Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Томилов, Владимир Николаевич АВТОР
доктора педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора педагогических наук, Томилов, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ.

ДЕЙСТВИЙ В СПОРТЕ.

1.1. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ. ?

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ В ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.

1.3. ПРИНЦИПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

ГЛАВА II. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ.

2.1. ВРЕМЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ КАК КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

ДВИЖЕНИЙ.

2.1.1. ВРЕМЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ДВИЖЕНИЙ. м

2.1.2. ВРЕМЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

СЛОЖНОКООРДИНИРОВАННЫХ ДВИЖЕНИЙ.

2.1.3. АСИММЕТРИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.

2.2. АСИММЕТРИЯ СТРУКТУР ДВИЖЕНИЙ В БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

ЦЕПЯХ.

2.2.1. СТРУКТУРА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ДВИЖЕНИЙ.

2.2.1.1. СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЯ В ДВУХЗВЕННОЙ ЦЕПИ.

2.2.1.2. СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЯ В МНОГОЗВЕННОЙ ЦЕПИ.

2.2.2. СТРУКТУРА СЛОЖНОКООРДИНИРОВАННЫХ ДВИЖЕНИЙ.

2.2.2.1. ДВИЖЕНИЕ ЗВЕНЬЕВ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ НЕПИ В ОДНОЙ

ПЛОСКОСТИ.

2.2.2.2. ИЗМЕНЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ВО ВЗАИМНО

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПЛОСКОСТЯХ. 7?

2.3. РИТМО-ТЕМПОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ

СТРУКТУР ДВИЖЕНИЙ.

2.3.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ РИТМА И ТЕМПА В СТРУКТУРЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ

ДВИЖЕНИЙ.

2.3.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ РИТМА И ТЕМПА В СТРУКТУРЕ

АЦИКЛИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ.

2.4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДВИЖЕНИЯ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте"

Актуальность. Рационализация технической подготовки в спорте предполагает обеспечение надежного выполнения соревновательных упражнений. Проблема надежности является многоплановой и во многом решается на стадии отбора и спортивной ориентации, т.е. учетом врожденных и приобретенных качеств. При этом отмечается необходимость акцентировать внимание на развитие сильных и доминирующих способностей спортсмена и не увлекаться "подтягиванием" слабых звеньев (В.В.Кузнецов, 1984; Л.М.Куликов, 1996).

Имеет место двойственность в оценке надежности организма человека при его взаимодействии с внешней средой. С одной стороны, эта надежность мала. Человек не способен длительное время безошибочно выполнять ту или иную работу, легко отвлекается, его поведение трудно предсказать, так как оно подвержено влиянию очень многих факторов. Вместе с тем человек значительно лучше, чем любая существующая машина, может справляться с неожиданностями, он способен предвидеть ход событий, находить оптимальные решения в сложных ситуациях, перестраивать способ действия в новых условиях (Б.Ф.Ломов, 1967).

В формировании качества надежности важную роль играет психологическая составляющая. Вклад психологической подготовки в соревновательный успех по сравнению с физической и технико-тактической в некоторых случаях оценивается как 90% против 10% (Р.М.Найдиффер, 1976; В.М.Шадрин, 1978; В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983). Эмоции, неопределенность ситуации, напряженность, вызванная значимостью события, являются решающими факторами, влияющими на надежность двигательных действий человека (Anderson J.A. , 1990; Lazarus R.S., 1991; В.А.Бодров, 2006). Это влияние приводит к дезинтеграции поведения, нарушению структуры сложной деятельности. Внешне оно проявляется в виде значительного разброса данных при замере латентного периода простой двигательной реакции и отражается в первую очередь на выполнении сложных движений.

Становление и развитие спортивных движений осуществляется в рамках исторически сложившейся системы соревновательных упражнений, которые представляют собой сложнокоординированные действия. Во многих видах спорта успех определяется эффективностью выполнения нескольких самостоятельных движений, существенно отличающихся по биомеханическим структурам. Резко усложняется состав движений в противоборствах.

Влияние биомеханических параметров на результативность движений исследовалось в различных видах спорта (Chapman H.A.L., 1957; Smith P.G. and Kane T.R., 1967; Д.Д.Донской, 1968; В.Б.Коренберг, 1970; Bunn J.W., 1972; В.Н.Тихонов, В.В.Иванов, 1975; Р.А.Пилоян, Ю.А.Шахмурадов, 1975; Dyson G.H., 1977; Van Gheluwe В. and Duquet W., 1977; А.Н.Воробьев с co-авт., 1977, 1978; Hudson J.L., 1982; Yates G. and Holt L.E., 1982; А.А.Новиков, А.Н.Петров, 1999; В.И.Баландин, П.В.Бундзен, 1999; П.И.Заев, 2003 и др.).

Оптимизация спортивных движений во многом связывается с использованием тренажеров. Разнообразие видов спорта приводит к многообразию тренажеров. Громоздкая классификация технических средств усложняет оценку их эффективности, и сами разработчики вынуждены признавать недостаточную востребованность тренажеров для практики (Т.П.Юшкевич с соавт., 1987,1989).

Современные представления о становлении спортивного мастерства опираются на понятие активности, как решающего качества системы подготовки, когда инициатива во взаимодействии со средой переходит к организму (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1968; Ю.В.Верхошанский, 1970;

A.Н.Воробьев, 1977 Л.М.Куликов, 1995; Coacly, Jay J., 1986; В.К.Бальсевич с соавт., 1997). Получила распространение концепция активного внешнего воздействия на спортсмена и формирования оптимальной структуры движения посредством создания искусственной управляющей среды (ИУС) (И.П.Ратов,

B.В.Кузнецов, И.Н.Кравцов, 1974; И.П.Ратов, 1976, 1983, 1994).

Суть концепции состоит в том, что благодаря облегченным условиям взаимодействия спортсмена с внешней средой и модельным характеристикам технической подготовки становится возможным реализовать индивидуальные особенности спортсмена, формируя при этом оптимальное движение - "движение будущего".

Моделирование структуры и функций двигательного аппарата широко используется в биомеханике (Hanavan Е.Р.,1964; Д.Д.Донской, 1968; Clauser С.Е. et al.,1969; Chandler R.F. et al., 1975; Dahnert, 1975; Jensen, Davy, 1975; Ghistaet al., 1975; Leo-Tommaso, Petternella, 1975; Morecki et al.,1975; Huston et al.,1976; Pertuzon, Comyn, 1976; Hafze, 1976; Chosh, Boykin, 1976; King, Chou, 1976; Maillardet, 1977; Ripperger, Chao, Stauffer, 1979; Chao et al., 1983; В.Т.Назаров, 1984; В.В.Кузнецов, 1984; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1984; James G. Hay, 1985; В.Н.Платонов, 1986; В.М.Аруин, А.С.Зациорский, 1988; Philip J. Rasch, 1989; В.Н.Курысь, 1972, 1991; В.К.Бальсевич, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000).

Тем не менее, модельные характеристики движений, использующие биомеханические показатели ведущих спортсменов могут быть использованы в условиях, близких к идеальным и практически не решают проблемы учета индивидуальных особенностей и дальнейшего развития движения.

Особенности структуры двигательных действий обусловлены синхронностью взаимодействия двигательных единиц, а также мышц -антагонистов. Параметрами структуры являются показатели развиваемых усилий и временные соотношения отдельных фаз движения - ритмическая структура, которая связана с темпом его выполнения (Wachholder, Altenburger, 1926; Blanksby, 1979; Dietz, Smidtbleicher, Noth, 1979; Craig A.B. and Pendergast D.R., 1979; Guimaraes А. C. S., 1982; Hay J. G., Guimaraes А. C. S., and Gimston S.K.,1983; Hodson, Ibrachim, McLellan, 1983; В.М.Дьячков, 1984).

Ритм и темп являются важными характеристиками процесса самоорганизации живой материи. М.П.Шестаков (1988) использовал саморазвивающиеся модели для совершенствования биомеханических структур спортивных движений на принципах персептрона с использованием нейронных сетей. Г.И.Попов (1992) показал правомерность существования синергетики биомеханических систем - теории самоорганизации открытых диссипативных нелинейных двигательных систем организма человека. И.М.Козлов (1991, 1999) обосновал прогрессирующую структуру движений как принцип совершенствования спортивного мастерства, а для объяснения механизмов регуляции спортивных движений ввел понятие валентности, как способности, обеспечивающей становление и развитие структуры движения, и которая может выступать количественной характеристикой целенаправленной интеграции иннер-вированных мышечных волокон. В.А.Ковалев (2000) рассмотрел возможности приложения методов теории катастроф для анализа эволюции биомеханических систем.

В модели движения должна быть отражена вариативность, как необходимое условие формирования надежного двигательного навыка (Н.А.Бернштейн, 1966; А.Н.Воробьев, 1977; Ф.К.Агашин, 1977; В.Н.Платонов, 1986; Л.П.Матвеев, 1991). При этом имеет место "феномен ворон-ки"(Г.И.Попов,1992 со ссылкой на А.А. Новикова и Н.Г.Сучилина), т.е. уменьшение вариативности в двигательных действиях по мере роста спортивного результата.

Свойство вариативности связано с асимметрией двигательных действий, проявления которой могут быть весьма разнообразными. Изучению природы моторных предпочтений и механизмов головного мозга, управляющих движениями, уделялось и уделяется большое внимание (Г.Вейль, 1968; П.П.Гамбарян, 1972; G.E.Stelmach, 1976; C.G.Phillips, R.Porter, 1977; Ya.M.Kots, 1977; Granit R., 1977; F.A.Miles, E.V.Evarts, 1979; С.В.Петухов, 1981; R.L.Collins, 1985; К.Д.Чермит, 1992, 1993; S.Cabib et al., 1995; S.D.Glick et al., 1997; D.M.Nielsen et al., 1997; V.H.Denenberg, 2000).

Естественный уровень асимметрии, во многом обусловленный индивидуальными морфологическими качествами, проявляется в двигательных навыках и влияет на формирование спортивных движений ( М.Бачваров, 1976; В.В.Ермаков, О.Ю.Солодухин, А.А.Савельев, 1988; А.В.Еганов, 1999; В.А.Шишов, 2000; В.С.Степанов, 2001; Е.К.Аганянц с соавт., 2004;

Г.П.Иванова, Д.В.Спиридонов, Э.Н.Саутина, 2003, 2005, 2006 ). Разработчики тренажеров учитывают индивидуальные особенности структур движений, используя "коридор" программ поз (С.П.Евсеев, 1991), а также "машины управляющего воздействия" (Ю.Т.Черкесов, 1993).

Для биомеханики характерно стремление избегать узкой, инженерной направленности проблем рационализации движения. Она рассматривается как комплексная психобиомеханическая сфера деятельности человека (Ф.К.Агашин, 1977), в форме различных учений о движении: кинезиологии, антропомеханики, антропокинетики, биодинамики, биокинетики, гомокинети-ки (Atwater А.Е.,1980; Nelson R.C., 1980; James G.Hay, 1985), с преобладанием роли психологической двигательной задачи в процессе творческого решения построения двигательного действия (Д.Д.Донской, 1997).

В рамках эволюционной биомеханики и онтокинезиологии человека физическая активность представлена ". важнейшим компонентом системы воспитания и самовоспитания личности" (В.К.Бальсевич, 1996, 2000). На ее основе разрабатываются инновационные направления в системе физического воспитания детей (Ю.К.Чернышенко, 1998). Силовые упражнения по своей природе призваны приносить моральное и физическое удовлетворение (В.Н.Курысь, 2004).

В педагогике получает развитие антропоцентрическая биомеханика как ".наука, первоначально изучавшая движения биологических объектов, но превратившаяся в ходе своего исторического развития в науку о всеобщей целостной форме механического, психического и духовного движения живого" (Ю.А.Гагин, 1990; Р.С.Бондаревская, Ю.А.Гагин, Е.В.Михайлова, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000).

Научные исследования последних десятилетий включают в себя попытки доказательства правомерности идеи многоуровневого строения двигательного действия. Эти действия рассматриваются как «сложный объект исследования, познание сущности которого тесно связано с деятельностным подходом и возможно с позиций разных наук (педагогики, психологии, физиологии,

По Н.А.Бернштейну (1947) построение движений осуществляется на различных уровнях организации нервной системы, когда ".каждая двигательная задача находит себе в зависимости от своего содержания тот или иной уровень (сензорный синтез), который наиболее адекватен по качеству и составу образующих его афферентаций и по принципу их синтетического объединения требующемуся решению этой задачи". Искусственное расширение возможностей формирования подобных уровней и, соответственно, расширение возможностей формирования двигательных навыков, может быть достигнуто с помощью тренажерных комплексов в адаптивных вариантах их использования (Э.В.Гостев, 1982; Б.В.Шмонин, П.В.Бубнов, 1999; В.Е.Чурсинов, 2001).

Современная стратегия технической подготовки в спорте соответствует общепринятым представлениям о применении различных концепций рационального поведения сложной системы - концепций пригодности, оптимизации и адаптивизации.

По отношению к системе двигательных действий спортсмена каждую концепцию можно связать с той или иной степенью активного влияния, в частности, посредством тренажеров, на индивидуально свойственную биомеханическую структуру движения. Эффективность использования указанных концепций непосредственно влияет на соревновательную надежность.

На начальном этапе надежность обеспечивается качественным отбором и спортивной ориентацией, то есть выбором пригодной структуры движения для того или иного вида спорта. В дальнейшем более эффективна концепция оптимальности, т.е. формирование оптимальных, в смысле достижения максимально возможного спортивного результата, параметров индивидуально свойственной спортсмену биомеханической структуры движения. Последующее развитие движения может быть обеспечено адаптацией такой структуры к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена.

При этом особое внимание необходимо уделять разработке адекватных этим возможностям моделей структур движений, опирающихся на эффектив

Задачи исследования включали разработку темы по трем основным направлениям:

1) Теоретическое обоснование и экспериментальная разработка критериев эффективности соревновательных действий - анализ двигательных действий. В основу анализа положено изучение свойства асимметрии движений.

