Повышение надежности поверхностей нагрева котлов ТЭС тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Богачев, Владимир Алексеевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Повышение надежности поверхностей нагрева котлов ТЭС»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Богачев, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Глава

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТЕЧЕНИИ В ТРУБАХ ОДНОФАЗНЫХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ И КРИОАГЕНТОВ ОКОЛОКРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

1.1. Предварительные замечания

1.2. Вязкостно-инерционное течение

1.2.1. Низкие тепловые нагрузки

1.2.2. Высокие тепловые нагрузки

1.3. Вязкостно-инерционно-гравитационное течение

1.4. Вязкостно-гравитационное течение

1.5. Теплообмен в криоагентах

1.6. Цели и задачи исследования

Глава

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ТУРБУЛЕНТНОЙ ВЫНУЖДЕННОЙ КОНВЕКЦИИ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Рабочий участок

2.3. Метод определения параметров эксперимента. Обработка результатов измерений.

2.4. Предварительные и основные эксперименты

2.5. Распределения температуры стенки, коэффициента и относительной теплоотдачи.

2.6. Обобщение данных по теплоотдаче к гелию

2.7. Об устойчивости течения

Глава

ТЕПЛООБМЕН ПРИ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБАХ

3.1. Распределения температуры стенки и относительной теплоотдачи

3.2. Критерий турбулентной смешанной конвекции и граница начала влияния термогравитации на теплообмен

3.3. Обобщение данных по теплоотдаче к гелию при турбулентной смешанной конвекции

3.4. Обобщение данных по теплоотдаче к гелию в ламинарной области чисел Рейнольдса

3.5. Свободноконвективный предел теплообмена

3.6. Обобщение данных по теплоотдаче к теплоносителям и криоагентам при вынужденной и смешанной конвекции

3.7. Нестационарный теплообмен в азоте при ступенчатом набросе тепловой нагрузки

Глава

ПРИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТРУБ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОВ ТЭС

И ЯВЛЕНИЕ НАМАГНИЧИВАНИЯ КОТЕЛЬНЫХ ТРУБ

4.1. Причины повреждений труб

4.2. Эксплуатационные пути снижения перегрева

4.3. Система контроля металла

4.4. Явление намагничивания котельных труб

4.5. Состояние исследований температурного магнитного и магнитоупругого гистерезиса

4.6. Экспериментальная установка

4.7. Измерение магнитных параметров

4.8. Результаты исследования ТМГ котельных сталей

4.9. Результаты исследования МУГ котельных сталей

- А

4.10. Влияние упругих и пластических деформаций на ТМГ котельных сталей

Глава

МАГНИТНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТРУБ

ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СТАЛЕЙ

5.1. Предварительные замечания

5.2. Основы магнитного метода контроля

5.3. Конвективные пароперегреватели

5.3.1. Котел ТГМ-104Б

5.3.2. Котел ТГМ-96Б

5.4. Экраны

5.5. Радиационные пароперегреватели

5.6. Ширмовые пароперегреватели

5.7. Настенно-потолочные пароперегреватели

5.8. Конвективные водяные экономайзеры

5.9. Нижняя радиационная часть

Глава

МАГНИТНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ НЕОПЛОШНОСТЕЙ В ОКАЛИНЕ И МЕТАЛЛЕ ТРУБ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

6.1. Контроль парамагнитной стали

6.2. Контроль ферромагнитной стали

6.3. Предупреждение и контроль отдулин

6.4. Диагностический комплекс

 
Введение диссертация по физике, на тему "Повышение надежности поверхностей нагрева котлов ТЭС"

Работоспособность тепловых электрических станций в значительной мере зависит от надежности котельного оборудования. Большинство отказов происходит из-за повреждений труб поверхностей нагрева. Основная причина повреждений в виде продольных трещин, вырывов, борозд и отдулин заключается в тепловой неравномерности, перегревах и ускоренном исчерпании запаса длительной прочности металла. Тепловая неравномерность является следствием неравномерности тепловосприятия, конструктивной нетождественности и гидравлической разверки. Неравномерность тепловосприятия связана с неоднородными распределениями температуры и скорости продуктов сгорания и циркулирующего теплоносителя. Локальное или общее увеличение теплоотдачи от продуктов сгорания и снижение теплоотдачи к теплоносителю вызывают режимы ухудшенного теплообмена и перегревы металла выше расчетной или предельно допустимой температуры. Перегревы носят кратковременный или длительный характер, перегревы и колебания температуры инициируют микроструктурные изменения в металле, потерю защитных свойств оксидной пленки, ползучесть и коррозию.

