"Пинцетообразные" структуры на основе изостевиола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Корочкина, Майя Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «"Пинцетообразные" структуры на основе изостевиола»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Корочкина, Майя Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химия природных соединений

1.2. Предмет супрамолекулярной химии

1.3. Создание молекулярных рецепторов

1.4. Стероиды и их роль в жизнедеятельности организма

1.5. Синтетические рецепторы на основе стероидов

1.6. Макроциклы на основе стероидов ^

1.7. "Пинцетообразные" структуры на основе стероидов

1.8. Стероиды как темплаты для построения рецепторов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Растение Stevia Rebaudiana Bertoni (стевия) - как источник дитерпеноидов

2.2. Химические превращения изостевиола

2.3. Хлорангидрид изостевиола

2.4. Взаимодействие хлорангидрида изостевиола со спиртами

2.5. Ангидрид изостевиола

2.6. "Пинцетообразные" структуры типа "голова к голове"

2.6.1. Взаимодействие хлорангидрида изостевиола с диолами

2.6.2. Взаимодействие хлорангидрида изостевиола с 1,3-бис-({3-гидроксиэтил)-6-метил-урацилом

2.6.3. Взаимодействие хлорангидрида изостевиола с аминоспиртами

2.6.4. Взаимодействие хлорангидрида изостевиола с ароматическими диами

2.7. Катионные производные изостевиола

2.8. Диоксимы на основе диэфиров изостевиола

2.9. Взаимодействие хлорангидрида с оксимом метилового эфира изостевиола. "Пинцетообразные" структуры типа "голова к хвосту"

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему ""Пинцетообразные" структуры на основе изостевиола"

Актуальность темы. Одним из направлений современной органической химии является создание молекулярных рецепторов, способных избирательно связывать ионные и/или молекулярные субстраты посредством различных молекулярных взаимодействий. К настоящему времени известен обширный круг молекулярных систем, обладающих такого рода свойствами — крау-нэфиры, циклодекстрины, каликсарены, циклофаны, макротрициклические рецепторы. В последние годы привлекают внимание молекулярные рецепторы, v синтезированные на основе стероидов, а именно, холевых кислот. Практический интерес к стероидным рецепторам обусловлен тем, что они проявляют себя в качестве селективных сорбентов, экстрагентов, катализаторов, переносчиков, матриц для разделения энантиомеров, моделей биологических процессов и т.д. Эти свойства обусловлены наличием в стероидных молекулах жесткого углеводородного каркаса определенной геометрии и реакционноспособных заместителей, ориентированных по одну его сторону. Изменение геометрии этого каркаса и природы заместителей в нем неминуемо приведет к изменению свойств, проявляемых этим классом соединений. Поэтому изучение химии природных соединений, близких по своей структуре к стероидам, но имеющих некоторые свои структурные особенности, представляется актуальным. Одним из таких соединений является изостевиол — дитерпеноид, выделяемый нами из растения Stevia rebaudiana Bertoni.

Целью настоящей работы является получение производных изостевио-ла, модифицированных по карбоксильной группе, и, в том числе, синтез "пин-цетообразных" структур, в которых два тетрациклических углеводородных каркаса соединены между собой фрагментами различной длины и природы.

Можно надеяться, что эти соединения послужат в дальнейшем "строительными блоками" для синтеза нового типа молекулярных рецепторов, поскольку при определенном подборе спейсера, соединяющего хиральные изостевиольные фрагменты, могут быть получены дитерпеноиды изостевиольного ряда, способные к связыванию молекул гостей. Специфика этого нового типа дитерпеноидов, имеющих "пинцетообразную" структуру, будет определяться в первую очередь геометрией тетрациклического каркаса изостевиола, имеющего в отличии от холевых кислот транс-сочленение колец А и В.

Научная новизна работы заключается в том, что :

Впервые получен и охарактеризован хлорангидрид изостевиола - удобный исходный реагент для синтеза разнообразных изостевиольных производных.

На основе хлорангидрида изостевиола разработаны методы синтеза производных изостевиола и получено 40 новых соединений, строение которых доказано комплексом физико-химических методов.

Впервые изучено взаимодействие хлорангидрида изостевиола с моно- и бинуклеофильными реагентами, в качестве которых были использованы некоторые алифатические спирты, диолы, аминоспирты, ароматические амины и диамины. Показано, что глубина протекания этих реакций зависит от стехиометрии взятых в реакцию исходных соединений.