Частные задачи первого направления: а) исследование особенностей биомеханической структуры элементарных и сложнокоординированных движений; б) выявление условий устойчивости биомеханической структуры двигательных действий; в) оценка устойчивости и надежности соревновательных действий в различных видах спорта;

2) Разработка методов проектирования биотехнических средств формирования оптимальных двигательных действий на основе синтеза оптимальной структуры соревновательных движений.

Частные задачи второго направления: а) моделирование рациональной структуры двигательных действий; б) оценка адекватности модельных структур движений реальным; в) разработка элементов искусственной управляющей среды;

3) Формирование рациональных соревновательных упражнений на основе принципов необходимой асимметрии движений, надежности соревновательных действий и технизации спортивной подготовки.

Частные задачи третьего направления: а) анализ развития систем двигательных действий в отдельных видах спорта; б) синтез рациональной структуры движений в видах спорта на основе свойства асимметричности распределения усилий в процессе выполнения этих движений.

Методологической основой проведенных исследований является: а) на общенаучном уровне - системный подход; б) на уровне отдельных направлений положения физиологии активности, разработанные Н.А.Бернштейном и положения концепции искусственной управляющей среды, разработанные и закрепленные научной школой И.П.Ратова.

В качестве методов исследования использовались физическое (предметное) и математическое моделирование; электромиография, тензодинамо-графия; вычислительный эксперимент; педагогические методы исследования (тестирование, педагогический эксперимент).

Для получения и обработки экспериментальных данных применялись современные приборы и оборудование. В частности, для измерения усилий, развиваемых спортсменом при разгоне спортивного снаряда в тяжелой атлетике использовался тренажерный тензо-компьютерный комплекс, разработанный в научно-исследовательской лаборатории ДВГАФК на базе тензомет-рической платформы и ЭВМ.

Метод электромиографии использовался в ходе исследований на кафедре биомеханики СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. Для оценки времени двигательной реакции (ВДР) при выполнении движений различной сложности разработана система измерения ВДР.

Организация исследования. Особенностью исследований явилось личное участие автора как одного из объектов исследования в качестве действующего спортсмена на протяжении длительного периода с 1966 г. по 1998 г. На протяжении 1976-78 гг. результаты, показанные автором, были на уровне мировых рекордов в тяжелой атлетике. В 1977г. он был чемпионом РСФСР и серебряным призером Чемпионата СССР. С 1984 по 1998 гг. результаты превышали официальные мировые рекорды в соответствующих возрастных группах среди ветеранов.

Практические навыки автором в дальнейшем были реализованы в тренерской работе, при подготовке мастеров спорта, победителей и участников региональных соревнований и Чемпионатов России по тяжелой атлетике.

В связи с этим, в организации исследований можно условно выделить два основных этапа.

Первый этап (1966 - 1992гг.). Период активного участия автора в соревновательной деятельности. При этом были собраны и проанализированы данные по особенностям технической подготовки спортсменов различной квалификации, от новичков до чемпионов Олимпийских игр. Будучи членом сборной команды РСФСР и кандидатом в основной состав сборной СССР по тяжелой атлетике, автор ознакомился с передовыми методами подготовки в спорте.

Анализ спортивной тренировки на этом этапе изложен в ряде публикаций в центральной печати и выступлениях на конференциях.

Второй этап (1992-2006гг) непосредственно связан с разработкой новых средств и методов спортивной тренировки. В этот период предложена концепция формирования рациональных соревновательных действий. Ее основой является требование обеспечения устойчивости и надежности выполнения соревновательных действий с использованием свойств асимметрии их структур. При этом развитие движения увязывается с адаптацией индивидуально свойственной спортсмену биомеханической структуры движения к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена.

Научная новизна.

Многообразные спортивные движения, имеющие различный характер сложности (элементарные, сложнокоординированные, технико-тактические) объединены в единую систему. Системообразующим признаком является асимметричность биомеханической структуры этих движений.

Сформулированы принципы рациональной тренировки, состоящие в том, что необходимый уровень асимметрии движения, являясь условием устойчивости и развития его биомеханической структуры в процессе построения от элементарных актов к целостному движению, одновременно является решающим фактором надежного выполнения соревновательных упражнений, при активном использовании в тренировочном процессе искусственной управляющей среды:

- принцип необходимой асимметрии движений выдвигающий в качестве основного условия устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному действию необходимый для данного состава биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения;

- принцип надежности соревновательных действий, содержащий два основных условия формирования рациональных движений: а)активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения; б)поддержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия;

- принцип технизации спортивной подготовки, предполагающий активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

Теоретическая значимость.

Использование иерархии взаимосвязанных принципов необходимой асимметрии движений, надежности соревновательных действий и технизации спортивной подготовки позволяет расширить возможности системного подхода при анализе многообразных спортивных движений и тем самым способствует совершенствованию теории спортивных движений.

Основным условием реализации такого подхода в технической подготовке спортсменов является использование свойства асимметрии биомеханической структуры, присущего любым двигательным действиям. Необходимый оптимальный уровень асимметрии в проявлении усилий обеспечивает устойчивость движений и возможность их эффективного управления. Подобная асимметрия представлена как условие снижения неопределенности движений и, как следствие, повышения надежности соревновательных упражнений.

Технология формирования рациональной биомеханической структуры движений представлена как процесс технизации спортивной подготовки на основе использования современных аппаратных средств и адекватных математических моделей движений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследований разработаны готовые к использованию методики и даны практические рекомендации по формированию рациональных двигательных действий с использованием технических средств.

Часть исследований проводились на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета, спортивного клуба армии СКА-20 Дальневосточного военного округа.

Предлагаемые положения системного анализа двигательных действий обоснованы теоретически и экспериментально в ходе научной работы на кафедре биомеханики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в училищах олимпийского резерва №1и№2 г.Санкт-Петербурга.

В экспериментах участвовали спортсмены различных видов спорта и квалификации, от новичков до мастеров спорта международного класса, а также студенты вузов.

Исследования проводились в рамках следующих госбюджетных тем, в которых автор являлся одним из соисполнителей:

1. Технология использования автоматизированных контролирующих и обучающих комплексов в подготовке спортсменов/ Научный руководитель -Добровольский С.С. - № ГР 01.9.10.056225.

2. Обучающие технологии с использованием игровых компьютерных средств / Научный руководитель - Добровольский С.С. - № ГР 01.960.009260.

3. Научно-методическое обоснование межпредметных связей учебных дисциплин кафедры биомеханики / Рук. темы: д.б.н., д.п.н., профессор И.М.Козлов. Отв. исполнитель: д.б.н., профессор Г.П.Иванова.(Направление 04 сводного плана НИР в области ФКиС на 2001-2005 г.г.).

Под руководством автора проведены исследования по разработке технических средств по теме сводного плана НИОКР ГКФТ России на 1996

2000 гг. 02.04.14 "Разработка тренажера для формирования оптимальной структуры движения" № ГР 01.960.009263.

На защиту выносятся следующие положения и методы:

1. Формирование рациональных двигательных действий опирается на иерархию взаимосвязанных принципов, в основе которой находится принцип доминанты в работе нервных центров. Этим обеспечивается единый методологический подход для совершенствования подготовки в спорте и обосновывается представление о надежности, как форме структурной устойчивости системы соревновательных упражнений. Надежность является необходимым критерием эффективности спортивной подготовки.

2. Необходимым условием и механизмом, обеспечивающим устойчивость и развитие соревновательного упражнения, является оптимальный уровень асимметрии его биомеханической структуры, проявляющейся в расстановке акцентов усилий в процессе движения.

3. Расширение возможностей формирования двигательного навыка обеспечивается использованием автоматизированных тренажерных комплексов, адаптирующихся к структуре движения спортсмена и содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе адекватных математических моделей.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, опубликованы в реферативных журналах АН СССР и НИИ ВШ, в журнале "Теория и практика физической культуры" в период с 1987 по 2005 гг.

По итогам исследований выпущены 2 монографии: "Проектирование биотехнических средств формирования двигательных действий в спорте" (1999), "Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте"(2007).

Результаты исследований внедрены в виде практических рекомендаций и методик в учебном процессе на кафедрах физического воспитания и при

19 подготовке спортсменов Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета.

Практические рекомендации использованы также в учебном процессе и при подготовке спортсменов в СПбГУФК, училищах олимпийского резерва УОР-1 и УОР-2 г. Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы более 300 наименований, 3 приложений. Текст диссертации объемом 261 стр. иллюстрирован: рисунков - 77, таблиц - 48.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Билатеральная асимметрия двигательных реакций обусловлена составом и степенью свободы движений кинематических цепей. Коэффициент асимметрии двигательных реакций для элементарных движений составляет в среднем величину 1,3 или 22% , для сложнокоординированных -1,5 или 35%. Этот показатель может быть использован для оценки рациональности биомеханической структуры спортивных движений.

2. Асимметрия биомеханической структуры движений проявляется во временном распределении усилий - ритме движения и обусловлена пространственным расположением звеньев. При этом взаимосвязь пространственной и временной асимметрии носит неоднозначный характер.

Особенности асимметрии структуры движений помимо состава биокинематической цепи во многом определяются величиной темпа. С увеличением темпа наблюдается «упрощение» ритма и, наоборот, с уменьшением - его усложнение.

Отмеченное изменение ритма, связанное с увеличением темпа может означать проявление естественной рационализации движения через снижение уровня морфофункциональной асимметрии. Для парных звеньев биомеханической цепи в условиях циклических движений при увеличении темпа показатель асимметрии уменьшается и стремится к 1. Рационализация обусловлена уменьшением времени на перестройку кинематических цепей, что приводит к уменьшению количества граничных поз и, как следствие, к уменьшению количества фаз движения.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что устойчивость движений обусловлена оптимальным уровнем асимметрии биомеханической структуры. Этот уровень может быть выражен соотношением длительностей отдельных фаз движения и проявляемых при этом силовых акцентов - ритмовой асимметрией. Конкретные величины соотношений для некоторых видов спорта составили: 1)тяжелая атлетика (для разных стилей движения) - 1,3 : 1 : 1,6; 1,5 : 1 : 2; 2).барьерный бег(для разных условий разбега) - 1,3 : 1 : 1,8; 1,2 : 1 : 2,2; 3).нападающий удар в волейболе - 1,1 : 1 : 1,4; 4). бокс - 1,7 : 1 : 1,7; 5). тройной прыжок - 1,17 : 1 : 1,17. Близкие значения этих показателей свидетельствуют о единстве закономерностей в управлении различными двигательными актами.

4. Предложены коэффициенты асимметрии, с помощью которых оценивалась устойчивость в тяжелой атлетике. Предложена методика оценки устойчивости движений, основанная на вычислении неопределенности движения. Методика продемонстрирована для случая ходьбы(бега), но может быть использована для любого вида движения, представленного в виде некоторой последовательности событий, составляющих это движение. Одним из важнейших факторов, влияющих на устойчивость движения, является наличие четкой целевой задачи, которая снижает неопределенность.

Проведена количественная оценка неопределенности движений в беге, прыжках, боксе, волейболе и тяжелой атлетике. В частности, выявлено, что неопределенность движения рук боксера наибольшая в процессе разминки, затем снижается при использовании неподвижной мишени в основной части тренировки, и вновь увеличивается при использовании движущейся мишени.

5. Эффективность двигательных действий в условиях противоборства оценивалась показателями надежности, проявляющейся в форме структурной устойчивости сложных двигательных действий. Предложена методика определения надежности технико-тактических действий для бокса и для игровых видов (футбола, баскетбола) с предварительно проведенным ранжированием эффективности их технико-тактических действий.

В ходе экспериментальной отработки методики при изменении установок на ведение боя(игры) отмечено изменение(увеличение) надежности действий: от 3 % в боксе, до 15% в баскетбольной команде. Эксперименты подтвердили эффективность технико-тактических действий, в которых акцент сделан на усиление заключительной фазы.

6. На примере систем подготовки в прыжках в высоту, тяжелой атлетике и лыжных гонках рассмотрены особенности развития соревновательных упражнений. Такие системы являются открытыми, способными к самоорганизации. Способность их к развитию поддерживается уменьшением количества и изменением стилей (способов) выполнения соревновательных упражнений. Подобная рационализация движений связана с уменьшением асимметрии биомеханической структуры, проявляющейся как в пространстве, так и во времени. Для прогрессивных способов характерно меньшее нарушение симметрии ОДА в процессе движения при большем акцентировании усилий.

7. На основании проведенных исследований предложены следующие принципы формирования развивающихся структур движений:

- принцип необходимой асимметрии движений выдвигающий в качестве основного условия устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному действию необходимый для данного состава биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения;

- принцип надежности соревновательных действий, содержащий два основных условия формирования рациональных движений: а)активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения; б)поддержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия;

- принцип технизации спортивной подготовки, предполагающий активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

230

8. Показаны возможности использования системного подхода с использованием указанных принципов для формирования рациональных соревновательных движений. Для подготовки в тяжелой атлетике предлагается использовать зону оптимального ритма - диапазон значений веса штанги, в котором величины коэффициентов асимметрии для обоих соревновательных упражнений близки по величине между собой, что свидетельствует о подобии их ритмических структур. Формирование устойчивого навыка движения в пулевой стрельбе осуществлялось с использованием на тренировках ритмичного звукового сигнала, интенсивность которого имела асимметрию во времени.

9. Предложены элементы автоматизированных систем управления движением в виде моделей движений и программного обеспечения для их оптимизации. Проведены вычислительные эксперименты по определению параметров рациональных структур движений на примере подъема штанги.

5.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ V

Продемонстрировано использование принципов формирования рациональных двигательных действий на примере тяжелой атлетики и пулевой стрельбы.

С помощью коэффициентов асимметрии получены результаты по взаимному влиянию друг на друга соревновательных упражнений в тяжелой атлетике. Выявлена зона оптимального ритма - диапазон значений веса штанги, в котором величины коэффициентов близки, что свидетельствует о близости структур обоих соревновательных упражнений. Подготовка к соревнованиям может быть построена с учетом структуры одного из двух соревновательных упражнений, т.е. с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Ритмическая структура движения была использована для формирования надежных движений в пулевой стрельбе. Эффективность движений повышалась за счет использования характерного асимметричного распределения усилий при нажатия на спусковой крючок.

