Поляризация среды под действием интенсивного излучения с эквидистантным спектром тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Топтыгина, Галина Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризация среды под действием интенсивного излучения с эквидистантным спектром»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Топтыгина, Галина Игоревна

Введение ^

ГЛАВА I. КОЭФФИЦИЕНТ ПОГЛОЩЕНИЯ СИЛЬНОГО ПОЛЯ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ СИЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

§1. Решение уравнений для элементов матрицы плотности

§2. Расчет коэффициента поглощения компоненты многочастотного излучения Краткие выводы

ШВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ СИЛЬНЫХ ВОЛН В НЕЛИНЕЙНОЙ СРЕДЕ. МНОГОКВАНТОВЫЕ РЕЗОНАНСЫ В КОЭФФИЦИЕНТЕ ПОГЛОЩЕНИЯ СИЛЬНОЙ ВОЛНЫ

§1. Коэффициент поглощения одной сильной волны в присутствии другой сильной волны fi

§2. Многоквантовые резонансы в коэффициентах поглощения пробной и возмущающей волн. Зависимость положения ре-зонансов от величины интенсивностей волн при равенстве продольной и поперечной констант релаксации /У

§3. Зависимость положения резонансов от отношения продольной и поперечной констант релаксации

§4. Стабилизация частоты по поглощению сильного двухчастотного поля во внешней ячейке ВЪ

Краткие выводы ШВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ СИЛЬНЫХ ВОЛН В

НЕЛИНЕЙНОЙ СРВДЕ. ЭФФЕКТЫ, НАБЛЩАЕМЫЕ ПРИ МАЛОЙ РАССТРОЙКЕ МЕЖДУ ПОЛЯМИ

§1. Аномальное изменение коэффициента поглощения пробного поля при изменении отношения амплитуд волн вблизи единицы

§2. Узкие резонансы в центре линии поглощения

§3. Двухуровневая система с нижним основным уровнем в сильном двухчас-тотном поле

Краткие выводы IJC

ГЛАВА 1У. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ И СИЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ JUL

§1. Решение системы рекуррентных соотношений для случая одного интенсивного поля и нескольких неинтенсивных полей f&O

4.1.1. Нулевой порядок по малому параметру

4.1.2. Первый порядок по малому параметру fzi

4.1.3. Второй порядок по малому параметру 4ZC

4.1.4. Третий порядок по малому параметру 4.1.5. с -й порядок по малому параметру

§2. Контур коэффициента поглощения слабого поля в присутствии сильного поля /J/ Сравнение с экспериментом

§3. Об определении ширин атомных уровней из спектров поглощения слабой волны атомами, находящимися в сильном монохроматическом поле /У/

Краткие выводы /S

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризация среды под действием интенсивного излучения с эквидистантным спектром"

Актуальность исследования. Развитие исследований с помощью лазеров привело к тому, что для решения многих важных в научном и прикладном плане задач нужно уметь описывать нелинейное взаимодействие сильных оптических полей со средой. К их числу относятся вопросы теории и физики многомодовой генерации в лазерах, оптическое зондирование вещества с целью получения и использования для измерений нелинейных резонансов, задачи генерации и усиления полей на комбинационных частотах.

С точки зрения теории, решение этих задач требует расчета коэффициента поглощения излучения, прошедшего через среду, или поляризации самой среды, помещенной в сильные световые поля. Даже в случае двух сильных полей поляризацию нельзя записать как произведение поляризуемости на поле, так как отклик среды формируется не только на частотах самих полей, но и на комбинационных частотах.

Коэффициент поглощения является важной физической величиной, по сути дела вся классическая спектроскопия основана на измерении спектрального состава коэффициента поглощения. Под коэффициентом поглощения понимают предел отношения относительного изменения интенсивности поля ,41/1 в тонком слое среды к толщине этого слоя д z при стремлении 4 ^ к нулю:

- &i/&*-i/i = cei/cez-i/T (B.I)

Для слабых полей {сбхеу(^1^г)<<1, где ф - дипольный момент перехода, £ - амплитуда поля, Л - постоянная Планка, а у и С - продольная и поперечная константы релаксации на данном переходе) коэффициент поглощения не зависит от интенсивности поля, поэтому изменение интенсивности в данном случае описывается законом Буггера:

1 = 10е

С созданием оптических квантовых генераторов появилась возможность генерации сильных полей Д^уг) Ъ1 )• При таком воздействии на среду коэффициент поглощения является функцией от интенсивности поля Ж - УС (1)

Если на среду воздействует несколько сильных волн, то необходимо учесть их влияние друг на друга. Для каждой компоненты излучения нужно записать уравнение, аналогичное (B.I), с учетом того, что коэффициент поглощения I -й волны зависит от интенсивностей всех сильных волн УС. = (Т., I.Тм ) i Л & ' 6 ' ' tV

Впервые этот факт был описан в работе /46/ на примере взаимодействия одного сильного поля и двух слабых полей.

