Присоединение фталимидонитрена к стиролам и инденам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Белов, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Присоединение фталимидонитрена к стиролам и инденам»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ АМИНОНИТРЕНОВ ПО КРАТНЫМ СВЯЗЯМ

УГЛЕРОД - УШЕРОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) . II

1.1. Общая характеристика аминонитренов и методов их генерации. II

1.2. Присоединение аминонитренов по изолированным двойным связям углерод - углерод.

1.3. Присоединение аминонитренов по сопряженным двойным углерод-углеродным связям

1.4. Реакции аминонитренов с ароматическими и гетероароматическими соединениями

1.5. Присоединение аминонитренов по тройной углерод-углеродной связи.

П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Присоединение фталимидонитрена к стиролам и инденам. Синтез и свойства 1-фталимидоазири-динов

2.1.1. Реакция фталимидонитрена с ядернозамещеиными стиролами.

2.1.2. Взаимодействие фталимидонитрена с метилзамещеиными стиролами.

2.1.3. Присоединение фталимидонитрена к инденам

2.1.4. Свойства 1-фталимидоазиридинов

2.2. Конкурентные реакции присоединения фталимидонитрена к стиролам и инденам.

2.2.1. Влияние электронных факторов на присоединение фталимидонитрена к стиролам и инденам

2.2.2. Стерические факторы и вторичные орбитальные взаимодействия в реакции фталшидонитрена со стиролами и ивденами.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Присоединение фталимидонитрена к ядернозаме-щенным стиролам.

3.3. Взаимодействие фталимидонитрена с метилзаме-щенными стиролами.

3.4. Присоединение фталимидонитрена к инденам

3.5. Конкурентные реакции.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Присоединение фталимидонитрена к стиролам и инденам"

Современная органическая химия характеризуется постоянным и все более усиливающимся вниманием к нестойким частицам, возникающим на промежуточных стадиях химических реакций. Их исследование позволяет выявить общие закономерности, казалось бы, совершенно различных процессов, помогает систематизировать огромный объем химических знаний, дает возможность предсказывать и находить все новые и новые превращения. Стали уже самостоятельными такие дисциплины, как химия карбкатионов, карбанионов, свободных радикалов. В последнее время все более интенсивно изучаются нейтральные секстетные промежуточные частицы -. карбе-ны и нитрены. Их превращения представляют значительный интерес с практической точки зрения - прежде всего, для синтеза многочисленных карбо- и гетероциклических соединений, особенно с малыш циклами. Концепция о промежуточном образовании карбенов Важна, например, для понимания химизма такого важного процесса, как метатезис углеводородов при переработке нефти. С другой стороны, необходимость адекватного описания реакций карбенов и нит-ренов во многом стимулирует развитие современной теоретической органической химии.

Разные типы секстетных промежуточных частиц исследованы весьма неодинаково. Наиболее изучена и продолжает интенсивно разрабатываться химия карбенов - это дисциплина насчитывает уже более 30 лет и также постепенно превращается в традиционный раздел органической химии. Гораздо меньше внимания уделялось азотистым аналогам карбенов - нитренам и, в частности, амино-нитренам, где секстетный атом азота соседствует с другим атомом азота:

Rs

R'

Rs К N M ia

Между тем такие частицы играют видную роль в химии производных гидразина /I/, а их изучение стимулируется большой важностью этого класса органических веществ. Поэтому не случайно, что в последние годы объем публикаций в этой области постоянно растет.

Среди многочисленных превращений аминонитренов особое место занимает их реакция о ненасыщенными соединениями, которая приводит к образованию простейших трехчленных азотистых гетероцик-лов - Н-аминоазиридинов - или продуктов их дальнейших превращений: r2N

КГ NR. продукты раскрытия цикла

Эта реакция, типичная прежде всего для ациламинонитренов, представляет значительный препаративный интерес как метод синтеза производных Н-аминоазиридина, других азотистых гетероцик-лов, и поэтому в последние 10-15 лет изучалась на широком круге объектов (см.главу I настоящей работы). Однако многие ее существенные аспекты до сих пор остаются неясными.

