Поиск и спектральные исследования слабых внегалактических пекулярных объектов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Степанян, Джаган Аветисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бюракан МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Поиск и спектральные исследования слабых внегалактических пекулярных объектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Степанян, Джаган Аветисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.АППАРАТУРА.НАБЛЮДЕНИЯ.МЕТОДИКА ОТБОРА И КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ.РЕЗУЛЬТАТЫ НИЗКОДИСПЕРСИОННОЙ

СПЕКТРОСКОПИИ

§1.Телескопы, аппаратура.

§2.Методика наблюдений

§3.Методика отбора и классификации объектов

§4.Результаты низкодисперсионной спектроскопии

ГЛАВА II.КВАЗИЗВЕЗДНЫЕ, ГОЛУБЫЕ ЗВЕЗДНЫЕ ОБЪЕКТЫ, СЛАБЫЕ

ГАЛАКТИКИ С УФ КОНТИНУУМОМ И ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ.

§1.Квазизвездные и голубые звездные объекты

§2.Слабые галактики с УФ континуумом

§З.Сейфертовские и звездообразные галактики

ГЛАВА III.ЭМИССИОННЫЕ ГАЛАКТИКИ

§1.Распределение эмиссионных галактик по звездным величинам, цветам и светимостям

§2.Пространственное распределение эмиссионных галактик

§3.Эмиссионные галактики в скоплении А

ГЛАВА 1У.СРАВНЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§1.Сравнение результатов первого и второго обзоров

§2.Сравнение результатов второго и других обзоров

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Поиск и спектральные исследования слабых внегалактических пекулярных объектов"

Со вступлением в строй в начале нашего столетия крупных телескопов стала постепенно проясняться природа туманностей, и в конце третьего десятилетия была надежно установлена внегалактическая природа большинства из них.

Правильное представление о галактиках, как о гигантских звездных системах, и начало наблюдательной космологии приходится на конец 20 - гг. XX столетия, хотя тогда о галактиках ещё не имелось достаточного количества наблюдательных данных.За последующие два десятилетия - до 50 г. - шло интенсивное развитие исследований галактик и накопление наблюдательных данных.Особенно резко оно увеличилось после вступления в строй крупных телескопов системы Шмидта.

Коренное изменение представлений о галактиках, особенно об их ядрах, произошло в пятидесятые и шестидесятые годы, в связи с открытием ряда внегалактических объектов нового типа.

В конце пятидесятых годов Амбарцумяном (Амбарцумян, 1958) была сформулирована идея о фундаментальной роли ядер в формировании всей галактики и её дальнейшей эволюции.Он выдвинул гипотезу о возможности выброса из ядер галактик массивных облаков и даже карликовых галактик, а также о возможности взрыва, деления и дробления ядер галактик, приводящих к формированию пар, групп и скоплений галактик.

Объекты, анализ которых привел к таким выводам, в основном являются крайне пекулярными образованиями по морфологии, что может быть результатом бурных, нестационарных процессов, происходящих в ядрах этих галактик.

Отсюда следует, что для понимания вопросов, связанных с космогонией галактик, пекулярные объекты играют особенно важную роль, освещая ту или иную сторону процессов, происходящих в галактиках и носящих, по-видимому, эволюционный характер.С этой точки зрения поиск и исследование пекулярных объектов может пролить свет на процессы, происходящие в ядрах и центральных областях галактик и других объектов.

Поискам и исследованиям внегалактических пекулярных объектов посвящено большое количество работ.Здесь и далее мы отметим лишь исследования, имеющие непосредственное отношение к настоящей работе.

