Полумикроскопическое описание фоторасщепления ядер 28Si и 32S тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Канзюба, Виктор Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Полумикроскопическое описание фоторасщепления ядер 28Si и 32S»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Канзюба, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГИГАНТСКИХ '

РЕЗОНАНСОВ Ю

§ I, Базис и модельный гамильтониан ДО

§ 2. Частично-дырочное приближение

1. Многочастичная модель оболочек

2. Теория конечных ферми-систем

§ 3. Учет состояний непрерывного спектра

§ 4. Включение в базис более сложных конфигураций

ГЛАВА П. ПОЛУМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ И РАСПАДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШГАНТСКОГО РЕЗОНАНСА

§ I. Полумикроскопическая модель колебаний ядра с сепарабельными силами (ПМК)

1. Базис, модельный гамильтониан, секулярное уравнение

2. Оценка нулевых энергий

3. Обобщение ШК на случай состояний непрерывного спектра

§ 2. Комбинированная модель фоторасщепления

1. Полупрямой фотоэффект

2. Предравновесный и равновесный механизм фоторасщепления

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ШК И КОМБИНИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ И РАСПАДНЫХ СВОЙСТВ ГИГАНТСКОГО ДИПОЛЬНОГО РЕЗОНАНСА ЯДЕР 28 Si И

§ I. Описание фоторасщепления 32 S

1. Выбор параметров модели

2. Процедура расчета. Чувствительность результатов расчета к выбору энергий 75 нулевого приближения

3. Результаты расчета

§ 2. Описание гигантского дипольного резонанса ядра 28Si

1. Выбор параметров ПМК

2. Результаты расчета

§ 3. Выводы ИЗ

ГЛАВА 1У. РАСЧЕТ ФОТОРАСЩЕПЛЕНИЯ 28Si , 32S С

РЕАЛИСТИЧЕСКИМИ ПЛОТНОСТЯМИ МНОГОЧАСТИЧНЫХ-МНОГОДЫРОСШХ СОСТОЯНИЙ

§ I. Реалистические плотности и их использование для описания распадных характеристик ДГР

§ 2. Результаты расчета с реалистическими плотностями

§ 3. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Полумикроскопическое описание фоторасщепления ядер 28Si и 32S"

Теоретическое описание мультипольных гигантских резонансов (МГР) представляет одну из важнейших задач ядерной физики. МГР возбуадаются в результате возмущения среднего поля ядра при взаимодействии с ^-квантами, электронами, мезонами, нуклонами и другими частицами. Исключительная роль МГР определяется тем обстоятельством, что они исчерпывают от 30% до 90% энергетически взвешенных правил суш для соответствующих операторов перехода.

В последнее десятилетие проблеме описания МГР было уделено очень большое внимание. Этой теме посвящено сотни работ, многочисленные обзоры, несколько монографий. Однако, до сих пор уровень понимания проблемы носит скорее качественный, чем количественный характер. Достаточно сказать, что микроскопические расчеты МГР с использованием многочастичной модели оболочек или теории конечных ферми-систем могут быть пока выполнены только для легких ядер, либо для ядер с замкнутыми главными оболочками (магических ядер). Между тем надежное теоретическое описание ядерных реакций с возбуждением МП5 представляет огромный интерес для практических приложений (например, при расчете некоторых типов реакторов, расчете защиты от нейтронов и во многих других случаях), так как экспериментальное исследование некоторых аспектов ядерных реакций наталкивается на значительные трудности и требует больших материальных затрат.

