Предельное состояние идеально пластического сжимаемого слоя, сжатого жесткими искривленными и наклонными плитами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ильин, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Предельное состояние идеально пластического сжимаемого слоя, сжатого жесткими искривленными и наклонными плитами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ильин, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Предельное состояние плоского сжимаемого пластического слоя, сжатого искривленными и наклонными плитами.

§1.1 Предельное состояние плоского сжимаемого слоя, сжатого искривленными плитами.

§ 1.2 Предельное состояние плоского сжимаемого пластического слоя, сжатого наклонными плитами.

Глава 2. Пространственное предельное состояние пластического слоя, сжатого искривленными плитами.

§ 2.1 Предельное состояние идеально пластического слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями.

§ 2.2 Предельное состояние слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями при неколлинеарном распределении контактных усилий.

§ 2.3 О сжатии идеальнопластического слоя жесткими сферическими поверхностями. Общий случай.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Предельное состояние идеально пластического сжимаемого слоя, сжатого жесткими искривленными и наклонными плитами"

Теория идеальной пластичности является фундаментальным разделом механики твердого деформируемого тела.

Особенностью соотношений теории идеальной пластичности является нелинейность исходных дифференциальных уравнений.

Прандтлем [50] в 1923 году были даны решения задач о вдавливании жесткого штампа в пластическое полупространство и полосу, а также дано решение задачи о сжатии слоя из идеального жесткопластического материала между двумя сближающимися параллельными шероховатыми плитами; линии скольжения образуют сетку циклоид, поэтому такое решение в литературе получило название "циклоидального решения Прандтля". Согласно этому решению касательное напряжение на поверхностях контакта плит и обжимаемого материала постоянно и равно пределу текучести этого материала на сдвиг.

Прандтль положил линейную зависимость касательного напряжения вдоль толщины пластического слоя, а предельное нормальное давление определил в виде линейной функции по длине слоя.

Рассмотрим задачу о сжатии пластического слоя между параллельными жесткими и шероховатыми плитами (рис. 1). Пластический слой выдавливается в стороны и течет от середины к краям; на поверхностях контакта при этом возникают касательные напряжения. Для развитых пластических деформаций допустимо считать, что эти касательные напряжения достигают максимального значения к. рис. 1

Приведем решение Прандтля для тонкого слоя. Пусть толщина слоя 2 h значительно меньше протяженности слоя 21. Тогда уравновешивающиеся нагрузки в концевых сечениях слоя не могут заметно влиять на состояние слоя в некотором отдалении от концов. Напряжения сх = -р~к зу = -р-к

--лМ h V h2 х h*

1) х — к v h удовлетворяют дифференциальным уравнениям равновесия (2) и условию пластичности (3) при любом значении постоянной р. дх^ d<jv дх ду дх ду ax-ayf+4x2xy=4k2. Компоненты вектора скорости

2) (3) Л vx=F + c

4) удовлетворяют условию несжимаемости (5) и условию изотропии (6) при любых значениях постоянных с, V. ди dv . sx+s =0, — + — = 0 (5) ox ду sx~sv ejcv du dv 1 {du dv x У ^У

6) бесконечность производные -^-u-^. Скорость сдвига r\xy также не

Хху дх у ду у дх/

Из (4) вытекает, что каждая из плит движется со скоростью с. Параметрические уравнения семейств линий скольжения: x = -h(2Q + sm2Q) + const, y = hcos2§\ (а) (7) x = h(2Q-sin2Q)+const, y = hcos2Q. (f3) (8)

Поле линий скольжения образовано двумя ортогональными семействами циклоид с радиусом производящего круга, равным h. Прямые y=±h являются огибающими этих семейств циклоид, следовательно, и линями разрыва; вдоль последних, как легко видеть обращаются в d<jY dvr —-и—-ду ду ограничена на линиях y=±h.

Условиями на свободном краю х=0 удовлетворим в смысле Сен-Венана, т.е. потребуем, чтобы при х=0 h

5xdy = 0.

-h

71

Внося сюда компоненты напряжения, получаем р = к—. Распределение давления [py)yh —линейное. Предельное сжимающее усилие (обозначим его через 2Р) вычисляется: г (I Л

2P = 2\(jvdx = -kl - + к . (9)

J h о h

Параметры с и V связаны условием несжимаемости материала: поток материала через сечение х=0 должен быть равен количеству материала, выдавливаемого в единицу времени на длине 1 при сближении плит:

- \vxdy = lc о

Подставляя vx из (2) при х=0, получаем: я П

V = c

2 h

10)

Нормальное напряжение <зу постоянно по толщине слоя и является линейной функцией х. Вдали от свободного края напряжение h зх отличается от ст^ лишь на малую величину порядка — по сравнению с единицей; с той же точностью скорость течения в направлении х постоянна по толщине. Касательные напряжения малы по сравнению с нормальными. рис. 2.

