Полимеризационное наполнение полисилоксановых каучуков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Шушунова, Наталья Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Полимеризационное наполнение полисилоксановых каучуков»
 
Автореферат диссертации на тему "Полимеризационное наполнение полисилоксановых каучуков"

С» ? ?*Л Г? ""»-1

На правах рукописи

ШУШУНОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ПОЛИМЕРШАШОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ ПОЛИСШКЖСАНОВЫХ КАУЧУКОВ

Специальность 02.00.06 химия высокомолекулярных соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

Нижний Новгород- 1997

забота выполнена на кафедре высокомолекулярных соединений Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и в лаборатории химии элементоорганических соединений Института металлоорганической химии Российской академии наук.

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Семчиков Ю.Д.

Научный консультант - доктор химических наук, профессор Емельянов Д.Н.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Гришин Д.Ф. кандидат химических наук Кронман А.Г.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им. В.А.Каргина, г.Дзержинск

Защита диссертации состоится "ШХ>И^ 1997 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 063.77.02. при Нижегородском государственном университете

им. Н.И.Лобачевского (г. Н.Новгород, 603022, пр. Гагарина, 23, корп.2, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан »¿Г- 1997 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

;

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность раооты.

Полисилоксановые каучуки обладают рядом уникальных свойств, во вместе с этим имеют существенный недостаток- невысокую прочность. Среди приемов, позволяющих повысить прочностные показатели полимерных материалов на основе нолисилоксаноЕого каучука, весьма эффективным оказалось полимеризационное наполнение в гидродинамическом поле, способствующем образованию знизометричных, то есть вытянутых частиц. однако из немногочисленной патентной литературы в этой области следовало, что при полимеризации стирола в среде полисшюксана вытянутые частицы полистирола получить не удается. В то же время получение компаундов на основе дисперсии полистирола в полисилоксане с высокими физико-механическими свойствами имеет практическое значение, поскольку полистирол обладает лучшими диэлектрическими свойствами по сравнению с полиакрилатами, более распространенными в качестве наполнителей полисилоксанов, а хорошие изоляционные свойства являются основным требованием электротехнической промышленности, предъявляемым к заливочным компаундам на основе полисилоксанов.

цель данной работы.

Ь связи с изложенным основной целью данной работы являлось: - изучение кинетики и реокинетики процесса полимеризации стирола в среде полисилоксана, а также коллоидно-химических свойств образующихся дисперсий полистирола в полисилоксане с целью нахождения условий синтеза, позволяющих, направленно регулировать форму частиц дисперсной фазы;

установление взаимосвязи между механизмом дисперсионной полимеризации и формированием фазовой структуры образующейся дисперсии.

Научная новизна.

1. Впервые проведено систематическое комплексное исследование процесса полимеризационного наполнения низкомолекулярного полисилоксана (жидкость) в гидродинамическом поле в условиях ламинарного течения, включающее изучение кинетики и реокинетики дисперсионной полимеризации, коллоидно-химических свойств

системы, размера и формы образующихся частиц.

2. Впервые показано, что полимеризационное наполнение полисилоксана полистиролом может Оыть осуществлено лишь с использованием высокотемпературных инициаторов пероксидг третичного оутила и гидропероксида третичного Оутила, поскольку при использовании традиционных инициаторов - пероксида оензоила, азодинитрила изомасляной кислоты, имеет место обращение фаз при конверсии 65-70%.

3. Впервые обнаружено принципиальное отличие закономерностей дисперсионной полимеризации, инициируемой пероксидом третичного Оутила, с одной стороны, и гидропероксидом третичного Оутила, с другой, в части, касающейся кинетики, реокинетики и формообразования частиц (стержнеподобные частицы могут оыть получены лишь в присутствии пероксида третичного оутила).

4. Прямыми измерениями вязкостей дисперсной и дисперсионной фаз установлено, что традиционный механизм деформирования пластичных частиц дисперсной фазы в потоке не может быть реализован в полной мере. Высказана гипотеза о том, что процесс деформирования обусловлен высокоэластическим состоянием частиц и возникновением вследствие этого нормальных напряжений.

Практическая значимость.

Найдены условия полимеризационного наполнения жидкого полисилоксана анизометричными стержнеподоОными частицами полистирола. Вулканизаты дисперсии анизометричных частиц полистирола в полисилоксане обладают повышенными как прочностью, так и эластичностью по сравнению с вулканизатами, наполненными сферическими частицами, что позволяет говорить о материале с качественно новым комплексом свойств.