Еще в 1943 г. Сейфертом (Сейферт, 1943) было открыто несколько галактик, в спектрах ядер которых наблюдались яркие и необычно широкие эмиссионные линии.В 1947 г. Хьюмасон и Цвикки (Хьюмасон и Цвикки, 1947) обнаружили в высоких галактических широтах слабые голубые звезды.В начале пятидесятых годов были открыты радиогалактики.В 1956 г. Аро (Аро, 1956) опубликовал небольшой список, содержащий около полусотни голубых галактик. Цвикки в 1961 г. (Цвикки, 1961) ввел понятие компактных галактик и начал поиски и отбор таких объектов.В 1963 г. Маркарян (Маркарян, 1963) установил существование среди ярких галактик особой категории объектов, ядра которых обладают избытком УФ излучения, имеющего частично или полностью незвездную природу. Тогда же, в 1963 г., было сделано важнейшее открытие - был открыт новый тип внегалактических объектов - квазизвездные радиоисточники.Несколько позже, в 1965 г., Сэндиджем (Сэндидж, 1965) был открыт ещё один новый вид внегалактических объектов

- оптические квазизвездные объекты, сходные по оптическим свойствам с квазизвездными радиоисточниками, но лишенные заметного радиоизлучения.

Дальнейшее изучение подобных объектов, стимулированное идеями Амбарцумяна (1958, 1962, 1968), выявление их нестационарности и других особенностей привело к сильному повышению интереса к этим объектам.Начались их систематические поиски и разносторонние исследования.

Вступление в строй в 1960-1961 гг. самой светосильной из крупных камер системы Шмидта - 40-52" телескопа системы Шмидта Бюраканской обсерватории, обладающего крупнейшими в мире метровыми объективными призмами, сыграло важную роль во внегалактических исследованиях.

В середине 60 г. Маркарян (Маркарян, 1967) впервые применил объективную призму в сочетании с 40^52" камерой Шмидта Бюраканской обсерватории с целью поиска внегалактических объектов с избыточным излучением в УФ области спектра.Объекты, открытые при проведении этого обзора, представляют значительно более широкий класс внегалактических объектов, обладающих аномальным избытком УФ излучения, исходящим из их ядерных областей.Так среди галактик Маркаряна встречаются: голубые галактики Аро, объекты Хьюмасона-Цвикки, компактные галактики Цвикки, сейфер-товские галактики, квазизвездные объекты, лацертиды, источники радиоизлучения, инфракрасного и рентгеновского излучения.Основная часть известных ныне галактик сейфертовского типа выявлена на основе этого обзора.

Их исследование привело к заключению, что наблюдаемое у части

- б галактик Маркаряна избыточное УФ излучение имеет незвездную природу.Наличие сильного УФ континуума и тесно связанного с ним эмиссионного спектра этих объектов свидетельствует о высокой степени активности их ядер.В настоящее время стало очевидно, что избыточное излучение в ультрафиолете является общей характеристикой внегалактических объектов с активными ядрами.

Открытие большого количества галактик Маркаряна имело огромное значение для дальнейшего развития идеи Амбарцумяна о роли ядер в эволюции галактик.Сильное УФ излучение, локализованное в центральных частях галактик, можно рассматривать как одну из форм проявления активной деятельности ядер.Получив новые свидетельства в пользу идеи об активности ядер галактик на основе детального изучения галактик с УФ континуумом, выполненных многочисленными советскими и зарубежными астрономами, концепция об активной деятельности ядер галактик была признана сторонниками различных представлений об источниках энергии ядер и их роли в эволюции галактик.

Через десять лет после начала первого Бюраканского спектрального обзора подобные обзоры с применением объективной призмы в сочетании с камерами Шмидта были предприняты в обсерваториях Сьерро-Тололо (Смит, 1975), Сайдинг-Спринг (Болтон и Сэвидж, 1978) и в Китт-Пик (Пеш и Сандулек, 1983).

В середине 70 г. нами на том же 40-52" телескопе системы Шмидта был начат новый второй Бюраканский спектральный обзор неба.

Таким образом, за короткий промежуток времени сформировалось новое направление во внегалактической астрономии, начало которого было заложено Маркаряном в 1965 г., - поиск и исследование пекулярных по физической природе галактик и звездообразных объектов, представляющих большой интерес для космогонии галактик.