Решение Прандтля неудовлетворительно вблизи концов (при х=0 краевое условие выполняется лишь в смысле Сен-Венана) и в средней части (вблизи х=1), так как на оси симметрии касательные напряжения должны обратиться в нуль. Следует полагать, что в средней части слоя имеется жесткая область и материал выдавливается по обе стороны от нее (рис. 2). Однако для тонкого слоя решение Прандтля является хорошим приближением.

Решение Прандтля широко используется в теории обработки металлов давлением, оно послужило основой для многочисленных обобщений.

Надаи[48] дополнил решение Прандтля (1), построив поле малых перемещений, а впоследствии построению Надаи был придан смысл поля . скоростей перемещений в рамках теории течения идеально-жесткопласти-, ческой среды (2). Решение Прандтля-Надаи (1), (2) имеет место на достаточном удалении от свободного края слоя и носит ассимптотический характер.

Грин [79] дал геометрический вывод формулы Надаи и построил годограф скоростей.

В.В.Соколовский [61] дал численное решение задачи о сжатии полосы частично шероховатыми плитами с силой трения t < к в предположении, что плиты длиннее полосы и перекрывают ее концы. Решение проводится путем разбиения области течения на подобласти, в каждой из которых решается своя краевая задача; в конечном счете решение задачи приводит к комбинации краевых задач для канонической системы уравнений. Построена сетка линий скольжения, поле напряжений и скоростей. В.В.Соколовский же численно решил задачу о сжатии полосы параллельными шероховатыми плитами, обладающими силой трения t < к . Проведен подробный анализ решения Прандтля-Надаи. Ассимптотическое решение Прандтля удовлетворительно согласуется с результатами точного решения при достаточной протяженности плит. Полученные выводы хорошо подтверждаются результатами опытов Риделя над пластическими массами [48].

Надаи [48,49] привел данные им обобщения решения Прандтля для сжатия идеального жесткопластического слоя наклонными плитами, а также плитами, изогнутыми в виде двух концентрических окружностей.

Надаи также отметил ряд случаев, рассмотренных Гартманом, в частности, течение идеального жесткопластического материала в области в виде рожка, ограниченного двумя логарифмическими спиралями. Гартман также обобщил решения Прандтля для теории сыпучих сред (эти результаты приведены в [49]), он же рассмотрел предельное состояние сыпучих сред, сжатых наклонными плитами, изогнутыми плитами и т.д. Все перечисленные результаты относятся к случаю плоской деформации.

А.А.Ильюшин [34-35] дал математическое описание и расчет пластического течения тел, имеющих форму сравнительно тонкостенных оболочек, подвергающихся одному из видов обработки давлением. Им показана справедливость этого решения при малых и конечных деформациях и его единственность. Указывается, что следствием этого решения является наличие проскальзывания пластической массы по , поверхности контакта и постоянство касательного напряжения. Рассмотрено [34] решение для сжатия жесткопластического слоя многосвязанными поверхностями, т.е. случай, если в одной или в обеих плитах есть отверстия, через которые происходит истечение материала. Построена эпюра сжимающего усилия, для которой установлена песчаная аналогия [34-35] . Сделан вывод о том, что, учитывая песчаную аналогию, задачу о сжатии пластического материала жесткими плитами, даже при наличии в них отверстий, можно считать решенной при любой степени сжатия и с учетом упрочнения.

И.А.Кийко [40-42] произвел анализ процессов течения пластического материала по упругодеформируемым поверхностям. Им решеана задача о сжатии слоя пластического материала двумя упругими поверхностями, которые, сближаясь, заставляют слой растекаться, а также решена прямая задача, когда поверхности заданы и требуется аналитически определить распределение давления в слое и перемещения в одномерном и осесимметричном случаях. Ю.С.Арутюнов и А.Л.Гонор [3] исследовали обратную задачу об определении формы поверхностей таких, чтобы к концу процесса течения получить слой заданной толщины, в случае, когда толщина слоя зависит от одной координаты или постоянна.

Отметим также и другие работы [63-65] .

A.И.Кузнецов [43] обобщил решение Прандтля на случай неоднородного пластического слоя.

