Прецизионное моделирование структурных функций нуклона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Лукасевич, Иван Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Прецизионное моделирование структурных функций нуклона»
 
Автореферат диссертации на тему "Прецизионное моделирование структурных функций нуклона"

/

На правах рукописи

-

Лукасевич Иван Борисович

ПРЕЦИЗИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ФУНКЦИЙ НУКЛОНА

(01.04.02 — теоретическая физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1998

Работа выполнена на кафедре теоретической физики факультета физико-математических и естественных наук Российского университета, дружбы народов.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор А.Ф.Грашин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Мещеряков В.А.,

доктор физико-математических наук Баранов П.С.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ

Зашита диссертации состоится "¿6 я ИОлТрЛ 1998 г. в час. О0 мин. на заседании диссертационного

совета К 053.22.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117419 г.Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан " " (ЖТЛ^А 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор физико-математических наук,

профессор В.И.Санюк

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Исследования нуклон-

ной структуры, базирующиеся на процессах лептон-нуклон-ного рассеяния, ведутся на протяжении нескольких десятилетий. Упругое лептон-нуклонное рассеяние позволяет изучить распределение заряда и магнитного, момента в нуклоне, а глубоконеупругое рассеяние - дает возможность для выявления деталей мелкомасштабного строения нуклона, в частности, определения характеристик нуклона

как кварк-глюонной системы. Соответствующая информация выражается через структурные функции нуклона, которые извлекаются из сечения лептон-нуклонного рассеяния.

За прошедшее время накоплен большой объем экспериментального материала, особенно в области упругого рассеяния. Ввод в действие в последние годы мощных ускорительных комплексов открыл возможность для глубокого зондирования нуклона на основе процесса глубоконе-упругого рассеяния и в результате за последние несколько лет получен богатый материал относительно поведения неупругой структурной функции протона.

Однако, для извлечения прецизионной информации о

строении нуклона необходима обработка имеющегося экспериментального массива данных в рамках адекватного теоретического моделирования. Квантовая хромодинами-ка вследствие принципиальных и вычислительных трудностей не в состоянии дать удовлетворительное описание исследуемых кинематических областей, поэтому обычно в ограниченных кинематических интервалах применяют те

или иные феноменологические подходы.

В данной работе использована термодинамическая модель, на основе которой описывается весь набор экспериментальных данных, как в области упругого, так и неупругого рассеяния, прецизионно определяется поведение ну-

клонных структурных функций и извлекаются характеристики нуклона с высокой точностью.

Цель работы состоит в использовании единого теоретического подхода для моделирования упругих, а также неупругих структурных функций нуклона, составлении самосогласованного экспериментального набора с последующим его анализом, получении прецизионной аппроксимации нуклонных структурных функций и определении характеристик строения нуклона.

Научная новизна.

1. На основе термодинамического метода осуществлено моделирование упругих и неупругих структурных функций нуклона. Получена новая интерпретация

процесса виртуального фотон-адронного взаимодействия, в частности, вклад морских кварков представлен как рассеяние виртуального фотона на струно-подобном объекте.

2. Проведена экспертная оценка существующего экспериментального материала и составлен самосогласованный экспериментальный набор, в котором определены оптимальные нормировочные коэффициенты данных из разных экспериментальных источников.

3. Получена прецизионная аппроксимация нуклонных

структурных функций в широкой кинематической

2

области, включающёй в случае неупругой структурной функции как предел реального фоторождения, так и область жестких процессов.

4. С высокой точностью извлечены электромагнитные • радиусы нуклона и пиона.

5. Из анализа информации по протонным формфакто-рам и магнитному нейтронному формфактору найдено поведение электрического формфактора нейтрона. Аналогично, из анализа по неупругой протонной структурной функции найдена неупрутая структурная функция нейтрона

Научная и практическая ценность. Термодинамический

подход, представляя альтернативный взгляд на характер

фотон-адронного взаимодействия, дает удобный метод описания процесса лептон-адронного рассеяния и получения

соответствующих структурных функций. Реализованный в данной диссертации для моделирования структурных функций нуклона, этот метод также применим к моделированию структурных функций других адронов.

Построенные в данной работе аппроксимации структурных нуклонных функций могут быть использованы как в теоретических, так и в экспериментальных работах, в которых требуется прецизионное знание структурных функций нуклона.

Полученные в диссертации характеристики нуклона могут быть полезны: также в исследованиях в области ядер-цой физики. Сравнение теоретически извлеченнога форм-

3

фактора Сд и неупругой структурной функции ^ с соответствующими величинами, полученными в экспериментах на ядрах, позволяет оценить эффект взаимодействия нуклонов в ядре.

