Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Азизов, Музафар АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Азизов, Музафар

Введение

ГЛАВА I. Приближение многочленами решений задач Коши

§ I. Аппроксимационный метод решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений с гладкими коэффициентами

§ 2. Приближение Ай-методом решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью

§ 3. Приближение Ай-методом решения систем дифференциальных уравнений с аналитической правой часто

§ 4. Приближение АИ-методом решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений с непрерывными коэффициентами

ГЛАВА П. Применение многочленов при решении краевых задач

§ I. Аппроксимационный метод решения задачи Гурса для линейных гиперболических уравнений с гладкими коэффициентами

§ 2. Приближенное решение периодической краевой задачи для линейного дифференциального уравнения

§ 3. О применении методов комбинированного типа к решению краевых задач

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений"

Методы решения дифференциальных уравнений можно условно разделить на две большие группы. К первой груше относятся так называемые численные методы, наибольшее распространение среди которых получили разностные методы. Отличительная черта численных методов состоит в том, что ответом в результате их применения служит число или некоторая совокупность чисел. Во вторую группу приближенных методов входят методы, называемые аналитическим. От численных методов их отличает тот факт, что ответом в результате их применения служит элемент функционального класса, например, многочлен, сплайн и т.д.

Получение приближенного решения дифференциального уравнения в аналитическом виде предпочтительнее при дальнейших операциях над ним, например, при дифференцировании. Кроме того, при аналитическом приближенном методе приближенное решение принадлежит, как правило, некоторому конечномерному пространству,что облегчает его хранение в памяти ЭШ. Сейчас известно большое число аналитических приближенных методов. К ним относятся такие методы, как метод Галеркина, проекционно-итеративные методы типа метода Ю.Д.Соколова, асимптотические методы, например, мет од Крылова-Боголюбова-Митропольского, методы малого параметра и др.

В семидесятых годах В.К.Дзядык [13, 15-17] предложил так называемый аппроксимационный метод (а-метод) решения дифференциальных и интегральных уравнений.

Применительно к задаче Кош для линейных дифференциальных уравнений (л.д.у.) с многочленными коэффициентами ty.gft&y^-*(«), (I) f'CO) = £ Г-/) (2) на некотором сегменте fe] (Д^) , где p^O3^) { i- QfГ ), - алгебраические многочлены и f>0(x) & а. = cfitisi > О

3) этот метод заключается в следующем 116 ] . Отправляясь от эквивалентного задаче (1)-(2) интегрального уравнения ос. peWf(z)= i Ре MfV) М ♦ fm(x), (4) О в котором представляет собой многочлен некоторой степени nt ,а £) - многочлен по переменным cc.tb.-L, сумма показателей которого по ж и £ не превышает £ mattefrVji^+j-i]

L=0 J=0 J вводится в рассмотрение интегральное уравнение х fPe(x,i) fall)dt t jm(x) - (5) 0 где л) - полиномы Чебышева первого рода порядка ,

Q и tn+i - некоторые неизвестные величины. Решение уравнения (5), которое при фиксированном -it существует для всех достаточно малых It > 0 , находится из системы линейных алгебраических уравнений. Полученные алгебраические многочлены (х) = (х, к/) осуществляют приближенные решения ^(х) уравнения (4) с погрешностью, которая во многих важных случаях с точностью до множителя ? ^ = c#ti#t , не превышающих величину Е^С^) наилучшего равномерного приближения функции -^(яс) многочленами степени не выше и, , а в общем случае обладает тем свойством, что

К-const.

В процессе дальнейшего развития указанного метода В.К.Дзя-дыком и его учениками был получен целый ряд результатов, относящихся к приближению многочленами решений систем дифференциальных уравнений, уравнений с запаздывающим аргументом, интегральных уравнений, некоторых задач для уравнений в частных производных [7, 23, 33, 34, 37-40 ] .

В 1980-1984 годах в \ 19, 20 ] был разработан так называемый аппроксимационно-итеративный метод (АИ-метод) решения обыкновенных дифференциальных уравнений.

Применительно к решению задачи Коши в предположении, что ^(зс,^) является аналитической по обеим переменным ОС и в некоторой области tf с. £г предложен и обоснован эффективный алгоритм построения многочленов ^ (И; х.) ( V - порядок итерации, п> - степень многочлена х) ), которые с одной стороны при каждом фиксированном У и больших Ц> достаточно хорошо приближают

У -е приближение, получаемое по методу последовательных приближений Пикара, а с другой стороны требуют для своего построения сравнительно небольшое количество вычислительной работы.

В дальнейшем этот метод в работах [ 22, 29 ] был применен к приближенному решению некоторых задач для уравнений в частных производных и интегральных уравнений.

Настоящая диссертация посвящена развитию результатов из \ 14, 16, 20, 23 ] в следующих трех направлениях, охватывающих достаточно широкий круг вопросов.

I. При помощи а-метода и Ай-метода исследуются полиномиальные приближения функций, являющихся решениями: а) задачи Кош для л.д.у. с гладкими коэффициентами (а-метод); б) задачи Гурса для линейных гиперболических уравнений (л.г.у.) с гладкими коэффициентами (а-метод); в) задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкими и аналитической правой частью (АИ-метод); г) задача Коши для л.д.у. с непрерывными коэффициентами (АИ-метод).

П. Рассматривается задача о применении многочленов для построения приближенного решения часто встречающейся на практике периодической краевой задачи для л.д.у. f(£)(0) = fM(2V), i* 0,., г-1, (7) где рг(х) (t=(hr) и из С[0,2ЭГ].

Ш. К решению задачи (6)-(7) и задачи Дирихле для уравнения Лапласа hit-О, -a/dG=f (fsC(00)), (S) где (а- - область, гранща которой задана параметрическими уравнениями л-«РС^Х ^-УСО, £e[(?,2Jr]. (9) f(0) = cp(25r), применяется метод, представляющий собой синтез прямого метода, предложенного в [14 ] и метода простой итерации.

Отметим в связи с этим, что глубокое исследование проекци-онно-итеративных методов проведено в i 35 ] .

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы.