Плазма во взрывном цилиндрическом течении с развитой неустойчивостью Рэлея-Тейлора тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Шурупов, Алексей Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Плазма во взрывном цилиндрическом течении с развитой неустойчивостью Рэлея-Тейлора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шурупов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ПЛАЗМЫ И ПРОДУКТОВ ДЕТОНАЦИИ ВО ВЗРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.

1.1. Плазма ударно-нагретого газа во взрывных течениях.

1.2. Газодинамика взрывных течений.

1.3. Неустойчивость Рэлея-Тейлора.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Взрывная камера с цилиндрическим каналом. Газовакуумная система. Система инициирования заряда ВВ.

2.2. Диагностическая аппаратура. 2.2.1. Скоростная фоторегистрация течения плазмы УНГ. Теневая съёмка.

2.2.2. Измерение давления.

2.2.3. Измерение плотности потока.

2.2.4. Зондовые измерения электропроводности.

2.2.5. Регистрирующая аппаратура и система синхронизации измерений.

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЭЛЕЯ-ТЕЙЛОРА

ВО, ВЗРЫВНЫХ ЩЛЙНДРИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЯХ.

3.1. Распространение цилиндрических взрывных волн. Параметры ионизованного газа за фронтом головной ударной волны. Общие проявления неустойчивости Рэлея-Тейлора.

3.2. Возникновение и развитие области турбулентного перемешивания плазмы и продуктов детонации.

3.3. Движение струй продуктов детонации, формирующихся в результате развития моды саморегуляции.

3.4. Выводы к главе Ш.

ГЛАВА IУ. ВЛИЯНИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЭЛЕЯ-ТЕЙЛОРА НА

ПАРАМЕТРЫ ПЛАЗМЫ В ГОЛОВНОЙ ЗОНЕ ЦИЛИН -ДРИЧЕСКОГО ВЗРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ.

4.1. Реальное распределение плотности в головной зоне течения.

4.2. Электропроводность плазмы во взрывных течениях.

4.3. Поздние стадии расширения цилиндрических взрывных волн.

4.4. Выводы к главе 1У.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Плазма во взрывном цилиндрическом течении с развитой неустойчивостью Рэлея-Тейлора"

Высокоскоростные плазменные потоки во взрывных течениях находят широкое применение для плазмо-физических исследований [1,2] и ряда технических приложений [3,4]. В частности, плазменные образования за цилиндрическими взрывными волнами используются в качестве рабочего тела в современных технических устройствах, например, магнитогидродинамическом генераторе мощных импульсов электрического тока [5,б1и сильноточных коммутирующих устройствах [7,8]. Как показано в работах [9,10] , решающее влияние на эффективность работы этих устройств оказывает неустойчивость Рэлея-Тейлора [II,12] • Этот вид гидродинамической неустойчивости развивается на контактной поверхности и.приводит к перемешиванию высокотемпературного ударно-нагретого газа и охлаждённых при расширении продуктов детонации, что влияет на общую структуру течения и заметным образом мизменяет характеристики энергетических устройств.

Выполнение до настоящей работы экспериментальные исследования [7*10] позволили выявить лишь наиболее общие проявления неустойчивости Рэлея-Тейлора в цилиндрических взрывных течениях.

Теоретические разработки [13, 14] развития неустойчивости Рэлея-Тейлора во взрывных течениях основаны на расчётных идеализированных распределениях параметров. Построение численной модели развития, неустойчивости Рэлея-Тейлора сопряжено с трудностями, вызванными существенной неоднородностью и нестационарностью развивающегося явления неустойчивости Рэлея-Тейлора, а танке сложностью учёта состава продуктов детонации. Кроме того, неустойчивость Рэлея-Телора во взрывном цилиндрическом течении в своём развитии достигает турбулентной стадии 10 , механизм эволюции которой разработан слабо.

Вследствие сказанного экспериментальное исследование представляется одним из наиболее эффективных средств изучения процессов формирования плазмы во взрывных цилиндрических течениях с развитой неустойчивостью Рэлея-Тейлора.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

Первая глава содержит анализ литературы по исследованию состояния плазмы, за сильными ударными волнами, генерируемыми при разлете продуктов детонации, конденсированных ВВ. В этой главе проводится также, обсувдение вопросов газодинамики взрывных течений и развития неустойчивости Рэлея-Тейлора. Завершается первая глава постановкой задачи, исследования, разработанной на основе анализа, приведенных данных.

