Положение порога перколяции нанокомпозитов аморфных сплавов Co41 Fe39 B20 , Co86 Nb12 Ta2 и Fe45 Co45 Zr10 в матрице из SiO2 и Al2 O3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ситников, Александр Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Положение порога перколяции нанокомпозитов аморфных сплавов Co41 Fe39 B20 , Co86 Nb12 Ta2 и Fe45 Co45 Zr10 в матрице из SiO2 и Al2 O3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ситников, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структура нанокомпозитов.

1.2. Применение теории протекания к описанию электрических свойств нанокомпозитов.

1.3. Электронный транспорт в гранулированных пленках металл-диэлектрик.

1.3.1. Проводимость в металлическом режиме.

1.3.2. Проводимость в диэлектрическом режиме.

1.4. Магнитные свойства нанокомпозитов.

2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Получение образцов.

2.2. Методика измерения электрического сопротивления аморфных нанокомпозитов.

2.3. Погрешности измерения электрического сопротивления.

3. СТРУКТУРА И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ.

3.1. Структура нанокомпозитов металл-диэлектрик.

3.2. Температурные зависимости удельного электрического сопротивления композитов металл - диэлектрик.

3.3. Зависимость удельного электрического сопротивления нанокомпозитов от состава.

3.3.1. Удельное электрическое сопротивление композитов, полученных в атмосфере аргона.

3.3.2. Удельное электрическое сопротивление композитов, полученных в атмосфере аргона с добавлением азота.

3.3.3. Удельное электрическое сопротивление композитов, полученных в атмосфере аргона с добавлением кислорода.

3. МАГНИТНЫЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ.

4.1. Магнитные свойства композитов металл-диэлектрик.

4.2 Диэлектрические свойства в области высоких частот.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Положение порога перколяции нанокомпозитов аморфных сплавов Co41 Fe39 B20 , Co86 Nb12 Ta2 и Fe45 Co45 Zr10 в матрице из SiO2 и Al2 O3"

Актуальность темы

В настоящее время большой научный и практический интерес представляют исследования свойств конденсированных сред, размеры структурных составляющих которых соизмеримы с межатомными расстояниями. К таким средам относятся нанокристаллические фрактальные агрегаты, нанокомпози-ты и т.д. Свойства таких образований во многом определяются не только свойствами сплавов и элементов, из которых они состоят, но в большей степени поверхностью раздела и размерами гранул, формирующими структуру.

С этой точки зрения наибольший интерес представляют нанокомпози-ты, в которых металлические гранулы размером несколько нанометров находятся в диэлектрической матрице. Это, в первую очередь, обусловлено явлением гигантского магнитосопротивления, которое наблюдается в этих материалах. Кроме того, нанокомпозиты такого рода характеризуются рядом других необычных магнитных, электрических, оптических и магнитооптических свойств, к числу которых можно отнести: возможность изменения удельного электрического сопротивления в широких пределах, усиление оптических нелинейностей, корреляцию между магниторезистивными и нелинейно-оптическими свойствами, высокую величину магниторефрактивного эффекта, а также высокую степень поглощения электромагнитного излучения в ВЧ и СВЧ диапазонах. Несмотря на то, что некоторые физические механизмы, ответственные за эти явления, до сих пор в полной мере не ясны, гранулированные нанокомпозиты можно с уверенностью отнести к перспективным материалам для применения в различных устройствах электронной техники.

Большинство аномалий физических свойств наблюдается в композитах с концентрацией металлической фазы вблизи порога перколяции, когда металлические наночастицы формируют проводящую кластерную структуру в диэлектрической матрице. Поэтому большой интерес представляют исследования, позволяющие объяснить влияние условий получения и реактивных газов на положение порога перколяции в композитах металл-диэлектрик при формировании многофазной структуры в результате конденсации из паровой фазы. Следует также отметить, что аномалии магнитных, оптических, магнитооптических и других физических свойств, связанные с порогом перколяции гранулированных структур, вызывают интерес как со стороны фундаментальной, так и прикладной науки.

Тематика данной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных президиумом РАН (раздел 1.2 - «Физика конденсированных состояний вещества», подраздел 1.2.10 - «Нанокристаллические материалы, фуллерены, атомные кластеры»). Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ.96.26 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электроники и вычислительной техники", а также гранта РФФИ № 02-02-16102 «Высокочастотные магнитные и магниторезистивные свойства нанокомпозитов аморфных металлов в диэлектрической матрице».

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы являлось проведение экспериментальных исследований по выяснению влияния состава, структуры и условий получения композитов аморфных магнитомягких сплавов железа и кобальта в диэлектрической матрице в широком интервале концентраций на положение порога перколяции.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Спроектировать и изготовить установку ионно-лучевого распыления для получения нанокомпозитов ферромагнитный сплав-диэлектрик, а также многослойных пленок.

2. Методом ионно-лучевого распыления получить композиты в виде тонких пленок на основе аморфных сплавов железа и кобальта в матрице из Si02, А1203.