Принцип технизации реализован при разработке элементов искусственной управляющей среды. В пулевой стрельбе это достигалось использованием звукового дозатора времени, позволяющего повысить устойчивость движения и, как следствие, соревновательную надежность.

Разработано программное обеспечение ЭВМ для использования в элементах РТУ С. Проведены вычислительные эксперименты по определению параметров рациональной структуры движений на основе математической модели разгона спортивного снаряда. В качестве примера использовался подъем штанги. Для анализа подъема штанги предложена модель двухтактного движения. Адекватность предложенной модели реальному движению, составила величину 0,85.

Автореферат диссертации на тему "Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте"

ТОМИЛОВ Владимир Николаевич

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СПОРТЕ

01.02.08 - Биомеханика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Майкоп-2___00346580В

003465806

ТОМИЛОВ Владимир Николаевич

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СПОРТЕ

01.02.08 - Биомеханика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Майкоп - 2009

Работа выполнена на кафедре биомеханики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Гагин Юрий Александрович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шалманов Анатолий Александрович доктор педагогических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрнй Константинович

Ведущая организация: Институт международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного

политехнического университета

Защита диссертации состоится 27 апреля 2009 г. в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

Автореферат диссертации разослан 27 марта

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рационализация технической подготовки в спорте предполагает обеспечение надежного выполнения соревновательных упражнений. Проблема надежности является многоплановой и во многом решается на стадии отбора и спортивной ориентации, т.е. учетом врожденных и приобретенных качеств. При этом отмечается необходимость акцентировать внимание на развитие сильных и доминирующих способностей спортсмена и не увлекаться "подтягиванием" слабых звеньев (В.В.Кузнецов, 1984; Л.М.Куликов, 1996).

Имеет место двойственность в оценке надежности организма человека при его взаимодействии с внешней средой. С одной стороны, эта надежность мала. Человек не способен длительное время безошибочно выполнять ту или иную работу, легко отвлекается, его поведение трудно предсказать, так как оно подвержено влиянию очень многих факторов. Вместе с тем человек значительно лучше, чем любая существующая машина, может справляться с неожиданностями, он способен предвидеть ход событий, находить оптимальные решения в сложных ситуациях, перестраивать способ действия в новых условиях (Б.Ф.Ломов, 1967).

В формировании качества надежности важную роль играет психологическая составляющая. Вклад психологической подготовки в соревновательный успех по сравнению с физической и технико-тактической в некоторых случаях оценивается как 90% против 10% (Р.М.Найдиффер, 1976; В.М.Шадрин, 1978; В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983). Эмоции, неопределенность ситуации, напряженность, вызванная значимостью события, являются решающими факторами, влияющими на надежность двигательных действий человека (Anderson J.A. , 1990; Lazarus R.S., 1991;

В.А.Бодров, 2006). Это влияние приводит к дезинтеграции поведения, нарушению структуры сложной деятельности. Внешне оно проявляется в виде значительного разброса данных, при замере латентного периода простой двигательной реакции и отражается в первую очередь на выполнении сложных движений.

Становление и развитие спортивных движений осуществляется в рамках исторически сложившейся системы соревновательных' упражнений, которые представляют собой сложнокоординированные действия. Во многих видах спорта успех определяется эффективностью выполнения нескольких

самостоятельных движений, существенно отличающихся по биомеханическим структурам. Резко усложняется состав движений в противоборствах.

Влияние биомеханических параметров на результативность движений исследовалось в различных видах спорта (Chapman H.A.L., 1957; Smith P.G. and Kane T.R., 1967; Д.Д.Донской, 1968; В.Б.Коренберг, 1970; Bunn J.W., 1972; В .Н.Тихонов, В.В.Иванов, 1975; Р.А.Пилоян, Ю.А.Шахмурадов, 1975; Dyson G.H., 1977; Van Gheluwe В. and Duquet W., 1977; А.Н.Воробьев с соавт., 1977, 1978; Hudson J.L., 1982; Yates G. and Holt L.E., 1982; А.А.Новиков, А.Н.Петров, 1999; В.И.Баландин, П.В.Бундзен, 1999; П.И.Заев, 2003 и др.).

Оптимизация спортивных движений во многом связывается с использованием тренажеров. Разнообразие видов спорта приводит к многообразию тренажеров. Громоздкая классификация технических средств усложняет оценку их эффективности, и сами разработчики вынуждены признавать недостаточную востребованность тренажеров для практики (Т.П.Юшкевич с соавт., 1987,1989).

Современные представления о становлении спортивного мастерства опираются на понятие

активности, как решающего качества системы подготовки, когда инициатива во взаимодействии со средой переходит к организму (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1968; Ю.В.Верхошанский, 1970; А.Н.Воробьев, 1977 Л.М.Куликов, 1995; Coacly, Jay J., 1986; В.К.Бальсевич с соавт., 1997). Получила распространение концепция активного внешнего воздействия на спортсмена и формирования оптимальной структуры движения посредством создания искусственной управляющей среды (ИУС) (И.П.Ратов, В.В.Кузнецов, И.Н.Кравцов, 1974; И.П.Ратов, 1976, 1983, 1994).

Суть концепции состоит в том. что благодаря облегченным условиям взаимодействия спортсмена с внешней средой и модельным характеристикам технической подготовки становится возможным реализовать индивидуальные особенности 1 спортсмена, формируя при этом оптимальное движение - "движение будущего".

Моделирование структуры и функций двигательного аппарата широко используется в биомеханике (Hanavan Е.Р.,1964; Д.Д.Донской, 1968; Clauser С.Е. et al.,1969; Chandler R.F. et al., 1975; Dahnert, 1975; Jensen, Davy, 1975; Ghista et al., 1975; Leo-Tommaso, Petternella, 1975; Morecki et al.,1975; Huston et al.,1976; Pertuzon, Comyn, 1976; Hafze, 1976; Chosh, Boykin, 1976; King, Chou, 1976; Maillardet, 1977; Ripperger, Chao, Stauffer, 1979; Chao et al., 1983; В.Т.Назаров, 1984; В.В.Кузнецов, 1984; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1984; James G. Hay, 1985; В.Н.Платонов, 1986; В.М.Аруин,

A.С.Зациорский, 1988; Philip J. Rasch, 1989;

B.К.Бальсевич, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000). Тем не менее, модельные характеристики

движений, использующие биомеханические показатели ведущих спортсменов могут быть использованы в условиях, близких к идеальным и практически не решают

проблемы учета индивидуальных особенностей и дальнейшего развития движения.

Особенности структуры двигательных действий обусловлены синхронностью взаимодействия

двигательных единиц, а также мышц -антагонистов. Параметрами структуры являются показатели развиваемых усилий и временные соотношения отдельных фаз движения - ритмическая структура, которая связана с темпом его выполнения (Wachholder, Altenburger, 1926; Blanksby, 1979; Dietz, Smidtbleicher, Noth, 1979; Craig A.B. and Pendergast D.R., 1979; Guimaraes А. C. S., 1982; Hay J. G., Guimaraes А. C. S., and Gimston S.K.,1983; Hodson, Ibrachim, McLellan, 1983; B.M.Дьячков, 1984).

Ритм и темп являются важными характеристиками процесса самоорганизации живой материи. М.П.Шестаков (1988) использовал саморазвивающиеся модели для совершенствования биомеханических структур спортивных движений на принципах персептрона с использованием нейронных сетей. Г.И.Попов (1992) показал правомерность существования синергетики биомеханических систем - теории самоорганизации открытых диссипативных нелинейных двигательных систем организма человека. И.М.Козлов (1991, 1999) обосновал прогрессирующую структуру движений как принцип совершенствования спортивного мастерства, а для объяснения механизмов регуляции спортивных движений ввел понятие валентности, как способности, обеспечивающей становление и развитие структуры движения, и которая может выступать количественной характеристикой целенаправленной интеграции иннервированных мышечных волокон. В.А.Ковалев (2000) рассмотрел возможности приложения методов теории катастроф для анализа эволюции биомеханических систем.

В модели движения должна быть отражена вариативность, как необходимое условие формирования надежного двигательного навыка (Н.А.Бернштейн, 1966; А.Н.Воробьев, 1977; Ф.К.Агашин, 1977; В.Н.Платонов, 1986; Л.П.Матвеев, 1991). При этом имеет место "феномен воронки"(Г.И.Попов,1992 со ссылкой на А.А. Новикова и Н.Г.Сучилина), т.е. уменьшение вариативности в двигательных действиях по мере роста спортивного результа. Свойство вариативности связано с асимметрией двигательных действий, проявления которой могут быть весьма разнообразными. Изучению природы моторных предпочтений и механизмов головного мозга, управляющих движениями, уделялось и уделяется большое внимание (Г.Вейль, 1968; П.П.Гамбарян, 1972; G.E.Stelmach, 1976; C.G.Phillips, R.Porter, 1977; Ya.M.Kots, 1977; Granit R., 1977; F.A.Miles, E.V.Evarts, 1979;

C.В.Петухов, 1981; R.L.Collins, 1985; К.Д.Чермит, 1992, 1993; S.Cabib et al., 1995; S.D.Glick et al., 1997;

D.M.Nielsen et al., 1997; V.H.Denenberg, 2000). Естественный уровень асимметрии, во многом

обусловленный индивидуальными морфологическими качествами, проявляется в двигательных навыках и влияет на формирование спортивных движений ( М.Бачваров, 1976; В.В.Ермаков, О.Ю.Солодухин, А.А.Савельев, 1988; А.В.Еганов, 1999; В.А.Шишов, 2000; В.С.Степанов, 2001;

E.К.Аганянц с соавт., 2004; Г.П.Иванова, Д.В.Спиридонов, Э.Н.Саутина, 2003, 2005, 2006 ). Разработчики тренажеров учитывают индивидуальные особенности структур движений, используя "коридор" программ поз (С.П.Евсеев, 1991), а также "машины управляющего воздействия" (Ю.Т.Черкесов, 1993).

Для биомеханики характерно стремление избегать узкой, инженерной направленности проблем рационализации движения. Она рассматривается как комплексная психобиомеханическая сфера деятельности

человека (Ф.К.Агашин, 1977), в форме различных учений о движении: кинезиологии, антропомеханики, антропокинетики, биодинамики, биокинетики, гомокинетики (Atwater А.Е.,1980; Nelson R.C., 1980; James G.Hay, 1985), с преобладанием роли психологической двигательной задачи в процессе творческого решения построения двигательного действия (Д.Д.Донской, 1997).

В рамках эволюционной биомеханики и онтокинезиологии человека ' физическая активность представлена "... важнейшим компонентом системы воспитания и самовоспитания личности" (В.К.Бальсевич, 1996, 2000). На ее основе разрабатываются инновационные направления в системе физического воспитания детей (Ю.К.Чернышенко, 1998). Силовые упражнения по своей природе призваны приносить моральное и физическое удовлетворение (В.Н.Курысь, 2004).

В педагогике получает развитие

антропоцентрическая биомеханика как "...наука, первоначально изучавшая движения биологических объектов, но превратившаяся в ходе своего исторического развития в науку о всеобщей целостной форме механического, психического и духовного движения живого" (Р.С.Бондаревская, Ю.А.Гагин, Е.В.Михайлова, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000).

Научные исследования последних десятилетий включают в себя попытки доказательства правомерности идеи многоуровневого строения двигательного действия. Эти действия рассматриваются как «сложный объект исследования, познание сущности которого тесно связано с деятельностным подходом и возможно с позиций разных наук (педагогики, психологии, физиологии, биомеханики и др.» (Шалманов, Ан.А. с соавт., 1998; Шалманов, Ан.А., 2002). В связи с этим уточняется предмет биомеханики, который должен содержать "...закономерности

взаимосвязи и взаимообусловленности морфологических, функциональных и психических механизмов и явлений..." (И.М.Козлов, 2005).

Отмечается, что особенно остро проблема искусственного разделения области исследования биомеханики и психологии стоит при изучении точностных двигательных действий (О.Б.Немцев, 2005). Подтверждено, что точностные движения требуют более длительного периода для формирования нервной модели, что отражается на величине времени двигательной реакции. Дополнительное время требуется на развертывание психических процессов - представление о движении в ходе решения задачи (С.Г.Геллерштейн, 1958; Henry F.M., Rogers D.E., 1960; Е.И.Бойко, 1964; Glencross DJ., 1972, 1975; В.С.Фарфель, 1975; Klapp S.T., Erwin J., 1976; Keer В, 1978; О.А.Конопкин, 1980; Е.Н.Сурков, 1984; КС.Стрельников с соавт., 2004; Н.А.Орлова, 2005).

Таким образом, разделить биомеханический и психологический аспекты надежности практически невозможно. Эффективность движений, выработка надежного двигательного навыка обусловлена взаимосвязью моторных функций со сложными психическими процессами. Принцип доминанты в работе нервных центров (А.А.Ухтомский, 1923) позволяет подвести естественнонаучную базу под эту взаимосвязь. Доминанта, как господствующий очаг нервного возбуждения может возникать на различных интегративных уровнях , ЦНС, устраняя избыточные степени ее свободы и создавая определенный вектор поведения человека.

Замена альтернативы врожденных и приобретенных качеств принципом взаимодействия и взаимной модификации врожденных и приобретенных форм поведения в работах современных исследователей (Д.Мак-Фарленд, 1988; Зорина З.А. с соавт., 1999;

У.ЬШепепЬе^, 2000) может служить дополнительной иллюстрацией к необходимости системного подхода к вопросам надежности.

По Н.А.Бернштейну (1947) построение движений осуществляется на различных уровнях организации нервной системы, когда "...каждая двигательная задача находит себе в зависимости от своего содержания тот или иной уровень (сензорный синтез), который наиболее адекватен по качеству и составу образующих его афферентаций и по принципу их синтетического объединения требующемуся решению этой задачи". Искусственное расширение возможностей формирования подобных уровней и, соответственно, расширение возможностей формирования двигательных навыков, может быть достигнуто с помощью тренажерных комплексов в адаптивных вариантах их использования (Э.В.Гостев, 1982; Б.В.Шмонин, П.В.Бубнов, 1999; В.Е.Чурсинов, 2001).