Первый Бюраканский спектральный обзор неба (Маркарян, 1967, 1969а, 19696; Маркарян и Липовецкий, 1971-1976; Маркарян и др, 1977-1981) выявил большое количество очень интересных, пекулярных по природе излучения внегалактических объектов.Ещё до завершения программы первого обзора неба Маркаряном параллельно была поставлена наблюдательная задача, имеющая целью распространение низкодисперсионных спектральных исследований на возможно более слабые объекты.Решение этой задачи стало основой второго Бюраканского спектрального обзора неба, чему и посвящена настоящая диссертация.

В предлагаемой диссертации приведены методика и результаты исследований объектов, обнаруженных при проведении второго обзора в трех, разнесенных по координатам, находящихся на различных галактических широтах площадках размерами 4x4 градуса, избранных для исследования области северного неба, заключенной между 8 - 17 ^ по оС и 49° - 61° по & .

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.По структуре диссертация разделяется на две основные части.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, изложенные в диссертации, были представлены на всесоюзной конференции "Строение и физика галактик" (Боржоми, 1980), совместных совещаниях Абасту-манской и Бюраканской астрофизических обсерваторий (Бюракан, 1983), а также Астрономического Совета АН СССР и Бюраканской астрофизической обсерватории (Суздаль, 1984).

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю - академику АН Арм ССР Б.Е.Маркаряну за постановку задачи, всестороннюю помощь и общее руководство работой.Автор признателен В.А.Липовецкому, А.И.Шаповаловой, Л.К.Ерастовой за обсуждения и советы, а также за помощь, оказанную при наблюдениях на б - м телескопе Специальной астрофизической обсерватории.Автор благодарен А.Аствацатуряну за изготовление установки для очувствления фотоэмульсий, В.А.Амаляну за изготовление фотографий, работникам механической мастерской, инженерам лабораторий электроники и электрофотометрии и другим сотрудникам обсерватории, осуществляющим помощь при подготовке к наблюдениям на метровом телескопе Бюраканской обсерватории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты и выводы, полученные в диссертации:

1.Собрана оригинальная установка для очувствления астрономических эмульсий.Разработана методика очувствления, составлены таблицы режимов прогрева астрономических эмульсий, подобраны оптимальные времена экспозиций.

2.Разработана новая, усовершенствованная методика наблюдений. Она применена на 40-52" телескопе системы Шмидта Бгоракан-ской обсерватории.Новая методика наблюдений позволила распространить низкодисперсионные спектральные исследования до предельной величины IS^Tö, то есть на две-три величины дальше по сравнению с прежним - первым обзором, тем самым став основой нового, второго Бюраканского спектрального обзора неба.

Приводится методика отбора и классификации объектов второго обзора.

3.По результатам низкодисперсионной спектроскопии на трёх исследованных площадках выявлено, классифицировано и описано 311 новых объектов.Из них 223 являются галактиками, 51 - В$0 и 37 кандидатов в Q$D .Получено 250 щелевых спектров для 199 из 311 объектов, 162 галактик, 21 - кандидатов в Qi?0 и 16 В$0 .Отождествлены линии, определены лучевые скорости всех галактик и 13 Q&0 , в спектрах которых наблюдается более двух эмиссионных линий.

4.Среди изученной части В$0 и кандидатов в Q$0 обнаружено - 18 реальных Q$0 , четыре чисто континуальных объекта, две звездообразные галактики и 12 голубых звёзд различных типов.

Объекты, отнесенные к кандидатам в Qt$0 , в 70% случаев оказываются реальными QS0 .Из объектов, отнесенных к В$0 , в среднем один из четырёх оказывается QS0 .

Из 223 эмиссионных галактик, - более трети, являются галактиками с УФ континуумом - галактиками Маркаряна.Среди последних найдено восемь галактик сейфертовского типа, и ещё у пяти можно заподозрить сейфертовскую природу.

