярные ячеистые структуры с кипящими, либо испаряющимися струями жидкости и крупномасштабными несмоченными зонами между ними при пленочном течении насыщенной жидкости, выявлены границы их существования и определены безразмерные геометрические параметры, характеризующие эти режимы.

9. С использованием емкостного метода измерения локальной толщины пленки получены новые опытные данные по волновым характеристикам в стекающих пленках криогенной жидкости. Впервые получены опытные данные по волновым характеристикам в интенсивно испаряющихся стекающих по вертикальной обогреваемой поверхности пленках насыщенной жидкости. Экспериментально подтвержден теоретически предсказанный эффект развития неустойчивости в стекающей интенсивно испаряющейся волновой пленке насыщенной жидкости, характеризующийся ростом относительной амплитуды и уменьшением фазовой скорости крупных волн.

10. Показано, что в области малых чисел Рейнольдса при пленочном течении насыщенной жидкости возникновение «сухих» пятен и последующее развитие кризиса связано с испарением остаточного слоя жидкости между крупными волнами. Предложена приближенная модель описания кризиса теплоотдачи для расчета критического теплового потока в этих режимах.

Научная и практическая ценность. На основе физической модели создана методика расчета минимально допустимого теплового потока при нестационарном кризисе кипения с учетом всех основных факторов, влияющих на его величину (длительность и темп «наброса» мощности, состояние поверхности, размер и форма поверхности нагрева, физические свойства жидкости и пара). Экспериментально подтвержденные в работе результаты модельного описания нестационарного кризиса теплоотдачи позволили впервые объяснить и описать сложное поведение величины нестационарного критического теплового потока в различных жидкостях, позволяющие предложить рекомендации к способам увеличения величины допустимых тепловых потоков при нестационарном тепловыделении на поверхностях нагрева, охлаждаемых вскипающими жидкостями. Проведенный цикл экспериментальных исследований и теоретического моделирования переходных процессов и кризисных явлений при кипении на тепловыделяющих поверхностях позволил существенно расширить существующие представления о динамике возникновения, развития и тепловой устойчивости очагов пленочного кипения:, динамике парообразования в жидкости при высоких перегревах и являепся существенным вкладом в познание физики кипения. Изучение динамики течения интенсивно испаряющейся волновой пленки жидкости, исследование экспериментально обнаруженных регулярных структур в докризисных режимах при кипении и испарении в стекающих пленках насыщенной жидкости важно для существенного углубления представлений о механизмах возникновения кризисов теплообмена при пленочном течении жидкостей, расчета интенсивности теплообмена в предкризисных режимах, характеризующихся развитием «сухих» пятен.

Полученные новые экспериментальные и теоретические результаты могут быть использованы для создания более надежных и эффективных методов расчета теплообменных аппаратов в криогенной, холодильной, геплонасосной технике, систем охлаждения и термостабилизации, энергетических, химических реакторов и аппаратов, в которых реализуются высоко энергонапряженные режимы теплообмена при кипении и испарении. Результаты исследований по динамике парообразования, смены режимов кипения необходимы при расчетах неустановившихся переходных режимов работы теплообменных установок и систем жидкостного охлаждения, должны быть использованы при прогнозировании и анализе возможных аварийных ситуаций, возникающих при паровых взрывах, при разгерметизации контуров высокого давления и т. д. Экспериментально обнаруженные режимы с интенсивным осаждением (вымораживанием) растворимых примесей на теплоотдающей поверхности при кипении и испарении в стекающих пленках криогенных жидкостей и определение параметров, характеризующих эти режимы, важно для обеспечения безопасной работы и выбора оптимальных режимов эксплуатации теплообменных низкотемпературных разделительных установок. Ряд материалов диссертации вошел в монографии: 3. Л. Миропольский и др. «Гидродинамика и теплообмен в сверхпроводниковых устройствах», 1990; С. А. Кириченко и др. «Теплообмен при кипении азота и вопросы охлаждения высокотемпературных сверхпроводников», 1992. Подготовленный по результатам исследований видеофильм, демонстрирующий развитие переходных, кризисных процессов в стекающих пленках жидкости, может быть использован в учебном процессе в курсах по теплообмену и кризисным явлениям при фазовых превращениях.

Автор защищает:

- Экспериментальные исследования нестационарного критического теплового потока при ступенчатом, периодическом импульсном и степенном законах тепловыделения в азоте и гелии, результаты измерения времени ожидания вскипания азота при нестационарном тепловыделении.

- Модельное описание нестационарного кризиса теплоотдачи и полученные на его основе расчетные соотношения для величины минимального критического теплового потока при нестационарном тепловыделении.

- Экспериментальные исследования динамики смены режимов кипения, тепловой устойчивости очагов пленочного кипения в азоте и гелии в широком диапазоне изменения режимных параметров.

