Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мызников, Леонид Витальевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мызников, Леонид Витальевич

Введение.

1 Литературный обзор

1.1 Методы получения 2,5-дизамещенных тетразолов.

1.2 Алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов.

1.3 Термическая фрагментация тетразолов.

1.3.1 Фрагментация 1,5-дизамещенных тетразолов.

1.3.2 Фрагментация 2,5-дизамещенных тетразолов.

1.3.3 Реакции фрагментации других производных тетразолов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов"

Развитие химии тетразолов в последние, несколько десятков лет в значительной степени связано с широким применением этих соединений в качестве компонентов систем регистрации информации, в фотографии, биохимии, сельском хозяйстве и особенно в медицине. Весомые результаты получены в синтезе тетразолсодержащих (3-лактамных антибиотиков ряда цефалоспорина, - обладающих высокой антимикробной активностью, пролонгированным действием и низкой токсичностью [1, 2, 3]. Среди тетразолов найдены высокоэффективные антивирусные препараты и соединения, обладающие противотуберкулезной активностью [4]. Значительным достижением стало создание тетразолсодержащих антигипертензивных препаратов (ЬоэаЛап) и антиангинальных средств, которые относятся к новому поколению регуляторов сердечно-сосудистой деятельности [5, 6, 7].

Однако тетразолы сегодня - это не только биологически активные вещества и высокоэффективные лекарственные препараты, но и важные промежуточные продукты для получения самых разных соединений: оксадиазолов, триазолов, бензотриазепинов и т. д. [8, 9, 10]. Эти, а также многие другие соединения образуются при различных видах фрагментации производных тетразолов.

Очевидно, что расширение области применения тетразолов было бы невозможно без усовершенствования старых и разработки новых методов получения замещенных тетразолов, а также без систематического изучения их химических свойств.

Однако если проблема получения 1,5-дизамещенных тетразолов сегодня может быть успешно решена с помощью таких хорошо известных методов как реакция имидоилхлоридов с азидами, то универсальных методов позволяющих получить с хорошими выходами 2,5-дизамещенные и особенно 2-монозамещенные тетразолы не существует [11].

Классическим решением этой проблемы является алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов. Однако в результате очень часто образуется трудно разделимая смесь изомерных N(1) и N(2) производных. При этом с точки зрения современных представлений о строении тетразолов не всегда удается найти объяснение некоторым фактам высокой селективности при алкилировании тетразолов. Это заставляет наряду с поиском новых методов синтеза 2,5 - дизамещенных тетразолов продолжать изучение реакции алкилирования.

Настоящая диссертация посвящена изучению методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов. Основное внимание сосредоточено на взаимодействии замещенных тетразолов с алкилирующими агентами различной природы. Кроме этого подробно изучены химические свойства и в частности термическая трансформация полученных соединений.

В результате работы показана способность 1-алкил-5-11-тетразолов к изомеризации в 2-алкил-5-11-тетразолы в среде соответствующего алкилгалогенида. Этим могут быть объяснены некоторые факты высокой селективности реакции алкилирования 5-замещенных тетразолов.

Обнаружен новый тип термической трансформации 2,5-дизамещенных тетразолов: при термолизе 2-тритил-5-Е1-тетразолов с высоким выходом могут быть получены 1 -К-8,8-дифенилгептафульвены. Строение последних доказано при помощи рентгеноструктурного анализа.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы (120 ссылок). В связи с тем, что в ходе настоящей работы наиболее важные результаты были достигнуты при изучении термической трансформации тетразолов, а также в связи с отсутствием обобщающих публикаций по этой теме, в основной части литературного обзора подробно рассматриваются различные перегруппировки, происходящие с тетразолами при фотохимическом и термическом воздействии, а также при их взаимодействии

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Алкилирование - один из самых универсальных и эффективных методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов.

2.1 Направление реакции алкилирования зависит от условий проведения реакции и пространственного строения алкилирующего агента

2.2 Образование преимущественно 2-изомеров тетразола следует ожидать при проведении реакции алкилирования в кислых средах или при взаимодействии стерически нагруженных субстратов и реагентов. При алкилировании тетразолов в отсутствии стерических затруднений в субстрате и реагенте в присутствии оснований образуется смесь 1- и 2-замещенных тетразолов.

2.3 При взаимодействии 5-арил(гетарил)-тетразолов с КГ-гидроксиметиламидами алкил- и арилкарбоновых кислот при температуре 110-140°С в среде соответствующего амида или ДМФА с высоким выходом образуются соответствующие 2-ациламинометил-5-арил(гетарил)тетразолы. Принципиально важно, что амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов протекает с высокой степенью региоселективности.

3.1 2-Метоксиметил-, 2-тритил, 2-кумил и 2-амидоалкилтетразолы легко гидролизуются в кислой среде.

3.2 Гетероциклические субстраты • содержащие связь Ы-Н и спирты нормального строения тритилируются при взаимодействии с 2-тритилтетразолами.

3.3 Реакцией 2-ациламинометилтетразолов с азидом натрия в присутствии тетрахлорсилана могут быть получены сложные гетероциклические системы, включающие два тетразольных цикла.,

4.1 При нагревании . 1-метоксиметил- или смеси 1- и 2-метоксиметилтетразолов в избытке метилхлорметилового эфира при температуре около 100°С происходит изомеризация с образованием 2изомера. Механизм изомеризации включает образование соли 1,4-диметоксиметил- 5 -Ы-тетразолия, с её последующей перегруппировкой в более термодинамически устойчивую соль 1,3-диметоксиметил-5-К-тетразолия, которая в свою очередь в условиях реакции разлагается образованием 2-метоксиметил-5-К-тетразола. Предполагается, что такой механизм реализуется в случае селективного алкилирования тетразолов Ы-гидроксиметиламидами алкил- и арилкарбоновых кислот.

4.2 Обнаружен новый тип термической трансформации 2,5-дизамещенных тетразолов.

4.2.1 При проведении термолиза 2-тритил-5-К-тетразолов в бензонитриле при 150°С образуются 3,6-11-1,2,4,5-тетразины.

4.2.2 При термолизе 2-тритил-5-]1-тетразолов в додекане при 180°С с высоким выходом могут быть получены 1 -К-8,8-дифенилгептафульвены.

