Применение резонансных и параметрических нелинейных эффектов для зондирования атмосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шевчук, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Применение резонансных и параметрических нелинейных эффектов для зондирования атмосферы»
 
Автореферат диссертации на тему "Применение резонансных и параметрических нелинейных эффектов для зондирования атмосферы"

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШЕВЧУК ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗОНАНАСНЫХ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ ДЛЯ ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ

(0,1.04.05 - оптика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата -физико.-«математических наук

Томск 1996

Работа выполнена в Томском ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете и Павлодарском государственном университет«;.

Научные руководители'

доктор физико-математических наук, профессор Пономарев Ю. Н. кандидат физико-математических наук Кистенев Ю. В

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Шаповалов А. Б. кандидат физико-математических наук Фирсов К. М.

Ведущая организация; Красноярский государственный

университет

Зашита диссертации состоится " -гсг-е^с^ ]996года в часов на заседании Специализированного совета

£ 063.53.03 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В. В. Куйбышева. (О34050, г. Томск, 50, пр. Ленина 36).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского университета.

Автореферат разослан . -_____1996 года

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физико-математических наук

Г. М. Дсйкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научный и практический интерес к методам лазерного зондирования-атмосферы обусловлен тем, что они имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными контактными , методами; например, дистанционность. оперативность, высокая чувствительность.

Наибольшее распространение при решении задач определения параметров и.газовото состава атмосферы в настоящее время получил метод дифференциального поглощения, основанный на облучении импульсным лазерным излучением срейы на-двух частотах, одна из которых попадает в центр линии поглощения исследуемого газа, а другая - в соседнее мйкроокно прозрачности атмосферы.

В общем случае, при решении задачи определения параметров атмосферы методом дифференциального поглощения, обратная задача лазерного зондирования не является полностью определенной;и должна быть дополнена априорной информацией (например, о спектральном ходе коэффициента поглощения), что Неизбежно вносит неконтролируемую погрешность в результаты измерений. В частности, такая проблема- возникает при решении задач определения параметров атмосферы в связи с необходимостью разделения- коэффициентов обратного рассеяния различных компонент атмосферы, а также при зондирований аэрозолей при разделении коэффициентов обратного рассеяния и ослабления аэрозоля.

; Предварительные исслсдования.лроведенные авторами в работе- (11.-')1бк9заХ1С^-мтр:.1'акйе\-задачи.'мог'ут быть решены, в частности, при выходеза рамки законов линейного взаимодействия^излучення/с веществом, '

Целью данной работы является теоретическое обоснование и численное исследование методов лазерного зондирования. основанных на взаимЬдеЛстлии мощного лазерного излучения с атмосферой.' • •*"•.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение общих характеристик взаимодействия мощного Лазерного и злучения с газовой средой:

- построение моделей и проведение расчетов по представляемым методам Для различных ситуаций;

- обоснование наиболее оптимальных условий реализации методов.

■ ■Научная новизна работы состоит в следующем:

1 . Впервые при исследовании процесса распространении мощных лазерных импульсов в молекулярных средах, в условиях некогерентного взаимодействия излучения со средой в качестве резонансного перехода использовалась колебательно-вращательная полоса.

2. Впервые дано теоретическое обоснование и проведено численное моделирование метода зондирования параметров атмосферы, основанного на - дифференциальной методике, использующего нелинейный спектроскопический эффект насыщения резонансного поглощения /.

3. Впервые проведен численный анализ одночастотного метода определения параметров газово-аэрозрльнЬй'атмосфег ры, основанного на применении нелинейного эффекта, насыщения. ■ . • ./

4. Впервые дано-теоретическое обоснование двухчастот-ного метода определения параметров атмосферы,; основанного на применении эффекта, вынужденного комбинационного рассеяния.

На защиту выносятся следующие Научные положения.

1. Представляемые в-:>работе методы,-основанные на применении нелинейного спеКтроскопйческ&го';:эффекта насыщения резонансного'поглощения, возникающего при взаимодействии мощных лазерных импульсов со средой, позволяют определять оптические характеристики* аэрозольной атмосферы.

