Получение и исследование пленок твердых растворов халькогенидных стеклообразных полупроводников (As2 S3)x . (As2 Se3 )1-x на рулонной основе для оптоэлектронных устройств записи информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ишимов, Виктор Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тирасполь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Получение и исследование пленок твердых растворов халькогенидных стеклообразных полупроводников (As2 S3)x . (As2 Se3 )1-x на рулонной основе для оптоэлектронных устройств записи информации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ишимов, Виктор Михайлович

Введение.

I. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМАХ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1 Л. Структура и физико-химические свойства ХСП

А8283)х- (А828е3),.х ХСП.

1.2.Особенности энергетического спектра электронов в ХСП.

1.3. Влияние температуры на энергетический спектр электронов в ХСП.

1.4.Влияние примесей свойства ХСП.

1.5.Влияние дефектов на оптические свойства ХСП.

1.5.1.Влияние пор на оптические свойства ХСП.

1.5.2.Роль дефектов, связанных с нарушением зарядового состояния атомов в соединениях.

1.6.Применение ХСП для записи оптической информации.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКИХ ПЛЕНОК ХСП СИСТЕМЫ Аб^-АБ^ НА ЛАВСАНОВЫХ ПОДЛОЖКАХ РУЛОННОГО ТИПА.

2.1.Методика получения пленок ХСП (Аз28з)х-(А828ез)1.х вакуумным термическим напылением из испарителя типа ячейки Гюнтера.

2.2.Технологические особенности получения пленок ХСП (А828з)х-(А828ез)1.х методом дискретного испарения.

2.3. Кинетические особенности испарения (As2S3)x-(As2Se3)i.x из ячейки квазизамкнутого типа с регулируемой плотностью молекулярного пара.

2.4. Методика измерения стационарных электрофизических параметров и характеристик пленок (As2S3)x

As2Se3)i-x

2.5. Методика измерения электрофизических параметров пленок ХСП в электрофотографическом режиме.

2.6. Методика нанесения и характеристики подстилающего электрода для пленок ХСП (As2S3)x-(As2Se3)!.x на лавсановых подложках рулонного типа.

III. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК (As2S3)x-(As2Se3)i.x.

3.1. Влияние материала подстилающего электрода на спектральную фотопроводимость пленок (As2S3)x-(As2Se3)i-x

3.2. Влияние температуры подложки и длительности отжига на электропроводность пленок (As2S3)x;>(As2Se3)ix.

3.3. Влияние состава на фоточувствительность и прозрачность пленок (As2S3)x-(As2Se3)i.x.

3.4. Влияние скорости напыления на электрофизические свойства пленок (As2S3)x(As2Se3)ix.

IV. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФТПН С ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ СЛОЯМИ (As2S3)x-(As2Se3)i.x.

4.1. Фотоэлектрические свойства носителей записи оптической информации с инжекционными слоями As2Se

4.2. Методика записи и считывания оптической информации и фотографические характеристики ФТПН на основе фотополимера КЭМЮМА с инжекционным слоем Аз28е3.

4.3. Фотографические характеристики ФТПН на основе фотополимера КЭМЮМА с инжекционным слоем Аз28е3.

4.4. Исследование голографических характеристик ФТПН с ин-жекционными слоями Аз28е3.

V. ПРИМЕНЕНИЕ СЛОЕВ ХСП ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ (А8283)х (А828ЕЗ)ьх ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

5.1 Особенности формирования рельефных изображений на слоях халькогенидных стеклообразных полупроводников.

5.2. Изучение зависимости дифракционной эффективности голограмм, полученных на пленках ХСП Аз28з методом фотоструктурных изменений.