1.3.4 Заключение

Тетразолы сегодня имеют исключительно важное значение в синтетической химии. Как видно из приведенного выше обзора, из тетразолов могут быть получены самые разнообразные соединения. Наиболее часто и успешно они используются в синтезе таких гетероциклических соединений как 1,3,4-оксадиазолы, 1,2,4-триазолы, ЗН-1,3,4-бензотриазепины.

Учитывая разнообразие производных тетразолов и относительно малую изученность их химических свойств, в будущем следует ожидать появления новых методов синтеза органических соединений, включающих стадию фрагментации соединений тетразола.

2 Обсуждение результатов 2.1 Методы получения 2,5-дизамещенных тетразолов Наиболее эффективный метод получения И-замещенных алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов. Хотя в ряде случаев алкилирование приводит к получению трудноразделимой смеси изомеров, данная реакция носит универсальный характер и может быть использована для получения тетразолов с самыми различными заместителями. Основная задача нашей работы - поиск таких методов алкилирования, которые позволили бы существенно повысить селективность процесса, увеличить выход 2-замещенных тетразолов.

Среди других методов алкилирования тетразолов своей простотой выделяется метод межфазного катализа. К достоинствам межфазного катализа также необходимо отнести уменьшение температуры и продолжительности процесса. В ряде случаев удается повысить селективность процесса, однако при алкилировании тетразолов существенного изменения направления реакции обычно не происходит. Межфазно-катализируемые реакции очень часто применяются в химии тетразолов, поэтому следует остановиться подробнее на этом методе.

2.2 Основы межфазного катализа Концепция метода межфазного катализа (МФК) была сформулирована в середине 60-х - начале 70-х годов в работах Старкса [98], Макоши, [99, 100] и Бренстрема [101, 102]. Межфазный катализ - это метод органического синтеза, позволяющий эффективно осуществлять взаимодействие между органическими субстратами, растворимыми в неполярных органических растворителях, и неорганическими или органическими ионными реагентами, нерастворимыми в этих средах. Взаимодействие с субстратом становится возможным благодаря переносу иона реагента с помощью катализатора межфазного переноса из водной в неполярную органическую фазу, где и происходит реакция.

Существует два основных варианта метода межфазного катализа -проведение реакций в двухфазных системах жидкость - жидкость и жидкость -твердое тело. Для процессов, происходящих в первом случае, Старксом была предложена следующая схема:

ОХ, + КТ ЗУ £

-V/! vilvwl'vvwww^w + " ах ч т х * р +

ЛЙГ т органическая фаза водная фаза

Где - липофильный катион - катализатор межфазного переноса; ЯУ -субстрат.

Роль катализатора сводится к переносу аниона X" из водной фазы в органическую. В случае межфазного катализа в системе жидкость - твердое тело функция катализатора межфазного переноса заключается в переносе аниона X" из твёрдой фазы в органическую.

К межфазнокатализируемым реакциям относятся также процессы, в которых в органической фазе протекает взаимодействие между реагентом и анионом, генерированным на границе раздела фаз жидкость - жидкость или жидкость - твёрдое тело. В этом случае катализатор переносит анион от границы раздела фаз в объём органической фазы. Наиболее широко используются такие катализаторы межфазного переноса, как четвертичные ониевые соли, краун-эфиры и криптанды. Самыми распространёнными представителями ониевых солей являются третичные аммониевые и фосфониевые соли, однако используются и арсониевые, антимониевые, висмутониевые и третичные сульфониевые соли [103], а также кватернизированные азотсодержащие гетероциклы. [^¡щз

Хотя в литературе приводятся сравнения характеристик некоторых катализаторов, эти оценки не пригодны для обобщений, так как они получены в различных условиях. Важным фактором, влияющим на эффективность катализатора, является липофильность его катиона. Катион катализатора должен быть достаточно липофильным, чтобы обеспечить как достаточною растворимость экстрагируемой ионной пары, так и высокую степень экстрагируемости её в органическую фазу. Для получения благоприятной константы экстракции необходимо, чтобы взятый первоначально анион катализатора и анион, образующийся в ходе реакции, были как можно более гидрофильны. При этом увеличение числа атомов углерода, окружающих центральный атом азота аммониевых катионов, будет увеличивать их липофильность, повышая тем самым константу экстракции.

Число атомов углерода не является единственным фактором, контролирующим константу экстракции. Например, бензильные группы менее липофильны, чем бутильные группы. Так, хлорид триэтилбензиламмония находится, главным образом в водной фазе, если отсутствует «эффект высаливания», который возникает под действием концентрированного раствора гидроксида натрия.

Величина константы экстракции зависит от присутствия других солей. Большинство констант экстракции, приведенных в литературе, было определено при постоянной ионной силе. Однако при определенных условиях может иметь место очень сильный эффект высаливания. Были изучены относительные константы экстракции тетрабутиламмоний хлорида и тетрабутиламмоний бромида в системе вода - дихлорметан в присутствии карбоната калия. Было обнаружено, что величины констант изменяются одинаково и находятся в линейной зависимости от моляльности карбоната калия. Конкурентная экстракция карбоната или гидрокарбоната не наблюдается, поэтому происходит истинное высаливание. Добавление 2 молей карбоната калия на 1 л приводило к увеличению константы экстракции почти в 1000 раз. Этот эффект высаливания имеет важное значение для МФК, особенно в случае реакций с концентрированным (50%-ным) водным раствором гидроксида натрия. В такой среде почти все соли четвертичного аммония малорастворимы и легко экстрагируются. В более разбавленных растворах солей или щелочей эффект высаливания менее заметен и зависит от катиона катализатора.

Однако при работе в неполярных растворителях даже с самыми липофильными катионами их растворимость и способность к экстракции являются только предварительно необходимым условием успешного проведения реакции. При сравнении различных катализаторов видно, что прямая связь между их растворимостью, экстрактивными свойствами и скоростью реакции отсутствует. Следует учитывать наряду с равновесиями, также и другие факторы. Особенно важными среди них являются взаимодействие аниона и катиона в ионной паре и количество гидратной воды, переносимое в органический слой. Поэтому неудивительно, что в гомологическом ряду, например для симметричных тетраалкиламмонийных солей, при переходе от очень гидрофильных к липофильным ионам активность возрастает чрезвычайно резко, а затем, когда начинают сказываться эти «другие факторы», она медленно уменьшается.

