Построение аналитических таблиц физической либрации Луны тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Петрова, Наталья Константиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Построение аналитических таблиц физической либрации Луны»
 
Автореферат диссертации на тему "Построение аналитических таблиц физической либрации Луны"

. - - л

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи УДК 521.14/17

ПЕТРОВА Наталья Константиновна

ПОСТРОЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ТАБЛИЦ ФИЗИЧЕСКОЙ ЛИБРАЦИИ ЛУНЫ

Специальность 01.03.01 - астрометрия и небесная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре астрономии Казанского университета.

Научный руководитель:

Доктор физико-математических наук,

профессор Ш.Т. Хабибуллин.

Официальные оппоненты:

Доктор физико-математических паук,

профессор К.В. Холшевнпков.

Кандидат физико-математических наук Г.И. Ерошкпн.

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт

имени П.К. Штернберга.

Защита состоится "1

¡¿Г .....ш/, в //

час...... мин. на заседа-

нии Диссертационного совета К002.92.01 по защите диссертаций на соискание степени кандидата физико-математических наук в Главной Астрономической Обсерватории Российской Академии наук.

Адрес: 196140 Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, ГАО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главной Астрономической Обсерватории РАН.

1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Ю.А. Наговицын

Общая характеристика работы

Актуальность темы. С наступлением эры исследования Солнечной системы космическими аппаратами, изучение особенностей вращения Луны стало вновь привлекать к себе пристальное внямание. Этому значительно способствовала серия работ по изучению гравитационного пола Луны, выполненная с помощью ее искусственных спутников. Осуществляются задачи, связанные с посадкой космических аппаратов на лунную поверхность. Планируется создание долговременных лунных баз. К настоящему моменту создалась уникальная ситуация, когда точность п объем радио- и светолокаппонных наблюдений стали существенно превышать уровень аналитического описания и понимания основных закономерностей физической либрации Луны (ФЛЛ).

В связи с этим и у нас, и за рубежом интенсивно ведутся работы по совершенствованию теоретико-расчетной базы поступательно-вращательного движения Луны и планет. Результаты этих исследований вылились в создание или численных эфемерид и теорий ФЛЛ, или аналитических таблиц движения и физической либрации.

Хотя аналитические теории уступают численным по точности описания ФЛЛ, тем не менее онп обладают рядом преимуществ, среди которых можно отметить, например, следующие:

• Аналитический подход позволяет прослеживать вклад от различных факторов, влияющих на движение и вращение Луны, что обеспечивает получение достаточно полной динамической картины исследуемого явлении.

• Аналитические решения дают возможность определять величину среднего наклона экватора к эклиптике.

• На основе аналитических решений могут задаваться начальные данные для численного интегрирования и вырабатываться тесты для контроля за ошибками численного интегрирования.

• Аналитические таблицы дают явную зависимость решений от динамических параметров, чего нет в численных решениях.

Параллельное существование нескольких численных и аналитических теорий п таблиц подчеркивает актуальность и острот}' исследуемой проблемы, углубляет знания о динамической природе поступательно-вращательного движения Луны.

В основу подхода, развиваемого в данной работе, положена модель абсолютно твердого тела Луны, подверженной возмущениям со стороны Земли п Солнца. Движение центра масс описывается в рамках ограниченной задачи трех тел теорией Гайна-Браува-Эккерта. Совокупность этих условий определяет решение так назыаемой "главной проблемы" в теории ФЛЛ. В рамках такой же модели построены существующие к данному момент)" таблицы ФЛЛ Экхардта [1], Мигюса [2], Мунс [3,4]. Сравнение таблиц физической либрации, построенных разными приближенными методами на различных таблицах движения Луны, как показывает опыт, позволяет взаимно уточнять результаты вычислений, совершенствовать методы их получения, что, в конечном итоге, приводит к созданию высокоточных таблиц ФЛЛ. Это послужило для нас одним из мотивов разработать еще один независимый подход к решению проблемы.

К настоящему времени таблицы ФЛЛ обеспечивают точность 0."01 дуги, что соответствует точности 3 см в определении расстояний. Дальнейшее совершенствование наблюдений потребует точности теории до 5мм. Однако продвижение в этом направленна невозможно без решения "главной проблемы", как фундаментальной ступени теории.