5.3. Исследование импульсной записи голограмм в зеленой области спектра с помощью ФТПН на основе слоев (А828з)о,7-(А828е3)о,з.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Получение и исследование пленок твердых растворов халькогенидных стеклообразных полупроводников (As2 S3)x . (As2 Se3 )1-x на рулонной основе для оптоэлектронных устройств записи информации"

Начало систематического исследования халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП) было положено открытием в 1954 году Б.Т. Коломийцем и H.A. Горюновой полупроводниковых свойств у большой группы стеклообразных материалов [1]. ХСП присущи высокая фотоэлектрическая чувствительность в сочетании с низкой темновой проводимостью, что позволило широко применять эти материалы в качестве фоточувствительных элементов в различных системах записи оптической информации (электрофотография [2-4], ИК-оптика [5,6], фототермопластическая запись [7,8] и др.). Способность этих материалов изменять свои физико-химические свойства под действием различных факторов позволяет применять их в качестве сред для записи голограмм с высокой разрешающей способностью (до 104 лин/мм) [9], а также для создания многих функциональных элементов интегральной оптики. Открытие эффекта электростимулированных химических превращений на границе металл -ХСП позволило создать на основе этих материалов новые электроуправляемые бессеребряные фотографические носители записи и хранения оптической информации.

Простота синтеза ХСП, в особенности получения их в виде тонких пленок, по сравнению с процессами выращивания и обработки полупроводниковых кристаллов, успехи их практического применения стимулировало интенсивное развитие исследований в области стеклообразных полупроводников. Несмотря на значительный период времени, прошедший с открытия полупроводниковых свойств у ХСП, в недавно вышедшей монографии [10] отмечается что физика халькогенидных стеклообразных полупроводников является динамично развивающимся научным направлением.

Типичными представителями ХСП являются сульфид АэгЗз и селенид А828е3 мышьяка, а также твердые растворы на их основе. Имеющиеся экспериментальные результаты [11-15], связанные с технологией получения тонких пленок ХСП (А828з)х-(А828е3)1.х для оптоэлектронных устройств, могут быть обобщены следующим образом:

-свойства пленок в значительной степени зависят от состава и способа их получения;

-термический отжиг пленок приводит их в состояние, приближающееся к равновесному;

-на пленках одного и того же состава в зависимости от способа получения можно наблюдать эффекты как просветления, так и потемнения;

-стирание записанной информации может быть осуществлено как термическим, так и оптическим способами. При этом каждый из способов может быть усилен другим.

Для современных систем обработки оптической информации необходимы носители, обеспечивающие процесс записи информации в реальном масштабе времени. Отсутствие дополнительной химической обработки открывает возможность мгновенного доступа к записанной информации. Этим требованиям вполне удовлетворяют регистрирующие среды на основе тонкопленочных структур из халькогенидных стеклообразных полупроводников. Успехи в области синтеза и технологии получения тонких стеклообразных слоев позволили широко внедрить электрофотографические процессы для размножения документации. Весьма удачным оказалось использование для этих целей фототермопластических носителей (ФТПН) записи, которые по уровню чувствительности и разрешающей способности приблизились к галоидосеребряным материалам. Сочетание этих свойств с оперативностью регистрации делают ФТПН на основе ХСП наиболее перспективными средами для записи информации.

Разделение функций в двухслойных ФТПН между полупроводниковым слоем, ответственным за формирование потенциального рельефа, и термопластическим, обуславливающим его визуализацию, обеспечивает наиболее полную реализацию возможностей обоих материалов. В связи с этим важное значение приобретает решение проблемы, связанной с улучшением фотографических характеристик носителей записи. Это требует в первую очередь повышения фотоэлектрических параметров полупроводниковых слоев и разработки технико-технологических условий получения однородных по толщине и составу пленочных образцов ХСП сложных составов на подложках большой площади, в частности, на полимерных подложках рулонного типа.

Однако известные до сих пор методы получения пленок многокомпонентных ХСП на подложках рулонного типа не позволяют получать достаточно однородные слои с воспроизводимыми свойствами в широко варьируемых технологических условиях. В связи с этим для решения указанных проблем, связанных с записью оптической информации с помощью полупроводниковых материалов, актуальным является дальнейшее исследование пленок ХСП твердых растворов (А828з)х-(А828ез)1х (0<х<1), включающее:

-разработку высокопроизводительных способов получения однородных и высокочувствительных в видимой области спектра тонких пленок ХСП твердых растворов (А828з)х-(А828е3)1.х на рулонной основе;

-проведение целенаправленных исследований по выявлению зависимости электрофизических и оптических свойств пленок ХСП на рулонной лавсановой основе от условий их получения и состава;

-комплексное исследование фотографических и голографи-ческих характеристик регистрирующих сред, в которых используются тонкие пленки ХСП (А828з)х-(А828е3)1х.

