Проблема продолжения отображений при ограничениях на градиент тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Григорьева, Елена Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Проблема продолжения отображений при ограничениях на градиент»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Григорьева, Елена Геннадьевна

Введение. 3.

Глава I. Терминология и вспомогательные утверждения.

Глава II. Существование пространственно подобных поверхностей произвольной коразмерности с заданным краем в пространстве Минковского.

Глава III. Задача о продолжении пространственно подобных поверхностей в пространствах Т и И,.

Глава IV. Существование пространственно подобных поверхностей с заданным краем на "идеальной" границе Пространства МИНКОВСКОГО. - - vi , - <.' у

Глава V. Сравнение границы dDp с евклидовой.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Проблема продолжения отображений при ограничениях на градиент"

Актуальность темы. Классическая экстремальная задача геометрии и анализа - задача отыскания поверхностей наименьшей площади, натянутых на заданную кривую или подчиненных другим граничным условиям (задача Плато). Решение этой задачи в течение долгого времени представляло большие трудности. Только в 1939 году Дуглас и Радо ([20], [21],[33]) доказали первые общие теоремы существования для задачи Плато.

Многомерными вариационными задачами, связанными с задачей Плато, особенно широко стали интересоваться в 60-е годы нашего столетия. В это время появляются работы Федерера, Флеминга, Морри, Джусти, Оссермана, Ниче, Саймонса, а из отечественных - Фоменко А.Т., Тужилина A.A. [37], [17], Аминова Ю.А.[1]

В это же время начинают привлекать внимание математиков экстремальные задачи геометрии псевдоевклидовых пространств, естественным образом возникающие в теории относительности.

Среди них важной задачей классической теории относительности является задача существования пространственно подобных поверхностей произвольной коразмерности в пространственно - временном многообразии. Такие поверхности играют большую роль, поскольку они представляют собой римановы подмногообразия со свойствами, характеризующими само пространство - время (см. напр. работы Эрдли Д., Смарра JI.[25], Масдена Дж., Типлера Ф.[30]). Соответствующая вариационная задача для этих поверхностей ставится как задача на максимум площади. (Минимум площади равен нулю [19], [16].)

Первые результаты в данном направлении были получены Флаэрти [23], Бартником и Саймоном [5], Куэном [32]. В первых двух работах шла речь о разрешимости задачи Дирихле для уравнения максимальных поверхностей д ( df/dxi 0

0.1) i=idxi [J1 |v f(x)| 2 решения которого и доставляют максимум площади. В работе Куэна [32] был рассмотрен случай поверхностей коразмерности выше 1.

Однако, в отличие от евклидового случая, где трудности при решении носят в основном топологический характер, в пространстве Мин-ковского основным препятствием при решении задачи на максимум площади является необходимость доказательства непустоты класса пространственно подобных поверхностей с заданным краем. В процессе решения задачи Дирихле для уравнения (0.1) приходится дополнительно решать задачу липшицевого продолжения граничной функции навею область. Задача продолжения отображений с ограничениями на градиент возникает при попытке доказать существование параметрических пространственно подобных поверхностей с заданным краем.

Стоит отметить, что известная теорема Кирсбрауна (см. [22], теорема 2.10.43) не отражает в полной мере сути поставленной задачи, и пригодна лишь в частных случаях (например, при строгих ограничениях на граничное отображение).

До настоящего момента указанную задачу о продолжении удалось решить лишь в классе поверхностей, заданных графиком функции (Клячин A.A., Миклюков В.М. [27], [28]).

Цель работы. Целью данной работы является получение необходимых и достаточных условий существования параметрических пространственно подобных поверхностей коразмерности выше единицы с заданным краем как в пространстве Минковского, так и в некоторых лоренцевых многообразиях.

Методика исследования. В диссертации использованы методы теории сглаживания функций, модульная техника, а также техника работы с липшицевыми функциями во внутренней и римановой метриках.