Изучение массовых повреждений трубных поверхностей нагрева испарительного тракта котлов до- и сверхкритического давления показало, что неоднородное поле температуры в топочной камере, высокая тепловая нагрузка в стационарных режимах и набросы тепловой нагрузки при растопках порождают неизотермичность теплоотдачи к теплоносителю, термогравитационныые и кризисные явления. Имеющиеся зависимости для инженерных расчетов таких явлений в вертикальных трубах не обладают достаточной общностью и точностью. В этой ситуации определение диагностических признаков, разработка моделей и мероприятий для предотвращения повреждений затруднены.

Контроль тепловой неравномерности на ранней стадии с принятием превентивных эксплуатационных и ремонтных мер приобретает решающее значение в повышении надежности элементов. Существующая система контроля металла ТЭС в виде визуального и измерительного контроля диаметра и толщины стенки труб ориентирована не на выявление тепловой неравномерности на ранней стадии, а на поддержание работоспособности оборудования на этапе ненадежной эксплуатации. Тотальный температурный контроль металла реально невыполним для крупных котлов. В последнее время такой традиционный подход дополнен оценкой остаточного ресурса поверхностей нагрева паропе-регревательного тракта по условиям жаропрочности. Большая протяженность труб, короткий ремонтный период и отсутствие оперативных методов контроля тепловой неравномерности и несплошностей оксидной пленки труб на ранней стадии не позволяют решать проблему продления срока службы металла и профилактики повреждений по температурному состоянию.

Поиск оперативных средств неразрушающего контроля и диагностики поверхностей нагрева побудил обратить внимание на явление намагничивания котельных труб. Это явление было обнаружено в '70-х годах при исследовании причин повреждений элементов испарительного и паролерегревательного трактов. Исследованиями в отделении металлов Всероссийского теплотехнического научно-исследоЕатель-ского института (ВТИ) установлено, что намагничивание сталей 20, 12Х1МФ и 12Х18Н12Т металла вызвано температурой и напряжениями. Созданный метод контроля на основе, явления намагничивания прошел успешные промышленные испытания и рекомендован для использования в котлах ТЭС.

Зависимости для инженерных расчетов теплообмена в вертикальных обогреваемых трубах необходимы также для различных энергетических объектов, в том числе со сверхпроводниковыми устройствами. Сильно возрос интерес к сверхпроводникам е связи с открытием сверхпроводящих свойств у некоторых редкоземельных соединений на основе окислов меди, бария и иттрия при азотном уровне температур и перспективами их использования вместо сверхпроводников Nb-Ti и NbsSn гелиевого уровня температур. Азот дешев, не загрязняет окружающую среду, химически слабо активен и является хорошим электроизолятором.

При создании сЕерхпроводникоЕых устройств необходимо располагать зависимостями для инженерных расчетов статических и динамических характеристик токонесущих элементов в штатных и аварийных режимах работы. Конструкция устройств, тип криостатирования и режимные параметры криоагентов могут быть разнообразными. Теплот-дача к кипящим азоту и гелию в условиях свободного и вынужденного движения при плавном изменении тепловой нагрузки изучена достаточно подробно. Также хорошо изучен теплообмен при свободной и вынужденной конвекции однофазных криоагентов с постоянными и переменными теплофизическими свойствами. Значительно меньше исследовалась теплоотдача к кипящим криоагентам при ступенчатом набро-се тепловой нагрузки и однофазным криоагентам в околокритической области. Именно в этой области наиболее ярко происходит изменение теплофизических свойств криоагентоЕ и проявляются эффекты улучшенного и ухудшенного теплообмена. Критические параметры гелия (Ркр-0,229 МПа, Гкр-5,19 К) очень низкие. Поэтому е сверхпроводниковых устройствах с протяженными каналами давление циркулирующего криоагента часто может находиться в околокритической области. Критические параметры азота (ркр-3,599 МПа, ГкР-126,25 К) значительно выше. Поэтому необходимость применения азота сверхкритического давления может возникнуть лишь в устройствах с большим перепадом давления по циркуляционному тракту.

Выполненные в 70-х годах в Великобритании, СССР, США, Франции и Японии первые экспериментальные работы по исследованию теплоотдачи к азоту и гелию в однофазной околокритической области при вынужденном течении в трубах не дали конкретных ответов ни на один из вопросов, интересующих разработчиков систем криостатиро-вания. В это время во многих странах проводились глубокие исследования теплоотдачи к воде, воздуху и двуокиси углерода при до- и сверхкритическом давлении. Были получены неожиданные результаты, свидетельствующие о весьма существенном влиянии на теплообмен не только изменений теплофизических свойств теплоносителей, но и архимедовых сил. Совместное действие вынужденной и свободной конвекции изучается достаточно давно. Но до того времени существовало устойчивое представление о влиянии архимедовых сил на теплообмен только при ламинарном режиме течения и об отсутствии влияния архимедовых сил при турбулентном течении. Исследования закономерностей теплообмена при турбулентной смешанной конвекции в вертикальных и горизонтальных каналах были инициированы эффектами снижения теплоотдачи, часто являющимися причинами повреждений оборудования. Обнаруженные особенности теплообмена нашли свое отражение в обобщающих зависимостях. Противоречие известных интерполяционных уравнений явно проявилось при смешанной конвекции в трубах.

В лаборатории гидродинамики и тепломассообмена Энергетического института им. Г.М.Кржижановского (ЭНИН) были проведены глубокие экспериментальные исследования теплоотдачи к однофазному гелию околокритических параметров при вынужденной и смешанной конвекции в ламинарной, переходной и турбулентной областях чисел Рейнольдса и к кипящему азоту при ступенчатом набросе тепловой

- У нагрузки. Установлено отсутствие принципиальных различий в характеристиках теплоотдачи к криоагентам и теплоносителям, если опытные данные обработаны в критериальном виде. Разработаны зависимости для инженерных 'расчетов теплообмена в теплоносителях и кри-оагентах. Преимущество низкотемпературного эксперимента состоит в экономии на материалах, которая может превысить затраты на эксплуатацию .

Е работе принято следующее построение. В гл. 1 приведены сведения о состоянии исследований теплообмена и гидродинамики при вынужденной и смешанной конвекции теплоносителей и криоагентов в трубах. Акцент сделан на однофазную область околокритических параметров, азот, воду, гелий и двуокись углерода с термодинамически сходными теплофизическими свойствами. В гл. 2 описаны экспериментальная установка и рабочий участок для исследования теплоотдачи к гелию при вынужденной и смешанной конвекции в вертикальной обогреваемой трубе, техника измерения режимных параметров, обработка результатов измерения, порядок проведения экспериментов. Здесь также содержится информация о погрешностях измерения режимных параметров и расчета коэффициента теплоотдачи, приведены результаты квалификационных экспериментов, даны характеристики основных экспериментальных серий. Представлены результаты опытое в виде распределений температуры стенки, коэффициента теплоотдачи и относительной теплоотдачи по высоте рабочего участка е турбулентной области чисел Рейнольдса. В исследованных режимах обнаружена зависимость характеристик теплоотдачи от изменений теплофизичес-ких сеойств криоагента. На основании обобщения данных для вязкостно-инерционного течения установлена закономерность теплоотдачи при турбулентной вынужденной 'конвекции. В гл. 3 приведены распределения температуры стенки и относительной теплоотдачи в условиях подъемного и опускного движения гелия в ламинарной, переходной и турбулентной областях чисел Рейнольдса при влиянии на характеристики теплообмена изменений теплофизических свойств кри-оагента и архимедовых сил. Обоснована форма параметра смешанной конвекции, позволившая установить границу начала влияния термогравитации на теплообмен в гелии и получить зависимость для теплоотдачи турбулентной смешанной конвекцией. Разработаны расчетные зависимости, проведена их проверка на данных по теплоотдаче вынужденной и смешанной конвекцией азота, воды и двуокиси углерода. Выполнен сопоставительный анализ применимости известных интерполяционных уравнений для расчета теплообмена при вынужденном течении гелия. Описана экспериментальная установка для исследования теплоотдачи к кипящему азоту в условиях ступенчатого наброса тепловой нагрузки. Показано, что при нагрузке значительно ниже критической существуют ухудшенные режимы теплоотдачи.