Это, в первую очередь, вопрос о влиянии на ход реакции электронных факторов. Литературные данные здесь достаточно противоречивы. Так, отмечалось, что в реакцию охотно вступают как нуклеофильные олефины (алкилэтилены, виниловые эфиры и т.д.), так и субстраты, содержащие при двойной связи электроноакцеп-торные группы ( cLt (5-непредельные карбонильные соединения, трихяорэтилен и т.п.) Д, с.134-135/. На примере взаимодействия типичного и наиболее изученного ацид^аминонитрена - фталимидонитрена (П) - с несколькими сериями ядернозамещенных р-нитро-стиролов и производных коричной кислоты, дополнительно содержащих при кратной связи сильные электроноакцепторные группы, было показано, что при переходе от акцепторных заместителей в ароматическом ядре субстрата к донорным препаративный выход продуктов присоединения падает, и на этом основании был сделан вывод о том, что фталимидонитрен (П) проявляет в данной серии нуклеофильные свойства /2/.

U—Н

N-N: = PN-N'. здесь и дАдее Ph Ph

N: • * т ж

Однако для другого аминонитрена - (3,5-дифенил-1, 2, 4-триазол-4-ил) нитрена (ш) на примере ядернозамещенных стиролов, напротив, было установлено, что присоединение носит электрофильный характер /3/.

Между тем электронное строение аминонитренов (П) и (Ш) весьма сходно - в обоих случаях неподеленная пара центрального, "аминного", атома азота в большой степени делокализована вследствие сопряжения с заместителями, что понижает ее способность к взаимодействию с вакантной рг-орбиталью секстетного атома азота, т.е. уменьшает вклад диполярной резонансной структуры (1б). Поэтому сталь резкое различие в поведении этих частиц непонятно.

Вопрос о влиянии стерических факторов на присоединение ациламинонитренов по кратным связям С-С до сих пор не был предметом специального рассмотрения.

Поэтому представлялось целесообразным провести исследование роли электронных и стерических факторов в реакции присоединения аминонитренов к связи С = С на примере взаимодействия фталимидонитрена (И) с рядом непредельных субстратов (IУ), (У) и (УТ). Выбор именно фталимидонитрена обусловлен, во-первых, тем, что это - наиболее изученный в реакциях с олефинами амино-нитрен, и мы в своей работе могли опираться на обширный массив литературных данных и аналогий. Во-вторых, этот аминонитрен может быть легко генерирован различными способами (окисление N-аминофталимида, термолиз или фотолиз некоторых аддуктов фталимидонитрена), что позволяет варьировать условия реакции присоединения, а исходные вещества легко доступны и сравнительно дешевы. Наконец, в продуктах реакции - Н-фталимидоазиридинах -фталоильную группу можно легко удалить, что открывает возможность перехода к S-аминоазиридинам и, далее, к их производным.

Х=Н, n-МеО, п-Ме, м-Ме, м-МеО; п-С£ м-се, n-Br; n-K102; M-N0;

Men 7 7 v

VI

Ядернозамещеняые стиролы (1У) являются традиционными, наиболее удобными и доступными объектами для выяснения роли электронных факторов в самых разнообразных реакциях олефиновой группировки. Для того чтобы оценить влияние на реакцию присоединения фталимидонитрена по связи С = С стерических факторов, в первую очередь, конформации сопряженной системы субстрата, наж были взяты метилзамещенные стиролы (У) и индены (У1). В метил-замещенных по двойной связи стирол ах (У) оС- или цис- ^-метальные группы вызывают скручивание молекулы по формально простой связи С - С вследствие их стерического отталкивания от орто-про-тонов фенильного кольца; в инденах (У1), напротив, закреплена плоская кояформавдя сопряженной системы.

Относительная реакционная способность непредельных соединений изучалась методом конкурентных реакций, который дает более объективную характеристику активности субстратов, чем простое сравнение выходов продуктов.