Таким образом, в случае воздействия на среду ft сильных полей изменение интенсивности с -й волны может быть найдено лишь как решение системы к дифференциальных уравнений: seez./**- V1*

IJ '/Г,

- ** **.rJ-если известны коэффициенты поглощения как функции от интенсив-ностей полей, и будет зависеть от интенсивностей всех п> волн.

История развития вопроса о коэффициенте поглощения связана с именами выдающихся физиков. Понятие коэффициента поглощения ввел Альберт Эйнштейн в работах /59,60/ в 1916-17 гг. Американский физик Лд.Швингер рассмотрел задачу с нелинейным коэффициентом поглощения интенсивного монохроматического поля (1947 г.) /64/.

Советские ученые Раутиан С.Г. и Собельман И.И. /33,35/ в 1961 году вычислили коэффициент поглощения слабого поля в присутствии сильного поля на другой частоте. В работе Апанасеви-ча П.А. /3/ в 1968 г. было получено выражение для коэффициента поглощения слабой волны в случае разных ширин уровней двухуровневой системы.

Вопрос о поглощении сильной волны в присутствии другой сильной волны теоретически был рассмотрен Фрадкиным Э.Е. в 1969 г. /47/. В начале 70-х годов спектр коэффициента поглощения сильной волны не был детально изучен и проанализирован, во-первых, из-за низкого уровня счетно-вычислительной техники, во-вторых, из-за отсутствия эксперимента, подтверждающего правильность теории и, в свою очередь, стимулирующего как дальнейшую детализацию отдельных вопросов, так и развитие теории в целом. Только через 10 лет в 1979 г. появились первые экспериментальные работы по взаимодействию сильного двухчастотного поля с двухуровневой системой /6,7,24/.

Задача о воздействии на среду нескольких сильных полей является важной для целей лазерной спектроскопии, метрологии и вопросов генерации оптических полей. Особенности зависимости коэффициента поглощения одной гармоники сложного излучения от параметров системы излучение - среда позволяют измерять атомные константы и постоянные, характеризующие среду. Это определяет прикладную ценность исследования.

Цель настоящей работы состоит в вычислении на основе полуклассического подхода коэффициента поглощения как функции ин-тенсивностей компонент многомодового излучения, характеристик среды, состоящей из двухуровневых атомов с однородно уширенным переходом, и частотного интервала между компонентами поля, а также изучение характера этих зависимостей с целью получения информации о релаксационных константах среды и для применения многоквантовых резонансов в коэффициенте поглощения для целей метрологии и спектроскопии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые произведен расчет поляризации среды и коэффициента поглощения одной интенсивной гармоники в присутствии нескольких других сильных полей;

- детально изучено взаимодействие двух сильных волн, получены простые формулы для положений многоквантовых резонансов, для коэффициента поглощения в пределе бесконечно малых расстроек между полями;

- развита новая методика расчета коэффициента поглощения слабого поля в присутствии сильного поля и нескольких слабых полей.

Научное и практическое значение работы. В диссертации разработана методика расчета коэффициента поглощения компоненты многомодового излучения. Полученные результаты имеют важное значение для решения проблем лазерной спектроскопии и генерации. Результаты работы могут быть использованы для вычисления спектров поглощения компонент многочастотного поля, из анализа спектров можно найти релаксационные параметры перехода, в том числе и малые продольные константы, слабо проявляющиеся в широком контуре линейного поглощения. Результаты диссертации могут быть использованы для создания нового метода стабилизации частоты с помощью сильного вспомогательного поля.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Методика расчета и результаты вычислений коэффициентов поглощения одного сильного поля в присутствии других сильных полей.

2. Объяснение экспериментальных наблюдений для случая двух сильных полей.

3. Вывод о наличии узкого резонанса (максимума или минимума) в центре линии в коэффициенте поглощения сильного поля и анализ его свойств.