Научная новизна. Следующие результаты диссертации являются новыми:

• Получены условия существования пространственно подобных поверхностей с коразмерностью выше единицы, имеющих наперед заданную границу, в пространствах Минковского, Лоренца и Финслера;

• Найден способ сглаживания липшицевой пространственно подобной поверхности с сохранением границы;

• Доказаны интегральные и модульные признаки сравнения границ области в евклидовой и внутренней метриках;

• Приведены условия существования внешне полной пространственно подобной поверхности с заданным поведением на " бесконечности" в случае пространства Минковского и искривленного лоренцевого произведения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 1У-й международной конференции женщин - математиков "Математика. Моделирование. Экология." (Волгоград, 1996г.), 9-й Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 1998), 3-м Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике "ИНПРИМ -98" (Новосибирск, 1998), международной конференции "Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования" (Москва, 1998), а также на конференциях молодых ученых Волгоградской области и научных семинарах кафедры математического анализа и теории функций Волгоградского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в [8] -¡14).

Содержание работы. В главе 1 даются основные понятия и приводятся вспомогательные утверждения. Определяются пространство-время Минковского, пространство Лоренца, пространство Финслера, обозначаемые далее Щ1"1*1, Н, Т соответственно. В силу структуры метрического тензора этих пространств все векторы подразделяются на пространственно подобные, времениподобные и световые (изотропные) .

Поверхность М, задаваемую С1 - погружением в Щ+1 (Л или Т) , назовем пространственно подобной, если всякий касательный к ней вектор пространственно подобен.

Будем говорить, что в пространстве Щ+1 (Н или Т) задана лип-шицева поверхность, если задано отображение ^ : Б —> Щ+1 (Н или Т соответственно) с локально липшицевыми координатными функциями, где В - область из Як.

Для определения пространственно подобных липшицевых поверхностей делается ряд вычислений для С1 - гладких поверхностей в , показывающих, что если

Г (и) = (Х1(и), .,хп(и)^(и)), ие Б с 11*

- параметрическое задание поверхности М, и матрицы С и А определены следующим образом дх! дх1 дг дг

0 = {9фку, ^ = А = {а1)П,к; ^ = то гиперболический косинус угла 6 между касательной плоскостью и ее проекцией на Rn равен ch в — -7= y/l- tr(G~lA) где tr (•) - обозначает след матрицы. При этом подкоренное выражение с точностью до величины detG есть определитель первой квадратичной формы поверхности. В связи с чем дается следующее определение .

Лишшщева поверхность Л4 называется пространственно подобной, если величина ch в (и), и Е Rk является локально ограниченной в существенном функцией, то есть для любой компактно вложенной подобласти К области D выполнено ess sup ch в (и) < оо . иек

Здесь

0(«)=sup(0*(x(u)), хМ где точная верхняя грань берется по всем касательным векторам если точка (x(u),t(u)) является точкой регулярности поверхности Л4 и в (и) = 0 в остальных случаях.

Далее аналогичное понятие вводится для пространства Т, определяемого следующим образом.

Пусть в Rn х Rn задана непрерывная неотрицательная функция Я(•,•), обладающая следующими свойствами »

1) для всех f 6 Rn и А > 0 выполнено Н(х, А£) = АН(х,£);

2) Н(х,£) выпукла по переменой

3) Множества 0(ж) = {£ : Н(х^) < 1} локально равномерно ограничены.

Определим двойственную к Н функцию

Ф (х,Г})= sup (£,71).

Обозначим через Т пространство Rn х R, в котором скалярный квадрат любого вектора х — (Уь Уп,т), приложенного в точке г = (x,t) — (х\,.,xn,t), вычисляется по формуле

IX,2, = Т2 + Ф2(ж, у), Ф(я, у) < +00 . (0.2)

С геометрической точки зрения представляют особый интерес следующие примеры таких пространств.

Пространство-время Минковского R"+1 получается при выборе функции

Если же положить

Ф(®,0 = ( Е афт)1/2, l,j= 1 где аг]{х) - измеримые в R" функции, образующие в каждой точке положительно определенную квадратичную форму E"j=i то метрика (0.2) представляет собой метрику лоренцева пространства со структурой прямого произведения (см. напр. [3], стр. 58-59).

Немаловажную роль в теории относительности играют и лоренце-вы многообразия, имеющие структуру искривленного произведения.

Под искривленным лоренцевым произведением 7i понимается прямое произведение R"xRc метрическим тензором ds2 = - 8{x)dt2 + cr(t)\dx\2, где <5 : Rn —R, <т : R —► R - положительные непрерывные функции и х 6 Rn, t g R.