Апробация работы. Результаты работы оыли доложены на Всесоюзной конференции по ВМС (Алма-Ата, 1985), I Всесоюзной конференции "Смеси полимеров" (Иваново, 1986), Всесоюзной конференции "Радикальная полимеризация" (Горький, 1989), Всесоюзной конференции "Каучук-89" (Воронеж,1989), II Всесоюзной конференции "Смеси полимеров" (Казань,1990), XV Всесоюзном симпозиуме по реологии (Одесса,1990).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ

в виде статей л тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка цитируемой литературы.

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного

текста, содержит 8 таблиц и 34 рисунка. Список цитированной литературы содержит У2 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный оОзор.

В литературном обзоре проанализированы литературные данные, касаю'циеся пслимеризационного наполнения полисилоксана ШОК) полимерами акрилатов и метакрилатов, а также их сополимерами со стиролом (СТ). Рассмотрено явление деформации частиц образующегося полимерного наполнителя, происходящей непосредственно в процессе синтеза полимерной дисперсии.

обсуждены и обобщены существующие представления о механизме деформации неконцентрированных растворов и расплавов смесей полимеров, а также кинетические закономерности полимеризационного образования полимерных смесей.

В заключении обзора сделан вывод о том, что полимеризация виниловых мономеров в среде TICK остается малоизученным процессом ;не исследованы кинетика, реокинетика, коллоидно-химические свойства полимеризующейся системы, а также процесс деформации частиц дисперсной фазы) с точки зрения возможного направленного формирования морфологии образующейся полимерной дисперсии непосредственно в синтезе.

Экспериментальная часть

Приводятся методики очистки использованных в работе мономера СТ, полисилоксанов и инициаторов: дициклогексилпероксидикарбоната (ДЦК), азодинитрила изомзеляной кислоты(ДАК), пероксида оензоила(ПБ), пероксида трет-бутила(ПТБ), гидропероксида трет-бутила (ГТГГБ).

Описаны методики экспериментальных исследований кинетики процесса дисперсионной полимеризации (термография, гравиметрия), реокинетики (ротационная вискозиметрия), коллоидно-химических

свойств образующихся дисперсий (спектр мутности, оптическая микроскопия), определения распределения инициаторов между фазами (хроматография).

Результаты и обсуждение.

I.Общая и коллоидно-химическая характеристика процесса.

Процесс полимеризации стирола в смеси с 30-70% жидкого низкомолекулярного каучука (ПСК) становится гетерофазным, начиная с 1,5-2% конверсии. В результате образуется дисперсия, в которой дисперсной фазой являются полимерно-мономерные частицы раствора полистирола (ПС) в стироле(GT), дисперсионной средой- раствор ПСК в СТ.

Для установления фазового состава полимеризующейся системы была изучена модельная смесь СТ-ПС-ПСК, содержащая 30% ПСК (рис.1,крГ). Количество вводимого ПС варьировали от 2,5 до 70%, что соответствовало конверсии ОТ от 3,7 до 100%. На основании представленных данных был определен коэффициент распределения СТ между фазами, который оказался близок I. С учетом этого факта и допущении о том, что каждая из фаз содержит только один полимер, был рассчитан состав фаз модельной системы (рисЛ, кр.1-3).

На рис.2 представлены зависимости объемной доли полимерной фазы ПС-СТ от концентрации ПС по отношению к СТ в модельной системе, содержащей 30% ПСК. Здесь же приводится зависимость числа частиц от конверсии при полимеризации аналогичной системы

Поскольку рассматриваемые зависимости изменяются симбатно и радиус частиц с конверсией изменяется мало (от 0,78хКГ4 до 0,б8хЮ~4 см. при конверсиях от 10% до 95%), можно заключить, что накопление полистирольной фазы с конверсией связано в основном с увеличением числа частиц, а не с их ростом.

Исследования распределения инициаторов ПТБ и ГПТБ в модельной системе 5% ПС- 65% СТ- 30% ПСК показали, что оба инициатора концентрируются в полистирольной фазе. Коэффициент распределения ПТБ равен 4,3, а для ГПТБ он составляет 62,7.

Рис.! Расчетные (1-3) и экспериментальная (Г) зависимости концентрации ПС в ПС-фазе от концентрации ПС по отношению к СТ в модельной смеси нач. состава: 70%СТ- ЗОЖПСК (1);

ЫЖЛ'-Ь05ШСК (2); 30%СТ-70%ПСК (3). 1' 70%СТ-30%ПСК. Рис.2 Зависимость числа частиц от конверсии при полимеризации ОТ в среде ИСК в присутствии ПТБ(1) и 1ПТБ(2). Нач.состав 70%СТ~30%ПСК, Тп-120°, Ш-0,06 моль/л. Зависимость объемной доли ПС-фазы от концентрации ПС по отношению к ОТ в системе ПС-СТ-ПСК, содержащей ЗСЖСК (3).