4. Методика расчета коэффициента поглощения слабого поля в присутствии сильного поля и нескольких слабых полей в любом порядке по слабому полю.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по теории атомов и атомных спектров (Тбилиси, 1981), Всесоюзном совещании по квантовой метрологии и фундаментальным физическим константам (Ленинград, 1982), а также на семинарах в ГОИ им. С.И.Вавилова, в ЛПИ им. М.И.Калинина, в ЖНИ им. А.И.Герцена, на кафедре общей физики I НИ® ЛГУ им. А.А.Жданова. Основные результаты диссертации опубликованы в двух статьях и двух тезисах докладов.

- (О

Постановка задачи и структура диссертации. На среду, состоящую из двухуровневых атомов с однородно уширенной линией перехода, падает многомодовое излучение с эквидистантным спектром. Характеристиками среды являются ширины уровней ^и Yt » полуширина линии перехода Г , дипольный момент перехода С& и частота перехода <л>^ . Излучение характеризуется межмодо-вым расстоянием л , частотой нулевой гармоники ооб , интен-сивностями и фазами компонент излучения.

При решении задачи были использованы следующие приближения:

1) задача решена в рамках полуклассической теории, т.е. атомная система описывалась с помощью уравнений для элементов матрицы плотности, а поле - классически;

2) квазирезонансное приближение, предполагающее, что ш-- , где <",/=0,1, . , tc-i , ^ j » ^с ~ частота компоненты излучения;

3) приближение вращающегося поля: на основании неравенства Г » То* » <TV &л4 и квазирезонансного приближения в недиагональных членах матрицы плотности были выделены медленные составляющие и отброшены все быстрые экспоненты в уравнениях для элементов матрицы плотности;

4) приближение заданного поля: слой среды полагали тонким, поэтому влияние комбинационных тонов, возникающих в среде, на внешнее поле учтено не было, поле считалось заданным. В гл.1 приведена оценка толщины такого слоя.

Все эти приближения являются обычными и хорошо оправданными в задачах лазерной спектроскопии.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

-//

В первой главе из уравнений для элементов матрицы плотности с помощью подстановки решений в виде рядов фурье получена бесконечная система зацепляющихся рекуррентных соотношений для фурье-компонент разности заселенностей уровней. Эта система решалась численно на ЭВМ, способ решения описан в приложении П.

Во второй главе детально описано воздействие бихромати-ческого поля на среду, проведено сравнение с экспериментальными данными теоретических выводов и расчетов. Получена простая формула для положений многоквантовых резонансов, рассмотрено «j» поведение резонансов в зависимости от величин продольной и поперечной констант релаксации. Из сравнения спектров поглощения пробного и возмущающего полей сделан вывод о зеркальном отображении кривых в смысле положений максимумов и минимумов, хотя полной симметрии кривых не существует. Бели возмущающее поле уходит с центра линии, то контур коэффициента поглощения становится несимметричным. Асимметрию контура коэффициента поглощения можно использовать для стабилизации частоты возмущающего поля по частоте перехода в среде.

В третьей главе изучены два эффекта, наблюдаемые при малых расстройках между полями (меньших константы поперечной релаксации атомов). В пределе нулевых расстроек наблюдается аномально большое изменение коэффициента поглощения пробного поля при изменении отношений амплитуд пробного и возмущающего полей вблизи единицы. Полученные в работе формулы для коэффициентов поглощения обоих полей в пределе нулевых расстроек в полном согласии с экспериментом передают быстрый характер изменения коэффициента поглощения пробной и возмущающей волн вблизи от

- <1Z ношения амплитуд, равного единице. Теоретически было предсказано наличие узких резонансов (максимумов или минимумов) в коэффициенте поглощения пробного и возмущающего полей вблизи центра линии. Позже эти резонансы были обнаружены экспериментально. Большинство экспериментов, с которыми проводилось сравнение теории, выполнено на двухуровневой схеме с нижним основным уровнем. Поэтому в третьей главе подробно рассмотрена такая система и показано, что она имеет ряд особенностей по сравнению с системой из двух возбужденных уровней.

В четвертой главе развит новый метод расчета коэффициента поглощения слабого поля в присутствии сильного поля и нескольких слабых полей. Рекуррентное соотношение гл.1, которое фактически представляет собой уравнение в конечных разностях, решалось по теории возмущений, что позволило получить формулу для коэффициента поглощения в любом порядке по слабому полю. Выявлена последовательность возникновения комбинационных тонов и их порядок относительно амплитуд слабых полей. В четвертой главе также подробно рассмотрен случай воздействия на среду одного слабого и одного сильного поля. На основании анализа формы коэффициента поглощения слабого поля предложен метод измерения ширин уровней атомной системы.