Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мустафин, Дмитрий Исхакович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Мустафин, Дмитрий Исхакович

О Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1.1. Основные подходы к построению общей теории растворов

§ 1.2. Экспериментальные методы определения растворимости.

§ 1.3. Растворимость сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях

§ 1.4. Высаливание и всаливание в тройных системах.

§ 1.5. Ассоциация ионов в растворителях с низким значением диэлектрической проницаемости.

Глава 2. МЕТОД Ы ИЗМЕРЕНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ

§ 2.1. Очистка и идентификация исследованных веществ.

§ 2.2. Установка для получения насыщенного раствора.

§ 2.3. Методы определения концентрации сульфат-ионов в исследованных растворах.

§ 2.4. Метод определения концентрации ионов серебра в исследованных растворах

§ 2.5. Метод определения органической фазы.

§ 2.6. Метод измерения плотности растворов. Полученные результаты.

§ 2.7. Метод исследования донной фазы.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В НЕВОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

§ 3.1. Растворимость сульфатов щелочных металлов в формамиде.

§ 3.2. Растворимость сульфатов щелочных металлов в диметилформамиде.

§ 3.3. Растворимость сульфатов щелочных металлов в диметилсульфоксиде.

§ 3.4. Растворимость сульфатов щелочных металлов в диметоксиэтане.

§ 3.5. Исследование кристаллосольватов солей щелочных металлов с органическими растворителями.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ В ВОДНООРГАНИЧЕСКИХ СМЕСЯХ БЕЗ РАССЛОЕНИЯ

§4.1. Растворимость в системе сульфат калия - диметилсульфоксид вода.

§ 4.2. Растворимость в системе сульфат натрия - диметилсульфоксидвода.

§ 4.3. Растворимость в системе сульфат лития - диметилсульфоксид вода.

§ 4.4. Растворимость в системе сульфат лития - диметоксиэтан - вода.

§ 4.5. Растворимость в системе сульфат калия - диметоксиэтан - вода.

§ 4.6. Растворимость в системе сульфат рубидия - диметоксиэтан - вода.

§ 4.7. Растворимость в системе сульфат калия - ацетонитрил - вода.

§ 4.8. Результаты исследования донных фаз в смесях органический растворитель - вода.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДНООРГАНИЧЕСКИХ СМЕСЯХ С РАССЛОЕНИЕМ.

§ 5.1. Растворимость в системе сульфат натрия - диметоксиэтан - вода.

§ 5.2. Растворимость в системе сульфат цезия - диметоксиэтан - вода.

§ 5.3. Исследование донных фаз в системах с расслоением.

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ВЕЛИЧИНАХ РАСТВОРИМОСТИ

СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

Глава 7. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В

ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

§7.1. Коэффициенты активности электролитов в растворах.

§ 7.2. Определение коэффициентов активности сульфата калия в смесях диметилсульфоксид-вода.

§ 7.3. Энергия Гиббса растворения сульфата калия в смесях диметилсульфоксид-вода.

§ 7.4. Энтальпия и энтропия растворения сульфата калия в смесях диметилсульфоксид-вода.

§ 7.5. Закономерности в термодинамических характеристиках растворения сульфата калия в смесях диметилсульфоксид-вода.

§ 7.6. Термодинамические характеристики растворения сульфатов щелочных металлов в диметоксиэтане.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.„.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях"

Актуальность работы. В настоящее время большое значение приобретают исследования растворимости неорганических солей в неводных и смешанных растворителях, т.к. использование таких растворителей в технологических процессах открывает принципиально новые возможности для синтеза высокочистых веществ, получения лекарственных препаратов, производства синтетических волокон, химических источников тока. Успешное применение неводных и смешанных растворителей с высоким значениями диэлектрической проницаемости, таких как формамид, диметилформамид, диметилсульфоксид, ацетонитрил, а также с низким значениями диэлектрической проницаемости, таких как диметоксиэтан, тетрагидрофуран и другие, способствует решению проблем охраны природы, созданию экологически чистой технологии с замкнутыми циклами, разработке новых методов анализа. Однако широкое внедрение солевых систем на основе неводных растворителей в промышленность в ряде случаев затруднено из-за недостаточных знаний о процессах, происходящих в растворах. Очень часто выбор оптимальной среды с необходимыми физико-химическими характеристиками для проведения технологических процессов в неводных и смешанных растворителях является достаточно сложной задачей, решение которой в настоящее время заменяется простым эмпирическим подбором. Большую роль в установлении общих закономерностей свойств растворов в зависимости от различных параметров играет накопление экспериментальных данных о физико - химических свойствах жидких систем для построения общей теории жидкого состояния. Существенное влияние на развитие науки в этом направлении оказывают работы отечественных ученых, работающих в области термодинамики растворов (А.Ф.Воробьев, В.А.Дуров, А.И.Мшпустин, Г.А.Крестов и др.), структуры и электрохимии жидких систем (ОЛ.Самойлов, А.К.Лященко, В.И.Ермаков, В.В.Щербаков и др.), физико-химического анализа (Р.В.Мерцлин, Н.И.Никурашина, К.К.Ильин, О.С.Кудряшова и др.), теории экстракции и аналитической химии неводных систем (О.М.Петрухин, Н.Н.Басаргин, В.В.Кузнецов и др.)

Проблемы, касающиеся неводных многокомпонентных растворов, не могут быть решены без использования надежных экспериментальных данных о растворимости веществ, эти данные относятся к числу весьма важных, на их основе могут быть рассчитаны термодинамические характеристики процессов растворения и сольватации, и поэтому потребность в них в настоящее время ощущается довольно остро.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с программой Минобразования РФ "Химия и химические продукты", имеющей номер государственной регистрации 01200200011, с Координационным планом Российской АН по проблеме 2.19.3.1: "Исследование термодинамических свойств жидких растворов, многокомпонентных и многофазных систем", планом основных направлений научно - исследовательских работ РХТУ им. Д.И.Менделеева по темам: "Комплексное исследование физико -химических, теплофизических и других фундаментальных свойств веществ и материалов", а так же "Развитие теоретических основ химии: термодинамика, кинетика, механизм химических реакций, катализ, строение вещества, квантовая химия, термохимия", тема диссертационной работы соответствует основному научному направлению кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. ДИ.Менделеева: "Исследование термодинамических свойств водных и неводных растворов электролитов и неэлектролитов, а также определение других величин, необходимых для полной характеристики изучаемых систем с целью получения фундаментальных справочных данных по свойствам растворов, метрологического обеспечения химических измерений, а также решения конкретных задач, важных для производства" (номер государственной регистрации 0182 1048273).

Цель работы: Изучение растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных органических растворителях в широком интервале температур, построение и анализ диаграмм состояния трехкомпонентных систем, расчет термодинамических характеристик процесса' растворения на основании экспериментальных данных по растворимости.

Научная новизна. Впервые изучена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в формамиде, диметилформамиде, диметилсульфоксиде, диметоксиэтане в интервале температур 293-323К.

Из насыщенных растворов систем сульфат щелочного металла -неводный растворитель впервые выделены и идентифицированы кристаллосольваты состава: 1л2804*ФА, Na2S04*20A, К2804*6ФА, Rb2S04-30A, Cs2S04-60A, 5 Li2S04^MC0, 1л2804-ДМФА, Na2S04^M<PA, К2804-ДМФА, Rb2S04^MOA, С52804-ДМФА.

Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия и калия в смесях диметилсульфоксид - вода при 298 К и растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в смешанном растворителе 1,2-диметоксиэтан-вода при температурах 298 и 303 К. Впервые построены и обсуждены диаграммы состояния указанных тройных систем.

Впервые измерены плотности насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов во всех изученных неводных и смешанных растворителях во всем интервале температур и составов.