В таблице 1 приведены значения вязкостей растворов ПС в СТ и ПСК в СТ, моделирующие фазы полимеризующейся системы начального

состава 70% СТ- 30% ПСК. Из данных следует, что вязкость фаз относительно невелика с точки зрения возможного контроля реакции роста.

ТАБЛИЦА I

Зависимость вязкости растворов ПС в СТ (т?пс) .и ПСК в СТ (т}п_к) от концентрации при 120и.

°Р-Ра ПС* ^ПС* Ср_ра11СК В ^ПСК*

СТ,масс.% Па-с. СТ,масс.% Па-с. ^ п^ пок

10 0,01* - - -

20 0,05 - - -

30 0,17 - - -

40 0,216 40 0,0035* 67

50 0,61 50 0,01* 61

ЬО 1,15 60 0,02 57

- - 90 0,13 -

- - 100 0,25 -

*)- Данные получены экстраполяцией кривых зависимости £ =656 сек-1, ММ ПС= 100000.

Кулезневым показано , что ПС и ПСК несовместимы в растворе толуола. Тот же вывод следует, в частности, из того, что процесс полимеризации СТ в ПСК становится гетерофазным с самого начала полимеризации ("1,5% конверсия). Представленные данные позволяют -предположить наличие равновесного распределения мономера и инициатора между фазами. Равновесие может нарушаться в результате полимеризации и связанного с ней уменьшения концентрации мономера в фазах. Однако, поскольку процесс диффузии протекает со скоростью, на несколько порядков превышающей скорость полимеризации, равновесие между фазами по мономеру и инициатору восстанавливается.

2.Кинетика дисперсионной полимеризации СТ в среде ПСК.

Кинетика дисперсионной полимеризации СТ в среде ПСК изучалась в присутствии достаточно широкого круга инициаторов: ДЦК, ДАК, ПБ, ПТБ, ГПТБ. Было обнаружено, однако, что при температурах, ниже 90°, и конверсиях 65-70% происходит инверсия фаз, в результате которой дисперсия превращается в твердое полимерное тело. В связи с этим основные кинетические

исследования полимеризации при высоких конверсиях проводились при температурах, оолыщх 90°, что предопределило использование таких высокотемпературных инициаторов, как НТБ и ГПТБ.

На рис.3 приведены зависимости скорости полимеризации ОТ б

массе и среде ИСК от конверсии, инициаторами служили ПТБ и ГПТБ.

Рис.4 Зависимость концентрации инициатора [I] от конверсии в

ПС-фазе (1,2) и в ИСК-фазе (3,4). Нач. состав У0*СТ-ЗСШЮК. Тп=1ао°, 1,3-ГПТБ, 2,4-ПТБ.

Видно, что в обоих случаях зависимости скорости полимеризации от конверсии аналогичны для процессов, инициируемых как ПТБ, так и ГПТБ. Сходство полимеризации в массе и в осадителе ИСК позволяет предположить, что полимеризацию ОТ в среде ИСК можно рассматривать как микроблочный процесс, протекающий в полимерно-мономерных частицах:

0.5 0 5

4об.~ ф1шчуш1ч" Фпмч[М]пмчС11пмч ^ 5 Чш (I)

V

Фшч- объемная доля полимерно-мономерных частиц (ПМЧ), Упмч- скорость полимеризации в ПМЧ; СМ]пмч~ концентрация мономера в ПМЧ; [I]пмч~ концентрация инициатора в ПМЧ; кр - константа скорости реакции роста;

- константа скорости реакции обрыва; к^щ - константа скорости реакции иницирования. Из проведенной аналогии следует, что все элементарные константы реакции инициирования и полимеризации СТ в массе и в ПМЧ должны быть равны при равных концентрациях мономера в обоих случаях полимеризации. Тогда уравнение полимеризации может быть выражено следующим образом:

0,5 7

уоб= ФпмчШ]пмчШпмч (------п'^масс, т'к" "Ри СМ]пмч=1Шмасс

к_0,5 . _ .0,5) _ (___V_____

к п с пш пмч ^ Л.тш масс к п ^

масс

Для дисперсионной полимеризации в низкомолекулярных органических разбавителях принимается, что распределение инициатора между фазами не влияет на общую скорость процесса, а эффективная скорость инициирования зависит лишь от объемной доли ПМЧ. другими словами, Уин>шч= ^/ф^, где скорость

инициирования в ПМЧ, где, собственно, и протекает процесс полимеризации; Ущ^ скорость инициирования во всей дисперсии.