Следующие три главы (гл. 4-6) посвящены анализу массовых повреждений труб паооперегревательного и испарительного трактов котлов ТЭС из-за перегревов и колебаний температуры, определению диагностических признаков повреждений в виде продольных трещин, вырывов фрагмента, эрозионно-коррозионных борозд и отдулин, разработке моделей и рекомендаций для предотвращения повреждений, явлению намагничивания котельных труб и созданию метода магнитного контроля труб поверхностей нагрева из сталей 20, 12Х1МФ и 12Х18Н12Т. В гл. 4 рассмотрены статистика и причины повреждений, пути снижения тепловой неравномерности элементов и состояние системы контроля металла. Дана информация о явлении намагничивания котельных труб и показано, что намагничивание металла вызвано температурным магнитным (ТМГ) и магнитоупругим (МУР) гистерезисом в слабых полях. Описана экспериментальная установка для изучения

ТМГ и МУГ котельных сталей, рабочий участок и измерительная техника. Приведены данные магнитных измерений, доказывающие эту концепцию. В гл. 5 обоснована зависимость нормальной составляющей вектора магнитной индукции или напряженности поля труб из ферромагнитных сталей в условиях котла от температуры эксплуатации металла. Вероятностная обработка результатов магнитных измерений позволила идентифицировать тепловую неравномерность элементов и разверенные трубы. Даны примеры совместного использования магнитного и металлографического анализа для оценки работоспособности металла. В гл. 6 описан способ выявления труб из пара- и ферромагнитных сталей с дефектами сплошности окалины и металла по магнитному полю рассеяния на несплошностях. Приведены характеристики разработанного диагностического комплекса МДКС для магнитных измерений, обработки и печати результатов контроля.

Цель работы заключается е снижении повреждений поверхностей нагрева котлов ТЭС из-за перегревов и колебаний температуры, что достигается экспериментальным решением следующих задач:

- исследование и разработка зависимостей для инженерных расчетов теплообмена при подъемном и опускном движении однофазной жидкости околокритических параметров в вертикальных обогреваемых трубах в ламинарной, переходной и турбулентной областях чисел Рейнольдса;

- изучение условий потери устойчивости режима пузырькового кипения на вертикальной пластине в большом объеме при ступенчатом набросе тепловой нагрузки;

- определение диагностических признаков и разработка моделей типичных повреждений труб;

- исследование явления намагничивания и разработка магнитного метода и приборного обеспечения для контроля тепловой неравномерности, несшюшностеи оксиднои пленки и металла труб поверхностей нагрева котлов ТЭС.

Основные результаты и их научная новизна

1. Исследованы рост и снижение относительной теплоотдачи при чисто вынужденной турбулентной конвекции однофазной жидкости околокритических параметров.

2. Исследована теплоотдача при подъемном и опускном движении однофазной жидкости околокритических параметров в вертикальной обогреваемой трубе в условиях влияния переменных теплофизических свойств и архимедовых сил в ламинарной, переходной и турбулентной областях чисел Рейнольдса.

3. Определена граница начала влияния архимедовых сил на теплоотдачу к турбулентному потоку жидкости с переменными свойствами при подъемном и опускном движении в вертикальных трубах.

4. Разработаны зависимости для инженерных расчетов теплообмена при вынужденной и смешанной конвекции однофазной жидкости околокритических параметров в условиях подъемного и опускного движения в вертикальных обогреваемых трубах.

5. Изучены условия потери устойчивости режима пузырькового кипения на вертикальной пластине в большом объеме при ступенчатом набросе тепловой нагрузки.

6. Определены диагностические признаки и разработаны модели повреждений труб в виде продольных трещин, вьгоыеов, борозд и от-дулин.

7. Исследованы явление намагничивания, температурный магнитный и магнитоупругий гистерезис котельных сталей в слабых полях.

3. Разработан магнитный метод контроля тепловой неравномерности, несплошностей оксидной пленки и металла труб поверхностей нагрева из сталей 20, 12Х1МФ и 12Х18Н12Т.

- 13

Практическая значимость работы

Зависимости для инженерных расчетов теплообмена использованы при разработке мероприятий для предотвращения повреждений труб котлов ТЭЦ-23 и Каширской ГРЭС-4 МОСЭНЕРГО, Костромской ГРЭС, Новгородской ТЭЦ и Тверской ТЭЦ-4. Методические указания по магнитному контролю металла труб поверхностей нагрева котлов ТЭС (РД 34.17.451-98) согласованы Госгортехнадзором России и утверждены Департаментом стратегии развития и научно-технической политики РАО "ЕЭС России". Магнитный контроль Енедрен в КУЗБАССЭНЕРГО, МОСЭНЕРГО и ТВЕРЬЭНЕРГО.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования и зависимости для расчета теплоотдачи при подъемном и опускном движении жидкости околокритических параметров в вертикальных обогреваемых трубах;

