Продольные колебания упругих стержневых систем с граничными условиями, определяемыми многозначными соотношениями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Вассерман, Игорь Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Продольные колебания упругих стержневых систем с граничными условиями, определяемыми многозначными соотношениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вассерман, Игорь Николаевич

Введение

1 Состояние вопроса и постановка задачи

1.1 Условия работы штанговой колонны глубинной насосной установки

1.2 Расчетная схема.

1.2.1 Учет гидростатического давления.

1.2.2 Сила, действующая на нижний конец колонны

1.2.3 Силы, распределенные по длине колонны.

1.2.4 Уравнение движения

1.3 Обзор методов решения задач при наличии нелинейностей, описываемых многозначными соотношениями.

2 Разработка математической модели

2.1 Постановка задачи о продольных колебаниях стержня в форме динамического вариационного неравенства.

2.2 Дискретизация динамического вариационного неравенства во времени и пространстве.

2.3 Решение вариационной задачи путем минимизации негладкого функционала

3 Реализация алгоритма

3.1 Структура программы.

3.2 Тестирование алгоритма.

4 Расчет напряженно-деформированного состояния штанговой колонны в условиях эксплуатации

4.1 Определение параметров откачиваемой жидкости в НКТ

4.2 Влияние длины колонны, режима работы установки и вязкости откачиваемой жидкости на напряженно-деформированное состояние штанговых колонн в вертикальных скважинах.

4.3 Влияние кулонова трения на напряженно-деформированное состояние штанговых колонн в наклонных и искривленных скважинах.

4.4 Влияние асфальто-парафиновых отложений (АСПО) на напряженно-деформированное состояние штанговых колонн

4.5 Влияние продольного изгиба при сжатии на напряженно-деформированное состояние штанговых колонн.

4.6 Расчет реальных штанговых колонн.

5 Оценка прочности штанговых колонн

 
Введение диссертация по механике, на тему "Продольные колебания упругих стержневых систем с граничными условиями, определяемыми многозначными соотношениями"

Для проектирования, оценки прочности, долговечности и других эксплуатационных механических свойств конструкций необходимо уметь определять их напряженно-деформированное сосчтояние в любой момент времени. В связи с этим, актуальной является задача построения механических моделей и методов их решения.

Современное состояние вычислительной техники и численных методов позволяет исследовать задачи, изучение которых до этого было чрезвычайно трудоемким. К их числу относятся задачи исследования динамических систем, в которых граничные условия описываются многозначными соотношениями. Такие задачи не могут быть решены в классической постановке. Для их исследования необходимо применение специальных подходов, например, использование вариационных неравенств.

Одной из таких задач является исследование продольных колебаний штанговой глубинной насосной установки, используемой для добычи нефти. Для этой системы имеют место следующие многозначные соотношения:

- зависимость между силой, прикладываемой к нижнему сечению колонны и скоростью этого сечения, обусловленная работой клапанов глубинного насоса;

- кулоново трение штанг о стенки насосно-компрессорной трубы.

Исследование таких систем имеет большое практическое значение, поскольку использование штанговых глубинных насосных установок явля ется наиболее распространенным при добыче нефти. Одной из наиболее частых причин выхода из строя является обрыв штанг, приводящий к необходимости проведения дорогостоящего подземного ремонта, стоимость которого возрастает из-за того, что месторождения могут быть расположены в труднодоступных местах. Поэтому актуальной является задача увеличение срока службы колонны между ремонтами, для чего, в частности, необходимо знать ее напряженно-деформированное состояние в любой момент времени.

Целью настоящей диссертации является разработка алгоритмов решения задач о колебаниях упругих систем с граничными условиями, описываемыми многозначными соотношениями, создание программ, реализующих этот алгоритм, проверка их работоспособности и использование их для исследования продольных колебаний штанговых колонн.

Диссертационная работа состоит из семи глав, включая введение и заключение.

Во введении (первой главе) обоснована актуальность рассматриваемой задачи, сформулирована цель работы и изложено краткое ее содержание.

Во второй главе рассмотрены условия работы исследуемой конструкции. Задача исследования динамического поведения штанговой колонны поставлена как задача механики деформируемого твердого тела с граничными условиями и распределенными нагрузками описываемых с помощью многозначных соотношений. Дан обзор методов решения таких задач.

В третьей главе дана математическая формулировка поставленной в предыдущей главе задачи в виде квазивариационного неравенства, произведена дискретизация неравенств во времени и пространстве, получен численный алгоритм решения рассматриваемой задачи.

В четвертой главе приведена структура составленной программы, про изведено тестирование численного алгоритма на системе с одной степенью свободы.

В пятой главе полученный алгоритм применяется для расчета штанговых колонн в реальных и приближенных к реальным условиях. Рассмотрено влияние различных факторов на динамическое поведение штанговой колонны.

В шестой главе производится оценка усталостной прочности штанговой колонны. Оценивается влияние собственных колебаний и сжатия на усталостную прочность.

В заключении (седьмой главе) даны основные результаты диссертационной работы и выводы.

Результаты, изложенные в работе, докладывались на

- 10-й Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995),

- Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996),

- 11-й Международной зимней школе по механике сплошных сред (Пермь,

1997),

- 12-й Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1999).

По теме диссертации опубликованы работы [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

1. Поставлена задача исследования поведения стержневых систем, с учетом силовых факторов, описываемых многозначными (субдифференциальными) соотношениями. Дана математическая формулировка поставленной задачи в виде динамического квазивариационного неравенства.

2. Решение поставленной задачи с помощью разностной схемы Нью-марка, последовательных приближений и конечноэлементной дискретизации сведено к нахождению на каждом временном шаге минимума выпуклого неладкого конечномерного функционала относительно скоростей. Задача минимизации этого функционала с помощью введения вспомогательных переменных и использования метода модифицированного лагранжиана сведена к последовательности гладких задач нелинейного программирования.

3.Численное тестирование предлагаемого подхода к решению динамических задач с многозначными нелинейностями и сравнение с известным аналитическим решением свидетельствует о высокой достоверности получаемых результатов.

4. Предложенный подход и его численная реализация позволили исследовать продольные колебаний штанговых колонн глубинных насосных установок.

5. Полученные численные результаты позволили рассмотреть влияние различных факторов (таких, как длина колонны, гидродинамическое сопротивление и кулоново трение) на динамическое поведение штанговой колонны.

6.