Переходные зоны в полимерных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рубцов, Алексей Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Переходные зоны в полимерных системах»
 
Автореферат диссертации на тему "Переходные зоны в полимерных системах"

российская акаднюм наук — институт физической химии

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

РУБЦОВ Алексей Евгеньевич

УДК 541.64:539.61:

537.533.35:543.42

ПЕРЕХОДНЫЕ ЗОНЫ В ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

даССЕРТА15И НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТШЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

«МОСКВА о 1992 »

Работа выполнена в Институте физической химии РАН.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

А.Е.ЧАЛЫХ

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

В.К.КУЛЕЗНЕВ

доктор химических наук В.В.АРСЛАНОВ

Ведущая организация: Институт химической физики РАН, Москва.

Защита диссертации состоится « 5 » кояб£>я 1992 года в 10-60 часов на заседании Специализированного совета К 002.95.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте физической химии РАН по адресу: 117915 ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы РАН (ИОНХ РАН, Москва, Ленинский пр-т, дом 31).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук

ЖлОЩ

Н.П.ПЛАТОНОВА

/

/

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

""Ашуалъносшъ работ. В течение длительного времени одной из основных проблем физико-химии полимерных материалов, гетерогенных полимерных систем, адгезионных соединений является проблема структуры и свойств переходных зон. Экспериментальными исследованиями в работах Воюцкого, Васенина, Бикермана, Кинлоха, Кулезнева, Липатова и других авторов установлено, что в полимерных материалах, дисперсных и наполненных системах, адгезионных .соединениях (АС) существенное влияние на макроскопические свойства композиции оказывают мекфазные, промежуточные и граничные слои, их структура, состав, дефектность. Именно это стимулировало в последние десятилетия развитие направлений физической химии полимеров, связанных с изучением процессов на границах раздела фаз в полимерных системах.

Существующие на сегодняшний день представления о переходных и .граничных зонах сформулированы на основании изучения процессов смачивания, адсорбции, диффузии и т.д., тогда как прямые экспериментальные исследования структурообразования в переходных зонах систем полимер1-полимер2, полимер-металл, полимер-олигомер немногочисленны и носят скорее технологический и мате-риаловедческий характер.

Отсутствие систематической информации о процессах, протекающих в области мешфазной границы, для широкого круга полимерных гетерогенных объектов не позволяет сформулировать общую концепцию о формировании структуры и свойств переходных зон в полимерных системах. С точки зрения технс;.огтп* это означает, что гс многих случаях невозможно прогнозировать и управлять рядом важных характеристик промежуточной области, прежде всего адгезионной прочностью. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация между все возрастающим количеством публикаций по теме переходных зон и созданием концептуальных представлений по данной проблеме.

С нашей точки зрения это объясняется тем, что существует определенный разрыв между физико-химическими исследованиями процессов формирования и параметрическими исследованиями свойств контакта как в модельных, так и реальных образцах. Преодо-

леть этот разрыв позволяет проведение систематических комплексных исследований по схеме система«=>композиция«=»материал, и в идеале осуществить корректный переход от модельных представлений о системе и~ протекающих- в -ней процессах к конкретному материалу с заданным комплексом эксплуатационных свойств.

Цель работы - проведение систематических исследований закономерностей формирования структуры и свойств переходных зон в бинарных и многокомпонентных системах, в которых в зависимости от условий сопряжения реализуются различные фазовые и физические состояния и скорости массобменных и химических процессов.

Решение данной задачи, предполагает:

- разработку методики комплексного исследования переходных зон различного типа в полимерных системах методами аналитической электронной микроскопии;

- анализ фазовых равновесий в реальных и модельных системах;

- детальное исследование кинетических процессов формирования переходных слоев;

- исследование характера разрушения адгезионного контакта, фор^^;.те:*сго п хссг.гтсапщглп :: г.:атзриалах, с целью идентификации "слабых зон" переходных слоев.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Определены термодинамические параметры смешения и получены диаграммы фазового состояния для систем, характеризующихся аморфным (ШХ - ряд статистических сополимеров ВХВА, бутадиен-нитрильные каучуки - фенолформальдегидный олигомер) и смешаннкм аморфно-кристаллическим равновесиями (ПВДФ-ПММА, ПКА - ароматические ПА, ПЭ - Сутилкаучук, ПКА-полиметакриловая кислота);

2. В широком интервале температур и составов измерены параметры взаимо- и самодиффузии в различных системах, определены газргии активации диффузионных процессов. Впервые измерен ко?ф-•фицкент взаимодиффузии и прослежены превращения в пределах переходного слоя в системе ПВХ-СХВА в стеклообразном состоянии;

3. Разработана методология изучения процессов формирования и разрушения переходных зон в 2-х, 3-х и многослойных системах, привитых слоях, металлополимерных АС, показана ее эффективность как при исследовании модельных систем, так и реальных композиций и материалов.