Для проведения реакций в условиях МФК в присутствие щелочей, прежде всего, рекомендуют применять тетрабутиламмониевые соли или соли триэтилбензиламмония. Достоинство триэтилбензиламмониевых солей — легкость приготовления в лабораторных условиях.

Широкое распространение межфазного катализа в органическом синтезе обусловлено его значительными преимуществами перед традиционным способом проведения химических реакций и принципиально иными возможностями. Основными из них являются следующие:

- применение МФК позволяет использовать неполярные или малополярные органические растворители вместо дорогих высококипящих апротонных растворителей (ДМФА, ДМСО и других), которые сложно получить в безводном состоянии и работа с которыми затрудняет выделение продуктов реакции;

- при проведении реакций в качестве оснований используются водные растворы щелочей или твердые щелочи вместо пожароопасных и чувствительных к влаге алкоксидов, гидридов и амидов щелочных металлов;

- применение этого метода часто позволяет увеличить выход продукта, уменьшить продолжительность процесса, снизить температуру, повысить регио- и стереоселективность по сравнению с традиционными методами;

- в условиях межфазного катализа часто удается осуществлять реакции, которые в иных условиях не проходят.

Метод межфазного катализа позволяет проводить практически все виды химических взаимодействий. В этих условиях происходят реакции алкилирования (арилирования), ацилирования, восстановления, окисления, молекулярные перегруппировки, причем во многих случаях более гладко, чем в гомогенных условиях. Алкилирование является одним из наиболее доступных методов построения С-С, С-И, С-О и других связей в гетероциклах, поэтому из многочисленных реакций гетероциклов, протекающих в условиях межфазного катализа, алкилирование является наиболее распространенным.

Благодаря простоте межфазнокатализируемые реакции получили широкое распространение в химии тетразолов. Основное применение этого метода -алкилирование тетразола и 5-замегценных тетразолов. Кроме алкилирования МФК применяется при окислении 5-алкил- 5-арилтиотетразолов и в некоторых других реакциях.

2.3 Получение 2,5-дизамещенных тетразолов 2.3.1 Алкилирование 5-замещенных тетразолов^/метилхлорметиловым эфиром

Реакция алкилирования тетразолов галогеналканами в присутствии оснований - один из самых распространенных методов получения замещенных тетразолов.

На первом этапе при изучении взаимодействия тетразолов с алкилирующими агентами в качестве реагента нами были выбран метилхлорметиловый эфир. Такой выбор связан с несколькими причинами. В первую очередь хлорметиловый эфир достаточно активный алкилирующий агент и идеально подходил нам как модельный реагент. Кроме того, метоксиметильная группа не создает стерических затруднений, что было очень важно для нас на первом этапе работы. Наконец указанная группа, структурный аналог бензилоксиметильной группы, широко использующейся в настоящее время для защиты тетразольного цикла, также может использоваться для этих целей.

Обычно алкилирование тетразолов легко проходит при взаимодействии с самыми различными производными алкилгалогенидов. Несмотря на простоту, данный метод имеет один существенный недостаток - невысокую селективность.

Не составила исключения и реакция алкилирования 5-замещенных тетразолов метилхлорметиловым эфиром, в результате которой происходит образование смеси 1-метоксиметил и 2-метоксиметилтетразолов.

Мы провели алкилирование ряда тетразолов указанным реагентом. Для получения бензилоксиметильных производных тетразолов, нами был выбран метод межфазного катализа, как один из наиболее эффективных методов алкилирования тетразола и 5-замещенных тетразолов.

Метихлорметиловый эфир достаточно активный алкилирующий агент - в условиях межфазного катализа в двухфазной системе хлороформ - 10% раствор гидроксида натрия алкилирование 5-замещенных тетразолов проходит за 20-30 минут при комнатной температуре. В качестве катализатора использовался тетрабутиламмоний бромид (ТБАБ). При этом, как и следовало ожидать, образуется смесь 1-метоксиметил и 2-метоксиметилтетразолов в соотношении 1 : 2 (по данным ЯМР Н1 спектроскопии).

В.

К СНС13 - водн. ЫаОН

N4 ш + СН3ОСН2С1 V (С4Н9)4№г я сн2осн3 я

ТГ N

2.1 а-г 2.2а-г

2.1,2.2 С6Н5(а), 4-МеОС6Н4(б), 4-С1С6Н4(в), 2-пирил(г).

Выходы, температуры плавления и спектральные характеристики соединений (2.1 а-г) и (2.2а-г) представлены в таблице 2.1.

Таким образом классические методы алкилирования приводят к смеси 1-й 2-замещенных тетразолов. Несущественное увеличение количества 2-изомера можно отнести к пространственным затруднениям из-за заместителя в положении 5 тетразольного цикла.

Автореферат диссертации на тему "Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов"

на правах рукописи

МЫЗНИКОВ Леонид Витальевич

ПОЛУЧЕНИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТЕРМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ 2,5 -ДИЗАМЕЩЕННЫХ ТЕТРАЗОЛОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание

ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор химических наук, профессор

КОЛДОБСКИЙ Григорий Исакович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор

ОСТРОВСКИЙ Владимир Аронович

доктор химических наук, профессор АЛЕКСЕЕВ Валерий Владимирович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский государственный

педагогический университет

им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург.

Защита состоится к). -I 2004 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.230.02 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря.

Автореферат разослан _2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Соколова Н. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие химии тетразолов в последние несколько десятков лет в значительной степени связано с широким применением этих соединений в качестве компонентов систем регистрации информации, в фотографии, биохимии, сельском хозяйстве и особенно в медицине. Весомые результаты получены в синтезе тетразолсодержащих Р-лактамных антибиотиков ряда цефалоспорина, обладающих высокой антимикробной активностью, пролонгированным действием и низкой токсичностью. Среди тетразолов найдены высокоэффективные антивирусные препараты и соединения, обладающие противотуберкулезной активностью. Значительным достижением стало создание тетразолсодержащих антигипертензивных препаратов (Ьсвайап) и антиангинальных средств, которые относятся к новому поколению регуляторов сердечно-сосудистой деятельности.

Однако тетразолы сегодня это не только биологически активные вещества и высокоэффективные лекарственные препараты, но и важные промежуточные продукты для получения самых разных соединений: оксадиазолов, триазолов, бензотриазепинов и т. д. Эти, а также многие другие соединения образуются при различных видах фрагментации производных тетразолов.

