Природа деформационных эффектов в системах металл-водород тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Скрябина, Наталия Евгеньевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Природа деформационных эффектов в системах металл-водород»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Скрябина, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЛИЯНИЕ НАСЫЩЕНИЯ ВОДОРОДОМ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И

СПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ.

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Механические свойства и механическое последействие.

2.1.1. Прямое и обратное механическое последействие.

2.1.2. Внутреннее трение и модуль сдвига.

2.1.3. Измерение дилатации, твердости и механических характеристик.

2.2. Измерение электросопротивления.

2.3. Газохроматографическое определение водорода в аморфных сплавах.

2.4. Структурные и другие методы исследования.

Глава III. МЕХАНИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ

НАСЫЩЕНИИ ВОДОРОДОМ ЖЕЛЕЗА И

СПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

3.1. Обратное механическое последействие при насыщении водородом железа.

3.2. Релаксация напряжений при насыщении водородом железа

3.3. Ползучесть при насыщении водородом железа.

3.4. Механическая неустойчивость при насыщении водородом сплавов на основе железа.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Природа деформационных эффектов в системах металл-водород"

Различные аспекты взаимодействия водорода с металлами уже более 150 лет привлекают внимание широкого круга теоретиков и экспериментаторов. Не ослабевает интерес к этим исследованиям и в настоящее время. Свидетельством тому являются по только международные симпозиумы и конференции, но и все возрастающее число журнальных публикаций, периодически появляющиеся (как у нас, так и за рубежом) обзоры и монографии по "водородной" тематике [1-25]. В них затрагиваются как фундаментальные вопросы состояния водорода в металлах, природы аномально высокой диффузионной подвижности водорода в железе, палладии и других металлах, так и вопросы часто технологически неизбежного и, во многих случаях, нежелательного присутствия водорода в конструкционных материалах.

В той или иной степени изучение реакции металлов на введение водорода связано с решением ряда проблем атомной, ядерной и водородной энергетики.

В большинстве случаев водород локализован в междоузлиях металлической матрицы и сравнительно слабо искажает кристаллическую решетку. Тем не менее, в результате в металле возникают поля напряжений. Симметрия и величина этих полей зависят от симметрии кристалла и локальной симметрии точки, в которой находится атом водорода. Посредством этого упругого поля происходит взаимодействие внедренных атомов водорода. Это взаимодействие является дальнодействующим. Энергия деформационного взаимодействия водорода в сплавах порядка 0,01 эВ [14]. При высоких температурах атомы водорода, число которых, как правило, меньше числа междоузлий в решетке металлов, распределяются в ней хаотически, уподобляясь решеточному газу. С понижением температуры или с ростом концентрации водорода, когда усиливается дальиодействующее деформационное взаимодействие между внедренными атомами, в системе М - Н возможны фазовые превращения типа упорядочения внедренных атомов или распад сплава на области с существенно различной концентрацией в них водорода. Подход с позиций модели решеточного газа позволяет отождествлять фазовые переходы, связанные с перераспределением водорода в решетке металла, с изменением агрегатного состояния решеточного элемента. С этой точки зрения процесс распада является конденсацией решеточного газа, а упорядочение внедренных атомов - кристаллизацией решеточной жидкости. Иными словами, в системах М - Н с изменением температуры и концентрации могут осуществляться фазовые переходы типа газ <е-> жидкость <-> твердое тело.

Многообразие фазовых переходов в системах М - Н, а также высокая диффузионная подвижность водорода в некоторых переходных металлах создают привлекательные возможности для использования их в качестве модельных систем для изучения разнообразных явлений в твердых телах, происходящих как в замкнутой термодинамической системе при фазовых переходах, обусловленных изменением температуры, так и в открытой термодинамической системе, обменивающейся массой и энергией с внешней средой, в которой фазовые переходы могут быть инициированы только изменением концентрации водорода в рассматриваемой системе М - Н. Отличительной особенностью этих фазовых переходов является то, что они развиваются лишь в "водородной" подрешетке, в то время как распределение атомов в металлической под-решетке остается практически неизменным. Это связано, в частности, с тем, что при нормальных условиях коэффициенты диффузии водорода во многих металлах намного порядков больше коэффициентов самодиффузии атомов металла и образующих с ними твердые растворы компонентов. Последнее определяет фундаментальные различия в поведении других сплавов внедрения (М -О, М - Ы, М - С и т.п.) по сравнению со сплавами М - Н.

