Повышение срока службы поршневых колец путем увеличения их вибростойкости при изготовлении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Ивашенцев, Геннадий Алексеевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Повышение срока службы поршневых колец путем увеличения их вибростойкости при изготовлении»
 
Автореферат диссертации на тему "Повышение срока службы поршневых колец путем увеличения их вибростойкости при изготовлении"

На правах рукописи

ИВАШЕНЦЕВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Р Г Б ОД

2 О ПАН Ш

ПОВЫШЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ПУТЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ ИХ ВИБРОСТОЙКОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

Специальность: 01.02.06. - Динамика, прочность машин,

приборов и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов 1997

Работа выполнена в Саратовском государственном агроинженерном университете.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Борис Павлович Загородских

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

И.Г. Овчинников

- доктор технических наук, профессор

B.В. Михайлов

- доктор технических наук, профессор

C.П. Косырев

Ведущая организация - Институт проблем точной механики и управления РАН РФ.

Зашита состоится « ?Я » ' мая_ 1997 г.

в ч. на заседании диссертационного совета Д 063.58.03

при Саратовском государственном техническом университете

по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « £ 0- » & 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

В.К.Инозс.мце!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основной тенденцией современного моторострое-шя является увеличение мощности и быстроходности выпускаемых двигателей -(аиболее дорогих и сложных агрегатов машины, работа которых во многом завили от поршневых колец.

Повышение срока службы поршневых колец достигается в настоящее время гутем разработок новых типов конструкций, технологий изготовления, материалов I покрытий, а также путем выполнения колец с оптимальными параметрами и ха-»актеристиками. Среди последних важную роль играет закономерность распреде-1ения радиальных давлений кольца на зеркало цилиндра двигателя - эпюра ради-льных давлений (ЭРД).

Установлено, что при повышении быстроходности двигателей внутреннего гораиия (ДВС) возрастает прот ек газов, что снижает мощность двигателя и по-юю приводит в результате изгибных колебаний к поломкам поршневых колец и юэгому исследования по оценке влияния конфигурации ЭРД на вибростонкость юршневыч колец приобретают особую важность.

До настоящего времени не была решена задача расчета частот и форм колебаний поршневых колец с эпюрами давлений сложной конфигурации, решение ее казалось возможным благодаря развитию численных методов и применению )В\1 Кроме того, изготовление пибростойких колец стало возможным благодаря недрению на заводах копирного способа обработки, который существенно отли-ается от ранее применявшихся (термофиксации колец на шпонке или двойной руглой обточки круглых заготовок).

Способ обработки по копиру требует более жесткой технологической дисци-лины, применения специальных копнрных устройств (станков или наладок), вы-олнения сложных расчетов, учитывающих расчет формы кольца в свободном со-гоянии, особенности технологического процесса обработки, неоднородные свой-

ства материала поршневых колец и кинематику копирных устройств. В этой связи проблема повышения срока службы поршневых колец путем совершенствования технологий изготовления с реализацией ЭРД, обеспечивающих вибростойкость колец при эксплуатации, является весьма важной, своевременной и актуальной.

Цель работы - повышение срока службы поршневых колец путем увеличения их вибростойкости, учета при изготовлении неоднородной структуры материала и аккомодации колец, а также учета особенностей кинематики копирных устройств.

Научной новизной работы является:

метод расчета частот и форм осевых и радиальных колебаний поршевых колец;

критерий вибростойкости по формам радиальных колебаний поршневого кольца;

анализ влияния сложной конфигурации ЭРД на вибростойкость поршневых колец и рекомендации рациональных величин степеней коррекции ЭРД при реализации их б готовых кольцах; ■

средства и методы определения ЭРД поршневых колен по результатам замеров на контрольно-измерительных приборах (формомерах, раднусо,мерах, одноплунжерных и одноштифтовых эпюромерах). результаты статистической обработки этих замеров;

гипотетическая модель механизма вибраций и способ выявления резонансных состояний и условий возникновения автоколебаний, флаттера колец, рекомендации для их устранения при конструировании колец;

общий расчет формы поршневых колец в свободном состоянии, учитывающий оптимальную ЭРД и неравномерный характер распределения механических свойств материала по периметру кольца;

блок-схема расчета технологического контура колец и профиля копиров с учетом влияния кинематики копировальных узлов;

результаты промышленного внедрения и оценка технико-экономической эффективности предложенного способа изготовления вибростойких поршневых ко-1ец.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработаны экспериментально-аналитические способы определения ЭРД с "гомощью формомеров, радиусомеров, одноплунжерных и одноштифтовых эпю-юмеров, которые были апробированы на заводах и включены в РТМ 24.060.36-81, шпушеннон ЦНИДИ;

найдены оптимальные конфигурации ЭРД с величинами степеней коррекции t 1,3-1,5, которые при всех прочих равных условиях повышают срок службы ко-1ец на 10-12%;

выбраны эффективные виды аппроксимирующих функций для контура :ольца и профиля копира в форме тригонометрических полиномов, включающих фошведение синуса на его аргумент, свободные члены и гармоники, содержащие :осинусы: -

отлажены программы расчета на ЭВМ формы поршневых колец с учетом их nópocToííкости и неоднородной структуры материала;

составлены (с учетом кинематики копирных устройств) блок-схема и алго-итм расчета технологического контура, кривой, замыкающей зону замка, и про-шля копира;

внедрены методики расчета к копирным узлам 2УК, ЗУК, 4УК, 5УК, 7УК, УК, 9УК и к станкам МК-611, МК-6026, АР-67, АР-68 для изготовления поршне-ых колец диаметрами от 150 до 508 мм;

показан экономический эффект от внедрения результатов работы на Клин-опском заводе поршневых колец (г. Клинны, Брянской обл.), АО Волгодизельмаш» (г. Балаково, Саратовской обл.) и Санкт-Петербургской фирме Русский дизель».

Внедрение и производственная проверка результатов работы.

Результаты изложенных теоретических и экспериментальных исследований опробованы на Одесском, Мичуринском заводах поршневых колец; ПО Коломенском тепловозном заводе; ПО Ковровском, Тульском , Ижевском машиностроительных заводах; на заводе «Двигатель революции» (г. Нижний Новгород) и внедрены на Клинцовском заводе поршневых колец, фирме «Русский дизель» и АО «Волгодизельмаш».