Впервые рассчитаны и обсуждены термодинамические характеристики ряда систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что точность и надежность полученных в работе величин растворимостей позволяет использовать их в качестве справочных данных, часть из них включена в справочник комиссии ИЮПАК "Solubility Data Series" издательства

Pergamon Press" , используется в учебных курсах "Теоретические основы химии"; "Химия и термохимия растворов" на кафедре общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева, при проведении спецкурса «Гетерогенные равновесия в двух и трехкомпонентных системах» на кафедре неорганической химии Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, в виде методических материалов для выполнения НИРС и в спецкурсах: «Физико-химический анализ» и «Расслаивающиеся системы в практике химического анализа», на кафедре неорганической химии Пермского государственного университета, а также использованы при проведении научно-исследовательских работ по теме "Исследование процессов всаливания, высаливания и гомогенизации в водно-солевых и водно-органических поликомпонентных системах" в лаборатории гетерогенных равновесий ГНУ "Естественнонаучный институт при Пермском государственном университете".

Данные по растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях могут быть использованы при выборе электролитных систем с заранее заданными свойствами, для выяснения влияния добавок электролитов на протекающие в растворах процессы, для проведения расчетов термодинамических величин, при разработке автоматических методов контроля технологических процессов.

На защиту выносятся следующие результаты и положения: и

1.Методика прецизионных измерений растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях.

2.Результаты измерения растворимости сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в формамиде, диметилформамиде, диметилсульфоксиде, диметоксиэтане в интервале температур 293-323К.

3.Закономерности изменения растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях в зависимости от физико-химических характеристик и состава растворителей, природы катиона и температуры.

4.Зависимость сольватирующей способности смешанных растворителей от их свойств и состава.

5.Описание закономерностей изменения стандартных величин термодинамических функций растворения от состава смешанного растворителя.

Публикации и апробация работы. По результатам исследований было опубликовано 72 работы, материалы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева, на семинарах кафедры физической химии и электрохимии Миланского государственного университета, а так же были представлены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Современные проблемы химической технологии" (Красноярск, 198бг), на Всесоюзной .конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново,

1986г.), на VI Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов на Дону, 1987г.), на V Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений (Куйбышев, 1987г.), на VII Всесоюзном совещании по физико -химическому анализу (Фрунзе, 1988г.), на XII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии (Горький, 1988), на VI Всесоюзной конференции "Термодинамика органических соединений" (Минск, 1990г.), на XXI Конгрессе Итальянской ассоциации физико-химиков в Сиене, Италия (XXI Congresso dell' Associazione Italiana di Chimica Fisica, Siena, Universita degli Studi di Siena, 1986), на 11-ой Международной конференции ИЮПАК по химической термодинамике в городе Комо, Италия, 1990г (11-th JUPAC Conference on Chemical Thermodynamics, Como, Italy, 1990), на 5-ом Международном симпозиуме по растворимости в Москве, 1992г., на 8 Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 2001г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитированной литературы из 319 наименований, изложена на 381 странице, содержит 102 таблицы и 25 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

1.Критически проанализированы экспериментальные методы определения растворимости. Разработана методика определения растворимости твердых веществ в жидкостях в изотермических условиях, в которой оптимизированы все этапы получения и исследования равновесных насыщенных растворов. Доказательством установления равновесия служило постоянство величин растворимости при подходе к состоянию равновесия как со стороны ненасыщенного, так и со стороны пересыщенного раствора.

2. Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в формамиде, диметилформамиде, диметилсульфоксиде, диметоксиэтане. в интервале температур 293-323К. Установлено, что растворимость увеличивается с увеличением диэлектрической проницаемости растворителя и его сольватирующей способности. Растворимость сульфатов щелочных металлов в ДМЭ в всей изученной области температур и в ДМСО при 293-323 К убывает с ростом заряда ядра катиона.

3. Из насыщенных растворов систем сульфат щелочного металла -неводный растворитель впервые выделены и идентифицированы кристаллосольваты состава: Li2S04 • ФА, Na2S04 • 2ФА, K2S04 • 6ФА, Rb2S04 • ЗФА, Cs2S04 • 6ФА, 5 Li2S04 • ДМСО, Li2S04 • ДМФА, Na2S04 • ДМФА, K2S04 • ДМФА, Rb2S04 • ДМФА,

Cs2S04 • ДМ ФА.

4. Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в смешанном растворителе диметоксиэтан-вода при температурах 298 и 303 К и растворимость сульфатов лития, натрия и калия в смесях диметилсульфоксид - вода при 298 К. Впервые построены и обсуждены диаграммы состояния указанных систем.

5. Установлено, что в системе сульфат калия - ДМСО - вода во всем интервале составов растворителя в равновесии с жидкой фазой находится индивидуальный сульфат калия. В системе сульфат натрия -ДМСО - вода осуществляется трехфазное равновесие, твердыми фазами которого являются сульфат натрия и его десятиводный кристаллогидрат. Система сульфат лития - ДМСО - вода характеризуется тремя ветвями кристаллизации. Первая ветвь отвечает выделению •в твердую фазу моногидрата сульфата лития, вторая - индивидуальной соли, третья -кристаллосольвата состава 5Li2S04 • ДМСО.

6. В системах Na2S04 - диметоксиэтан - Н20 при 303 К и Cs2S04 -диметоксиэтан - Н20 при 298 и 303 К обнаружено расслаивание раствора на две равновесные жидкие фазы. Определены составы равновесных жидких фаз.

7. Установлено, что в трехкомпонентной системе Na2S04 диметоксиэтан - вода при содержании воды в растворе более 63,17 % при Т = 298 К и 66,72 % при Т = 303 К в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат состава Na2S04 • 10Н20. Установлено, что в системе Li2S04 - диметоксиэтан - вода кристаллогидрат Li2S04 • Н20 является равновесной донной фазой при содержании воды в растворе более 24,00 % при Т = 298 К и более 25,60 % при 303 К. Во всех других случаях в трехкомпонентных системах сульфат щелочного металла - ДМЭ

- вода равновесной донной фазой является индивидуальный сульфат соответствующего металла.

8. Определены константы ассоциации ионов в растворах сульфатов лития, натрия, калия и цезия в ДМЭ в интервале температур 293 - 323 К, а так же термодинамические функции растворения сульфатов щелочных металлов в ДМЭ.

9. Определены стандартные величины свободной энергии, энтальпии и энтропии растворения сульфата калия в смесях -. ДМСО - вода. Установлено, что зависимости всех стандартных величин термодинамических функций растворения сульфата калия в смесях ДМСО

- вода при стандартной температуре от состава растворителя имеют экстремум при содержании ДМСО около 38 масс.%, что связано с энергетическими и структурными изменениями в исследованных системах.

Автореферат диссертации на тему "Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях"

На правах рукописи

МУСТАФИН ДМИТРИЙ ИСХАКОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В НЕВОДНЫХ И СМЕШАННЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

02.00.01 - Неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ВОРОБЬЁВ А.Ф. (РХТУ им.Д.И.Менделеева)

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор ДУРОВ В. А. (МГУ им.М.В.Ломоносова)

доктор химических наук, профессор ЕРМАКОВ В.И. (РХТУ им. Д.И.Менделеева)

доктор химических наук, профессор ЛЯЩЕНКО А.К. (ИОНХ РАН им.Н.С.Курнакова)

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского

Защита диссертации состоится "__"__2003 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.204.07

в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в аудитории__в__часов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан__2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.07

БЕЛОВА Л.Н.