Применяя эти положения к нашему случаю, получаем:

уоб= Фпмч[Шпмч ии«/^*0,5 г:>ыассв <&ч \асс

ШН1]и,&

т.к. Ш]шч=СМ1масс и Шос^тмасс. [1]о0-концентрация

инициатора во всей дисперсии.

Однако проверка этого уравнения показала

неудовлетворительное совпадение рассчитанных и экспериментальных данных в области малых и больших конверсии, т.е. как раз в тех

областях, где неравномерное распределение инициатора между фазами (рис.4) может оказать особо заметное влияние на скорость полимеризации. В связи с этим было получено выражение для скорости полимеризации, учитывающее распределение инициатора между фазами:

V- 1УМ]пмч[1]1°шч -ПЗ.Б^5' (3) гле Кф-некий активный

о

множитель, отражающий в неявной форме инициирование в ПСК- фазе.

Поскольку все элементарные константы реакции инициирования и полимеризации СТ в массе и в ИМЧ должны быть равны при одинаковых относительных концентрациях мономера и полимера, справедливо выражение:

-¿V = ^----г: >масс ^ ™пмч= [М]масс

кд' [М]Ши'°

Тогда эффективный множитель Кф может быть найден как отношение

кф = --------/ У------ >масс "Р11 [М]пмч=шзмасс

Ш1пмч[1]шч [М] Ш На рис.5 представлен график зависимости искомого отношения

от объемной доли ПМЧ. Видно, что в обоих случаях имеет место

лилейная зависимость Кф от ф.

Для случая инициирования НТВ 0,42ф 4 0,22, а для ГНТБ Кф- ф 4 и, 1 . Подстановка этих эмпирических выражений для К^ в уравнение общей скорости полимеризации (3) приводит к разделению последнего на два члена, например, для случая, отвечающего инициированию ПТВ:

V =п л ф ( | м I к_и,Ь) + 0?2([М] [ I )

аз.ь ки,0

о

При ф=0 скорость полимеризации имеет конечное значение,

что отражает наличие полимеризации в полисилоксановой фазе. В этом случае концентрации мономера и инициатора в ПМЧ, фигурирующие в данном уравнении, соответствуют исходным

Рис.5 Зависимость эффективного множителя Кф от объемной доли ПС-фазы(ф) для случая полимеризации, инициируемой ПТБ(1) и ГПТБ(2).

Рис.6 Зависимость скорости полимеризации СТ в среде ИСК от конверсии в присутствии ПТБ(1 ) и Г11ТБ(& }. тп=120°, Ш=0,06 моль/л. Нач.состав 70%СТ-305ШСК. Вязкость ПСК: 9,2 Па-е(1,2). концентрациям мономера и инициатора в исходной мономерной смеси, а элементарные константы отвечают начальным стадиям полимеризации СТ в массе и в инертном растворителе. Проверка уравнения #), приведенного выше, и аналогичного уравнения, отвечающего инициированию ГПТБ, показала, что они удовлетворительно описывают экспериментальные данные.

Из приведенного кинетического анализа вытекает, что в отличие от дисперсионной полимеризации в низкомолекулярной жидкости (осадителе) при дисперсионной полимеризации в полимерной жидкости скорость полимеризации в дисперсионной среде составляет заметное значение по сравнению с общей скоростью полимеризации. По-видимому, это связано с большей (на порядок)

вязкостью дисперсионной среда в последнем случае. Это обстоятельство препятствует быстрой агрегации радикалов роста, образующихся в дисперсионной среде с образовавшимися ранее ПМЧ и, следовательно, способствует постоянному образованию зародышей новых 11МЧ.

Характерной особенностью полимеризации СТ в среде ПСК является сильное влияние природа инициатора на форму кинетических кривых, структуру и свойства конечных композиций. Остановимся вначале на форме кинетической' кривой, которая е первую очередь определяется наличием пж отсутствием гель-эффекта. Из рис.3 и таблицы II следует, что при полимеризации СТ в среде ПСК, инициируемой ПТБ, наблюдается автоускорение, молекулярная масса ПС с увеличением конверсии возрастает. При использовании в качестве инициатора ГПТБ автоускорение как в массе, так и в среде ПСК отстствует, молекулярная масса с увеличением конверсии не изменяется.

ТАБЛИЦА II

Зависимость молекулярной массы НО от конверсии.

Т=120и.