- закономерности потери устойчивости режима пузырькового кипения на вертикальной пластине в большом объеме при ступенчатом набросе тепловой нагрузки;

- диагностические признаки и модели повреждений труб е виде продольных трещин, вырывоЕ, борозд и отдулин;

- результаты изучения явления намагничивания, температурного магнитного и магнитоупругого гистерезиса сталей £0, 12Х1МФ и 12X1SH12T в слабых полях;

- магнитный метод контроля тепловой неравномерности, несп-лошностей оксидной пленки и металла трубных поверхностей нагрева котлов ТЭС.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Размерные величины: В - магнитная индукция, Тл; ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении (изобарная теплоемкость), Дж/(кг•К); ср - (Ьс-Ьж)/(Тс-Тж) - средняя теплоемкость, Дж/(кг-К); D - наружный диаметр трубы, м; d - внутренний диаметр трубы, м; Е - модуль упругости, МПа;

F - jr(Z7z-d2)/4 - площадь поперечного сечения трубы, м~;

G - pw ж d~/4 - расход, кг/с; g - ускорение силы тяжести, м/с2;

И - напряженность магнитного поля, А/м;

Ис ~ коэрцитивная сила, А/м; h - глубина, мм и удельная энтальпия, Дж/кг;

I - намагниченность, А/м;

J - xr(i7i-d4)/64 - осевой момент инерции поперечного сечения трубы, м4; 1 - длина, м; р - давление, МПа; q - плотность теплового потока, Вт/м2; г - радиус трубы, м и теплота парообразования, Дж/кг; s - толщина и шаг, м;

Т и t - температура, К и °С; и - внутренняя энергия кристалла, Дж/м3;

V - объем, м3; v - скорость коррозии, мм/ч; w - скорость движения, м/с; х - расстояние от начала обогреваемого участка трубы, м; се - Яс/(ТС~ТЖ) - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К), сс - коэффициент температурного удлинения, К-1; 3 - - 1/р(ф/оТ)р - коэффициент объемного расширения, К-1;

5 - прогиб трубы и толщина отложений, м;

Л - коэффициент молекулярной теплопроводности, Вт/(м-К); |л - динамический коэффициент вязкости, Н-с/м~; v - р/р - кинематический коэффициент вязкости, м2/с; р - плотность, кг/м3; pw - средняя массовая скорость, кг/(м2-с);

6 - коэффициент поверхностного натяжения, Па, механическое напряжение, МПа и среднее квадратическое отклонение, А/и; х. - время, с и ресурс, ч; г, - математическое ожидание, А/м.

Безразмерные величины: Gr - g (1 - рс/рж) d3/v:¥r, Grq - g Зж <7e с!А/(\>жг Xj, Огд - Grq/(4 Pr Re) - числа Грасгофа;

N - количество труб (пакетов) и центральный коэффициент размагничивания ; Nu - ос а/\ж - число Нуссельта; Рг - м-ж срж ~ число Прандтля; Raq - Grq Pr, RaA - GrA Pr - числа Рэлея; Re - pw d/^ - число Рейнольдса; St - Nu/(Re Pr) - число Стантона; x - массовое паросодержание; X - х/(Re Pr d) - приведенная длина; Ф - 1+0ж (Tq-Тж.) ~ параметр неизотермичности; А - магнитострикция или относительная деформация; ji - магнитная проницаемость; т] - коэффициент заполнения; г, - коэффициент сопротивления трения.

Индексы

Нижние индексы: а - относится к начальной магнитной проницаемости; Ер - вращение границ; вх и вых - значение на входе и выходе обогреваемой трубы; г - относится к температуре продуктов сгорания; д - относится к работе деформации; ж - относится к средней массовой температуре жидкости; исп - относится к использованному ресурсу; к - относится к концу эксплуатационного периода; кр - критическое значение; кор - коррозия;

М - максимальное из значений; мин - минимальное значение; нар - значение на наружной поверхности трубы; ном - номинальное значение; о - относится к течению с постоянными свойствами без влияния термогравитации, к исходному и образцовому состоянию; ок - окалина; ост - относится к остаточному времени до разрушения; отд - относится к отдулине; отл - относится к отложению; п - относится к течению с тепловой турбулентностью; пк - относится к пузырьковому кипению; пл - относится к пленочному кипению; пр - предельное значение; р - относится к времени до разрушения; с - значение на внутренней поверхности трубы; ск - относится к свободноконвективному течению; см - смещение границ; ср - среднее значение; т - относится к пределу текучести и турбулентному течению с переменными свойствами без влияния термогравитации; ф - относится к температуре факела; э - относится к условиям эксплуатации; экв - эквивалентное значение; d - относится к энергии деформации; е - внешнее поле; 1 - внутреннее поле; к - относится к температуре точки Кюри; т - псевдокритическое значение; п - нормальная составляющая вектора; q - относится к энергии кристаллографической анизотропии; s - относится к состоянию насыщения; st - относится к стабилизированному тепловому потоку во времени; t - тангенциальная (параллельная) составляющая вектора;