Современная стратегия технической подготовки в спорте соответствует общепринятым представлениям о применении различных концепций рационального поведения сложной системы - концепций пригодности, оптимизации и адаптивизации.

По отношению к системе двигательных действий спортсмена каждую концепцию можно связать с той или иной степенью активного влияния, в частности, посредством тренажеров, на индивидуально свойственную биомеханическую структуру движения. Эффективность использования указанных концепций непосредственно влияет на соревновательную надежность.

На начальном этапе надежность обеспечивается качественным отбором и спортивной ориентацией, то есть выбором пригодной структуры движения для того или иного вида спорта. В дальнейшем более эффективна концепция оптимальности, т.е. формирование

оптимальных, в смысле достижения максимально возможного спортивного результата, параметров индивидуально свойственной спортсмену

биомеханической структуры движения. Последующее развитие движения может быть обеспечено адаптацией такой структуры к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена.

При этом особое внимание необходимо уделять разработке адекватных этим возможностям моделей структур движений, опирающихся на эффективные методы моделирования. В частности, анализ сложных технических и технико-тактических действий, опирающихся на стохастические связи, требует использования математических методов теории вероятностей.

В методологическом плане задача повышения соревновательной надежности сводится к разработке принципов функционирования сложной системы двигательных действий спортсмена, обеспечивающей формирование и развитие соревновательных упражнений.

Исходя из этого, цель диссертационного исследования формулируется следующим образом:

Совершенствование теории и технологии технической подготовки на основе рационализации соревновательных упражнений.

В основе проведенных исследований содержится концепция оптимального уровня асимметрии двигательных действий как важнейшего фактора и необходимого условия их надежности и развития.

Объект исследования - система двигательных действий в спорте.

Предмет исследования - педагогические условия функционирования и развития соревновательных упражнений.

Основной гипотезой, использованной в проведенных исследованиях, явились следующие положения:

ЕЗ использование принципов, опирающихся на биомеханические критерии эффективности двигательных действий, позволяет усовершенствовать техническую подготовку спортсменов, повысить надежность выполнения соревновательных упражнений;

0 использование показателей надежности в качестве критерия эффективности выполнения соревновательных упражнений позволяет реализовать на биомеханической основе индивидуальные качества спортсмена в достижении высоких результатов;

В оценка устойчивости движений показателями асимметрии их структур позволяет использовать адекватные модели движений при разработке элементов искусственной управляющей среды.

Задачи исследования включали разработку темы по трем основным направлениям:

1) Теоретическое обоснование и экспериментальная разработка критериев эффективности соревновательных действий - анализ двигательных действий. В основу анализа положено изучение свойства асимметрии движений.

Частные задачи первого направления: а) исследование особенностей биомеханической структуры элементарных и сложнокоординированных движений; б) выявление условий устойчивости биомеханической структуры двигательных действий; в) оценка устойчивости и надежности соревновательных действий в различных видах спорта;

2) Разработка методов проектирования биотехнических средств формирования оптимальных двигательных действий на основе синтеза оптимальной структуры соревновательных движений.

Частные задачи второго направления: а) моделирование рациональной структуры двигательных действий; б) оценка адекватности модельных структур движений реальным; в) разработка элементов искусственной управляющей среды;

3) Формирование рациональных

соревновательных упражнений на основе принципов необходимой асимметрии движений, надежности соревновательных действий и технизации спортивной подготовки.

Частные задачи третьего направления: а) анализ развития систем двигательных действий в отдельных видах спорта; б) синтез рациональной структуры движений в видах спорта на основе свойства асимметричности распределения усилий в процессе выполнения этих движений.

Методологической основой проведенных исследований является:

- на общенаучном уровне - системный подход;

- на уровне отдельных направлений - а) положения физиологии активности, разработанные Н.А.Бернштейном; б) положения концепции искусственной управляющей среды, разработанные и закрепленные научной школой И.П.Ратова.

В качестве методов исследования использовались физическое (предметное) и математическое моделирование; электромиография, тензодинамография; вычислительный эксперимент; педагогические методы исследования (тестирование, педагогический

эксперимент).

Для получения и обработки экспериментальных данных применялись современные приборы и оборудование. В частности, для измерения усилий, развиваемых спортсменом при разгоне спортивного снаряда в тяжелой атлетике использовался тренажерный

тензо-компьютерный комплекс, разработанный в научно-исследовательской лаборатории ДВГАФК на базе тензометрической платформы и ЭВМ.

Метод электромиографии использовался в ходе исследований на кафедре биомеханики СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. Для оценки времени двигательной реакции (ВДР) при выполнении движений различной сложности разработана система измерения ВДР.

Организация исследования. Особенностью исследований явилось личное участие автора как одного из объектов исследования в качестве действующего спортсмена на протяжении длительного периода с 1966 г. по 1998 г. На протяжении 1976-78 гг. результаты, показанные автором, были на уровне мировых рекордов в тяжелой атлетике. В 1977г. он был чемпионом РСФСР и серебряным призером Чемпионата СССР. С 1984 по 1998 гг. результаты превышали официальные мировые рекорды в соответствующих возрастных группах среди ветеранов.

Практические навыки автором в дальнейшем были реализованы в тренерской работе, при подготовке мастеров спорта, победителей и участников региональных соревнований и Чемпионатов России по тяжелой атлетике.

В связи с этим, в организации исследований молено условно выделить два основных этапа.

Первый этап (1966 - 1992гг.). Период активного участия автора в соревновательной деятельности. При этом были собраны и проанализированы данные по особенностям технической подготовки спортсменов различной квалификации, от новичков до чемпионов Олимпийских игр. Будучи членом сборной команды РСФСР и кандидатом в основной состав сборной СССР по тяжелой атлетике, автор ознакомился с передовыми методами подготовки в спорте.

Анализ спортивной тренировки на этом этапе изложен в ряде публикаций в центральной печати и выступлениях на конференциях.

Второй этап (1992-2006гг) непосредственно связан с разработкой новых средств и методов спортивной тренировки. В этот период предложена концепция формирования рациональных соревновательных действий. Ее основой является требование обеспечения устойчивости и надежности выполнения соревновательных действий с использованием свойств асимметрии их структур. При этом развитие движения увязывается с адаптацией индивидуально свойственной спортсмену биомеханической структуры движения к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена. Научная новизна.

Многообразные спортивные движения, имеющие различный характер сложности (элементарные, сложнокоординированные, технико-тактические)

объединены в единую систему. Системообразующим признаком является асимметричность биомеханической структуры этих движений.

Сформулированы принципы рациональной тренировки, состоящие в том, что необходимый уровень асимметрии движения, являясь условием устойчивости и развития его биомеханической структуры в процессе построения от элементарных актов к целостному движению, одновременно является решающим фактором надежного выполнения соревновательных упражнений, при активном использовании в тренировочном процессе искусственной управляющей среды:

- принцип необходимой асимметрии движений выдвигающий в качестве основного условия устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному

действию необходимый для данного состава

биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения;

принцип надежности соревновательных действий, содержащий два основных условия формирования рациональных движений: а)активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения; б)подцержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия;

- принцип технизации спортивной подготовки, предполагающий активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

Теоретическая значимость.

Использование иерархии взаимосвязанных принципов необходимой асимметрии движений, надежности соревновательных действий и технизации спортивной подготовки позволяет расширить возможности системного подхода при анализе многообразных спортивных движений и тем самым способствует совершенствованию теории спортивных движений.

Основным условием реализации такого подхода в технической подготовке спортсменов является использование свойства асимметрии биомеханической структуры, присущего любым двигательным действиям. Необходимый оптимальный уровень асимметрии в проявлении усилий обеспечивает устойчивость движений и возможность их эффективного управления. Подобная

асимметрия представлена как условие снижения неопределенности движений и, как следствие, повышения надежности соревновательных упражнений.

Технология формирования рациональной биомеханической структуры движений представлена как процесс технизации спортивной подготовки на основе использования современных аппаратных средств и адекватных математических моделей движений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследований разработаны готовые к использованию методики и даны практические рекомендации по формированию рациональных двигательных действий с использованием технических средств.

Часть исследований проводились на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета, спортивного клуба армии СКА-20 Дальневосточного военного округа.

Предлагаемые положения системного анализа двигательных действий обоснованы теоретически и экспериментально в ходе научной работы на кафедре биомеханики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в училищах олимпийского резерва №1 и №2 г.Санкт-Петербурга.

В экспериментах, участвовали спортсмены различных видов спорта и квалификации, от новичков до мастеров спорта международного класса, а также студенты вузов.

Исследования проводились в рамках следующих госбюджетных тем, в которых автор являлся одним из соисполнителей:

1. Технология использования автоматизированных контролирующих и обучающих комплексов в подготовке спортсменов/ Научный руководитель - Добровольский С.С. - № ГР 01.9.10.056225.

2. Обучающие технологии с использованием игровых компьютерных средств / Научный руководитель -Добровольский С.С. - № ГР 01.960.009260.

3. Научно-методическое обоснование межпредметных связей учебных дисциплин кафедры биомеханики / Рук. темы: д.б.н., д.п.н., профессор И.М.Козлов. Отв. исполнитель: д.б.н., профессор Г.П.Иванова.(Направление 04 сводного плана НИР в области ФКиС на 2001-2005 г.г.).

Под руководством автора проведены исследования по разработке технических средств по теме сводного плана НИОКР ГКФТ России на 1996 - 2000 гг. 02.04.14 "Разработка тренажера для формирования оптимальной структуры движения" № ГР 01.960.009263.

На защиту выносятся следующие положения и методы:

1. Формирование рациональных двигательных действий опирается на иерархию взаимосвязанных принципов, в основе которой находится принцип доминанты в работе нервных центров. Этим обеспечивается единый методологический подход для совершенствования подготовки в спорте и обосновывается представление о надежности, как форме структурной устойчивости системы соревновательных упражнений. Надежность является необходимым критерием эффективности спортивной подготовки.

2. Необходимым условием и механизмом, обеспечивающим устойчивость и развитие соревновательного упражнения, является оптимальный уровень асимметрии его биомеханической структуры,

проявляющейся в расстановке акцентов усилий в процессе движения.

3. Расширение возможностей формирования двигательного навыка обеспечивается использованием автоматизированных тренажерных комплексов, адаптирующихся к структуре движения спортсмена и содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе адекватных математических моделей.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, опубликованы в реферативных журналах АН СССР и НИИ ВШ, в журнале "Теория и практика физической культуры" в период с 1987 по 2005 гг.

По итогам исследований выпущены 2 монографии: "Проектирование биотехнических средств формирования двигательных действий в спорте" (1999), "Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте"(2007).

Результаты исследований внедрены в виде практических рекомендаций и методик в учебном процессе на кафедрах физического воспитания и при подготовке спортсменов Дальневосточной

государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета.

Практические рекомендации использованы также в учебном процессе и при подготовке спортсменов в СПбГУФК, училищах олимпийского резерва УОР-1 и УОР-2 г. Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы более 300 наименований, 3

приложений. Текст диссертации объемом 261 стр. иллюстрирован: рисунков - 77, таблиц - 48.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНЫХ движний.

Согласованное, упорядоченное сокращение мышц, позволяет в наибольшей степени реализовать энергетический потенциал ОДА, и тем самым является основным условием выбора эффективных соревновательных движений (упражнений) для системы подготовки в отдельных видах спорта. Поэтому одним из важнейших факторов, которые могут повлиять на эффективность движений является уровень асимметрии движений, обусловленный уровнем

морфофункциональной асимметрии ОДА.

Право-левосторонние предпочтения при выполнении двигательных действий находят отражение в абсолютной величине времени простой двигательной реакции (ВДР). Асимметрия правых и левых звеньев проявляется в различии ВДР при выполнении движений соответствующими звеньями (В.С.Степанов, 2000, 2001). Это время слагается из сенсорного и моторного компонентов, а также времени, необходимого на формирование центральной двигательной программы, в связи с чем оно рассматривается как показатель сложности физического упражнения (И.М.Козлов, Н.А.Орлова, 1998: Н.А.Орлова, 2005).

С целью выявления особенностей организации взаимодействия отдельных звеньев ОДА проведены исследования по определению времени двигательной реакции (ВДР) на звуковой сигнал при выполнении

элементарных и сложнокоординированных движений. К элементарным движениям отнесены те, которые характеризуются простым составом биомеханической цепи (БМЦ), осуществляются в одной из главных плоскостей или относительно одной из главных осей инерции. Сложнокоординированные движения характеризуются сложным составом БМЦ,

осуществляются в разных плоскостях и относительно разных осей инерции.

В экспериментах по определению ВДР принимали участие спортсмены различных специализаций в количестве 16 человек, имеющих спортивную квалификацию от 1 разряда до мастеров спорта международного класса. Применялись 25 различных движений, из них 14 отнесены к элементарным, 11 - к сложнокоординированным.

Сравнивались значения ВДР при выполнении упражнений право-левосторонними звеньями ОДА. Для элементарных движений в 35% из всего числа сравниваемых пар не наблюдается достоверных различий в результатах измерений ВДР. Имеющиеся различия связаны главным образом с изменением амплитуды движений. Для элементарных движений, осуществляемых в одной плоскости, с подключением дополнительных звеньев ВДР может уменьшаться.

В отличие от элементарных, при выполнении сложнокоординированнных движений ВДР в подавляющем количестве' случаев (80%) достоверно различается.

Эксперименты показали, что усложнение состава БМЦ и переход от элементарных движений к сложнокоординированным действиям приводит к увеличению ВДР, которое с увеличением амплитуды движений имеет тенденцию к повышению. ВДР изменяется также в зависимости от того, происходит

движение звеньев в одной или в разных плоскостях. Во втором случае ВДР увеличивается, и это также наглядно проявляется с увеличением амплитуды движений.

Асимметрия оценивалась двумя способами: а) простым отношением большего из значений ВДР к меньшему; б) коэффициентом асимметрии (по В.С.Степанову, 2000): КАС = ((Хшах - Хпип)/ Хтах) 100% , где Хтах и Хтт - соответственно, большее и меньшее из двух значений ВДР.Коэффициент асимметрии

находится в пределах 1,3 или 22% для элементарных движений. Для сложнокоординированных действий, в зависимости от характера изменения направлений движения и спортивной специализации асимметрия может достигать значения 1,5 или 35%.