г / 0% СТ - 30?. ПСК ! 1ЮКТ

НТВ ГПТБ ПТБ ГПТБ

РД М • 10"° РД М ■ 10 и РД М-10"5 РД м-ю

5 59 10 69 10 141 1 10 87

12 62 20 61 90 !Ь6 90 83

20 74 40 83

38 91 60 87

50 110 75 73

65 118 85 71

7а 15«

90 172

Столь существенное отличие объясняется высокой активностью ГПТБ в реакции передачи цепи. Брэндан Дк. и Иммергут И. установили, что при 60° константа передачи цепи на ГПТБ (0,036)

более, чем на два порядка превышает константу передачи цепи на ПТБ (0,0003-0,0013). Это объясняет более низкую молекулярную массу ПС, образующегося в присутствии ГПТБ (в случае ГПТБ молекулярная масса ПС составляет 87000, в случае ПГБ- 141000, таблица II). Последнее наряду с высокой температурой полимеризации не позволяет реализоваться условиям, необходимым для развития гель-эффекта.

Важное значение для понимания особенностей реакции инициирования дисперсионной полимеризации ОТ в среде ИСК имеют данные о влиянии на скорость процесса вязкости ПСК-фазы. Из рис.6 следует, что при использовании более высокомолекулярного ПСК с большой вязкостью значительно возрастает скорость дисперсионной полимеризации СТ, инициируемой ГПТБ (но не ПТБ), однако молекулярная масса образующегося ПС остается при этом неизменной. Последнее обстоятельство позволяет однозначно связать наблюдаемый эффект с увеличением скорости инициирования.

ТАБЛИЦА III

Влияние дисперсности полимеризациокной системи ПС- СТ- ПСК на скорость полимеризации и молекулярную массу ПС при конверсии 8%. Начальный состав 70% СТ-30% ПСК.

инициатор V104- ^пск' ™пск N•10 6, г пмч' ™пс

моль/л- с Па-с. Ю-3 см"3. -4 см . 10 3.

ГПТБ 5,2 1.6 27 0,5 0,78 69

14,7 9,2 45 1.0 0,73 70

ПТБ 4,5 1.6 27 0,7 0,77 62

4,5 9,2 45 1.0 0,74 65

Иванчев С.С. с сотр. показали, что ГПТБ благодаря наличию гидропероксидной группы относится к дифильным инициаторам, для которых характерно концентрирование на границе раздела фаз, что, как правило, приводит к увеличению скорости эмульсионной полимеризации. И хотя многочисленные известные примеры из этой области относятся к водно-мономерным (органическим) фазам, эффект концентрирования ГПТБ на границе раздела фаз правомерно допустить и в данном случае благодаря наличию гетероатомов кислорода в

НСК-фазе, способных к образованию слабых водородных связей. Другими словами, мы полагаем, что углеводородный радикал ГПТЕ имеет большое сродство к ПС-фазе, гидропероксидная группа- к ПСК-фазе, вследствие чего этот инициатор концентрируется на границе раздела указанных фаз. Белее ярко выраженная дифильностъ молекулы ГПТВ по сравнению с ПТВ косвенно подтверждается сравнением дипольных моментов этих инициаторов- 1,а и 0,8у единиц соответственно. Допущение о большей реакционной способности ГПТБ на границе раздела может Сыть аргументировано, исходя из литературных данных. Из работ Яблонского и.П. и Уоллинга Ч. известно, что в достаточно концентрированных растворах tболее 0,1 моль/л) ГПТБ существует в димерной циклической форме, для которой характерна большая термическая устойчивость по сравнению с линейными ассоциатами.

В ПС-фазе концентрация превышает 0,1 моль/л, тогда как в ПСК-фазе она на порядок ниже (0,02 моль/л). Можно допустить, что в пограничной области между этими двумя фазами форма ассоциации и, следовательно, термическая устойчивость ГПТБ резко изменяется.

Серьезным аргументом в пользу значимости границы раздела фаз для инициирования полимеризации CT в ПСК-фазе являются данные о постоянном росте числа частиц с конверсией при полимеризации CT в ПСК, инициируемой как НТВ, так и ГПТБ, хотя содержание последнего инициатора в IICK-фазе существенно меньше. Об этом же свидетельствуют данные о влиянии вязкости ПСК-фазы на процесс полимеризации. Из таблицы III и рис.6 следует, что при использовании более высокомолекулярного ПСК с большей вязкостью скорость полимеризации CT, инициируемой ГПТБ, возрастает в 3 раза (но молекулярная масса при этом не изменяется), тогда как скорость полимеризации, инициируемой ПТБ, остается неизменной. Этот результат можно объяснить увеличением общей площади границы раздела фаз в полимеризующейся системе, так как высокая вязкость дисперсионной среды создает структурно-механический барьер, препятствующий коалесценции зародышей дисперсной фазы. Из таблицы III видно, что наиболее ярко этот эффект выражен для системы CT- ПСК- ГПТБ, что проявляется в увеличении числа частиц.

у.реологические исследования процесса образования дисперсии ПС в среде ИСК.