Очевидно, что расширение области применения тетразолов было бы невозможно без усовершенствования старых и разработки новых методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов, а также без систематического изучения их химических свойств.

Наиболее эффективный метод получения 2-замещенных тетразолов — алкилирование (арилирование). Хотя в ряде случаев алкилирование приводит к получению трудноразделимой смеси изомеров, данная реакция носит универсальный характер и может быть использована для получения тетразолов с самыми различными заместителями. При этом с точки зрения современных представлений о строении тетразолов не всегда удается найти объяснение некоторым фактам высокой селективности при алкилировании тетразолов. Это заставляет наряду с поиском новых методов синтеза 2,5-дизамещенных тетразолов продолжать изучение реакции алкилирования.

Цель работы. Разработка простых и эффективных методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов; изучение реакции алкилирования 5-замещенных тетразолов.

Исследование химических свойств и в частнос и

библиотека 1

ормации

полученных соединений.

СП

оэ

Научная новизна. В,результате выполненного исследования показана способность 1-алкил-5-К-тетразолов к изомеризации в 2-алкил-5-К-тетразолы, чем объясняются некоторые факты высокой селективности реакции алкилирования. 5-замещенных тетразолов. Обнаружен новый тип термической трансформации 5-алкил(арил)-2-тритилтетразолов приводящий к образованию ранее практически недоступных !^-8,8-дифенилгептафульвенов. Строение последних доказано ИК и ЯМР спектроскопией, а также рентгеноструктурным анализом.

Практическая значимость. Предложен метод селективного алкилирования тетразолов. Разработанные способы, получения 2-метоксиметильных- и 2-амидометильных производных тетразолов делает эти соединения легкодоступными и широко используемыми в синтезе функционально замещенных тетразолов. Термическая трансформация 5-алкил(арил)-2-тритилтетразолов открывает новый путь получения ранее труднодоступных 1-К-8,8-дифенилгептафульвенов.

Диссертационная, работа выполнена при финансовой поддержке федеральной целевой программы "Интеграция", грант И667 и Министерства образования РФ, грант № А 03-2.11-801.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003) и на IV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXXI веку» (Майкоп, 2003), одна статья принята к печати в Журнале Органической Химии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи в Журнале Органической Химии, .тезисы доклада, на XXVII Менделеевском съезде и тезисы доклада на IV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXXI веку».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (2 главы), обсуждения результатов (5 глав), экспериментальной части, выводов, списка литературы (120 ссылок). Материал изложен на 104 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. 1. Получение 2,5-дизамещенных тетразолов

1.1. Алкилирование 5-замещенных тетразолов с метилхлорметиловым эфиром

Реакция алкилирования тетразолов алкилгалогенидами в присутствии оснований -один из самых распространенных методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов.

На первом этапе работы при изучении взаимодействия тетразолов с алкилирующими агентами в качестве реагента нами были выбран метилхлорметиловый эфир. Такой выбор связан с несколькими причинами. В первую очередь хлорметиловый эфир достаточно активный алкилирующий агент и идеально подходил как модельный реагент. Кроме того, метоксиметильная группа не создает стерических затруднений, что было очень важно на первом этапе работы. Наконец указанная группа, структурный аналог бензилоксиметильной группы, широко использующейся в настоящее время для защиты тетразольного цикла, также может использоваться для этих целей.

Обычно алкилирование тетразолов легко проходит при взаимодействии с самыми различными производными алкилгалогенидов. Несмотря на простоту, данный,метод имеет один существенный недостаток - невысокую селективность.

Не составляет исключения и реакция алкилирования 5-замещенных тетразолов метилхлорметиловым эфиром, в результате которой происходит образование смеси 1-метоксиметил и 2-метоксиметилтетразолов.

Мы провели алкилирование ряда тетразолов указанным реагентом. Для получения метилоксиметильных производных тетразолов, нами был выбран - метод межфазного катализа, как один из наиболее эффективных методов алкилирования тетразола и 5-замещенных тетразолов.

СНС1з-водн.КаОН

(С^МВг

2.1а-г

2.2а-г

2.1,2.2 Я = СбН5(а), 4-МеОСбН4(б), 4-С1С6Н4(в), 2-пирил(г).

Схема 1.

Метихлорметиловый эфир достаточно активный алкилирующий агент - в условиях межфазного катализа в двухфазной системе хлороформ - 10% раствор гидроксида натрия алкилирование 5-замещенных тетразолов проходит за 20-30 минут при комнатной температуре. В качестве катализатора использовался тетрабутиламмоний бромид (ТБАБ). При этом, как и следовало ожидать, образуется смесь 1-метоксиметил и 2-метоксиметилтетразолов в соотношении 1: 2 (по данным ЯМР Н1 спектроскопии).

Таким образом, классические методы алкилирования приводят к смеси 1- и 2-замещенных тетразолов. Несущественное увеличение количества 2-изомера очевидно связано с влиянием заместителя в положении 5 гетерокольца.

1.2 Амидоалкилирование тетразолов

Продолжая изучение алкилирования тетразолов, мы рассмотрели взаимодействие тетразолов с ^гидроксиметиламидами алифатических и ароматических карбоновых кислот.

Ранее введение в тетразольный цикл амидометильной группы рассматривалось только на двух примерах. Показано, что при обработке 5-нитротетразола N гидроксиметиламидами алифатических и ароматических карбоновых кислот образуются соответствующие 2-ациламинометил-5-нитротетразолы. Аналогичные закономерности наблюдаются при амидоалкилировании 5-фенилтетразола ^гидроксиметилбензамидом. В обоих случаях реакция проводилась при повышенных температурах и приводила к образованию исключительно 2-изомера. Если в случае 5-нитротетразола высокую избирательность реакции можно объяснить влиянием электроноакцепторного заместителя в положении 5, то в случае 5-фенилтетразола удовлетворительного объяснения высокой селективности этой реакции нет.

Всестороннее изучение реакции тетразолов с ^гидроксиметиламидами показало, что ациламинометилтетразолы могут быть получены с высокими выходами только в неводных средах при нагревании.

Таким образом, мы нашли, что при взаимодействии 5-арил(гетарил)-тетразолов с N гидроксиметиламидами алкил- и арилкарбоновых кислот в достаточно жестких условиях - при температуре 110-140°С в среде соответствующего амида или ДМФА с высоким выходом образуются соответствующие 2-ациламинометил-5-арил(гетарил)тетразолы.