Гигантские резонансы представляют собственные колебания ядра (нормальные моды). Для их описания в настоящее время используются как коллективные модели, типа гидродинамической /1-4/, так и микроскопические модели, типа.приближения случайных фаз (tanclom-ph<*se approximation -RPA ). С микроскопической точки зрения MIP представляют суперпозицию взаимодействующих частично-дырочных возбуждений и отражают наличие структуры в непрерывном спектре ядра. Большая ширина МГР обусловлена двумя механизмами распада: прямым распадом МГР в континуум с вылетом нуклонов или кластеров, энергетический спектр которых имеет нестатистический характер (полупрямой механизм), и распадом резонансов в более сложные состояния, сопровождаемым предравновесным испусканием Частиц с последующей термализацией ядра и испусканием равновесных частиц (статистический,механизм). Существующие микроскопические модели могут в основном претендовать на описание только полупрямого механизма распада, и то лишь для легких ядер и ядер с замкнутыми оболочками, так как в остальных случаях приходится учитывать такое большое число частично-дырочных конфигураций, что расчет становится практически невозможным. С другой стороны, статистические модели (испарительная /5,6/, модель цредравновесного распада /7-9/) обычно не принимают во внимание полупрямую фазу процесса.

Для количественного описания ядерных реакций, идущих с возбуждением МЕР, необходимо решить две главные проблемы: I) разработать надежную и вместе с тем не приводящую к чрезмерно сложным вычислениям микроскопическую модель коллективизированных входных состояний дня ядер с незамкнутым оболочками и 2) развить вариант теории ядерных реакций, который позволил бы описать одновременно полупрямой и статистический механизмы реакции.

Важный шаг в первом направлении был сделан в работе /10/, где сформулировано приближение хаотических фаз для ядер с незамкнутыми оболочками (ореп-skeW RPfi ). Основное отличие работы /10/ от стандартного БРА заключается в том, что в /10/

Ip-Ifc базис генерируется не для Хартри-Фоковского вакуума, а для реалистического основного состояния ядра. В работе /II/ проведена простая аппроксимация IpIJi взаимодействия в таком базисе. Сформулированная в этой работе полумикроскопическая модель колебаний ядра с еепарабельными силами (ПМК) может быть использована в широкой области ядер и позволяет свести задачу нахождения нормальных мод к решению простого дисперсионного уравнения.

Вторая проблема была рассмотрена в работах /12, 13/, где предложена комбинированная модель распада МГР, основанная на сочетании микроскопических и статистических методов расчета рас-падных характеристик гигантских резонансов. Комбинированная модель позволяет рассмотреть разные механизмы распада МГР (полупрямой, предравновесный и равновесный) в их взаимосвязи.

В настоящей диссертации ПМК и комбинированная модель используются для расчета структуры и распадных характеристик дипольоо оо ного гигантского резонанса (ДГР) в ядрах Si , 8 . Ядра id 28 оболочки представляют весьма сложный объект для теоретического описания, так как здесь с одной стороны сильно проявляются оболочечные эффекты, а с другой стороны начинают играть роль статистические эффекты, присущие системам со многими степенями свободы. В результате для этой области ядер нельзя пренебречь ни полупрямыми процессами, ни статистическими. И те, и другие механизмы ядерных реакций играют существенную роль и требуют корректного рассмотрения. Если иметь ввиду конкретно Si и то здесь надо отметить существенно разный характер фоторасщепления этих довольно близких по массе ядер. Из эксперимента следует, что в случае статистические процессы играют f 00 значительно большую роль, чем в случае St (об этом в частности можно судить по форме их фотопротонных спектров - см. рисунки 21, 28). Сделанный выбор ядер позволяет поэтому провести довольно хорошую проверку возможностей используемых в расчете моделей (ШК и комбинированой модели).

В данной диссертации выполнен расчет полных и парциальных сечений фотонуклонных реакций 2S St ), п ),

32 S ) и 32 S С/,л), идущих с образованием конечно о ядра в основном и возбужденных состояниях, а также спектров фотонуклонов, испускаемых в этих реакциях. В диссертации исследован. вопрос о влиянии структуры основного состояния ядра на форму и распадные свойства ДГР. Изучен конфигурационный состав нормальных мод и рассмотрено конфигурационное расщепление ДГР. Подробно описан процесс ядерной релаксации на всех стадиях и рассмотрена роль различных механизмов фоторасщепления - палупрямого, предравновесного и равновесного - при разных энергиях возбуждения ядер. Такого рода расчет для ядер 28&с и 32& выполнен впервые.