Цель работы заключается:

— в построении теории физической либрации Луны для такой модели ее вращения, которая бы в рамках "главной проблемы" включала в себя все те факторы, которые способствуют обеспечению точности таблиц в 0."01:

— в разработке метода решения полученной системы дифференциальных урав-

нсниц ФЛЛ;

— в получении высокоточных таблиц ФЛЛ, удобных для применения как в

селеводезпческой практике, так и в теоретических исследованиях.

Метод исследования базируется на построении уравнений Гамильтона. Решение этих уравнений достигается путем приведения их к виду уравнений, описывающих движение гармонического осциллятора, правые части которых представлены в виде рядов Пуассона. Для практической реализации задачи предложен алгоритм , использующий итерационный процесс получения решения па ЭВМ (ЕС-1046). Разработанный программный комплекс основан на пакете программ Универсального Пуасссновского Процессора(УПП) [о].

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены дифференциальные уравненнпя ФЛЛ. учитывающие все нелинейные слагаемые до третьей степени включительно, в самолетных углах (л, г>, 7П

2. Разработан оригинальный,быстросходяпшйся алгоритм, позволяющий получать решение уравнений ФЛЛ в виде рядов Пуассона;

3. Построены аналитические таблицы ФЛЛ, обеспечивающие точность 0. 01, удобные для применения в селенодезнческой практике;

4. Таблицы позволяют легко определять вклад в ФЛЛ вариаций динамических параметров при выборе оптимальной модели гравитационного поля Луны как для исследования динамических эффектов, так и для корректировки численных решений.

Достоверность разработанного метода я полученных результатов обеспечивается как хорошей внутренней сходимостью, так и их согласованностью с результатами других авторов.

Практическая ценность работы. Результаты данной работы могут быть использованы в селеиодезическпх задачах для получения вычисленных координат кратеров на лунной поверхности. Разработанный метод и построенный на его основе программный комплекс может служить основной базой для дальнейшего совершенствования теории ФЛЛ.

Структура И объем работы. Диссертация объемом в 91 страницу состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы из 68 наименований п двух приложений.

Содержание диссертации

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, содержит краткую характеристику диссертации и список работ, в которых опубликованы ее основные результаты.

В первой главе рассматривается современное состояние теории физической лпбращш Луны, ее связь с наблюдениями и основные подходы к улучшению теории в свете современных требований и возможностей. Дано описание тех факторов, которые способствуют повышению точности теории ФЛЛ и среди которых первостепенную рать сыграло изучение гравитационного поля Луны с помощью ее искусственных спутников, лазерной локации и радиоинтероферометрии на сверхштатных базах. Кроме того прогресс в совершенствовании теории ФЛЛ связан с появлением мощных ЭВМ и систем математического обеспечения в виде Пуассововских процессоров. Приводится краткая характеристика современных работ по теории ФЛЛ с рассмотрением методов решения проблемы и сравнительным анализом результатов.

Во второй главе рассматривается подход к описанию ФЛЛ через самолетные углы, вводятся канонические переменные, строится Гамильтониан зада-

чп ц на его основе — уравнения ФЛЛ. Углы лнбрацпц 7г и построенные на них канонические переменные выбраны такпм образом, чтобы, во-первых, записанные в нпх дифференциальные уравнения могли быть проинтегрированы, во-вторых, удобно было пользоваться полученными таблицами при приведении вычисленных координат кратеров к наблюдаемым и, в-третьих, они достаточно малы, что дает возможность произвести разложения в ряд по степеням канонических переменных выражения как для кинетической, так н для потенциальной энергии. В конечном итоге, гамильтониан задачи предстаатяется полиномом по степеням канонических переменных:

Я = £ + £ (1)

<т> <и>

При построении аналитических таблиц коэффициенты (¿¡¿к в (1) являются рядами Пуассона вида:

3 оо •

Яцы = £ Фт £ (М + КгГ + № + К,Б) (2)

Коэффициенты Фт(т, /3, С3„, 53„, Л/а ,С/МВ?), аналогично 1, Хг) в

(1), являются полиномами от указанных в скобках параметров.