Принципиально важно, что в этих условиях амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов так же как в случаях описанных ранее протекает с высокой степенью региоселективности. По данным спектроскопии ЯМР 'Н соотношение изомерных 1-ациламинометил- и 2-ациламинометилтетразолов составляет —1:10. Также сохраняются общие для всех тетразолов закономерности - наблюдается незначительное увеличение количества 1-изомера в случае электронодонорных заместителей в 5-м положении тетразольного цикла и увеличение содержания 2-изомера в случае электроноакцепторных.

2.3, Я2 = СН3) И1 = СбНз(а), 4-СН3ОС6Н4(б), 4-С1С6Н4(в),'4-М)2С6Н4(г), 2-фурил (д), 4-пиридил (е); И2 = СН2С1, Я1 = СбН5(ж); Я2 = (СН2)2СН3, Я' = 4-СН3ОСбН4(з), 4-С1СбН4(и), 4-РС6Н4(к), 4-пиридил(л); Я2 = С6Н5) Я1 = С6Н3(м), 4-СН3ОС6Н4(н), 4-

Схема 2.

С позиций* современных представлений о тетразолах не удается найти удовлетворительного объяснения высокой селективности реакции амидоалкилирования. Позднее мы еще вернемся к рассмотрению этого вопроса, а сейчас рассмотрим алкилирование тетразолов в присутствии кислотных катализаторов.

1.3 Алкилирование 5-замещенных тетразолов а-метилстиролом

Изучение методов получения дизамещенных тетразолов было бы неполным без рассмотрения алкилирования тетразолов в кислых и средах. Взаимодействие тетразолов со спиртами и непредельными соединениями в кислой среде достаточно хорошо изученный метод получения 2,5-дизамещенных тетразолов. Для рассмотрения данного метода нами был выбрано алкилирование тетразолов. Образующиеся кумильные производные тетразолов являются структурными аналогами тритилтетразолов.

Введение кумильной группы представляет собой типичный пример алкилирования тетразола с помощью соединений содержащих кратные углерод-углеродные связи в кислой среде.

Кумилтетразолы образуются при взаимодействии тетразолов с а-метилстиролом в присутствии 2-3 кратного мольного избытка трихлоуксусиой кислоты в среде хлороформа при комнатной температуре. В этих условиях реакция проходит с высокими выходами за 5-7 часов.

2.4а-г

2.4 Я = СНз(а), С6Н5(б), 4-С1С6Н4(в), 2-пирил(г).

Схема 3.

Как и в случае алкилирования тетразола другими непредельными соединениями в кислой среде кумильная группа вступает исключительно в положение 2.

Эти, а также данные, полученные ранее свидетельствуют о том, что алкилирование тетразолов непредельными соединениями в присутствии кислотных катализаторов, может рассматриваться как универсальный метод получения 2-замещенных и 2,5-дизамещенных тетразолов.

1.4 Тритилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов

Структура реагента оказывает существенное влияние на реакцию алкилирования тетразолов. Особое значение имеют пространственные особенности и характер промежуточных частиц. Наиболее показательно эти зависимости проявляются при переходе от метоксиметильной к тритильной группе.

Тритильная группа является одной из самых известных и успешно применяющихся защитных групп при получении биологически активных и лекарственных препаратов на основе производных тетразола.

До недавнего времени тритильные производные получали взаимодействием тетразола и 5-замещенных тетразолов с тритилхлоридом в безводной среде. Позднее было установлено, что при обработке 5-метил- и некоторых 5-арилтетразолов трифенилхлорметаном в условиях межфазного катализа с высоким выходом образуются N(2) тритильные производные тетразолов. Тритильные производные тетразолов также могут быть получены взаимодействием тетразолов с трифенилкарбинолом в присутствии концентрированной серной кислоты.

Наиболее простым и эффективным методом из всех вышеперечисленных, является тритилирование в условиях межфазного катализа. К достоинствам данного метода относятся низкая температура, малое время реакции, отсутствие агрессивных сред, высокие выходы.

Несмотря на широкое использование тритильной группы систематические исследования методов получения и химических свойств тритильных производных тетразолов не проводились.

Нами было исследовано тритилирование тетразола и серии- 5-замещенных тетразолов в условиях межфазного катализа. Реакцию проводили в двухфазной системе - водный гидроксид натрия-хлороформ в присутствии тетрабутиламмоний бромида при 20°С. Время реакции 3-5 часов. В этих условиях тритилирование протекает с высокой скоростью, и соответствующие ^2)-тритильные производные образуются с выходом 40-93%, что можно было достаточно надежно прогнозировать, так как известно, что тетразол и 5-замещенные тетразолы без каких либо осложнений алкилируются в условиях межфазного катализа. Сравнительно невысокий выход (24%) тетразола (2.5г), очевидно, связан с пространственным влиянием на процесс тритилирования заместителя в положении 5 гетерокольца.

2.5, Я = Н (а), СН3 (б), СбН5СН2 (в), СбН5СН(С2Н5) (г), С6Н5ОСН2 (д), 4-СНзОСД!, (е), СбН3 (ж), 4-С1СбН4 (з), 4-Ш2С6Н4 (и),- СН^ (к), С^Б (л), пиридил-3-ил (м),

Схема 4/

В отличие от реакции алкилирования метилхлорметиловым эфиром при взаимодействии тетразолов с тритилхлоридом в присутствии оснований образуются исключительно N(2) замещенные тетразолы.

До недавнего времени считалось, что за направление реакции алкилирования тетразолов трифенилхлорметаном ответственны только пространственные затруднения. Действительно, при алкилировании 5-замещенных тетразолов вне зависимости от условий алкилирования всегда образуются исключительно 2-тритилтетразолы. Однако

недавно было показано, что при алкилировании незамещенного тетразола трифенилкарбинолом в концентрированной серной кислоте образуется смесь 1- и 2-изомеров в соотношении 1:6. Интересно, что при взаимодействии тетразола с трифенилхлорметаном в условиях межфазного катализа образуется исключительно 2-тритилтетразол. Вероятно в данном случае происходит изменение механизма реакции, что и приводит к более, высокой избирательности. Можно предположить, что тритилирование 5-замещенных тетразолов в условиях межфазного катализа протекает по механизму мономолекулярного нуклеофильного замещения. В этом случае лимитирующей стадией реакции является ионизация трифенилхлорметана, приводящая к образованию трифенилметильного катиона. В то же время, чем устойчивее ион карбония, тем более высокой селективностью он обладает по отношению к одному из двух конкурирующих нуклеофильных центров.