Диссертация имеет следующую структуру. В первой, вводной главе, рассмотрены некоторые микроскопические модели, применяемые для списания МГР. Основное внимание уделено различным вариантам Iplh. подхода (ЕРА, теория конечных ферми-систем); рассматриваются вопросы, связанные с расширением Iplh. базиса.

Вторая глава посвящена изложению ПЖ и комбинированной модели фоторасщепления (КМФ) . Подробно рассмотрен вывод основных уравнений ПЖ, исследуются границы применимости модели и оценка ее параметров на основе экспериментальной спектроскопической информации. Обсуждается вопрос о едином рассмотрении в рамках ч

ПМК связанных и непрерывных состояний. На основе КШ> рассматриваются различные механизмы распада состояний гигантского резонанса.

В третьей главе ПМК и комбинированная модель (вариант с использованием схематических плотностей многочастичных-многодырочных состояний /14/) применяется для расчета структуры и рас-падных характеристик ДГР ядер ^Si , ^S . Проведена оценка параметров ПМК на основе спектроскопической информации, исследована чувствительность результатов расчета к выбору этих параметров. Обсуждаются пути усовершенствования расчета.

В четвертой главе описан способ вычисления реалистических плотностей многочастичных-многодырочных состояний и обсуждаются ро ор результаты расчета фоторасщепления Si и 5 с их использованием.

Автор защищает:

1. Развитый в диссертации аппарат для расчета структуры и распадных характеристик МГР, основанный на сочетании микроскопических (приближение хаотических фаз для ядер с незамкнутыми оболочками) и статистических (кинетические уравнения) методов рассмотрения.

2. Реализацию этого метода при описании сечения фотопоглощения, полных и парциальных сечений фотонуклонных реакций и фотонуклонных спектров в EI приближении. ро ОО

3. Результаты расчета фоторасщепления ядер St и 8 : а) влияние структуры основного состояния на форму и рас-падные свойства ДГР; б) связь наблюдаемой в эксперименте структуры ДГР с входными Iplft состояниями, генерированными из реалистического основного состояния ядра; * в) наличие конфигурационного расщепления ДГР; г) влияние распределения 2р2h состояний на индивидуальные ро «Эр особенности ДГР в ядрах 5с и S ; д) отсутствие стадии теплового равновесия для процесса ядерной релаксации при распаде входных дипольных состояний.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

§ 3. Выводы.

1. Переход к реалистическим плотностям позволяет объяснить различия в ф'агопротонных спектрах по.

2. Для ос переход к реалистическим плотностям позволил более обоснованно осуществить выбор параметров ПМК. Это в значительной мере устранило расхождение с экспериментом для парциаль- -ных сечений: существенно уменьшилась величина парциального сечения фотопротонной реакции, идущей на состояния конечного ядра с энергией возбуждения ^7.6 МэВ.

28 Е, МэВ

16 20 24

Е. МэВ

Рис. 42. Сечения реакций ^ Si ПГ.р^А/л 28 St (Yn)27Sc. Точки - эксперимент ( /96/ - (Др") и /38/ - (J,n)). Расчет: непрерывная линия - полное сечение, штриховая -вклад полупрямого фотоэффекта, штрих-пунктирная вклад реакций (7,р0) и (/>,п0) соответственно.

Рис. 43. Сечения реакций 32S (J,p)3IP и 32s п )3IS

Экспериментальные данные (точки) из /75,96/. ' Расчет: непрерывная линия -полное сечение, штриховая -вклад полупрямого фотоэффекта, штрих-цунктирная - вклад реакций (/ур0) и (/,%).

3. Использование реалистических плотностей позволяет также i дать более согласованное описание ширин Г^ для состояний гигантского резонанса. Однако для 28St и пришлось использовать разную величину матричного элемента 1М| . Это говорит о том, что в действительности значительная часть ширины Г* создается за счет взаимодействия с выделенными состояниями и не может быть описана статистически.