Абсолютная величина ВДР в целом является индивидуальным показателем. Она отражает морфофункциональные особенности ОДА конкретного спортсмена и зависит от спортивной специализации. Тем не менее, наблюдаются вполне определенные закономерности влияния некоторых факторов на величину ВДР, общие для любых специализаций.

Одними из основных факторов являются состав биомеханической цепи (БМЦ), обеспечивающей двигательный акт и количество плоскостей, в которых осуществляется рассматриваемое движение. Их влиянием определяются особенности взаимодействия звеньев цепи, кинематические и динамические характеристики их движения, что, в конечном счете, определяет структуру движения.

В качестве наиболее простой рассматривается двухзвенная, или односуставная БМЦ. В этом случае сустав является блоковидным с 1 степенью свободы и обеспечивает движение в одной плоскости.

Особенности структур таких движений продемонстрированы на примере подошвенного сгибания

стопы в голеностопном суставе, при отталкивании с максимальной силой левой, правой и двумя стопами одновременно груза массой 20 кг в горизонтальном направлении. Использовалась методика и тренажер "маятник", разработанные на кафедре биомеханики СПбГУФК. На маятнике установлен акселерометрический датчик, который фиксирует развиваемые при отталкивании ускорения. Структура моделируется зависимостью развиваемого усилия от времени движения -F(t) в виде кривой, имеющей максимум - Fm , достигаемый через время время - tm . Характер нарастания усилия отталкивания оценивается величиной Gm = Fm/tm.

Структура движений в БМЦ, содержащей два и более суставов, исследовалась на примере выпрыгивания вверх толчком двумя ногами с места. Усилия, развиваемые при этом, фиксировались с помощью тензодатчиков. Структура движения содержит два характерных пика усилий F, и F2 . Между ними имеется выраженный спад усилий - F3. Анализ тензодинамограмм показывает, что с увеличением угла в коленном суставе увеличивается различие в величинах F[ и F2 (кривая усилий становится более асимметричной, значение F2/F] увеличивается).

При последовательном подключении большого числа различных звеньев, в частности, звеньев верхних и нижних конечностей состав БМЦ значительно усложняется. При этом движения различных звеньев могут осуществляться с переходом в другие плоскости. Для исследования асимметрии таких структур проведены эксперименты по замеру усилий при подъеме штанги спортсменами различной квалификации, от новичков до мастеров спорта. В эксперименте участвовали 12 спортсменов, которые выполняли рывок штанги двумя руками способом "разножка". Отличительной чертой такого движения является то, что в отличие от способа "ножницы" звенья верхних и нижних конечностей в

процессе выполнения упражнения движутся в одной плоскости - фронтальной.

Для квалифицированных спортсменов

характерными значениями асимметрии являются величины, близкие к 1,3. Коэффициент асимметрии при этом принимает значения в пределах 20...30%.

Усложнение структуры движения, связанное со сменой расположения звеньев БМЦ в разных плоскостях продемонстрировано на примере подъема штанги в рывке мастером спорта двумя различными способами: "ножницы" и "разножка". Отличительной чертой способа "ножницы" является то, что в ходе выполнения упражнения верхние и нижние конечности движутся во взаимно-перпендикулярных плоскостях. Руки при подъеме совершают одновременное движение вверх во фронтальной плоскости, ноги разбрасываются вперед-назад в сагиттальной плоскости.

Главное отличие структур этих движений заключается в характере проявления акцентов усилий: в способе "разножка" акцент более выражен и приходится на заключительную, финальную часть упражнения. Структура движения при этом более асимметричная (значения Б2 / в этом случае существенно выше, чем в способе "ножницы"). Оценка асимметрии движения по величине (Р2 - Р]) / Р2, показала, что во втором случае ее величина стремится к нулю. Усилие Р3 в обоих случаях изменяется незначительно.

Таким образом, характер структуры двигательных действий меняется при переходе от элементарных движений к сложнокоординированным и сложным техническим действиям. Важной характеристикой этого изменения является асимметрия структуры. Неопределенность ситуации, обусловленная увеличением сложности движения, отражается в изменении ВДР и влияет на уровень асимметрии, которая в данном-случае

может служить показателем устойчивости структуры движения.

Характерной особенностью соревновательных упражнений является выполнение их в стрессовых условиях в максимально возможном темпе с приложением максимальных усилий, что неизбежно отражается на устойчивости и надежности движений. В связи с этим, во-первых, возникает проблема изучения закономерностей взаимосвязи ритма и темпа движений, т.е. закономерностей их ритмо-темповой структуры.

С увеличением темпа ритмическая структура движения может приобретать черты интегративной системы вследствие того, что мышцы одновременно обеспечивают решение нескольких задач: развивают тягу, рекуперируют энергию, повышают жесткость опорно-двигательного аппарата.

С целью подтверждения данной гипотезы проведен анализ различных двигательных действий, как циклических - педалирования на скоростном велостанке, спринтерского бега, так и ациклических - подъема штанги. Использовались два основных метода исследования: электромиографический и тензодинамографический.

В качестве основы для описания ритма использовался временной период (такт), содержащий усилия, последовательно проявляющиеся в соответствующих этому периоду фазах движения. Характер подобной последовательности позволяет судить об особенностях акцентирования усилий и классифицировать такты по количеству входящих в него долей - усилий. В циклических движениях удобно совмещать границы такта с границами цикла.

При исследовании особенностей электрической активности (ЭА) мышц в циклических движениях отмечается снижение длительности периода активности при увеличении темпа, причем относительная

длительность ЭА увеличивается (А.В.Самсонова, 1997). При увеличении темпа "сдвиг" ЭА в локомоторном цикле приводит к увеличению периодов одновременной активности мышц-антагонистов.

В ходе исследования измерялись параметры ЭА мышц нижних конечностей: двуглавой бедра (ВК), прямой бедра (ЯР), передней большеберцовой (ТА), ягодичных (вЬ), натягивателя широкой фасции бедра (1ТЬ), широкой латеральной бедра (УЬ), икроножной (ОА).

В качестве показателя, косвенно отражающего величину усилия мышечного сокращения, использовалась площадь Б, ограниченная интегральной кривой электромиограммы (ЭМГ). Момент приложения мышечного усилия определялся как его усредненная временная координата ^ в цикле, длительностью ^ .

В таблице 1 содержатся данные ^ и Э, описывающие характер приложения усилий исследуемых мышечных групп при педалировании для четырех фиксированных скоростей: 30 км/час; 40 км/час; 50 км/час и 60 км/час, усредненные по 25 циклам. Указанным скоростям соответствуют длительности циклов: 0,840с, 0,640с, 0,514с и 0,416с.

Усилия, проявляемые отдельными мышцами с увеличением темпа объединяются в приведенные (суммарные) усилия групп мышц: 85 ; 82 ; ; 34. Приведенные усилия подсчитаны как средневзвешенные значения нескольких отдельных, близких по расположению в цикле усилий 8. В наиболее явной форме объединение отдельных усилий происходит при скоростях 50 и 60 км/час, т.е. при максимальных темпах движения, равных соответственно 1,95 с"1 и 2,40 с

Таблица 1.

Усредненные показатели ЭМГ мышц нижних конечностей в локомоторном цикле при педалировании с различными скоростями

с -г О . Е- г- вА ТА VI. ВР НИ

Б и Б и Б Б и Б

1,2 0,40 0,68 90 176 0,12 34 0,31 144 0.61 134 0,17 143

1,56 0,29 0,49 39 128 0,11 0,44 51 5 0,22 135 0,42 107 0,14 158

1,95 0,33 173 0,07 0,33 65 14 0,16 172 033 158 0,09 167

2,40 0,26 193 0,04 0,28 50 13 0,13 132 0.27 124 0,06 113

Рис. 1 иллюстрирует подобные результаты в виде диаграмм распределения усилий по времени цикла для педалирования с набором скорости. Высота диаграмм пропорциональна величине усилия, а ее место - моменту его приложения Продолжительность цикла в

относительных единицах принята за 1. С увеличением темпа начинает проявляться объединение зон активности в первой и второй половинах циклов. Между ними наблюдается переходный этап активности мышц и ВК. Но при дальнейшем увеличении темпа подобный четырехдольный такт трансформируется фактически в двухдольный, в котором активность мышц проявляется в форме объединений активности в двух разных временных зонах цикла.

Ритмический рисунок структуры движения в отдельном такте количественно может быть представлен в

виде соотношений величин усилий 8[ : 32 : : и времени их приложения ^: 12: 13: и ■

Рис.1. Характер изменения структур ЭА мышц в отдельных циклах при педалировании с набором скорости с 20 км/час до 80 км/час за минимальное время.

При Т=1,2 с"1 такт содержит 4 доли. В случае учета работы обеими нижними конечностями количество этих долей равно 8.

С увеличением темпа до 2,4 с'1 количество долей снижается до 3-х (рис.2). Анализ результатов педалирования как с постепенным набором скорости, так и с набором скорости за минимальное время, для которого характерно значительное увеличение темпа, позволяет говорить об "интеграции" центральных команд, определяющих биомеханическую структуру движения. Внешне это выглядит как упрощение ритмического рисунка структуры движения в ходе этого изменения. Для начальных моментов времени паттерн двигательной активности представляет собой раздробленную картину проявления усилий отдельных мышц.

Для выявления подобных закономерностей взаимодействия групп мышц между собой в других движениях были проведены эксперименты по пробеганию спринтерской дистанции спортсменкой 1 разряда. Помимо ЭА двуглавой и прямой мышц бедра регистрировалась ЭА ягодичных мышц (вЬ) и мышц - натягивателей широкой фасции бедра (ТРЬ). Анализ результатов подтверждает, что и в этом случае с увеличением темпа имеет место изменение паттерна мышечной активности до 3-дольного гакта

Подобные результаты получены также при исследовании электрической активности мышц во время барьерного бега.

Ритмо-темповая структура ациклических движений изучалась на примере подъема штанги в рывке. Получены данные по структуре движения в виде акцентов усилий , Рг , Рз > Р4 и соответственно времени ^ , , Ь , их проявления в отдельных фазах движения. Значение соответствует усилию в начальной фазе, - в заключительной, финальной.

Темп -)

1,2

,56

1,95

2,4

/ 1 / Д, 1 / Ь 2-3

1 1

Кол-во

долей

такта

4(8)

4(6)

3(4)

3(4)

Рис.2. Графическая интерпретация паттерна мышечной активности в зависимости от темпа педалирования. (Бь 82, Бз, 84, 82_3 и 82\ 8з\ 84', 8'2_3 -усилия, развиваемые соответственно правой и левой ногами)

Рис.3 иллюстрирует изменение структуры движения в шести попытках при подъеме штанги с последовательным увеличением ее веса. Как и ранее используется понятие такта, которому соответствует длительность движения при однократном подъеме. Акценты усилий формируют отдельные фазы движения или доли такта.

С увеличением веса штанги темп снижается от значения Т=1,43 с"1 до значения Т=0,93 с"1 и количество долей такта возрастает с 2-х до 4-х. Это приводит к

усложнению ритма, т.е. появлению в структуре движения дополнительных акцентов усилий (рис.3).

Т= 1,43

]

т= 1,14

Т= 1,03

I

Т-= 1,01

Т - 0,96

I

= 0,93

Ъ [ 1 Г*

Рис.3. Изменение ритмического рисунка движения при рывке штанги

Появление 3-дольного такта в последней попытке есть результат ее неудачного выполнения. Это означает, что в условиях предельной нагрузки неудача определяется невозможностью выдерживать необходимый ритмический рисунок ввиду отсутствия достаточного запаса сил.

Выявленные особенности структурной перестройки движений связаны с двумя факторами, влияющими на их устойчивость: скоростью выполнения движений и величиной усилий, которые при этом развиваются. Неустойчивость проявляется в момент достижения некоторого критического порога мощности, развиваемой мышцами. Подобная структурная перестройка движения характеризуется вполне определенным уровнем его асимметрии, выраженной показателями ритма.

Полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи темпа с уровнем морфофункциональной асимметрии движений. Эта асимметрия определялась для разного состава биомеханической цепи (БМЦ). На примере педалирования на велостанке моделировались трехзвенные парные БМЦ (стопа-голень-бедро правой и левой нижних конечностей); при подъеме штанги -четырехзвенные (стопа-голень-бедро-туловище).

Представлены данные по соотношению амплитуд усилий в течении одного цикла педалирования при разных скоростях в виде трех коэффициентов асимметрии а = / Р2; б = Б] / Б3; с = Р2 / Р3.

Здесь значение Б) соответствует наибольшему усилию в цикле, а Б2 и Р3 - их дополнительным акценты. Приведены значения этих коэффициентов, рассчитанные для подъема штанги с использованием коэффициента с = Ъ/Ъ.

В связи с тем, что структура движений нижних конечностей велосипедиста характеризуется чередованием сходных по кинематическим и динамическим

характеристикам движений правой и левой ноги, используется дополнительный коэффициент асимметрии для парных кинематических цепей. Он представлен как отношение длительностей циклов разноименных конечностей

Кдс = t л ! t Пр

где t „ - длительность цикла левой ноги; t пр -длительность цикла правой ноги.

Асимметрия оценивалась для трех разных условий: а) при постоянной скорости движения ; б) при постепенном наборе скорости; в) при наборе скорости за минимальное время. Для постоянной скорости КАС = 1,0. В двух других случаях эти результаты представлены в виде экспериментальной функции: Кдс = F(T) = А ехр ( к Т). Значения коэффициентов функции соответственно равны: А = 1,1 и 1,28; к= -0,035 и -0,087.

Результаты исследований свидетельствуют о морфофункциональной и ритмо-темповой

обусловленности структур двигательных действий. Усложнение движения, обусловленное пространственной асимметричностью расположения звеньев тела, проявляется во временной асимметрии силовых акцентов движения, в его ритме. Анализ результатов дает основание утверждать о неоднозначном характере взаимосвязи этих видов асимметрии.