¿Л 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время большое значение приобретают исследования растворимости неорганических солей в неводных и смешанных растворителях, т.к. использование таких растворителей в технологических процессах открывает принципиально новые возможности для синтеза высокочистых веществ, получения лекарственных препаратов, производства синтетических волокон, химических источников тока. Успешное применение неводных и смешанных растворителей с высоким значениями диэлектрической проницаемости, таких как формамид, диметилформамид. диметилсульфоксид, ацетонитрил, а также с низким значениями диэлектрической проницаемости, таких как диметоксиэтак, тетрагидрофуран и другие, способствует решению проблем охраны природы, созданию экологически чистой технологии с замкнутыми циклами, разработке новых методов анализа. Однако широкое внедрение солевых систем на основе неводных растворителей в промышленность в ряде случаев затруднено из-за недостаточных знаний о процессах, происходящих в растворах. Очень часто выбор оптимальной среды с необходимыми физико-химическими характеристиками для проведения технологических процессов в неводных и смешанных растворителях является достаточно сложной задачей, решение которой в настоящее время заменяется простым эмпирическим подбором. Большую роль в установлении общих закономерностей свойств растворов в зависимости от различных параметров играет накопление экспериментальных данных о физико - химических свойствах жидких систем для построения общей теории жидкого состояния. Существенное влияние на развитие науки в этом направлении оказывают работы отечественных ученых, работающих в области термодинамики растворов (А.Ф.Воробьев, В.А.Дуров, А.И.Мишустин, Г.А.Крестов и др.), структуры и электрохимии жидких систем (О.Я.Самойлов, А.К.Лященко, В.И.Ермаков, В.В.Щербаков и др.), физико-химического анализа (Р.В.Мерцлин, Н.И.Никурашина,___К.КИльин,

О.С.Кудряшова и др.), теории экстракции и аналитической химии неводных систем (О.М. Петру хин, Н.Н.Басаргин, В.В.Кузнецов и др.)

Проблемы, касающиеся неводных многокомпонентных растворов, не могут быть решены без использования надежных экспериментальных данных о растворимости веществ, эти данные относятся к числу весьма важных, на их основе могут быть рассчитаны термодинамические характеристики процессов растворения и сольватации, и поэтому потребность в них в настоящее время ощущается довольно остро.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с программой Минобразования РФ "Химия и химические продукты", имеющей номер государственной регистрации 01200200011, с Координационным планом Российской АН по проблеме 2.19.3.1: "Исследование термодинамических свойств жидких растворов, многокомпонентных и многофазных систем", планом основных направлений научно - исследовательских работ РХТУ им. Д.И.Менделеева по темам: "Комплексное исследование физико - химических, геплофизических и других фундаментальных свойств веществ и материалов", а так же "Развитие теоретических основ химии: термодинамика, кинетика, механизм химических реакций, катализ, строение вещества, квантовая химия, термохимия", тема диссертационной работы соответствует основному научному направлению кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева: "Исследование термодинамических свойств водных и неводных растворов электролитов и неэлектролитов, а также определение других величин, необходимых для полной характеристики изучаемых систем с целью получения фундаментальных справочных данных по свойствам растворов, метрологического обеспечения химических измерений, а также решения конкретных задач, важных для производства" (номер государственной регистрации 0182 1048273).

Цель работы: Изучение растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных органических растворителях в широком интервале

температур, построение и анализ диаграмм состояния трехкрмпонентных систем, расчет термодинамических характеристик проц§сса растворения на основании экспериментальных данных по растворимости.

Научная новизна. Впервые изучена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в форм амиде, диметилформамиде, димепгилсульфоксиде, диметоксиэтане в интервале температур 293-323К.

Из насыщенных растворов систем сульфат щелочного металла - неводный растворитель впервые выделены и идентифицированы кристаллосольваты состава: Li2S04*<DA, Na2S04»2<J>A, K2S04«60A, RbjSO^OA,

Cs2S04*60>A, 5 Li2SOMMCO, Li2S04'flM<DA, Na2SOWJM«X>A, К2804*ДМФА, ЯЬ2804«ДМФА, Cs2S04^M<DA.

Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия и калия в смесях диметилсульфоксид - вода при 298 К и растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в смешанном растворителе 1,2-диметоксиэтан-вода при температурах 298 и 303 К. Впервые построены и обсуждены диаграммы состояния указанных тройных систем.

Впервые измерены плотности насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов во всех изученных неводных и смешанных растворителях во всем интервале температур и составов.

Впервые рассчитаны и обсуждены термодинамические характеристики ряда систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что точность и надежность полученных в работе величин растворимостей позволяет использовать их в качестве справочных данных, часть из них включена в справочник комиссии ИЮПАК "Solubility Data Series" издательства "Pergamon Press", используется в учебных курсах "Теоретические основы химии" и "Химия и термохимия растворов" на кафедре общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева; при проведении спецкурса «Гетерогенные.равновесия в двух и трехкомпонентных системах» на кафедре неорганической химии, Саратовского

государственного университета им.Н.Г.Чернышевского; в спецкурсах: «Физико-химический анализ»; «Расслаивающиеся системы в практике химического анализа» на кафедре неорганической химии Пермского государственного университета, а также использованы при проведении научно-исследовательских работ по теме "Исследование процессов всаливания, высаливания и гомогенизации в водно-солевых и водно-органических поликомпонентных системах" в лаборатории гетерогенных равновесий ГНУ "Естественнонаучный институт при Пермском государственном университете".

Данные по растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях могут быть использованы при выборе электролитных систем с заранее заданными свойствами, для выяснения влияния добавок электролитов на протекающие в растворах процессы, для проведения расчетов термодинамических величин, при разработке автоматических методов контроля технологических процессов.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1 .Методика прецизионных измерений растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях.

2.Результаты измерения растворимости сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в формамиде, диметилформамиде, диметилсульфоксиде, диметоксиэтане в интервале температур 293-323К.

3.Установленные закономерности изменения растворимости сульфатов щелО'чных металлов в неводных и смешанных растворителях в зависимости от физико-химических характеристик и состава растворителей, природы катиона и температуры.

4.Изученная зависимость сольватирующей способности смешанных растворителей от их свойств и состава.

5.Описание выявленных закономерностей изменения стандартных величин термодинамических функций растворения от состава смешанного растворителя.

Публикации и апробация работы. По результатам исследований было

опубликовано 72 работы, материалы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева, на семинарах кафедры физической химии и электрохимии Миланского государственного университета, а так же были представлены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Современные проблемы химической технологии" (Красноярск, 1986г), на Всесоюзной .конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново, 1986г.), на VI Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов на Дону, 1987г.), на V Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений (Куйбышев, 1987г.), на VII Всесоюзном совещании по физико -химическому анализу (Фрунзе, 1988г.), на ХП Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии (Горький, 1988), на VI Всесоюзной конференции "Термодинамика органических соединений" (Минск, 1990г.), на XXI Конгрессе Итальянской ассоциации физико-химиков в Сиене, Италия (XXI Congresso dell' Associazione Italiana di Chimica Fisica, Siena, Universita degli Studi di Siena, 1986), на 11-ой Международной конференции ИЮПАК по химической термодинамике в городе Комо, Италия, 1990г (11 -th JUPAC Conference on Chemical Thermodynamics, Como, Italy, 1990), на 5-ом Международном симпозиуме по растворимости в Москве, 1992г. (5-th International Symposium on Solubility Phenomena, Moscow, Russia, 1992), на 8 Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 2001г.). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитированной литературы из 319 наименований, изложена на 381 страницах, содержит 102 таблицы и 25 рисунков.

В первой главе представлен обзор литературных данных по теории растворов, по методам определения растворимости, по изучению растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях, по проблемам всаливания - высаливания неэлектролитов электролитами, по методикам определения и расчета константы ассоциации ионов электролитов.

Во второй главе описаны методы очистки и идентификации исследуемых веществ, детально рассмотрена методика получения насыщенных растворов, особое внимание уделено доказательству достижения состояния равновесия в изученных системах, описаны методы определения растворимости и плотности растворов, которые в ряде случаев были нами модифицированы и дополнены. В третьей главе приведены экспериментальные данные по определению растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных органических растворителях.

В четвертой главе приведены экспериментальные данные по растворимости сульфатов щелочных металлов в водно-органических системах без расслоения. В пятой главе - описаны водно-органические системы, в которых наблюдается расслоение раствора на водный и эфирный слои.

В шестой главе проведено обсуждение полученных данных и выявлены закономерности в величинах растворимости в изученных системах. В седьмой главе приведены полученные термодинамические характеристики растворения сульфатов щелочных металлов и описаны закономерности в их величинах.

