Периодические свойства гелей оксигидрата циркония тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Антоненко, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Периодические свойства гелей оксигидрата циркония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Антоненко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. О полимерной природе водосодержащих соединений циркония.

1.1.1. Оксихлорид циркония.

1.1.2. Гидрозоли диоксида циркония.

1.1.3. Гидратированный диоксид циркония (ГДЦ).

1.2. Модели полимеризации оксигидрата циркония.

1.2.1. Модель Клирфилда.

1.2.2. Модель Рейнтена.

1.2.3. Модель Блюменталя.

1.2.4. Модель образования поликристаллических агрегатов А- 19 фазы диоксида циркония.

1.2.5. Сэндвичевая модель полимеризации.

1.3. Формирование периодических коллоидных структур.

1.4. Мезофазоподобное состояние полимерных оксигидратных матриц.

1.5. Природа связанной воды в оксигидратных материалах.

1.6. Автоволновая гипотеза полимеризации оксигидратных гелей тя- 32 жёлых металлов.

1.7. Реологические свойства соединений циркония.

1.7.1. Реологические свойства гидрозолей. 35"

1.7.2. Реология концентрированных дисперсий диоксида циркония

1.8. Механизм и селективность сорбции ионов на диоксиде циркония.

1.9. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез апплицированных ионитов.

2.2. Синтез гелей окигидрата циркония.

2.3. Исследование реологических свойств гелей оксигидрата циркония.

2.4. Определение статистической ошибки при изучении реологических 47 свойств.

2.5. Микроскопические исследования.

2.6. Термогравиметрические исследования аморфного оксигидрата 48 циркония.

2.7. Определение значений сорбции на динамически структурированы- 48 ных образцах оксигидрата циркония.

ГЛАВА 3. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕЛЕЙ ОКСИГИДРАТА 69 ЦИРКОНИЯ.

3.1. Результаты предварительных исследований.

3.2. Анализ штрихреолограмм.

3.3. Расчет энергии связи полимерных фрагментов оксигидрата цирко- 76 ния.

3.5. Модель пространственного формообразования гелей оксигидратов 83 тяжелых металлов и принятые приближения.

3.6. Результаты компьютерного моделирования.

3.7. Выводы по результатам реологических исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ результатов микроскопических исследований.

4.2. Математическое моделирование процессов образования пейсмеке- 97 ров.

4.3. Выводы по результатам микроскопических исследований.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Общий анализ кривых ДТА.

5.2. Влияние условий синтеза на параметры эндотермических эффек- 102 тов.

5.2.1. Изучение процессов дегидратации образцов серии 1. 1Ю

5.2.2. Изучение процессов дегидратации образцов оксигидрата 123 циркония различной концентрации, полученных при Тисп=283 К.

5.3. Влияние условий синтеза образцов оксигидрата циркония на па- 125 раметры экзотермических эффектов.

5.3.1. Анализ полученных данных.

5.3.2. Схема процессов кристаллизации классических полиме- 129 ров.

5.3.3. Влияние условий синтеза образцов серии 1 на процессы, 130 происходящие при кристаллизации.

5.3.4. Влияние условий синтеза образцов различной концентра- 140 ции, полученных при Тисп=283 К на процессы, происходящие при кристаллизации.

5.4. Выводы по результатам термогравиметрических исследований.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ

НА ОБРАЗЦАХ ОКСИГИДРАТА ЦИРКОНИЯ.

6.1. Анализ трехмерных сорбционных зависимостей.

6.2. Влияние температуры синтеза на значения сорбции образцов ок- 153 сигидрата циркония серии 1.

6.3. Влияние концентрации геля на сорбционные значения образцов 155 оксигидрата циркония, полученных при Тисп=283 К.

