Плоские обратные задачи теории потенциала тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Чередниченко, Виктор Григорьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Плоские обратные задачи теории потенциала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чередниченко, Виктор Григорьевич

В в е д е н и е.

Глава I. О РАЗРЕШИМОСТИ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ПОТЕНЦИАЛА.

§ I. Постановка обратной задачи и сведение ее к нелинейной краевой проблеме для аналитических функций.

§ 2. Локальная разрешимость обратной задачи потенциала.

§ 3. Достаточные условия разрешимости обратной задачи потенциала.

§ 4. Оценки коэффициентов ограниченных однолистных функций.

§ 5. Оценки коэффициентов однолистных полиномов.

§ 6. Необходимые условия разрешимости обратной задачи и априорные оценки решений.

§ 7. Продолжение по параметру решения обратной задачи потенциала.III

Глава П. ОБ ОДНОМ КЛАССЕ ОБРАТНЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ

ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

§ I. Постановка и классификация задач.

§ 2. Обратная линейная задача. Определение плотности тела по заданному потенциалу.

§ 3. Об аналитичности и гладкости решений обратной задачи.

§ 4. Об одной задаче сопряжения гармонических функций и обратной к ней. Метод искусственного подмагничивания в электроразведке.

§ 5. Обратная задача для интеграла типа Коши, случай ограниченной и неограниченной линий интегрирования.

Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ГРАВИРАЗВВДКЕ И

МАГНИТОРАЗВЕДКЕ.

§ I. Постановка задач. Алгоритм численного построения эквивалентного семейства решений по аналитически заданному полю.

§ 2. Об одном способе аппроксимации (аналитического продолжения) гравитационных полей.

§ 3. Примеры численного построения эквивалентных семейств решений.

§ 4. О нулях гравитационного потенциала. Восстановление сечений тела по модулю градиента внешнего потенциала.

§ 5. Таблица оценок коэффициентов однолистных полиномов.

Л и т е р а т у р а.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Плоские обратные задачи теории потенциала"

Обратные задачи для дифференциальных уравнений (обыкновенных и с частными производными) состоят в определении дифференциального оператора (коэффициентов, правой части, на -чальных и граничных значений по некоторой информации о решении (дополнительные граничные или начальные условия, задание решения на некотором подмножестве области его определения, задание функционалов от решения). Первой обратной задачей можно считать классическую задачу, идущую от Ньютона, о фигурах равновесия вращающейся жидкости: найти такое тело, ньютоновский потенциал которого совпадает на искомой границе с заданной функцией, описывающей потенциал центробежных сил. С точки зрения обратных задач данная проблема трактуется как задача определения правой части уравнения Пуассона по дополнительным граничным данным. Теория фигур равновесия приковывала к себе внимание известных математиков в течение дли -тельного периода времени; это связано с важностью ее выводов для теории фигур небесных тел, в том числе и Земли, а также привлекательностью ее задач, сочетающих простоту постановки с большими трудностями решения.

В связи с развитием геофизических методов исследования внутреннего строения Земли возникли и начали изучаться об -ратная кинематическая задача сейсмики, обратная задача теории потенциала, которая является математической моделью обратных задач гравиразведки и магниторазведки, обратная задача электроразведки. Широко известны обратная задача Штурма - Лиувилля для обыкновенного дифференциального уравнения, и обратная задача рассеяния, нашедшие применение при исследовании ряда важнейших нелинейных уравнений физики.

Круг рассматриваемых обратных задач постоянно расширяется. Одновременно идет процесс внутреннего развития теории обратных задач, устанавливается классификация по типам дифференциальных уравнений, относительно которых ставится обратная задача, по размерности искомых функций, по методам их исследования и т.д.

Обратные задачи, как правило, являются некорректно поставленными. Дело осложняется тем, что данные обратных геофизических задач измеряются с ошибками и лишь в конечном числе точек, здесь возникает задача аналитического продолжения (продолжение решением уравнения) функций, которая сама является типично некорректной.

В связи с большой прикладной важностью некорректных задач, а также - с развитием вычислительной техники методы их решения интенсивно развивались начиная с середины пятидесятых годов. В вопросе постановки и исследования некор -ректных задач принципиально важное значение имеют работы

A.Н.Тихонова [118-124] , М.М.Лаврентьева [53-55, 58-62] и

B.К.Иванова ¡33, 35, 40, 41] . Развитие теории некоррект -ных задач и ее приложение к решению конкретных задач дано в работах их учеников и последователей [7> 19, 72, 73, 87, 102, 103, 117] .

