Пространственная структура и энергетические характеристики разряда в смесях газов на основе SF6 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Горчаков, Сергей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственная структура и энергетические характеристики разряда в смесях газов на основе SF6»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственная структура и энергетические характеристики разряда в смесях газов на основе SF6"

Актуальность темы. Интерес к исследованию свойств разряда в смесях газов на основе SF6 связан, прежде всего, с широким использованием данного типа газа в электронной и коммутационной аппаратуре, и в импульсных химических HF/DF лазерах. Химические HF/DF лазеры являются перспективными источниками когерентного излучения, поскольку позволяют достигать высоких энергетических характеристик в диапазоне длин волн 2.4-3.2 мкм. В настоящее время достигнут значительный прогресс в создании импульсных HF/DF лазеров. Диапазон энергии излучения существующих установок простирается от единиц миллиджоулей до сотен джоулей при длительности энергии лазерного излучения от 50 до 1000 не. Тем не менее, предельные возможности газовых смесей, используемых для создания активной среды лазеров, остаются не выявленными. Выяснение предельных характеристик и их реализация позволит достичь более высоких удельных параметров, существенно повысить КПД лазерных систем.

Препятствием в улучшении характеристик разряда является его контракция, проявляющаяся в переходе плазмы разряда из состояния объемного горения в разряд состоящий из одного или нескольких высокопроводящих каналов. Сохранение объемного характера протекания тока является необходимым условием эффективного вложения энергии в разряд, достижения желаемых концентраций частиц и извлечения энергии.

Время существования однородного разряда ограничивается стягиванием плазмы разряда в высокопроводящие каналы. Формирование таких каналов зависит от геометрии разрядного промежутка, состава газовой смеси и параметров электрической схемы накачки. Физические причины формирования каналов в газовых смесях на основе SF6 и свойства их плазмы недостаточно изучены.

Цель работы. Изучение физических процессов, влияющих на пространственную однородность, а также на электрические характеристики разряда в газовых смесях на основе SF6. Оптимизация условий возбуждения, совершенствование способов зажигания объемных разрядов с высокими электрическими характеристиками в смесях газов на основе SF6.

Задачи исследований:

• Получить экспериментальные данные о пространственной структуре разряда в смесях газов на основе SF6 и его однородности в широком диапазоне плотностей тока разряда и энерговкладов.

• Экспериментально исследовать структуру и динамику развития одиночных катодных пятен и диффузных каналов.

• Выполнить численные расчеты для типичных условий накачки, при которых экспериментально реализуются однородные объемные разряды.

• Провести моделирование развития высокопроводящего канала.

• Выявить способы улучшения однородности и устойчивости разрядов в смесях газов на основе SF6.

Работа выполнена в Лаборатории газовых лазеров Института сильноточной электроники СО РАН в рамках контракта F5/97 "Определение оптимальных условий работы нецепного HF лазера" (заказчик - фирма CILAS, Орлеан, Франция). Часть диссертационного материала получена в ходе совместных исследований, проведенных в Лаборатории физики газоразрядной плазмы Парижского университета (Франция) (LPGP, Universite Paris-Sud, Orsay, France).

Методика исследований. Основным методом изучения является физический эксперимент. Для определения характеристик разряда использовались стандартные методики измерения и регистрации осциллограмм импульсов тока разряда, напряжения на плазме, свечения разряда. Для интерпретации получаемых экспериментальных данных используются результаты численных расчетов.

Защищаемые положения 1. Объемный электрический разряд в смесях газов на основе SF6 в диапазоне плотностей токов 10V700 А/см и энерговкладов

10н-700 Дж/л формируется из совокупности диффузных каналов имеющих своим началом катодные пятна, которые образуются за времена менее 5 не при малых перенапряжениях 5-^-10%. При достижении в плазме разряда концентрации электронов ~1014 см"3 (плотность тока 70 А/см и энерговклад 0.1 Дж/л) формируются у анодные пятна распределенные с большой плотностью более 100 см" . С ростом тока разряда и энерговклада плазма разряда расширяется. о

Экспериментально наблюдается увеличение площади разряда в 10 раз по сравнению с площадью предыонизации, причем характеристики такого разряда идентичны характеристикам разряда с предыонизацией по всей площади электродов.