4. На примере систем с аморфным равновесием (расслоением) и аморфно-кристаллическим равновесием построена общая концепция формирования структуры переходных слоев в зависимости от условий контактирования, хранения, эксплуатации. Показано, что формируемая в процессе сопряжения аморфных полимеров переходная область, является суперпозицией трех зон: диффузионной, межфазной и структурно-неоднородной. Для совместимых и несовместимых систем, находящихся в фазовом равновесии, переходная область состоит только из двух последних зон. В пределах диффузионного слоя при изменении внешних условий при хранении и эксплуатации сопряженных элементов возможно протекание процессов фазового разделения, диффузионного стока, специфического структурообра-зования. В результате в переходной зоне возникает тот или иной тип метастабильных гетерогенных структур и возмущений. В полимерных системах с кристаллизующимися компонентами наряду с мек-фазной границей, областями диффузионного смешения " структурного возмущения при определенных условиях появляется дополнительная межфазная граница между аморфными и кристаллическими структурами.

Практическая внаиилость.

1. Разработанные методические подходи могут быть применены для анализа переходных зон, межфазных, адгешччшых, привитых, клеевых слоев и сварных швов в различного типа полимерных материалах, композициях и изделиях;

2. Предложенная концепция позволяет априори оценивать возможную организацию переходных слоев для широкого круга полимерных объектов в зависимости от условий формирования контакта;

3. Результаты работы апробированы на реальных промышленных материалах, применяемых в качестве адгезивов и субстратов (ФФО-эластомеры, ГША-ПЩФ), загдитных и функциональных пленок, покрытий и слоев (ПВХ-СХЗА, ПЭ-БК, ПКА-ПМАК, Э44-медь), компонентов полимерных смесей и композиционных материалов (ПВХ-пластификатор--Т1М?.!А, ТЗКА-Ароматические ПА).

4. Полут-. диаграммы, диффузионные константы и схемы имеют спраЕо^шый характер и могут быть использованы для решения конкретных материаловедчечких задач, связанных с - применением полимерных материалов в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

На защиту выносятся:

- методика изучения переходных зон и слоев в полимерных системах, материалах, композициях и адгезионных системах;

- результаты экспериментальных исследований фазового равновесия, диффузионных процессов и организации переходных зон для большого класса полимер-полимерных систем;

- концепция формирования структурно-морфологической организации и-некоторых свойств переходных зон в полимерных системах, характеризующихся фазовым равновесием различного типа;

- результаты экспериметальных исследований переходных зон и слоев в реальных адгезионных соединениях, композиционных материалах и полимерных композициях различного типа.

Апробация работы.. Результаты работы были представлены на: Всесоюзном семинаре общества "Знание" ВДНТП им. Дзержинского "Полимер-полимерные композиции в народном хозяйстве" (Москва, 1981 г.); 8-ом Европейском конгрессе по электронной микроскопии (Венгрия,Будапешт, 1Э84 г.); 5-ом Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Звенигород,1984 г.); Конференциях молодых ученых ШХ РАН (Москва,1983,1984,Г986 гг.); 13-ой Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Суш, 1987 г.); 2-ой Всесоюзной школе-коференции молодых ученых "Полимерные композиционные материалы" (Алушта,Г988 г.); 32-ом Международном симпозиуме по смесям полимеров (Чехословакия, Прага,1989 г.); 3-ей Всесоюзной конференции "Адгезионные соединения в машиностроении" (Рига,1989 г.); Микросимпозиуме "Адгезия и тонкие слои полимеров" (Москва,1989 г.); 1-ой школе-конференции "Адгезия и тонкие слои полимеров" (Звенигород,1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы I монография и 19 печатных работ.

Структура и объел робот. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Работа изложена-на 225 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 82 рисунка и список литературы из 174 наименований.

СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР посвящен анализу современного состояния проблемы переходных зон в полимерных системах. Приведены основные понятия и определения, описаны разработанные теоретические и экспериментальные концепции мезкфазных слоев, промежуточных слоев и переходных композиционных зон. Сопоставлены литературные данные о протяженности и строении мезкфазных и переходных зон в различных системах.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ состоит из 2-х глав: объекты исследования и методы исследования.

В качестве объектов исследования выбраны бинарные системы, компоненты которых характеризуются различными молекулярными массами, термодинамической и кинетической гибкостью цепей, фазовым состоянием, трансляционной подвижностью макромолекул. Системы классифицированы: по фазовым признакам - на аморфные и аморфно-кристаллические; материаловедчески - на реальные композиции и материалы и на модельные. В качестве систем с аморфным равновесием выбраны: ПВХ-СХВА, ФЮ-эластомеры; с кристаллическим равновесием: ПВДФ-ПММА, ПКА-АрПА, ПЭ-БК; реальные композиции: многослойные адгезионные соединения ПВХ-СХВА9-СХВА17-СХВА28-ПВХ, сталь-ФФО-эластомер, ШМА-пластификатор-ПВХ, привитые слои ПМАК в ПКА, защитные многослойные изоляционные материалы на основе ПЭ и БК, соединение 344-медь.

Методы исследования. Работа построена на комплексном использовании возможностей аналитической электронной микроскопии -просвечивающей и растровой микроскопии, электронно-зондового микроанализа, микродифракции. В качестве вспомогательных были привлечены метода оптической интерферометрии, фотоколориметрии, набухания, гель-проникающей хроматографии, механических испытаний.

В первом разделе методической главы приведен краткий литературный обзор, касающийся возможностей и использования ряда современных физических методов анализа структуры и элементно-химического состава полимерных материалов. Приведены сравнительные характеристики их аналитических возможностей.

Во втором разделе более подробно рассмотрены аналитические возможности растровой электронной микроскопии и злектронно-зондового микроанализа в. исследованиях высокомолекулярных соединений. Приведена стратегия выбора оптимальных режимов анализа. Описан комплекс методических приемов подготовки образцов:

[ Контактировние полимерных компонентов |

__А_ -

| Фиксация сформированного соединения!

| итжиг при заданной температуре |

| Ультрамикротомирование соединения | [Контрастирование компонентов соединения!

. | Частичное разрушение контакта |

1 Структурное травление |

| Напыление гокопроводящего слоя |

| Просмотр |

Приведена общая схема исследований бинарных и многослойных соединений различного типа, позволяющая при минимальных затратах времени получать максимально возможную информацию о компонентах соединения, протекающих процессах при сопряжении и отжиге, организации переходных слоев и особенностях разрушения сформированного контакта.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ состоат-из трех глав, которые посвящены закономерностям формирования переходных зон в реальных и модельных системах с аморфными и кристаллизующимися компонентами.

Переходные зоны в систелах с алорфньи равновесие*

Основные представления о структуре и свойствах переходных зон в системах с аморфным равновесием получены при исследованиях дублей и смесей ПВХ - сополимеры ВХВА различных составов.

Экспериментально показано, что данные компоненты ограниченно совместимы между собой и характеризуются общей тенденцией возрастания растворимости компонентов по мере повышения температуры, т.е. они относятся к системам с ВКТР. По фрагментам би-нодальных кривых в рамках теории Флори-Хаггинса определены параметры взаимодействия компонентов, значения критических точек, составов сополимеров (табл. I). Построены обобщенные диаграммы фазового состояния (рис.1).

Таблица I Параметры критических точек в исследованных системах

СИСТЕМА Критические значения

ю4 Ф ВКТР, к

ПВХ-СХВА9 7.900 0.47 422

ПВХ-СХВА17 8.490 0.49 445

ПВХ-СХВА28 9.160 0.53 463

ФФ0-СКН18 5.120 0.67 475

ФФ0-СКН26 5.040 0.71 455

ФФ0-СКН40 4.750 0.79 415

ПММА-ПВДФ 0.164 0.46 488

ПКА-ПМФИА 10.200 0.46 713

ПКА-ППАБМ 9.500 0.45 633

Определены коэффициенты взаимо- и самодиффузии ПВХ и СХВА, рассчитаны энергии активации (табл.2). Абсолютные значения коэффициентов диффузии закономерно возрастают по мере повышения содержания звеньев ВА в макромолекулярной цепи сополимеров.

313 0.0 ПВХ

"0.2

Рис.1.