Также интенсивно в этот период исследовались обратные задачи для дифференциальных уравнений; особенно большой вклад внесен М.М.Лаврентьевым и его сотрудниками, в исследованиях [з, 6, 13, 55-62, 94, 95, 127, 128} рассмотрен широкий круг вопросов для обратных задач, возникающих в геофизике. Возникающие в обратных задачах проблемы часто отличаются от классических постановок в теории дифференциальных уравнений, это стимулирует развитие самой теории.

2°. Обратная задача потенциала состоит в определении области и плотности по заданному внешне^ ньютоновскому потенциалу. Спецификой является то, что неизвестный объект -область. Это роднит данное направление с задачами, встречающимися в теории фигур равновесия вращающейся жидкости [42, 65, бб] в теории упруго-пластичности [5^ , в гидродинамике и в теории фильтрации [51, 71] . Существенным моментом является нелинейность этих задач.

Первый результат в обратной задаче теории потенциала относится к проблеме единственности. П.С.Новиков в 1938 г. доказал [75^ , что из равенства внешних потенциалов звездных областей постоянной плотности следует совпадение областей. Разработанный им метод (лемма П.С.Новикова), заключающийся в том, что плотность, создающая нулевой внешний потенциал, ортогональна всем гармоническим функциям, успешно применялся многими авторами [в, 32, 45, 67, 97, 101, 167-169]; особенно полные исследования проведены А.И.Прилепко [79-83, 85, 87J . Второй подход к проблеме единственности, связанный с исследованием особых точек потенциала, предложен А.А.Замо-ревым |~26-29] , он применяется в классе областей, границы которых имеют общий участок. В отличие от интегрального характера метода П.С.Новикова здесь задача локализуется.

Вопрос о существовании решения обратной задачи потенциала начал .изучаться Л.Н.Сретенским [99^] в 1938 году. Используя методы, применяемые в теории фигур равновесия вращающейся жидкости [б5, 66| , он доказал существование решения "вблизи" шара в случае постоянной плотности. В более общей ситуации локальные теоремы существования были получены В.К.Ивановым £з4^ и А.И.Прилепко ^84] , а также в ¡44^ . Рассматривался только трехмерный случай.

В широко известной работе {пв^ А.Н.Тихонова предложен принципиальный подход к вопросу об устойчивости: ". Хпри соблюдении некоторых условий) устойчивость обратной задачи есть непосредственное следствие теоремы единственности". Различные конкретные оценки устойчивости обратной задачи потенциала получены И.М.Рапопортом ,Ю.А.Пашкиным ¡1б9] , В.К.Ивановым [зз] , М.М.Лаврентьевым , А.И.Прилепко [8^3 и другими авторами.

В связи с геофизической интерпретацией обратной задачи потенциала большой интерес представляет проблема продолжения измеренного по поверхности Земли гравитационного (магнитного) поля вниз, в область, недоступную для непосредственных измерений. Основы теории аналитического продолжения (продолжение решением дифференциального уравнения) функций с части границы области заложены М.М.Лаврентьевым [53-55, 59] . В цикле работ В.К.Иванова и его учеников ¡36-39] разработаны методы определения некоторых характеристик (моментов) возмущающих аномальных масс по измеренным значениям производных потенциала.

Численные методы решения обратной задачи потенциала (гравиметрии, магнитометрии), основанные на понятии регуляризации некорректных задач, которое ввел А.Н.Тихонов |^120 , 121] , разрабатывались В.Н.Страховым |^103] , Б.В.Гласко £19] , В.И.Старостенко ¡Ю2] , Е.А.Мудрецовой ¡^7з] и другими авторами.

В.К.Иванов £30,Зг| двумерную обратную задачу потенциала свел к нелинейному сингулярному уравнению относительно функции конформно отображающей единичный круг на искомую область. С этих работ началось исследование обратных задач методами теории аналических функций комплексного переменного. Один частный случай еще ранее был рассмотрен И.М.Рапопортом [9о[] . В последнее десятилетие шло интенсивное развитие этого направления. Различные обобщения и приложения уравнения В.К.Иванова были сделаны В.Н.Страховым [104-113| , А.В.Цирульским [131-13б} особенно широко использовался тот факт, что в некоторых случаях нахождение отображающей функции сводится к отысканию конечного числа параметров из конечного числа уравнений. По существу построена новая математическая теория плоской обратной задачи потенциала на основе методов теории функции комплексного переменного. Автор данной работы также принял в этом участие.