Первую главу настоящей работы составляет обзор литературы, где систематизированы сведения о присоединении аминонитренов по кратным связям углерод-углерод, появившиеся до середины 1984 года.

Изложение результатов работы начинается с обсуждения препаративных аспектов взаимодействия фталимидонитрена со стиролами и инденами. Показано, что первоначальными продуктами присоединения фталимидонитрена к этим субстратам во всех случаях являются 1-фталимидоазиридины. Однако в случае 4-метокси- и oL-метилстиролов, а также З-метилиядена они легко реагируют с такими нукпеофилами, как уксусная кислота, вода и 3-метилин-ден соответственно, с образованием продуктов раскрытия трехчленного цикла. Поэтому в реакциях с cL-метилетиролом и 3-метилин-деном выделить Н-фталимидоазиридины нам не удалось. Остальные, более устойчивые I-фталимидоазиридины были получены в индивидуальном состоянии и охарактеризованы данными спектров ПМР и масс-спектров.

Из кинетических данных следует, что вопреки мнению французских авторов /2/, фталимидонитрен (II) проявляет явные электро-фильные свойства. Величина реакционной константы ставит его в ряд с такими секстетными электрофилами, как дигалокарбены. Однако, в отличие от дигалокарбенов, в переходном состоянии реакции присоединения на "бензильном" ( оО к ароматическому ядру) атоме углерода избыточный положительный заряд не локализуется.

Определяющую роль при взаимодействии фталимвдонитрена с производными стирола играют вторичные орбитальные взаимодействия. Их нарушение, например вследствие скручивания стирольного фрагмента по формально простой связи С-С, приводит к резкому уменьшению реакционной способности субстратов.

В экспериментальной части даны методики синтезов всех впервые полученных соединений, в основном производных Н-аминоазири-дина и продуктов раскрытия трехчленного цикла. В приложении приведены полные масс-спектры 1-фталимидоазиридинов.

Основные результаты работы опубликованы в статьях /4, 5/ и доложены на конференции молодых ученых химического факультета Московского университета в феврале 1984 года.

I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ АМИНОНИТРЕНОВ ПО КРАТНЫМ СВЯЗЯМ УГЛЕРОД-УГЛЕРОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)х)

I.I. Общая характеристика аминонитренов и методов их генерации

Время жизни аминонитренов обычно очень невелико - в подавляющем большинстве случаев это лишь нестабильные промежуточные частицы, поэтому до недавнего времени никаких надежных прямых доказательств их существования не было. Лишь в 1978-1982 гг. удалось зафиксировать первые относительно устойчивые диалкил-аминонитрены (1-1У)Х3^ /7-9/, а в 1984 году появилось сообщение о еще более стабильных алкилациламинонитренах (У) ДО/: е

N=N в N=N ф е

N-N oie-m л ф

IV ф ©

N=N

R=R=Ph(a); R = Ph, R'=Me (6"); R = Ph, R'=H(8).

Исчерпывающая библиография ранних работ по химии аминонитренов содержится в обзоре /6/, литература, вышедшая до 1977 года, освещена в монографии Д/. эма)

В этой главе использована самостоятельная нумерация соединений.

Энергия активации распада нитренов (l-Ш) составляет 71-84 кДж/моль (17-20 ккал/моль) (они устойчивы при температуре не выше -78°), яитрена (1У) - 54-63 кДж/моль (13-15 ккал/моль) а нитрены (Уа, б) уже стабильны при комнатной температуре в течение нескольких дней (Е„„ разложения составляет dxvl .