Диаграмма фазовых состояний системы ПВХ-СХВА28: 1-бинодалъ; 2-спинодаль;

СО,

СХВА28

о.а 1.о

СХВА28

3 - ТС; 4

Г.

д

Показано, что трансляционная подвижность макромолекул с близкими значениями молекулярных масс компонентов примерно одинакова, если они находятся при температурах, равноудаленных от их температур а-переходов. При Г -> !Гс О стремится к универсальной константе 10~13смг/с. Впервые для системы ПВХ-СХВА28 определены коэффициенты трансляционной диффузии в стеклообразном состоянии. При температуре на « 60 К ниже Т, I) г 10~1бсмг/с.

Таблица 2 Коэффициенты и энергии активации диффузии в исследованных системах

Диффузант Среда Т, К Ю- 101Осм2/с ккал/моль

ПВХ ПВХ СХВАЭ СХВА28 423 423 423 293 0.95 1 .41 3.16 Р ~ Ю-6 17.6 16.5 . 14.2

СХВА9 ПВХ СХВАЭ СХВА28 423 423 423 1 .26 1 .41 4.00 17.7 16.3 14.0

СХВА28 ПВХ СХВАЭ СХВА28 423 293 423 423 2.82 _ -- 10~5 3.16 3.89 15.5 14.4 13.0

СКН40 ФФО 423 2 -102 16.8

ФФО СКН40 423 б.5-Ю2 10.2

ПВДФ ПММА 453 0.50 15.3

ПММА ПВДФ 453 0.20 17.7

ПКА ПМФИА ППАБИ 543 543 6-10"? 3-10"2 15.5 13.8

ГОША ПКА 543 10~2 22.5

ППАЕИ ПКА 543 7•10-3 16.6

На основании полученных данных о фазовом равновесии, взаимодиффузии, структурно-морфологической организации и характере распределения компонентов по сечению зоны сопряжения построена общая схема формирования структуры переходной области в бинарных системах, характеризующихся аморфным равновесием (рис.2). В соответствии с этой концепцией, в зависимости от температурно-временных условий формирования и отжига фигуративная точка системы попадает в ту или иную область фазовой диаграммы (рис.2а). При этом может быть реализован один из следующих вариантов распределения компонентов в межфазном слое толщиной фазовая

т»

ш

4-.. I .

1>0

Го

а

Рис.2.

Обобщенная схема формирования структуры переходного слоя в системах с аморфным равновесием. Диаграмма системы (а) и основные состояния межфазной зоны (б-ж) в процессе контактирования и отжига при Тф1> ВКТР(<5), Гс« Т < ВКТР(б), Т > То(г) и после охлаждения - (0-х) до Г- .

граница отсутствует, распределение плавное S-образное (рис.20); присутствует фазовая граница, протяженное S-образное распределение со скачком концентрации на мекфазной границе (рис.2,6); присутствует фазовая граница, на ней происходит практически скачкообразное изменение с "неразвитой" диффузионной зоной (рис.2,г). Крайним случаем последнего варианта является система с полностью несовместимыми компонентами, тогда диффузионные зоны II и III отсутствуют.

Конечное состояние переходного слоя в таких системах не - является полностью тождественным состоянию стадии формирования. Из фазовой диаграммы следует, что при понижении температуры система претерпевает ряд дополнительных превращений. Эти трансформации обусловлены конкуренцией процессов фазового распада и диффузионного стока. При понижении температуры до Т>Тс - (например. от Тф1 к T^) процессы фазового распада .т. преобладают над диффузионным стоком и на первом этапе в областях пересыщения происходит выделение дисперсной фазы и формирование многоэлементной структуры переходной зоны (рис.2,5), состоящей из меж-ififinuni* гряттипн (Т). областей-устойчивых растворов (II и III) и зон фазового распада (IV, V). Структурная организация переходной зоны не является стабильной и, если температура остается неизко. "чой достаточно длительный период времени, то диффузионное перераспределение компонентов приводит к формированию нового состояния переходного слоя (рис.2,6 или г) со стабильной межфазной границей (I) и диффузионными зонами (II, III). В некоторых случаях возможно и полное фазовое разделение, при этом размеры переходной области окажутся равны в пределе толщине межфазного слоя.

Выявленные общие закономерности формирования переходной области в системах с аморфными компонентами были подтверждены при длительном (>107сек) наблюдении области сопряжения в системах ПВХ-СХВА при а так же и при исследованиях других систем: ФЗЮ - эластомеры, 3-х слойных адгезионных соединениях ПММА-пластификатор-ПВХ.