6.4. Выводы по результатам исследования сорбции на образцах окси- 158 гидрата циркония.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Периодические свойства гелей оксигидрата циркония"

Актуальность работы. Аморфные оксигидраты циркония, получаемые в результате синтеза, часто интерпретируют как неорганические полимерные соединения. Они более разнообразны по составу и свойствам, чем кристаллические сорбенты и, вероятно, могут образовывать жидкокристаллические гелевые фазы. Все это предопределяет большое различие свойств аморфных оксигидратов, в том числе реологических. Но если исследованию сорбционных характеристик как аморфных, так и кристаллических оксигидратных сорбентов посвящено множество работ, то реологические свойства оксигидрата циркония (ОГЦ) практически не изучены, хотя такие исследования способны дать информацию о формировании оксигидратных матриц.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: Исследованы реологические свойства ГОГЦ различной концентрации при температурах 283-323 К. Показан колебательный, воспроизводимый характер изменения скорости сдвига ГОГЦ при увеличении сдвиговых напряжений. На основании развитых представлений о полимерной природе ГОГЦ рассчитана энергия связи полимерных фрагментов. Предложен механизм формирования надмолекулярной структуры ГОГЦ, основанный на представлениях об автоволновых процессах самоорганизации. Изучена микроструктура ГОГЦ. В надмолекулярной структуре геля обнаружено присутствие круговых концентрационных образований, или пейсмекеров, размеры (диаметр) которых меняются дискретно и практически не зависят от условий синтеза. Исследованы особенности термических превращений образцов ОГЦ и их зависимость от параметров синтеза. Показан колебательный характер изменения термогравиметрических характеристик. Установлена корреляция между изменением термогравиметрических характеристик и формированием пейсмекеров при полимеризации ГОГЦ. Изучены сорбционные свойства образцов ОГЦ, соответствующих максимумам и минимумам полной реологической кривой ГОГЦ, различающихся параметрами синтеза. Показано, что в системах "оксигидрат циркония - сорбат" протекают процессы сорбции моно- и полигидроксокомплексов ионов гадолиния образцами ОГЦ. Рассмотрен колебательный механизм сорбционных процессов, протекающих при взаимодействии ОГЦ с сорбатом.

1.1. О полимерной природе водосодержащих соединений циркония.

О составе и строении гидратированного диоксида циркония (ГДЦ) до настоящего времени нет единого мнения. Известно, что ГДЦ осаждается в области pH от 2 до 5.5. Формирование ГДЦ, по данным [5, 18, 19], представляется как многостадийный процесс, включающий образование первичных частиц и процессы их дальнейшей полимеризации. Свежеосажденный гель согласно работе [18] имеет состав Zr(0H)4-nH20. Авторы работы [19] считают, что гидроксиды циркония постоянного состава неизвестны. По мнению других авторов при взаимодействии водных растворов солей циркония с основаниями образуется щцратированный диоксид циркония, который содержит на поверхности некоторые количества групп ОН и адсорбированную воду. По данным [20] гель ГДЦ отвечает формуле ZrOb(OH)42b хН20, 0<Ь<2. Авторы работы [21] считают, что амфотерные гидроксиды - это кристаллиты, состоящие из плоскостей гранеценгрированной кубической решетки Z1O2, т. е. амфотерный гель состоит из неупорядоченных плоскостей. В работе [21] показано существование трех форм оксигидрата циркония, различающихся различной степенью оксоляции. Синтезированный гелевым методом ГДЦ может быть отнесен к высокодисперсным пористым телам с сильно развитой внутрипористой поверхностью, имеющей глобулярное строение [20]. Современные представления о строении ОГЦ базируются на координационной теории, учитывающей строение этих соединений, у которых роль связующих мостиков выполняют ол- и оксогруппы [21,22]. Полученные гели имеют амфотерную, неупорядоченную структуру с различной степенью конденсации на отдельных участках полимерной цепочки. Поскольку ГДЦ относится к числу соединений, получаемых гидролитическим путем, необходимую первичную информацию, по-видимому, можно извлечь из работ, посвященных изучению состояния циркония в растворах, из которых ведется осаждение. Рассмотрим, что представляет собой ГДЦ структурно и химически и какова роль связанной с ним воды.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Результаты предварительных исследований показали, что макромолекуляр-ные гелевые системы являются энергетически активными, то есть способными к определенным реакционным проявлениям, что провоцирует в гелях полимери-зационные волны автосолитонного типа, приводящие к разнообразному текстурному формообразованию: ламеллярным гелевым фазам (плоские непрорас-тающие автоволны), спиралеобразным гелевым проявлениям (сотовая текстура, миелиноподобные фигуры), мицеллярным твердьш растворам.