B.В.Дудукаленко [10] рассмотрел линеаризированные соотношения теории плоской деформации анизотропноупрочняющегося материала для случая малых деформаций, на основе которых получено обобщение решения Прандтля о сжатии полосы жесткими шероховатыми плитами. Построена эпюра давления на слой со стороны плит. Г.И.Быковцевым [4] было получено решение этой задачи для упрочняющегося жестко-пластического материала, причем принималось соотношение теории анизотропного упрочнения. Получены аналитические формулы и построены графики зависимости компонента напряжений и деформаций от времени t. Им же [5] решена задача о сжатии пластического слоя шероховатыми плитами с учетом сил инерции.

М.А.Задоян [19] получил решения плоской динамической задачи теории пластичности при условии степенного упрочнения.

В ряде процессов холодной пластической деформации металлов с малой величиной обжатия упругие деформации оказывают существенное влияние на характеристики процессов и точность получаемых изделий. Для анализа этих процессов требуется решение двумерных упруго-пластических задач о деформации тонкой полосы. Решение задачи о сжатии тонкой упруго-идеально пластической полосы между жесткими плитами в условиях плоской деформации привел Е.М.Третьяков в работах [70,73]; там определены напряжения и деформации в упругих и пластических слоях; по теореме о разгрузке найдены остаточные напряжения в тонком слое, а в работе [72] определено изменение толщины полосы при ее упругой разгрузке. Когда упругая зона становится пластической, полученное решение переходит в классическое решение Прандтля. Е.М. Третьяков и С.А.Еленев [74,75] дали решения о пластическом сжатии тонкой полосы при степенном упрочнении.

Решение задачи об упруго-пластическом сжатии тонкой упрочняющейся полосы при наличии площадки текучести [68] осуществляется при помощи стыковки решения на основе условия непрерывности напряжений и перемещений при переходе через границу раздела упругой и пластической областей. Получены формулы для напряжений и деформаций, построены эпюры остаточных напряжений.

Л.С.Агамирзяном [1] была решена задача о продольном и поперечном сжатии пластической полосы, заключенной между двумя параллельными стенками, когда со стороны торца полосе передается равномерно распределенное давление гладкого штампа.

Ряд точных решений рассмотрели Г.А.Гениев и В.С.Лейтес[7].

Отметим численное решение о продольном и поперечном сжатии многослойных полос из различных материалов, приведенное Г.Э.Аркулисом в работе [2]. Получены эпюры для случая сжатия бинарных многослойных пакетов при учете межслойного трения.

Ряд обобщений решения Прандтля был получен в цилиндрических, сферических, а также в декартовых координатах в случае пространственного течения материала.

Хиллом [76] предложено решение задачи о выдавливании стержня из пластического материала из шероховатой сжимающейся втулки.

Д.Д.Ивлев [23] предложил решение осесимметричной задачи о сжатии пластической среды шероховатым расширяющимся цилиндром. В этой же работе показано, что полученное решение и решение Хилла [76], допускают наложение, в результате чего было получено решение осесимметричной задачи о сдавливании цилиндрического слоя пластического материала сближающимися шероховатыми цилиндрическими поверхностями. Решение было получено при условии пластичности Мизеса и Треска; показано, что решение Прандтля имеет место как частный случай полученного решения при стремлении радиусов цилиндров к бесконечности. Им же [25,26] обобщено решение работы [23] на случай сдавливания цилиндрического слоя при наличии вращения плит при условии пластичности Мизеса и Треска. Показано, что полученное решение соответствует винтообразному пластическому течению идеально пластического материала между сближающимися шероховатыми цилиндрическими поверхностями и содержит в себе многие известные частные решения плоской и осесимметричной задачи теории идеальной пластичности. В работе [24] было предложено обобщение решения Прандтля на случай пространственного течения четырехгранного , прямоугольного бруса при условии пластичности Мизеса, сжатого взаимно противоположными сближающимися шероховатыми и гладкими плитами.

Д.Д. Ивлев и А.В. Романов [31] рассмотрели обобщение решения Прандтля о сжатии слоя из идеального жесткопластического материала параллельными шероховатыми плитами в сферической системе координат. Показано что в приведенном решение конические поверхности переходят в параллельные. В первом приближение полученное решение переходит в линеаризованное решение Прандтля. В работе [33] рассмотрены неавтомодельные решения теории идеальной пластичности в декартовой и цилиндрической системах координат, обобщающие ранее известные решения. Как частный случай имеют место прандтлевские решения, а также альтернативные им (решения, не сводящиеся в пределе к прандтлевским).