I04-I2I нДж/моль). Замечательная устойчивость нитренов (1-Уа,б), по-видимому, связана с тем, что из-за отсутствия о£-(С)-Н-атомов они не способны вступать в диазен-гидразонную перегруппировку /I, с.129-132/эе\ а объемистые ©(-заместители могут препятствовать также их димеризавди в тетразены EgH-H^-TIRg*

До получения стабильных аминонитренов единственным источником сведений об их структуре оставались данные квантовохимиче-ских расчетов. Последний неэмпирический расчет простейшего аминонитрена Н^-Й: относительно новым методом обобщенных валентных связей с учетом конфигурационного взаимодействия позволил надежно показать, что основное состояние этой частицы -синглетное, причем первое триплетное состояние выше по энергии на 63 вДж/моль (15 ккал/моль) /II/,

Как показывает расчет, неподеленная пара аминного атома азота должна быть сильно делокализована, т.е. полярная структура с двойной связью азот-азот iyi®= "К9 вносит большой вклад в х)

Такая перегруппировка нитрена (Ув), например, с высоким выходом дает соответствующий гидразон /10/: ф ©

N=N й

75°/о

0 II т I

Ph

Lb основное состояние. В полном согласии с этим выводом находятся спектральные характеристики стабильных нитренов (1-1У) и (Уб). Так, максимумы их полос поглощения, отвечающих n- 1Г^-переходу, лежат в области 500-540 нм (6-^18-20 для (1-1У) и 854-95 для нитрена Уб) /7-10/, причем длина волны, соответствующая переходу между нулевыми колебательными уровнями (Х0.0), составляет 570-610 нм; это очень хорошо согласуется с рассчитанной для п- ff^-перехода в аминонитрене jyi-S: ^о-о 580 нм /II/. В LLK спектрах нитренов (1-1У) в области 1600 см""* обнаруживается сильное поглощение, причем методом изотопного замещения (^Н) было показано, что полосы 1595 (I) и 1638 (П) см-1 отвечают валентным колебаниям связи азот-азот. Эти результаты также подтверждают существенно двойной характер связи между атомами азота.

Разделение зарядов в структуре lyi®— IIе предполагает, что аминонитрены должны проявлять скорее нуклеофильный, чем элект-рофильный характер. Возможно поэтому диалкил-,диарил- и алкил-ациламинонитрены (У) с олефинами не взаимодействуют. Но при включении неподеленной пары электронов аминного атома азота в

-электронную систему (ароматического) гетероцикла или при введении двух авдльных заместителей реакции типа Adg должны протекать легче, т.к. при этом понижается заселенность р-орби-. тали нитренного атома азота. И действительно, нитрены (У1-ХУ) способны присоединяться по кратным связям С-С:

О II

VI

VII

VIII

X = H(PN-N:); X =5-N02, k ""NO2

Ph

Ph ^J^sO

N^O Ph^V^N*. I

IX

Ph x

R=R=CH2Ph(a); =0 R-Ph, R'=H(8); R=Ph, R'=CH2Ph (j),

XI

EiO?C

ССШ RR

Ph

•Ph

XII

XIII

XIV

R= Ph (a), Me (5), H(B); n-CH3C6HA (г).

N—N

Ph

Me0

N:

Наиболее изучен в реакциях с ненасыщенными соединениями фталимидонитрен (У1), менее подробно исследованы нитрены (УП-IX), об остальных аминонитренах упоминается лишь в единичных работах.

Известно довольно много способов генерации аминонитренов Д, с. 102-113/, однако в реакциях с олефинами аминонитрены генерировали относительно ограниченным числом методов, чаще всего - окислением соответствующих IД-дизамещенных гидразинов тетраацетатом свинца. Кроме того, фталимидонитрен и нитрен (УШ) генерировали фотолизом некоторых азиридинов (ХУ1) Д2/; фталимидонитрен (У1) получали также термолизом S, S-диметил-й-фталимидосульфимида (ХУЛ) ДЗ/ и азиридина (ХУШ) Д4/.

PN

XVI

NP

-2Ас0Н

VI

XVIII л

60-80 о

PN—N=SMe 2

XVII

Схема 1

Различить реакции, идущие через аминонитрены, от превращений их формальных предшественников, например свинецсодержащих частиц, довольно трудно и, по-видимому, не всегда возможно, но на одном примере образование аминонитренов как кинетически независимых частиц показать уже удалось /3/. Так, при окислении 4-амино-З,5-дифенил-1,2,4-триазола в присутствии стирола параллельно идут две реакции - присоединение с образованием азириди-на и распад нитрена до бензонитрила с выделением азота:

PtANXPh ж.