Долгие годы в этой области знаний господствовал стереотип исследования свойств сплавов М-Н, при котором оказались разделены во времени процессы активного насыщения водородом металла и изучение влияния такого воздействия на свойства сплава, в том числе и механические. То есть, практически изучалось последствие введения водорода в металлы, в условиях близких к термодинамически равновесным. Однако уже достаточно давно было обращено внимание на то, что высокая диффузионная подвижность атомов водорода в некоторых переходных металлах приводит к тому, что введение водорода с самых начальных моментов этого процесса сопровождается достаточно заметным откликом металла на это воздействие, и во многих случаях драматический сценарий активной фазы взаимодействия водорода с металлической матрицей развивается непосредственно в процессе насыщения металла водородом и продолжается еще достаточно долго после прекращения введения водорода.

Реализация главной идеи настоящей работы - исследование отклика металлов и сплавов т 8и1л столкнулась с рядом экспериментальных трудностей: отсутствовали инструментальные методики изучения такого взаимодействия непосредственно в процессе введения водорода в металлическую матрицу из электролита или из газовой фазы. Особенно это касается структурных исследований. Поэтому, естественно, в первую очередь внимание было уделено изучению таких характеристик вещества (внутреннее трение, электросопротивление, механическое последействие), которые наиболее чувствительны к изменению структурного состояния в процессе того или иного воздействия. Удивительно, но именно деформационный отклик на введение водорода оказался достаточно просто регистрируемым при высокой точности измерений и хорошей воспроизводимости результатов исследования. В частности, результаты проведенного нами исследования показали, что по своей высокой чувствительности к структурно-фазовым превращениям и информативности эффекты механического последействия часто являются наиболее приемлемыми для решения поставленной задачи.

Однако именно технологические потребности стимулировали первые исследования по изучению реакции на введения водорода в армко-железо на стадии его активной пластической деформации. Приоритет достижений в этом направлении принадлежит группе сотрудников Карпенко [1]. Такого рода исследования можно определить как изучение действия водорода на различные стадии пластического течения металла в условиях "жесткого" нагружения (то есть, а = )) - так называемое "динамическое" насыщение металла водородом (НВ).

В 70-80-х годах основные результаты по "динамическому" НВ чистого и сверхчистого железа (ЯЯКн ~ 6000) за рубежом были получены группой исследователей из Токийского университета (С. Асано, Р. Отсука, X. Кимура, X. Матсуи и др.), специалистами из АН ПНР (М. Смиаловский, Дж. Филе, Е. Лунарска и др.), Иллинойского университета (X. Бирнбаум, Т. Табата и др.). Первый серьезный анализ этих работ можно найти в публикациях Э. А. Сав-ченкова, М. М. Шведа, Дж. Хирта и др.

Следует подчеркнуть, что для иных металлов, таких, например, как металлы Уа группы или палладий, не менее активно, чем железо, взаимодействующих с водородом, до наших исследований вообще какой-либо информации о совместном действии полей напряжений и НВ нам не известно.

Проведенный нами анализ опубликованного экспериментального материала, указывает на значительные противоречия в результатах, полученных различными группами исследователей, даже на близких по составу образцах железа, что затрудняет, а подчас делает невозможным установление каких-либо закономерностей в механическом поведении металлов. Причин, приводящих к такому несоответствию, может быть несколько. Несомненно, одна из них связана с применением отличающихся по составу электролитов, в большинстве случаев отсутствует информация о состоянии поверхности образца, наличии окисных и иных пленок, которые могут существенно ограничить поток водорода в материал при внешне постоянных условиях введения водорода (температура, состав электролита, плотность катодного тока и т.п.). Вариации в геометрии и размерах образцов, отличия в скорости деформации т.п. - дополнительные причины отмеченного несоответствия.

Еще одним обстоятельством, осложняющим интерпретацию экспериментальных результатов, является неопределенность, связанная с тем, что при "динамическом" НВ происходит одновременное изменение структуры металла при его пластической деформации и изменение состояния металла, обусловленное введением в него водорода. При такой схеме испытания ("жесткая" схема механических испытаний) затруднено обнаружение тех структурных изменений, которые вызваны только спецификой самого водородного воздействия.

Поэтому определенные преимущества имеет иной вариант испытаний -исследование механического последействия (внутреннее трение, релаксация напряжений, обратное механическое последействие и т.п.). Это так называемая "мягкая" схема нагружения, при которой деформация есть реакция на приложенное напряжение.