Если поверхность M С H является С1-гладкой, то она называется пространственно подобной, если всякий касательный к ней вектор пространственно подобен, то есть при ds1 > 0 на этой поверхности.

Затем в главе 1 вводится понятие пространственно подобной лип-шицевой поверхности в пространстве Н.

В конце первой главы приводятся необходимые в дальнейшем результаты, доказанные в [28], [14].

В следующей - второй - главе рассматривается вопрос о существовании пространственно подобных поверхностей произвольной коразмерности в пространстве Минковского.

Пусть D С к < п, - область с кусочно-гладкой границей и пусть лшшшцево отображение

F (и) = (xl(u),x2(u),.,xn(u),t(u)) : D задает некоторую к - мерную липшицеву поверхность M с краем L = F(dD), удовлетворяющую условию:

Для любой компактно вложенной подобласти К с D ess inf det G (и) = sup inf det G (и) >0, (0.3) uei< v у zcKcD«eK\z v ; v y где, как и выше,

Q^e с)Х = < gifl м , д,}(и) = £ и точная верхняя грань берется по всем множествам Z нулевой меры Лебега, расположенным в подобласти К.

Задача состоит в нахождении необходимых и достаточных условий на край I/, чтобы существовала пространственно подобная поверхность с тем же краем.

Решение этой задачи ищется в классе поверхностей с радиус-вектором вида: (ог1(гл),.,а;п(и),/(и)), (0.4) где хг{и) - координатные функции поверхности Р(и), а функция /(к) совпадает с функцией ¿(и) на границе области дВ.

Последнее условие гарантирует, что поверхности Щи) и Р(и) имеют общий край Ь.

Пусть р(ю, у) - внутреннее расстояние в I), заданное равенством р(т, у) = Ы ^ где инфимум берется по всем спрямляемым кривым 7 из области Г>, соединяющим точки т и у.

Обозначим Вр - пополнение области Б по метрике р. (О пополнении смотри [29], стр. 83, [38].) Будем предполагать, что оно компактно.

Пусть Г (г;, т) - множество, определяемое соотношением Г(у, га) = {и е Пр : р(у, т) = р(у, и) + р(и, ии)} .

Основным результатом второй главы является следующая теорема.

Теорема 2.1. Если существует какая-либо к-мерная липшицева поверхность с краем Ь, удовлетворяющая условию (0.3), то для существования к-мерной пространственно подобной поверхности (0.4) с заданным краем Ь необходимо и достаточно выполнения двух условий у) - *(ги)| < р{у,и)) чу,и)€ дВр (0.5) и

- £(гу)| если Г('у,гу)\ (0.6)

Далее в главе 2 решается задача о возможности сглаживания полученной пространственно подобной лишпицевой поверхности.

Пусть Ь - (к — 1)-мерная замкнутая лишшщева поверхность, являющаяся границей С'1 - гладкой поверхности

Р(и) = (х1{и),.,хп(и),г(и)): Б с Я*- И?*1 такой, что в области Б выполнено условие

1^ в > 0. (0.7)

Это условие означает, что касательные плоскости к поверхности не должны содержать векторов, ортогональных плоскости проектирования.

Введем в области В риманову метрику с элементом длины в2 = ¿х2 1=1 и внутренним расстоянием в этой метрике - функцией р(т,у), где и), V Е И.

Пусть Вр - пополнение области Б по метрике р.

Теорема 2.3. Если контур Ь таков, что справедливы предположения (0.5), (0.6) и (0.7) в построенной метрике р, то существует С1-гладкая пространственно подобная поверхность, натянутая на этот контур.

В третьей главе диссертации исследуются вопросы существования пространственно подобных поверхностей с заданным краем в пространствах Т и V,.

Решение задачи ищется в классе поверхностей с радиус - вектором вида

Я(и) = (х^и), .,жп(/и), /(и)), ие Б с Я* где Х{(и) - первые п координатных функций для поверхности Л4, а функция ¿(и) совпадает с /(и) на границе области В.

Положим

1 / к г)т \ рКт,) = ^ / ф Ыи(1)), Е ^(«(0) д"№) ■ ¿Г где точная нижняя грань берется по всем локально спрямляемым кривым 7 = {и(1) : 0 < / < 1} С В, соединяющим точки Е В. Заметим, что эта величина определяет в области Б псевдометрику, то есть функцию удовлетворяющую всем аксиомам метрики кроме симметричности.