Нормировки ряда экспериментов, найденные в ходе проведенного анализа, могут быть использованы для Калибровки соответствующих экспериментальных установок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рассмотрение фотон-нуклонного взаимодействия на основе термодинамической модели и получение аналитических выражений для структурных функций нуклона.

2. Формирование самосогласованного набора экспериментальных данных по упругим и неупругим структурным функциям нуклона и его последующий теоретический анализ.

3. Нахождение оптимальных нормировочных коэффициентов для данных из разных экспериментов.

4. Построение прецизионной аппроксимации упругих фор-мфакторов нуклона и пиона, а также неупругой структурной функций протона.

5. Извлечение нуклонных характеристик с высокой точностью, в частности, электромагнитных нуклонных радиусов.

6. Предсказание электрического нейтронного формфак-

' тора ОД и неупругой нейтронной функции , полученное из проведенного анализа.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теоретической физики РУДН, на ХХХ-ХХХШ научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН, на IX-XII Международных семинарах по физике высоких энергий и квантовой теории поля.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и отдельно размещённых рисунков и таблиц. Общий объем работы составляет 221 страницу, включая 142 страницы Основного текста. Работа содержит 62 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 144 наименований.

Содержание рабсйы

Во введении очерчивается круг вопросов,, затрагиваемых в диссертации, кратко освещается современное состояние экспериментальных исследований и теоретических работ в области изучения структурных функций нуклона, обосновывается актуальность темы, ставится цель и формулируются задачи д иссертационной работы, представляется используемая для их решения модель, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также сжато излагается содержание работы по главам.

В первой главе, являющейся обзорной, описаны основные методы исследования структуры нуклона и приведен

используемый при этом формализм. Ведущую роль для выявления внутреннего строения нуклона играют процессы упругого и глубоконеупругого лептон-нуклонного рассеяния. Сечение упругого рассеяния в однофотонном приближении представляется в следующем виде:

(

ол

da\ =___

««A-s ~ 1 + 2jjf sin2 |Л

[ 1+T cos 2 + 2tGm SÍn 2 j ' (1)

где E и i? — начальная энергия и угол рассеяния электрона в лабораторной системе, г = q2/4m2, q2 — квадрат переданного 4-импульса, М — масса нуклона, atj — постоянная тонкой структуры. Электромагнитные формфакто-ры нуклона ge = gei = Gjy, n = р,п, зависящие от q2, отражают характеристики внутреннего строения нуклона. Формфакторы можно связать с пространственными распределениями в нуклоне магнитного момента и заряда,

"а их поведение при малых q2 позволяет определить радиусы соответствующих распределений.

Глубоконеупругое лептон-нуклонное рассеяние после учета поправок можно выразить через одну структурную функцию F?(x,Q2):

<?<>■ _ 27Гаг/ v pn /«ч

y+ = 1 + (1—у)2, х = q2/2mv — скейлинговая переменная, v = Е' — Е — переданная электроном энергия в JICO, у =

б

v/Еъ JICO. Функцию можно связать с распределением по импульсам партонов в нуклоне.

Далее, в первой главе дается обзор возможностей современного эксперимента по изучению структурных функций. Отмечено, что, несмотря на существование в целом большого объема экспериментального материала, наличие противоречий в ряде данных, а также нормировочные разногласия делают затруднительным извлечение из эксперимента полезной информации. Квантовая хромодинами-ка, вследствие наличия принципиальных и вычислительных трудностей, способна только в ограниченной степени описать поведение структурных функций. Теоретические модели, основанные в значительной мере на феноменологических подходах и не включающие процедуры нормировочного согласования, дают зачастую различающиеся результаты.

Во второй главе излагаются основные положения тер-

модинамическй модели, которая ранее была применена к рассмотрению различных явлений в субатомной физике.

Процесс взаимодействия фотона с адроном Н рассматри-

) ! ■

вается как процесс рассеяния фотона 7 + v —► v' на ваг-лентной частице v, появляющейся в виртуальном переходе Н V + R вместе с некоторым остатком R (Remnant

system). Дираковская матрица плотности, отвечающая этому переходу

i рМ') = £<Я Кдн^я), (з)

я

заменяется одночастичным статистическим распределёни-

ем при температуре в,

с заменой р —► (р 4- р')/2, г —+ (г + г')/2; нештрихованные величины относятся к и, штрихованные - к г/, га - приведенная масса валентной частицы и остатка. ' '

На основании (4) с использованием осцилляторного потенциала для и (г), описывающего взаимодействие валентной частицы V и остатка Я, выводится аналитический вид упругих и неупругих структурных функций нуклона. При этом выполнено интегрирование по температуре 9 для учета больших флуктуаций, имеющих место в субатомных процессах: У пругйй'формфактор выражается через функцию Макдональда первого порядка:

= * = + (5)

где а и <5о _ параметры модели.