2. Контракция разряда в смесях газов на основе SF6 характеризуется одновременным развитием с катода и анода большого числа каналов диаметром до 1 см, сопротивление которых сравнимо с сопротивлением плазмы однородного разряда. Снижение сопротивления плазмы канала на порядок по величине, вызывающее спад напряжения на плазме, наступает с определенной временной задержкой после разрушения -80% молекул SF6.

3. Плотность тока по длине одиночного диффузного канала с 2 распределена следующим образом: в катодном пятне -10 А/см , на

3 2 границе плазмы прикатодной области -10 А/см , в прианодной

2 2 области -10 А/см . Такой канал пропускает токи более 3 к А л плотность тока возле анода 350 А/см ) при энерговкладе более 4 Дж без формирования высокопроводящего канала. Обнаружено взаимодействие соседних каналов, проявляющееся в отталкивании плазмы прикатодных областей и притягивании плазмы столбов диффузных каналов.

4. Концентрация отрицательных ионов SF5" в плазме разряда растет быстрее, чем концентрация электронов. Так в области концентраций электронов пе~ 1014 см"3 концентрация указанных ионов оказывается на два порядка больше. В такой ситуации проводимость плазмы остается электронной, а электронейтральность обеспечивается ионами.

5. Формирование структуры разряда на катоде путем создания областей с локальным искажением электрического поля на металлической проволоке с диэлектрической подложкой либо отверстиями в диэлектрике на металлической подложке обеспечивает зажигание однородного разряда в смесях газов на основе SF6. Достоверность результатов исследований обусловлена применением различных общеизвестных методик для измерения параметров, совпадением расчетных результатов с экспериментальными, и согласием результатов работы с данными полученными другими авторами (В. Lacour, V. Puech, М. Makarov, Фирсов К.Н.).

Научная новизна работы:

1) Впервые получены результаты исследования разряда в смесях газов на основе SF6 (в том числе разряда накачки химических нецепных HF лазеров) в широком диапазоне плотностей тока разряда и энерговклада.

2) Впервые реализован разряд в виде одиночных катодных пятен и диффузных каналов над ними в SF6 и смеси SF6/C2H6 и изучены свойства такого разряда.

3) При помощи компьютерного моделирования определен зарядовый состав плазмы однородного и неоднородного разряда в смесях газов на основе SF6.

Научная ценность работы:

1) На основе экспериментальных и расчетных данных выявлены предельные характеристики (плотность тока, энерговклад, длительность импульса) однородного разряда накачки нецепных химических HF лазеров на смеси Ne/SF6/C6Hi4.

2) Детально изучен процесс контракции разряда и свойства неоднородного разряда.

3) Предложено объяснение расширения одиночного диффузного канала.

Практическая значимость работы:

1) Изученные свойства электрического разряда в газовых смесях на основе SF6 позволяют оптимизировать разряды накачки химических нецепных HF лазеров.

2) Разработана методика создания одиночных катодных пятен и диффузных каналов.

3) Разработаны способы улучшения однородности разряда накачки, основанные на получении заданной плотности катодных пятен.

4) Предложены несколько типов катодов, обеспечивающих высокую однородность разряда.

Внедрение результатов и предложения по их использованию

Исследования выполнены в рамках контракта F5/97 "Определение оптимальных условий работы нецепного HF лазера" (заказчик - фирма CILAS, Орлеан, Франция). По результатам исследований представлен и принят научно-технический отчет. На основе исследований был сделан ряд предложений, которые были использованы при разработке электроразрядной системы UV560, реализованной в Лаборатории физики газоразрядной плазмы Парижского университета.

Личный вклад автора заключается в активном участии в постановке задач и целей исследований, разработке способов улучшения однородности разряда и методов создания одиночных диффузных каналов, проведении экспериментов, анализе результатов и формулировке выводов. Все результаты получены лично Горчаковым С.Л. или совместно с соавторами при его непосредственном участии.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, обсуждались на следующих конференциях:

1) 3-rd International Conference "Atomic and Molecular Pulsed Lasers", Томск, сентябрь 1997 г.

2) V Международная конференция молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики", Новосибирск, май, 1998 г.

3) 4-th International Conference "Atomic and Molecular Pulsed Lasers", Томск., сентябрь 1999 г.

4) 5-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology, Томск, октябрь 2000.