2. Применение эффекта вынужденного комбинационного рассеяния на молекулах основных газовых компонент при определении параметров: , зтмосферы .методом- дифференциального поглощения обеспечивает; реальное увеличение -дальности зондирования. ' •

3; Показано, что в молекулярнмх средах, в том числе атмосфере, возникает распад мощных лазерных'импульсов, на солитоны в условиях нскогерентного взаимодействия при оптических толщинах среды г> 5.

Достоверность результатов подтверждается их совпадением с результатами экспериментальных и теоретических работ, имеющимися в научной литературе по исследуемым проблемам. Достоверность численных решений обусловлена корректностью постановки задачи, адекватностью и обоснованностью выбора физических моделей и математических алгоритмов решения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Изучены закономерности распространения мощных лазерных импульсов в молекулярных средах на протяженных трассах.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке систем лазерного зондирования оптических параметров атмосферы, основанных на взаимодействии мощного лазерного излучения с молекулярными средами.

3. Показана принципиальная возможность использования нелинейных эффектов при зондировании атмосферы традиционным методом дифференциального поглощения с целью расширения возможностей этого метода.

4. Выработаны рекомендации по применению нелинейных эффектов насыщения резонансного поглощения и вынужденного комбинационного рассеяния для целей зондирования атмосферы.

Апробаииц работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X Симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1992), 1Г Симпозиуме по спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Москна. 1993), И Межреспубликанском Симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1995) и на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995).

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и

приложения. Работа изложена на__стр. машинописного

текста; содержит 30 рисунков и 5 таблиц, список литературы пключаст 1!>2 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования процессов, происходящих при взаимодействии мощного лазерного излучения с атмбсферой, необходимость разработки методов лазерного зондирования атмосферы, основанных на применении нелинейных эффектов, сформулированы цель работы и ее конкретные задачи, представлены научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава носит обзорный характер. Кратко представлена теория лазерного зондирования атмосферы, а также приведены условия разрешимости обратной задачи зондирования.

Обратные задачи, как правило, являются некорректно поставленными из-за присутствия погрешности экспериментальных данных, поэтому при разработке методов их решения возникают дополнительные трудности. Затронуты вопросы,., касающиеся наиболее распространенных методов решения некорректных обратных задач.

Далее в первой главе представлен анализ некоторых.известных методов лазерного зондирования атмосферы, осно-. ванных на использовании лазерного излучения невысокой интенсивности, коротко изложены теоретические основы методов, основанных на применении нелинейных эффектов, а также проведен литературный обзор нелинейных эффектов, возникающих при взаимодействии мощных лазерных импульсов с длительностью 10"'с с атмосферой. На основе проведенного обзора можно сделать вывод о том, что наиболее низкопороговым нелинейным спектроскопическим эффектом в атмосфере для коротких лазерных импульсов является эффект насыщения резонансного поглощения, а среди параметрических нелинейных эффектов самые низкие пороги имеет эффект вынужденного комбинационного рассеяния на колебательно-вращательных переходах молекул основных атмосферных газов, что и предопределило йыбор этих явлений для решения поставленных в работе задач.

Вторая глава работы посвящена Исследованию процессов, происходящих при резонансном поглощении мошных лазерных импульсов а протяженных газовых средах. Распространение высокоинтенсивного лазерного излучения в среде сопровождается изменением спектрально-энергетических характеристик излучения. При этом Изменение соответствующих параметров мощного лазерного излучения определяется, в том Числе и соотношением между длительностями импульсов и временем релак£аиии среды. В работе исследовались . процессы, происходящие при некогерентном взаимодействии лазерных .импульсов с газовой средой, поскольку длительности. большинства импульсов лазерного излучения, применяемых для решения задач атмосферной оптики, соответствуют, именно условиям некогерентного взаимодействия.

При рассмотрений взаимодействия мощного лазерного импульса со сложными молекулярными системами приближения двухуровневой среды может быть недостаточно, потому в качестве резонансного перехода в работе использовалась модель колебательно-вращательной полосы в пренебрежении колебательной релаксацией,, что более адекватно отражает реальную атмосферную ситуацию В этом случае задача распространения может быть представлена в виде:

: . ~ = 2хИсШР. ■

.'■■ с?' '■'...