Проанализированы закономерности формирования, организация -и -характер разрушения переходной композиционной зоны в многослойном контакте ШХ-СХВА9--ГХВА17-СХВА28-ПБХ. Показано, что свойства АС определяются локальными градиентами концентраций дс/дх на межфазных границах - т.е. коэффициентами диффузии меж-

ду контактирующими компонентами соединения. Максимальное значение дс/дх формируется в области границы ПВХ-СХВА9, где V минимально и как следствие - происходит прорастание трещины при разрушении АС. Выравнивание градиента при отжиге вызывает нарастание вязкости разрушения и прочности АС. В пределе прочность достигает максимального значения, когда дс/дх по сечению многослойного контакта выравниваются и трещина смещается в фазу субстрата - ПВХ.

Переходные зоны в систелах с ктапсиитескил уо&новесшл, закономерности формирования структуры и свойств рассмотрены на примере систем ЛММА-ПВДФ, ПКА-ароматические ПА, ПЭ-БК. Для них получены термодинамические константы смешения, параметры критических точек (табл.1), построены обобщенннвчдиаграммы состояний (рис.3,4), определены коэффициенты и энергии активации диффузии (табл.2). Показано, что для гибкоцепных полимеров Е^ близка по значению к энергии активации вязкого течения той матрицы, в которой осуществляется диффузия, а для кестноцепных - Е^ близка к энергии низкотемпературного р-перехода. Сделан вывод, что в элементарном акте диффузии принимают участие "не сегменты жест-коцепных ШФИА и ППАБИ, а небольшие участки полимерных цепей, перемещение которых в пространстве требует сравнительно низких энергий активации.

С учетом данных о фазовом равновесии и диффузии сформулированы представления об организации переходных зон в системах с аморфно-кристаллическим и кристаллическим равновесиями. На рис.5 представлена общая схема формирования переходных слоев в системах с аморфно-кристаллическим равновесием, в'основе которой, как и в случае систем с аморфными компонетами, находится их обобщенная диаграмма состояния. В зависимости от условий сопряжения при температурах Г - Гф3 формируются соответствующие состояния переходной области (рис.5, 6-6). В результате последующих превращений, протекающих при переходе от условий отжига к "нормальной" (Го) температуре, соответствующей условиям эксплуатации, хранения и т.д., формируется конечное состояние переходного слоя (рис.5, е-з). Эти превращения связаны с одной стороны со способностью одного из компонентов к кристаллизации, а с другой - с изменением прелэлов растворимости полимеров от Ы1 г и Ш1 з к о" Метастаб/льность переходного слоя и системы в целом зависит от степени завершенности процессов фазообра-

- н -

Рис.3.

Диаграмма фазовых и физических состояний системы ШМА-ПВДФ: 1 - Синода ль с ВКТР ; 2 - спинодалъ; 3 ~ Тс смеси ПММА/а-ПВДФ; 4 - линия ликвидуса а-ПВДФ; 5 - бинодаль с НКТР; б - линия термической нестабильности композиции

Рис.4.

Обобщенная диаграмма состояния систем ПКА - ароматические ПА. Еинодали ПКА-ШФИА (7) и ПКА-1ШАБИ (2); линии ликвидуса в области растворов АрПА в ПКА (3), ПКА в ПМФИА (4) и в ППАБИ (5); Тс смеси ПКА-ШФИА (6); кривая термической нестабильности композиции (7). " " " " """

Рис.5.

Обобщенная схема формирования структуры переходного слоя в системах со смешанным равновесием. Диаграмма системы (а) и основные состояния межфазной зоны (<У-з) в процессе контактирования (б), отжига при Тф1> ВКТР(б), Гпл« Гф2< ВКТР(в), Т^ ^(г) и после охлаждения (е-з) до Т .

зования в областях переходного, слоя соответствующих аморфному и кристаллическому состояниям. В отличие от систем с чисто аморфным равновесием в системах, где хотя-бы один компонент кристаллизуется, трудно ожидать полного расслоения с формированием "плоской" межфазной границы (даже при малых временах контакта, как на рис.5,б), показанного на рис. 2.

Сформулированные представления подтверждены фактическим экспериментальным материалом, полученным для систем ПММА-ПВДФ, - ПКА-АрПА, ПЭ-БК.