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на семинаре кафедры «Теория упругости» Саратовского госуниверситета им. Н.Г.Чернышевского, 1971г.; на 35-й научно-технической конференции Саратовского политехнического института, 1972 г.; на заседаниях кафедры «Сопротивление материалов и детали машин» Саратовского высшего командно-инженерного училища, 1973. 1975 гг.; семинаре по теории, методам расчета и испытаний поршневых колец, в котором принимали участие, представители головных НИИ автомобильной и тракторной промышленности (НАМИ, НАТИ, НИИТ-автопром, ОКТИПК) в Саратовском институте механизации сельского хозяйства (СИМСХ), 1974 г.; кафедре «Сопротивление материалов» Московского инженерно-строительного института, 1975 г.; IV Всесоюзном межотраслевом семинаре «Теория, расчет, конструкции, материалы, технология изготовления, методы испытаний поршневых колец ДВС» в СИМСХ, 1976 г.; кафедре «Сопротивление материалов» Московского авиационного технологического института, 1981 г.; кафедре «Техническая механика» Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков, 1983 г.; Всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре «Повышение экономичности ДВС путем совершенствования деталей ЦПГ», г. Одесса, ¡985 г.: кафедре «Сопротивление материалов» Московского государственного технического университета, 1989 г.; межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ» в СГАУ, 1990-1996 гг.; на НТС СГАУ, 1987, 1993 гг.; ежегодных научно-технических конференциях СГАУ, 1972...1997 гг.; расширенном заседании кафедр

«Сопротивление материалов», «Механика твердого деформируемого тела и прикладная информатика», «Теория механизмов и детали машин» Саратовского государственного технического университета, 1996 г.; кафедре «Сопротивление материалов и стандартизация» СГАУ, 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе 1 монография. Подробное изложите материала по отдельным разделам диссертации дано в 10 научных отчетах, прошедших государственную регистрацию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и общих выводов, включает 380 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 93 рисунка, 46 приложений. Список литературы содержит 179 наименований.

В приложении представлены документы о внедрении и производственной проверке резу льтатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены исследования по теме диссертации, отмечены перспективные направления по решаемой проблеме, сформулированы выводы по обзору и задачи исследования. Отмечено, что в решение крупной научно-технической проблемы обеспечения требуемой статической прочности и жесткости, динамической устойчивости и усталостной долговечности поршневых колец, работающих при нагрузках, переменных во времени, внесли большой вклад ученые: А.В.Адамович, Г.И.Аксенов, А.Я.Александров, А.А.Аникин, С.А.Афинеевский, Ф.П.Банди, С.В.Бенкс, В.Л.Бидерман, И.А.Биргер, В.В.Болотин, В.В.Вилков, Б.Я.Гннцбург. Ю.А.Голицын, В.Г.Гончаренко, И.Д.Грудеев, Б.П.Демндович, Г.Е.Дюк, Г.Г.Загребин, Т.Икебе, Ю.Г.Иссинский, Ю.А.Коган, Н.Н.Малинин, А.П.Мартынов, В.П Молдаванов, А Б.Моргаевский,

A.С.Орлин, Я.Г.Пановко, А.Р.Пикман, С.Д.Пономарев, Е.П.Попов,

B.И.Прокопьев, Л.Ю.Пружанский, А.Ш.Рабинович, С.М.Савельев, В.А.Светлицкий, С.П.Тимошенко, А.Н.Устинов, О.Ю.Фасолько, В.И.Феодосьев, Б.Л.Ханин, К.Энглиш и др.

Рассмотрены линейные и нелинейные модели деформирования, особенности действия сил, вызывающих большие перемещения при изгибе колец.

Учет стабилизации упругих свойств чугуна при аккомодации поршневых колец в процессе производства до постановки в двигатель позволил выбрать оптимальную расчетную схему для нахождения статических и динамических параметров колец.

Программа настоящей работы предусматривает увеличение срока службы поршневых колец и поэтому с целью комплексного подхода к решению данной проблемы поставлены следующие задачи:

найти частоты и формы осевых и радиальных колебаний колец с определением узлов и амплитуд колебаний для анализа напряженно-деформированного состояния колец:

разработать критерий вибростойкости поршневых колец по формам колебаний, исследовать влияние конфигурации ЭРД на вибростойкость для воспроизведения оптимальной величины степени коррекции радиапьных давлений в готовом кольце;

усовершенствовать средства и методы контроля ЭРД поршневых колец по результатам замеров на контрольно-измерительных приборах (формомерах, ра-диусомерах, одноплунжерных и одноштифтовых эпюромерах) для прослеживания картины изменения ЭРД в процессе технологической цепочки изготовления колец, провести статистическую обработку ошибок при замерах на приборах, на основании чего установить необходимое количество замеров при заданной точности и надежности результатов;

проанализировать виды аппроксимирующих функций и выбрать эффектив-1ые выражения тригонометрических полиномов для расчета колец и копиров;

разработать гипотетическую модель механизма вибраций, позволяющую вы-1вить условия возникновения явлений резонанса, автоколебаний и флаттера с це-7ыо выработки рекомендаций для их устранения при конструировании колец; .

дать расчет форм колец в свободном состоянии способом интегралов Мора 1ля использования их при выработке критериев вибростойкости колец и предло-кить уточненную методику расчета поршневых колец, учитывающую оптимально ЭРД, неоднородную структуру и аккомодацию материма для снижения по-решностей на стадии формообразования при копирном способе изготовления юршневых колец,

составить блок-схему и рабочие программы для расчета на ЭВМ технологи-lecKoro контура и профиля копиров для дзготовления колец, рассчитать, изгото-иггь и внедрить копиры к узлам 2УК. ЗУК. 4УК, 5УК, 7УК, 8УК, 9УК и к стан-гам МК-611. МК-6026, АР-67, АР-68 для производства колец диаметрами от 150 ю 508 мм;

оценить экономический эффект от внедрения результатов исследований по освоению копирного способа формообразования поршневых колец на Клинцов-ком заводе поршневых колец (г. Клинцы, Брянской обл.), АО «Волгодизельмаш» г. Батаково, Саратовской обл.) и Санкт-Петербургской фирме «Русский дизель».