Реологические свойства дисперсий ПС в ИСК, полученных в присутствии 11ТБ и ГПТБ, столь же глубоко различны, как и кинетика их ооразования.

На рис.7 представлены зависимости вязкостей дисперсий, образующихся в присутствии ПТБ(а) и ГПТБ(б) от конверсии. Видно, что при инициировании полимеризации ПТБ происходит увеличение вязкости дисперсии с увеличением скорости сдвига. Это сильно отличает данный процесс от процесса, инициируемого ГПТБ, где имеет место уменьшение вязкости дисперсии с увеличением скорости сдвига.

Рис.7 Зависимость вязкости образующейся дисперсии ПС в ПСК от конверсии в присутствии ПТБ(а) и ГПТБ(б). Тп=120и,

* Г Т 1

7(Ж'Т-3(Ж1СК, Ш=0,03 моль/л,У:ь1с 1 (I) ,48с"""Ч2) ,24с~-1чЗ).

Из рис.7 также следует, что в присутствии ПТБ при скорости сдвига 81 секТ-1- и кокверсиях 50-70% наблюдается резкий скачок вязкости дисперсии.

При сравнении реологических данных с кинетическими (рис.з; видно, что скачок вязкости наблюдается при тех же конверсиях, что

и автоускорение. Последнее оостоятельство позволяет связать рассматриваемый реологический эффект "со свойствами дисперсной фазы, изменяющимися вследствие протекания процесса полимеризации.

Как онло показано ранее, гель-эффект сопровождается увеличением молекулярной массы ПС. Вследствие этого ПМЧ, образующиеся в присутствии НТВ, должны обладать больней вязкостью, чем ПМЧ, образующиеся в присутствии ГПТВ. Можно ou.no Оы предположить, что данное оостоятельство является причиной различия в характере течения дисперсии, однако изучение

N

По-с

20

60

Па-с

Ю

го о

500

тс.8 Изменение вязкости дисперсии ПС в ПСК при конверсии

от скоростй сдвига в присутствии ЦТБ(1> к Г11ТБС2 Нач.состав 70ЙСТ-30ЖК, Тп=120 , Ш=0,03 моль/л. Модельная смесь состава 42ШС-2В%СТ-30%ПСК (3).

Рис.9 Зависимость вязкости растворов ПС в СТ и ИСК в СТ от

скорости сдвига. Т=120°.60%р-р ПС в СТДи..псГ 100(2), 70(3); 40%р-р ПС В СТ(4),50%р-р ПС В СТ(5),ММПС=Ю

,1СГ3:170(1),

предельного случая- дисперсии, содержащей жесткие сферические частицы ПС, показало (рис.8), что характер зависимости вязкости модельной дисперсии от скорости сдвига аналогичен той же зависимости для дисперсии, образующейся в присутствии Г11ТВ. Таким образом, скачок вязкости дисперсии, образующейся в присутствии ПТБ, нельзя объяснить большей вязкостью ПМЧ.

В связи с этим, были изучены модельные растворы ПС в СТ различной концентрации от скорости сдвига в условиях, аналогичных условиям проведения полимеризации. СТ в среде ПСК, то есть при 120° и для ПС с различной молекулярной массой (рис.9).

Из рис.9 видно, что с повышением концентрации ПС появляется, а затем усиливается аномалия вязкости растворов. При концентрации 60% наряду с аномалией вязкости наблюдался эффект Вейсенберга, проявляющийся в поднятии жидкости вдоль оси вращающейся мешалки, в данном случае- из зазора между цилиндрами ротационного вискозиметра. На кривых 1,2 рис.9 этому моменту соответствует резкий изгиб при скорости 50-150 секТ*, который является артефактом и связан с выдавливанием некоторого количества раствора из рабочего узла прибора.

На этом же рисунке приведены данные, отражающие влияние молекулярной массы на реологические свойства модельных растворов ПС в СТ. Видно, что особенно значительная аномалия вязкости наблюдается лишь для растворов ПС с молекулярной массой, равной 1,7-Ю5, что соответствует молекулярной массе ПС, образующегося при дисперсионной полимеризации, инициируемой ПТВ. Большие аномалии вязкости, а также упомянутый вше эффект Вейсенберга свидетельтсвуют об образовании лабильной трехмерной структуры, то есть сплошной сетки зацеплений макромолекул в растворе, что является непременным условием развития гель-эффекта. Следовательно, эти данные являются непосредственным подтверждением сделанного выше предположения о том, что наличие гель-эффекта при дисперсионной полимеризации СТ,инициируемой ПТБ, и его отсутствие в случае полимеризации, инициируемой ГПТБ, связано с более высокой молекулярной массой ПС, образующегося в первом случае. Кроме того, как уже указывалось, возникновение эффекта Вейсенберга свидетельствует о высокоэластичности

ксашевтсирэвавног«» раствора полимера. Это обстоятельство, как

слвду-а но дальнейшего, способствует формообразовании чалге диеп^рекеЯ фазы.

