Применение электрошумового метода для оценки степени поврежденности электропроводных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Капралов, Евгений Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение электрошумового метода для оценки степени поврежденности электропроводных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Капралов, Евгений Юрьевич

Введение.

1. Актуальность разработки и развития методов и средств шумовой диагностики материалов и конструкций

2. Методы и средства шумовой диагностики технических объектов.

2.1. Задачи, связанные с разработкой и развитием методов и средств шумовой диагностики физических объектов.

2.2. Методы и средства шумовой диагностики технических объектов.

2.3. Особенности эксплуатации технических объектов и их диагностики, на примере объектов топливно-энергетического комплекса.

2.4. Получение диагностической информации о состоянии физических объектов при исследовании шумовых процессов различных видов.

2.5. Фликкер-шумовая спектроскопия

3. Методические вопросы низкочастотной и инфранизкочастотной шумовой диагностики материалов и конструкций.

3.1. Цели и задачи работы.

3.2. Математическое моделирование и анализ параметров шумовых процессов.

4. Установка для исследования низкочастотных и инфранизкочастотных шумов материалов и конструкций.

4.1. Особенности проектирования установки.

4.2. Регистратор инфранизкочастотных и низкочастотных электрических сигналов для диагностики материалов шумовыми методами.

4.2.1. Принцип действия, устройство и технические характеристики регистратора.

4.2.2. Принципиальная электрическая схема регистратора.

4.2.3. Шумовые характеристики регистратора.

4.3. Программно-математическое обеспечение установки для исследования низкочастотных и инфранизкочастотных шумов материалов и конструкций.

5. Исследование низкочастотных и инфранизкочастотных шумов коррозионно-механических процессов в материалах и конструкциях.

5.1. Методика оценки погрешностей измерений.

5.2. Регистрация электрических шумов при упругопластическом деформировании электропроводных материалов.

5.3. Исследование электрических шумов при усталостных испытаниях материалов.

5.4. Исследования электрохимических шумов коррозионных процессов материалов.

6. Обсуждение результатов.

7. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение электрошумового метода для оценки степени поврежденности электропроводных материалов"

В настоящей диссертационной работе рассмотрены вопросы оценки степени поврежденности электропроводных материалов с помощью электрошумового метода, разработана аппаратура для регистрации и анализа шумовых (случайных) процессов различной физической природы, связанных с существованием (функционированием) объекта контроля.

Проведены серии экспериментов по исследованию низко- и инфра-низкочастотных электрических шумов в материалах, подвергающихся знакопеременному упругопластическому изгибу, показывающие возможность диагностики усталостного разрушения на основе анализа параметров шумового процесса. Предложены соответствующие математические зависимости.

Кроме того, проведено исследование электрохимических шумов коррозионных процессов стали 20. Показано, что параметры электрохимических шумовых процессов также несут информацию о течении коррозионного процесса.

1. Актуальность разработки и развития методов и средств шумовой диагностики материалов и конструкций

Функционирование физических объектов различной природы, как правило, является причиной (либо следствием) существования соответствующих шумовых процессов. Электромеханические системы, например, порождают электрические, электромагнитные, магнитные и акустические шумы, коррозионные процессы металлов являются источниками электрохимических шумов.

До настоящего времени в диагностике наибольшее распространение получили методы, основанные на подавлении и фильтрации шумов с целью выделения постоянной составляющей процесса («полезного сигнала»). Игнорирование шумов приводило к потере информации о состоянии исследуемого объекта и, как следствие, уменьшению надежности метода в целом и достоверности конкретного диагноза в частности. Более того, диагностические методы, основанные на регистрации шумов, являются пассивными и, таким образом, могут использоваться для неразрушающего контроля, не нарушающего нормального функционирования исследуемых объектов.

Другим преимуществом шумовых диагностических методов является отсутствие в ряде случаев необходимости непосредственного контакта с объектом контроля, который может быть трудно доступен или вовсе не доступен.

Отдельные диагностические методы, основанные на регистрации шумовых (случайных) процессов развиты и достаточно широко применяются. В частности, методы, основанные на регистрации и анализе параметров акустической эмиссии (случайного процесса), используются для диагностики состояния материалов и конструкций, испытывающих коррозионные воздействия.

Таким, образом актуальность разработки методов и средств шумовой диагностики физических объектов, в частности, материалов и конструкций как технических объектов, заключается в создании унифицированной методики шумовой диагностики с целью повышении надежности и достоверности диагностики путем увеличения ее информативности за счет исследования шумовых характеристик при сохранении текущего режима функционирования исследуемого физического объекта. Такая методика должна предусматривать возможности исследования шумовых процессов различной физической природы, обеспечивать анализ информационной ценности шумовых процессов и выбор оптимального для исследования одного или нескольких шумовых процессов, связанных с конкретным объектом контроля. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач, изложенных ниже.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

7. Выводы

1. Определена возможность и целесообразность применения электрошумового метода для оценки степени поврежденности электропроводных материалов.

2. Разработан метод получения информации о возникновении и накоплении повреждений в электропроводящих материалах, подвергающихся механическим воздействиям, основанный на анализе избыточного низко- и ин-франизкочастотного электрического шума, порождаемого дополнительным слабым гармоническим электрическим воздействием на материал;

3. Спроектирована и изготовлена установка для регистрации низко- и инфранизкочастотных электрических шумовых процессов в материалах. Установка позволяет осуществлять одновременную регистрацию до четырех электрических шумовых процессов в частотном диапазоне от 0 до 500 Гц и характеризуется высокой чувствительностью и разрешающей способностью в диапазоне низких (1 - 200 Гц) и инфранизких частот (менее 1 Гц).

4. Создано программно-математическое обеспечение для обработки результатов исследований шумовых процессов, позволяющее обрабатывать результаты наблюдений с применением корреляционного, регрессионного, спектрального, кепстрального и вейвлетного анализа, причем проведение некоторых из видов анализа возможно в режиме реального времени.

5. Разработана методика испытаний материалов в режиме малоцикловой усталости с одновременной регистрацией деформационных электрических шумов, дающая возможность оценить возникающие и накапливающиеся в материале повреждения. Методика позволяет при малых затратах времени моделировать и анализировать накопление структурных повреждений в материале.

6. Проведены исследования электрических шумов при упругопластиче-ском деформировании различных материалов (сталь, алюминиевый сплав, медь, свинец), в которых образуются повреждения в результате механических воздействий.

7. Показано, что с помощью анализа низко- и инфранизкочастотных компонент избыточного электрического шума выявляется переход материала, подвергающегося знакопеременному упругопластическому изгибу, в стадию пластического течения перед образованием макротрещины и определяется момент образования магистральной трещины в материале.

Получены обобщающие зависимости, которые отражают взаимосвязь параметров нагружения (деформирования) электропроводных материалов с характеристиками деформационных электрических шумов.

8. Перспективными областями применения результатов данной работы являются: диагностика состояния металлоконструкций и исследовательские работы в области материаловедения; исследование различных видов коррозионных и механических воздействий на материалы.