4. Использование реалистических плотностей /г-экситонных состояний при расчете статистических процессов позволяет сделать вывод, что тепловое равновесие в ядрах и 32 S практически не устанавливается, так что главную роль в статистическом процессе играет предравновесная стадия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты диссертации.

1. На основе варианта приближения хаотических фаз, развитого в работе /12/ (ПМК) и комбинированной модели распада гигантского резонанса /13, 14/ разработан пригодный для количественных расчетов метод описания фотонуклонных реакций. Разработанный метод позволяет рассчитывать сечение полного поглощения ^"-квантов, полные и парциальные сечения фотонуклонных реакций, фотонуклонные спектры и может быть использован для описания фоторасщепления ядер как с замкнутыми, так и незамкнутыми оболочками.

2. Этот метод был использован для описания структуры и распадных характеристик гигантского дипольного,резонанса в ядрах 28Si и З23 . Для этих ядер были вычислены сечения полного поглощения ^-квантов, полные и парциальные сечения реакций 28SU?,P ), 28Sc(p,n), 32 s (у, P ), 32 S (у, П ), идущие с образованием конечного ядра в основном и возбужденных состояниях, а также спектры испускаемых фотонуклонов. Сравнение результатов расчета с экспериментом показывает, что в данной работе получено удовлетворительное описание процессов фоторасщепления по on ядер Si , S .В таком объеме расчеты для этих ядер выполнены впервые.

3. -Исследовано влияние структуры волновой функции основного состояния на форму и распадные характеристики гигантских резонанро о п сов ядер Si , S . Показано, что наблюдаемые в эксперименте структура гигантского резонанса на этих ядрах обусловлена входными Iplk состояниями, построенными для реалистического основного состояния ядра.

4. Расчет показывает, что для обоих ядер наблюдается конфигурационное расщепление гигантского дипольного резонанса.

Выше максимума гигантского резонанса (при Е ^ 26 МэВ) формируются дипольные состояния, отвечающие переходам IP3/2 —2S Эти конфигурации слабо смешиваются с другигли Iplh. (J"T = I~l) состояниягш).

5. Выполненный в диссертации расчет реалистических плотностей кр-mh. состояний позволяет объяснить различие свойств ДГР в ядрах 28St и 82S - большую выраженность структуры гигантского резонанса в и более жесткий спектр фотопротонов, испускаемых этим ядром. Как показывает расчет, в 28Si. состояeyj ния 2р2h (Т = I I),. на которые могут распадаться дипольные состояния, лежат преимущественно за максимумом гигантского резонанса (при Е^ ^ 22 МэВ), тогда как в они располагаются как раз в максимуме ДГР. Это приводит к значительно большей роли полупрямого механизма фоторасщепления для 28 SL 70% в максимуме гигантского резонанса), чем для

32S ~ Ь0% в максимуме ДГР).

6. Выполнен анализ процесса релаксации и исследована роль различных механизмов распада ДГР в ядрах мого, предравновесного и равновесного). Показано, что в рассматриваемых ядрах не успевает установиться тепловое равновесие. Основной вклад в фотонуклонные спектры помимо полупрямого процесса распада ДГР дают предравновесные частицы, причем большая часть предравновесных нуклонов испускается,из состояний 2p2h , ЗрЗИ. .

7. Имеющиеся отличия эксперимента и расчета, а также некоторое расхождение величин матричных элементов IMI , использованных для 28Si. и 5 можно, по-видимому, приписать тому обстоятельству, что влияние 2p2h. состоянии учитывалось статистическим образом, без выделения состояний (типа Iplh. + поверхностный фонон) сильно взаимодействующих с дипольными колебаниями.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям профессору, доктору физико-математических наук Борису Саркисовичу Ишханову и кандидату физико-математических наук Вадиму Николаевичу Орлину за предложенную мне тему и постоянную поддержку на всех этапах работы. Я также хочу поблагодарить В.И.Шведунова за полезные советы и плодотворное обсуждение полученных результатов, В.В.Варламова и В.В.Сургутанова за предоставление экспериментальной информации из фондов ВДФЭ НИЙЯФ М1У.