0 - относится к абсолютному нулю температуры;

1 и 2 - относится к первой и второй критической тепловой нагрузке.

Верхние индексы: ' - относится к жидкости на линии насыщения; '' - относится к пару на линии насыщения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная база из установок "ГЕЛИКС", "АЗОТ" и "МАГНИТ" для исследования теплоотдачи к гелию сверхкритического давления при вынужденной и смешанной конвекции в вертикальной обогреваемой трубе, условий потери устойчивости устойчивости режима пузырькового кипения азота на пластине в большом объеме при ступенчатом набросе тепловой нагрузки и явления намагничивания металла труб поверхностей нагрева котлов ТЭС, на которых решены методические проблемы прецизионных измерений.

2. Изучена локальная теплоотдача при подъемном и опускном движении однофазной жидкости околокритических параметров в ламинарной, переходной и турбулентной областях чисел Рейнольдса. В исследованных режимах обнаружена зависимость характеристик теплообмена от изменений теплофизических свойств и термогравитации.

3. Экспериментальные данные при вязкостно-инерционном течении обобщены соотношениями (2.10) и (2.11) с поправками на неизо-термичность и ф из интерполяционных уравнений для теплоотдачи к воде, двуокиси углерода и гелию сверхкритического давления.

4. Установлена граница 10 %-ного влияния термогравитации на теплоотдачу к турбулентному потоку жидкости в однофазной околокритической оласти, определяемая значением параметра смешанной конвекции K-GrA/Re2-lCT5 для подъемного и /(=6 -10"5 для опускного движения.

5. Экспериментальные данные при вязкостно-инерционно-гравитационном течении обобщены уранениями (3.2)-(3.5). Соотношение для подъемного движения предсказывает существование трех областей: Ж Ю-0, 10~5<а<3-10~4 и а>3-10~4. Соотношение для опускного движения предсказывает существование двух областей: А'<6-1СГ5 и А'>6-10~5.

6. Установлено существование свободноконвективного предела теплоотдачи смешанной конвекцией жидкости с переменными свойствами при подъемном и опускном движении в вертикальных трубах. Обнаружена общность уравнений (3.2)-(3.5) проверкой данными для воды, двуокиси углерода и азота сверхкритического давления в диапазоне исследованных параметров.

7. Изучены условия потери устойчивости режима пузырькового кипения на вертикальной пластине в большом объеме при ступенчатом набросе тепловой нагрузки. Показано, что при <7с^<7кр1 существуют неустойчивые режимы, переходящие в устойчивые режимы пузырькового или пленочного кипения.

S. Определена основная причина повреждений труб поверхностей нагрева котлов ТЭС, заключающаяся в ускоренном исчерпании запаса длительной прочности металла. Перегревы и колебания температуры приводят к микроструктурным изменениям в металле, повышенному окалинообразованию и нарушению сплошности защитной оксидной пленки. Определены диагностические признаки и разработаны модели повреждений труб в виде продольных трещин, вырывов, борозд и отдулин.

9. Изучена зависимость магнитных характеристик труб из сталей 20, 12Х1МФ и 12Х18Н12Т от температуры и напряжений в слабых полях. Исследования показали, что явление намагничивания металла поверхностей нагрева вызвано температурным магнитным и магнитоуп-ругим гистерезисом.

10. Разработан магнитный метод контроля тепловой неравномерности элементов, несплошностей оксидной пленки и металла труб поверхностей' нагрева из сталей 20, 12Х1МФ и 12Х18Н12Т.

11. Создан диагностический комплекс МДКС, включающий цифро

- £76 вой феррозондовый магнитометр, сканирующее устройство и программы для обработки и печати результатов магнитных измерений и контроля 12. Результаты исследований использованы при анализе повреждений, разработке мероприятий по продлению срока службы и эксплуатационном контроле металла труб поверхностей нагрева котлов ТЭС.