Переходные зоны 6 реальных композициях и АС. Разработанные методы исследования и построенные модели были использованы при изучении переходных зон в реальных композиционных материалах и адгезионных соединениях: эластомер-ФФО-сталь, изоляционные многослойные материалы Нитто, Поликен, Фурукава, Полилен, модифицированные прививочной полимеризацией ПМАК пленки и волокна-ПКА; слоевые структуры в платах электротехнического назначения на основе эпоксидного компаунда и меди.

Показано, что формирование переходных зон в многокомпонентных композициях и материалах, содержащих функциональные вещества, подчиняется общим с модельными системами физико-химическим закономерностям. Специфика реальных промышленных систем состоит в учете влияния параметров технологического регламента (время, температура, давление и т.п.) и/или составов композиций на протекание конкретных процессов формирования структуры переходных зон и распределение в них компонентов, входящих в состав рецептур.

Так, при креплении эластомерной композиции к стали с помощью ФФО-адгезива экстремальная зависимость прочности АС от времени контакта связана с протяженностью областей диффузионного смешения ФФО в СКН-40 и СКН-40 в ФФО и завершенностью в их пределах процессов фазового разделения. Показано, что максимальная прочность в данном АС связана с оптимальной гетерогенной структурой переходного слоя протяженностью 50+100 мкм. В пределах области сопряжения согласно с диаграммой фазового состояния ФФО эластифицируется выделяющейся при отверждении фазой "СКН-40; а — эластомер в свою очередь упрочняется дисперсной стеклообразной фазой ФФО. Разрушение в этом случав происходит когезионно по каучуку.

Структура и протяженность привитых слоев ПМАК в ПКА-волокнах и пленках определяется скоростью сополимэризации компонентов, диффузией МАК в 1ЖА и привитом слое и завершенностью фазового разделения ПКА/ПМАК по мэре нарастания ММ последнего. В волокнах при малых степенях прививки ш ( <10 вес.%) сополимо-ризация идет преимущественно на поверхности полиамида - протяженность переходного слоя 1^5 мкм (рис.б). При средних значениях 10<ш<30 вес.% - фронт химической модификации сдвигается в фазу ПКА и протяженность слоя возрастает до 10 мкм. Когда ы > 30 вес.%, происходит сталкивание фронтов сополимэризации в центре ПКА-волокна. При этом фазовые превращения, связанные с формированием дисперсной фазы привитой ПМАК в матрице ПКА, реализуются в пределах диффузионной зоны. Там же локализуется процесс обращения фаз.

Г?, ткт

Рис.6.

' Изменение размеров концентрационного профиля в зависимости от степени прививки ПМАК 9,7 (7); 30,7 (2) и 57,2%(3). Я - радиус модифицированного волокна, с' и с" - составы соответстыующие I обращению фаз.

В изоляционных лентах на основе ПЭ и БК структура переходных зон полностью подчиняется закономерностям, полученным при исследовании модельных систем. Специфика конкретных рассмотренных материалов заключается в способах создания градиентных переходов от внешнего слоя ПЭ к слою БК-адгезива. В одних случаях этот переход осуществляется за счет градиентного распределения наполнителя во внешнем слое ПЭ, в других - за счет создания между слоями ПЭ и БК нескольких промежуточных дисперсных зон с постепенно изменяющимся соотношением компонентов ПЭ/БК. В пределах микробластей четко идентифицируется граница раздела фаз ПЭ-БК и типичная для этих полимеров надмолекулярная организация.

В металлоголимерном соединении пористого эпоксидного компаунда с последовательными слоями меди плазменного напыления и элекролитического осаждения показано преобладающее влияние на прочность АС фактора "механической адгезии" за счет заклинивания фрагментов меди в порах субстрата.^ По экспериментальным данным построена модель градиентной переходной композиционной зоны, определена ее оптимальная организация.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методология экспериментального исследования переходных зон в полимерных системах, адгезионных соединениях, материалах и композитах, позволяющая получать информацию о фазовом состоянии, распределении компонентов по сечению, особенностях структурно-морфологической и фазовой организации ' промежуточного слоя, формировании "слабых зон" и характере разрушения соединения.

2. Впервые для бинарных систем ПВХ - СХВА, ФФО - нитриль-ные каучуки различного состава построены обобщенные диаграммы состояний, определены термодинамические параметры смешения компонентов, определены константы взаимо- и самодиффузии гомо- и

— сополимеров- Еыше и ниже- температур стеклования компонентов, энергии активации трансляционной диффузии.