; .. — = -Г Р-¡4X0,>:

■ • ¿п V ;. Т.

где - комплексная амплитуда импульса, /"- комплексная амплитуда индуцированной поляризации среды, <аг - раз-

(1 а)

(I б)

(1-е) (I г)

ность заселенностей вращательных подуровней резонансного перехода, и), - разность заселенностей колебательных уровней, - функция распределения молекул по вращательным подуровням, N - концентрация резонансного газа. ¿/ - ди-польный момент перехода, . .ф - 2с/ / Ь, Г = I / Т, - /А, к - со / с, Т. - время фазовой памяти среды, 7~, - время вращательной релаксации, Г] = (/ - Г / С).-

Начальная форма импульса имела вид:

\ ; V -:(2)

и в зависимости от величины параметра . ^ менялась от квазигауссовой до квазипрямоугольной! V;-

Система уравнений (1) решалась, численно. Проведены расчеты трансформации формы мощных лазерных импульсов в резонансно-поглощающей газовой среде для типичных атмосферных параметров: На Рис. 1 представлен пример такого расчета. ■

Рис. 1 Зависимость интенсивности импульса ят времени и пройденного в.среде расстояния. Условия расчета: д —: 4, . ц = 1, Д=0.1? 3= 28я . :

Расчеты показали, что при распространении длинных 'мощных оптических импульсов, в протяженных газовых средах, различные эффекты взаимодействия приводят к развалу •импульса на ряд устойчивых образований, обладающих свойствами солитонов. Этот процесс сопровождается мерехо^ дом от условий некогерентного к условиям когерентного взз-имодействия.

. Далее в тексте главы, представлен краткий обзор по оптическим солитонам.

Поскольку .наиболее интересным представляется ана.ис» полученных результатов. основанный на сравнении с расчетами, базирующимися на использовании двухуровневой модели рсзонансногпоглошаюшсй среды, в тексте г ля ям алм краткий литературный обзор .»тих результатов.

Характерной особенностью используемой милели резонансного перехода оказалось то. что последний импульс имел существенно меньшую скорость распространения (см. Рис.!).

В- третьей главе- представлены '.результаты численного моделирования методов лазерного зондирования, основанных на применении нелинейного эффекта насыщения резонансного поглощения; позволяющих снизить объем исполняемой априорной информации о поведении параметров атмосферы вдоль трассы зондирования, Эти методы могут быть использованы для одновременного определения параметров атмосферного аэрозоля и Молекулярных составляющих атмосферы. '■

В, качестве "физической .модели для описания структура энергетических уровней молекулы при моделировании описываемого метода, использовалась двухуровневая мозель резонансно-поглощающей газовой частииы. Задача раепростра-нения записывалась с учетом использования модели плоской волны.

Прямая задача лазерного зондирования форму/Шроваля-л* при условии нелинейного взаимояейстзия с резонансной (газовой) компонентой атмосферы и линейного взаимодействия с нерезонансной компонентой (например, с атмосферным аэрозолем):

»"■тптг.-Г--'; ... ■■'3,":

одесь />',','. /»';■ - объемные, коэффициенты резонансного поглощения и различных нсрезонансных потерь, - интенсивность насыщения.'

Частично просветляя газовую компоненту, мы изменяем ее вклад в интенсивность рассеянного излучения, что дает возможность раздельного определения параметров газов и аэрозолей. ' ■

Анализ показал, что обратная задача разрешима при по г сылке в. среду трех зондирующих импульсов с переменной начальной интенсивностью..

При'этом сигналы рассеяния:

*}</..) = р,(,-)-И:ф)-ехр[-2-(^.+ гл)), -. ;(4 а)

/},(;)•И'.С.т".!". /г>-ехр{-(г" + (4 6) •.

р^./у^ (4 в) ' .

где - энергия мощных импульсов, прошедших расстояние ~ б среде, которые рассчитываются из соответствующей задачи распространения с учетом нелинейного взаимодействия (3), Р - измеренные сигналы обратного рассеяния. гА' и г" -оптические толщи резонансной и нерезонансной -компонент среды.