2. Результаты реологических исследований свежеприготовленных ГОГЦ при температурах 283-323 К и концентрациях матрицеобразующего элемента 65-150 ммоль/л позволили установить колебательный, воспроизводимый характер изменения скорости сдвига (у) геля в зависимости от приложенного касательного напряжения (г), что коренным образом отличается от кривых течения других материалов.

На основании представлений о полимерной природе ГОГЦ рассчитана энергия связи полимерных фрагментов, которая близка к энергии водородной связи. На основании анализа экспериментальных данных установлено, что величина энергии водородной связи в гелях ОГЦ определяется строением надмолекулярных образований и изменяется периодически по мере увеличение концентрации матрицеобразующего элемента.

3. Предложена феноменологическая кинетическая модель эволюции ГОГЦ, основанная на анализе скоростей расходования мономерных фрагментов (гидратиро-ванных ионов) и ионов оксония в межмицеллярной жидкости в условиях далеких от состояния равновесия, объяснившая затухающий автоволновый характер изменения его свойств (в том числе вязкости). Методами молекулярно-динамического моделирования полимерной оксигидратной возбудимой среды показано трехмерное спиралеподобное формообразование надмолекулярных фрагментов геля оксигидра-та циркония, характерных для автоволновых явлений.

4. Изучена микроструктура ГОГЦ. В тонком слое геля обнаружено присутствие круговых концентрационных образований, или пейсмекеров, существование которых обусловлено самоорганизацией активной возбудимой неравновесной гелевой среды. Образование подобных пейсмекеров приводит к значительному локальному градиенту концентрации, поэтому при соприкосновении (взаимодействии) пейсмекеров происходит образование непрозрачных кристаллитных зародышей своеобразной и повторяющейся формы. Размеры (диаметр) пейсмекеров изменяются дискретно 410"6, 8 10"6, 12 10"6, 16 10~6м) и практически не зависят от условий синтеза гелей (температуры, концентрации, времени синтеза и сдвигового напряжения).

Рассмотрена "гидродинамическая" модель формирования пейсмекеров, которая позволила описать рассматриваемую макромолекулярную коллоидно-химическую систему уравнением типа Шредингера. Этот подход фактически является дополнительным к молекулярно-динамическому моделированию процессов Оствальдова структурирования оксигидратных гелей тяжелых металлов, который разработан в главе 3. Обнаруженная кратность диаметров пейсмекеров в ГОГЦ хорошо объясняется этими представлениями.

5. Исследованы особенности термических превращений образцов ОГЦ и их зависимость от параметров синтеза. Показан колебательный характер изменения термогравиметрических характеристик, который определяется автоволновыми процессами полимеризации, протекающими в гелях при синтезе, во время реологических исследований. Установлена корреляция между изменением термогравиметрических характеристик и формированием пейсмекеров при полимеризации ГОГЦ. Увеличение параметров синтеза (Тисп, концентрации и сдвигового напряжения) приводит к снижению как разнообразия типов пейсмекеров, так и к уменьшению их среднего диаметра, но поскольку диаметр пейсмекеров изменяется дискретно, изменение одного из параметров синтеза (Тисп, концентрации и сдвигового напряжения) приводит к колебательному характеру изменения параметров термических превращений оксигидратов.

Кроме того, можно заметить, что процессы кристаллизации протекают в полном соответствии с классической схемой кристаллизации полимера, что подтверждает полимерную природу ОГЦ.

6. Сорбционные исследования показали, что все параметры синтеза геля, определяющие его структуру: температура синтеза (или температура реологических исследований), концентрация матрицеобразующего элемента и сдвиговое напряжение - влияют на величину адсорбции ионов гадолиния. Показано, что в системах "оксигидрат циркония - сорбат" протекают процессы сорбции моно- и полигидроксокомплексов ионов гадолиния образцами ОГЦ. Рассмотрен колебательный механизм сорбционных процессов, протекающих при взаимодействии ОГЦ с сорбатом. Показано, что величина сорбции в основном определяется влиянием пейсмекеров диаметра 4,1 и 8,2 х10"6 м.