Во второй главе «Метод расчета осевых колебаний поршневых колец» полу-ено дифференциальное уравнение осевых колебаний поршневого кольца, найдено го решение, определены частоты и формы колебаний, величины внутренних уси-ий и оценено влияние ein трения на осевую вибрацию кольца.

Расчетная схема выбиралась в виде разрезного кольца с равномерно распре-еленной массой интенсивностью ш и "радиусом геометрической оси г (рис.1, а). 1еремещение центра тяжести поперечного сечения, зафиксированного угловой ко-рдинатой ф, можно разложить на радиальный - Xi и окружной - Х^ компоненты.

Положение поперечного сечения при колебаниях, перпендикулярных плоскости кольца, характеризуется смещением его центра тяжести из плоскости кольца - Х3 и углом поворота сечения - Х4 (рис.1, б). В процессе движения в поперечном сечении кольца возникают внутренние усилия - поперечные силы, изгибающие и крутящие моменты. При выводе уравнения движения пренебрегаем инерцией поворота элемента кольца вокруг своей оси.

ш

Рис. 1. Расчетная схема перемещений поршневого кольца: а - плоских, б - поперечных. Уравнение осевых колебаний кольца имеет вид

<?»Х., + г'2Х, + тг4 с' (г2Хл

Е1,

¿у

(1)

гр' с<р2 ^ Е.1, а2 ^ (Цк

где Е - модуль Юнга; ^ - момент инерции сечения относительно централь-нон оси, I - время; в - модуль упругости при сдвиге; 0.1 к - торсионная жесткость поршневого кольца. (Вывод уравнения (1) с учетом сил трения и возмущающих сил подробно изложен в диссертации автора.)

Исключим из (1) время I, представив решение уравнения движения в виде Х4 = 0((р)со$й)^, где (2)

О), = 2лу„ (3)

- круговая, а Кк - техническая частоты осевых колебаний кольца. Тогда характеристическое уравнение примет вид

/ль + 2//4 + (1 - Хк )/Л+ (4)

GJK

тг'со:

где (5)

Общее (включающее шесть постоянных) решение уравнения в зависимости от вида корней характеристического уравнения будет:

для низкочастотных форм

0 = С, sin flip + C2 cos ptp + C3e°r cos P<p + C4e'°" cos P<p + Cf"* sin P<p + ^

C\e~"' sin P<p\

для высокочастотных форм в= С, sin¡лср4- С, cosfjcp + С}е°" + САе"" + Qe* + Се'*. ' (7)

Прлагая, что в замке кольца равны нулю изгибающие (М„), крутящие (Мк) моменты и поперечные силы (Q), получим систему шести алгебраических уравнений для определения постоянных интегрирования, которая имеет следующий общий вид:

2>с,= 0, i=l-6. (8)

J.1

Система дает ненулевое решение только в том случае, если ее определитель равен нулю. Он является частотным уравнением, из которого определялись собственные значения по мере их возрастания.

Для нахождения постоянных интегрирования, разделим все члены системы уравнений на С, и положим

j = 1-6. (9)

Затем из первых пяти уравнений полученной системы определяем методом Гаусса постоянные С2 — С\. Шестое уравнение является контрольным. Уместно

отметить, что постоянная С,, с точностью до которой определялись формы колебаний, в наших расчетах принимались такой, чтобы угловое перемещение замка кольца равнялось единице.

Расчет частот колебаний производился методом перебора (пошаговый метод) на ЭВМ.

Определение низкочастотных и высокочастотных форм осевых колебаний кольца производилось с использованием общих решений по методике, изложенной выше. Результаты расчетов на ЭВМ перемещений (угловых и линейны,ч) и внутренних усилий (изгибающих моментов, крутящих моментов и поперечных сил) показаны в виде графиков на рис.2,а. Формы колебаний более высоких частот отличаются лишь большим количеством волн и поэтом)' ах графики не приводятся.

На рис.2,а,б,в видны угловые положения точек периметра кольца, в которых перемещения и внутренние усилия достигают наибольших и наименьших значений. Следует отметить, что формы колебаний с нечетными значениями п - косо-симметричнЫе, а с четными значениями п - симметричные. Полученные нами формы колебаний совпадают с формами колебаний, которые были получены Бан-ди и Бэнксом экспериментальным путем.

Найденные формы осевых колебаний позволили выявить наиболее напряженные участки кольца, что подтверждено результатами экспериментальных проверок отечественных и зарубежных исследователей.

Установлено, что значения частот колебаний зависят от отношения изгибной к торсионной жесткости кольца, формы колебаний - не зависят; на ЭВМ рассчитаны первые одиннадцать частот для ЕЛ = 0,0 - 1,0 с шагом 0.2 и для E-VG.lt. = 2,0 - 20,0 с шагом 2,0; показано, что частотное отношение («„/(»О1'2 изменяется по линейному закону в зависимости от порядка (номера) колебаний.

Изучение сил внешнего и внутреннего трения показало, что трение не влияет на частоту колебаний, а движение поршневого кольца представляет собой затухающие колебания.

в е

" Рис. 2. Формы осевых (а -1 -я, б - 2-я, в - 3-я)

и радиальных (г - 1-я, д - 2-я, е - 3-я) колебаний поршневого кольца В третьей главе «Метод расчета радиальных колебаний поршневых колец»

получено дифференциальное уравнение радиальных колебаний поршневого коль-

«

ца, найдено его решение, определены частоты и формы колебаний кольца и возникающие в нем внутренние усилия (изгибающие моменты М, поперечные О и продольные N силы).

Уравнение радиальных колебаний кольца имеет вид

д(р 8(р д<р~ Ы д(р~ ) ЕЗ 3(р где X - перемещения кольца при колебаниях, EJ - жесткость кольца при изгибе, У - эпюра давлений.

Результаты расчетов на ЭВМ перемещений (тангенциальных и радиальных), 'девиаций и внутренних усилий (изгибающих' моментов, поперечных и продольных сил) показаны в виде графиков на рис.2.г,д.е. На нем видны угловые положения точек периметра кольца, в которых перемещения и внутренние усилия достигают наибольших и наименьших значений. Следует отметить, что формы колебаний с нечетными значениями п - симметричные, а с четными значениями п - кососим-метричные. Аналогичные формы колебаний были получены Бандн и Бэнксом экспериментальным путем.