NH.

Ph

N-N

•л i

N:

Ph ic.

•2PhCN+N:

K;

N-N

Xvi^^Ph

R= n-MeO, n-Me H, П-С&

Схемд 2

Установлено /3/, что отношение констант их скоростей в пределах погрешности эксперимента не зависит от природы окислителя - использовали тетраацетат и тетрабензоат свинца, а также иодобензолдиацетат и иодобензолбис(дихлорацетат). Это свидетельствует против образования различных интермедиатов на скорое тьопределяющей стадии, так как очень маловероятно, чтобы сви-нецсодержащие промежуточные соединения вели себя в обеих реакциях точно так же, как не содержащие свинца. Наиболее простая и разумная альтернатива - участие в стадии, определяющей скорость реакции, одинаковой для всех окислителей частицы - аминонитрена (ХПа).

Самым удобным из рассмотренных методов генерации аминонитренов является окисление соответствующих 1,1-дизамещенных гидразинов тетраацетатом свинца. Это обусловлено хорошей растворимостью тетраацетата свинца в органических растворителях, что позволяет вести гомогенное окисление, а также возможностью его использования при низких температурах (по меньшей мере до -78°). Продукт восстановления этого реагента - диацетат свинца - напротив, нерастворим в органических растворителях и легко удаляется из реакционной смеси. Однако, если образующийся азиридин неустойчив в присутствии выделяющейся в реакции уксусной кислоты, а также если исходные вещества и продукты присоединения аминонитренов чувствительны к окислению, этот метод неприменим.

Для таких случаев представляют интерес фотохимические /12/ и термические ДЗ, 14/ способы генерации (Cx.l). Фотолиз приводит к продуктам присоединения только если один из заместителей в исходном азиридине (ХУ1) имеет кратную связь (С = С или С = 0) Д2/. Термолиз аддуктов (ХУЛ) и (ХУШ) идет в мягких условиях—при кипячении реагентов в бензоле (ХУЛ, ХУШ) ДЗ, 14/ или хлороформе (только ХУЛ) ДЗ/. Особенно удобен аддукт (ХУЛ), так как при его разложении образуется летучий диметил-сульфид, и в реакционной смеси не накапливается ацетилбензо[8]-фуран, как это происходит при термолизе азиридина (ХУШ). Присутствие ацетилбензо[ В] фурана нежелательно, поскольку отделить от него целевой продукт реакции часто можно лишь хроматографи-чески, что неприемлемо для нестабильных азиридинов. Кроме того, диссоциация сульфимида (ХУЛ) начинается уже при комнатной температуре /13/, что позволяет в принципе получать особенно неустойчивые азиридины, не выдерживающие более жестких условий термолиза.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

I. Первичные продукты присоединения фталимидонитрена к стп ролам и инденам - 2-арил-1-фталимидоазиридины - в случае п-метокси- и л-метилстиролов, а также 3-метилиндена неустойчивы и легко реагируют с нуклеофилами, например, уксусной кислотой, спиртом и водой. 2-п-Метоксифенил- и 2-метил^рзнил-1-фталимидоазиридины в результате региоселективного раскрытия трехчленного цикла образуют при этом производные гидразиноэта-нола.

2. Методом конкурентных реакций определены относительные константы скорости присоединения фталимидонитрена к стиролам и инденам. В данной реакционной серии фталимидонитрен проявляет явные электрофильные свойства, что ставит его в один ряд с дигалокарбенами - классическими электрофильными секстетными коррелируют с Д

3. В отличие от дигалокарбеяов в переходном состоянии реакции присоединения заметного разделения зарядов не происходит.

4. Определяющую роль в реакции фталимидонитрена с производными стирола играют вторичные орбитальные взаимодействия. Их нарушение вследствие скручивания сопряженной системы или стерических препятствий приводит к резкому падению активности субстратов.

2. частицами.