3. Для систем с аморфным равновесием исследована структура переходных зон в модельных (ПВХ-СХВА, ФЮ-СКН40) и реальных

— (Сталь-ФФ0-СКН40) адгезионных соединениях. Показано, что в общем случае при Т<Т переходная зона является суперпозицией

кр

межфазного слоя, областей диффузионного смешения и структурного возмущения, а при Т>Т - двух последних. Размеры и строение

кр

этих областей зависят не только от условий сопряжения, но и от последующих-условий хранения и эксплуатации. Протяженность переходных зон в исследованных системах составляла от единиц до нескольких десятков мкм.

4. Впервые для систем Арамиды-ПКА, ПКА-ПМАК, ПВДФ-ПММА, ПЭ-БК построены обобщенные диаграммы фазовых и физических состояний, определены термодинамические параметры смешения, измерены коэффициенты взаимодиффузии, получены значения энергий активации диффузии. Показано, что в системе Арамиды-ПКА Е^Е^ и близка к энергии активации низкотемпературного р-перехода.

5. Для систем с аморфно-кристаллическим равновесием исследована структура переходных зон. Показано, что при Т>Т переходный слой, как и в случае систем с аморфным равновесием является сочетанием межфазной границы и областей диффузионного смешения компонентов и структурного возмущения. В интервале температур линии ликвидуса в пределах переходного слоя существует вторая межфазная граница, разделяющая области аморфного и упорядоченного состояний кристаллизующегося компонента. При Т<Т эта граница совпадает с межфазным слоем. Размеры и строение идентифицированных областей зависят не только от условий сопряжения, но и от условий хранения и эксплуатации. Протяженность переходных зон в системах с аморфно-кристаллическим равновесием составляла от единиц до нескольких десятков мкм.

6. Показано, что установленные на модельных системах закономерности формирования переходных зон в полной мере реализуются в реальных системах - защитных слоях и лентах, адгезионных соединениях, привитых слоях. Различия заключаются в размерах элементов структуры и особенностях их организации, связанных с условиями сопряжения, хранения и эксплуатации.

7. На основе полученных результатов предложена концепция формирования и прогнозирования структурно-морфологической организации переходных зон и слоев в бинарных и многослойных поли-

мерных системах, компоненты которых характеризуются аморфным и аморфно-кристаллическим равновесием.

8. Рассмотрено строение переходного слоя в адгезионном контакте пористой эпоксидной подложки с медью. Прямыми методами показано, что прочность адгезионного соединения определяется взаимодействием трех факторов: "механической адгезией" при заклинивании фрагментов меди в порах эпоксидного субстрата, специфическим адгезионным взаимодействием ЭС-Си и когезионной прочностью приповерхностного слоя эпоксидной композиции.

Основные результаты диссертационной работы изложены в

следующих публикациях:

1. Чалых А.Е., Алиев А.Д., Рубцов А.Е. Электронногзовдовый микроанализ в исследовании полимеров.М.: Химия,IУ90,192 с.

2. Чалш А.Е., Головкин Г.С., Длитренко ВАГ., Рубцов А.Е. / Особенности формирования межфазной зоны в органопластиках на.основе полиамидного связующего. // Сб.Тезисы докладов 5ой Всесоюзной конференции по композиционным материалам.

>1 . *ГPV TOOT П ТЛ/Г_ТПР

til. ■ 1 ч , X Ч/ОХ . . 1UD.

3. Голобкин Г.С., Чалых А.Е., Длтренко В.П., Рубцов А.Е. / Диффузионные процессы при формировании межфазной зоны в термопластичных органопластиках. // Сб. Полимер-полимерные композиции в народном хозяйстве.М.. ---'ДН1П, 1981. G.124-136.

4. Чалш А.Е., Алиев А.Д., Рубцов А.Е.// Аналитическая электронная микроскопия в исследовании адгезионных соединений./ Высокомолек.соед. А, 1983, Т. 25, М 10, с.2219-2224

5. Гинзбург Л.В., Запорожская Е.А., Донцов A.A., Чалых А.Е., Рубцов А.Е. / Поверхностное взаимодействие в адгезионном соединении эласгомер-ФФО-металл // Тезисы докладов 5ой Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физ.хим. механике. Ташкент, М.: ВИНИТИ, 1983. С.63-64.