Таким образом, увеличения селективности реакции алкилирования тетразолов следует ожидать в случае пространственно нагруженных реагентов, однако изменение направления реакции в случае тритилирования незамещенного тетразола, скорее всего специфический случай, связанный с уникальными особенностями трифенилметильной группы.

2. Химические свойства 2,5-дизамещенных тетразолов 2.1. Гидролиз 2,5-дизамещенных тетразолов

Из рассмотренных нами групп тритильная и кумильная уже используются в химии тетразолов как защитные, и поэтому для нас было важным рассмотрение гидролиза 2,5-дизамещенных тетразолов.

Результаты, полученные при изучении гидролиза 2,5-дизамещенных тетразолов, представлены в таблице 1. Полученные данные показывают, что рассмотренные группы могут использоваться как защитные, однако дополнительного изучения данного вопроса нами не проводилось.

Отдельно1» отметим- легкость гидролиза. 2-ациламинометилтетразолов. Все полученные 2-ациламинометилтетразолы достаточно устойчивы в нейтральной среде при комнатной температуре, но легко гидролизуются до соответствующих 5-замещенных тетразолов под действием. 10%-ного водного раствора гидроксида натрия или 10%-ной соляной кислоты. Длительное нагревание в нейтральных водных средах приводит к частичному гидролизу 2-ациламинометилтетразолов.

Таблица 1.

Гидролиз 2,5-дизамещенных тетразолов.

Соединение Среда, концешрация Время реакции ч Выход 5-замещенного тетразола

2-Метиксиметил-5 -фенилтетразол (2.2а) IV, 10% 1,5 95%

2-Ациламинометил-5- Н*, 10% 1 95%

фенилтетразол (2.3 а) 01Г, 10% 1 92%

2-Кумнл-5-фенилтетразол (2.46) Н\ 15% 6 91%

2-Тритил-5-фенилтетразол (2.5ж) Н", 10% 3 93%

2.2. Реакция 2-тритилтетразолов с пуклеофильными реагентами

Устойчивость трифенилметильного катиона, а также высокая полярность связи центрального атома углерода тритильной группы с атомом N(2) тетразольного цикла, делают возможными реакции замещения трифенилметильной группы под действием нуклеофильных реагентов.

Я,

НегН, ЫаОН

2.3 ж

СН3ОЧ

яон

Не1-СРИз 2.6а-в

КО-СРЬ,

2.7а-в

2.6, Не! = имидазол-1-ил (а), бензимидазол-1 -ил (б), бснзотриазол-1 -ил (в).

2.7, Я = СН3 (а), С2Н5 (б), СН3(СН2)2 (в).

Схема 5.

Гетероциклические субстраты содержащие связь N-H тритилируются при взаимодействии с 2-тритилтетразолами в ацетонитриле при 80°С, спирты - при температуре кипения соответствующего спирта.

Весьма существенно, что тритилирование спиртов происходит в нейтральной среде, причем вторичные гидроксильные группы не затрагиваются.

Низкая реакционная способность 2-тритилтетразолов по отношению к вторичным спиртам, очевидно, связана с пространственными препятствиями в субстрате, создаваемыми трифенилметильной группой.

Необходимо отметить, что в отличие от тритильных производных тетразолов, кумильные производные не реагируют ни со спиртами, ни с К-Ы гетероциклами. Очевидно, реакция замещения тритильной группы проходит по механизму 8Н1. На первой стадии образуется устойчивый трифенилкарбониевый катион, который далее реагирует с нуклеофильным реагентом. В случае кумильной группы нуклеофильное замещение по механизму 8Н1 затруднено, как вследствие стерических, так и вследствие электронных эффектов. Тот факт, что в случае кумилтстразолов не происходит ионизации, как в случае тритилтетразолов, еще раз указывает на уникальные особенности трифенилметильной группы и соединений на её основе.

23. Реакция 2-ациламинометилтетразолов с системой азид натрия -тетрахлорсилан.

2-Ациламинометилтетразолы могут быть использованы для построения сложных систем, включающих два тетразольных цикла. -Обычно при получении 1,5-дизамещенных тетразолов из монозамещенных амидов карбоновых кислот последние последовательно обрабатываются пятихлористым фосфором и азотистоводородной кислотой или азидом натрия, если реакция проводится в условиях межфазного катализа. Однако, учитывая высокую чувствительность 2-ациламинометилтетразолов к действию кислот, такой путь оказался не приемлемым. В то же время дитетразолы были получены с удовлетворительным выходом при взаимодействии 2-ациламинометилтетразолов (2.8а, б) с азидом натрия в присутствии четыреххлористого кремния.

Схема 6.

Этот способ отличается простотой и, что очень важно, позволяет сохранить другие функциональные группы, содержащиеся в субстрате неизменными.

3. Термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов

Исследование термической трансформации азотсодержащих гетероциклов - одно из самых перспективных и интенсивно развивающихся направлений в химии гетероциклических соединений. Термическая и фотохимическая - фрагментация 2,5-дизамещенных тетразолов - это универсальный метод получения самых разнообразных гетероциклических соединений - от пиразолов, 1,2,4-триазолов и 1,3,4-оксадиазолов до ЗН-13,4-бензотриазепинов. К термической трансформации также можно отнести такие реакции замещенных тетразолов при нагревании, при которых не происходит раскрытие тетразольного цикла.

Устойчивость тетразолов к нагреванию зависит от природы заместителей и их положения и меняется в весьма широком интервале. Направление термический трансформации также сильно зависит от реакционной среды.

3.1. Термическая трансформация ^метоксиметилтетразолов

Как было показано ранее классические методы алкилирования приводят к смеси изомерных производных. Можно ли увеличить селективность данной реакции? Ранее было показано, что при нагревании 1-метил(этил)-5-фенилтетразола в среде соответствующего алкилйодида наблюдается образование со 100%-ным выходом 2-метил(этил)-5-фенилтетразола. К сожалению подробного изучения изомеризации. 1-замещенных тетразолов в 2-замещенные не проводилось.