3°. Дадим постановку задач, рассматриваемых в диссертации.

ЗАДАЧА I (обратная задача потенциала). В односвязной области I плоскости определена непрерывная функция ^А (?.,?) » & в окрестности точки гГ = оо задана аналитическая функция

7 2г ^

I) т

Найти такую ограниченную односвязную область ои в I с жор-дановой границей, что , где

ЗАДАЧА 2 (определение плотности). Задана область

ЭТ. а в сО определена аналитическая функция вида (I) непрерывная в . Найти такую функцию /VI в что

Исследуется также трехмерный аналог задачи 2, как для ньютоновского потенциала, так и для потенциала эллиптического уравнения, в частности для уравнения Гельмгольца.

ЗАДАЧА 3. В односвязной области Т определена аналитическая функция , а в окрестности точки задана аналитическая функция И^) вида (I). Найти такую область оО в Т с границей $ и аналитическую в функцию

Ч+(Ъ) » что

Задача 3 составляет математическую модель обратной задачи магниторазведки в методе подмагничивания. Функция описывает искусственное магнитное поле, ^Ку - измеряемое вторичное поле, , где - магнитные проницаемости сред , ¿0 соответственно.

Изучается также обратная задача для интеграла типа Коши состоящая в нахождении такой кривой, потенциал типа Коши, которой с определенной плотностью совпадает с заданной в окрестности точки ¿Г-оо аналитической функцией. В случае неограниченной кривой получается математическая модель гравиразведки слоистых сред.

Выработан (совместно с А.И.Прилепко) подход к постановке и исследованию широкого класса обратных задач (задач с неизвестной границей) для аналитических функций. Пусть задана область 6и с границей м . Требуется найти функции аналитические в 3), 3) соответственно и непрерывные вплоть до границы по условию где (7Э $7 Су ^ - заданные функции. Обратными к этой задаче линейного сопряжения являются следующие типы задач.

I. Даны ЗУ. г ; найти £с и некоторые из коэффициентов а, Су а?-$ при заданных других по условию (2).

П. Даны С, d:)~¡^^ в °^ласти "Г и в окрестности точки ; найти ЗГ вТ и 01 в ои по условию (2).

Ш. Вместо задания 11 (%) в II задается ещё одно краевое условие на неизвестной границе

Кроме сформулированных выше задач в построенный класс входят и другие обратные задачи, возникающие в приложениях.

4°. Главной целью работы является описание картины разрешимости и построение решений обратных задач теории потенциала. Используются методы теории функций комплексного переменного. Разработана методика исследования плоских обратных задач, основанная на теории краевых задач для аналитических функций и теории однолистных функций. В диссертации содержатся следующие основные результаты:

I. Доказаны локальные теоремы существования решения обратных задач потенциала как в случае ограниченных тел, так и в случае слоистых сред, а также в методе искусственного подмаг-ничивания.

Я. Доказана разрешимость обратной задачи потенциала для достаточно малых постоянных плотностей.

3. Получены необходимые условия разрешимости обратной задачи потенциала.

4. Получены априорные оценки решения обратной задачи потенциала.

5. Дано решение обратной задачи потенциала в классе звездных областей методом продолжения по параметру.

6. Разработаны методы, дающие лучшие в настоящее время численные оценки коэффициентов ограниченных однолистных функций и однолистных полиномов. Выявлена глубокая связь между обратной задачей потенциала и теорией однолистных функций.

7. На основании полученных теоретических результатов построен, реализованный на ЭВМ, алгоритм решения обратной задачи потенциала (гравиразведки) по полю заданному аналитически, характеризующийся универсальностью и обоснованностью.

8. Решена задача о нахождении гладких плотностей в данной области, создающий заданный потенциал как в двухмерном, так и трехмерном случаях.

9. Изучен вопрос о гладкости границы области в зависимости от гладкого продолжения через границу потенциала этой области.

10. Выработан общий подход к постановке и исследованию широкого класса обратных задач для аналитических функций, встречающихся в приложениях.