Уровень асимметрии во многом определяется величиной темпа. С увеличением темпа ритм упрощается и наоборот, с его уменьшением - усложняется. Это усложнение выражается в появлении дополнительных акцентов в распределении усилий по времени. Анализ структурных изменений различных движений показывает, что в устойчивых движениях показатель асимметрии приближается к некоторой постоянной величине в области значений 1,3...1,4.

Устойчивость структуры движения может нарушаться как при увеличении, так и при уменьшении темпа. В частности, происходит смена ритма при увеличении скорости педалирования с 30 км/час до 40 км/час и выше. Отмеченное "упрощение" ритма, связанное с увеличением темпа может быть обусловлено необходимостью уменьшения времени на перестройку кинематических цепей и, как следствие, к уменьшению количества фаз движения. С другой стороны, при подъеме штанги с увеличением ее веса и снижением темпа устойчивость нарушается ввиду недостаточного силового обеспечения движения в отдельных его фазах.

В целом, асимметрия структуры движений, обусловленная асимметрией двигательных реакций, может выступать в качестве критерия эффективности двигательных действий.

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Проблемы надежности особенно остро проявляются в соревновательных условиях, характеризующихся психологической напряженностью, необходимостью вести грамотную тактическую борьбу с хорошо подготовленными соперниками, быстро принимать требуемые решения часто в непредсказуемой обстановке. При этом практически всегда для спортсмена главной остается задача показать максимально возможный спортивный результат, что требует соответствующей мобилизации внутренних психофизических резервов.

Для выявления особенностей сохранения устойчивости движений в условиях неопределенности ситуации проведены эксперименты, содержащие 2 серии прыжков в длину по 5 попыток в каждой серии. Разбег для прыжков содержал 10 шагов. В первой серии спортсмен

совершал прыжок при отсутствии планки для отталкивания при сохранении основной целевой задачи -максимальной дальности прыжка. Во второй серии прыжок осуществлялся в обычных условиях, при наличии планки отталкивания.

Характерным является то, что при приближении к месту отталкивания нарастает величина асимметрии шагов, выраженной в виде разности длин соседних шагов (рис.4). В отсутствии планки асимметрия увеличивается постепенно на общем фоне увеличения длин шагов. При наличии планки, наоборот, это нарастание происходит на фоне снижения длин шагов и ярко выражено на последних шагах.

Это можно объяснить тем, что отсутствие необходимости ориентироваться на планку, как одну из двух главных целей разбега, вносит большую определенность в организацию движения.

Для количественной оценки неопределенности движений при разбеге как процесса, содержащего шаги правой и левой ногой, можно представить его в виде некоторого события, состоящего из совокупности других событий (шагов) А, В, С.

Эти события в общем случае могут иметь разные исходы: А; - возможные величины 1-го шага, В1 -возможные величины 2-го шага, С{ - возможные величины 3-го шага и т.д.

Ставится задача количественной оценки неопределенности события - разбега. Система движений при разбеге представляет собой цепь взаимосвязанных элементов - шагов. В свою очередь, шаги объединяются в пары - циклы, содержащие шаг левой и шаг правой ногой. Для решения поставленной задачи сделаны два допущения: а)отдельные циклы представляют собой независимые события; б) каждый цикл содержит два взаимосвязанных события - шаги левой и правой ногой.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Шаги

Рис. 4. Асимметрия разбега при выполнении прыжка в

длину.

а) - при наличии планки; б) - при отсутствии планки.

Неопределенность Н некоторого события А, содержащего к исходов, отождествляется с его энтропией и определяется по формуле (А.М.Яглом, И.М.Яглом, 1973) в единицах информации - битах:

Н(А) = -р(А,) 1о8 р(А,) - р(А2) 1о§ р(А2) - ... - р(Ак) 1о§

Здесь р(Ак ) - вероятность соответствующего к-го исхода события А.

Энтропия двух взаимосвязанных событий представляет собой сумму двух слагаемых, например, для первого цикла (шаг А и шаг В)

где второе слагаемое есть условная энтропия события В, имеющего п исходов при условии выполнения события А. Она определяется следующим образом:

Р(Ак)

(1)

Н(Ц1) = Н(А) + На(В)

(2)

к

Здесь НА;(В) = ^ - pAi(Bj) log pA, (Bj), где pAi (Bj)

M

- условная вероятность j-го исхода события В при условии выполнения i-ro исхода события А.

Для независимых событий общая энтропия есть сумма отдельных энтропий. Тогда энтропия бегового движения, состоящего их двух циклов Ц] и Ц> (четыре шага) определится из формулы:

Н(Ц,Ц2) = Н(Ц,) + Н(Ц2) (4)

Пусть 1-й, 2-й, 3-й и 4-й шаги суть события А,В,С и D. Каждое из этих событий может иметь некоторое количество исходов, соответственно А; , Вь Q, Dt . Неопределенность событий зависит от количества этих исходов.

Неопределенность H события, заключающегося в совершении трех шагов А, В и С: Н(А,В,С) - Н(А,В) + H а,в (Q или Н(С) = Н(В) + Нв(С). В итоге получены значения НВ(С) = 1,58 бит, Н(С) = 3,16 бит.

Энтропии четырех шагов H(ABCD) = Н(АВС) + II abc (D), или H(D) = Н(С) + H C(D). Окончательно H(D) = 3,16 бит + 1,58 бит == 4,74 бит.

Таким образом, если имеются равновероятные исходы последующих событий, энтропия цепочки этих событий возрастает равномерно на одну и ту же величину, в данном случае на 1,58 бит.

В качестве демонстрации использования такого метода для оценки устойчивости движений проведены эксперименты по пробеганию с хода участка из 7 беговых шагов в 5 попытках.

Расчет показывает, что бег на 20 м, как отдельное упражнение состоит из двух устойчивых фаз. Первая фаза, которую условно можно назвать "разгонной", включает 2,3 и 4 шаги; вторая - финальная - 5,6 и 7 шаги. Переход к следующей фазе характеризуется скачкообразным увеличением неопределенности движения. Пробегание

дистанции с максимально возможной скоростью требует от организма максимально возможной определенности движения для обеспечения устойчивости.

Другой формой количественной оценки неопределенности, или асимметрии циклических движений может служить используемое в ряде видов спорта пропорциональное отношение длин шагов - ритм. Для иллюстрации проведен расчет временных характеристик ритмовой организации трех из четырех шагов между барьерами. При этом использованы данные в беге на 60 м с барьерами для двух спортсменов, показывающих одинаковый результат - 7,95 сек (по статье В.Ф.Таранова с соавт., 1985). Временная асимметрия (соотношение длительностей 2, 3 и 4 шагов) для первого спортсмена в среднем равна 1,3 : 1 : 1,8, для второго - 1,2 : 1 : 2,2. Здесь 4 шаг - преодоление барьера.

Особенности ритмовой организации ациклических движений отчетливо проявляются при сравнении данных по распределению усилий в соревновательных упражнениях в тяжелой атлетике у новичков и квалифицированных атлетов. Структура этих движений определяется наличием двух выраженных фаз: начальной - фазы тяги и финальной - фазы подрыва.

Для количественной оценки подобной структуры движения использовались 4 коэффициента асимметрии:

1) Коэффициент асимметрии импульса Кимп -отношение импульса силы в фазе подрыва к импульсу силы в фазе тяги: Кимп = 82/8]. Количественно величина импульса определялась площадью под тензодинамограммой (ТДГ) в соответствующей фазе.

2) Коэффициент асимметрии максимальных усилий Ксил - отношение максимального усилия в фазе подрыва к максимальном)' усилию в фазе тяги: Ксил = ¥2 /

3) Коэффициент асимметрии продолжительности фаз Квр- отношение длительности фазы подрыва к длительности фазы тяги:

Квр= ¡-2 / .

4) Использовался также коэффициент асимметрии времени - К'вр, как отношение общего времени двух фаз к длительности фазы подрыва:

. К вр = ^ / > ^ = I) + .

Использованы результаты обработки данных группы спортсменов в количестве 22 чел.

Результаты экспериментов показали большую устойчивость структур движений. Они отличаются лишь на начальном этапе подготовки. Несоответствие индивидуальных показателей средним может трактоваться как несоответствие биомеханических параметров ОДА спортсмена избранному виду спорта.

В тех видах спорта, где имеется активное противоборство со стороны соперника, неопределенность ситуации увеличивает неопределенность структур движений. Это показано на примере нападающего удара в волейболе и выполнения соревновательной серии ударов в боксе.

Внешними характеристиками нападающего удара в волейболе, как и в случае прыжка в длину, могут служить параметры разбега и отталкивания волейболиста непосредственно перед нанесением удара. Получены данные об изменении длин шагов при нанесении серий ударов в процессе разминки, имитации ударов через сетку в ее отсутствии, ударов на сетке, а также ударов в условиях противодействия блока защиты.

Как в отсутствии сетки, так и при ее наличии наблюдается выраженная асимметрия движений при разбеге, которую можно выразить в виде следующей зависимости:

/ = В-(А + С)/2 (5)

где А, ВиС - соответственно длины 1, 2 и 3

шагов.

Эксперименты по замеру длин шагов показали, что присутствие сетки и затем блока влияет на неопределенность движения, выражавшуюся асимметрией разного знака, и снижает ее. Характеристика асимметрии посредством отношения длин шагов в данном случае выражается величиной 1,1 : 1 : 1,4.

В боксе одним из характерных приемов является серия из трех ударов: прямой правой - прямой левой -прямой правой. Оценка асимметрии этих движений проводилась в ходе выполнения спортсменом следующих заданий: разминки с имитацией удара; имитации серии ударов; выполнения серии ударов по неподвижной мишени.

Эксперименты показали, что во всех случаях наблюдается положительная асимметрия ^ > 0) движений ног. В отсутствии мишени наблюдается устойчивое снижение величины £ При наличии мишени поиск оптимального варианта структуры трех движений усложняется. В этом случае от попытки к попытке величина £ имеет существенный разброс. В относительных величинах асимметрии шагов равна 1 : 1,7 : 1

Для изучения структуры движений рук боксера был использован типичный прием - нанесение ударов по мишени ("лапе"). На "лапу" укреплялась съемная мишень, на которой фиксировались удары перчаткой в 8 зонах в ходе проведения трех экспериментов: а) разминки в количестве 10 серий; б) 5 серий ударов по неподвижной мишени; в) 10 серий по движущейся мишени. Получены величины отклонений от центра мишени с соответствующими зонами попадания, а также расстояния между точками попаданий в отдельных ударах.

Неопределенность движений ног боксера во всех случаях равна нулю. Неопределенность движений рук в процессе разминки определялась с помощью подсчета количества ударов в различных зонах на мишени. В этом случае события А, В, С состояли в нанесении ударов правой- левой- правой, а их исходы - в попадании удара в ту, или иную зону.

Эксперименты показали, что неопределенность движений ног боксера практически равна нулю. В процессе выполнения упражнений с усложнением задачи по выполнению ударов возрастает неопределенность их нанесения. В ходе разминки неопределенность составила величину 3,6 бит, при использовании неподвижной мишени в основной части тренировки - 3,38 бит, при использовании движущейся мишени вновь увеличилась до 3,44 бит. Таким образом, неопределенность всего движения в целом зависит от неопределенности движения рук.

Это согласуется с результатами анализа нападающего удара в волейболе. Ведущей структурой в данном случае также является структура движения верхнего плечевого пояса, точнее, верхней части туловища. В тяжелой атлетике финальное усилие завершается подрывом - активным подключением мышц верхнего плечевого пояса и мышц-разгибателей голеностопного сустава.

Таким образом, для устойчивого движения в разных видах спорта главной особенностью является наличие выраженного акцента усилий, приходящегося на его заключительную фазу. Такой акцент, обеспечивая "силовое наполнение" движения, непосредственно влияет на степень его неопределенности (устойчивости), а в конечном счете - на надежность выполнения.

Количественные критерии надежности выбираются на основе вероятностного анализа эффективности системы

движений как единого целого. При этом не рассматриваются структурные особенности системы.

Для ациклических движений надежность можно определить как вероятность Р(А) реализации случайного события А, заключающегося в том, что система разгона спортивного снаряда не откажет. Количественно она оценивается как отношение числа успешных попыток п к общему числу N выполненных попыток в данном движении.

При анализе надежности соревновательных действий в условиях противоборства надежность можно выразить в виде успешности подавления усилий противника. Эти усилия численно могут быть выражены различными способами. При невозможности их точного определения доступным способом может служить ранжирование эффективности технико-тактических действий с помощью экспертной оценки в том или ином виде спорта.

В этом случае отдельные значения эффективности (например, степень успешности атаки) являются случайной величиной X. В ходе эксперимента (бой боксеров, игра футбольных команд и т.п.) можно получить набор этих случайных величин, плотность распределения которых будет подчиняться некоторому закону распределения. Предполагая нормальный закон распределения, по аналогии с известным подходом (например, Л.Г. Лукашев, В.И. Куренков, 1986), используемым для расчета надежности технических систем, надежность соревновательных действий в условиях противоборства можно определить как вероятность P(XR > XN ), превышения усилий R воздействия на противника над усилиями N противодействия с его стороны, используя следующую зависимость:

Я = ф(-7===) (6)

'4о\+о2

N

Здесь Ф( ) - табличная функция нормированного нормального распределения, Бя и среднеквадратические отклонения, шк , шм математические ожидания этих усилий.

Методы оценки надежности, изложенные выше, не вскрывают самих механизмов обеспечения надежности в каждом конкретном случае. Именно поэтому они могут быть использованы для количественной оценки надежности систем самой различной природы.

Надежность технико-тактических действий исследовалась на примере соревновательных действий в спортивных играх и поединке боксеров. При этом с помощью зависимости (6) оценивалось изменение надежности при изменении тактики ведения поединков.

Данные по ранжированию эффективности игровых действий в мини-футболе приведены в таблице 2. Игра состояла из двух таймов по 20 мин. Во втором тайме одна из команд получала установку сменить структуру развития атаки, а именно, сразу переводить мяч на половину поля противника.

Данные по надежности игры команд представлены в таблице 3. В результате усиления атакующих действий во 2 тайме надежность игры команды увеличилась на 5%.