Метол может быть использован как для одночастотного, так и для двухчастотного зондирования.

Б случае одночастотного зондирования длина волны лазерного излучения должна, с одной стороны, попадать в область резонансного Поглощения средь:, а с другой - находиться в области 'эффективного взаимодействия излучения с исследуемым аэрозолем. В качестве .условий . измерений в этом случае могут быть выбраны условия, линейного, слабонелинейного и сильнонелинейного взаимодействия.

Эффект насыщения резонанснога поглощения может быть использован также в двухчастотном лазерном зондиро-

4:

г.гчши, например, атмосферного аэрозоля. - как модификация метода дифференциального поглощения. Пои этом дополнительно к зондированию .на двух длинах волн Л, и Я., в условиях линейного взаимодействия посылается третий импульс -мощный - на дяине волны Х\. Сигналы рассеяния первых двух импульсов дают, как обычно информацию об оптической толще газовой компоненты, а трети:"? - позволяет определить параметры аэрозоля. Для реализации метода дли на волны А, должна попадать в контур линии поглощения исследуемого газа, а другая - ь соседнее микроокно прозрачности атмосферы. Далее подробно изложена методика зондирования и. приведены примеры реализации.

В качестве исходных данных для решения обратной задачи использовались отношения сигналов обратного рассеяния />/Рг, Рх/ Р,, Р}/-/?;. Следует отметить, что эти отношения зависят только от г" и г*. При моделировании эти сигналы рассчитывались из уравнений. (4) для выбранных заранее оптических параметров среды.

Комбинируя между собой у равнения. (4), решение обратной задачи можно свести к задаче безусловной минимизации положительно определенной Целевой функции, зависящей от параметров излучения, отношения принимаемых сигналов рассеяния и неизвестных параметров среды г*', т'].

В расчетах-данная задача сводилась к задаче минимизации следующей функции:

/' = (/»/•/>,- р„ / р,у +■(/?/ р,-ри(' р* ? '+ (А! р, - /;, / Р>.? . I->■•

.значения Р,.-Ри, Р., расчетные для неизвестных _оптичесм«> параметров. Параметр уЗ. : входит в отдельное соотношеннг вида (4а) и может быть определен после нахождения г" «•

Проведенные расчеты показали, что минимизируема«, функция является многоэкстремалыти, что определил.: выбор конкретного алгоритма поиска глобального минимума

Расчеты проводились с учетом влияния погрешностей Двух видов: аддитивной (обусловленной фоновыми помечая;; и внутренними шумами) и мультипликативной (погргшносг?; априорной информации).

лг

Основными результатами численного: моделирования и ляются расчеты погрешностей восстановления .оптических толщ молекулярной и нерезойансной компонент среды в за айсимости от параметров самой исследуемой;среды^ интен^ сивностей мощных импульсов и погрешностей. Расчеты пр< водились как для одночастотногр, так и для двухчастотногс зондирования.

На Рис. 2 показано влияние экспериментальной погрешнос на результат восстановления оптических толщ, среды в случ одночастотного зондирования.

Рис.-2. Зависимость средней Погрешности восстановления оптических толщ компонент среды.;<Егпг+£гп)/ 2 в.зависимости от величин г* и. Ег. ,Уеловия расчета: г¥=0.26, ' I\ //,=0.5, /, / /,-2. • ■

Было исследовано также влияние на погрешность вое становления-точности Используемой.априорной информаи Анализ показал, что погрешность восстановления слабо за сит от точности задания, величины интенсивности насыше ния. '.V-'■'.■'•"■.-.'•••. : .

На Рис.;-3 показано влияние интенсивности мощного верного импульса на результаты восстановления для-двухч тотного, зондирования (расчет ароводился для разных зна^

чий отношения интенсивности мошного импульса к интек-:ивности насышения).