Цель работы заключалась в следующем:

1. Разработке методики получения однородных по толщине, длине и составу фотопроводящих пленок ХСП твердых растворов (А828з)х-(А828е3)1х на длинномерных лавсановых подложках рулонного типа.

2. Исследовании закономерностей влияния технологических условий получения пленок (А828з)х-(А828ез)1.х на их электрофизические и оптические свойства.

3. Оптимизации условий получения и состава пленок ХСП (А828з)х-(А828е3)1х на рулонной основе при использовании их в системах записи и считывания информации "на просвет" одним источником излучения.

4. Исследовании характеристик эффективности регистрирующих сред на основе пленок ХСП (А8283)х-(А828е3)1.х, полученных на рулонной основе в оптимизированных технико-технологических условиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика получения однородных по толщине, длине и составу фотопроводящих пленок ХСП твердых растворов (А828з)х-(А828ез)1.х на лавсановых подложках рулонного типа в широко варьируемых технико-технологических условиях. Предложенное на уровне изобретения технологическое устройство обеспечивает возможность синтеза многокомпонентных соединений и твердых растворов непосредственно в испарителе до процесса напыления.

2. Установлена зависимость электрофизических и оптических свойств пленок ХСП (АзгЗзЗх^АвгЗез)!^ от скорости их напыления. На этой основе определены оптимальные скорости напыления, \у= (4-7)-10" мкм/с, при которых пленки ХСП обладают наибольшей фоточувствительностью и соответственно качеством электрографических носителей записи оптической информации, изготовленных на их основе.

3. Показано, что оптимизированным скоростям напыления пленок ХСП (Аз28з)х-(А828ез)1х соответствует структура стекла, характеризующаяся большими значениями ширины запрещенной зоны, дрейфовой подвижности носителей заряда и меньшими значениями концентрации локализованных состояний.

4. Впервые разработаны и использованы в качестве электропроводящих контактных слоев с ХСП (А828з)х-(А828ез)ьх тонкие пленки металлического сплава Си-Сг, обеспечивающие запись и считывание информации "на просвет" благодаря увеличению в 1,8 раза прозрачности и в 8 раз чувствительности носителей по сравнению с промышленно используемыми электродами Си28е.

5. Показана возможность увеличения фоточувствительности органического полупроводника сополимера карбазолилэтил-метакрилата с октилметакрилатом (КЭМ:ОМА) и смещения его спектральной чувствительности в длинноволновую область спектра путем введения 2,4,7-тринитрофлуоренона (ТНФ). Дальнейшее повышение чувствительности достигается увеличением плотности заряда в транспортном слое за счет инжекции носителей заряда из тонкого слоя As2Se3.

6. Установлено, что ФТПН, изготовленные на основе ХСП (As2S3)x-(As2Se3)ix, являются эффективной регистрирующей средой для импульсной записи голограмм в зеленой области спектра.

Практическая значимость результатов работы:

1. Разработано устройство для нанесения покрытий на длинномерные подложки многокомпонентных ХСП методом дискретного вакуумного испарения (A.c. СССР № 804719).

2. Предложен состав и структура подстилающего электрода на основе металлического сплава (Cu-Cr) для пленок ХСП (As2S3)x-(As2Se3)i-x (A.c. СССР № 909693), обладающего в 1,8 раза большей прозрачностью в видимой области спектра по сравнению с промышленно используемыми в ФТПН пленками Cu2Se.

3. Разработана схема и создано технологическое устройство для нанесения покрытий на подложки рулонного типа, позволяющее в широких пределах варьировать условиями получения в вакууме пленок многокомпонентных ХСП (As2S3)x-(As2Se3)i.x (Патент ПМР № 214).

4. На основе технологического устройства (п.З) исследованы условия получения однородных по толщине, длине и составу пленок ХСП (As2S3)x-(As2Se3)ix на лавсановых подложках длиной до 35м.