Д.Д. Ивлев, А.В. Романов и Л.В. Ершов [11] рассмотрели обобщения решения Прандтля для сферического деформированного состояния, а также для случая анизотропной среды. Получено, что решение для сферического деформированного состояния содержит, в частности, решение Прандтля для параллельных и изогнутых плит в случае плоской деформации. Д.Д Ивлевым [28] дано обобщение решений Прандтля и Гартмана на случай пространственного сжатия сжимаемого идеально пластического слоя жесткими шероховатыми плитами. Предполагается, что имеет место условие полного предельного состояния. Рассмотрено обобщение решения Прандтля для уравнений равновесия в декартовой, полярной и сферической системах координат.

Ряд результатов в области построения точных решений теории пластичности получил М.А.Задоян [13-18,20,21]. В работе [14] показано общее решение для пространственного течения прямоугольной плиты при условии пластичности Мизеса. Этому решению соответствует, в частности, чистый изгиб прямоугольной плиты, пространственное течение пластического материала между шероховатыми плитами и т.д.

Для случая цилиндрических координат аналогичные результаты получены в работах [13,15]. Из решения, полученного в работе [13] , как частный случай, следует известный случай плоской деформации пластической массы между наклонными шероховатыми плитами, исследованный Надаи, а также некоторые случаи пространственного течения пластического материала между наклонными жесткими плитами, когда они вращаются с заданной скоростью вокруг линии пересечения контактных поверхностей. М.А.Задоян [21] рассмотрел течения идеальной жесткопластической несжимаемой среды, имеющей форму конусообразного тела при различных внешних воздействиях, причем задача об осесимметричном течении сводится к системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений, решения которых описывают предельное состояние конической трубы под воздействием равномерно распределенных на внутренней и внешней поверхностях кольцевых касательных сил; нормальных и кольцевых касательных сил; нормальных и продольных касательных сил; исследуются совместный изгиб и растяжение конического листа.

Упруго-пластическое течение конусообразных тел исследуется в работе [20].

Н.А.Матченко, JI.A. Толоконников [45] рассмотрели теорию плоского пластического течения ортотропных материалов.

Н.А. Матченко, С.Д. Фейгин [46] исследовали один класс решений общих уравнений теории идеальной пластичности ортотропных материалов.

С.И.Сенашовым [54-60] рассмотрена групповая классификация уравнений теории идеальной пластичности при условии пластичности общего вида, а также даны некоторые точные решения пространственных задач пластического течения неоднородных и анизотропных сред.

Маршалл [83], следуя Гартману рассмотрел сжатие параллельными шероховатыми плитами слоя из сжимаемого идеальнопластического материала. На рис. 3 показано распределение давления по длине слоя, течение происходит в обе стороны. На рис. 4 - распределение сжимающих усилий в поперечном сечении плиты. На рис. 5 - распределение касательных усилий. / / / / / / / / рис 3. Распределение давления по длине слоя. распределение Прандтля рис 4. Распределение сжимающих усилий в поперечном сечении плиты. распределение Прандтля рис.5 Распределение касательных усилий.

Григорьев И.П., Ивлев Д.Д. [8] рассмотрели задачу о сдавливании круглого в плане слоя, сжатого шероховатыми плитами. Решение рассматривалось в виде разложения по малому параметру, характеризующему радиус круга. Развит алгоритм определения последовательных приближений. Показано, что изменение давления определяется в виде полинома по степеням радиуса R.

А.А Целистова [77] рассмотрела сжатие идеально-пластического сжимаемого слоя параллельными шероховатыми плитами. В плоском случае дано обобщение решения Гартмана на сжимаемый анизотропный материал. В пространственном случае задача решалась методом малого параметра. В плоском случае решение методом малого параметра было найдено в двух приближениях. Аналитическое решение Гартмана было разложе в ряд по соответствующему параметру. Было установлено, что разложение решения Гартмана имеет несколько ограниченный характер. Из решения, полученного непосредственно методом малого параметра, разложение решения Гартмана имеет место как частный случай.

Е.А. Целистова [78] рассмотрела задачи о сдавливании плоского и пространственного слоя шероховатыми плитами для неоднородного материала, когда свойства материала меняются вдоль по длине плиты.

Н.А. Ефимова [12] рассмотрела задачи о сдавливании плоского и пространственного слоя вязкопластического материала параллельными шероховатыми плитами.