Вычисления на ЭВМ первых двенадцати частот и форм радиальных колебаний показали, что частотное отношение (<Уи /«У,)1'" в зависимости от порядка колебаний изменяется по линейному закону, а формы радиальных колебаний не зависят от геометрических' размеров и упругих параметров кольца.

В четвертойтяаве «Влияние эшоры радиальных давлений на вибростойкость поршневых колец» исследовано влияние эпюры давлений кольца на его изгибные колебания в плоскости кривизны.

Поршневые кольца обычно изготавливают для четырехтактных дизелей с повышенным давлением в зоне замка (рис.3,а), а для двухтактных - с пониженным

(рис.3,б). Такие кольца в большой мере приспосабливаются к деформациям цилиндра и сохраняют с ним контакт. На рис.3,в для сравнения представлена овальная эпюра давления кольца.

Рис.3. Эпюры давлений кольца: грушевидная (а), яблокообразная (б), овальная (в)

Закон распределения радиального давления (эпюра давлений) поршневого кольца на стенку цилиндра двигателя представляется полиномом Ф\рье

У(<р, 0 = р{<р)С(0 = р^ + а± — со$ /<р)С(!),

Р,

(П)

коэффициенты которого зависят от конфигурации эпюры давлений и определяются способами 12-и или 24-х ординат практического гармонического анализа. В (11) С(/)- функция времени; />и- среднее давление; а- параметр, определяющий вид ЭРД; р. / р,- гармоники.

Для решения задачи о влиянии эпюры давлений на колебания колец выбран критерий вибростойкости и проведены исследования вибростойкости колец с той или иной ЭРД. За критерий вибростойкости приняты амплитуды форм колебаний кольца. Для колец, выполненных с эпюрами давлений разной степени коррекции и разной конфигурации, определялись способом интегралов Мора перемещения, которые они получают при переходе из рабочего в свободное состояние(рис.4). Тан-генциалыше V л радиальные и перемещения находились с использованием соответствующих едишпшых состояний.

Форма 6 сбоЕодном состоянии

В/\

. ?вг \

, у )

" Рис. 4. Форма кольца в свободном сос-

Фориа колебаний в, /

тоянии и форма колебаний кольца

Раскладывая их по формам колебаний кольца, представив в виде шестичлен-ного полинома и интегрируя неоднородное дифференциальное уравнение колебаний с различными выражениями (отвечающими разным ЭРД) правой части, находим формы колебаний колец с разными ЭРД.

Будем искать решение Х=Х(<?,0 уравнения радиальных колебаний поршневого кольца, удовлетворяющее:

1) граничным условиям, чтобы изгибающий момент, поперечная сила и продольная сила в замке кольца равнялись нулю;

2) начальным условиям, чтобы в начальный момент времени функция тангенциальных перемещений была задана, а скорость ее изменения равнялась нулю.

Как обычно, положим Х=Х2 + х2, где Х2 - свободные колебания, удовлетворяющие однородному уравнению, граничным и начальным условиям; а х2 - колебания, удовлетворяющие неоднородному уравнению, граничным и нулевым начальным условиям.

На рис.5 в виде графиков показаны результаты расчетов первых форм колебаний колец, выполненных с разными степенями коррекции ЭРД.

£1. Ра г

и

<,2 0.5

О

-0.5

& - г -2.0

0—тШ^гц

гг*<г0 50 90 ¡го гЬ 1111!

Рис.5. Влияние степени коррекции на формы колебаний кольца

При рассмотрении высокочастотных форм колебаний получается аналогичная картина: положение узлов колебании не зависит от степени коррекции: амплитуды колебаний снижаются с повышением величины степени коррекции ЭРД однотипных колец.

Полученные результаты подтвердили, что частота колебаний однотипных колец с разными ЭРД остается одной и той же, так как их масса одинакова, а формы колебаний зависят от конфигурации и величины степени коррекции ЭРД колец. Это обстоятельство позволяет в качестве критерия вибростойкости принять форму колебаний, зависящую от вида и степени коррекции ЭРД, которая однозначно определяет форму кольца в свободном состоянии в начальный момент времени.

Принятый критерий вибростойкости по амплитудам колебаний кольца позволил оценить вибростойкость по конфигурации и степени коррекции ЭРД колец; при прочих равных условиях меньшие значения амплитуд имеют кольца со степе-

нью коррекции 1,3 - 1,5; кольца, обеспечивающие повышенное давление в районе замка, менее напряжены.

Таким образом, реализация в готовых кольцах грушевидной ЭРД со степенью коррекции 1,3 - 1,5 увеличивает их вибростойкость и повышает срок службы при эксплуатации. Автором разработана методика определения ЭРД колец на одноплунжерных и одноштифтовых эпюромерах, которая была апробирована на ряде заводов и включена в руководящий технический материал (РТМ 24.060.31.-81), выпущенный ЦНИДИ. Разработаны методики нахождения ЭРД по форме колец, которые замерялись на формомере или радиусомере. Статистический анализ ошибок измерений на приборах (одноплунжерном приборе ЦНИДИ, одноштифтовом эпюромере СГАУ, формомере Одесского конструкторского технологического института по поршневым кольцам - ОКТИПК, радиусомере завода «Двигатель революции» (г. Нижний Новгород)) показал, что для получения результатов с надежностью 0,95 необходимо проводить не менее 8-10 замеров.

В этой же главе исследовались виды аппроксимирующих функции. В силу симметрии кольца они должны быть четными, удовлетворять граничным условиям и иметь производные до четвертого порядка включительно. Анализировались полиномы Фурье, степенные полиномы, сплайн функции, кусочно-кубическая интерполяция со сглаживанием, разложения по собственным значениям форм колебаний кольца. В качестве аппроксимирующего полинома формы кольца, технологического контура и профиля копира принят тригонометрический полином, включающий произведение синуса на его аргумент, гармоники содержащие косинусы и свободные члены. Проверка точности аппроксимации показала хорошее совпадение аппроксимированной и таблично заданной кривых, если удерживать двенадцать гармоник; максимальное отличие в контрольных точках не превышало 0,08 мм (3 /о), что отвечает классу точности индикаторов и прогибомеров.