- Результаты численного расчета динамики развития и тепловой устойчивости локальных одномерных и круглых на плоской поверхности очагов пленочного кипения. Анализ граничных условий на фронте смены режимов кипения. Теоретическое моделирование поведения границы смены режимов кипения, рассматривающее нестационарный пульсационный характер теплоотвода в жидкость в зоне фронта.

- Экспериментальные исследования теплообмена, переходных процессов и кризисных явлений в стекающих пленках криогенной жидкости.

- Опытные данные по локальной толщине и волновым характеристикам стекающих по вертикальной обогреваемой поверхности пленок жидкого азота.

- Экспериментальное обнаружение эффекта роста относительной амплитуды крупных волн при пленочном течении по обогреваемой поверхности интенсивно испаряющейся насыщенной жидкости,

- Экспериментальное обнаружение регулярных ячеистых структур с кипящими, либо испаряющимися струями жидкости и несмоченными зонами между ними при пленочном течении насыщенной жидкости, выявление границ параметров с их существованием и определение геометрических параметров, характерных для этих структур.

- Приближенную модель возникновения «сухих» пятен на теплоотдающей поверхности и расчетные соотношения для критического теплового потока при различных гидродинамических условиях течения пленки жидкости.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на III Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Современные проблемы теплофизики»

Новосибирск, 1984 г.), на Всесоюзных конференциях молодых исследователей «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Новосибирск, 1985 г., 1989 г.), на I и III Советско-западногерманском симпозиумах по теплообмену в криогенных системах (Харьков, 1985 г., 1989 г.), на I Всесоюзном семинаре «Кризисы теплообмена при кипений» (Новосибирск, 1989 г.), на III Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Алушта, 1989 г.), на международном семинаре МЦТМ «Межфазные явления в многофазном потоке» (Югославия, 1990 г.), на IV Международном симпозиуме по теплообмену в криогенных системах (Германия, 1991 г.), на 14-ой международной криогенной научно-технической конференции ICEC-14 (Киев, 1992 г.), на 4-ой международной конференции по экспериментальному теплопереносу, динамике жидкости и термодинамике (Бельгия, 1997 г.), на международном симпозиуме по физике теплопереноса при кипении и конденсации (Москва, 1997 г.), на международных конференциях по компактным теплообменникам в индустриальных процессах (США, 1997 г., Канада, 1999 г.), на 11-ой международной конференции по теплообмену (Корея, 1998 г.), на 2-ой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998 г.), на 2-ой международной конференции «Теплообмен и явления переноса в многофазных системах» (Польша, 1999 г.), на четвертом Минском Международном Форуме по тепло- и массообмену, (Минск, 2000 г), на третьей европейской конференции по теплофизике (Германия, 2000 г).

Данная работа выполнена в лаборатории теплообмена при фазовых превращениях ИТ СО РАН, а затем в лаборатории низкотемпературной теплофизики ИТ СО РАН после ее выделения в отдельное подразделение. Исследования проводились в соответствии с планами научно-исследовательских работ института теплофизики по темам:

Исследование гидродинамики и теплообмена при конденсации, кипении, барботаже и кристаллизации», «Исследование гидродинамики и теплообмена в сверхпроводящих системах», «Исследование процессов тепломассопереноса в двухфазных и дисперсных системах» (гос. per. 01.9.50.001687), в соответствии с планами по проектам Российского фонда фундаментальных исследований № 96-02-19401, №98-02-17920, № 00-02-17923, и в соогветствии с координационными планами научно-исследовательских работ РАН по проблемам: «Теплофизика и теплоэнергетика», «Использование сверхпроводимости в энергетике» по пунктам: 1.9.1.3.5 «Кипение и конденсация в криогенных системах», 1.9.5.4 «Исследование гидродинамики, теплообмена в протяженных и вращающихся сверхпроводящих магнитных системах».

Автор в течение ряда лет был руководителем и основным исполнителем экспериментальных исследований и исследований по численному моделированию переходных процессов и кризисных явлений при кипении и испарении жидкостей. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, так и в соавторстве с В. Ю. Чеховичем.

Автору принадлежит разработка методики экспериментов, развитие модельных представлений и обобщений. Автор принимал непосредственное участие в создании экспериментальных установок и проведении опытов, ему принадлежит основной вклад в обработку и интерпретацию результатов экспериментов. Исследования по кризису теплоотдачи при нестационарном тепловыделении проводились совместно с В. Ю. Чеховичем. Результаты численного моделирования поведения границы смены режимов кипения получены совместно с И. П. Стародубцевой. Экспериментальные исследования течения волновой пленки жидкости по вертикальной поверхности в адиабатических условиях с использованием емкостного метода измерения локальной 4 толщины пленки жидкости проводились совместно с В. Ю. Чеховичем, А Ф. Серовым, А. Д. Назаровым. Экспериментапьные исследования динамики течения волновой пленки жидкости и кризисных явлений при пленочном течении по обогреваемой поверхности проведены совместно с В. В. Лелем и А. Д. Назаровым. Экспериментальные исследования динамики смены режимов кипения на плоских поверхностях с использованием методики измерения температурных профилей теплоотдающей поверхности с помощью локальных тонкопленочных платиновых термодатчиков проведены совместно с М. О. Луцетом, В. Е. Жуковым, Н. В. Жуковой.

