Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Туренко, Светлана Викторовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Туренко, Светлана Викторовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Блокированные ди- и полиизоцианаты - применение в промышленности шин и резинотехнических изделий.

1.1.1 Водные дисперсии или растворы «скрытых» изоцианатов.

1.1.2. Блокированные ди- и полиизоцианаты как промоторы адгезии резин к армирующим материалам.

1.1.3. Образование химических связей на границе раздела резина-адгезив-волокно в присутствии блокированных диизоцианатов.

1.1.4. Использование блокированных диизоцианатов в качестве вулканизующих агентов.

1.1.5. Вулканизация блокированными ди- и полиизоцианатами.

1.1.6. Модификация резин блокированными диизоцианатами.

1.1.7. Влияние блокированных ди- и полиизоцианатов на взаимодействие в системе технический углерод - эластомер.

1.2. Синергические системы модификаторов.

1.3. Способы получения блокированных изоцианатов.

1.4. Выводы по литературному обзору и обоснование исследований.

2. Объекты и методы исследования.

3. Получение блокированных ди- и полиизоцианатов в расплаве блокирующих агентов.

3.1. Недостатки известных способов синтеза блокированных изоцианатов.

3.2. Особенности получения блокированных ди- и полиизоцианатов в расплаве блокирующих агентов.

3.3 Исследование реакционной способности двойных систем блокирующих агентов.

3.4. Определение функций в-капролактама и жирной кислоты при синтезе блокированных ди- и полиизоцианатов в бинарном расплаве этих веществ.

3.5. Изучение влияния содержания ди- или полиизоцианата на условия получения и модифицирующую способность блокированных ди- и полиизоцианатов.

3.6. Влияние химического состава ди- или полиизоцианата на условия синтеза и модифицирующую активность продуктов его блокирования.

4. Блокированные в расплаве s-капролактама и жирной кислоты полиизоцианаты как многофункциональные модификаторы резин.

4.1. Блокированные полиизоцианаты для повышения адгезии резин к синтетическим волокнам.

4.2. Сравнительный анализ резин, модифицированных исследуемыми блокированными полиизоцианатами, резорцин-уротропиновыми соединениями и мета-фенилен-бис(малеинимидом).

4.3. Блокированные полиизоцианаты как модификаторы, повышающие твердость резин.

5. Производственные испытания модификаторов

БКПИЦ-Д, БКПИЦ, ПРТ-1.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин"

Среди различных способов модификации эластомеров, наиболее доступным и экономически целесообразным способом является их модификация на стадии переработки. Модификаторы резин представлены различными классами соединений. Наиболее известны такие модифицирующие добавки, как: м-фениленбисмалеинимид, модификаторы на основе двухатомных фенолов и гексаметилентетрамина, С-нитрозосоединения, гексахлор-п-ксилол, олигоэфиракрилаты, активные кремнеземы, блокированные изоцианаты и некоторые другие. Однако, несмотря на достаточно широкий ассортимент модификаторов, большое внимание уделяется исследованиям в области получения новых модификаторов или усовершенствования уже известных. При этом наиболее актуальны разработки, направленные на создание многофункциональных модификаторов, способных оказывать комплексное воздействие на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Такие модификаторы могут улучшать эксплуатационные свойства резины в целом. Использование полифункциональных добавок позволит в некоторых случаях унифицировать рецептуру резиновой смеси и сократить количество компонентов. Кроме того, многие модификаторы являются дорогостоящими компонентам резиновой смеси. Поэтому исследования, направленные на получение более дешевых и эффективных целевых ингредиентов резин, не менее актуальны.

В этом отношении особый интерес могут представлять блокированные диизоцианаты. К настоящему моменту времени накоплен положительный опыт по применению блокированных диизоцианатов, например модификаторов БКТ, ТК или ТДИК в резинах как промоторов адгезии. Тем не менее, массового распространения в производстве шин и резино-технических изделий они не получили. В то же время, высокая реакционная способность изоцианатов по отношению к большой группе органических соединений дает широкие возможности для оптимизации условий синтеза и свойств получаемых соединений применительно к требованиям технологии производства шин и резино-технических изделий. При этом целенаправленный подбор блокирующих агентов, в частности и из числа ингредиентов резиновых смесей, позволяет получать модификаторы, оказывающие положительное влияние как на технологические свойства резиновых смесей, так и на эксплуатационные свойства вулканизатов.

В настоящей работе рассматривается возможность получения блокированных ди- и полиизоцианатов, которые бы могли удовлетворять перечисленным выше требованиям. И в первую очередь, они должны быть достаточно доступными для отечественных потребителей по стоимости, обеспечивать улучшение комплекса показателей резин и проявлять полифункциональность, что позволит использовать их как модификаторы различного назначения. Цель работы.

Разработка научных основ технологии получения новых модификаторов в расплаве бинарных систем блокирующих агентов без использования летучих растворителей и высоких температур при синтезе. Оптимизация состава блокирующей среды для обеспечения продуктам синтеза оптимальных с позиций резинового производства технологических свойств, таких как: температура каплепадения и температура деблокирования, когезионная прочность. Изучение влияния синтезируемых продуктов на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Научная новизна.

Предложен способ проведения синтеза блокированных ди- и полиизоцианатов, заключающийся: во-первых, в использовании для блокирования бинарных сплавов веществ, которые обладают меньшей температурой плавления, чем индивидуальные вещества, их образующие; во-вторых, - в использовании избыточного количества блокирующей среды по отношению к изоцианату. При этом бинарные сплавы блокирующих агентов являются также средой-разбавителем на стадии синтеза, что позволяет отказаться от применения органических растворителей и высоких температур, и дисперсионной средой для блокированных ди- и полиизоцианатов, входя в состав полученного продукта.

