Получение, исследование свойств и применение новых деэмульгаторов водонефтяных эмульсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Климова, Лидия Захаровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение, исследование свойств и применение новых деэмульгаторов водонефтяных эмульсий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Климова, Лидия Захаровна

Введение.

Глава 1 Современные деэмульгаторы для обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий (Литературный обзор)

1.1 Тенденции развития нефтяной промышленности России

1.2 Образование и стабилизация водонефтяных эмульсий

1.3 Анализ химических реагентов, применяемых для интенсификации нефтедобычи, и их влияние на стабилизацию эмульсий.

1.4 Химическое деэмульгирование водонефтяных эмульсий

1.5 Химический состав деэмульгаторов

1.5.1 Гомо- и блоксополимеры на основе оксидов алкиленов

1.5.2 Композиционные составы на основе блоксополимеров оксидов алкиленов

1.5.3 Алкоксилированные алкилфенолформальдегидные ПАВ.

1.5.4 Композиционные составы на основе алкоксилированных алкил-фенолформальдегидных ПАВ.

1.5.5 Сложные эфиры блоксополимеров на основе оксидов алкиленов и ал-коксилированных алкилфенолформальдегидных ПАВ.

1.5.6 Продукты конденсации блоксополимеров на основе оксидов алкиленов и алкоксилированных алкилфенолформальдегидных ПАВ.

1.5.7 Полимеры со свойствами коагулянтов

1.5.8 Продукты микробиологической переработки

1.6 Критерии оценки и выбора деэмульгаторов

Глава 2 Изучение условий получения НПАВ Нефтенола КС

2.1 Основные закономерности реакции конденсации неонолов АФ 9-п с формальдегидом

2.2 Технологические параметры оптимизации и план эксперимента

2.3 Реализация плана эксперимента и определение показателей качества ф полученных НПАВ

2.4 Количественная связь между показателями качества НПАВ и технологическими параметрами реакции

2.5 Графоаналитический метод в решении задачи поиска оптимальных технологических параметров проведения реакции конденсации.

2.6 Экспериментальная проверка выводов графоаналитического метода

2.7 Реакция формальдегидной конденсации.

2.8 Опытно-промышленное получение НПАВ Нефтенола КС

2.9 Усовершенствование технологии получения НПАВ Нефтенола КС

2.9.1 Химическое связывание свободного формальдегида в Нефтеноле КС

2.9.2 Дополнительное ограничение по растворимости

2.10 Поверхностные свойства систем Нефтенол КС - растворитель.

2.11 Объемные свойства систем Нефтенол КС - растворитель

2.11.1 Фазовые равновесия системы Нефтенол КС - вода

2.11.2 Вязкостно-температурные свойства систем Нефтенол КС - органический растворитель

Глава 3 Разработка композиционного состава активной основы деэмульгатора

3.1 Методика определения оптимального состава активной основы де-эмульгатора на основе трех компонентов

3.2 Применение математических методов планирования эксперимента и моделирования при определении оптимального состава активной основы деэмульгатора

3.3 Оптимальный состав активной основы деэмульгатора для конкретных водонефтяных эмульсий.

3.3.1 Промысловая водонефтяная эмульсия Восточной оконечности Оренбургского газоконденсатного месторождения

3.3.2 Промысловая водонефтяная эмульсия Балаханского месторождения

3.3.3 Модельная эмульсия на основе нефтей, поступающих на блок ЭЛОУ АВТ-2 ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез»

3.3.4 Промысловая водонефтяная эмульсия НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

3.4 Применение методики для исследования изменения соотношения ба-ц зовых компонентов в оптимальных деэмульгирующих составах при обезвоживании и обессоливании нефтей.

3.4.1 Зависимость соотношения базовых компонентов в оптимальных деэмульгирующих составах от времени термоотстоя.

3.4.2 Зависимость соотношения базовых компонентов в оптимальных деэмульгирующих составах от степени обводненности нефти.

3.5 Зависимость оптимальных деэмульгирующих композиций от содержания в нефтях асфальтенов, смол, парафинов.

3.6 Исследование физико-химических свойств трехкомпонентной системы ПАВ

3.6.1 Растворимость .ИЗ

3.6.2 Вязкостно-температурные свойства

Глава 4 Опытно-промышленные испытания деэмульгаторов серии Нефтенол-Д

4.1 Области применения

4.2 Опытно-промышленные испытания деэмульгаторов Нефтенол-Д

4.3 Математическая обработка результатов опытно-промышленных испытаний деэмульгаторов Кемеликс 3307х и Нефтенол-Д (С-7) по обессоливанию газового конденсата на установке У-731 (ЭЛОУ) Оренбургского ГПЗ

4.3.1 Качество обессоливания газового конденсата.

4.3.2 Сравнительная эффективность деэмульгаторов Кемеликс 3307х и Нефтенол-Д (С-7)

4.3.3 Влияние солености сырья и циркуляционных промывных потоков на качество обессоливания газового конденсата

4.3.4 Влияние параметров технологического режима на качество обессоливания газового конденсата

Глава 5 Экспериментальная часть.