В пятой главе «Гипотетическая модель механизма вибрации поршневых колец» определены резонансные состояния кольца, произведен расчет на прочность,

выявлены условия возникновения флаттера кольца в потоке газа и даны рекомендации по упрочению наиболее нагруженных участков кольца. Суммарная сила, действующая на поршень и кольцо

А=(А-А)±/>,. (12)

определяется как алгебраическая сумма составляющих сил, соответствующих углам поворота коленвала. Газовая нагрузка рг - ра определяется как избыточное давление газов в цилиндре двигателя. Давление р2 берется с индикаторной диаграммы с учетом ее округления. Избыточное давление на участке всасывания и в начале процесса сжатия имеет отрицательное значение.

Для получения условий резонанса поршневых колец необходимо суммарную силу, действующую на поршень, представить полиномом Фурье.

Частота осевых колебаний от возмущающих сил определяется частотой вращения коленчатого вала двигателя.

Интегрирование дифференциального уравнения вьнфкденных осевых колебаний кольца под действием аэродинамических и инерционных сил методом гармонического баланса позволили получить динамический коэффициент вынужденных колебаний и выявить условия возникновения резонансных состояний.

Чтобы не произошло разрушения поршневых колец, технические условия должны предусматривать избегать работу колец в зоне резонанса, т.е. когда половина частоты любой гармоники возмущаюшей силы совпадает с собственной частотой колебаний поршневых колец.

Картина напряженного состояния поршневых колец показала местонахождение наиболее нагруженных участков и дня их упрочнения необходимо применять соответствующие технологии. Для смягчения или устранения вибраций и поломок колец необходимо предельно уменьшить осевые зазоры в поршневых канавках, у прочнеть поверхности канавок, повысить герметичность уплотнений кольцами, повысить прочность материата колец при возможном уменьшении модуля упруго-

сти, уменьшить высоту, повысить радиальную толщину и упругость колец, применить кольца с повышенным давлением у замка.

Автоколебания и флаттер тесно связаны с теми воздействиями, которые поток газов оказывает на колеблющееся кольцо. При флаттере кольцо совершает из-гибно-крутильные колебания в канавке поршня. Для упрощения рассмотрим жесткое кольцо, имеющее две степени свободы, соответствующие его вертикальному перемещению и повороту в канавке поршня. При вспышке сжатой смеси давление в цилиндрах двигателя резко возрастает, что приводит к резкому возрастанию скорости потока газов, обтекающих поршневые кольца. Они испытывают при этом воздействие аэродинамических сил, сил упругости и сил инерции, что при критических скоростях потока газов приводит к слиянию частот изгибных и крутильных колебаний колец относительно оси поршня, к динамической неустойчивости, автоколебаниям и флаттеру колец. Причиной этих явлений могут быть Несовпадение центров тяжести и давления поперечного сечения кольца и появление дополнительного опрокидывающего момента при воздействии газовой нагрузки. С целью устранения условий возникновения этих явлений рекомендуется конструктивные изменения профиля сечения колец, предусматривающие смещение или слияние центра тяжести и центра давления. Для этого можно изготавливать кольца с грузовым поясом на рабочей поверхности или кольца с поперечным сечением коробчатого типа, которое имеет кольцевую выточку на внутренней (нерабочей) поверхности кольца.

В шестой главе «Общая методика расчета формы и копира для изготовления поршневых колец» разработана общая методика расчета колец.

Для решения этой задачи приведен общий расчет формы поршневого кольца в свободном состоянии, учитывающий оптимальную ЭРД со степенью коррекции 1,3 - 1,5 и неравномерным характером распределения механических свойств материала по периметру кольца.

Применение различных копировальных устройств, отличающихся по конструкции и принципиальным схемам, по разному влияют на точность копирования. В процессе обработки поршневых колец возникает ряд случайных погрешностей, которые не поддаются учету. Они возникают с момента отливки заготовки кольца, а их суммарное воздействие может вызвать брак готовых колец. Чтобы избежать этого на заводах используют некоторые технологические приемы: изменение установочных размеров копирной и круглой обточки, изменение овальности кольца за счет масштаба копирования станка и др. Заводы определяют величину изменения размеров и масштаба копирования эмпирически, на что затрачивается много времени, труда, материалов. Поэтому для выявления аналитических зависимостей между изменением установочных размеров копирных устройств и основными характеристиками готового кольца использовалась теория кулачковых механизмов.

В соответствии с поставленной задачей определения профиля копира расчет следует начинать с выбора исходных данных и нахождения формы кольца в свободном состоянии. Так как наиболее чувствительным параметром поршневых колец является закон распределения радиального давления - ЭРД, влияющий на угол потери контакта образующей кольца с зеркалом цилиндра, то при обосновании выбора оптимальной методики расчета формы кольца за критерий оценки были приняты величины отклонений данных параметров у каждой из форм кольца, рассчитанных с помощью интегралов Мора и по А.Я.Александрову. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что наиболее близкие параметры к заданным образует форма кольца, рассчитанная по способу с использованием збшего выражения кривизны кривого бруса, который и был принят для дальнейших расчетов (рис.6). Однако данный способ не учитывает неоднородную струк-гуру наиболее распространенного для поршневых колец материала - чугуна.

Была внесена корректировка в выражение для определения формы кольца в :вободном состоянии. С этой целью использовались эмпирические зависимости

изменения модуля упругости и остаточных формоизменений по периметру кольца при обработке.

Рис.6. Расчетная схема полукольца Копирный способ формообразования обеспечивает получение поршневых колец с заданными параметрами при условии:

решения общего выражения кривизны кривого бруса с учетом геометрической нелинейности расчетных уравнений кольца;

учета неоднородности свойств и аккомодации материала, изменяющихся по периметру кольца;

использования методики определения профиля копиров, учитывающей кинематические особенности копирных устройств.

Приближенные способы, не учитывающие вышеперечисленные факторы, вызывают отклонение геометрической оси колец до 1,0 мм, существенно искажают заданную ЭРД, что приводит к появлению радиального зазора на дуге до 45°. При расчете колец диаметрами свыше 150 мм необходимо использовать только уточненную методику.

