Получение, свойства и применение композиционных сорбирующих изделий на основе минеральных сорбентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Григорьева, Людмила Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение, свойства и применение композиционных сорбирующих изделий на основе минеральных сорбентов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Григорьева, Людмила Владимировна

Введение

1 .Аналитический обзор.

1.1. Методы получения высокопористых неорганических твердых веществ.

1.1.1 .Силикагелъ.

1.1.2. активный оксид алюминия.

1.1.3. Цеолит.

12. Композиционные сорбционно-активные материалы.

12.1 .Классификация КСАМ.

1.2.2. Композиционные сорбирующие материалы с органическим полимерным связующим.

1.2.2.1. Свойства органических полимеров.

1.2.2.2. Свойства наполненных полимеров.

1.2.2.3. Особенности и методы формирования мембран из растворов полимеров.

1.2.3. КСАМ с неорганическим связуюпщм.

1.2.3.1. Неорганические полимеры, их особенности.,.

1.2.3.2. Неорганические клеи.

1.2.3.3. Неорганические вяжущие (цементы).

1.2.3.4. Возможность создания КСАМ с неорганическим связующим.

1.3. Выводы из аналитического обзора.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Методики получения КСАМ.

2.2.1. Методики получения КСАМ с органической полимерной матрицей.

2.2.1.1. Методика получения КСАМ с полиакриламидной матрицей.

2.2.1.2. Методика получения КСАМ на основе латексной матрицы.

2.2.1.3. Методика получения КСАМ методом смешения со связующим с последующей термообработкой.

2.2.2. МетодиБси получения КСАМ с неорганическим полимерным связующим.

2.2.2.1. Методика получения КСАМ с натриевосиликатным связующим.

2.2.2.2. Методика пол>Аения КСАМ с кремнезольным связующим.

2.2.2.3. Методика получения КСАМ со связующим на основе тетрасиликата калия.

2.2.2.4. Методика получения КСАМ с грубодисперсным натриевосиликатным связуюпщм.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Определение предельной величины сорбции.

2.3.2. Определение равновесных велкгаин сорбции.

2.3.3. Исследование кинетики адсорбции паров воды в статических условиях (эксикаторным методом).

2.3.4.0пределение кажущейся и пикнометрической плотности.

2.3.5. Определение удельной поверхности.

2.3.6. же анализ.

2.3.7. Определение динамической адсорбционной емкости материалов и изделий по парам воды.

2.3.8. Определение прочности на раздавливание.

2.3.9. Определение гидравлического сопротивления.

2.3.10. Определение прочности к вибровоздействию (виброизносу).

2.3.11. Оценка ошибок измерения.

2.3.12. Калориметрическое определение энтальпий погружения пористых твердых тел.

2.3.13. DTG-анализ.

3. Минеральные КСАМ с полимерной органической матрицей.

3.1. Исследование влияния температурных условий получения (метода термоконсервации) на свойства КСАМ с полиакриламидным связующим.

3.2. КСАМ с органической латексной (СКТВ) матрицей.

3.3. КСАМ с матрицей на основе поливинилбутираля и фенолформальдегидных смол.

3.4. Выводы по главе.

4. ККСАИ на основе неорганических связующих.

4.1. КСАИ на основе водного раствора силиката натрия.

4.1.1. Влияние концентрации коагулирующих добавок на свойства КСАИ.

4.1.2. Влияние количества коагулятора на свойства КСАИ.

4.1.3. Влияние содержания связующего в изделии на его сорбционные свойства.

4.1.4. Влияние процесса отмывки на свойства КСАИ с натриевосиликатным связующим.

4.1.5. Выбор дисперсности шихты наполнителя КСАИ.

4.1.6. Влияние природы коагулятора на свойства получаемых КСАИ.

4.1.7. КСАИ на основе мршерального наполнителя и жидкого самотвердеющего связующего (ЖСС).

4.2. КСАИ на основе золя кремневой кислоты.

4.2.1. Исследование влияния концентрации ЗКК на свойства получаемых КСАИ.

4.2.2. Исследование влияния объема ЗКК, используемого для макрокапсулирования, на свойства получаемых КСАИ.

4.2.3. Исследование влияния времени контакта ЗКК и пшхты наполнителя на свойства КСАИ.

4.2.4. Исследование влияния времени созревания пленки ЗКК связующего на поверхности частиц наполнителя на свойства КСАИ.