В поединке боксеров, состоящем из двух раундов, усилия соперников оценивались посредством ранжирования эффективности нанесения ударов. Во втором раунде одному из боксеров давалась установка на усиление атакующих действий. В результате изменения тактического рисунка поединка надежность действий этого боксера увеличивалась на 3 % .

Таблица 2.

Ранжирование эффективности тактических действий в футболе __

Ранг Характеристика ранга

1,0 Гол

0,9 Удар в штангу, во вратаря

0,8 Удар в створ ворот

0,7 Создание голевой ситуации с ударом

0,6 Создание голевой ситуации без удара

0,5 Переход на половину противника

0,4 Неудачное развитие атаки

0,3 Потеря мяча после ввода на второй

передаче

0,2 Потеря мяча на первой передаче

0,1 Потеря мяча с угрозой для своих ворот

Таблица 3.

Расчет надежности игровых действий футбольных команд___

Шм тк Б,, Эя | Н

1 раунд

команда 1 0,6 0,19 0,49

команда 2 0,61 0,208 0,51

2 раунд

команда 1 0,66 0,20 0,44

команда 2 0,70 0,18 0,56

Для оценки надежность игровых действий в баскетболе были проведены игровые эксперименты между двумя парами команд. Эксперимент с каждой парой предусматривал проведение 4-х периодов. В первом периоде проводилась игра в обычной, свойственной на данный момент команде тактической манере, без специальных установок на игру. Во втором периоде в

экспериментальной команде установка на игру запрещала уход игрока в отрыв. В третьем периоде основной установкой была установка на игру в зоне соперника. Завершение атаки предполагалось лишь двумя способами: защитниками с ведением мяча, а нападающими - без ведения. Установкой на 4-й период было условие вводить мяч в игру только с отрывом.

Анализ результатов расчета надежности показал следующее:

1. Наибольшее увеличение надежности игровых действий наблюдалось во 2 и 3 периоде (соответственно на 6% и 15% выше по сравнению с игрой без конкретной установки). Игра с полной установкой на отрыв не дает такого прироста надежности действий (всего 1% от исходной, равной 52%).

2. Наименьшая надежность наблюдалась при выполнении установки только на отрыв. В то же время значительный прирост надежности игры наблюдался во 2 периоде, когда установкой является полное исключение отрыва. Это указывает на недопустимость однообразных тактических действий.

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРУКТУР ДВИЖЕНИЙ.

В ходе своего развития система спортивной подготовки (ССП), как открытая система, приобретает способность к самоорганизации. При этом происходит упорядочение и рациональное расходование ее энергии (ресурсов). Основным фактором рационализации является внешняя информация, характер которой отражает эффективность подготовки. В частности, это может быть информация о рекордных достижениях. Под ее воздействием система формирует выходные параметры, соответствующие своему новому, более эффективному

состоянию. Основными параметрами могут служить характеристики соревновательных упражнений, поскольку именно посредством этих упражнений спортивная деятельность реализуется на практике. Количество упражнений и способы их выполнения в ходе развития ССП изменяются. Такое изменение наглядно проявляется на примере прыжков в высоту, лыжных гонок и тяжелой атлетики.

В прыжках в высоту рост результатов диктовал выбор более эффективных способов выполнения одного и того же соревновательного упражнения. Среди широкого набор способов в ходе развития этого вида спорта наибольшее распространение сначала получил

перекидной способ (ГТС), а в дальнейшем - "фосбери-флопп"(ФФ).

В целом, для ПС характерна большая по сравнению с ФФ степень нарушения исходной позы в течение меньшего временного промежутка. Это означает, что спортсмен ограничен временем в возможностях перестройки двигательных программ, что отрицательно сказывается на взаимодействии различных групп мышц для выполнения главной задачи - развития максимального ускорения при отталкивании. Общее время отталкивания в ФФ (0,12—0,19 с) меньше, чем в ПС - 0,174...0,265 с.

Особенности эффективных движений в лыжных гонках проявляются при сравнении двух наиболее распространенных способов выполнения лыжного хода: попеременного двухшажного классического хода (КлХ) и одновременного двухшажного конькового хода (КХ) с отталкиванием палками через шаг.

Особенности КХ, которые характеризуют его отличие от КлХ, также свидетельствуют о меньшем нарушении симметрии звеньев ОДА при КХ по сравнению с КлХ. В результате темп движений в КХ превышает темп в КлХ и стремится к величине 130 и более шагов/мин (

Т=2.! с"1 ). Скорость КХ на З..Л2% выше, чем КлХ и доходит до 7,5 м/с.

В тяжелой атлетике в период становления ее как самостоятельного вида спорта использовались 9 соревновательных упражнений. С ростом рекордных достижений и поиска более выгодных способов подъема штанги число упражнений сократилось до двух.

Одновременно с изменением количества упражнений изменился и способ подъема штанги. Широко применявшийся на начальном этапе способ "ножницы" был вытеснен способом "разножка". Этот способ позволил еще больше увеличить степень взаимодействия мышц тела, повысив тем самым эффективность упражнений.

Анализ двигательных действий прогрессивных способов выполнения соревновательных упражнений в спорте позволяет утверждать следующее: а) их использование способствует повышению эффективности взаимодействия мышц, что в конечном итоге направлено на усиление акцентирования движения на финальную часть; б) увеличение степени акцентирования обеспечивается меньшим нарушением пространственной симметрии тела, плавной перестройкой и подготовкой звеньев ОДА к финальному усилию; в) степень нарушения движения относительно исходной (стартовой) позы можно использовать в качестве критерия эффективности соревновательных движений; г) пространственная и временная асимметрии тесно взаимосвязаны.

Общую характеристику устойчивости

соревновательных упражнений можно проводить, опираясь на два основных положения:

а) движение тела есть изменение его положения, то есть изменение исходной позы. Это изменение, или асимметрия может проявляться как во времени, так и в пространстве. Подобные виды асимметрии тесно

взаимосвязаны и являются главным условием управляемости и развития процесса движения;

б) чем больше нарушение исходной позы, тем движение более неустойчиво. Для того, чтобы соревновательные упражнения были эффективными, способы их выполнения должны обеспечивать уменьшение асимметрии до некоторого необходимого для этого состава биомеханической цепи оптимального значения.

Исходя из этого, в качестве принципа рационализации движений можно сформулировать принцип необходимой асимметрии:

- основным условием устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному действию является необходимый для данного состава биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения.

Для сложных двигательных действий формой их структурной устойчивости выступает надежность. Биомеханический аспект надежности связывается прежде всего с вариативностью структур движений.

Анализ выполнения технических и технико-тактических действий свидетельствует о широком использовании движений, которые можно назвать двухтактными, содержащими разгонную и финальную часть. Это означает, что, независимо от вида спортивной подготовки, в основе организации ее движений находится один и тот же механизм.

В структуре двухтактных движений выделяются три основные фазы:

-фаза развертывания действия, начального нарастания усилия; . - •

-фаза перестройки звеньев кинематической цепи для создания выгодных условий разгона спортивного снаряда в финальной части;

-финальную часть, которая характеризуется максимальными усилиями.

Особенностью таких движений является характерный ритмический рисунок, отражающий асимметричность распределения усилий в 1-й и 3-й фазах. Наличие подобной асимметричности можно трактовать как необходимость получения сигнала рассогласования, необходимого для организации работы системы управления. В качестве физиологической основы такой организации можно использовать введенное Н.А.Бернштейном (1966) понятие о рефлексе, как "элементарном действии", которое "занимает то, или другое место в ранговом порядке сложности и значимости всех действий организма вообще". Он отмечал, что в самых сложных произвольных действиях их программа и инициатива начала целиком определяется изнутри организма.

Структура рефлекса, как элементарного действия, также укладывается в указанную схему. Организм получает сигнал от рецепторов и отправляет ответ по эфферентным путям в режиме, содержащем 2 акцента.

Общность структур двигательных действий разного уровня, от элементарных, технических до сложнокоординированных, технико-тактических по-видимому обусловлена доминантой в работе нервных центров. Такая общность обеспечивает развитие всей системы двигательных действий, надежность их исполнения и эффективность спортивной подготовки в целом.

Поэтому анализ устойчивости движений можно проводить на базе отдельного цикла, моделирующего другие, более сложные двигательные действия. Это вполне

согласуется с одной из главных идей синергетики, заключающейся в том, что описание явления самоорганизации можно свести к очень небольшому числу обобщающих параметров, в пределе - к одному. Такой подход позволяет подходить с единых позиций к решению проблем технической и психологической подготовки.

Обеспечивая устойчивость сложных движений необходимо руководствоваться принципом надежности, отражающим два основных условия формирования рациональных движений:

- активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения;

- поддержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия.

Рационализация движений посредством подбора эффективных способов выполнения соревновательных упражнений характеризует один из аспектов процесса самоорганизации системы спортивной подготовки. Другой важной частью этого процесса является использование средств и устройств искусственной управляющей среды.

Процесс проектирования тренажеров

предусматривает решение двух основных задач. Первой задачей является выбор критериев решений. При формировании рациональной структуры движения энергетический критерий должен быть дополнен критерием надежности.

Вторая задача проектирования - выбор математической модели объекта проектирования, в данном случае структуры движения.

Основным элементом тренажера является система управления (СУ), которая с помощью сенсорной системы реагирует на те или иные параметры реальной структуры движения спортсмена - Рр, полученные на основе

показаний датчиков информации. Идеальные значения параметров структуры - Рид являются результатом

оптимизации целевой функции ¿Г - минимума расходуемой энергии или максимума развиваемой мощности.

Сравнением реальных и идеальных параметров реализуется приспосабливаемость (адаптация) реальной и идеальной структур движения - адекватная математическая модель.

Принцип технизации спортивной подготовки, предполагает активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Продемонстрировано использование принципов формирования рациональцых двигательных действий на примере тяжелой атлетики и пулевой стрельбы.

Чтобы выяснить, можно ли с помощью предложенных коэффициентов асимметрии повышать эффективность подготовки в тяжелой атлетике, были проведены эксперименты с участием 2-х спортсменов: спортсмена Т - первого разряда и спортсмена С -кандидата в мастера спорта, выступающих в одной весовой категории - до 77 кг. Их подготовка существенно отличалась в том, что спортсмен С включал в свои тренировки большой набор вспомогательных упражнений.

Проводилась запись тензодинамограмм движений в рывке и подъеме штанги на грудь. В результате их обработки вычислены значения коэффициентов

асимметрии, по которым можно сделать следующие выводы:

1. Имеется существенное различие в характере распределения значений коэффициентов асимметрии обоих спортсменов. В частности, у спортсмена Т показатель коэффициента усилий в рывке остается практически постоянным, независимо от величины Р поднимаемого веса. При подъеме штанги на грудь с увеличением поднимаемого веса значение этого коэффициента изменяется - равномерно увеличивается.

В ходе обработки данных получены предварительные результаты по взаимному влиянию друг на друга соревновательных упражнений. Выявлена зона оптимального ритма - зона весов, используемых в рывке и подъеме штанги на грудь, которые могут быть использованы для формирования рациональной структуры обоих упражнений.

2. У спортсмена С эти показатели имеют значительный разброс, что свидетельствует о неустойчивости движения. Это можно объяснить тем, что вспомогательные упражнения самым непосредственным образом влияют на структуру соревновательных упражнений.

Был проведен дополнительный эксперимент для спортсмена Т с использованием вспомогательного упражнения - приседаний со штангой на плечах. Это сразу же отразилось в том, что в значениях показателя асимметрии силы появился значительный разброс. Резко снизилась надежность выполнения рывка. Подобное влияния оказала силовая подготовка также на значения других коэффициентов.

На основании данных исследований была проведена подготовка к соревнованиям спортсмена Т. Основной упор был сделан на использование в тренировке тех упражнений и весов, структура которых

соответствовала зоне оптимального ритма. Результаты соревнований подтвердили правильность предлагаемого метода. Были улучшены результаты как в отдельных упражнениях, так и в сумме двоеборья.

Возможность использования данных о рациональном распределении соревновательных усилий для формирования надежного соревновательного навыка показана в ходе экспериментальных исследований на примере стрелкового спорта.

Одним из важнейших условий успешного выполнения упражнений с использованием стрелкового оружия является правильный навык при распределении усилий в кисти в момент нажатия на спусковой крючок. Для воздействия на структуру движения через слуховой анализатор использовалось техническое устройство -звуковой дозатор времени (ЗДВ), позволяющее изменять распределение уровня силы звука по времени в соответствии с рекомендуемым характером нарастания усилия на спусковой крючок. Основной его особенностью является малый уровень в первой половине и высокий - во второй. Такое распределение соответствует асимметрии в распределении усилий при нажатии на спусковой крючок и, в соответствии с основной гипотезой исследования, должно способствовать устойчивости движения.

Педагогический эксперимент проводился с курсантами 1 курса Хабаровского военного института федеральной пограничной службы. Занятия проводились в течение учебного года в тире. Периодически осуществлялся контрольный срез результатов в стрельбе из пистолета в упражнении ПМ-4 (скоростная стрельба по 5 мишеням на дистанции 25м). Особенностью упражнения является требование выполнения двух серий по 5 последовательных выстрелов в течении 10 сек каждая.

Из исходного контингента курсантов были сформированы 3 группы в количестве 12 человек каждая:

контрольная (КГ) и две экспериментальные (ЭГ). При этом использовалось предметное моделирование стрелкового оружия и мишеней (ЭГ1) и ЗДВ (ЭГ2). В контрольной группе занятия проводились по утвержденной учебной программе. Основная цель заключалась в выявлении возможности подготовки к соревнованиям без проведения реальной стрельбы.

Результаты экспериментов показали

эффективность использования аналогов стрелкового оружия и звукового сопровождения для качественной подготовки при сохранении того же объема времени подготовки. Прирост результатов в контрольных соревнованиях в экспериментальной группе №1 на всем протяжении подготовки выражался величиной от 10 до 18% относительно результатов контрольной группы. Еще больший прирост результатов был достигнут при дополнительном использовании метода звукового ритмолидирования с помощью ЗДВ - до 25%.