В расчете формы колец разработан способ учета неоднородной структуры и аккомодации материала поршневых колец. Общепринятые допущения о постоянстве по периметру колец модуля упругости и остаточных деформаций вызывают

искажение расчетного контура колец 0 230 мм до 0,2 мм, что в 20 раз превышает отклонение при изготовлении профиля копиров, заданное ТУ чертежа.

Способ определения кривой копирного точения и кривой (рис.7), замыкающей зону разрыва в замке кольца позволяет рассчитывать замкнутый контур с гладким сопряжением в точках стыковки кривых.

Рис. 7.. Контуры кольца: сжатый (а), свободный (б), технологический (в)

Симметричное расположение нового центра полярных координат относительно спинки и замка обеспечивает плавность работы копирного узла станка при минимальном биении заготовки кольца.

Разработаны методики определения профиля копиров (рис.8), учитывающие :инематические особенности копирных узлов, применяемых для обработки порш-1евых колец.

Установлено, что величина погрешности при определении приращений ра-tiyc-векторов копиров при масштабном копировании составляет 0,1 - 3,2 мм.

Методики уточненного расчета профилей копиров к узлам 2УК, ЗУК, 4УК, УК, 7УК, 8УК, 9УК и к станкам МК-611, МК-6026, АР-67, АР-68 были нсполь-ованы для изготовления поршневых колец диаметрами от 150 до 508 мм.

Регцлиройка диаметра заготовки '

Регулировка радиальной ?'у толщины кдлъца

Регцлиройка овальности кольца

Рис.8. Копирный узел: 1 - заготовка поршневых колеи;

2 - наружное коромысло; 3 - скользящий упор;

4 - ролик; 5 - копир; 6 - нижний рычаг;

7 - верхний рычаг: 8 - внутреннее коромысло Таким образом, учет неоднородной структуры чугуна, аккомодации и стабилизации упругих свойств материала колец, учет кинематических особенностей копировальных узлов и станков при копирном способе изготовления позволил получить в готовых кольцах заданные параметры и характеристики, которые обеспечивают увеличение вибростойкости и повышение срока службы поршневых колец при эксплуатации.

На рис. 9 представлена общая схема расчета профиля копира.

Рис. 9. Общая схема расчета профиля копира В седьмой главе «Промышленное внедрение. Технико-экономическая эффектность предложенного способа изготовления колец» приводятся опытно-юмышленные испытания и оценка эффективности внедрения копирного способа :готовлещ!я поршневых колец на отечественных заводах и предприятиях.

Результаты изложенных теоретических и экспериментальных исследований опробованы на Одесском, Мичуринском заводах поршневых колец; ПО Коломенском тепловозном завода ПО Ковровском, Тульском , Ижевском машиностроительных заводах;на заводе «Двигатель революции» (г. Нижний Новгород) и внедрены на Клинцовском заводе поршневых колец (г. Клинцы, Брянской обл.), АО «Волгодизельмаш» (г. Балаково, Саратовской обл.) и фирме «Русский дизель» (г. Санкт-Петербург). Поршневые кольца, изготовленные на Клинцовском заводе поршневых колец, поставлялись в качестве запчастей на трактора «Беларусь» (0110 мм), на автобусы «Икарус» (0120 мм), в войсковые части (0150 мм), на Коломенский тепловозный завод (0230 мм и 260 мм), на АО «Волгодизельмаш» (0210 мм).

Фирма «Русский дизель» использовала комплекты поршневых колец 0400 мм, а завод «Двигатель революции» для комплектации газомотокомпрессоров использовал поршневые кольца диаметрами 0360 мм и 0508 мм.

Переход фирмы «Русский дизель» на копирный способ изготовления поршневых колец лицензионного двигателя 6 ЧН 40/46 «Пилстик» позволил повысить ресурс колец на 10-12% по сравнению с методом термофиксации, а также получить кольца с более стабильными параметрами.

Оценка экономического эффекта выполнена по «Отраслевой инструкции по определению экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений дизелестроения», утвержденной МИНТЯЖМАШЕМ и выпушенной ЦНИДИ (г. Санкт-Петербург).

Экономический эффект от внедрения, согласно актам указанных предприятий, составил более 20 млн рублей в год в ценах 1995 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена проблема повышения срока службы поршневых колец путем увеличения их вибростойкости, учета неоднородной структуры и аккомодации чугу-

[а, уточненного расчета технологического контура, а также учета кинематических 1собенностей копировальных узлов при определении профиля копира.

2. Найдены частоты и формы осевых и радиальных колебаний колец с опре-1елением углов и наибольших амплитуд колебаний; выявлены наиболее напряженные участки кольца, что было подтверждено результатами экспериментальных фоверок отечественных и зарубежных исследователей.

3. Установлено влияние конфигурации и величины степени коррекции ЭРД 1а вибростойкость колец; показано, что при всех прочих равных условиях, кольца, 1ЬШолненные с грушевидной эпюрой давлений со степенью коррекции 1,3-1,5 в оне замка, обладают большей вибростойкостью, менее склонны к вибрациям и юломкам и повышают срок службы поршневых колец на 10-12%.

4. Обоснованы экспериментально-аналитические способы контроля ЭРД юршневых колец на одноплунжерных и одноштнфтовых элюромерах. Предложенная методика включена в РТМ-24.060.31-81, выпушенный ЦНИДИ, для ис-юльзования в лабораторной практике и при выборочном контроле колец на про-нводстве.

Создан способ построения ЭРД по форме кольца в свободном состояшш, зазренной на формомере или радиусомере, путем использования дифференциаль-1ых у равнений теории изгиба кривого бруса.

Статистический анализ ошибок измерений показал, что для получения ре-у льтатов с надежностью 0,95 необходимо производить не менее 8-10 замеров с юследующей статистической обработкой.

5. Принят тригонометрический полином (включающий произведение синуса [а его аргумент, гармоники, содержащие косинусы, и свободные члены) для ап-фоксимации экспериментальных кривых и табличных функций формы колец, ехнологических контуров и профилен копиров. Проверка точности аппроксима-цш показала хорошее совпадение аппроксимированной и таблично заданной

функции; максимальное отличие в контрольных точках не превышало 0,08 мм (3%), если в разложении удерживать двенадцать первых гармоник.