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная идея работы, общая постановка проведенных исследований и интерпретация полученных экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводились автором самостоятельно, а также осуществлялись совместно с аспирантами О.М.Цивилевой, Л.В.Древинг, Д.П.Куделиным, старшими преподавателями Т.И.Хожаиновой, И.И.Гузенко, ассистентом С.В.Сенаторовой. Всем им автор приносит искреннюю благодарность.

Особую признательность автор выражает научному консультанту диссертации профессору А.Ф.Воробьеву за искренний интерес к работе, критические замечания и полезные советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ

В основе известных методов определения растворимости чаще всего лежат три основных этапа:

1. Получение насыщенного раствора

2. Установление наличия в системе термодинамического равновесия.

3. Отбор пробы и анализ состава насыщенного раствора.

Критический обзор литературных данных позволил нам предложить методику определения растворимости, оптимизированную на всех трех этапах получения прецизионных данных.

Доказательством установления равновесия в исследованных системах служило совпадение величин растворимости при подходе к состоянию равновесия с двух сторон: со стороны ненасыщенного раствора и со стороны пересыщенного раствора. Если с повышением температуры растворимость соли повышается, то пересыщенный раствор получали, перемешивая систему при температуре более высокой, чем температура опыта. Если растворимость соли повышается с понижением температуры, то пересыщенный раствор получали, перемешивая систему при температуре более низкой, чем температура опыта. Обычно система в течение двух суток выдерживалась при температуре, когда возможно наступление пересыщения. Затем устанавливали температуру, при которой проводили исследование, после этого систему термостатировали и перемешивали в течение двух суток. Совпадение результатов измерений концентрации насыщенного раствора данного электролита при подходе к состоянию равновесия с двух сторон, со стороны ненасыщенного и со стороны пересыщенного раствора, является объективным доказательством достижения равновесия в системе при изучаемой температуре. Нами установлено, что равновесие в системах наступает через 4-10 сугок после начала опыта. Причем в системах сульфат щелочного

металла - органический растворитель - вода равновесие наступало быстрее и зависело от содержания воды в системе. При высоком содержании воды (95- 70 масс.%) равновесие обычно устанавливалось в течение 2-3-х суток. С увеличением содержания органической фазы увеличивается и время достижения состояния равновесия, так при содержании диметоксиэтана более 70 масс.% равновесие устанавливается в течение 100 часов непрерывного перемешивания и термостатирования.

ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В БЕЗВОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

В таблицах 1-4 приводятся данные по изучению растворимости сульфатов щелочных металлов (СЩМ): лития, натрия, калия, рубидия и цезия в безводных формамиде (ФА), диметилформамиде (ДМФА), диметилсульфоксиде (ДМСО), диметоксиэтане (ДМЭ) в интервале температур 293-323 К. Таблицы содержат обработанные результаты параллельных измерений растворимости в исследованных системах.

Как следует из приведенных данных растворимость сульфата лития и сульфата калия в ФА монотонно увеличивается с увеличением температуры. В то же время растворимость сульфата натрия монотонно уменьшается с увеличением температуры. А кривые растворимости сульфатов рубидия и цезия в ФА имеют экстремумы при 303 К. При температуре 303 К растворимость сульфата рубидия в ФА минимальна в изученном температурном интервале, а сульфата цезия -проходит через максимум при той же температуре. При этом самой высокой растворимостью в формамиде характеризуется сульфат рубидия при 323 К, а самой низкой - сульфат калия при 293 К.

Как видно из приведенных в таблице 2 данных, с повышением температуры растворимость сульфата цезия в ДМФА монотонно уменьшается от 4,48 10"3 при 293 К до 2,78 10'3 при 323 К. Кривые растворимости сульфатов других щелочных металлов в ДМФА имеют немонотонный характер. Так, растворимость сульфата

Таблица 1.

Результаты измерения растворимости сульфатов щелочных металлов в безводном формамиде, СЮ3 , моль/л

соль 293 к 298 к 303 к 313 к 323 к

l¡2so4 4,18l ± 0,004 4,924 ± 0,002 5,082 ± 0,005 5,264 ± 0,007 5,764 ± 0,003

Na2S04 5,68з ± 0,01i 5,364 ± 0,007 4,235 ± 0,006 3,302 ± 0,01i 2,622 ± 0,012

k2so4 2,512 ± 0,008 3,612 ± 0,009 5,132 ± 0,009 6,13з ± 0,01l 6,522 ± 0,01l

Rb2S04 7,422 dt 0,007 6,442 ±0,006 5,943 ± 0,007 7,612 ± 0,008 7,93l ± 0,009

Cs2S04 4,201 ± 0,005 4,45i± 0,009 5,762 ± 0,005 5,38з ± 0,006 4.924 ± 0,005

Таблица 2.

Результаты измерения растворимости сульфатов щелочных металлов в безводном диметилформамиде, С 10 3 , моль/л

Соль 293 К 298 К 303 К 313 К 323 К

lí2so4 3,31з ± 0,007 3,182 ± 0,006

Na2SO< 2,073 ± 0,008 2,484 ± 0,01o 4,044 ± 0,006 3,70s± 0,007 2,974 ± 0,005

k2so4 2,924 ± 0,005 2,646 ±0,008 3,842 ± 0,008 3,74o ± 0,007 3,674 ± 0,008

Rb2S04 4,304 ± 0,007 4,067 ± 0,006 5,024 ± 0,005 4,693 ± 0,009 4,514 ±0,007

Cs2S04 4,484 ± 0,006 3,52з ± 0,006 3,273 ± 0,006 3,13з± 0,008 2,784 ± 0,005

натрия в ДМФА имеет перегиб при температуре 303 К: таким образом, при температуре ниже 303 К растворимость сульфата натрия в ДМФА характеризуется положительным коэффициентом растворения, а при температуре выше 303 отрицательным коэффициентом растворения.

Кривые растворимости сульфата калия и сульфата рубидия также характеризуется перегибом в области 303 К, здесь также меняется знак коэффициента растворимости сульфатов в диметилформамиде. Такое немонотонное изменение растворимости сульфатов щелочных металлов в ДМФА, изломы в области 303 К, вероятно, связаны с образованием при разных температурах кристаллосольватов сульфатов натрия, калия и рубидия с диметилформамидом различного состава.

Как видно из приведенных в таблице 3 данных, сульфаты всех щелочных металлов характеризуются положительными коэффициентами растворимости в ДМСО. Монотонный характер имеют кривые растворимости сульфата цезия и рубидия в ДМСО. Кривые растворимости сульфатов лития, калия и натрия в ДМСО характеризуются определенным перегибом в области 303 К.

Растворимость сульфатов щелочных металлов в ДМЭ (таблица 4) увеличивается с увеличением температуры, однако, и здесь можно обнаружить некоторый перегиб на кривых растворимости в области 303 К, более отчетливый для систем, содержащих сульфаты лития и натрия.

Изложенные выше особенности изменения растворимости сульфатов щелочных металлов в рассмотренных растворителях в зависимости от температуры свидетельствуют о неоднозначном и сложном влиянии различных факторов на величину растворимости и дают основание говорить, что при температуре 303 К в изученных системах наблюдаются скачкообразные изменения свойств растворов, что, вероятно, связано с изменением состава соединений, образующихся при растворении сульфатов щелочных металлов в органических растворителях в изученном интервале температур. Скачкообразное изменение растворимости сульфатов щелочных металлов в ряде органических

Таблица 3.