5. Определены оптимальные скорости напыления пленок (As2S3)x-(As2Se3)ix, составляющие w= (4-^-7)-10"3 мкм/с и удовлетворяющие требованию получения высоко чувствительных в ви

-J

As2S3)x,(As2Se3)i-x5 составляющие w= (4+7)-10" мкм/с и удовлетворяющие требованию получения высоко чувствительных в видимой области спектра полупроводниковых материалов для электрографических носителей оптической информации.

6. Разработана методика отбора состава фоточувствительных пленок (As2S3)x-(As2Se3)ix для электрографических носителей записи и считывания оптической информации «на просвет» в спектральном диапазоне 500-700 нм.

7. Созданы эффективные фототермопластические носители на основе фотополимера КЭМ:ОМА с инжекционным слоем из As2Se3, обладающие голографической чувствительностью S=l-10"6 Дж/см и позволяющие регистрировать интерференционные решетки с дифракционной эффективностью ДЭ=15%.

8. Выявлены условия формирования негативного и позитивного изображения на фотополимерах с инжекционным слоем As2Se3.

9. На основе пленок (As2S3)x,(As2Se3)i.x, полученных по разработанным технико-технологическим условиям, предложены ФТПН (A.c. СССР № 1 195332, Патент РМ № 1284 и Патент ПМР № 215), обладающие улучшенными параметрами и характеристиками.

10. Сопоставлены параметры и характеристики голографи-ческих изображений, получаемых на ФТПН на основе пленок (As2S3)x-(As2Se3)1.x и галоидосеребряных фотопластинках типа ВРП при импульсной записи голограмм в зеленой области спектра. Установлено, что ФТПН обладают голографической чувсто о вительностью S= 7-10" Дж/см , превышающей в 70 раз чувствительность фотопластинок ВРП.

11. Созданные фототермопластические носители с высокой чувствительностью и разрешающей способностью, предназначенные для записи оптической информации, внедрены в ЦКБ "Спектр" (НПО "Геофизика", г. Москва) с экономическим эффектом в 450 тыс. руб. (СССР).

Основные защищаемые в работе положения:

1. Однородные по толщине, длине и составу пленки ХСП твердых растворов (А828з)х-(А828ез)]х на лавсановых подложках рулонного типа получаются методом термического вакуумного напыления с использованием технологического устройства, в состав которого входит испаритель квазизакрытого типа с регулируемой плотностью молекулярного пара.

2. Максимальной фоточувствительностью в видимой области спектра обладают пленки ХСП (А8283)х-(А828е3)1.х, полученные на рулонной лавсановой основе при скоростях напылел ния, составляющих \у=(4+7)-10" мкм/с.

3. Применение в качестве подстилающих электродов для пленок ХСП на рулонной лавсановой основе слоев, изготовленных из металлического сплава (Си-Сг), позволяет повысить прозрачность носителя записи оптической информации в 1,8 раза и его чувствительность в 8-10 раз.

4. Пленки ХСП (А828з)х-(Аз28е3)1х, полученные в технологических условиях (п.п. 1-3), обеспечивают возможность изготовления на их основе ФТПН, работающих в системах запись-считывание информации "на просвет" с помощью одного источника излучения для различных длин волн видимой области спектра.

5. Результаты исследования оптических и фотоэлектрических свойств фотополимера КЭМ:ОМА, сенсибилизированного ТНФ, и определения на их основе оптимального процентного содержания сенсибилизатора, а также закономерности влияния инжекционного слоя А828е3 на характеристики КЭМ:ОМА.

6. Условия формирования негативного и позитивного изображений на слоях фотополимера КЭМ:ОМА с инжекционным слоем Аз28е3 и результаты исследования голографических характеристик, изготовленных на их основе ФТПН.

7. ФТПН, изготовленные на основе пленок твердых растворов ХСП (А828з)х-(А828ез)1.х, являются эффективной регистрирующей средой для импульсной записи голограмм в зеленой области спектра, чувствительность которой превышает в 70 раз ее значения для галоидосеребряной среды.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Рисунки, таблицы и формулы пронумерованы по главам.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Разработано и защищено Патентом технологическое устройство, содержащее испаритель квазизакрытого типа с регулируемой плотностью молекулярного пара, позволяющее в широких пределах варьировать технологическими условиями получения в вакууме однородных пленок многокомпонентных ХСП (А828з)х-(Аз28ез)1-х.