- Рис. 3: Расчет погрешности восстановления оптической олщи нерезонансной компоненты среды Егп в зависимости гт величин Ег й У,//^ Условия расчета:т*=0.35, г" =0 49

Анализируя полученные результаты можно сделать вы-;од о том, что для заданных условий расчета при значениях штенсивности мошного импульса, сравнимых с интенсив-юстью насыщения, погрешность восстановления достаточно елика уже. при значениях аддитивной Погрешности порядка

При сравнении результатов восстановления для одно-астотного и двухчастотного методов, выяснилось, что двух-астотный метод более устойчив к влиянию погрешностей

Все предыдущие расчеты проводились для однородной рассы, но описываемый метод может быть использован и Ля зондирования на неоднородных трассах, в этом случае адача решается послойно.

На Рис. 4 показаны результаты восстановления величин птических толш при зондирований по двухчастотной схеме, ¡осстановленйе проводилось на 10 слоях.Видно, что по-реШность увеличивается с увеличением номера слоя.

14.00« 14.00«

Рис 4. Расчет погрешности восстановления оптической т щи нерезонансной компоненты среды. Егп в. неоднорож среде в зависимости от величин оптических толщ. г", где к - номер слоя! Условия расчета: г*-0.35, т"=()А9.

. В четвертой главе изложены теоретические основь представлен метод дистанционного контроля, газовой сре основанный на применении эффекта вынужденного ком национного рассеяния; При некоторых дополнительных ус виях получено ' аналитическое решение задачи в услоо проявления этого .эффекта. .

Для зондирования газового с.остава атмосферы на п тяженных трассах широко применяется метод дифферен ального поглощения. Дальностьзондироаания по этому Мс ду определяется величиной коэффициента поглощения Нес дуемого газа и для сильнопоглощающих компонент Ътм'ос ры может быть недостаточной дляпрактическйх йужд и быстрого ослабления энергии зондирующего импульса ир трассы зондирования. В данной работе представлен мс определения параметров атмосферных, газов, основанный использований эффекта ВКР на молекулах основных газо компонент (атмосферного азота или кислорода) для пере! ки энергии из пучка вспомогательного излучения в основ зондирующий пучок при их коллинеарном распространен! атмосфере, что обеспечит рёалькое увеличение дальне зондирования^ так как частота вспомогательного излуче

не попадает в резонанс с линией поглощения. Для реализации метода необходимо, чтобы одна из частот совпадала с частотой линии поглощения исследуемого газа, а другая - не совпадала, причем частоту излучения, не совпадающую с линией поглощения выбирают такой, чтобы она отличалась от первой на значение частоты комбинационно-активного перехода непоглощающей компоненты газовой смеси. Интенсивность излучения на частоте, не совпадающей с линией поглощения должна быть достаточной для возбуждения процесса ВКР.

Критерием увеличения дальности зондирования является отношение длины трассы, на которой достигается ослабление интенсивности излучения до определенного уровня при распространении двух коллинеарных пучков с передачей энергии из одного в другой за счет ВКР по сравнению со случаем распространения излучения с частотой резонансной линии поглощения в исследуемом газе. На Рис. 5 представлен расчет увеличения дальности зондирования поглощающего вещества в атмосферном воздухе для режима слабой нелинейности в зависимости от параметра нелинейности ц и отношения оптических толщ для волны накачки и резонансной волны у. '

Рис. 5. Расчет увеличения дальности зондирования в зависимости от параметра нелинейности у и отношения оптических

толщ у .

о

Видно, что для слабонелинейного взаимодействия пр у<Г увеличение дальности составляет 1,5 раза. Выход : рамки слабонелинейного взаимодействия приводит к ей большему проникновению вглубь исследуемой,среды.

Далее в тексте главы представлен пример конкретно реализации метода для дистанционного контроля Ы02 в во: духе или в смеси с азотом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Проведено исследование закономерностей, возт кающих при распространении мощных лазерных импульсов протяженных газовых средах в условиях некогерентного вз< имодействия. Показано, что различные эффекты взаимоде* ствия приводят к развалу импульсов на ряд устойчивых обр; зований, обладающих свойствами солитонов.

2. Получены численные результаты* свидетельствуюаи о том, что при взаимодействии длинных мощных лазернь импульсов с молекулярными средами наблюдается переход ( условий некогеректного к условиям когерентного взаимоде! ствия.