Результаты измерения растворимости сульфатов щелочных металлов в безводном диметилсульфоксиде, С 103 , моль/л

Соль 293 К 298 К 303 К 313 К 323 К

LÍ2SO4 2,042 ± 0,006 2,102 ±0,006 4,502 ± 0,005 5,112 ±0,008 5,692 ± 0,006

Na2S04 1,17o ±0,005 1,316 ± 0,005 1,865 ±0,006 2,142 ± 0,008 2,69i ± 0,008

k2so4 0,9961 ±0,003 1,024 ±0,004 1,673 ±0,007 1,718 ±0,008 2,01i ± 0,004

Rb2S04 1,280 ±0,005 1,353 ± 0,007 l,38i ± 0,005 1,529 ±0,007 1,828 ±0,007

Cs2S04 1,206 ±0,003 1,225 ±0,007 1,24з ±0,005 1,298 ±0,005 1,334 ±0,006

Таблица 4.

Результаты измерения растворимости сульфатов щелочных металлов в безводном дим|етоксиэтане, С 105 , моль/л

Соль 293 К 298 К 303 К 313 К 323 К

1Л2804 4,47 ± 0,04 5,58 ± 0,05 6,71 ± 0,07 9,39 ± 0,14 12,8 ± 0,2

N3^04 1,03 ± 0,01 1,08 ± 0,02 1,13 ± 0,02 1,23 ± 0,02 1,45 ± 0,02

К2804 0,673 ± 0,016 0,684 ±0,014 0,713 ± 0,014 0,743 ± 0,014 0,759 ± 0,015

КЬ2804 0,338 ± 0,008 0,345 ± 0,008 0,355 ± 0,008 0,365 ± 0,008 0,373 ± 0,009

СЗ2804 0,272 ± 0,007 0,286 ± 0,008 0,293 ± 0,009 0,297 ± 0,009 0.313 ± 0,009

растворителей при повышении температуры коррелирует с данными А.К.Лященко, показавшего, что ионы калия оказывают разрушающее воздействие на сетку водородных связей воды, которое почти полностью исчезает вблизи 313 К. Можно предположить, что в случае органических растворителей разрушающее воздействие на их структуру со стороны щелочных металлов имеется, и при повышении температуры до 303-323 К оно также существенно ослабляется, делая невозможным образование сольватов, устойчивых при более низких температурах.

Для дальнейшего изучения выявленных закономерностей из насыщенных неводных растворов сульфатов щелочных металлов при всех температурах исследования были выделены и изучены твердофазные донные остатки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВНИЯ КРИСТАЛЛОСОЛЬВАТОВ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ.

Так как состав сольватов может изменяться в зависимости от температуры, то при выделении твердофазных донных остатков поддерживалась температура, при которой проводили исследование растворимости. В таблице 5 приведены экспериментальные данные, а также величины теоретического содержания сульфата в сольватах солей с формамидом различного состава. Как видно из этой таблицы, кристаллосольват, выделенный из системы сульфат лития - формамид при 293-298 К, имеет состав 1:1. Сульфат натрия сольватируется с двумя молекулями ФА, сульфат калия и цезия с шестью молекулами ФА, а вот сульфат рубидия проявляет аномальное поведение и кристаллизуется с 3-мя молекулами ФА. Эти данные были подтверждены в дальнейшем при исследовании кристаллосольватов методом рентгенофазового анализа и дериватографии.

Из насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов в диметилформамиде в области температур 293-298 К нами были выделены донные фазы. На основании проведенного химического анализа этих соединений получен следующий состав кристаллосольватов: М2804 • 1ДМФА (таблица б).

Таблица 5.

Содержание сульфатов в кристаллосольватах сульфатов щелочных металлов с формамидом

Соль Содержание сульфата, масс.%

Содержание сульфата в различных кристаллосольватах, рассчитанное по формуле Эксперимен тальное значение содержания сульфата Состав крнсталло-сольвата

М2804.1 НСОШ2 М2804 • 2 НСОШг М2804.3 НС(ЖН2 М2804.4 НСОШ2 МгБОл. 5 НС(ЖН2 М2804 • 6 НСОЫН2 М2304 .7 НСОШ2

1Л2804 70,94 54,96 44,86 37,90 32,80 28,92 25,85 72,26±1,36 и2Б04. 1 НСОШ2

N32804 75,92 61,19 51,25 44,08 38,68 34,45 31,06 61,26±0,61 №2804 . 2НС0Ш2

К2804 79,46 65,92 56,33 49,17 43,62 39,20 35,60 38,83±0,59 К2804. бНСОШ2

ЯЬ2504 85,57 74,77 65,40 59,71 54,25 49,70 45,85 66,12±0,73 Ш)2804. 3 НСОГШ2

С82804 88,93 80,07 72,81 66,76 61,64 57,25 53,44 57,20±0,29 св2зо4 • 6 нсо?да2

Таблица 6.

Содержание сульфатов в кристаллосольватах сульфатов щелочных металлов с Д1У1ФА

Соль Содержание сульфата, масс % Вероятная формула кристаллосольвата

Рассчитанное по формулам Экспериментальное

М2804 . 0,5 ДМФА М2804 .1ДМФА М2804 .2 ДМФА

1л2504 75,05 60,06 42,92 60,53 ± 0,60 1л2804 х ДМФА

Иа2804 79,53 66,02 49,28 65,61 ±0,63 N3280,, х ДМФА

К2804 82,66 70,45 54,38 70,65 ± 0,35 К2804 х ДМФА

ЯЬ2804 87,96 78,51 64,62 78,63 ± 0,39 Ш^О» х ДМФА

СБ2804 90,83 83,19 71,22 82,96 ±0,41 СвгвО, х ДМФА

с*

Таблица 7.

Состав донных 1 •аз насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов в ДМСО

Вероятная формула соединения, присутствующего в донной фазе Содержание сульфата, масс. %

Рассчитанное по формуле Экспериментальное

5 1л2804 х ДМСО 76,50 76,23 ± 0,38

N8^04 67,63 67,48 ± 0,34

К2804 55,12 55,04 ±0,28

Ш>2804 35,98 35,86 ±0,18

Св^О* 26,55 26,47 ±0,13

При незначительном нагревании этих кристаллосольватов происходит их разрушение с образованием индивидуальных сульфатов с полным удалением молекул растворителя. На основе хода кривых зависимости растворимости изученных солей в диметилформамиде от температуры, а также указанного факта, можно сделать заключение, что в растворе при повышении температуры происходит десольватация, и в области температур 303-323 К в равновесии с жидкой фазой находятся индивидуальные сульфаты щелочных металлов.

Результаты химического анализа донных фаз, выделенных из насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов в диметилсульфоксиде представлены в таблице 7. Как следует из данных таблицы, из всех сульфатов щелочных металлов только сульфат лития образует с диметилсулъфоксидом устойчивый на воздухе кристаллосольват: 51л2804*1 ДМСО. При растворении сульфатов натрия, калия, рубидия, цезия в диметилсульфоксиде нам не удалось обнаружить сольватов, устойчивых на воздухе.

В донных фазах, выделенных из насыщенных растворов сульфатов щелочных металлов в диметоксиэтане, нам удалось обнаружить индивидуальные сульфаты щелочных металлов, не сольватированные диметоксиэтаном.

Однако, мы не можем полностью отрицать образование сольватов сульфатов щелочных металлов в растворах диметилсульфоксида и диметоксиэтана. В пользу их наличия свидетельствуют переломы на кривых растворимостей изученных соединений. Вполне возможно, что из-за их крайней неустойчивости, они могут существовать только в растворах.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ВЕЛИЧИНАХ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Процессы, происходящие в неводных растворах, в различной степени оказывают влияние на растворимость электролитов. Особую роль здесь играют взаимодействия: ион-растворитель, растворитель-растворитель, ион-ион. Роль и

соотношение этих взаимодействий в растворах меняется в широких пределах в зависимости от индивидуальности электролита и растворителя, концентрации электролита, температуры, добавок неэлектролитов и других факторов.

Известно, что на величину растворимости существенное влияние оказывает, в частности, диэлектрическая проницаемость (ДП) и величина дипольного момента (ДМ). Нами были изучены растворимости в растворителях с высокой диэлектрической проницаемостью: формамид (ДП= 109,5), диметилсульфоксид (ДП=46,7), диметилформамид (ДП=36,7) и с низкой диэлектрической проницаемостью: диметоксиэтан (ДП =7,15).