Однако до начала данного цикла исследований только измерение внутреннего трения нашло некоторое применение при изучении систем металл -водород, и оно, естественно, не может быть единственным источником информации о природе взаимодействия водорода с металлами в условиях существования статических или иных полей внешних или внутренних напряжений.

В идеологическом плане ограничение области исследования совместного действия полей напряжений и диффузионного потока водорода только железом и некоторыми сплавами на его основе привело к тому, что теория такого деформационного отклика свелась к достаточно тривиальной дислокационной парадигме и теории декогезии, поскольку в железе не установлено при нормальных условиях существование гидридных фаз и связанных с их присутствием фазовых трансформаций различного типа.

Стало ясно, что без изучения металлов и сплавов с близким к железу коэффициентом диффузии водорода при ЗООК и их реакции на непосредственное введение водорода и последующие релаксационные процессы, достигнуть понимания в закономерностях поведения таких термодинамических систем будет сложно, если вообще возможно.

Обнаруженное на кафедре физики металлов ПермГУ в 80-х годах многократное увеличение деформации и скорости протекания прямого и обратного механического последействия при насыщении водородом деформированного кручением железа послужили отправным моментом для постановки исследований, связанных с изучением отклика, в том числе и деформационного при насыщении водородом железа, палладия, металлов Уа группы, циркония, ин-терметаллидов аморфных металлических сплавов на основе железа, никеля, кобальта и других металлов и сплавов.

Эти исследования вылились в новое научное направление, представляющее собой сочетание двух взаимосвязанных аспектов в общей проблематике взаимодействия водорода с кристаллическими и аморфными металлами и сплавами: исследование поведения металлов и сплавов как непосредственно при насыщении водородом (термодинамически открытые системы металл -водород), так и в процессе релаксации к термодинамически более стабильному состоянию. Последнее предполагает изучение структуры и свойств металлов и сплавов в течение достаточно длительного времени после их насыщения водородом, а также исследование поведения таких сплавов при и после термоцик-лирования.

Одним из итогов проведенного исследования явилась разработка методических основ изучения поведения некоторых переходных металлов при НВ в поле напряжений. В частности, впервые использовано измерение микродеформации механического последействия в неоднородном силовом поле, проведено измерение модуля сдвига и электросопротивления непосредственно при насыщении водородом металла, осуществлено применение этих методик при изучении гидридных превращений при термоциклировании. В процессе комплексных исследований использована растровая и электронная микроскопия, специальные методы рентгеноструктурного анализа, рентгеновская спектроскопия поверхности и другие современные методы исследования эволюции структуры кристаллических и аморфных сплавов как до, так и после насыщения водородом в течение длительного (годы) наблюдения за поведением подвергавшегося водородному воздействию сплава.

В результате непосредственно при НВ обнаружено многократное, на порядок и более, увеличение скорости прямого и обратного механического последействия в металлах и сплавах с различными типами кристаллических решеток и принадлежащими различным группам элементов Периодической таблицы. Значительная часть исследований посвящена изучению систем аморфный металлический сплав - водород.

Показано, что необходимым условием для наблюдения многих эффектов являются высокая диффузионная подвижность водорода в металлической матрице, кристаллической или аморфной, при комнатной температуре, наличие градиента концентрационных и силовых полей. Такое необычное поведение металла при насыщении водородом послужило основанием для использования при его описании понятия "синергический", происходящее от греческого корня "эте^о" - совместно.

Выполненное впервые изучение закономерностей синергических эффектов микропластичности при НВ палладия, металлов IV {Ъх, Т1), Уа группы (V, N1), Та), аморфных сплавов на основе никеля, железа и кобальта позволили обосновать и предложить в качестве основного механизма такой деформации -деформацию эффекта пластичности превращения. Конкретное проявление эффекта пластичности превращения зависит от природы НВ металла или сплава, особенности диаграммы состояния металл-водород, морфологии, структуры и свойств возникающих при НВ фаз и переходных образований, последовательности протекания различных фазовых переходов, порядке смены одного типа топологического или химического ближнего порядка другим и т.п.

В данном случае процессы идут при постоянной температуре и все структурно-фазовые переходы осуществляются только за счет изменения концентрации водорода в сплавах, что является проявлением концентрационного эффекта пластичности превращения. Возникающие при этом специфические состояния и структурные образования, так называемые диссипативные структуры, в принципе, могут отсутствовать в закрытых термодинамических системах. Это обстоятельство, наряду с другими соображениями, положено в настоящей работе в основу того, что впервые обнаруженные нами при НВ эффекты представляют собой новое специфическое явление.