6. Предложены гипотетические модели механизма вибраций колец, позволившие выявить условия возникновения резонансных состояний, автоколебаний и флаттера. Для их смягчения или устранения необходимо: изготавливать кольца с грузовым поясом или корытообразным профилем поперечного сечения, предельно уменьшать осевые зазоры в поршневых канавках, упрочнять поверхности канавок, повышать герметичность уплотнений кольцами, повышать прочность материата колец при возможном уменьшении моду ля упрутости, уменьшать высоту колец, повышать радиальную толщину и упругость колец, применять кольца с повышенным давлением у замка.

7. Способы определения перемещений, основанные на использовании интегралов Мора, позволили • рассч!ггать форму поршневого кольца в свободном состоянии, использовать последнюю для определения форм радиальных колебаний кольца с любой конфигурацией и степенью коррекции ЭРД и выработать критерий вибростойкости. Интегралы Мора являются универсальными, позволяют путем дифференцирования по параметру получать известные дифференциальные зависимости теории изгиба кривого бруса, связывающие форму, кривизну и ЭРД кольца.

Применение интегралов Мора для нахождения формы в свободном состоянии колец диаметрами свыше 150 мм приводит к существенным погрешностям и к

- С '

изготовлению просветных колец.

Расчет колец больших диаметров целесообразно проводить по общему выражению кривизны кривого бруса, учитывающее геометрическую нелинейность расчетных уравнений кольца.

Кроме того, при общем расчете необходимо учитывать неоднородность свойств и аккомодацию материата (серых, легированных и высокопрочных чугу-

гов) колец, что позволяет снизить погрешность при расчете колец и копиров в не-колько раз.

8. Разработаны схемы определения профилей копиров поршневых колец, читывающие особенности кинематики копирных узлов.

Способ нахождения технологического контура и кривой, замыкающей зону азрыва в замке кольца, позволяет рассчитывать замкнутый контур кольца с гладям сопряжением в точках стыковки кривых. Симметричное расположение нового ;ентра полярных координат относительно спинки и замка кольца обеспечивает давность работы копирного узла станка при минимальном биении заготовки ольца.

Установлено что величина погрешности при нахождении приращения ради-с-векторов копиров при масштабном копировании составляет 0,1-3,2 мм. Вели-ина погрешности снижается с уменьшением диаметра кольца и увеличении сте-ени коррекции. Созданы методики определения профиля копиров, учитывающие инематические особенности копирных узлов, применяемых для обработки, порш-свых колец.

9. Созданы методики общего расчета профилей копиров к узлам 2УК, ЗУК, УК, 5УК, 7УК, 8УК, 9УК и к станкам МК-611, МК-6026, АР-67, АР-68 для изго-овления поршневых колец диаметрами от 150 до 508 мм.

10. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опробо-аны на Одесском, Мичуринском заводах поршневых колец, ПО Ковровском, ульскоы, Ижевском машиностроительных заводах., заводе «Двигатель револю-ии» (г. Нижний Новгород), ПО Коломенском тепловозном завод а и внедрены в шрмс «Русский дизель», на Клинцовском заводе поршневых колец и АО Волгодизельмаш».

Изложенные разработки используются в Одесском конструкторско-ехнологическом институте поршневых колец (ОКТИПК), Центральном научно-

исследовательском дизельном институте (ЦНИДИ, г. Санкт-Петербург), научном автомоторном институте (НАМИ, г. Москва) и др.

11. Экономический эффект от внедрения рекомендаций по копирному способу изготовления на Клгащовском заводе поршневых колец (г. Клинцы, Брянская обл.), АО «Волгодизельмаш» (г. Балаково, Саратовская обл.) и Санкт-Петербургской фирме «Русский дизель», согласно актам внедрения, составил более 20 млн рублей в год в ценах 1995 года.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Определение контура поршневого кольца в свободном состояшш с помощью интеграла Мора // Тр. Сарат. ин-та механизации с. х. Саратов, 1969. 4.111. Вып. № 42. С. 85-89 (Ю.А.Голицын).

2. О виде функции, аналитически представляющей контур поршневого кольца в свободном состояшш // Матер, научн. конф. СИМСХ. Саратов, 1970. С.96-97 (Ю.А.Голицын).

3. Экспериментально-аналитический способ определения эпюр давлений поршневых колец // Улучшение конструкций тракторов и с.-х. машин и методы их ремонта. Саратов, 1972. Т. 111. С.218-242 (Ю.А.Голицын).

4. К методике экспериментального определения контура поршневых колец на формомере // Совершенствование конструкций тракторов, с.-х. машин и методы их ремонта. Саратов, 1973. Т. V. С.244-257 (Л.В.Кузнецов).

5. Определение эпюры распределенной радиальной силы по кривизие поршневого кольца в свободном состоянии // Машиноведение. 1975. № 1. С.87-90 (Ю.А.Голицын, В.П.Молдаванов).

6. Расчет копиров для производства поршневых колец с учетом аккомодации материала // Теория, расчет и методы испытаний поршневых колец. Саратов, 1976. Вып. 66. С.62-68 (Ю.А.Голицын, Г.Г.Загребин, В.А.Шевченко).

7. Деформация поршневого кольца на установках для определения модуля гругости II Теория, расчет и методы испытаний поршневых колец. Саратов, 1976. ып.66.С.116-123.

8. Зависимость между угловыми координатами точек поршневого кольца, щадящегося в рабочем (сжатом) и соответственно - свободном состоянии // Тео-;тические и технологические основы изготовления поршневых колец. Саратов, )78. Вып. 108. С.106-112 (Ю.А.Голицын, С.Ф.Данчин).

9. Определение собственных частот плосюи колебаний поршневого кольца Оптимизация технологических процессов изготовления поршневых колец толщенной эффективности и долговечности. Саратов, 1980, С.26-33.

10. Определение собственных форм плоских колебаний поршневого кольца Оптимизация технологических процессов изготовления поршневых колец полненной эффективности и долговечности. Саратов, 1980. С.34-42.

11.0 колебагашх поршневого кольца вдоль оси поршня / Саратов, 1983. 13 Деп. в НИИНавтопроме 24.10.83. № 967 ап-Д83.

12. Влияние эпюры давлений на плоскую вибрацию поршневого кольца / М.. >85. 19 с. Деп. в ВНИИТЭМП 21.05.85. № 218 мш-85.