Полученная система уравнений Гамильтона относится к классу систем Ляпунова. Правые части этих уравнений, в конечном итоге, содержат канонические переменные я, р в виде полиномов четвертой степени. Коэффициентами перед ними являются степенные функции безразмерных моментов инерции и ряды вида (2).

В третьей главе предложен способ построения аналитических параметров и описан метод решения выведенных в предыдущей главе уравнений для получения аналитического решения в виде рядов Пуассона.

Аналитические параметры строились как разности между любым возможным значением динамического параметра и его значением, определяемым динамической моделью 1ЛЛ1Е2. В результате аналитическое решение очевидным образом содержит в себе полуаналитическое решение для динамической модели ЫЖЕ2.

Для решения системы уравнений Гамильтона они были преобразованы в обобщенные уравнения гармонического осциллятора, допускающие применение метода последовательных итераций, (г = 1,2,3):

=Б, хт п. е?" ■ :::(кп1+^

= ЕгК,П.Е"," ■ + кг21' + кг3Г + кпВ),

При каждой итерации правые части этих уравнений, а, следовательно, и их решение получаются в виде рядов Пуассона. Параметры рядов полученного решения — численные значения амплитуд и индексов при степенных и тригонометрических аргументах — предствляются в виде таблиц ФЛЛ.

Дана характеристика полученных таблиц и описан способ их применения для получения вычисленных координат кратеров. Проведено сравнение полученных таблиц с результатами других авторов.

В заключительном параграфе этой главы описан способ применения таблиц, заданных в углах /1, V, тг, для вычисления координат кратеров.

В четвертой главе кратко описаны принципы реализации аналитических операций на ЭВМ, дан обзор имеющихся пуассоновских процессоров. Анализируется точность, с которой должны выполняться операции над рядами на ЭВМ, чтобы удовлетворить требованиям, предъявляемым к таблицам ФЛЛ, обеспечить сходимость итерационного процесса для всех гармоник рядов ФЛЛ, п особенно, для гармоник с малыми знаменателями. Описан программный комплекс, реализующий построение таблиц ФЛЛ на ЕС-

ЭВМ на базе Универсального Пуассояовского процессора. Приведена его блок-схема и список основных программ.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе:

I. При рассмотрении динамической картины вращения и выводе дифференциальных уравнений, описывающих это вращение, сделан учет тех факторов, которые обеспечивают точность в 0."01 в определении углов либрации, а именно:

— учтены вторая и третья гармоники в разложении селенопотенцпала по сферическим функциям;

— учтено прямое возмущение от Солнпа через вторую гармонику в разложении солнечного потенциала;

— учтены нелинейные члены до четвертой степени канонических переменных в разложении гамильтониана по малым переменным.

II. Для обеспечения аналитической зависимости углов v, ж не только от времени, но п от динамических параметров, характеризующих гравитационное поле Луны, построены аналитические параметры. Они дают возможность представить результаты в виде аналитического расширения полуаналитического решепиа. построенного для динамической модели LURE2.

III. Разработан алгоритм, позволяющий получать решение уравнений в виде рядов Пуассона. Представлен комплекс программ, реализующий данный алгоритм на EC-104G на основе пакета программ УПП.

IV. Построены аналитические таблицы, представляющие параметры рядов Пуассона как для углов либрации/', v, так и для переменных Т\, Г'г. т. По сравнению с имеющимися таблицам Мпгюеа или Мунс эти таблицы более удобны для использования на практике как при проведении по ним расчетов, так и для оценки влияния динамических параметров на ФЛЛ.

О

Приложение 1 состоит из:

• таблиц, в которых представлены значения динамических параметров гравитационного поля Луны практически пз всех современных динамических моделей селеноиотенциала (Таблица 1а,б,в);

• таблиц, используемых в расчетах значений констант и параметров (Таблица 2);

• таблиц, демонстрирующих результаты сравнения полученного нолуа-налитического решения с данными Экхардта и Мунс (Таблица 3).