5.1 Характеристика исходных веществ.

5.2 Методики получения и исследования НПАВ и композиций на их основе

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение, исследование свойств и применение новых деэмульгаторов водонефтяных эмульсий"

Степень очистки углеводородного сырья (нефти, газового конденсата) от исходных загрязнений - воды, солей, механических примесей - существенно влияет на его переработку, эксплуатационные характеристики и экологическую безопасность нефтепродуктов [1-2]. Для достижения максимальной очистки в технологических процессах подготовки сырья на промыслах и при глубоком обессоливании на блоках ЭЛОУ нефте- и газоперерабатывающих заводов (НПЗ и ГПЗ) необходимо наряду с модернизацией технологических процессов и оборудования применение эффективных деэмульгаторов [3-8].

На промыслах деэмульгированию подвергается поступающая из скважин водонефтяная эмульсия. При этом нефть очищается от основного количества загрязнений. В сырой (товарной) нефти должно содержаться не более 100-900 мг/л хлористых солей, 0,5-1,0 % (мае.) воды, 0,05 % (мае.) механических примесей [9].

Проблема разрушения водонефтяных эмульсий стоит особенно остро при освоении месторождений природных битумов, тяжелых высоковязких и высокосернистых нефтей с повышенным содержанием механических примесей, а также месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки с высокой степенью обводненности [10]. Кроме того, существующие технологии интенсификации нефтедобычи с применением химических реагентов приводят к изменению состава стабилизаторов эмульсий, а также физико-химических и реологических свойств добываемого сырья. В ряде случаев вследствие ассоциативных взаимодействий образуются очень устойчивые водонефтяные эмульсии, даже сгусткообразные вязкие массы, для разрушения которых требуются высокоэффективные деэмульгаторы [11-13].

На НПЗ в связи с недогрузкой мощностей глубокому обессоливанию на блоках ЭЛОУ подвергаются смесевые товарные нефти, часто содержащие ловушечный продукт и газовый конденсат [14]. Поступающая на переработку нефть диспергируется с промывной водой, и образующаяся эмульсия разрушается в присутствии деэмульгатора на блоках ЭЛОУ. Применение высокоэффективных деэмульгаторов позволяет снизить остаточное содержание воды и хлористых солей до следовых количеств [6]. Переработка такой нефти на AT и АВТ обеспечивает снижение коррозии, солеотложений, что приводит к увеличению срока службы технологического оборудования, снижению затрат на его ремонт. Кроме того, показано [2], что в нефти при глубине обессоливания до 1-2 мг/л остаточных хлористых солей значительно снижается содержание металлов: натрия, кальция, калия, магния, железа, никеля и др. Удаление соединений металлов способствует уменьшению зольности в продуктах переработки нефти (мазута, кокса) и обеспечивает более эффективную работу вторичных термических и каталитических процессов.

Потребность нефтегазовой промышленности России в деэмульгаторах составляет несколько десятков тонн в год. Из отечественных марок деэмульгаторов применяются Дипроксамин (Казаньоргсинтез), СНПХ (НИИнефтехимпром), Реапон (Макромер), ДИН (Ракета), AM (Сатурн), Девон (Икар), ИКАП (Химпром), Реапон ИФ, ИП (Напор), при этом значительная доля эффективных деэмульгаторов закупается у зарубежных фирм [15,16]. Это торговые марки Диссольван (Клариант), Сепарол (Бейкер Петролайт), Демульфер (Тохо Кемикалс), Кемеликс (Ай-си-ай). В связи с этим, формирование ассортимента эффективных деэмульгаторов на отечественном сырье и производственных мощностях - важная и актуальная задача [17,18].

Целью настоящей работы является научно-обоснованная разработка методов получения деэмульгаторов на отечественном сырье для нефтегазовой промышленности, которые отвечают современным требованиям и по эффективности не уступают реагентам зарубежных фирм. Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решались следующие задачи: обобщение современных представлений о составе стабилизирующего слоя водонефтяных эмульсий, о механизме действия и составе деэмульгаторов, о наиболее перспективных структурных типах и химической природе базовых компонентов активной основы деэмульгаторов, исходя из анализа научно-технической и патентной литературы; разработка условий получения и исследование свойств алкилфенолформальдегидного неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) со свойствами деэмульгатора; разработка композиционных деэмульгирующих составов для увеличения степени деэмульсации нефтей разного химического состава и обводненности, используя в качестве компонентов алкилфенолформальдегидный НПАВ и реагенты, выпускаемые ЗАО «Химеко-ГАНГ»: НПАВ типа блоксополимера на основе оксидов алкиленов, сложный эфир алкоксилированного НПАВ и многоосновной кислоты, добавки низкомолекулярных полярных ПАВ; выявление композиционных составов, обладающих наиболее высокой универсальностью и эффективностью, для создания ассортимента деэмульгаторов серии Нефтенол-Д; проведение лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний для оценки сравнительной эффективности деэмульгаторов серии Нефтенол-Д с импортными и отечественными реагентами, применяющимися на промыслах и блоках ЭЛОУ НПЗ и ГПЗ России.