3. Методом электронной просвечивающей микроскопии исследовать морфологию композитов в исходном состоянии и ее изменение в процессе термообработки.

4. Экспериментально исследовать влияние состава, структуры и условий получения на положение порога перколяции композитов аморфных маг-нитомягких сплавов Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Со8бТа2№>12 в диэлектрической матрице SiC>2 и А12Оз в широком интервале концентраций.

Научная новизна В работе впервые

1. Получены композиты: (Co84Nbi4Ta2)x(Si02)ioo-x, (Fe45Co45Zrio)x(Si02)ioo-x, (Co4iFe39B2o)x(Al203)ioo-x, (Со^ЫЪнТагМАЬОзЭюо-х, (Fe45Co45Zrio)x(Al203)ioo-x в широком концентрационном диапазоне, где все фазы являются аморфными.

2. Предложен и обоснован метод определения положения порога перколяции по пересечению концентрационных зависимостей удельного электрического сопротивления исходных и отожженных композитов. Систематически исследовано положение порога перколяции от состава, условий получения и температурной обработки в композиционных сплавах Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Co86Ta2Nbi2 с диэлектриком из SiC>2 и А120з.

3. Выявлены основные закономерности, влияющие на положение порога перколяции в нанокомпозитах Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zr10, Co86Ta2Nbi2 с диэлектриком SiC>2 и А12Оэ. Установлено, что увеличение размера и сферичности гранул, а также их более равномерное распределение, реализуемые повышением температуры подложки при распылении и изотермическим отжигом, приводят к смещению положения порога перколяции нанокомпозитов в сторону увеличения концентрации металла; - введение в состав металлической фазы элементов (В), образующих соединения с материалом диэлектрической матрицы (боросиликатное стекло), смещает положение порога перколяции в сторону большего содержания металла;

- увеличение растворимости химических элементов диэлектрической матрицы (А1 вместо Si) в металлической фазе композитов смещает положение перколяционного перехода в сторону меньшего содержания металла;

- образование на поверхности металлических гранул дополнительной диэлектрической оболочки из нитридов или окислов металлов в результате введения реактивных газов N2 и Ог в процессе получения исследуемых композитов приводит к смещению положения порога перколяции в сторону увеличения содержания металла;

- кислород оказывает большее влияние на положение порога перколяции и величину удельного электрического сопротивления композитов, чем азот, поскольку является химически более активным элементом и образует с металлами более высокоомные соединения.

4. Положение порога перколяции композитов, определенное по концентрационной зависимости действительной части комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ-частотах, смещается в сторону меньших концентраций металлической фазы от состава перколяционного перехода, определяемого по точке пересечения концентрационных зависимостей удельного электрического сопротивления на постоянном токе исходных и отожженных сплавов.

Практическая значимость работы

Разработана и изготовлена оригинальная установка, позволяющая получать не только композиты металл-диэлектрик, но и многослойные структуры разнообразного состава площадью до 36 дм за один технологический цикл.

Получены новые гранулированные аморфные нанокомпозиты, которые обладают высоким значением гигантского магнитосопротивления, что может быть использовано при разработке датчиков магнитного поля, считывающих магнитных головок и других магнитных устройств твердотельной электроники. Полученные высокие значения комплексной магнитной проницаемости и низкие значения комплексной диэлектрической проницаемости позволяют рассматривать данные материалы в качестве перспективных для поглощения электромагнитного излучения в ВЧ и СВЧ диапазонах.

Исследования электрических свойств показали, что изменением состава, условиями напыления и последующей термической обработкой можно управлять величиной удельного электрического сопротивления композитов в широких пределах и использовать полученные композиты в качестве высо-коомных резистивных покрытий.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Методика получения многокомпонентных нанокомпозитов аморфных ферромагнитных сплавов в диэлектрической матрице в широком диапазоне концентраций в едином технологическом цикле напыления, основанная на физических принципах формирования гетерофазных структур из паровой фазы при распылении сложной составной мишени.

2. Метод определения положения порога перколяции по пересечению концентрационных зависимостей удельного электрического сопротивления исходных и отожженных композитов. Термическая обработка композитов, расположенных до порога перколяции, повышает удельное электрическое сопротивление вследствие уменьшения плотности локализованных состояний в диэлектрической матрице и увеличения расстояния между гранулами. Для композитов, расположенных за порогом перколяции, удельное электрическое сопротивление уменьшается вследствие структурной релаксации проводящей сетки из аморфной металлической фазы.