Электромагнитные форм факторы в (1) представляются в виде суммы изоскалярных и изовекторных вкладов:

(6)

= + ± "р - , (7)

цр и /х„ — магнитные моменты протона и нейтрона. Каждый из четырех формфакторов Р3е, ^вм, Руе, Рум Задается одной и той же формулой (5), но со своим набором

8

параметров а и (¿о. Формфактор пиона также задается выражением (5). Далее изовекторные вклады в (6) и (7) и формфактор пиона модифицируются путем введения ненулевой ширины мезонного резонанса с целью достижения более адекватного поведения.

Описание глубоконеупругого рассеяния производится на основе трех типов вкладов, отвечающих разным уровням

возбуждения в системе валентная частица-остаток. В согласии с этим, структурная функция содержит три слагаемых, соответствующих указанным вкладам:

При этом параметры а, Д и х0 свои для каждого из вкладов и зависят от ф2, определяя (наряду с весовыми коэффициентами N1, Я'м, N11) эволюцию структурной функции по квадрату переданного импульса. /Г-вклад, отвечающий морской части структурной функции, может быть интерпретирован каж рассеяние виртуального фотона на струно-подобном объекте.

В третьей главе проведен обзор и выполнена экспертная оценка данных по упругим формфакторам нуклона, на основе чего составлен самосогласованный массив экспериментальной информации, содержащий данные во всей

(8)

экспериментально доступной области С^ < 30 ГэВ2 и используемый далее для проведения анализа на базе полученных в главе 2 аналитических выражений.

В результате этого анализа, включающего процедуру нормировочного согласования экспериментальных данных из разных источников, достигнуто хорошее описание эксперимента (= 101/116), найдены численные значения параметров модели и построена прецизионная аппроксимация нуклонных формфакторов См, СЕ и а также предсказано поведение электрического нейтронного формфактора при фактическом отсутствии относительно него какой-либо полезной экспериментальной информации. Поведение формфакторов демонстрирует явное нарушение скейлинга, особенно в области высоких С^2.

На основе построенной аппроксимации извлечены с высокой точностью электромагнитные радиусы нуклона (определяемые через производную соответствующего формфактора в пределе =0):

.. ■

ч

гЕр = 0.8572 ± 0.0056 фм,

гМр = 0.8479 ± 0.0046 фм, (9)

гмп = 0.7984 ± 0.0140 фм.

Аналогично выполнен анализ и построена аппроксимация пионного упругого формфактора и извлечен радиус пиона:

г* = 0.6475 ± 0.0087 фм. : (10)

В последнем параграфе третьей главы проведено сравнение полученной аппроксимации с результатами других

моделей и фитов, используемых для описания поведения упругих формфакторов.

В четвертой главе на основании аналитических выражений, полученных в главе 2, выполнен анализ экспериментального материала по глубоконеупругой структурной функции протона f$. Экспериментальный набор содержал данные в широкой кинематической области 10~6 < х < 0.5, О < Q2 < 5000 ГэВ2, включающей предел реального фоторождения. Достигнуто хорошее описание эксперимента (x2/ndf — 682/779), в том числе данных, полученных за последние годы на коллайдере HERA в интервале экстремально малых х. В процессе выполнения анализа найдены оптимальные нормировочные коэффициенты для ряда экспериментальных источников. Построенная аппроксимация прецизионно описывает структурную функцию Fl на базе единого формализма как в регионе жестких неупругих процессов, так и в пределе реального фоторождения. Получено предсказание для неупругой функции нейтрона f", согласующееся с имеющимися экспериментальными данными после учета эффекта взаимодействия нуклонов в ядре (EMC-effect).

В заключении приводятся и обсуждаются наиболее существенные результаты диссертации.

Основные результаты работы

1. Выполнено моделирование упругих и неупругих структурных функций нуклона (а также формфактора 7г-мезона) на основе термодинамического подхода. По-

11

лучена новая интерпретация процесса виртуального

фотон-адронного взаимодействия, в частности, вклад морских кварков представлен как рассеяние виртуаль-

, ного фотона на струноподобном объекте.

2. Построены аппроксимации полных самосогласованных наборов экспериментальных данных по упругим ну-клонным формфакторам в кинематическом интервале О < О2 < 30 ГэВ2 й по неупругой протонной структурной функции в области Ю-6 < х < 0.5 и

0 < С?2 < 5000 ГэВ2, обладающие прецизионным характером и хорошо описывающие эксперимент.

3. Определены нормировочные коэффициенты ряда экспериментов по протонным формфакторам и неупругой структурной функции, необходимые для адекватной

обработки экспериментальных данных и прецизионного извлечения нуклонных характеристик.

4. Найдены величины нук лонных радиусов с высокой

точностью (неопределенности около 1%), при этом в приведенных стандартных неопределенностях учтены все возможные источники ошибок.

