Применение некоторых реакций основных аминотрифенилметановых красителей для определения галогенов потенциометрическими методами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Баркаускас, Юргис Казевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вильнюс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение некоторых реакций основных аминотрифенилметановых красителей для определения галогенов потенциометрическими методами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Баркаускас, Юргис Казевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГАЛОГЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Основные аминотрифенилметановые красители и хлорамины в аналитической химии галогенов

2.2. Ионоселективные электроды и их применение для кине тиче с ко-по тенциоме триче с ко го определения иодид-ионов

2.3. Методы определения галогенов в объектах

2.3.1. Определение иода в почвах

2.3.2. Определение фторид-ионов в сточных водах

2.3.3. Определение фторид-ионов в электролитах

2.3.4. Определение активного хлора в воде

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Аппаратура, реактивы и их растворы

3.2. Приготовление хлорамин Б-селективных электродов

3.3. Воспроизводимость результатов в кинетическо-потенциометрических методах исследования.

3.4. Определение состава ионных ассоциатов и условий их образования.

3.5. Исследование протолитических равновесий в растворах .■.

3.6. Некоторые аспекты метода математического планирования эксперимента.

3.7. К вопросу оптимизации результатов

3.8. Определение образования межгалогенных соединений по результатам математического планирования эксперимента

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ОКИСЛЕНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ.

5. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКЦИЙ ОКИСЛЕНИЯ

АМИНОТРИФЕНИЛМЕТАНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ХЛОРАМИНОМ Б.

6. ХЛОРАМИН Б - СЕЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ

ОКИСЛЕНИЯ АМДООТРИФЕНИЛМЕТАНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

6.1. Влияние хлорамина Б на электродную функцию.

6.2. Кинетические кривые хлорамин Б - селективных электродов и их основные характеристики

6.3. Исследование кинетических кривых хлорамин Б -селективных электродов

7. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ

ИССЛЕДОВАННЫХ СИСТЕМ.

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЛОГЕНОВ В НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ.

8.1. Определение содержания иода в почвах.

8.2. Определение фторид-ионов в водах и электролитах

8.3. Определение содержания активного хлора в питьевой воде и дезрастворах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Применение некоторых реакций основных аминотрифенилметановых красителей для определения галогенов потенциометрическими методами"

Актуальность темы. С определением бромид-, иодид-, фторид-ионов и активного хлора довольно часто приходится сталкиваться на практике. Нельзя сказать, что существующие в настоящее время методы контроля полностью отвечали-бы всем выдвигаемым требованиям. Наряду с задачами повышения чувствительности и экспресс-ности определения, выдвигается проблема селективности. Одним из путей совместного решения перечисленных задач может быть использование ионоселективных электродов, а также применение их в кинетическом анализе. В производстве важное место занимает проблема создания автоматизированных систем контроля содержания активного хлора, успешное решение которой повысило-бы производительность труда в водном хозяйстве, цехах гальванизации, бассейнах, санэпидстанциях и других объектах народного хозяйства.

В настоящее время в области научных исследований большое внимание уделяется и эффективности работы. При этом часто указывают на возможности методов математического планирования эксперимента. Применение этих методов в аналитической химии требует индивидуального подхода в конкретных случаях. Особенно это относится к стратегии эксперимента и оптимизации результатов. Использование всех возможностей, представляемых методом математического планирования эксперимента, является необходимым в дальнейшем развитии эффективности научных исследований.

Цель работы. Диссертация посвящена разработке новых, более чувствительных и экспрессных методов определения галогенов. Помимо этого в данной работе, в области математического планирования эксперимента, применили некоторые новые принципы оптимизации и стратегии эксперимента, позволяющие повысить эффективность исследований.

Научная новизна. Настоящая работа направлена на изучение и практическое применение реакций окисления основных трифенилме-тановых красителей хлорамином Б. В качестве метода исследования применена потенциометрия. О научной новизне работы свидетельствуют следующие результаты:

1. Потенциометрически исследованы образование соединений основных трифенилметановых красителей с трииодид-ионом и реакции этих-же красителей с хлорамином Б в присутствии галогенид-ионов. Результаты исследований позволили констатировать образование различных ионных ассоциатов в водной среде.

2. Проведено исследование соединений, образующихся при окислении основных трифенилметановых красителей хлорамином Б; кон-стантировано образование дихлорамина и бензолсульфонамида с примесями карбинольных соединений, хлорированных ароматических производных красителей.

3. Для оптиматизации результатов, полученных методом математического планирования эксперимента, предложена функция, позволяющая оценить чувствительность предлагаемого метода определения галогенид-ионов.

4. Продукты реакций окисления основных аминотрифенилметано-вых красителей хлорамином Б исследованы в качестве электродно-активных веществ электродов, селективных к хлорамину Б. Констатировано наличие специфической электронной проводимости в мембранах исследованных электродов.

5. На основе проведенных исследований предложен ряд кинетических и прямых потенциометрических методов определения бро

- б мвд-, иодид-, фторид-ионов и активного хлора.