Мы нашли, что при нагревании 1-метоксиметилтетразолов- в растворе метилхлорметилового эфира в течение 8-10 часов при 90-110°С в запаянной трубке также происходит изомеризация 1-замещенного изомера в 2-замещенный изомер. Этот процесс, очевидно, происходит по следующей, схеме:

■ сбвд, 4-МеОС6н<(б), 4-с1с6н4(в)

Схема 7.

Подтверждением такого механизма реакции служит тот факт, что изомеризация 1-метоксиметилтетразолов в 2-метоксиметилтетразолы проходит только в присутствии метилхлорметилового эфира.

Важно, что изомеризацию можно выполнять в одну стадию, без предварительного выделения 1-замещенного изомера, если смесь изомерных 1- и 2-метилоксиметилтетразолов, полученных при алкилировании соответствующего 5-замещенного тетразола в условиях межфазного катализа, нагревать в растворе метилхлорметилового эфира при 90*С в течение 10 часов.

Взаимодействие натриевых солей тетразола с хлорметиловым эфиром в этих условиях в запаянной трубке не привело к приемлемым результатам. В результате такой реакции образуется сложная смесь веществ, содержащая не прореагировавший тетразол, а также 1- и 2-замещенные тетразолы, что очевидно связано с отсутствием перемешивания реакционной массы, а также с тем, что 5-замещенные тетразолы в этих условиях находятся в нерастворенном виде.

В отличие от результатов1 полученных ранее, при проведении изомеризации в реакционной массе всегда наблюдается небольшое количество 1-метоксиметилтетразола (не более 10% по данным ЯМР Н1 спектроскопии), что позволяет говорить о равновесности этой реакции.

Учитывая данные, полученные при трансформации ^метоксиметилтетразолов можно объяснить причину высокой селективности реакции амидоалкилирования 5-арилтетразолов. Можно предположить, что промежуточными продуктами в данной реакции являются соли тетразолия, которые изомеризуются и разлагаются с образованием продуктов реакции. Такое предположение, кажется наиболее вероятным, хотя экспериментальных данных подтверждающих эти выводы получить не удалось. Выделение 1-ациламинометилтетразолов затруднено вследствие их небольшого содержания в реакционной массе. Обращает на себя внимание тот факт, что содержание 1-ациламинометилтетразолов в реакционной массе также как и в случае изомеризации метоксиметильных производных составляет около 10%.

Таким образом, изменения селективности реакции алкилирования тетразолов следует ожидать при проведении реакции в условиях способствующих образованию солей тетразолия. К таким условиям относятся высокая температура порядка 100-140°С и небольшой избыток алкилирующего агента. В том случае, если реакция тетразолов с алкилирующим агентом в указанных условиях приводит к образованию смеси 1- и 2-

замещенных изомеров возможно проведение реакции изомеризации без разделения изомеров.

3.2. Термическая трансформация ^тритилтетразолов

Реакционная способность 1,3-диполей, образующихся при термолизе 2,5-дизамещенных тетразолов в значительной степени определяется природой заместителя в положении 2 гетерокольца и свойствами реакционной среды. Эти закономерности наглядно прослеживаются на примере термолиза 2-тритил-5-К-тетразолов. При нагревании тетразолов (2.3 е-з) при 150°С в бензонитриле с выходом 41-72% образуются соответствующие 3,6-дизамещенные 1,2,4,5-тетразины (2.9а-в).

-СН30 (а),

Схема 8.

Ранее аналогичные результаты были1 получены при • изучении - термолиза 5-фенилтетразола в мезителене, а также при обработке этого субстрата п-толуолсульфохлоридом в пиридине. Причем, если в первом случае в продуктах реакции обнаруживается только 3,6-дифенил-1,2,4,5-тетразин, то во втором наряду с 3,6-дифенил-1,2,4,5-тетразином образуется 2,3-дитозил-3,6-дифенил-1 ,2,4,5-тетразин.

Таким образом можно думать, что термолиз 5-фенилтетразола, его N сульфонилпроизводных, а также 2-тритил-5-11-тетразолов происходит по одному и тому же механизму с промежуточным образованием соответствующих 1,3-диполей, димеризация которых приводит к тетразинам.

Совершенно неожиданные результаты были получены при изучении термолиза 2-тритил тетразолов в додекане при 180°С Первоначально мы предположили, что при термолизе этих соединений образуются, соответствующие о-хинодиметаны. Такое предположение было сделано на основании следующих соображений. Термическая трансформация 2-тритилтетразолов, очевидно протекает по следующей схеме. На первой стадии реакции, в результате расщепления гетерокольца и потери молекулы азота, образуется 1,3-диполь, 1,6-электроциклизация которого приводит к 1,4-дигидрофталазину. В свою очередь известно, что 1,4-дигидрофталазины широко

используются в синтезе о-хинодиметанов. Таким образом, были основания считать, что термолиз 2-тритилтетразолов завершается образованием соответствующих о-хинодиметанов. К сказанному следует добавить, что данные элементного анализа, УФ и

соединений полученных при термолизе тетразолов (2.36, е-з), не противоречили предполагаемой структуре'о-хинодиметанов. В то же время при детальном изучении этих соединений мы обратили внимание на их высокую термическую стабильность и низкую реакционную способность, например в реакциях циклоприсоединения с тетрацианэтиленом. Эти данные не согласуются с общепринятыми представлениями о о-хинодиметанах, как о высокореакционноспособных интермедиатах, образующихся при термолизе бензоциклобутенов, 1,4-дигидрофталазинов и некоторых других субстратов. В то же время нельзя не отметить, что в последние несколько лет были обнаружены достаточно устойчивые о-хинодиметаны, однако следует признать, что эти случаи скорее исключение, чем правило.

Наблюдаемые противоречия были разрешены при рассмотрении результатов рентгеноструктурного анализа соединений, полученных при термолизе 5-метил-2-тритил- и 2-тритил-5-фенилтетразолов.

Оказалось, что при термической трансформации 2-тритил-5-11-тетразолов образуются не о-хинодиметаны, а изомерные им 1-11-8,8-дифенилгептафульвены

ИК спектроскопии, спектроскопии ЯМР ''Н и 13С и масс спектрометрии для всех

(2.10а-д).

N—СРЬ3 додекан

Л.