Заметное место в исследованиях уделено изучению термомеханического поведения при фазовых превращениях в термодинамически замкнутых системах М-Н. При этом приводятся данные об обнаружении эффекта памяти формы, однократного и многократного, в НВ сплавах на основе ванадия, ниобия, тантала, циркония, палладия, аморфных металлических сплавов, и многих других нетривиальных эффектах, впервые обнаруженных в рамках проведенного исследования. В частности, это касается, эффектов пластичности превращения и памяти формы при спинодальном распаде в системе №>-Н.

Логичным продолжением подобных исследований явились эксперименты по взаимодействию водорода с классическими сплавами с термоупругим мартенситным превращением, какими являются сплавы на основе интерметал-лида Т1№ - нитинолы. И в этом случае обнаружены неизвестные ранее в физике твердого тела эффекты, в частности, многократное ускорение ползучести при нагружении ниже макроскопического предела текучести, изменение интенсивности и последовательности фазовых переходов.

Особая часть исследований, как отмечалось, связана с изучением взаимодействия водорода с аморфными металлическими материалами. Здесь также получен уникальный экспериментальный материал, который привел к обнаружению обратимой потери формы материала при интенсивном насыщении

12 водородом. Исследованы условия, необходимые и достаточные для наблюдения этого необычного феномена. При этом обнаружен осциллирующий характер изменения топологического и химического ближнего порядка в аморфных сплавах на основе железа в течение длительного времени после завершения водородного воздействия.

В качестве общей концепции, связывающей практически все обнаруженные в работе эффекты, является идея о том, что в основе всего многообразия реакций кристаллических и аморфных металлических материалов на введение водорода лежит процесс возникновения особого структурного состояния металла, характеризующегося резким снижением сопротивления сдвигу, который происходит при достижении сверхравновесной концентрации водорода в отдельных микрообъемах металлической матрицы. Уменьшение модуля сдвига облегчает протекание фазовых, в частности гидридных превращений, протекающих по кооперативному, сдвиговому механизму.

В последующих главах настоящей работы содержатся экспериментальные доказательства этих определяющих принципов реакции кристаллических и аморфных материалов на совместное действие поля напряжений и высокоинтенсивного диффузионного потока водорода или дейтерия.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. В итоге проведенного исследования впервые были получены следующие результаты:

- обнаружены и экспериментально исследованы ускорение на несколько порядков микропластической деформации прямого и обратного механического последействия при совместном действии внешнего или внутреннего полей напряжений и высокоинтенсивного диффузионного потока водорода в железе различной чистоты и многочисленных сплавах на его основе, что позволило ввести в физику взаимодействия водорода с металлами понятия "синергиче-ские эффекты микропластичности";

- обнаружены и экспериментально исследованы синергические эффекты микропластичности в системах У-Н, 1ЧЬ-Н, Та-Н, Zr-Jí при совместном действии градиентных полей напряжений и высокоинтенсивного диффузионного потока водорода. Показана связь между инициированными введением водорода деформационными эффектами и измеренными непосредственно в процессе насыщения водородом модулем сдвига и электросопроотивлением;

- доказано, что деформационные эффекты в термодинамически открытых системах металл Уа группы - водород есть следствие развития фазового, гид-ридного превращения с возникновением новой фазы по механизму упорядочения водорода в кристаллической решетке металлической матрицы;

- получены свидетельства в пользу утверждения о том, что рост гидридной фазы при насыщении перечисленых металлов в поле напряжений согласован с градиентом внутренних или внешних полей напряжений; показана возможность организации в этих металлах структурных состояний, склонных при последующем термоциклировании к проявлению эффекта памяти формы;

- обнаружены и экспериментально исследованы различные аспекты деформационного отклика в системах Р<3-Н и доказано существование ориентацион-ных деформационных и эффектов при спинодальном распаде а —» а + (3 в термодинамически открытой и замкнутой системах Рс!-Н;

- обнаружены и экспериментально исследованы эффекты пластичности превращения, деформации ориентированного превращения и деформации эффекта памяти формы в металлах Уа группы - водород в условиях, максимально приближенных к термодинамически равновесным;