Легко провести корреляцию между величиной ДП и значением растворимости. Действительно, практически во всех случаях наибольшей растворимостью характеризуются растворы сульфатов щелочных металлов в ФА, в этом растворителе с самым высоким значением ДП растворимость сульфатов щелочных металлов меняется от 2,51 • 10 "3 до 7,93 • 10 "3 моль/л. В ДМЭ, который характеризуется низким значением диэлектрической проницаемости (7,15), растворимость существенно более низкая от 0,272 • 10 "5 до 12,8 • 10 "5 моль/л.

Значения диэлектрической проницаемости и дипольного момента для ДМСО и ДМФА достаточно близки, и значения растворимости в этих растворителях тоже меняются незначительно. Действительно, в ДМФА растворимость меняется от 2,07 • 10 "3 до 6,02 • 10"3моль/л, ав ДМСО - от 9,96 • 10"4 до 5,69 • 10 "3 моль/л.

Таким образом, по ДП и ДМ растворителя можно оценить его растворяющую способность, т.е. его сольватирующие свойства, обуславливающие неспецифические и специфические взаимодействия между молекулами растворителя и растворяемого вещества, которые связаны с силами дисперсионного, ориентационного, индукционного взаимодействий, взаимодействий с переносом заряда и образованием Н-связей, определяющими сольватирующую способность растворителя.

Более низкая растворимость сульфатов щелочных металлов в ДМСО по

сравнению с ФА и ДМФА может быть непосредственно связана с энергией связи соединений, образующихся при растворении сульфатов щелочных металлов в указанных растворителях. Действительно, если ФА и ДМФА образуют со всеми сульфатами щелочных металлов сольваты, которые могут быть выделены в твердом состоянии, идентифицированы и изучены, то из растворов сульфатов щелочных металлов в ДМСО и в ДМЭ нам не удалось выделить кристаллических сольватов в твердой фазе, за исключением неустойчивого сольвата сульфата лития с ДМСО. Очевидно, что более низкая растворимость сульфатов щелочных металлов в ДМСО и ДМЭ связаны с незначительной величиной энергии связи сольватов, образующихся при растворении в этих растворителях.

Природа растворяемого вещества является, естественно, одним из наиболее важных факторов, определяющих растворимость. Все изученные соли имеют общий анион - сульфат-ион, поэтому, естественно, различия в величинах растворимости для данного растворителя и температуры обусловлены различной природой катионов щелочных металлов. Сульфат рубидия характеризуется наибольшей растворимостью в формамиде среди остальных солей на всем исследованном температурном интервале, а также в диметилформамиде при 298323 К. Повышенная растворимость сульфата рубидия в ряду щелочных металлов, вероятно, связана с особенностями взаимодействия указанного сульфата с формамидом. Действительно именно для сульфата рубидия характерно образование кристаллосольвата с формамидом состава И^БО^ЗФА,, тогда как и сульфат калия и сульфат цезия образуют сольваты состава: КгЗО^бФА, С^БО^бФА, а в ряду сульфат лития - сульфат натрия - сульфат калия - сульфат цезия количество сольватированных молекул ФА растет от 1 до 6, при этом образуются соединения состава: ^ЭО^ФА, Ма^ЗО^ФА, К^О^бФА, СягБО^бФА. Сульфат рубидия проявляет аномальное поведение, которое выражается в более высоких значениях растворимости и в более низком, чем для сульфатов калия и цезия количестве сольватированных молекул формамида.

Четко выраженная закономерность в изменении растворимости сульфатов

щелочных металлов в зависимости от природы катиона соли наблюдается при растворении в диметилсульфоксиде в интервале температур 303-323 К, здесь имеет место следующий порядок расположения солей но убыванию растворимости: 1л2804 > №2804 > К2804 > КЬ2Б04 > Сб2504

ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В СМЕСЯХ ОРГАНИЧЕСКИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ - ВОДА

После проведения исследований двойных систем мы перешли к изучению тройных систем сульфат щелочного металла - вода - органический растворитель. На рисунках 1 и 2 представлены диаграммы растворимости ряда изученных систем. Как видно из приведенных данных, гомогенная область системы сульфат калия - диметилсульфоксид - вода находится около вершины треугольника составов, отвечающей воде. Изотерма растворимости системы представлена одной ветвью кристаллизации. Расслоение жидкой фазы под влиянием электролита в исследованной области составов не наблюдалось. Растворимость сульфата калия в смешанном растворителе уменьшается с увеличением содержания диметилсульфоксида в растворителе. Ноды на поле насыщенного раствора сходятся своими концами в вершине концентрационного треугольника, соответствующей сульфату калия. На основании полученных данных, можно сделать вывод о том, что в изученной системе при 298 К в равновесии с насыщенным раствором находится индивидуальный сульфат калия.

Как видно из приведенных данных в системе сульфат натрия -диметилсульфоксид - вода имеет место трёхфазное равновесие пернтонического типа, твердыми фазами которого являются безводная соль и ее десятиводный кристаллогидрат. Кривая растворимости сульфата натрия в смешанном растворителе имеет две ветви кристаллизации. Первая из них отвечает выделению в твердую . фазу декагидрата сульфата натрия. При содержании диметилсульфоксида в составе смешанного растворителя выше 25,10 масс.% равновесной фазой в системе является индивидуальный сульфат натрия.

Рис. 1. Диаграммы растворимости в системах при 298 К:

а) сульфат калия - диметилсульфоксид - вода;

б) сульфат натрия - диметилсульфоксид - вода;

в) сульфат лития - диметилсульфоксид - вода.

Насыщенный раствор в точке А диаграммы характеризуется следующими величинами: 6,34 масс.% соли; 23,51 масс.% ДМСО;! 70,15 масс.% воды.

Кривая растворимости системы сульфат лития - диметилсульфоксид -вода характеризуется тремя ветвями кристаллизации. Первая ветвь отвечает выделению в твёрдую фазу кристаллосольвата сульфата лития с диметилсульфоксидом состава 5 моль сульфата лития : 1 моль ДМСО и совпадает с результатами исследования донной фазы двойной системы сульфат лития -ДМСО. Указанный сольват находится в равновесии с насыщенным раствором при содержании диметилсульфоксида выше 53,38 масс.% в смеси с водой. Насыщенный раствор в точке А диаграммы состояния характеризуется следующим составом: 9,79 масс.% соли; 48,15 масс.% ДМСО; 42,06 масс.% воды. Вторая ветвь кристаллизации на кривой растворимости отвечает выделению в твердую фазу индивидуального сульфата лития. При понижении содержания ДМСО в твердую фазу кристаллизуется моногидрат сульфата лития. Насыщенный раствор в точке В диаграммы характеризуется следующим составом: 22,38 масс.% соли; 5,63 масс.% ДМСО; 71,99 масс.% воды. Таким образом, изменяя состав смешанного растворителя, можно получить кристаллосольваты разного состава в соответствии с данными представленной фазовой диаграммы.

В системе сульфат лития - диметоксиэтан - вода, растворимость сульфата лития понижается с увеличением содержания диметоксиэтана в смешанном растворителе и с понижением температуры. При содержании воды более 24,00% при 298 К и более 25.60 % при 303 К в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат 1^804 • НгО. Во всех других случаях равновесной донной фазой является индивидуальный сульфат лития.

В системах сульфат калия - диметоксиэтан - вода, сульфат рубидия -диметоксиэтан - вода, сульфат калия - ацетонитрил - вода, сульфат калия -диметилформамид - вода, сульфат рубидия - диметилформамид - вода не происходит расслаивания жидкой фазы. С понижением температуры и

2'Ъ

Рис. 2. Диаграммы растворимости в системах:

а) сульфат лития - диметоксиэтан - вода при 298 К;

б) сульфат натрия - диметоксиэтан - вода при 298 К;

в) сульфат натрия - диметоксиэтан - вода при 303 К.