5) 5-th International Conference "Atomic and Molecular Pulsed Lasers", Томск, сентябрь 2001 г.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных семинарах, проведенных в Институте сильноточной электроники, Лаборатории физики газоразрядной плазмы Парижского университета (Франция) и в Институте физики нетермальной плазмы г. Грайфсвальд (Германия).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрируется 62 рисунками, 5 таблицами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (75 источников).

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Заключение

В настоящей работе представлены результаты экспериментального исследования электрических характеристик плазмы однородного и контрагированного разряда в смесях газов на основе SF6, а также самого процесса контракции разряда. Выполнены исследования развития одиночного катодного пятна и диффузного канала над ним, представлена модель разряда в смесях на основе SF6. Выполнено моделирование формирования высокопроводящего канала. На основе сравнения расчетных и экспериментальных данных предложено объяснение полученных данных.

В ходе проведенных исследований получены новые экспериментальные и расчетные данные, а также сделаны выводы на основе сравнения и анализа данных расчета и эксперимента.

1. Катодные пятна образуются в начальной стадии разряда за время Л менее 5 нс, при плотностях тока менее 10 А/см и малых перенапряжениях 5-10%. Из катодных пятен в разрядном промежутке формируются диффузные каналы. При достижении в плазме разряда концентрации электронов ~1014 см"3 (плотность тока 70 А/см и энерговклад 0.1 Дж/л) формируются анодные пятна, распределенные с большой плотностью более 100 см" .

2. Площадь разряда существенно превышает площадь окна, через которое осуществляется предыонизация. В эксперименте при диаметре окна предыонизации 0.2 см получен однородный разряд на площади 100 см с характеристиками идентичными характеристикам разряда с предыонизацией по всей площади электродов.

3. Экспериментально при ограничении площади электродов получены высокие характеристики объемных разрядов в смесях Ne/SF6/C6Hi4: плотность тока до 700 А/см , энерговклад до 600 Дж/л, длительность разряда до 600 не.

4. Контракция разряда в смесях газов на основе SF6 характеризуется одновременным развитием с электродов большого числа каналов диаметром до 1 см, сопротивление плазмы которых сравнимо с сопротивлением плазмы однородного разряда. Снижение сопротивления плазмы канала на порядок по величине, вызывающее спад напряжения на плазме, наступает с определенной временной задержкой после разрушения -80% молекул SF6.

5. В одиночном диффузном канале плотности тока составляют: на

5 2 поверхности катода -10 А/см , на границе плазмы прикатодной

3 2 области -10 А/см , и в диффузном канале около анода 100-350 А/см . Плазма диффузного канала расширяется при увеличении тока разряда и энерговклада.

6. Устойчивость объемной стадии и удельные энергетические характеристики одиночного диффузного канала (ток разряда более

2 3

3 кА (350 А/см ), энерговклад 3-4 Дж (0.1 Дж/см )в режиме объемного горения) много больше, чем диффузного канала, находящегося в совокупности диффузных каналов. Взаимодействие двух рядом расположенных диффузных каналов, проявляется в отталкивании плазмы прикатодных областей и притяжении плазмы диффузных каналов. Такое действие сил создает конкуренцию и обуславливает сложную динамику развития каналов.

7. Концентрация отрицательных ионов SF5" в плазме разряда растет быстрее, чем концентрация электронов. Так в области концентраций электронов ле-1014 см"3 концентрация указанных ионов оказывается на два порядка больше. Проводимость плазмы остается электронной, а электронейтральность обеспечивается ионами.

141

8. Формирование структуры разряда на катоде путем создания областей с локальным искажением электрического поля на металлической проволоке с диэлектрической подложкой либо отверстиями в диэлектрике на металлической подложке обеспечивает увеличение плотности катодных пятен и улучшение однородности разряда в смесях газов на основе SF6.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору физ.-мат. наук Бычкову Ю.И и кандидату физ.-мат. наук Ястремскому А.Г. за постоянную поддержку и помощь на всех этапах проведения исследований, обсуждения и написания работы. Автор благодарит руководителей Лаборатории физики газоразрядной плазмы Парижского университета (Франция) профессоров Винсента Пуэша и Бернара Лакура за помощь в подготовке и проведении экспериментов по изучению отдельных диффузных каналов и обсуждение результатов экспериментов. Автор выражает признательность руководителю теоретического отдела Института физики нетермальной плазмы г. Грайфсвальд (Германия) профессору Рольфу Винклеру за помощь в организации семинара и обсуждение результатов исследований.