В приложении 2 представлены аналитические таблицы ФЛЛ как для самолетных углов ц, и, ж, так и для переменных Рь Р2. т.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Разработанная нелинейная теория построения таблиц ФЛЛ в самолетных углах, задающих положение главных осей инерции Луны в равномерно-вращающейся эклпптпкальной системе координат.

2. Метод решения построенных дифференциальных уравнений ФЛЛ с целью получения аналитической зависимости углов либрации от времени п динамических параметров в виде рядов Пуассона.

3. Разработанный алгоритм реализации решения задачи на ЭВМ с применением Универсального Пуассоновского Процессора.

4. Аналитические таблицы ФЛЛ, представляющие одновременно полуанали-тпческое решение для динамической модели ШШй и его аналитическое расширение. Таблицы построены как для самолетных углов так и для переменных либрации Р-2, т.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались — на всесоюзном совещании рабочей группы "Луна"', 1984г., Ленинград, ГАО

Пулково;

— на всесоюзных совещаниях "Компьютерные методы небесной механики", Ленинград, ИТА, 1989, 1990.

— на птоговых научных конференциях Казанского университета за 1984г., 1991г.

— на научной конференции "Стохастические методы и эксперименты в небесной механике ", Архангельск, 13-17 июня 1995г.

— на международном симпозиуме MAC "Dynamics, eplienierides and astrometry in solar system ". Париж, 3-8 июля 1995 г..

Основное содержание диссертации полностью отражено в следующих опубликованных работах:

1. Петрова Н.К. Адаптация комплекса АМС на ЭВМ "Искра-1030"// С'6. тезисов докл. на всесоюзном совещании "Компьютерные методы небесной механики", Ленинград, IITA, 20-24 ноября, с. 52, 1990.

2. Петрова Н.К. Таблицы физической либрации Луны, основанные на теории движения Луны Шмидта (главная проблема).//Труды Казанской городской астрономической обсерваторип.1993, т.53, с. 40-80

3 Петрова Н.К. Аналитические таблицы физической либрацпи Луны.// Сб. тезисов докл. на всероссийской конференции "Стохастические методы и эксперименты в небесной механике ", Архангельск, 13-17 июня 1995г., с. 45, 1995.

4. Petrova X. Analytical tables of the lunar physical libration.// Dynamics, epbemerides and astrometry in the solar system. Symposium IAU 172, Paris, 3-8 July 1990. Book of abstracts, p. 7C-77.

5. Petrova N. Analytical tables of the lunar physical libration.// Dynamics, ephemerides and astrometry in the solar system. Proceedings of IAU Symposium N 172, Paris, July 3-8, 1995, 2 p.

6. Petrova N. Analytical extension of lunar libration tables.// Earth, Moon and Planets, 1995, 33 p., (it's accepted to publication at October 3, 1995).

7. Петрова Н.К. Построение таблиц физической либрации Луны в самолет-

ных углах. I. Канонические переменные п уравнения, аналитические параметры.// Деп. ВИНИТИ — от 7.08.93 — N 23Э9-В93 - 25с.

8. Петрова Н.К. Построение таблиц физической лпбрашш Луны в самолетных углах. II. Реализация задачи на ЭВМ, анализ полученных результатов. // Деп. ВИНИТИ — от 12.10.95 - N 2748-В95 - 33с.

Литература

1. Eckhardt D.H. ' Theory of the libration of the Moon', The Moon and the Planets, 1981, 25. — p. 3-49.

2. Migus A. ' Analytical lunar libration tables'. The Moon and the Planets, 1980, 23, — p. 391-427.

3. Moons M. ' Analytical theory of libration of the Moon', Celest. Mech., 1982, 26,— p. 131-142.

4. Moons M. ' Analytical theory of libration of the Moon'. The Moon and the Planets, 1982, 27, — p. 257-284.

5. Тарасович C.B. 'УПП — универсальный цуассоновский процессор' Алгоритмы небесной механики, ИТА АН СССР, Ленинград, 1979. N 27. — с. 3-29.

Издательство Форт Диалог: Россия, Татарстан, г. Казань, ул. Университетская, 17, а/я 194. Телефон 38-73-51.

Откопироваио на ризографе в Издательстве ФОРТ ДИАЛОГ. Тираж 80 экземпляров. Заказ №41.