увеличением содержания органического растворителя в системах растворимость сульфатов снижается. Изотермы растворимости систем представлены одной ветвью кристаллизации, которая не имеет экстремумов и свидетельствует о вероятной однородности состава донной фазы, соответствующей индивидуальным сульфатам щелочных металлов.

Особенность системы сульфат натрия - диметоксиэтан - вода заключается в том, что при температуре 303 К было обнаружено существование двух равновесных жидких фаз при содержании воды в смешанном растворителе более 59,8 % . В области составов, где расслаивание раствора не происходит, в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллический КагЗО^, такой же состав имеет и донная фаза, равновесная двум жидким фазам. Раствор, равновесный двум твердым фазам N82804 и N82804*10 Н2О имеет состав 31,42 масс. % №2804, 1,860 масс % ДМЭ и 66,72 масс % Н20 . При содержании воды в насыщенном растворе более 66,72 масс % донной фазой является кристаллогидрат №2804*ЮН20.

При температуре 298 К во всей области изученных составов расслаивание раствора не происходит. При содержании воды менее 63,17 % в равновесии с насыщенным раствором находится N82804 , а при содержании воды более 63,17 % - кристаллогидрат Ка2804*10 Н20 . В равновесии с насыщенным раствором, имеющим состав: 1,41 масс % ^2804 ; 35,42 масс % ДМЭ ; 63.17 масс % Н20 находятся две твердые фазы : индивидуальный сульфат натрия и его кристаллогидрат №2804* 10 Н20.

В системе сульфат цезия - диметоксиэтан - вода при 298 и 303 К происходит расслаивание раствора в широкой области составов системы. Установлено, что в системе Сз2804 - ДМЭ -Н20 в равновесии с насыщенными жидкими фазами при температурах 298 и 303 К находится индивидуальный сульфат цезия.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

1 .Критически проанализированы экспериментальные методы определения растворимости. Разработана методика определения растворимости твердых веществ в жидкостях в изотермических условиях, в которой оптимизированы все этапы получения и исследования равновесных насыщенных растворов. Доказательством установления равновесия служило постоянство величин растворимости при подходе к состоянию равновесия как со стороны ненасыщенного, так и со стороны пересыщенного раствора.

2. Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в формамиде, диметилформамиде, диметилсульфоксиде, диметоксиэтане в интервале температур 293-323К. Установлено, что растворимость увеличивается с увеличением диэлектрической проницаемости растворителя и его сольватирующей способности. Растворимость сульфатов щелочных металлов в ДМЭ в всей изученной области температур и в ДМСО при 293-323 К убывает с ростом заряда ядра катиона.

3. Из насыщенных растворов систем сульфат щелочного металла - неводный растворитель впервые выделены и идентифицированы кристаллосольваты состава: 1л2804 • ФА, №2804 • 2ФА, К2804 • 6ФА, Ш>2804 • ЗФА, Сб2804 • 6ФА, 5 1л2в04 • ДМСО, 1л2804 • ДМФА, !\а2504 • ДМФА, К2в04 • ДМФА, Щ)2804 • ДМФА, Ся2804 • ДМФА.

4. Впервые измерена растворимость сульфатов лития, натрия, калия, рубидия и цезия в смешанном растворителе диметоксиэтан-вода при температурах 298 и 303 К и растворимость сульфатов лития, натрия и калия в смесях диметилсульфоксид - вода при 298 К. Впервые построены и обсуждены диаграммы состояния указанных систем.

5. Установлено, что в системе сульфат калия - ДМСО - вода во всем интервале составов растворителя в равновесии с жидкой фазой находится индивидуальный сульфат калия. В системе сульфат натрия -ДМСО - вода осуществляется трехфазное равновесие, твердыми фазами которого являются сульфат натрия и его десятиводный кристаллогидрат. Система сульфат лития - ДМСО - вода характеризуется тремя ветвями кристаллизации. Первая ветвь отвечает выделению в твердую фазу моногидрата сульфата лития, вторая - индивидуальной соли, третья - кристаллосольвата состава 51л2804 • ДМСО.

6. В системах N82804 - диметоксиэтан - Н20 при 303 К и Сэ2804 - диметоксиэтан -Н20 при 298 и 303 К обнаружено расслаивание раствора на две равновесные жидкие фазы. Определены составы равновесных жидких фаз.

7. Установлено, что в трехкомпонентной системе - диметоксиэтан -вода при содержании воды в растворе более 63,17 % при Т = 298 К и 66,72 % при Т = 303 К в равновесии с насыщенным раствором находится кристаллогидрат состава Ка2804 • 10Н20. Установлено, что в системе 1л2804 - диметоксиэтан - вода кристаллогидрат 1л2804 • Н20 является равновесной донной фазой при содержании воды в растворе более 24,00 % при Т = 298 К и более 25,60 % при 303 К. Во всех других случаях в трехкомпонентных системах сульфат щелочного металла - ДМЭ - вода равновесной донной фазой является индивидуальный сульфат соответствующего металла.

8. Определены константы ассоциации ионов в растворах сульфатов лития, натрия, калия и цезия в ДМЭ в интервале температур 293 - 323 К, а так же термодинамические функции растворения сульфатов щелочных металлов в ДМЭ.

9. Определены стандартные величины свободной энергии, энтальпии и энтропии растворения сульфата калия в смесях ДМСО - вода. Установлено, что

зависимости всех стандартных величин термодинамических функций растворения сульфата калия в смесях ,ДМСО - вода при стандартной температуре от состава растворителя имеют экстремумы, связанные с энергетическими и структурными изменениями в исследованных системах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

1. Методика определения растворимости электролитов в различных растворителях // Новые направления в комплексной переработке минерального сырья: Тез. Докл. Всесоюзн. Конф. "Современные проблемы хим. технологии"-Красноярск, 1986,- с.154-155 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М., Хожаиновой Т.И.).

2. Растворимость сульфата калия в смесях диметилсульфоксид - вода // Химия и применение неводных растворов: Тез.докл.Всесоюзн.конф,- Иваново, 1986,- с.179 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М., Хожаиновой Т.И.).

3. Расчет методом Монте Карло структурных и термодинамических характеристик ацетона и системы Na+ - ацетон при 298 К // Журнал структурной химии. - 1989. - т. 30, № 2,- с. 113 -118 (в соавторстве с Фойе Э., Гамба А., Морози Г.).

4. Monte Carlo Studies on the Structure of Liquid Acetone. // The Eighteenth Annual International Conference / 14 -18 th April 1986, Leeds University (Great Britain), p.19 (в соавторстве с Гамба А.).

5. Simulazione Monte Carlo dell'acetone liquido e della soluzione deluita di Na + in acetone. // XXI Congresso dell' Associazione Italiana di Chimica Fisica.- Siena 1986,-p.95 (в соавторстве с Фойе Э., Гамба А., Морози Г.).

6. Растворимость сульфата натрия в смешанном растворителе вода -диметилсульфоксид //VI Всесоюзн. совещание по химии неводных .растворов

t I

неорганических и комплексных соединений: Тез.докл. -М.: Наука, 1987, с.211 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М., Сергеевой Ц.Б.).