JI.A. Максимова [44] рассмотрела задачу о сдавливании пространственного слоя шероховатыми плитами, в случае, когда результирующее касательное усилие направлено неколлениарно. Установлена зависимость между величиной сдавливающего давления и величиной угла между направлениями результирующих касательных усилий на поверхностях слоя.

М.В. Михайлова [47] рассмотрела пространственное течение идеально-пластического слоя, когда условие пластичности зависит от компонент девиатора напряжений. Показано, что линейный характер сдавливающих усилий не зависит от вида условий пластичности.

В своей работе [47] М.В. Михайлова рассмотрела напряженное состояние пространственного слоя из идеально-пластического материала, сжатого искривленными шероховатыми плитами при условии полной пластичности.

Настоящая работа посвящена предельному состояние идеально пластического сжимаемого слоя, сжатого жесткими искривленными и наклонными плитами. Работа состоит из двух глав.

В первой главе, состоящей из двух параграфов исследуется предельное состояние плоского сжимаемого пластического слоя, сжатого искривленными и наклонными шероховатыми плитами.

В § 1.1 рассматривается плоский слой из идеально пластического сжимаемого материла, сжатого искривленными плитами радиусов a,b: а<Ь. Решение задачи проводится методом малого параметра.

Рассматриваются уравнения равновесия в полярной системе координат. В нулевом приближении воспользуемся решением Надаи, при предположении трв - трв (р). В последующих приближениях напряжения запишутся в виде полиномов по степеням в, причем степень полиномов нормальных напряжений на единицу больше степени полинома касательного напряжения. Приведено решение задачи включительно до второго приближения и далее показан алгоритм нахождения п-го приближения методом математической индукции. Показано, что распределение давления на поверхности плиты имеет характер полиномиальной спирали вполне соответствующей по характеру распределению давлений Гартмана - Маршалла.

В § 1.2 рассмотрено предельное состояние плоского сжимаемого пластического слоя, сжатого наклонными плитами. Рассматривается полярная система координат. В этом параграфе в нулевом приближении предполагается, что трв = трв (в). В последующих приближениях напряжения запишутся в виде полиномов по степеням р, причем в отличии от § 1.1 степень полиномов нормальных и касательного напряжений совпадают. Так же как ив § 1.1 приведено решение задачи включительно до второго приближения и далее показан алгоритм нахождения n-го приближения.

Во второй главе исследуется пространственное предельное состояние пластического слоя, сжатого искривленными плитами.

В § 2.1 рассмотрено предельное состояние идеально пластического слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями. Рассматривается сферическая система координат р, в, (р. Производя замену переменных переходим от сферической к декартовой системе координат, причем рассматриваем случай, когда угол 0 лежит в окрестности ж/2. Решаем полученную систему методом малого параметра. Получено решение до второго приближения включительно.

В § 2.2 рассмотрено предельное состояние слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями при неколлинеарном распределении контактных усилий. Решение задачи дано вплоть до 1-го приближения. Производится замена переменных аналогично тому, как это сделано в § 2.1, только теперь при решении учитываем неколлинеарное распределение контактных усилий.

В § 2.3 рассмотрен общий случай сжатия идеально пластического слоя жесткими сферическими поверхностями аналогично § 2.1, при произвольном угле во.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

1. Рассмотрена плоская задача определения предельного состояния полосы из сжимаемого идеально пластического материала сжатого шероховатыми плитами в форме круговых цилиндрических поверхностей. Методом малого параметра определены два приближения. Методом математической индукции показано, что решение для n-го приближения имеет вид полинома n-ой степени по степеням полярного угла 9, что согласуется с разложением решения Гартмана - Маршалла для плоского слоя при предельном переходе.

2. Рассмотрена плоская задача определения предельного состояния полосы из сжимаемого идеально пластического материала сжатого шероховатыми плитами в форме наклонных плоскостей. Методом малого параметра определены два приближения. Методом математической индукции показано, что решение для n-го приближения имеет вид полинома п-ой степени по степеням In р.

3. Рассмотрена пространственная задача определения предельного состояния идеально пластического слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями. Методом малого параметра определены два приближения. (Для угла 9 в окрестности тс/2).

4. Рассмотрена пространственная задача определения предельного состояния слоя, сжатого жесткими сферическими поверхностями при неколлинеарном распределении контактных усилий. Задача решена методом малого параметра в двух приближениях.

5. Рассмотрен общий случай задачи о сжатии идеально пластического слоя жесткими сферическими поверхностями, (при произвольном угле 9).