В работе изучены особенности получения блокированных ди- и полиизоцианатов в среде бинарных расплавов блокирующих агентов, способных образовывать эвтектику. Установлено, что эвтектические сплавы блокирующих агентов проявляют отличную от механических смесей этих веществ реакционную способность по отношению к изоцианатам. Практическая значимость.

Разработаны модификаторы резин - блокированные ди- и полиизоцианаты, характеризующиеся невысокими температурами каплепадения (45-85 °С) в сочетании с температурами диссоциации 145-155 °С. Температура диссоциации соизмерима с температурами вулканизации резин, что обеспечивает стабильность блокированным ди- и полизоцианатам на стадии смешения и формования, тогда как невысокая температура каплепадения способствует их лучшему распределению в эластомерной матрице.

Блокированные ди- и полиизоцианаты с такими характеристиками удалось получить при использовании комбинации блокирующих агентов и создании условий синтеза, при которых нет необходимости применения легколетучих органических растворителей или проведения реакции при высоких температурах в расплаве. Все это упрощает технологию получения продукта и положительно влияет на технологические и целевые свойства модификатора.

Апробация блокированных изоцианатов, представленных в данной работе, в резиновых смесях показала, что они достаточно эффективны как адгезионные добавки и вещества, способствующие получению вулканизатов с высокой твердостью.

Блокированные полиизоцианаты - БКПИЦ (БКПИЦ-Д) применяются в резиновых смесях для обкладки слоев каркаса радиальных и диагональных шин вместо резорцин-уротропинового комплекса. Модификатор ПРТ-1, полученный по предложенному способу, способствует получению вулканизатов с высокой твердостью. Он может быть использован вместо 8 полиаминной смолы АГ-666 для получения резин, в частности наполнительного шнура борта покрышки, с необходимой твердостью

На модификаторы БКПИЦ (БКПИЦ-Д), ПРТ-1 разработаны и утверждены технические условия соответственно № 30-303-28-96 и № 30-303-28-99.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

107 ВЫВОДЫ

1. Получены блокированные полиизоцианаты - модификаторы резин, характеризующиеся сочетанием высокой температуры диссоциации (140-155°С) и невысокой температурой каплепадения (40-70 °С). Температура диссоциации соизмерима с температурой вулканизации резин, что исключает преждевременное разложение блокированных полиизоцианатов на стадии смешения и формования. Тогда как невысокая температура каплепадения способствует переходу блокированных полиизоциантов в расплавленное состояние на начальном этапе смешения, что улучшает их распределение в эластомерной матрице.

2. Разработан способ получения блокированных ди- и полиизоцианатов в среде, представленной бинарными расплавами органических веществ, в количестве, превышающем эквимолекулярное по отношению к изоцианатным группам.

3. Показано, что избыток блокирующих агентов в виде бинарных сплавов, выполняя функцию растворителя, позволяет проводить синтез блокированных ди- и полиизоциантов в низковязкой среде без применения органических растворителей при температуре 80 ± 5°С, что уменьшает вероятность образования разветвленных и сшитых продуктов.

4. Показано, что в качестве бинарных композиций для блокирования могут быть использованы сплавы s-капролактама с ингредиентами резиновых смесей: диафеном ФП, сульфенамидом Ц, стеариновой кислотой. Представленные вещества при сплавлении способны образовывать эвтектику.

5. Установлено, что на блокирующую способность бинарных сплавов влияет не только реакционная способность индивидуальных веществ, но и межмолекулярное взаимодействие между компонентами, составляющими эти сплавы. В частности эвтектические сплавы s-капролактама и жирной кислоты, s-капролактама и диафена ФП характеризуется водородным межмолекулярным взаимодействием, которое ограничивает блокирующую способность их сплавов.

6. Установлено, что при блокировании ди- и полиизоцианатов сплавами s-капролактама и жирной кислоты компоненты в этих сплавах должны быть взяты в удаленных от эвтектического соотношениях с содержанием е-капролактама не менее 55 % мае.

7. Показано, что наибольший практический интерес представляют бинарные сплавы s-капролактама и жирной кислоты. Компоненты в этих сплавах должны быть взяты в соотношениях, удаленных от эвтектического, причем, с преимущественным содержанием s-капролактама. Их использование позволяет получать продукты, обладающие высокой модифицирующей способностью и оптимальными технологическими свойствами.

8. Установлено, что, благодаря наличию дисперсионной среды и низкотемпературным условиям синтеза, исключающим возможность протекания при синтезе реакций разветвления и сшивания, исследуемые продукты в целом характеризуются невысокими температурой каплепадения (45-60°С) и когезионной прочностью, в отличие от блокированных диизоцианатов, полученных расплаве при высоких температурах (140-150 °С) или в растворе. Это улучшает распределяемость исследуемых блокированных ди- и полиизоцианатов в межфазных областях. В результате исследуемые блокированные полиизоцианаты проявляют более высокую модифицирующую активность.

9. На основании поведенных исследований, предложены модификаторы для промышленного использования. Так, для повышения адгезии резин к армирующим материалам на основе вискозных, полиэфирных и полиамидных волокон рекомендованы блокированные полиизоцианаты (БКПИЦ,БКПИЦ-Д) с содержанием полиизоцианата 20-30% мае.; для повышения твердости резин - с содержанием полиизоцианата 40 % мае. (ПРТ).