Решение этих задач позволило создать деэмульгаторы на доступном отечественном сырье и оборудовании по эффективности не уступающих деэмульгаторам мирового уровня, что подтверждено промысловыми и заводскими испытаниями.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

На основании научных и практических данных показано, что механизм деэмуль-гирующего действия сложен и неоднозначен, поэтому деэмульгатор представляет собой композиционный состав, включающий несколько ПАВ и систему растворителей. Выбраны ПАВ, имеющие химическое строение, обуславливающее в сумме преобладание свойств диспергирования, солюбилизации, смачивания асфальтос-молопарафиновых компонентов стабилизирующего слоя водонефтяных эмульсий. Разработан безотходный и безопасный с точки зрения санитарии и экологии способ получения НПАВ со свойствами деэмульгатора - Нефтенола КС - путем фор-мальдегидной конденсации оксиэтилированного моноалкилфенола. С использованием методов планирования эксперимента и математического моделирования найдены оптимальные условия проведения реакции: температура - 145°С, время -2 часа, мольная доля формальдегида - в интервале (1-0,6).

Определены коллоидно-химические характеристики поверхностно-активной основы Нефтенола КС при температуре 296 К: концентрация насыщения адсорбционного слоя - 0,4-10" %(мас.); критическая концентрация милеллообразования

2 6 .2 5 10 % (мае.); предельная адсорбция вещества - 8,28 10" молъ/м ; площадь поперечного сечения молекулы в адсорбционном слое - 20,1-10"2°;и2; толщина адсорбо ционного монослоя - 1,6 -10" м. Показано согласование характеристики концентрация насыщения адсорбционного слоя - 0,4-10"2 %(мас.) с практическим использованием концентрации деэмульгатора при подготовке нефти на промыслах. Показано структурирование мицеллярных систем Нефтенол КС-вода при содержании НПАВ в интервале 10-75 %(мас.), выражающееся в экстремальном характере зависимости кинематической вязкости мицеллярных систем от концентрации. Экстремум соответствует максимальному содержанию солюбилизированной воды в «фазе ПАВ» при концентрации Нефтенола КС около 50 % (мае.). При тех же параметрах в системах Нефтенол КС-изопропиловый спирт или толуол экстремальной зависимости не наблюдается. Как показано, структура растворителя оказывает существенную роль в формировании мицеллярной системы ПАВ-растворитель. Показано, что эффективность оптимальных деэмульгирующих композиционных составов, в которые входит Нефтенол КС, выше эффективности отдельных компонентов. Это положение подтверждено деэмульсацией водонефтяных эмульсий месторождений: Балаханского, Талинского, Восточной оконечности ОГКМ, НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» и смеси нефтей, поступающих на блоки ЭЛОУ АВТ-2 ООО ПО «КИНЕФ» и АВТ-2 ОАО «НОРСИ».

6. Разработана экспресс-методика подбора оптимальной композиции на основе трех ПАВ для деэмульсации нефтей разного состава и обводненности, включающая планирование эксперимента, составление модели, автоматизированную математическую обработку данных и графический анализ результатов.

7. Установлено, что введение в деэмульгирующие составы полярных базовых компонентов или полярных низкомолекулярных ПАВ повышает их деэмульгирую-щую активность. Показано, что изменение состава эмульгаторов водонефтяных эмульсий или их коллоидно-химических свойств вследствие изменения обводненности, «требует» соответствующих оптимальных деэмульгирующих композиций.

8. Разработаны активные основы товарных форм деэмульгаторов серии Нефтенол-Д (марки Б-1, С-7, К-5), которые предназначены для подготовки углеводородного сырья к переработке на промыслах и блоках ЭЛОУ НПЗ и ГПЗ. Эффективность деэмульгаторов подтверждена минимальным содержанием воды и хлористых солей в нефтяной фазе, чистотой водной фазы, наименьшим объемом промежуточного слоя.

9. Показано, что деэмульгаторы серии Нефтенол-Д обладают высокой деэмульги-рующей активностью, соответствующей уровню лучших отечественных и импортных реагентов, применяемых в России. Результаты лабораторных исследований Нефтенол-Д подтверждены промышленным использованием на месторождениях НГДУ «Томскнефть» ОАО «ТНК-Нягань» и «Восточный Камышанник» ОАО «Калмнефть», а также опытно-промышленными испытаниями по обессоливанию углеводородного сырья на НПЗ: блоках ЭЛОУ АВТ-2 ОАО «НОРСИ», АВТ-2 ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» и на Оренбургском ГПЗ - установке У-731 (ЭЛОУ).