<1. 5ормоо*раоовани<- частиц дисперсной фази е процесое синтеза.

:ск.,Енвалсь на изв-атном факте о юм, то при спно'-.;-дисперсий псдаакридатсв и полимэтакрлйхов а сродв ИСК образуются анизометричные частицы дисперсной фазы . мы пралттолпжкли, «?<■< нег'К'СП-'е Геологические свойства диси«»|>оии П^ н •!<:«, при ьи-60% конверсиях, связаны также с формообразованием частиц ПО. Однако по данным тех же работ синтезировать дисперсию ПС в ПСК, содержащую анизометричные частицы ПС, не удается.

В отличие от полимеризации СГ для акрилатов и метакршштов характерна высокая скорость полимеризации во время гель-эффекта, что, по-видимому, позволяет фиксировать вытянутую форму частиц, обряоушихся к» время синтеза, в сплои с г>тим, 7?еличи'! 1

Рис Л 0 Частицы ПС дисперсии состава 70ЖС-30%ПСК, полученной в присутствии ПТБ.

скорость полимеризации ст во время гель-эффекта,процесс был проведен в области конверсии от 50% и выше в условиях, близких к адиабатическим. Это приводит к разогреву реакционной массы до 150-160° и, как результат, быстрому завершении полимеризации. Полимерные дисперсии, полученные в условиях разогрева, содержат анизометричцые частицы ПС (рис.Ю). Аналогичным образом была проведена полимеризация в присутствии ГПХБ. Анизометричные частицы не образовывались (рис.П).

Рис.11 Частицы ПС дисперсии состава 70ЩС~За%ПСК,-полученной в присутствии ГПТБ.

Согласно современным представлениям частицы дисперсной фазы приобретают вытянутую форму в условиях ламинарного течения несмешивающихся жидкостей по чисто гидродинамическим причинам (теория Тэйлора ) при условии соизмеримости вязкостей фаз. Однако, как показали наши исследования (таблица I), на протяжении всего процесса дисперсионной полимеризации вязкость полимерно-мономерных частиц значительно выше вязкости голисилоксановой фазы. В связи с этим было предположено, что наряду с указанным выше существует другой механизм деформирования частиц, обусловленный высокоэластичностью дисперсной фазы.

Известно , что при течении систем, обладающих свойствами высокоэластичности, возникают нормальные напряжения, причем их

составляющая, направленная вдоль потока, по величине намного

превосходит составляющую,направленную перпендикулярно потоку. Нормальные напряжения, направленные вдоль потока, по-видимому, и являются осноеной причиной обратимой деформации I, вытягивания} частиц.

При быстром стекловании частиц в условиях адиабатической полимеризации эта деформация становится необратимой. При 75% конверсии с увеличением концентрации частиц происходит их ориентация по потоку, что приводит к падению вязкости дисперсии (рис.7). Формально эти события можно уподобить образованию нематической жидкокристаллической фазы со стержнеподобными частицами.

В изотермическом режиме полимеризации, когда вязкость полимерно-мономерных частиц возрастает на несколько порядков, растягивающих усилий становится недостаточно для сохранения вытянутой формы и она трансформируется в сферическую по чисто

термодинамическим причинам, а также в силу обратимости высокоэластической деформации. Ситуация меняется при проведении процесса в адиабатических условиях, когда переход к твердоооразным свойствам полимерно-мономерных частиц осуществляется столь быстро, что сферическая форма частиц не успевает восстановиться.

Свойства конечных продуктов.

Полимеризационное наполнение ПСК ПС осуществляется с целью

повышения прочностных свойств отвержденного жидкого иолисилоксанового каучука при сохранении или улучшении диэлектрических свойств. Один из недостатков такого метода состоит в том, что повышение прочности наполненного и сшитого конечного компаунда осуществляется за счет некоторого снижения его эластичности.

ТАБЛИЦА IV

Физико-механические свойства вулканизатов дисперсий с различной формой частиц ПС.

Форма частиц кг/см'2 Содержание ПС в

% компаунде,%.

сферы 10,5 25 53

стержни 17,1 34 53

стержни 30 43 46

- 3 45-75 0

Из таблицы IV следует, однако, что при полимериззционном наполнении ПСК анизометричными частицами ПС одновременно возрастают как прочность, так и эластичность вулканизата. Это позволяет говорить о получении материала с качественно новым комплексом свойств в результате использования нетрадиционного метода полимеризационного наполнения. Данные таблицы IV свидетельствуют также о том, что в рамках предложенного метода механические свойства вулканизатов жидкого силоксанового каучука можно изменять в широких пределах в зависимости от относительного количества наполнителя ПС.