СРЬ2

2.3 б, е-з, н

2.10а-д

2.10, Я = СН3 (а), С6Н5 (б), 4-СН3ОСбН4 (в), 4-С1СбН4 (г), пиридил-4-ил (д).

Схема 9.

Семичленное кольцо в молекулах гептафульвенов имеет форму глубокой ванны. Анализ длин связей и углов свидетельствуют о незначительном вкладе диполярной ионной структуры, которая предполагается для незамещенного 8,8-дицианогептафульвена на основании его большого дипольного момента 7.5 Д. Интересно отметить, что заместители у экзоциклической двойной связи не находятся в одной плоскости, особенно в случае соединения (2.106). Аналогичный эффект отмечался ранее для 1-изопропил-8,8-дицианогептафульвена.

В совокупности эти данные указывают на то, что как электронные, так и стерические эффекты следует учитывать для понимания структурных характеристик замещенных 8,8-дифенилгептафульвенов и их реакционной способности.

Эти выводы хорошо согласуются с данными, полученными ранее при изучении 8,8-дифенилгептафульвенов в реакции [4+2] циклоприсоединения с тетрацианэтиленом, а также с теми закономерностями, которые установлены в настоящей работе для 1-метил-8,8-дифенил- и 1,8,8-трифенилгептафульвенов. Так, при взаимодействии 8,8-дифенилгептафульвена с тетрацианэтиленом в бензоле при 20°С циклоаддукт образуется с выходом 61,8% через 4,5 ч. В то же время при переходе к гептафульвенам (2.7а,б) в тех же условиях соответствующие циклоаддукты образуются с выходом 54% и 65% только через 30 суток:

Схема 10.

Особо отметим, что необходимым условием фрагментации с образованием гептафульвенов является наличие трифенилметильной группы во втором положении тетразолыюго цикла, уже кумилыше производные тетразола не претерпевают подобного превращения. В данном случае, очевидно, сказываются уникальные пространственные особенности тритильной группы, а также высокая устойчивость образующихся из неё промежуточных частиц. Наиболее вероятный механизм данной перегруппировки - отщепление тритильной группы с последующим отрывом четырех

атомов азота тетразольного цикла и образованием трифенилметильного остатка и реакционноспособного промежуточного карбена, который атакует ближайшее ароматическое кольца.

Термолиз 2-тритил-5-11-тетразолов может рассматриваться как новый метод получения труднодоступных 1-замещенных-8,8-дифенилгептафульвенов.

Выводы

1. Алкилирование - один из самых универсальных и эффективных методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов.

2.1 Направление реакции алкилирования зависит от условий проведения реакции и

пространственного строения алкилирующего агента

2.2 Образование преимущественно 2-изомеров тетразола следует ожидать при проведении

реакции алкилирования в кислых средах или при взаимодействии стерически нагруженных субстратов и реагентов. При алкилировании тетразолов в отсутствии стерических затруднений в субстрате и реагенте в присутствии оснований образуется смесь 1-й 2-замещенных тетразолов.

2.3 При взаимодействии 5-арил(гетарил)-тетразолов с К-гидроксиметиламидами алкил- и

арилкарбоновых кислот при температуре 110-140°С в среде соответствующего амида или ДМФА с высоким выходом образуются соответствующие 2-ациламинометил-5-арил(гетарил)тетразолы. Принципиально важно, что амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов протекает с высокой степенью региоселективности.

3.1 2-Метоксиметил-, 2-тритил, 2-кумил и 2-амидоалкилтетразолы легко гидролизуются

в кислой среде.

3.2 Гетероциклические субстраты содержащие связь К-Н и спирты нормального

строения тритилируются при взаимодействии с 2-тритилтетразолами.

3.3 Реакцией 2-ациламинометилтетразолов с азидом натрия в присутствии тетрахлорсилана могут быть получены сложные гетероциклические системы, включающие два тетразольных цикла.

4.1 При нагревании 1-метоксиметил- или смеси 1- и 2-метоксиметшггетразолов в избытке метилхлорметилового эфира при температуре около 100°С происходит изомеризация с образованием 2-изомера. Механизм изомеризации включает образование соли 1,4-диметоксиметил-5-К-тетразолия, с её последующей перегруппировкой в более термодинамически устойчивую соль 1,3-диметоксиметил-5-К-тетразолия, которая в свою очередь в условиях реакции

разлагается с образованием 2-метоксиметил-5-11-тетразола. Предполагается, что такой механизм реализуется в случ£ селективного алкилир.ованил тетразолов ]М-гидроксиметиламидами алкил- и арилкарто новых кислот. $ • 7 5

4.2 ОбиаружснНовый тип термической трансформации 2,5-дизамещенных тетразолов.

4.2.1 При проведении термолиза 2-тряшил-5-11-тетразолов в бензонитриле при 150°С образтерея 3,6-11-1,2,4,5-тетразины.

4.2.2 При термолизе 2-тритил-5-К-тетразолов в додекане при 180°С с высоким выходом могут быть получены 1-К-8,8-дифенилгептафульвены.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Т. В. Артамонова, Л. В. Мызников, Г. И. Колдобский. Термическая трансформация 2-тритил-5 -К-тетразолов // ЖОрХ - 2001. - Т. 37, Вып. 11. - С. 1742-1743.

2. Л. В. Мызников, Т. В. Артамонова, В. К. Вельский, А. И. Сташ, Н. К. Скворцов, Г. И. Колдобский. Тетразолы ХЫУ. Получение и химические свойства 2-тритил-5-11-тетразолов //ЖОрХ - 2002. - Т. 38, Вып. 9. - С. 1413-1421.

3. Л. В Мызников, К. А. Есиков, Т. В. Артамонова, Г. И. Колдобский. Тетразолы ХЬУ. Амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов // ЖОрХ - 2003. - Т. 39, Вып. 5. - С. 778-781.

4. Л. В. Мызников, Т. В. Артамонова, Г. И. Колдобский. Термическая трансформация 5-К-2-тритилтетразолов - новый метод получения гептафульвенов // Тез. докл. на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Казань 21-26 сентября 2003 г.-Казань2003.-т. 1.- стр.419.

5. Л. В. Мызников, Г. И. Колдобский. Амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов // Тез. докл. на IV всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодьх ученых «Наука - XXI веку», 2-5^кабря 2003 г. Майкоп 2003.-стр. 290.

20.04.04 г. Зак.82-80 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26