Применение адекватных моделей для использования в СУ искусственной управляющей среды продемонстрировано на примере оптимизации структуры движения при подъеме штанги. Это движение можно классифицировать как двухтактное, содержащее 3 фазы: разгонную, фазу передачи усилий и финальную. Такая структура характерна для соревновательных движений во многих видах спорта.

В качестве оптимизируемых параметров Х(1) использовались следующие: - протяженность фазы начального разгона; - координата начала фазы финального усилия; - максимальное усилие в первой фазе; -

максимальное усилие в финальной части. Функция цели ¿Г - максимальная развиваемая мощность.

Эффективность такого подхода оценивалась из сравнения расчетных данных по усилию Б при подъеме штанги с экспериментально полученными параметрами

структуры (кривая 2 на рис. 5, по данным Воробьева А.Н., 1977).

Рис. 5. Сравнение модельной (1) и реальной (2) структур при подъеме штанги массой 100 кг.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Билатеральная асимметрия двигательных реакций обусловлена составом и степенью свободы движений кинематических цепей. Коэффициент асимметрии двигательных реакций для элементарных движений составляет в среднем величину 1,3 или 22% , для сложнокоординированных -1,5 или 35%. Этот показатель может быть использован для оценки рациональности биомеханической структуры спортивных движений.

2. Асимметрия биомеханической структуры движений проявляется во временном распределении усилий - ритме движения и обусловлена

пространственным расположением звеньев. При этом взаимосвязь пространственной и временной асимметрии носит неоднозначный характер.

Особенности асимметрии структуры движений помимо состава биокинематической цепи во многом определяются величиной темпа. С увеличением темпа наблюдается «упрощение» ритма и, наоборот, с уменьшением - его усложнение.

Отмеченное изменение ритма, связанное с увеличением темпа может означать проявление естественной рационализации движения через снижение уровня морфофункциональной асимметрии. Для парных звеньев биомеханической цепи в условиях циклических движений при увеличении темпа показатель асимметрии уменьшается и стремится к 1. Рационализация обусловлена уменьшением времени на перестройку кинематических цепей, что приводит к уменьшению количества граничных поз и, как следствие, к уменьшению количества фаз движения.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что устойчивость движений обусловлена оптимальным уровнем асимметрии биомеханической структуры. Этот уровень может быть выражен соотношением длительностей отдельных фаз движения и проявляемых при этом силовых акцентов - ритмовой асимметрией. Конкретные величины соотношений для некоторых видов спорта составили: 1)тяжелая атлетика (для разных стилей движения) - 1,3 : 1 : 1,6; 1,5 : 1 : 2; 2).барьерный бег(для разных условий разбега) - 1,3 : 1 : 1,8; 1,2 : 1 : 2,2; 3).нападающий удар в волейболе - 1,1 : 1: 1,4; 4). бокс - 1,7 : 1 : 1,7; 5). тройной прыжок -1,17 : 1 : 1,17. Близкие значения этих показателей свидетельствуют о единстве закономерностей в управлении различными двигательными актами.

4. Предложены коэффициенты асимметрии, с помощью которых оценивалась устойчивость в тяжелой атлетике. Предложена методика оценки устойчивости движений, основанная на вычислении неопределенности движения. Методика продемонстрирована для случая ходьбы(бега), но может быть использована для любого вида движения, представленного в виде некоторой последовательности событий, составляющих это движение. Одним из важнейших факторов, влияющих на устойчивость движения, является наличие четкой целевой задачи, которая снижает неопределенность.

Проведена количественная оценка

неопределенности движений в беге, прыжках, боксе, волейболе и тяжелой атлетике. В частности, выявлено, что неопределенность движения рук боксера наибольшая в процессе разминки, затем снижается при использовании неподвижной мишени в основной части тренировки, и вновь увеличивается при использовании движущейся мишени.

5. Эффективность двигательных действий в условиях противоборства оценивалась показателями надежности, проявляющейся в форме структурной устойчивости сложных двигательных действий. Предложена методика определения надежности технико-тактических действий для бокса и для игровых видов (футбола, баскетбола) с предварительно проведенным ранжированием эффективности их технико-тактических действий.

В ходе экспериментальной отработки методики при изменении установок на ведение боя(игры) отмечено изменение(увеличение) надежности действий: от 3 % в боксе, до 15% в баскетбольной команде. Эксперименты подтвердили эффективность технико-тактических действий, в которых акцент сделан на усиление заключительной фазы.

6. На примере систем подготовки в прыжках в высоту, тяжелой атлетике и лыжных гонках рассмотрены особенности развития соревновательных упражнений. Такие системы являются открытыми, способными к самоорганизации. Способность их к развитию поддерживается уменьшением количества и изменением стилей (способов) выполнения соревновательных упражнений. Подобная рационализация движений связана с уменьшением асимметрии биомеханической структуры, проявляющейся как в пространстве, так и во времени. Для прогрессивных способов характерно меньшее нарушение симметрии ОДА в процессе движения при большем акцентировании усилий.

7. На основании проведенных исследований предложены следующие принципы формирования развивающихся структур движений:

- принцип необходимой асимметрии движений выдвигающий в качестве основного условия устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному действию необходимый для данного состава биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения;

-принцип надежности соревновательных действий, содержащий два основных условия формирования рациональных движений: а)активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения; б)поддержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия;

- принцип технизации спортивной подготовки, предполагающий активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем

использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

8. Показаны возможности использования системного подхода с использованием указанных принципов для формирования рациональных соревновательных движений. Для подготовки в тяжелой атлетике предлагается использовать зону оптимального ритма - диапазон значений веса штанги, в котором величины коэффициентов асимметрии для обоих соревновательных упражнений близки по величине между собой, что свидетельствует о подобии их ритмических структур. Формирование устойчивого навыка движения в пулевой стрельбе осуществлялось с использованием на тренировках ритмичного звукового сигнала, интенсивность которого имела асимметрию во времени.

9. Предложены элементы автоматизированных систем управления движением в виде моделей движений и программного обеспечения для их оптимизации. Проведены вычислительные эксперименты по определению параметров рациональных структур движений на примере подъема штанги.

Основные результаты проведенных исследований изложены в следующих публикациях:

1. Томилов, В.Н. Использование ЭВМ для организации тренировочного процесса в спортивном коллективе / В.Н. Томилов, В.М. Тушин // Деп. в НИИ ВШ, №641-88 от 06.05.88 / КуАИ- Куйбышев, 1987.- 9с.

2. Томилов, В.Н. О предмете труда в процессе физкультурно-спортивной деятельности / В.Н.Томилов // Деп. в ИНИОН АН СССР № 35137 от 15.06.88 / КуАИ,-Куйбышев, 1988,- 17с.

3. Томило в, В.Н. К вопросу о количественной оценке спортивности / В.Н.Томилов // Деп. в НИИ ВШ № 7389 от 12.01.89/КуАИ. -Куйбышев, 1988.- 12 с.

4. Томилов, В.Н. Агрессивность в спорте: социально-биологический аспект / В.Н.Томилов // Теория и практика физ. культуры,- 1990.- №10.- С. 39-41.

5. Томилов, В.Н О выборе проектных параметров спортивного снаряжения и снарядов / В.Н. Томилов // Сб. трудов научно-методической конференции; ХабГИФК, 1993.- С.85.

6. Томилов, В.Н. О свойстве модельности физкультурно-спортивной деятельности / В.Н. Томилов // Материалы региональной научно-пракг. конференции, посвящ. 100-летию олимпийского движения.- Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1994. - С.83-86.

7. Томилов, В.Н. Оценка физкультурно-спортивной деятельности как модельной в обыденном сознании / В.Н. Томилов // Теория и практика физ. культуры,- 1994,- №9.-С. 11-13.

8. Томилов, В.Н. Соревновательная надежность как критерий проектирования технических средств формирования оптимальных движений / В.Н. Томилов // Сб. научных трудов,- Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1997.- С.109-111.

9. Борисов, К.В. Надежность игровых действий в баскетболе / К.В. Борисов, В.Н. Томилов, С.Д. Экшенгер // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: материалы региональной науч. конф. (31 марта -4 апреля 1998 г.). - Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1998. -С. 10-13.

10. Кононенко, П.Б. Надежность тактических действий в футболе / П.Б. Кононенко, В.Н. Томилов / Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: Материалы региональной научной конференции (31 марта-

4 апреля 1998 г.).- Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1998. - С. 48-50.

11. Лисов, В.Г. Исследование параметров управления ритмо-темповой структурой разбега в легкоатлетических прыжках / В.Г. Лисов, В.Н. Томилов // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: Материалы региональной научной конференции (31 марта-4 апреля 1998 г.). - Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1998. -С. 70-71.

12. Оноре, А.П. Экспериментальная оценка надежности соревновательных действий в боксе / А.П. Оноре, В.Н. Томилов // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: Материалы региональной научной конференции (31 марта- 4 апреля 1998 г.).- Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1998. - С. 85-87.

13. Томилов, В.Н. Оценка надежности соревновательных действий / В.Н. Томилов // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: Материалы региональной научной конференции (31 марта-4 апреля 1998 г.).- Хабаровск: Изд-во ХабГИФК, 1998.- С.96-98.

14. Томилов, В.Н. Об информационной теории спортивных движений / В.Н. Томилов // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России: Материалы межрегиональной научной и научно-практической конференции, посвященной 10-летию Дальневосточной Олимпийской академии и 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке (24-26 марта 1999 г.).- Хабаровск: ДВГАФК, 1999,- Ч.З.- С.36-37.

15. Томилов, В.Н. Проектирование биотехнических средств формирования двигательных действий в спорте / В.Н. Томилов.- Хабаровск: ДВГАФК, 1999. - 156 с.

16. Томилов, В.Н. Принцип живучести в педагогике спорта / В.Н. Томилов // Материалы

межвузовской научно-метод. конфер.(22-24 марта 2000г.).-Хабаровск: ДВГАФК, 2000.- С.58-60.

17. Томилов, В.Н. Корректировка ритмо-темповой структуры соревновательного движения в пулевой стрельбе / В.Н. Томилов, А.II. Шкуро // Материалы межвузовской научно-метод. конфер,-Хабаровск: ДВТАФК, 2000.- С. 84-85.

18. Добровольский, С.С. Развивающиеся структуры двигательных действий в спорте / С.С. Добровольский, В.Н. Томилов // Развитие физ. культуры и спорта на Дальнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы) : материалы науч.-практ. конф. (23-24 декабря 2000). -Хабаровск: ДВГАФК, 2001. - С. 83-88.

19. Войтова, A.B. Использование технических средств обучения для совершенствования биомеханических характеристик спортивных движений / A.B. Войтова, В.Н. Томилов // Материалы межрегиональной научной конференции (28-30 марта 2001 г). - Хабаровск: ДВГАФК, 2001. - С. 25-26.

20. Томилов, В.Н. Конструирование предметной среды для формирования навыка в пулевой стрельбе / В.Н. Томилов, А.П. Шкуро // Развитие физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы): Материалы научно-практической конференции (23-24 декабря 2000).-Хабаровск: ДВГАФК, 2001,- С. 254-257.

21. Томилов, В.Н. Некоторые принципы педагогики спорта / В.Н. Томилов // Педагогика спорта на пороге XXI века: Сб. научн. тр. по материалам международной научной конф. "Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века" / Под. общ. ред. Г.И.Мызана.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001,- С.129-133.

22. Томилов, В.Н. Биомеханические условия совершенствования системного подхода к спортивной подготовке / В.Н. Томилов // Материалы межрегиональной

научной конференции (28-30 марта 2001 г).- Хабаровск: ДВГАФК, 2001,-С. 188-189.

23. Томилов, В.Н. Влияние сбивающих нагрузок на устойчивость биомеханических характеристик движений в тяжелой атлетике / В.Н. Томилов, В.В. Томилов // Материалы межрегиональной научной конференции (28-30 марта 2001 г).- Хабаровск: ДВГАФК, 2001,- С. 189-192.

24. Томилов, В.Н. Педагогика спорта: возможное направление развития / В.Н. Томилов // Теория и практика физ. культуры.- 2001.- №4.- С. 18-21.

25. Степанов, B.C. Морфофункциональная обусловленность формирования устойчивых способов соревновательных движений в тяжелой атлетике / B.C. Степанов, В.Н. Томилов // Теория и практика физ. кулыуры.- 2002.- № 12,-С. 33-35.

26. Томилов, В.Н. Моделирование структур двигательных действий в спорте / В.Н. Томилов // Материалы 1-го международного конгресса "Спорт и здоровье" (9-11 сентября 2003 г. Россия, Санкт-Петербург) в 2-х томах,- СПб: Изд-во "Олимп-СПб", 2003,- Т.1.-С.101-102.

27. Козлов, И.М. Взаимосвязь темпа и ритма биомеханической системы движений / И.М. Козлов, A.B. Самсонова, В.Н. Томилов // Теория и практика физ. культуры. - 2003. - №2. - С. 10-13.

28. Томилов, В.Н. О некоторых возможностях интеграции научных знаний в теории спортивной подготовки / В.Н. Томилов // Материалы итоговой научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (26 января-11 февраля 2004г.).- СПб: СПбГАФК, 2004,- Ч.1.- С. 70-71.

29. Самсонова, A.B. Влияние состава биокинематических цепей на асимметрию структуры

движения / А.В.Самсонова, В.Н. Томилов // Теория и практика физ. культуры. - 2005. - №2. - С.7- 9.

30. Томилов, В.Н. К проблеме эффективности спортивной подготовки / В.Н. Томилов // Материалы 2-го международного конгресса "Спорт и здоровье" (21-23 апреля 2005 г. Россия, Санкт-Петербург).- СПб: Изд-во "Олимп-СПб", 2005.- С.290-291.

31. Томилов, В.Н. Энергетический критерий эффективности двигательных действий / В.Н. Томилов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта за 2005 г. - СПб: СПбГУФК, 2006.- С. 141142.

32. Томилов, В.Н. Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте /В.Н.Томилов.- СПб.: СПбГУФК; Самара: ООО "Офорт", 2007.-115 с.

Подписано в печать « >> Н<ьрта~ 2003 г. Объем 9 печ.л. Тираж Ю'Оэкз/ Зак.т*09

ГТИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов,'35