Приближенные методы в релятивистской задаче рассеяния электронов на атомах и ионах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Варсимашвили, Ковелия Валикоевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Приближенные методы в релятивистской задаче рассеяния электронов на атомах и ионах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Варсимашвили, Ковелия Валикоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

§1.1. Краткий обзор экспериментальных и теоретических работ по рассеянию электронов на атомах и ионах

§1.2. Новые проблемы, возникающие при

S -матричном подходе к задаче рассеяния электронов на атомах и ионах

ГЛАВА 2. 5 -МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К ЗАДАЧЕ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ НА АТОМАХ И ИОНАХ

§2.1. Введение

§2.2. Основные сведения из релятивистской теории рассеяния

§2.3. Диаграммы Фейнмана в теории столкновения электронов с атомами и ионами

§2.4. Правила расчета диаграмм Фейнмана

§2.5. Расчет вкладов диаграмм Фейнмана в амплитуду рассеяния

§2.6. Обменная амплитуда рассеяния

§2.7. Релятивистский вариант первого борновского приближения

§2.8. Расчет интегралов, входящих в амплитуду рассеяния первого порядка

§2.9. Адиабатический подход к расчету рассеяния на двухэлектронном атоме

§2.10.Численный расчет рассеяния электронов одноэлектронными системами в первом борновском приближении

§2.11. К вопросу сравнения с экспериментальными данными и другими методами расчета

ГЛАВА 3. ПРИБЛИЖЕНИЕ ЭЙКОНАЛА В РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА РАССЕЯНИЯ

§3.1. Введение

§3.2. Обратная задача рассеяния в приближении эйконала

§3.3. Переход к классической теории рассеяния

§3.4. Переход к теории возмущений.

Борновское приближение

§3.5. Обратная задача рассеяния в релятивистской теории

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Приближенные методы в релятивистской задаче рассеяния электронов на атомах и ионах"

Проблема столкновения электронов с атомами и ионами является одной из традиционных задач атомной физики. Эта проблема возникла сразу же после появления квантовой механики. Важность решения задач, возникающих при взаимодействии электронов с атомами и ионами,связана, с одной стороны, с растущими потребностями физики плазмы и астрофизики, с другой стороны, каждый успех, достигнутый в области теории электронно-атомных столкновений, может сыграть решающую роль в деле развития фундаментальных вопросов современной физики. Этим вызван непрерывный поток новых работ в области рассеяния электронов на атомах и ионах как в СССР, так и за рубежом.

Обзору современного состояния теории столкновения электронов с атомами посвящена первая глава. В ней рассмотрены те теоретические методы, которые нашли широкое применение в последнее время. На основе этого обзора мы показываем, что наиболее удобным и подходящим способом исследования эффектов, происходящих при рассеянии электронов на атомах и ионах, является S -матричный подход, развитие и применение которого к этой проблеме является основной целью данной работы. Следует сказать, что эта задача является весьма сложной, так как в релятивистском рассмотрении матричные элементы зависят от энергии. В обычной полевой форме теории возмущений, на целесообразность использования которой в свое время было указано Г.Ф.Друкаревым /I/, зависимость матричных элементов от энергии не содержится, поскольку теория является нерелятивистской. Мы ставим себе целью построить аппарат расчета процессов рассеяния с учетом релятивистских эффектов. В существующей литературе релятивистские эффекты считаются малыми поправками /2-5/ к результатам нерелятивистской теории. При малых скоростях электронов, участвующих в процессе, такое рассмотрение является оправданным. Однако, весьма желательно иметь единый подход ко всем эффектам, имеющим место в физике электронно-атомных столкновений. Нам кажется, что 5 -матричный подход обладает всеми преимуществами, предъявляемыми к теории.

В данной работе впервые поставлена эта задача. Попутно мы сравниваем результаты нашего метода с другими работами и, где это возможно, с экспериментальными данными.

Наряду с этим, опыт нерелятивистской теории рассеяния показывает, что надежные результаты могут быть получены, используя приближение эйконала. В. связи с этим, возникает проблема релятивистского подхода к этому приближению. Нахождение амплитуды рассеяния в релятивистском случае, т.е. решение так называемой "прямой задачи" рассматривалось в работе Андреева /6/, однако, не маловажным является решение обратной задачи рассеяния, имеющей целью восстановление потенциала взаимодействия по данным рассеяния.

Исследование обратной задачи рассеяния в приближении эйконала, ее развитие на релятивистский случай взаимодействия атомных систем, является одной из целей данной диссертационной работы.

Работа состоит из трех глав. В первой главе дана постановка вопроса и определен круг тех задач, решение которых проведено в данной работе.

Вторая глава посвящена развитию S -матричного формализма для процессов рассеяния электронов атомами и многозарядными ионами. В ней даны правила расчета диаграмм Фейнмана, уделено внимание формальным аспектам теории, вычислены вклады диаграмм 1-го и П порядка в амплитуду рассеяния с использованием адиабатического формализма Гелл-Манна и Лоу.

Следует отметить, что до последнего времени использование адиабатического формализма, как правило, ограничивалось проблемой изучения атомных уровней энергий и полных ширин распада. Для практических целей важно уметь рассчитывать вероятности переходов и процессов рассеяния с участием атомных переходов. Эти задачи, в принципе, могут рассматриваться методами функции Грина. Однако есть надежда на то, что, как и в задачах изучения атомных уровней, адиабатический подход и в проблемах, связанных с рассеянием на атоме, даст простой и удобный рецепт вычисления наблюдаемых величин. До настоящего времени адиабатическая теория применительно к задачам со смешанными дискретным и непрерывным спектрами, насколько нам известно, никем не рассматривалась. В предлагаемой диссертации в главе П изучена возможность адиабатического расчета амплитуды рассеяния на атомном электроне в первых двух порядках теории возмущений. Результаты оказываются обнадеживающими: в результате расчета находится амплитуда вместе со всеми поправками, происходящими как от сдвига атомных уровней, так и за счет запаздывания.

Б третьей главе обратная задача рассеяния исследована в приближении эйконала, выведена формула обращения, позволяющая восстановить потенциал взаимодействия. Показано, что потенциал V(v") явно и довольно просто выражается через амплитуду рассеяния как функцию утла рассеяния 0 при фиксированной энергии столкновения 1 /%. Исследован переход найденного решения обратной задачи рассеяния к пределам классического рассеяния и теории возмущений (борцовское приближение). Получена формула обращения в приближении эйконала в случае релятивистского взаимодействия сталкивающихся частиц.

В разделе "Выводы" сформулированы основные результаты, полученные в рамках данной диссертационной работы.

Оригинальные результаты данной работы опубликованы в /7-16/ и были доложены на всесоюзных и республиканских семинарах и конференциях по теории атомов и атомных спектров, физике электронных и атомных столкновений: I. Всесоюзном семинаре по полуклассическим методам в теории столкновений (Ленинград, 1976), 2. XXI и ХХШ республиканских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Грузинского политехнического института им.В.И.Ленина и работников производства (Тбилиси, 1978, 1981), 3. УТ (Воронеж, 1980) и УП (Тбилиси, 1981) всесоюзных конференциях по теории атомов и атомных спектров, 4. У Всесоюзной школе по физике электронных и атомных столкновений (Бакуриани, 1980). Отдельные результаты обсуждались на семинарах кафедры квантовой механики ЛГУ им.А.А.Жданова. Основные результаты систематически докладывались на теоретических семинарах кафедры физики твердого тела ГПИ им.В.И.Ленина.

Представленные в диссертации результаты были получены в 1976-82 гг. в Грузинском политехническом институте игл.В.И.Ленина.

За научное руководство и систематическую помощь автор выражает искреннюю благодарность доктору физико-математических наук А.Д.Гурчумелия.

Автор глубоко признателен заведующему кафедрой квантовой механики ЛГУ им.А.А.Жданова, доктору физико-математических наук, профессору Ю.Н.Демкову и доктору физико-математических наук В.Н. Островскому за научные консультации и сотрудничество.

За полезные рекомендации и обсуждения автор выражает признательность доктору физико-математических наук, профессору ЛГУ М.А.Брауну и доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику ИСАИ СССР У.И.Сафроновой.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ВЫВОДЫ

В заключение сформулируем основные результаты диссертации:

1. Развит аппарат S -матрицы Фейнмана в сочетании с адиабатическим формализмом Гелл-Манна и Jloy для релятивистского рассмотрения теории столкновения электронов с атомами и многозарядными ионами. Исходя из формализма Фейнмана в представлении Фар-ри, построен ряд для амплитуды рассеяния, отдельным членам которого отвечают определенные диаграммы.

2. Предложенный S -матричный подход является более общим и удобным, не ограничивается условием применимости уравнения Брейта, позволяет в принципе описать рассеяние в любом порядке теории возмущений. Однако в каждом порядке необходим непосредственный расчет, чтобы убедиться в конечности выражения для амплитуды.

3. Рассчитаны ведущие диаграммы Фейнмана, описывающие рассеяние электронов атомами и многозарядными ионами, получен релятивистский вариант первого борновского приближения и построен локальный обменный потенциал в теории рассеяния электронов на атомах.

4. Получены формулы для амплитуд, дифференциальных и полных сечений рассеяния с учетом вкладов от обменной диаграммы, релятивистского эффекта запаздывания и магнитного взаимодействия.

5. Проведен численный расчет амплитуд, дифференциальных и полных сечений упругого и неупругого рассеяний электронов атомом водорода и водородоподобными ионами ( 2 = 5-: 50) в широком диапазоне энергий налетающего электрона (от 50 эВ до 136

КэВ).

6. Сопоставление с результатами нерелятивистского расчета приводит к выводу, что роль релятивистских эффектов является заметной и растет с ростом энергии падающего электрона. Численный расчет дает, что релятивистская поправка к нерелятивистскому полному сечению увеличивается от 0.03$ при энергии 50 эВ до 1520% при энергиях 20-50 КэВ.

7. Решена обратная задача рассеяния в приближении эйконала для рассеяния на малые углы. Полученная формула обращения позволяет восстановить потенциал взаимодействия через амплитуду рася . сеяния 6). Обратная задача решена и в случае несферического рассеивателя.

8. Прослежена связь найденного решения обратной задачи рассеяния с предельными случаями: классического рассеяния и теории возмущений (борновское приближение). Сформулировано условие, при котором потенциал взаимодействия не зависит от энергии.

9. Решена обратная задача рассеяния в приближении эйконала в релятивистском случае. Получены формулы обращения для скалярного и векторного взаимодействий сталкивающихся частиц.