Около 10% эмиссионных галактик, исключая сейфертовские, являются звездообразными - почти или совершенно не отличающимися от звёзд на картах Паломарского обозрения.Приводятся списки этих объектов.

5.Определена пространственная плотность слабых галактик с УФ континуумом второго обзора.Функцию светимости галактик с УФ континуумом удаётся расширить на I - 1.5 звёздных величин дальше в сторону слабых величин по сравнению с первым обзором.До видимой величины полнота отбора УФ галактик второго обзора равна 0.5.Глубина отбора галактик с УФ континуумом второго обзора достигает более 200 Мпс.

Природа галактик с УФ континуумом, их поверхностная и пространственная плотности существенно не изменяются с распространением исследований на более слабые величины.

Пространственная плотность слабых галактик с УФ континуумом в интервале - 1(^5 * - 2/?5 составляет в среднем 0.08 полной плотности галактик поля тех же светимостей. Доля УФ галактик среди галактик поля сохраняется приблизительно постояннной при уменьшении светимости.Сохраняется доля сейфертовских галактик и среди слабых галактик с УФ континуумом - более 10% - без учёта сейфертовских галактик среди и 61$0 , с учётом последних доля заметно возрастает.

Пространственная плотность галактик с УФ континуумом т т низких светимостей очень высока, в интервале - 12.5 * т- - она составляет около 10""* Мпс-^ на единичный интервал звёздных величин.Это приводит к необходимости определения ФС галактик поля в области низких светимостей и переоценки вклада карликовых галактик в среднюю плотность вещества в Метагалактике, б.Распределение эмиссионных галактик по красным смещениям показывает их сильно выраженную пространственную неоднородность и скученность.Выявлены области с повышенной плотностью галактик, с "пустотами?, или областями с пониженной плотностью между ними.Распределение существенно различно в трёх исследованных площадках, она указывает на существование крупномасштабных неоднородностей с характерным размером ^ 100 Мпс.

Методика второго обзора позволяет достаточно эффективно выявлять эмиссионные галактики в близких (2 ^ 0.043) скоплениях.Она может служить довольно полезным средством изучения различных вопросов, связанных со структурой и динамикой скоплений.При исследовании скопления галактик А634 в частности выяснилось, что основная часть эмиссионных галактик сосредоточена внутри диаметра 3 Мпс, эмиссионные галактики не показывают какой-либо концентрации к центру или к краям скопления.

7.Поверхностная плотность и объектов сейфертовского типа достигает единицы на квадратный градус до 18.5-19 звёздной величины, что довольно хорошо согласуется с оценками других обзоров.

Поверхностная плотность слабых галактик с УФ континуумом равна 1.8 на квадратный градус.В среднем на десять квадратных градусов приходится 18 галактик с УФ континуумом до нЯЬ.

Поверхностная плотность эмиссионных галактик составляет более 4.5 на квадратный градус до Гв^б величины.Эта оценка хорошо согласуется с оценкой, полученной недавно Василевски (1983), однако на две-три звёздные величины превосходит последний обзор по предельной величине.Наша оценка, вместе с тем, более чем в два раза превышает оценку Китт-Пик обзора и более чем на порядок превышает аналогичные оценки обзора, проводимого в Сьерро-Тололо.

Второй обзор, являясь продолжением первого, наряду с распространением исследований на более слабые объекты, позволяет проводить отбор пекулярных эмиссионных объектов на более высоком уровне обнаружения, со значительно более слабыми эмиссионными линиями - благодаря применению более высокодисперсионных призм и мелкозернистых эмульсий.

Второй обзор превосходит вышеуказанные, как по количеству, так и по глубине отбора эмиссионных галактик, доводя исследования вплоть до расстояний 500 Мпс.Как и первый, он остаётся наиболее продуктивным для выявления сейфертовских галактик.