Автор признателен доктору технических наук И. И. Гогонину, доктору технических наук Б. П. Авксентюку и доктору физико-математических наук М. О. Луцету за постоянный интерес к работе и сделанные замечания при обсуждении результатов исследований.

Автор выражает большую признательность академику В. Е. Накорякову, который на протяжении многих лет является научным консультантом данной работы и оказывает постоянное внимание и помощь в проведении исследований.

Автор выражает благодарность всему коллективу лаборатории низкотемпературной теплофизики за помощь в выполнении данной работы и Н. В. Жуковой за большую помощь, оказанную при оформлении диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ.

1. Получены новые опытные данные по величине минимального нестационарного критического теплового потока в азоте и гелии в широком диапазоне изменения приведенного давления, диаметра нагревателя, недогрева. Впервые получены опытные данные по величине критического теплового потока в азоте при периодическом импульсном и произвольно заданном законах тепловыделения. Установлено, что при периодическом импульсном тепловыделении величины критического теплового потока и времени ожидания вскипания жидкости существенно зависят от длительности между импульсами тепловыделения вследствие конечного времени деактивации готовых центров парообразования на тепловыделяющей поверхности.

2. Впервые показано, что при увеличении и уменьшении предварительного постоянного тепловыделения на нагревателе при ступенчатом «набросе» существует ярко выраженный гистерезис нестационарного критического теплового потока.

3. Проведено модельное описание нестационарного кризиса теплоотдачи с учетом в общем тепловом балансе двух стадий развития теплообмена перед переходом к пленочному режиму кипения. На его основе получены расчетные соотношения для величины минимального нестационарного критического теплового потока, удовлетворительно описывающие полученные опытные данные, а также известные данные других авторов для различных жидкостей.

4. Впервые получены опытные данные по скорости распространения границы смены режимов кипения и равновесной плотности теплового потока в криогенных жидкостях.

5. Проведено численное моделирование динамики развития локальных очагов пленочного кипения и показано сравнение соответствующих характеристик для одномерного случая и круглого пятна на плоской поверхности. На основе расчетов показано существенное влияние граничных условий во фронте, определяемое величиной предложенного в работе параметра е, на параметры тепловой устойчивости локальных очагов пленочного кипения и динамические характеристики развития. Использование экспериментально подтвержденой гипотезы о существенном отличии формы динамической кривой кипения от квазистационарной формы при е«1 позволило обоснованно количественно описать экспериментальные данные по динамике развития пленочного кипения в криогенных жидкостях в широком диапазоне изменения давления для нагревателей различных размеров. Впервые на основе численного моделирования динамики смены режимов кипения показано влияние параметров нестационарного теплообмена в различных зонах фронта на скорость распространения границы пленочного кипения и тепловую устойчивость очагов пленочного кипения.

6. Впервые экспериментально: показано, что при ламинарно-волновом режиме течения насыщенной жидкости с увеличением плотности теплового потока относительная амплитуда волн существенно возрастает. Обнаружено развитие в докризисных режимах регулярных структур при кипении и испарении в стекающих пленках насыщенной жидкости. Выявлены и определены безразмерные режимные параметры, определяющие границы существования данных режимов и проведено обобщение опытных данных по геометрическим параметрам ячеистых структур.

7. Количественно показано влияние «сухих» пятен при пленочном течении на среднюю эффективность теплообмена.

8. На основе модельного описания условий возникновения «сухих» пячен в результате испарения остаточного слоя жидкости междл крупными волнами предложен метод расчета критическою 1 силового потока при малых числах Вебера. В зонах с различной предысторией возникновения ячеистых структур с регулярными кипящими струями жидкости опытные данные по величине критического волнового потока обобщаются единой зависимостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Е5 результате комплекса экспериментальных исследований и физического моделирования решена важная научная проблема по изучению переходных процессов и кризисных явлений при испарении и кипении, имеющая большое научно-практическое значение Экспериментально исследованы теплообмен, динамика переходных процессов, кризисные явления при кипении и интенсивном испарении при различных законах тепловыделения в условиях свободной конвекции и пленочного течения жидкости. Выявлены и обоснованы фундаментальные закономерности развития кризисных явлений, теплообмена при кипении в нестационарных по тепловыделению условиях, динамике смены режимов кипения в широком диапазоне изменения определяющих параметров, динамике течения и развития «сухих» пятен в стекающей интенсивно испаряющейся ламинарно-волновой пленке жидкости. Построение физических моделей и обобщение полученных экспериментальных данных позволило провести количественное описание исследуемых процессов. Полученные результаты определяют новизну и перспективность научного направления работы - изучения теплообмена, переходных процессов при кипении и испарении.