- обнаружены и экспериментально исследованы пики внутреннего трения в системах ТЧЬ-Н и Та-Н, в том числе и при температуре сосуществовани а, а' и Р фаз в тройной точке на диаграмме состояния ЫЬ-Н, и доказан их транзиент-ный, не релаксационный характер;

- получены экспериментальные доказательства возможности наблюдения деформации (эффект пластичности превращения и эффект памяти формы) при спинодальном распадеа->а' + ав системе№>-Н;

- обнаружен изотопический эффект в деформационном отклике палладия и ванадия при насыщении дейтерием;

- обнаружены и экспериментально изучены многократное ускорение деформации ползучести и релаксации напряжений в сплавах на основе интерме-таллида Т1№ и водородная хрупкость нитинолов. Получены доказательства изменения последовательности и интенсивности фазовых переходов В2 -> Л -» В19';

- обнаружено и экспериментально исследовано ускорение на несколько порядков деформации ползучести аморфных металлических материалов различного класса при совместном действии поля напряжений и высокоинтенсивного диффузионного потока водорода;

- обнаружена обратимая потеря формы в аморфных металлических сплавах, выяснены условия необходимые для ее наблюдения в сплавах типа Ртете1:;

- с использованием рентгеноэлектронной спектроскопии показано, что введение водорода в аморфные металлические сплавы на основе железа и кобальта приводит к перераспределению компонентов сплава как непосредственно при насыщении сплавов водородом, так и спустя заметный промежуток времени после такого насыщения.

2. Анализ экспериментального материала позволяет считать доказанным, что природа деформационных эффектов при совместном действии поля напряжений и высокоинтенсивного диффузионного потока водорода заключается в следующем.

Введение водорода в далеких от термодинамически равновесных условиях инициирует в сплавах структурную перестройку различного типа:

- возникновение гидридных фаз по диффузионно-кооперативному механизму;

- возникновение гидридоподобных фаз, отсутствующих в данной системе М-Н в термодинамически равновесных условиях;

- образование при спинодальном распаде обогащенных водородом областей, водородных кластеров, имеющих хорошо выраженное единичное направление, что проявляется при наложении неоднородных полей напряжений;

- индуцирование присутствующим в кристаллической решетке сплавов водородом фазовых превращений, типичных, в принципе, для данного класса материалов, но изменяющим последовательность или интенсивность фазовых трансформаций (например, системы TiNi-H);

- изменение топологического и химического ближнего порядка в AMC, в процессе которого возможно существенное временное ослабление межатомных связей матрицы, порождающее такие специфические эффекты, как, например, обратимая потеря формы сплавов на основе железа и сплавов типа Finemet.

Обобщающим все эти механизмы потери механической устойчивости сплавов при совместном действии поля напряжений и высокоинтенсивного водородного насыщения является то, что каждый из них является специфическим проявлением эффекта пластичности превращения.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что эффект пластичности превращения может реализоваться самыми различными способами, число которых определяется типом и особенностью фазовых трансформаций в металлических системах различного класса, и, в первую очередь, в системах металл-водород.

3. На обширном экспериментальном материале показано, что практически во всех без исключения случаях введение водорода в металлы и сплавы не сводится к тривиальному искажению кристаллической решетки матрицы, а оказывает влияние на характер межатомного взаимодействия. В этом, по-видимому, заключается одна из уникальных особенностей взаимодействия водорода с металлами - проявление сильного аморфизирующего эффекта при

286 сверхравновесной концентрации водорода в кристаллических или аморфных металлических сплавах.

4. Водородное воздействие на кристаллические и аморфные металлические материалы не прекращается после завершения процесса введения водорода. Еще в течение весьма продолжительного времени происходит релаксация структурного состояния сплава к некоторому более или менее устойчивому в этих условиях состоянию. Этот релаксационный процесс может носить осциллирующий характер.

Чем дальше в момент насыщения водородом металлическая система находится от термодинамического равновесия, тем длительнее (после НВ) ее релаксация к новому относительно устойчивому состоянию.

5. Все обнаруженные эффекты и приведенное в работе многообразие экспериментального материала по прямому и обратному механическому последействию, в том числе и по изменению упругих свойств металлических и, особенно, аморфных сплавов, позволяют утверждать, что деформационный отклик при структурно-фазовых превращениях оказывается весьма чувствительным индикатором происходящих в сплавах изменений дальнего и ближнего (топологического и химического) порядка в расположении атомов.