6. Головкин Г.С., Чалых А.Е., Длитренко В.П., Рубцов А.Е. / Морфологическое исследование механизмов разрушения однонаправленных армированных термопластов. //

Проблемы прочности, 1983. Т.25, J6 10. С.72-75.

7. Головкш Г.С., Чалш А.Е., Пипвров Е.Л., Длитренко В.П., Рубцов А.Е. / Мзследоване на механизма на разрушеване на едноносочно армировани термопласта. // Българска Академия на наукити. Физико-химическа механика,1983. К.10. С.33-40.

8. Ле.тшенко Д.С., Чалых А.Е., Владилирский В.В.,Рубцов А.Е., Чеботарский В.В. / Структура и свойства эпоксидно-каучуковых покрытий // Лакокрасочные материалы и их применение, 1984. Ж. С.29-30.

9. Рубцов А.Е., Алиев А.Д., Чалых А.Е.// Применение РЭМ и FMA в исследовании полимер-полимерных адгезионных соединений // Сб. Тезисы докладов 5Г Всесоюзного симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. РЭЫ-84. М.: ВИНИТИ, 1984. С.202.

10. Старцев В.П., Чалых A.B., Рубцов А .В./ Исследование характера адгезионного взаимодействия и разрушения контакта полиимид-алюминиевая фольга в процессе отверждения. // Кодлоидаый журнал, 1984. * 5. CT.961-970.

11. ChalyPh A., Sapozhntkova Г., Uedvedeva Ъ., Rubtaov А. / Electron microscopy investigations of the phase structure oí polymer mixtures with chlorine-containing components // Сб. Proc. 8-th Ear.congress on Electron Microscopy. Budapest, Hungary, 1984. 7.2, p.221-222.¡

12. Чалых A.E., Запорожская E.A., Рубцов А.Е., Гинзбург Д.В., Донцов A.A. / Влияние диффузии и фазового равновесия в системах зластомэр - фенолформальдегидный олигомэр на прочность адгезионных соединений // Внсокомолек. соед. А, 1985, Т. 26, Jí б, с. 1218-1227

13. Блинов B.C., Тагер A.A., Чалых А.Е., Родионова Т.А., Крошит А.Г. Рубцов A.B. / Термодинамика взаимодействия ПВХ с сополимерами винилхлоридаи винилацетата. // Внсокомолек. соэд. А, 1985, Т. 27, * 11, с.2286-2290

14. Чалых A.B., Петрова Т.Ф., Рубцов /I.E., Латова Ä.A. /

О методах исследования распределения ингредиентов полимерных композиций. // Высокомолэк.соед. Сер. А. 1986. Т.28. М. С.734-738.

15. Чалых A.B., Джитренко В.П., Рубцов A.B. / Фазовое равновесие и взаимодай&узия в системах поликапроамид -ароматические полиамида // Внсокомолек.соед. Сер. А.

1989. Т.31. » 9. С.1968-1974

16. Rubtaov A.Ye./Phase Equilibrium anl Diffusion in Aromatic-Allfatic Polyamid. Sistema.// 1989 Prague meeting on macro-molecules. 32-nl Hicroaymposium on Macromolecules. Polymer Blends. Prague, 1989. P. P104.

17. Рубцов A.E., Чалых A.E., Добренко Т.И., Герасилов B.K. / Кинетика фазовых превращений в системе полимер1-полимер2-растворитель, характеризующейся аморфным расслоением. // Полимерные композиционные материалы. Киев: Наукова думка,

1990, вып. 44. С.22-27.

18. Слирнова Н.В., Рубцов A.E.-, Матвеев В.В., Чалых А.Е., Габраелт / Структура привитых сополимеров поликапроамида с полиметакриловой кислотой // Внсокомолек. соед. Сер. А. 1990. Т.32. Ж. С.1618-1624.

19. Рубцов А.Е. / Проблемы количественного электронно-зондово-го рентгеновского микроанализа полимерных систем // Метода физико-химических исследований: Сб.науч.тр. Институт физической химии АН СССР. М.: НИИТЭХИМ, 1990. С.3-30.

20. Rubtaov А.Е., Hatveev V.V., Chalytih А.Е., Smlrmva N.V., / Peculiarites of Phase anl Supernolecular Structure of Graft Copolymers of Poly(caproamida) with Poly-

One thacrylic acid). // J. oí Appl. Polym. Sei., 1991. Vol.43, No 4. ?.729-736.