Получены первые представители "пинцетообразных" структур на основе изостевиола типа "голова к голове" и "голова к хвосту", в которых тетрацикли-ческие углеводородные каркасы "нависают" друг над другом.

Показано, что "пинцетообразное" производное изостевиола типа "голова к хвосту", полученное реакцией хлорангидрида изостевиола с оксимом метилового эфира изостевиола, способно образовывать клатраты с этанолом и ацетоном.

Практическая значимость работы состоит в разработке простых в осуществлении и базирующихся на доступном исходном сырье методов синтеза различных типов производных изостевиола. Полученные результаты и выявленные закономерности представляют собой основу для получения "строительных блоков" нового типа молекулярных рецепторов и биологически активных соединений на основе изостевиола. В работе широко использованы спектральные методы исследования и рентгеноструктурный анализ, на основании которых выявлены основные спектро-структурные характеристики, что является хорошей базой для изучения структуры и строения новых производных изостевиола. Полученные результаты расширяют представление о химии природного соединения — изостевиола, позволяют вести направленный синтез соединений этого класса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: II Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2001), III Всероссийская конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), III Международная конференция "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотекнологии" (С.-Петербург, 2001), Международные симпозиумы по молекулярному дизайну и синтезу супрамолекуляр-ных архитектур (Казань, 2000, 2002), Всероссийские конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000, Казань, 2002), Молодежная научная школа по органической химии (Екатеринбург, 2000), итоговая конференция Казанского Научного Центра РАН (Казань, 2000,2001).;

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей и тезисы 8 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа оформлена на 163 страницах, содержит 2 таблицы, 50 рисунков, 2 схемы и библиографию, включающую 137 наименований.

Материал диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен обзор литературных данных по молекулярным рецепторам и макромолекулам на основе стероидов. Вторая глава посвящена обсуждению результатов собственного исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан оригинальный способ получения природного дитерпеноида изостевиола, заключающийся в кислотном гидролизе суммы гликозидов, экстрагируемых водой из растения Stevia rebaudiana Bertoni.

2. Впервые взаимодействием изостевиола с тионилхлоридом синтезирован его хлорангидрид, на основе которого с использованием нуклео'фильных и бинук-леофильных реагентов получено 40 новых производных изостевиола Состав продуктов изученных реакций зависит, в основном, от стехиометрического соотношения реагентов:

2.1. Впервые взаимодействием хлорангидрида изостевиола с диолами различного строения в соотношении 2:1 получены "пинцетообразные" структуры, в которых тетрациклические каркасы изостевиола ориентированы по типу "голова к голове". Взаимодействие эквимолярных количеств реагентов приводит к образованию моноэфиров диолов.

2.2. При взаимодействии хлорангидрида изостевиола с аминоспиртами получены новые бис-изостевиольные производные, содержащие в своем составе амидную и сложноэфирную группы. Показано, что взаимодействие хлорангидрида изостевиола с избытком аминоспирта (этаноламин, пропаноламин) или 2-меркаптоэтиламина приводит к получению продукта только N-ацилирования.

2.4. Диалкиламиноспирты реагируют с хлорангидридом изостевиола с образованием продуктов О-ацилирования аминного или аммонийного строения. <

2.5. Хлорангидрид изостевиола взаимодействует с ароматическими диаминами с образованием исключительно продуктов бис-ацилирования.

3. Реакцией хлорангидрида изостевиола с 1,3-бис(в-гидроксиэтил)-6-метил-урацилом получены новые соединения, содержащие в своем составе изостевиольные каркасы и нуклеотидное основание.

4. Взаимодействием полученных бис-изостевиоильных производных некоторых диолов с гидроксиламином впервые синтезированы соответствующие 16,16'-диоксимные производные.

5. Взаимодействием хлорангидрида изостевиола с оксимом метилового эфира изостевиола синтезирован первый представитель "пинцетообразных" структур, организованных по типу "голова к хвосту". Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что такая взаимная ориентация изостевиольных каркасов обеспечивает образование кристаллических молекулярных комплексов с ацетоном и этанолом. /

6. Методом PC А в кристалле показано, что взаимная ориентация тетрацикличе-ских каркасов в "пинцетообразных" структурах диэфиров диизостевиола зависит от строения соединяющего их фрагмента.

7. Согласно данным метода дипольных моментов диэфир диэтиленгликоля изостевиола существует в растворе СС14 преимущественно в "пинцетообразных" конформациях.