Обозначим через Вр пополнение области В по этой псевдометрике. Как и в [28] будем предполагать, что пополнение Вр компактно. Пусть также

Г(м, у) = {т' € Вр\ у) = т') + Рт(у)' , у)}.

Справедлива следующая теорема:

Теорема 3.1. При сделанных предположениях для существования к-мерной пространственно подобной липшицевой поверхности М. в Т с границей Ь необходимо и достаточно выполнения двух условий

-рр(у,ии) < - ¿(-у) < рр{у),у)^уо,у €

V)) < - Цу) < р^(у),у),пРИ Г(ги,у)\ дОр ^ 0.

Отметим, что ранее аналогичная теорема, в несколько иной формулировке была доказана в [27], [28] только для гиперповерхностей заданных графиком функции.

При исследовании задачи существования пространственно подобных поверхностей в лоренцевых пространствах используется следующая лемма.

Лемма 3.2. Если М - липшицева поверхность в Л, заданная радиус-вектором

F(u) = (х1(и),х2(и), .,xn(u),t(u)), U€ В С R*

0 ■ то гиперболический косинус ch в угла между касательной плоскостью к поверхности М. и Rn равен ch# = 1

1 - • tr (G-i А)

Положим

1 М = У Т7Т о \!сг(у)

С помощью введения в области Б специальной метрики р%{-, •), доказывается следующая теорема.

Теорема 3.2. Если существует какая-либо к-мерная поверхность с краем Ь, то для существования к-мерной пространственно подобной поверхности с заданным краем Ь-вН необходимо и достаточно если \ дБРп г.

- ?(у))I < Рн^.ю) У.гие дВр%.

Четвертая глава диссертации посвящена проблеме существования внешне полных пространственно подобных поверхностей с заданным поведением на бесконечности.

Пусть - пространство-время Минковского. Под "идеальной" границей Г пространства Минковского Щ*+1 будем понимать множество направлений 11п+1 с топологией единичной сферы Б".

Таким образом, "идеальная" граница Г есть множество векторов из единичной сферы 5П.

Следом поверхности М. на Г будем называть множество предельных направлений радиус-векторов 0Р/ , где последовательность Р\ Е М не имеет точек накопления на М.

Рассмотрим ^-мерную лшшшцеву поверхность где - ¿-мерная сфера единичного радиуса. Построим по ней конус т — \у\ »»п+д—)] ■■ - Й?+1.

I 12/1 13/1 1

0.8)

Нетрудно видеть, что след Ь1{3 на Г этого конуса состоит из направлений всех полупрямых, соединяющих начало координат с точкой

Му/Ы), ¥>2(у/М), 4>п+1(у/\у\)).

Наша цель - найти необходимые и достаточные условия на <¿>((9), чтобы существовала внешне полная пространственно подобная поверхность, след которой на Г совпадает с Ь<р.

Пусть выпуклая невремениподобная поверхность задана графиком функции Р : Яп —» И. Тогда для всякого у & Т1п существует конечный предел м ЕМ = Р(2/),

Г—ЮО у причем функция Р{у) является однородной степени 1, а ее график определяет выпуклый конус.

Таким образом, выпуклые поверхности - один из классов поверхностей, имеющих след на "идеальной" границе пространства Минков-ского. Предельные конусы выпуклых поверхностей подробно изучены в книге Артыкбаева А., Соколова Д.Д. [2].

В нашей работе доказывается следующая теорема.

Теорема 4.1. Для существования липшицевой пространственно подобной (к + 1)-мерной поверхности М в И", с заданным: следом Ь!р на Г, достаточно, чтобы конус (0.8) был невремениподобным.

В случае гиперповерхностей удается найти необходимые и достаточные условия.

Теорема 4.2. Для существования вещественно аналитической пространственно подобной гиперповерхности с заданным следом Ь^ на Г необходимо и достаточно, чтобы конус (0.8) был невремениподобным.

Решение задачи о существовании поверхности с заданным предельным конусом играет важную роль в теории поверхностей с заданной средней кривизной [6].

В конце главы дан пример 2-мерной пространственно подобной поверхности в И,!, показывающий невозможность распространения теоремы 4.2 на случай поверхностей произвольной коразмерности.