4.2.5. Влияние химической природы наполнителя на свойства КСАИ яагосновеЗККАй адсорбента различношлншалллЛЛЛЛАЛЛ,.лллллллл

4.3. КСАИ с порошковой силикатной матрицей.

4.4. КСАИ на основе тетрасиликаткалиевого связующего.

4.5. Связь состояния неорганической полимерной системы со свойствами КСАИ на основе силикатного полимерного связующего.

4.6. Выводы по главе 4.

5. Практическое применение ККСАИ с неорганическим связующим.

5.1. Фильтры газодинамического контура ЭРХЛ.

5.2. Адсорбционные фильтры разделения воздуха.

5.3. Фильтры комплексной очистки и осушки фреонов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение, свойства и применение композиционных сорбирующих изделий на основе минеральных сорбентов"

Адсорбционные процессы широко распространены в природе. Любой процесс на поверхности раздела фаз включает как одну из стадий физическую адсорбцию. Изучение явлений адсорбции имеет большое значение для таких процессов как гетерогенный катализ, хроматография, наполнение и модифицирование полимеров. Адсорбционные процессы играют важную роль во многих областях современной техники, а также медицины и фармацевтической промышленности (глубокая осушка и тонкая очистка газов и жидкостей, улавливание летучих растворителей, выделение из смесей газов и паров ценных составных частей, поглощение вредных промышленных выбросов) [6].

Сорбционный метод - прост и удобен, свойства сорбентов, используемых в процессе поглощения, - известны, расчет адсорбционной аппаратуры - однотипен. Адсорбционный метод универсален и позволяет проводить сорбцию сразу по нескольким веществам, обеспечивая эффективность поглощения целевых веществ более чем на 90% [1 .

В настоящее время отечественная промышленность производит цеолиты, силикагели, алюмогели, активные угли в виде порошков и гранул различных конфигурации и размеров. Интенсивное использование сорбционных материалов в различных технологических процессах предьявжет повышенные требования к их эксплуатационным характеристикам. К ним относятся высокая прочность, отсутствие пыления, возможность размещения в конструкциях сложной конфигура1|ии, равномерность распределения давления по высоте слоя пшхты, исключающее истирание нижтшх слоев сорбента, что является характерным недостатком эксплуатации традиционных адсорбентов.

В связи с этим назрела потребность в создании принципиально новых сорбционно-активных материалов (САМ) в виде законченных конструкционных изделий функционального назначения, обладающих компактной физической формой - ащсорбционных блоков, сорбирующих элементов и т.д.

Сзгществующие в настоящее время технологии ползАчения конструкционных САМ путем совмещения поропжов или гранул сорбентов со связующим предусматривают использование для этой цели растворов органических полимеров в соответствующих растворителях. В этом случае особое значение приобретает характер взаимодействия поверхности сорбционно-активного наполнителя с растворами органических полимеров, которое приводит к изменению свойств органического полимерного связующего (изменение гидрофильности, гидрофобности, сродства к парам поглощаемых веществ и т.д.) и позволяет целенаправленно регулировать специфические свойства получаемых КСАМ.

Однако, применение в качестве связующих органических полимерных систем вызывает частичное блокирование сорбционного пространства наполнигеля и приводит к сужению области применения конструкционных САМ (при повышенных температурах, при контакте с агрессивными средами и т.д.), а использование органических растворигелей осложняет технологию получения сорбирующих изделий и отрицательно сказывается на экологических показателях процесса.

В связи с этим актуальной проблемой является отработка процесса получения сорбирующих изделий с использованием неорганических или органических водных полимерных систем, не предусматривающих использование органических растворителей, с целью создания основ технологии получения конструкционных композиционных сорбционно-активных материалов (ККСАМ) с заданными свойствами, а также изучение характера взаимодействия поверхности наполнителя со связующим органической и неорганической природы с целью установления возможности регулирования свойств получаемых конструкционных изделий.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1Л. Методы получения высокопористых неорганических твердых веществ

В настоящее время широкое распространение в качестве селективных адсорбентов, носителей и катализаторов получили такие тонкодисперсные высокопористые минеральные вещества, как сшшкагели, алюмогели, цеолиты [1,3].

Их получают в виде самых разнообразных форм - гранул, поропшов, экструдированных продуктов, таблеток, сфер и т.д. - следующими методами.