3. Показано, что методы лазерного зондирования, орш ванные на применении нелинейного спектроскопическо! эффекта насыщения резонансного поглощения,' позволяй измерять одновременно параметры газовой, и аэрозольной с< ставляюхцих. атмосферы, при этом нет необходимости в и< пользовании априорной информации о спектральной завис» мости оптических параметров среды.

4. Проведенные исследования потенциальных возможн< стей методов, основанных на просветлении газовой компс ненты среды показали, что восстановление оптических пар! метров этими методами может проводиться с высокой то< ностыо.

5. Разработан метод дистанционного зондирования газ* аого состава атмосферы, основанный на дифференшшльне методике, использующий нелинейный эффект вынужденно! комбинационного рассеяния на молекулах основных атм( оферных газов, позволяющий существенно увеличить дал!

ность зондирования, по сравнению с традиционным■ методоу дифференциального поглощения.

Цитированная литература: •■•.'.,

i; Самохйалов И. В., Копытин Ю. Д./ Ипполитов И. И. и др. Лазерное зондирование тропосферы и. подстилающей поверхности. -¿Новосибирск: Наука, 1987. - 262 с.

Основные материалы, диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Кистенев Ю. В.,'Пономарев Ю. Н., Шевчук И. А. Лазерное зондирование атмосферных газов на основе эффектов ВКР и резонансного поглощения. //Оптика атмосферы и океана. -1992, - Т. 5 - №2 - С. 143-145. .

2. A.c. SU. №1814054' At СССР. Способ дистанционного контроля газовой среды /Ю- В. Кистенев, Ю. Н. Пономарев,

И. А. Шевчук; заявл. 16.05.91.

3. Кистенев Ю- В.¿ Пономарев Ю Н., Шевчук И. А. Зондирование газовых примесей атмосферы с использованием нелинейных и нестационарных эффектов во взаимодействии лазерного излучения с атмосферой. //Тезисы докладов 11 Симпозиума и школы по спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения. Москва, 1993. - С;Е1.

4. Кистенев Ю. В., Пономарев Ю. Н., Шевчук И. А. Использование эффектов нелинейного взаимодействия при лазерном двухчастотном зондировании атмосферы. //Тезисы локлалоь X Симпозиума по лазерному и акустическому зондированию атмосферы. Томск: ИОА СО АН СССР, 1992.

5. Kisteiiev Yu.-V., Pönomarev Уц. N., Shevchuk 1. A. Sounding of gaseöus admixtures . in air using effects of nonlinear ana nonstationary interaction. //Proc. SPIE. 1994. - V. 2205. - P. 386-390.

6. Волошин B O.> Кистенев Ю. В., Шевчук И, А. Методике двухчастотного зондирования атмосферы с использование».: спектроскопическогр эффекта насыщения резонансного поглощения. //Отчет о деятельности. HAH PK. - Алматы: Ты-лым, 19.93, ■ ;

7; Кистенев Ю. В., Шевчук И. А. Особенности резонансного поглощения оптических , импульсов в протяженных газовых

средах. //Тезисы докладов II межреспубликанского 'Симпо. ума "Оптика атмосферы и океана?; Томск 1995: г С. 50-51:

8. Кистенев Ю. В„ Щеачук И.. А/Возможности ДвухчастоТ! го зондирования атмосферного аэрозоля. //Тезисы докла; Международной конференции "Фундаментальные и прикл ные проблемы охраны окружающей среды". > Томск, 1995 С.54. ' ' . • .''■■■ ;■•,

9. Кистенев Ю. В., Шевчук И. А. Потенциальные нозмс ности использования нелинейных спектроскопических ; фектов в чондировании атмосферного аэрозоля';-'//Опп :пм. и океана, 1996,> Т. 9. - - С. 64-70.

!0. кистенев Ю. В., Шевчук И. А, Зондирование оптичет параметров атмосферного аэрозоля с использованием'-.не; шейных спектроскопических эффектов. • //Оптика, атм. океана. 1996. - Т. 9 . - №3: - С. 1-8

!1. Кистенев Ю. В.. Шевчук" И. А Спонтанное солитоишю зевание в области резонансного -поглощения монокуляр* сред. //Оптика атм.'и океана. 1995. - .Т!8 - №12. - С; 39-42