Рассмотрим теперь результаты, приведенные в последней - пятой -главе диссертации. В формулировках теорем 2.1, 2.2, 3.1 и 3.2 условия на граничые значения координатной функции I = ¿(и), и £ И С Як понимались как пределы относительно псевдометрики р{•,•)(/?%, р? соответственно). В общем случае каких-либо связей между предельными значениями и Ц£>р не существует. Поэтому важной задачей является поиск условий в общем случае на псевдометрику /?, при которых эти границы можно сравнивать. В данной главе приводятся некоторые результаты, полученные в этом направлении.

Дадим соответствующие определения. Пусть В - область в Як и функция р, заданная на В х I), является псевдометрикой.

Функция / : В —» К называется р - липшицевой, если существует постоянная Ь > 0 такая, что Ух,у Е Б

- Ьр(у,х) < ¡{х) - /(у) < Ьр(х,у).

Рассмотрим дополнительно внутреннюю метрику на В 1 х,у) /17(^1 (И, о где точная нижняя грань берется по всевозможным спрямляемым (в евклидовой метрике) путям 7 : [0,1] —> Б, 7(0) = х, 7(1) = у.

Пусть Бр - пополнение области В по псевдометрике р и пусть дВр = Ир \ П. Если дополнительно предположить, что граница дБ не имеет кратных точек, то дБ = дВ^

Далее будем говорить, что псевдометрика р(х,у) равномерно непрерывна относительно й{х,у), если для всякого е > 0 существует 8 > 0 такое, что при любых х,у £ В, й(х,у) < 6, выполнено р(х,у)+р(у,х) <6.

Внутренняя метрика (1(х,у) равномерно непрерывна относительно псевдометрики р, если равномерная малость величины р(х, у) + р(у, х) влечет равномерную малость й.

Результаты пятой главы формулируются для специально построенного класса псевдометрик, который включает в себя метрики р, р% из второй и третьей глав и псевдометрики р? главы 3. Предположим, что в В х Нк задана функция Но(х,£), удовлетворяющая свойствам

1) для всех £ Е 11" и Л > 0 выполнено = \Нв{х>£)\

2) Но(х, £) выпукла по переменой £

3) Множества 0д(ж) = {£:-#£>(ж,£) < 1}в области I) локально равномерно ограничены.

Если Ф£>(х,г}) двойственная функция, то положим р(х,у) = ЫI Ф0(х(1),х(1))<11, где точная нижняя грань берется по всем локально спрямляемым путям х(1), 0 < I < 1, соединяющим точки х,у.

В лемме 5.1 доказывается, что при условии взаимной равномерной непрерывности метрики <1{х, у) и псевдометрики р границы дВ^ и дВр совпадают.

Для эффективного описания взаимосвязей между границей области В в р-метрике дВр и евклидовой границей дВ нам потребуется понятие р-модуля семейства кривых (см., например, [39]).

Пусть {7} - некоторое семейство локально спрямляемых дуг 7, расположенных в области В С Я". Пусть р > 1 - некоторое число. р-Модулем семейства {7} называется величина пю^7> (5-3) где точная нижняя грань берется по всем неотрицательным борелев-ским функциям р(х).

Для произвольной пары точек х, у £ D определим семейство G(x,y) = {7} как семейство спрямляемых дуг 7 С D, соединяющих точки X ж у.

Будем говорить, что область D р-равномерна, если для всякого, достаточно большого, е > 0 найдется <5 > 0 такое, что при всех х,у е D, d(x,y) < 6 выполнено modpG(x,y) > s.

Пусть

HD(x) = mm HD(x,Ç).

Теорема 5.1. Если область D р-равномерна, а функцияHd(x) удовлетворяет условию dx то псевдометрика р(х,у) равномерно непрерывна относительно внутренней метрики d(x, у).

Аналогично, в теореме 5.2 формулируется признака-равномерности метрики d{x,y) относительно псевдометрики р(х,у).

В заключении обзора работы выражаю благодарность своему научному руководителю профессору Владимиру Михайловичу Миклюкову за постановку задач и полезные замечания при подготовке диссертации, а также Виктору Ивановичу Пелиху за внимательный просмотр текста диссертации.