5. Извлечена информация о труднодоступных для экспериментального исследования характеристиках нуклона, например, о поведении магнитного нейтронного и электрического нейтронного формфакторов, о поведении неупругой структурной функции протона Щ в области больших и малых ф2 ив области х —► 0.

6. Из данных по jFf получена неупругая структурная функция нейтрона Fg, что позволяет оценить эффект взаимодействия нуклонов в ядре.

Результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Грашин А.Ф., Лукасевич И.Б. Анализ экспериментальных данных по электромагнитным формфакто-рам нуклона и пиона// Тезисы докладов XXXI научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук РУДН. - М.: РУДН, 1995. - С.64

2. Grashin A.F., Lukasevich I.B. Electromagnetic formfactors of nucleon in the super-nonequilibrium thermodynamics// Proceedings of the DC International Workshop on High Energy Physics and Quantum Field Theory (Zvenigorod, 1994) - Moscow Univ. Press, 1995. - P.357-361

3. Grashin A.F., Lukasevich I.B. Structure functions of the proton, neutron, pion and photon in super-nonequilibrium thermodynamics// Proc. of the X International Workshop on High Energy Physics and Quantum Field Theory (Zvenigorod, 1995) - Moscow Univ. Press, 1996. - P.348-352

4. Грашин А.Ф., Лукасевич И.Б. Структурные функции адроНов, полученные в модели супернеравновесной термодинамики// Тезисы докладов XXXII научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук РУДН. - М.: РУДН, 1996. - С.43-44

5. Grashin A.F., Lukasevich I.B. Deep inelastic scattering in terms of super-nonequilibrium thermodynamics// Proceedings of the X International Workshop on High Energy Physics and Quantum Field Theory (Sankt-Petersburg, 1996) - Moscow Univ. Press, 1997. - P.52-58

6. Гралшн А.Ф., Лукасевич И.Б. Определение электромагнитных радиусов нуклона// Тезисы докладов XXXIII научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук РУДН. - М.': РУДН, 1997. - С.14

7. Гралшн А.Ф., Лукасевич И.Б. Описание глубоконе-упругого рассеяния в модели супернеравновесной термодинамики// Тезисы докладов XXXIII научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук РУДН. - М.: РУДН, 1997. - С.13

Лукасевич Иван Борисович (Россия)

Прецизионное моделирование структурных ¡' функций нуклона

Диссертация посвящена описанию упругого и глубоко-пеупругого лептон-пуклонного рассеяния в рамках термодинамического подхода. ,На основе термодинамической модели найдены аналитические выражения, описывающие

упругие и неупругие структурные функции нуклона.

■ (■< ■

С использованием полученных выражений выполнен анализ самосогласованного набора экспериментальных данных по электромагнитной структуре нуклона, включающего данные во всем доступном кинематическом интервале

С^2 < 30 ГэВ2, и в результате достигнуто прецизионное они-

/V *

сание эксперимента. Решена задача согласования данных из разных источников с целью уменьшения нормировочных разногласий.

Таким образом, сконструирована прецизионная аппроксимация нуклонных формфакторов, включая электрический нейтронный формфактор. С высокой точностью извлечены электрический и магнитные радиусы нуклона. Аналогично проведен анализ по формфактору пиона.

Полученные формулы применены для анализа данных по неупругой структурной функции протона О?) в кинематической области Ю-8 < х < 0.5 и 0 < С}2 < 5000 ГэВ2 и в результате достигнуто хорошее согласие с экспериментом. На основании единых простых аналитических выражений для описана как область жестких неупругих процессов, так и предел реального фоторождения.

Lukasevich Ivan Borisovich (Russia) Precise modelling of nucleon structure functions

The dissertation is devoted to description of elastic and deep inelastic lepton-nucleon scattering in the framework of the thermodynamics], approach. On the base of a thermodynamical model analytical expressions for the elastic form factors and DIS (deep inelastic scattering) structure functions of the nucleon were found.

The self-conformed set of experimental data on electromagnetic structure of nucleon over the whole accessible kinematic range Q2 < 30 GeV2 was selected and analyzed with the

obtained expressions for the form factors and a precise description of the experiment was attained as a result. The problem to combine the data from various sources for reducing normalization discrepancies was solved.

As a result, a precision approximation of the nucleon form factors including the electric neutron form factor was constructed. The electric and magnetic radii were extracted with a high accuracy.

In the same scheme the form factor of the pion was analyzed.

The obtained formulae were employed for analysis of data on the DIS function F$(x, Q2) in the region of 10"8 < x < 0.5 and 0 < Q2 < 5000 GeV2. A good accordance with the experiment data was attained. The real photoproduction and DIS regions axe described in the same way on the base of simple analytical expressions for F$.