13. Часюты и формы собственных колебаний поршневого кольца вдоль оси >ршня / М„ 1986. 17 с. Деп. в ЦНИИТЭИтракторсельхозмаше 24.02.86. № 67414. Сплайны в расчете копиров и поршневых колец / М., 1987. 16 с. Деп. в

НИИТОИавтопроме 26.05.87. № 1532-ап 87.

15. Резонансные состояния поршневых колец / М., 1987. 9 с. Деп. в ЦНИИ-ЭИавтопроме 9.06.87. № 1550-ап 87.

16. Определение эшор давлений поршневых колец на одноштифтовых и од-(плунжерных приборах / М., 1988. 26 с. Деп. в ЦНИИТЭИвтопроме 10.02.88. № >64-ап 88.

17. Программы определения ЭРД поршневых колец на одноплунжерных эпюромерах для микроЭВМ «Электроника МК-56» / М., 1988. 7 с. Деп. в ЦНИИ-ТЭИавтопроме 10.02.88. № 1663-ап 88.

18. О флаттере поршневых колец в потоке газа / М., 1989. 9 с. Деп. в ЦНИИТЭИавтопроме 14.09.89. № 1926-ап 89.

19. Уравнения флаттера поршневых колец в потоке газа / М., 1989. 5 с. Деп. в ЦНИИТЭИавтопроме 14.09.80. № 1928-ап 89.

20.Определение скоростей дивергенции и флаттера при вибрациях поршневых колец / М., 1989. 9 с. Деп. в ЦНИИТЭИавтопроме 25.10.89. № 1940-ап 89.

21. Программы определения критических скоростей флаттера поршневых колец для микроЭВМ «Электроника МК-56» / М., 1989. 5 с. Деп. в ЦНИИТЭИавтопроме 14.09.89. № 1927-ап 89.

22. Скорость и сила потока газа при флаттере поршневых колец // Двигате-лестроение. 1990. №8. С.12-14. ;

23. Определение собственных частот симметричных форм плоских колебаний поршневого кольца// Механика деформируемых сред. Саратов. 1990. Вып. 10. С.42-47.

24. Напряженное и деформированное состояния поршневых колец при плоских колебаниях // Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ. Саратов, 1993. Вып.5. С.94-97.

25. Напряженное и деформированное состояния поршневых колец при колебаниях вдоль оси поршня // Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ. Саратов, 1993. Вып.5. С.98-101.

26. Крутильные колебания поршневых колец // Повышение надежности автотракторных дизелей при их ремонте и эксплуатации. Саратов, 1993. С. 102-107.

27. Конструкции противофлаттерных поршневых колец // Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ. Саратов, 1994. Вып.6. С.92-94.

28. Положение центров массы, жесткости и давления поперечного сечения поршневых колец // Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ. Саратов, 1994. Вып.6. С.94-97.

29. Колебания колец в канавках поршня // Двигателестроение. 1995. С.42-43.

30. Определение симметричных форм собственных шгоских колебаний поршневого кольца // Механика деформируемых сред. Саратов, 1995. Вып. 12. С.80-86.

31. Повышение срока служба поршневых колец путем учета их вибростойкости при изготовлении / Саратов, 1996. 200 с. Деп. в ВИНИТИ. 25.11.96. № 3412-В96.

32. Теоретическое обоснование и разработка уточненной методики расчета поршневых колец переменной жесткости и несимметричной формы поперечного сечения в соответствии с любой выбранной эпюрой радиальных давлений: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 710.74.677; Инв. № Б 205848. Саратов, 1972. 125 с.

33. Расчет поршневых колен форсированных двигателей с учетом реальных свойств материала и технологии изготовления: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 71074684; Инв. № 205893. Саратов, 1972. 90 с.

34. Исследование, разработка и внедрение технологического процесса ко-пирной обработки поршневых колец 076 мм к двигателю ИЖ-ПС в соответствии ; ГОСТом: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 71568322; Инв. № 5412018. Саратов, 1974. 106 с.

35. Разработка рекомендаций по применению копирной обточки маслотных ггливок для поршневых колец газомотокомпрессора ГМ-12 на Горьковском заводе (Двигатель революции»: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 72040746: Инв. № Б370297. Саратов, 1975. 150 с.

36. Исследование влияния технологического процесса на формообразование юршневых колец газомотокомпрессора для уточненного расчета копиров к станку

КС-16: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 71872213; Инв. № Б434214. Саратов, 1974. 250 с.

37. Теоретические и экспериментальные исследования технологического процесса копирной обточки поршневых колец 0230 мм и 260 мм. Разработка методики расчета копиров к наладкам 2УК и ЗУК: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 01850034151; Инв. № 0285.0064515. Саратов, 1984. 80 с.

38. Разработка методики расчета копиров для станков АР-67, АР-68. Разработка методов определения эпюры радиальных давлений поршневых колец: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 01850034151; Инв. № 0286.0076039. Саратов, 1985. 97 с.

39. Разработка, теоретическое и экспериментальное исследование уточненных методик расчета копиров к наладкам и спецстанкам для обработки поршневых колец: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 01850034151; Лив. №0287.022765. Саратов, 1986. 125 с. • ;

40. Разработка методик расчета профиля копира и мастер-копира к спецстанкам для копирной обточки поршневых колец: Отчет о НИР / Сарат. ин-т механизации с. х. № ГР 0187009,1354; Инв. № 02880034829. Саратов, 1987. 134 с.

Остальные публикации (5 тезисов, 5 рефератов, 14 статей) для краткости изложения не приводятся, так как носят постановочный характер или содержат результаты экспериментальных и стендовых испытаний.

ИВАШЕШЕВ ГЕННАШИ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОШИЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ПОН1ЕЕШХ КОЛШ ПУТЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ ИХ ВИБРСШИКОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

Автореферат

Ответственный за выпуск

К.т.н.,яонент _ В.Е.Козлов

Корректор Л.А. Скворцэва

.Лицензия ЛР N° 020271 от 15.11.96

Подписано в печать 09.04.97« Формат 60x84 1/16

Бум. обсрт. Усл. — печ.л. 2,09 Уч. — изд.л. 2,0

Тираж 100жз. Заказ 55 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77 Ротапринт СГГУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77