ВЫВОДЫ

1.Изучена кинетика,реокинетика,коллоидно-химические свойства полимеризатов, процесс формообразования частиц в дисперсионной полимеризации СТ в жидком низкомолекулярном ПСК в реакторах с перемешиванием и рабочем узле реовискозиметра в условиях ламинарного течения.

2.Агрегативно устойчивая дисперсия ПС в жидком ПСК может быть получена методом полимеризационного наполнения с использованием высокотемпературных инициаторов ПТБ и ГПТБ. Дисперсия с анизометричными стержнеподооными частицами может быть получена лишь с использованием ПТБ.

3.Принципиальным отличием дисперсионной полимеризации СТ в полимерной жидкости от дисперсионной полимеризации виниловых мономеров в осадителе в присутствии стабилизаторов является постоянный рост числа полимерно-мономерных частиц с

конверсией, В целом дисперсионная-полимеризация ПС в ПОК может оыть охарактеризована как микроблочный процесс с заметной скоростью инициирования в дисперсионной среде, о чем свидетельствует постоянный реет числа частиц с конверсией.

4.Обнаружен принципиально различный характер полимеризации, инициируемой НТВ и ГПТБ как в массе, так и в дисперсии; отсутствие в последнем случае гель-эффекта связано с высоким значением константы передачи цепи на инициатор, которое на два порядка превышает значение для первого случая.

5.Предположено, что определяющими в процессе деформации частиц являются высокоэластические свойства дисперсной фазы и связанные с ними нормальные напряжения.

й.Вулканизаты дисперсии, содержащей анизометричные частицы ПС, обладают одновременно повышенными прочностью и высокоэластичностью по сравнению с дисперсией, содержащей сферические частицы.

основное содержание работы изложено в следующих публикациях.

¡.Шушунова II.Ю., Хватова Н.Л., Нистратова Л.Н., Копылоьа H.A., Семчиков Ю.Д. Влияние природы инициатора на полимеризацию стирола в среде кремнийорганического каучука и свойства полученных композиций. /У Деиониров. рукописи.-НИИТЭХИМ-1984.-N 8-С.121-122.

¿.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Ь. о возможности регулирования формы частиц дисперсной фазы при образовании смеси полимеров полимеризацией стирола в присутствии полисшюксана.// Высокомолек. соед.- 1986.- Т.28, N3.- С.197-200.

3.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Принципы регулирования формы и размера частиц полимерного наполнителя при ттолимеризационном наполнении.// Тез. докл. Всесоюзной конференции по высокомолекулярным соед.- Алма-Ата, 198&.-С.130.

4.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Полимеризационное наполнение каучуков полистиролом с заданной

морфологией частиц. // Тез. докл. Всесоюзной конференции "Технология получения и методы исследования модифицированных полимерных материалов".-Устинов, 1985.- С.161.

5.Шушунова Н.Ю., Хватова К.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Полимеризационное образование смесей каучук- полистирол с заданными формой и размером частиц фазы. // Тез. докл.

I Всесоюзной конференции "Смеси полимеров".- Иваново, 1986.-С.136.

6.Шушунова Н.Ю., ХватоЕаН.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Изучение реокинетики полимеризационного наполнения полисилоксана полистиролом.// Тез. докл. XV Всесоюзного симпозиума по реологии.- Одесса, 1990. С.226.

7.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Изучение процесса образования смеси, полистирол-полисилоксан путем радикальной полимеризации сторола в среде каучука. // Тез. докл.

II Всесоюзной конференции "Смеси полимеров".- Казань,1990.-С.141.

8.Шушунова Н.Ю., Вяхирев А.К. Влияние условий дисперсионной полимеризации стирола в среде полисилоксана на форму частиц дисперсной фазы. // Физико-хим. основы синтеза и переработки полимеров.: Межвуз, сб. / Горьк. гос. ун-т.- 1987.- С.41-44. Э.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л. Полимеризационное наполнение полисилоксановых каучуков. // Тез. докл. Всесоюзная конференция "Радикальная полимеризация".- Горький, 1989.- сЛЭЭ. Ю.Шушунова Н.Ю., Хватова Н.Л., Емельянов Д.Н., Семчиков Ю.Д. Изучение формообразования частиц наполнителя в процессе полимеризационного наполнения полисилоксанового каучука. // Тез. докл. Всесоюзная конференция "Каучук-89".- Воронеж, 1989. -с.22.