2. Исследованы технико-технологические условия для получения методом термического напыления в вакууме однородных по толщине, длине и составу пленок ХСП (А828з)х-(А528е3)ь х на непрерывно движущихся лавсановых подложках рулонного типа.

3. Разработан и защищен авторским свидетельством состав и структура подстилающего электрода (Си-Сг) для пленок ХСП з)х-(А828ез)1х, обладающего в 1,8 раза большей прозрачностью в видимой области спектра по сравнению с промышленно используемыми в ФТПН пленками Си28е.

4. Установлено, что Си-Сг электроды являются слабо блокирующими для пленок системы Аэ^з-Аз^ез. Их использование в качестве подстилающих электродов увеличивает фоточувствительность пленок этой системы как электрографических носителей записи оптической информации в 8-10 раз по сравнению с промышленными образцами носителей, использующих Си28е подстилающие электроды.

5. На основе разработанного технологического устройства (п. 3) исследованы условия получения однородных по толщине, длине и составу пленок ХСП (А828з)х-(А828ез)1х на лавсановых подложках длиной до 35м.

6. Установлено, что по мере увеличения температуры лавсановых подложек с подстилающими Си-Сг - электродами в пределах от 20 до 85°С, а также при отжиге полученных пленок (А828з)х-(А828ез)1х при ТоТЖ= 80°С на воздухе в течение 20 суток их фоточувствительность увеличивается в 2-3 раза. Эти технологические закономерности использованы при получении фото-чукствительных пленок ХСП на лавсановых подложках рулонного типа для электрографических носителей оптической информации.

7. Исследована зависимость электрических и оптических свойств от скорости напыления пленок (А828з)х-(Аз28ез)1.х и на этой основе определены оптимальные скорости осаждения = о

4-7)-10" мкм/с, удовлетворяющие требованию получения наиболее фоточувствительных слоев для электрографических носителей оптической информации.

8. Показано, что пленки ХСП твердых растворов (Аз28з)х-(А828ез)1.х, полученные при оптимизированных технологических условиях, характеризуются наименьшей концентрацией локализованных состояний. Их электрофизические и оптические свойства приближаются к свойствам массивных образцов ХСП.

9. Разработана методика отбора состава фоточувствительных пленок (А828з)х-(А828ез)1.х Для электрографических носителей записи и считывания оптической информации «на просвет» в спектральном диапазоне 500-700 нм.

10. Показано, что метод инжекционной сенсибилизации позволяет получать эффективную регистрирующую среду для записи голограмм с последующим восстановлением записанной информации с помощью излучения с ^ген=633 нм.

11. Найдено условие перехода негативного изображения в позитивное для ФТПН на основе фотополимера КЭМ:ОМА с инжекционным слоя Аз28е3 Переход негатив-позитив осуществляется, когда кратность фотоответа инжекционного слоя больше кратности фотоответа фотополимера.

12. Показано, что введение в ФТПН тонкого слоя Аз28е3 приводит к увеличению значений фотографической широты, светочувствительности и повышению почти на порядок топографическая чувствительность носителя к излучению Не-Ке - лазера.

13. Установлено, что закон взаимозаместимости выполняется при величинах экспозиции, не превышающих значения Et « о

0,3 Дж/см . При таких значениях экспозиции уровень ДЭ, достигаемый в изображении, не превышает 5%. Для получения более высоких значений ДЭ требуются большие величины Е^ что приводит к нарушению закона взаимозаместимости.

14. Установлено, что при импульсной записи голограмм в зеленой области спектра, пластинки ВРП превосходят ФТПН -пленки по максимальным значениям ДЭ голограмм и контраста восстановленного изображения в 4 и 2 раза соответственно, а также по равномерности пространственно-частотной характеристики. Показано, что голографическая чувствительность ФТПН в 70 раз выше чувствительности фотопластинок ВРП.