1.1.1. Силикагель

Одним из наиболее распространенных в промышленной практике минеральных адсорбентов является силикагель, обладающий хорошо развитой пористостью.

Силикагель представляет собой пористое тело корпускулярного строения. Параметры пористой структуры силикагеля: объем и радиус пор (У= 0,3 - 1Д смА/г, г= 100 - 700 им), удельная поверхность (Б= 300 - 750 мА/г), определяются размером, взаимным расположением и плотностью упаковки основных струвггурных элементов - глобул БЮ [4]. Глобулы состоят из нерегулярной сетки кремнекислородных тетраэдров, соединенных друг с другом через вершины кислородными мостжами. Поверхность глобул покрыта гидроксильными ОН-группами, определяюпщми его адсорбционную активность. Поры кремнекислородного каркаса рассматриваются как зазоры между частицами-глобулами [5].

Выпускается силикагель в виде шариков, таблеток или кусочков неправильной формы с зернами размером в пределах 0,1 -7,0 мм.

Силикагель по своей химической природе является гидратированным аморфным кремнеземом, который является реакционноспособным соединением переменного состава - его превращения протекают по механизму поликонденсации [66].

Независимо от способа получения силикагелей первой стадией процесса всегда явжется образование низкомолекужрных кислот кремневой кислоты, их полимеризация и поликонденсация. Реакция поликонденсации лежит в основе всех этапов превращения кремневых кислот в силикагель:

-Взаимодействие низкомолекулярных кремневых кислот до образования кремнезоля;

-Старение и застудневание золя в гидрогель;

-Синерезис и старение гидрогеля;

-Переход гидрогеж в ксерогель кремневой кислоты.

Процесс поликонденсации приводит к образованию частиц коллоидных размеров, которые имеют форму, близкую к сферической и размер в пределах 200 - 2000 нм.

При высуишвании гвдрогеж кремневой кислоты структурная сетка из связанных между собой сферических частиц сохраняется. В результате увеличения числа частиц и возникновения прочных связей Аипа 81-0-81 между ними образуется жесткий кремнекислородный каркас с гидроксильными группами, расположенными в вершинах тетраэдров и выходяшдми на поверхность скелета силикагеж.

Известны различные методы получения силикагелей:

-осавдением аморфного кремнезема из силикатов щелочных металлов минеральными кислотами;

-смешением силикатов щелочных металлов с легко гидролшующимися сожми;

-гидролизом галогеновых соединений кремшя;

-термическим разложением кремнийорганических соединений или четыреххлористого кремния.

Однако, пржгически все промышленное производство силикагелей в мире основано на первом ю этих методов [1,6].

Кремнийсодержащим сырьем при ползгченш! силикагелей является твердый силикат натрия (силикат-глыба), а в качестве минеральной кислоты используется серная кислота:

Ма20-38102 + Н2804 = ЗВЮз + Н2О + N32804. В настоящее время существуют две технологические схемы производства силикагеля сернокислотным способом: -Производство кускового силикагеля;

-Производство гранулированного (шарикового) силикагеля. Основными стадиями технологического процесса независимо от технолого-аппаратурной схемы производства силикагеля являются: -приготовление из исходного сырья рабочих растворов; -получение золя кремневой кислоты; -коагуляция золя в пщрогель; -старение и синерезис гидрогеля; -промывка гидрогеля; -сушка гидрогеля; -рассев силикагеля.

В производстве кускового силикагеля гелеобразующие растворы сравнительно низких концентраций - жидкое стекло и серную кислоту с удельным весом 1,20-1,25 - сливают в таких соотношениях, чтобы полученный золь имел кислую реакцию (рН=1) и не застудневал в короткое время, что могло бы привести к неоднородности структуры получаемого силикагеля. Такой золь тщательно гомогенизируют и оставляют в покое до образования геля. Застудневанифоля и его синерезис продолжаются 70-100 часов. Гель разрезают на куски и в кусках промывают его в течение 55-60 часов. При получении крупнопористого силикагеж промывку осуществляют водой с рН=8-9, мелкопористого - водой с рН=2-3. Отмытый гель сушат на воздухе до остаточного влагосодержания 82-87%, а затем при температуре и

450°С до остаточного содержания влаги 4-6%. Далее силикагель размалывают и рассеивают на нужные фракции.