7. Влияние состава смешанного растворителя диметилсульфоксид -вода на растворимость сульфатов // V Всесоюзн.конф. по термодинамике органических соединений: Тез.докл,- Куйбышев,1987.-е. 167( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

8. Температурная зависимость растворимости сульфатов рубидия и цезия в диметилсульфоксиде // VTI Всесоюзная конференция по химии и технологии редких щелочных элементов: Тез.докл.- Апатиты: изд-во Кольского филиала АН СССР, 1988.- с.92 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

9. Solubility of Alkali Metal Sulphates in Unaqueous Dimethyl Sulphoxide // XXII Congresso dell' Associazione Italiana di Chimica Fisica.- Como, 1987.-p.370-371 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

10. Temperature dependence of Solubility of Potassium, Rubidium and Cesium Sulphates in Dimethylformamide //XIX International Conference on Solution Chemistry / University of Lund, SWEDEN (IUPAC), 1988.- p.52 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

11. Температурная зависимость растворимости сульфатов лития и натрия в формамиде //VII Всесоюзн. совещание по физико - химическому анализу: Тез.докл.- Фрунзе, изд-во: "Илим", 1988,- с.513-514 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

12. Растворимость сульфатов лития и натрия в безводном диметилформамиде // XII Всесоюзная конференция по химической термодинамике и калориметрии: Тезисы докладов,-Горький, 1988.-c.178 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

13. Растворимость в тройных системах вода-диметилсульфоксид -сульфат натрия (сульфат калия) // Журнал обшей химии.-1989,- т.59, № 10,- с.2196 - 2201 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

14. Solubility of the Alkali Metal Sulphates in the Formamide and Dimethylformamide

//XXICSC International Conference on Solution Chemistry. - Israel, Jerusalem, 1989,-p.53 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

15. Investigation of the Alkali Metal Sulphates in Unaqueous and Mixed. Solvents //

11-th JUPAC Conference on Chemical Thermodynamics.- Como, Italy, 1990,- p.201 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

16. Solubility of Lithiuin and Sodium Sulphates in Formamide and Dimetliylformamide //11 -th JUPAC Conference on Chemical Thermodynamics.- Como, Italy,1990, p.202 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Цивилевой О.М.).

17. Monte Carlo Calculations on Structural and Thermodynamic Characteristics for Acetone and the Na+ - Acetone System at 298 К // Journal of Structural Chemistry .1989,- vol.30, p.267-272 (в соавторстве с Фойе Э., Гамба А., Морози Г.).

18. Растворимость сульфатов щелочных металлов в безводном пропиленкарбонате // VI Всесоюзн.конф. Термодинамика органических соединений: Тез. докл.- Минск, 1990,- с.161 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Древинг JT.B.).

19. Solubility of Alkali Metal Sulphates in Formamide and Dimetliylformamide // International Symposium on Calorimetry and Chem. Thermodynamics: Abstracts.-Moscow, 1991 .-p.130 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф.).

20. Temperature dependance of alkali metal sulphates solubilities in unaqueous dimethylsulphoxide and dimetliylformamide // 5-th International Symposium on Solubility Phenomena: Abstracts.- Moscow, 1992,- p.99 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф.).

21. Solubility Data Series. Volume 52. Alkaline Earth Hydroxides in Water and

i

Aqueous Solutions. - Oxford - New York - Seoul - Tokyo: Pergamon Press , 1992,365 p. (в соавторстве с Ламберт Д., Клевер Х.Л., Эйнага X., Коматсу Д., Воробьевым А.Ф.).

22. Solubility of Lithium and Sodium Sulphates in Dimetoxiethan at 293-323 К // 6-th European Sympos. on Thermal Analysis and Calorimetry. - Grado, Italy, 1994.-p.54 (в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Куделиным Д.П.).

i i

23. Solubility of Lithium Sulphate in the Mixture Dimetoxiethan - Water // International Conference on Solution Chemistry.- Buenos Aires, Argentina, 1994,- p.78 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Куделиным Д.П.).

24. Растворимость сульфатов щелочных металлов в безводном диметоксиэтане.// Журнал физической химии,- 1996,- т.70, № 2,- с.340 - 342 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Куделиным Д.П.)

25. Растворимость в системах ацетонитрил - вода - сульфат лития / сульфат калия // Успехи в химии и химической технологии,-1999,- Вып. XIII, часть 3.- с.36 ( в соавторстве с Сенаторовой C.B.).

26. Изучение растворимости сульфата калия в водно - диметилформамидном растворе //Успехи в химии и химической технологии,- 2000.-Вып. XIV, часть 3.-с.63 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Копцовой С.Ю., Гузенко И.И.).

27. Интерпретация колебательного спектра этилфосфоновой кислоты. // Журнал прикладной спектроскопии. - 1977,- т.26, №5. - с.941-943'( в соавторстве с Носковой М.П., Кондратовым О.И.)

28. Расчет пространственного строения некоторых ксантеновых соединений, четвертичных пиридиниевых солей и продуктов их взаимодействия. - Журнал структурной химии - 1980,- т.21, №21,- с.62-70 ( в соавторстве с Грибовым JI.A., Сивановой О.В.)

29. Исследование мицеллярной структуры ацетатно-аммиачных растворов цетилпиридиний хлорида методом спектра мутности. - Коллоидный журнал.-1980. - т. 42, № 1. - с. 154 - 157 ( в соавторстве с Щеголевым С.Ю., Клениным В.И.)

30. Пространственная и электронная структуры, электростатические потенциалы некоторых ксантеновых производных и продуктов их взаимодействия с цетилпиридинием. - Доклады Академии наук СССР,- 1980,- Т.255, № 2,- с. 361364 ( в соавторстве с Грибовым JI.A., Сивановой О.В.)

31. Влияние солей цетилпиридиния и цетилтриметиламмония на взаимодействие и спектроскопические характеристики системы соль РЗЭ-бромпирогаллоловый

красный. - Украинский химический журнал. - 1980,- т.46, № 8. - с. 879- 882 ( в соавторстве с Сивановой О.В.)

32. Исследование реакции взаимодействия бромпирогаллолового красного с хлоридом цетилпиридиния. - Теоретическая и экспериментальная химия. - 1984. -№ 1.- с.20-25 ( в соавторстве с Костромной H.A., Сивановой О.В., Грибовым JI.A.)

33. Исследование растворимости сульфата калия в водно - ацетонитрильных смесях // Усиехи в химии и химической технологии.- 2000.- Вып.Х IV, часть 3,-с.70 ( в соавторстве с Егоровой H.H., Сенаторовой C.B.).

34. Научные и педагогические аспекты истории кафедры общей и неорганической химии. - Успехи в химии и химической технологии,- 2000,- Вып. XIV, часть 3,-с.78 ( в соавторстве с Поляковой Е.В., Араловым С.С.).

35. Исследование растворимости сульфата калия в водно-ацетонитрильных растворах // Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. VIII Международная конф.: Тез.докл.- Иваново, 2001.- с. 115-116 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Сенаторовой C.B.).

36. Растворимость в системе сульфат калия - вода - диметилформамид // Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. VIII Международная конф.: Тез.докл.- Иваново, 2001.- с. 114-115 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Гузенко И.И.).

37. Исследование растворимости сульфата натрия в смесях ацетонитрил - вода при температуре 308 К // Успехи в химии и химической технологии,- 2001.-Вып.Х V, часть 3,- с.86 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Сенаторовой C.B.).

38. Растворимость сульфата натрия в смесях диметилформамид - вода при температуре 303 К //Успехи в химии и химической технологии.- 2001,- Bbiri.XIV, часть 3. - с. 85 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Бенкиной Н.М., Гузенко И.И.).

39. Растворимость сульфатов щелочных металлов в безводном формамиде // Журнал неорганической химии,- 2002,- т.47, № 10,- с.1740-1742 ( в соавторстве с

Воробьевым А.Ф.).

40. Периодические процессы - всеобщая закономерность природы. Успехи современного естествознания,- 2002,- № 5, сентябрь - октябрь.- с.70 - 73 ( в соавторстве с Сивановой О.В., Орловым С.Б.).

41. Исследование растворимости в системе сульфат натрия - ацетонитрил -вода при температуре 313 К // Успехи в химии и химической технологии .-2002. -t.XVI, № 4,-с.бЗ ( в соавторстве с Соловьевой И. А., Воробьевым А.Ф., Сенаторовой C.B.)

42. Растворимость сульфата калия в смесях ацетонитрил - вода //Журнал неорганической химии,- 2003.- т.48, № 9,- с.1549-1551 ( в соавторстве с Воробьевым А.Ф., Сенаторовой C.B.).

Заказ 5%__объем ¿.О п. л._Тираж 100 экз,

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева