Построение определяющих соотношений для разномодульной трансверсально-изотропной среды тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пономарев, Петр Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Построение определяющих соотношений для разномодульной трансверсально-изотропной среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пономарев, Петр Леонидович

Введение

Глава I. Существующие модели деформирования разномодульных сред нагрузками

§1.1. Определяющие соотношения между напряжениями и деформациями для разномодульных изотропных сред

§1.2. Ограничения на функцию разномодульности и коэффициенты

§1.3. Непропорциональные пути нагружения в разномодульных средах

§1.4. Механика разрушения материалов, характеристики которых зависят от вида напряженного состояния

1- Распределение напряжений и деформаций вблизи трещины в материалах, характеристики которых зависят от вида напряженного состояния

2- Трещина нормального разрыва в телах, характеристики которых зависят от вида напряженного состояния

3- Трещина поперечного сдвига в телах, характеристики которых зависят от вида напряженного состояния

4- Трещина продольного сдвига в телах, характеристики которых зависят от вида напряженного состояния

§1.5. Модели анизотропных сред

Глава II. Построение модели разномодульной трансвер-сально - изотропной среды

§ 2.1 Вывод соотношений напряжения - деформации с использованием инвариантов

1- Выбор инвариантов и модифицирование упругого потенциала

2- Получение основных связей между напряжениями и деформациями

Глава III. Экспериментальное вычисление функций раз-номодульности в модели транстропной среды

§3.1 Определение деформационно-прочностных характеристик графитового материала ГР-280 в исходном состоянии

§3.2 Вычисление параметров модели из экспериментальных данных

Глава IV. Решение задач механики разномодульных дила-тирующих сред

§4.1. Задачи о трещинах продольного и поперечного сдвигов

1- Первое приближение для итерационного решения задачи о трещине поперечного сдвига

2- Оценка сходимости решения задачи о трещине поперечного сдвига

 
Введение диссертация по механике, на тему "Построение определяющих соотношений для разномодульной трансверсально-изотропной среды"

-изотропная и анизотропная упругие среды;

-упруго-вязко-пластические среды, в том числе с различными степенями анизотропии;

-дилатирующие (расширяющиеся) среды;

-отдельно рассматривается класс композитов, как среды с сильно выраженной степенью анизотропии;

-существует и развивается механика сыпучих грунтов, полимеров и пористых тел.

Разработаны и применяются различные математические модели пластичности и ползучести, начиная от наиболее простых моделей деформационного типа до структурных моделей, способных описать поведение материала в условиях сложного нагружения и циклирования нагрузки при развитых анизотропных пластических деформациях.

Применимость той или иной модели материала определяется экспериментально. В главе I рассмотрена уже известная модель изотропных сред с эффектами разномодульности. Алгоритм вывода этой модели надо модифицировать, чтобы учесть анизотропию свойств трансверсально - изотропной среды. В главе II приведена модель, учитывающая трансверсальную изотропию и разномодульность среды. Методика вычисления параметров этой модели по имеющимся экспериментальным данным приведена в главе III для транстропного реакторного графита ГР-280, что не ограничивает общности применения этой методики для других транстропных материалов. Методика вычисления параметров модели вместе с ее определяющими соотношениями составляет основу этой работы. В методике используется минимально необходимая информация из экспериментов по одноосному 2 растяжению-сжатию вдоль и под различными углами к оси экструзии материала. В главе III будет приведена статистическая обработка экспериментальных данных по графиту ГР-280.

Применимость и значимость всякой построенной модели наиболее полно отражается в задачах, которые она позволяет решать. Поэтому в главе IV разобраны некоторые задачи механики разрушения, в частности задачи о трещинах продольного и поперечного сдвигов в разномодульных изотропных средах. Кроме того, для практического применения решена задача о трубе из трансверсально - изотропного материала под действием внутренних и внешних нагрузок. Сравнительный анализ классического и разно-модульного решений задачи о трубе показывает необходимость учета влияния разномодульности в силу ее существенного влияния на характеристики материала.

Многие аспекты проблемы рассмотрены в работах Работнова Ю.Н., Березина А.В., Болотина В.В., Короля Е.З., Быкова Д.Л., Махутова Н.А., Черепанова Г.П., Строкова В.И., Барабанова В.Н., Ломакина Е.В. и других ученых.