Рабочими растворами в слз^чае производства гранулированного силикагеля служат жидкое стекло (удельный вес 1,2), серная кислота (удельный вес 1,27-1,35) и кислый сульфат аммония с концентрацией 60-70г/л. Последний используют при производстве ме1ЖОпористых силжагелей.

При получении Бфупнопористого силикагеля используют лишь серную кислоту и жидкое стекло. Длительность жизни золя до коагуляции составляет 4-10 с, что достигается строгим поддержанием рН=6-8 при смешении рабочих растворов и температурой, равной ЗСГЛ Пол)Ачение гидрогеля проводят по методу жидкостной формовки, основанной на принципе введения отдельных капель золя в слой формовочной жидкости -минерального масла. Капли золя коагулируют в слое масла и под действием поверхностного натяжения принимают форму, близкую к сферической. Далее следуют стадии синерезиса, активации и промьшки. При созревании через гидрогель прокачивается маточный раствор, который представляет собой 5-6% раствор сульфата натрия. На стадии активации гидрогель обрабатьшают слабым (0,05%) раствором серной кислоты с целью удаления катионов металлов. Завершающей операцией является промывка геля водой для удаления сульфата натрия и серной кислоты, которая длится около 70 ч.

При получении крупнопористого силикагеля активация сырых гранул не проводится. Отмывка их ведется горячей водой (45-50А С) около 50 часов. Подсушенные до влажности 90% гранулы сшижагеля идут на осушку до остаточного влагосодержания 2-5% при температуре 120-250°С дж мелкопористого и 450-500°С дж крупнопористого силикагеж.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Отработаны научные основы технологии получения композиционных конструкционных сорбционно-активных материалов в виде изделий (ККСАИ) на основе минерапсьных адсорбентов и органических и неорганических связующих материалов без применения традиционных методов консервации пористой структуры исходного наполнителя с помощью органических растворителей.

2. Исследованием хфоцессов получения ККСАИ с применением неорганических связующих материалов в виде водных растворов, золей и грубо-дисперсных систем показано, что использование растворов требует введения в состав формуемой массы модифицирующих агентов, в отличие от сл)гчаев применения золей и грубодисперсных системА не требующих значрггельных усилий для сохранения пористой струвггуры. Сорбционные свойства полученных изделий не более чем на 10-20% уступают, а прочностные на 30-50% (по стойкости к вибронагрузке) превосходят характеристики исходного минерального наполнителя.

3. С применением методов ИК-спектроскопии и дериватографического анализа установлено, что взаимодействие силиката натрия с модификаторами (коагуляторами) приводит к появлению в системе полисиликатных ионов и аморфного кремнезема, что является важным условием образования прочного клеевого шва, а также свидетельствует об образовании М поверхности наполнителя пористой пленки, что положительно отражается на сорбционной активности ККСАИ. Исследование изменения величины рН водной вытяжки сорбентов-наполнителей различной химической природы и ККСАИ, полученных с использованием ЗКК показало, что в зависимости от свойств сорбентов взаимодействие золя и наполнителя протекает по двум разным механизмам: осаждения ЗКК на поверхности поглотителя в случае его амфотерности и коагуляции в случае его кислотности.

4. Установлена связь между состоянием дисперсности неорганической полимерной системы, использующейся в качестве связующего, и сорбци-онными и прочностными свойствами, физической формой и областями применения получаемых КСМ.

5. Иллюстрируется перспективность получения ККСАИ на основе минерального наполнителя и органического полимерного связующего материала в грубодисперсной и латексной форме без применения традиционных методов консервации ПС исходного адсорбента. Калориметрическими исследованиями установлено, что латексные частицы полимера не проникают в ПС наполнителя, блокируя ее, вероятно, вследствие стери-ческого несоответствия между дисперсностью глобул латекса и размером пор наполнителя. Впервые показана возможность и установлен механизм метода термической консерващш ПС исходного наполнигеж в процессе получения 1СКСАИ взаимодействием сорбентов с водными растворами органических полимеров. Отмечено, что взаимодействие активных групп наполнителя и амидной группировки связующего - полиакри-ламида явжется причиной изменения сорбционных свойств исходного поглотитеж.

6. Показана возможность применения полученных изделий в качестве фильтров комплексной осушки и очистки фреонов от продуктов деструкции фреоновых масел, фильтров поглощения фтористого водорода в газодинамическом контуре химических лазеров, фильтров сорбционного разделения воздуха и осушки газов в условиях процесса короткоцикло-вой безнагревной адсорбции.