3. Основные закономерности, влияющие на положение порога перколяции в нанокомпозитах Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Co86Ta2Nbi2 с диэлектриком Si02 и А1203.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Воронежского государственного технического университета, а также на Втором Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизаций в современном материаловедении" (Воронеж, 1999); на Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999); на Международной конференции "Стекла и твердые электролиты" (Санкт - Петербург, 1999); на 8 Европейской конференции по магнитным материалам и их применению "EMMA - 2000" (Киев, 2000 г.); на Международной конференции "Fullerenes and atomic clasters IWFAC 99" (Sanct- Petersburg, 1999); на Международной конференции "Conference on Rapidly Quenched and Metastabile Materials" (Bangalore, India, 1999); на Международной конференции "Soft Magnetic Materials " (SMM'14, Hungary, 1999); на Международной конференции "Metastabile, Mecanically Alloyed and Nanocrystalline Materials" (ISMANAM-99, Dresden, 1999); на Международной конференции "Book of the Symposium on Spin-Electronics" (Halle, Germany, 2000); на Всероссийской научной конференции (ВНКСФ-6, Томск, 2000); на 5-th International Conference on Nanocrystalline Materials (NANO 2000, Japan, August 2000); на международном школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" ( Москва, МГУ, 2000); на 7-й Всероссийской научной конференции "Аморфные прецизионные сплавы: технология - свойства - применение" (Москва, ЧерМет, 14-16 ноябрь, 2000); на научно-практической конференции материаловедческих обществ России "Новые конструкционные материалы" (Москва, 2000); на International Conference "EURO-FILLERS ' 01 "(Lodz, Poland, 9-12 jolly 2000); на International Baikal Sientific Conference "Magnetic Materials" (Irkutsk, 21-24 September, 2001); на Втором Международном междисциплинарном симпозиуме ФиПС-01 "Фракталы и прикладная синергетика" (Москва, 26-30 ноября 2001).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 29 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в проектировании и изготовлении установки ионно-плазменного распыления, получении образцов. Автором выполнены все измерения удельного электрического сопротивления полученных композитов от состава, принимал непосредственное участие в измерениях удельного электрического сопротивления от температуры и комплексной магнитной и диэлектрической проницаемости. Им проведена обработка экспериментальных результатов средствами вычислительной техники. Автор участвовал в обсуждении результатов эксперимента и подготовке научных публикаций для печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы из 87 наименований. Основная часть работы изложена на 130 страницах, содержит 56 рисунков и 2 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и изготовлена универсальная установка ионно-лучевого распыления для получения тонкопленочных и многослойных структур. Предложена и реализована оригинальная методика получения нанокомпозитов металл-диэлектрик широкого диапазона концентраций в одном технологическом цикле. Получены образцы аморфных композитов Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Cog6Ta2Nbi2 в диэлектрической матрице из Si02 и А120з различных составов с непрерывным распределением по концентрации металлической фазы.

2. Методом просвечивающей электронной микроскопии показано, что все исследуемые сплавы имеют фрагментированную структуру, состоящую из включений аморфного металлического сплава в аморфной электроизолирующей матрице. Размер металлических гранул композитов увеличивается с ростом концентрации металла от 3-4 нм при концентрации металла порядка 30 ат. % до 5-6 нм при 60 ат. % металла. Увеличение температуры подложки от 20 до 250 °С также способствует увеличению размера металлических включений.

3. Предложен метод определения положения порога перколяции по пересечению концентрационных зависимостей удельного электрического сопротивления исходных и отожженных композитов и исследовано положение порога перколяции от состава, условий получения и температурной обработки в наногранулированных сплавах Co4iFe39B2o, Co45Fe45Zrio, Со8бТа2№>12 в диэлектрической матрице из Si02 или А12Оз.

4. Установлено, что:

- увеличение размера и сферичности гранул, а также их более равномерное распределение, реализуемые повышением температуры подложки при распылении и изотермическим отжигом, приводят к смещению положения порога перколяции нанокомпозитов в сторону увеличения концентрации металла;

- введение в состав металлической фазы элементов (В), образующих соединения с материалом диэлектрической матрицы (боросиликатное стекло), смещает положение порога перколяции в сторону большего содержания металла;

- увеличение растворимости химических элементов диэлектрической матрицы (А1 вместо Si) в металлической фазе композитов смещает положение перколяционного перехода в сторону меньшего содержания металла;

- образование на поверхности металлических гранул дополнительной диэлектрической оболочки из нитридов или окислов металлов в результате введения реактивных газов N2 и 02 в процессе получения исследуемых композитов приводит к смещению положения порога перколяции в сторону увеличения содержания металла;

- кислород оказывает большее влияние на положение порога перколяции и величину удельного электрического сопротивления композитов, чем азот, поскольку является химически более активным элементом и образует с металлами более высокоомные соединения.

5. Показано, что ограниченная подвижность носителей заряда в образующейся сетке металлических гранул приводит к смещению порога перколяции, определяемому по зависимости в7(Х) на частоте 4,8 ГГц, в сторону меньших концентраций металлической фазы относительно его положения, найденного на постоянном токе.

120

В заключении автор хотел бы поблагодарить своего руководителя Золотухина Ивана Васильевича за постоянное внимание и поддержку в ходе выполнения работы. Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой физики твердого тела Воронежского государственного технического университета доктору физ.-мат. наук профессору Калинину Юрию Егоровичу за тесное сотрудничество в планировании исследований и анализе результатов. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории профессора Пономаренко А.Т. Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН за помощь в измерениях СВЧ свойств композитов, а также всему коллективу физико-технического факультета за помощь в работе.