Прогнозирование нелинейных термовязкоупругих свойств полимерных материалов при сложном напряженном состоянии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Малмейстер, Александр Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прогнозирование нелинейных термовязкоупругих свойств полимерных материалов при сложном напряженном состоянии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Малмейстер, Александр Александрович

В в е д е н и е.

Глава I. Нелинейная термовязкоупругость (обзор).

1.1. Прогнозирование деформапионных свойств полимерных материалов в области линейной вязкоупругости.

1.2. Прогнозирование деформативности материалов, обладающих физической нелинейностью.

1.3. Методы механических испытаний полимерных материалов при сложном напряженном

• состоянии.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прогнозирование нелинейных термовязкоупругих свойств полимерных материалов при сложном напряженном состоянии"

Отличительными особенностями полимерных композиционных материалов являются существенная временная зависимость их деформационных характеристик и чувствительность этих характеристик к воздействию факторов окружающей среды. Большинство реальных конструкций во время эксплуатации,как правило, испытывают воздействие сложного напряженного состояния, достигаемого как простыми, так и сложными путями нагружения. Поэтощу обеспечение рационального и эффективного использования ресурсов работоспособности полимерных материалов в реальных конструкциях возможно только на основе совершенствования и развития методов оценки вязкоупругих свойств их в условиях сложного напряженного состояния при воздействии факторов окружающей среды. Необходимым условием разработки таких методов является всестороннее экспериментальное изучение вязкоупругих свойств материала в нелинейной области деформирования при сложном напряженном состоянии в условиях воздействия внешних факторов, среди которых наиболее существенное влияние на деформационные характеристики полимерных материалов оказывает температура. Изучение реологического поведения однородного изотропного материала дает важную информацию для последующего прогнозирования кратковременного и длительного сопротивления композита по свойствам его компонент, а также для создания экспресс-методов оценки их длительной ползучести.

В работе поставлена следующая основная цель: на основе результатов экспериментальных исследований ограниченной продолжительности выбрать подходящие математические модели деформирования материала и определить входящие в них все необходимые параметры для описания сложных напряженно-деформированных состояний в области физической нелинейности материала в условиях воздействия температур. Выбранные нелинейные модели должны обеспечить возможности прогнозирования длительной деформативности материала при простых и сложных напряженных состояниях.

На примере эпоксидного связующего ЭДТ-10 и термопласта поликарбоната (ПК) впервые экспериментально установлено соблюдение принципа температурно-временной аналогии (ТВА) при сложном напряженном состоянии в области физической нелинейности как при прямой и обратной ползучести, так и в условиях релаксации напряжений. Показано, что функция температурно-временной редукции в исследованных диапазонах напряжений и температур практически не зависит от вида напряженного состояния, что позволяет существенно сократить объем экспресс-испытаний для определения термореологических характеристик материала.

В работе впервые показана применимость принципа ТВА для расчета вязкоупругого физически нелинейного сопротивления материала в условиях сложного нагружения, когда ползучесть материала происходит одновременно с релаксацией напряжений.

Сопоставлением расчета с данными проведенных контрольных испытаний (длительностью до 6 лет) доказана возможность прогнозирования длительного деформирования физически нелинейных полимерных материалов при сложных напряженных состояниях по результатам ускоренных испытаний при повышенных температурах.

Практическая ценность работы состоит в распространении метода ТВА для оценки вязкоупругих свойств полимерных материалов при сложном напряженном состоянии в области физической нелинейности, что существенно расширяет диапазон применения этого метода и способствует созданию методов расчета, направленных на более рациональное и эффективное использование ресурсов работоспособности реальных конструкций на основе исследованных материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы 2, 3, 4 обоснованы теоретическим анализом результатов проведенных испытаний типичных представителей двух классов полимерных материалов - термопластичных и термореактивных.

5. В целях практического использования результатов исследований испытания проведены на конструкционных полимерных материалах в диапазонах напряжений, близких к эксплуатационным; полученные результаты (разработанные экспериментально-расчетные методы определения деформационных характеристик, численные значения этих характеристик, прогнозы деформационных свойств) исследованных материалов переданы для использования заинтересованным организациям. Некоторые результаты данной работы уже применяются при проектировании изделий конструкционного назначения, что подтверждено актами внедрения.