Практическая ценность работы. Разработаны новые высокочувствительные и избирательные кинетическо - потенциометрические и прямее потенциометрические методы определения иодид-, бромид-, фторид-ионов и активного хлора. Метод определения иода используется в лаборатории кафедры агрохимии Литовской сельскохозяйственной академии ( г. Каунас ) для анализа почв. Метод определения фторид-ионов внедрен в лаборатории Каунасского института радиоизмерительной техники. Методы определения активного хлора в питьевых и кругооборотных водах внедрены в лабороториях санэпидстанции г. Вильнюс и Кедайнского химзавода, активного хлора в дезрастворах - в санэпидстанции Литовской ССР. Методы отличаются чувствительностью, точностью и селективностью.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения образования ионных ассоциатов основных аминотрифенилметановнх красителей с трииодид-ионом в водной среде, обсуждение этих результатов, практические и теоретические выводы.

2. Совокупность факторов, влияющих на кинетику реакций окисления основных аминотрифенилметановнх красителей хлорамином Б; состав продуктов реакций окисления.

3. Хлорамин Б - селективные электроды на основе продуктов окисления основных аминотрифенилметановнх красителей хлорамином Б. Факторы, влияющие на потенциал и кинетические характеристики электродов.

4. Новые кинетические и прямые потенциометрические методы определения бромид-, иодид-, фторид-ионов и активного хлора и их практическое применение.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции "Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (г. Каунас, 1979, 1982, 1984), на III Всесоюзной конференции по аналитической химии (г. Минск, 1979), на конференции молодых ученых и специалистов Вильнюсского госуниверситета им. В. Капсукаса "Актуальные проблемы развития научных исследований". (Вильнюс, 1980), на 1У научной конференции химико-аналитиков Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Калининградской области (Таллин, 1982), на У Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1983), на семинаре секции анализа объектов при Северо-западном отделении Научного совета по аналитической химии АН СССР "Применение селективных электродов для исследования загрязнений окружающей среды" (Тарту, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе имеется одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Диссертациенная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрированного 33 рисунками и 33 таблицами. Список литературы включает 230 наименований. В приложении представлено 5 актов о внедрении разработанных методик.

Обзор литературы включает сравнение различных химических и физико-химических методов определения бромид-, иодид-, фторид-ионов и активного хлора в объектах, и отдельное обсуждение вопросов применения основных трифенилметановых красителей и хлорамина Б для определения галогенов.

В первом разделе экспериментальной части описаны методики исследований. Во втором помещены результаты исследования раекций окисления красителей и образующихся соединений.

Третий раздел посвящен изучению и практическому применению реакций окисления красителей хлорамином Б. Четвертый - содержит результаты исследований хлорамин Б - селективных электродов на основе продуктов окисления красителей. Корреляционные зависимости между различными параметрами исследованных систем содержатся в пятом разделе экспериментальной части. Шестой раздел посвящен практическому применению разработанных методов для определения галогенов в различных объектах.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Исследован процесс окисления основных аминотрифенилме-тановых красителей и состав образующихся соединений. Показано, что процесс окисления красителей хлорамином Б можно описать схемой Экстрема в щелочной области. Исследовано взаимодействие трииодид-ионов с основными аминотрифенилметановыми красителями. В исследованных условиях трииодид-ионы взаимодействуют с нейтральными формами красителей. Методами ИК-спектроско-пии и тонкослойной хроматографии в продуктах реакции окисления красителей хлорамином Б установлено присутствие димеров красителей, олигомеров, содержащих аминогруппы, хлорированных ароматических соединений и бензолсульфонамида.

2. На основе продуктов реакций окисления основных амино-трифенилметановых красителей хлорамином Б приготовлены хлорамин Б селективные электроды, потенциалопределяющей реакцией которых является окислительно-восстановительные процессы. Продукты окисления красителей играют роль катализаторов, увеличивающих крутизну электродной функции. Разработанные электроды чувствительны к присутствию активного хлора (до 10""%); в то же время другие окислители в значительно меньшей степени влияют на электродную функцию. Время жизни разработанных хлорамин Б селективных электродов составляет 6-7 месяцев, время отклика не превышает 5 минут.

3. Изучена кинетика изменения электродвижущей силы в реакциях окисления красителей хлорамином Б; хлорамин Б - селективные электроды применены в качестве кинетических датчиков для определения бромид-, иодид- и фторид-ионов. В смешанных галогенидных системах чувствительность методов определения галогенид-ионов достигает порядка 10"^ мкг/мл. Установлено, что реакция хлорамина Б с бромид-ионами является автокаталитической.

4. Результаты, полученные методами математического планирования эксперимента, оптимизированы с помощью аналитической функции, позволяющей определить чувствительность реакций к га-логенид-ионами. При построении опытов методом симплексов применена видоизмененная стратегия, позволяющая максимально кратким путем оценить влияние на кинетические характеристики инди-; -каторных реакций концентрации хлорамина Б.

5. Методами математической статистики установлены зависимости между различными параметрами исследованных систем. Констатировано, что существует связь между кинетической чувствительностью хлорамин Б-селективных электродов к фторид-ионам и величиной батохромного эффекта, вызы/ваемого окислением красите«? лей. Также установлена связь между числом этиловых и метиловых групп в катионе основного аминотрифенилметанового красителя и крутизной электродной функции хлорамин Б-селективных электродов

6. Наиболее чувствительные, избирательные и точные разработанные методы определения бромид-, иодид-, фторид-ионов и активного хлора применены для анализа почв, сточных и питьевых вод, электролитов и дезактивирующих растворов. Методы быстрые, простые, не требующие предварительного отделения и концентрирования, внедрены в практику и, в ряде случаев, используются вместо общеизвестных методов.