Во второй главе описаны, конструкция экспериментальной установки - радиальной ударной трубы РУТ-5 и диагностические средства, применяемые для исследования газо- и электродинамических параметров. потоков плазмы и продуктов детонации в расширяющихся взрывных течениях. Диагностические средства, разрабатывались применительно к задаче исследования неустойчивости Рэлея-Тейлора.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования распространения цилиндрических взрывных течений. Показано, что развитие неустойчивости Рэлея-Тейлора приводит к мелкомасштабному турбулентному смешению ударно-нагретого газа и продуктов детонации с одновременным развитием струй продуктов детонации., соответствующих определенной моде саморегуляции неустойчивостж. Изучены скорости развития турбулентной зоны и эволюция, струй продуктов детонации. Обнаружено и исследовано явление обгона, струями продуктов детонации фронта головной ударной волны.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований распределения платности и. электропроводности плазмы в головной зоне течения вплоть до поздних стадий расширения. Подтверждено существование возвратной ударной волны в продуктах детонации. Показано: отсутствие (из-за развития неустойчивости Рэлея-Тейлора; резких скачков плотности на контактной поверхности. Дано ооъяснение снижению эффективной электропроводности плазмы в взрывном цилиндрическом.течении и роли вводимой в поток лег-коионизирующейся: присадки.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Создана и оснащена комплексом диагностических средств исследовательская установка, предназначенная для изучения параметров и структуры плазменных образований- во взрывных течениях с развитой неустойчивостью Рэлея-Тейлора. Диагностические средства разрабатывались црименительно к задаче исследования неустойчивости Рэлея-Тейлора.

2. Выполнено экспериментальное исследование течений плазмы за цилиндрическими взрывными волнами в широком диапазоне параметров: давлений рабочего газа (воздух, аргон, ксенон) от 5 Торр до I атм, энергий заряда ВВ (гексоген, октоген, ТЭН) от 4 до 40 кДЖ на I см высоты канала, высот канала от 1,5 до 10 см при максимальном радиусе канала. 35 см.

3. Выявлены основные этапы развития неустойчивости Рэлея-Тейлора в цилиндрическом взрывном течении. Показано, что развитие неустойчивости приводит к интенсивному турбулентному перемешиванию ударно-нагретого газа и продуктов детонации с характерным размером неоднородностей менее I мм и образованию смесевой плазмы с одновременным развитием струй продуктов детонации, соответствующих определенной моде неустойчивости с длиной волны около I см.

4. Проведенные измерения распределения плотности в головной зоне цилиндрического взрывного течения позволили впервые экспериментально подтвердить существование в продуктах реальной детонации при их расширении в среду с противодавлением возвратной ударной волны, направленной к центру. Экспериментально показано, что в реальном взрывном цилиндрическом течении на

- изконтактной поверхности из-за развития неустойчивости Рэлея-Тей-лора отсутствует скачок плотности. Плотность распределена непрерывно от фронта головной ударной волны до возвратной ударной волны, достигая максимума вблизи расчетного положения контактной поверхности.

5. Впервые экспериментально исследовано развитие области турбулентного смешения ударно-нагретого газа и продуктов}цето-нации. Показано, что в первые моменты времени (до достижения ударной волной расстояния около 5 радиусов заряда ВВ) развитие во времени зоны турбулентного смешения происходит по степенному закону с показателем около 1,7. Затем развитие зоны турбулентного смешения происходит по инерции и ее протяженность увеличивается медленнее (пропорционально времени в степени 0,75) На поздних стадиях ширина зоны ограничена фронтами головной ударной волны и возвратной ударной волны. Изучено влияние на скорость развития зоны турбулентного смешения начального давления рабочего газа, энергии заряда ВВ и его плотности.

6. Экспериментальные наблюдения показали, что при достижении зоной турбулентного смешения возвратной ударной волны в продуктах детонации, возникает мода саморегуляции, в результате развития которой формируются устойчивые струи продуктов детонации, которые пронизывают сначала слой турбулентного смешения, а затем неразрушенного ударно-нагретого газа. Длина моды саморегуляции с увеличением начального давления газа уменьшается (при фиксированном радиусе ударной волны). Изучена трехмерная структура развивающихся струй продуктов детонации. Обнаружено неизвестное ранее явление обгона струями продуктов детонации фронта головной ударной волны.

- J90

7. Исследована структура электропроводности плазмы в головной зоне взрывного цилиндрического течения. Показано, что снижение эффективной электропроводности плазмы связано с развитием зоны турбулентного смешения. При внесении в поток, легкоцо-низирующейся присадки именно эта зона мелкомасштабной турбули-зации вносит основной вклад в эффективную электропроводность взрывного потока.

8. При изучении поздних стадий расширения подтверждено наличие в продуктах реальной детонации области с примерно равной плотностью. При атмосферном давлении (аргон, воздух) передний фронт этой области догоняет головную зону на радиусе, равном 15+20 начальным радиусам заряда. ВВ. При этом в зоне турбуслабая лентного смешения формируется^ударная волна, отчетливо фиксируемая в эксперименте.

Автор приносит искреннюю благодарность Евгению Федоровичу Лебедеву и Александру Ефимовичу Шейндлину за руководство данной работой и постоянное внимание к ней. Приношу благодарность В.А.Гальбурту за проведение газодинамических расчетов цилиндрических взрывов и В.Р.Хамраеву за помощь и подцержку в создании экспериментального стенда, а также всему коллективу лаборатории J&37 отдела J66 института высоких температур АН СССР за внимание и поддержку.

- 13l

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.