Пространственная структура и восстановление фазовых характеристик оптического спекл-поля в неоднородной среде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Тихомирова, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственная структура и восстановление фазовых характеристик оптического спекл-поля в неоднородной среде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тихомирова, Ольга Владимировна

страница

Введение

ГЛАВА 1. Сильные флуктуации интенсивности оптического пучка в турбулентной атмосфере

1.1. Основные определения и исходные волновые уравнения

1.2. Сильные флуктуации интенсивности в устройствах формирования изображения оптического пучка на атмосферной трассе

1.2.1. Усиление флуктуаций интенсивности в изображении объектов локации в турбулентной атмосфере

1.2.2. Пространственное распределение флуктуаций интенсивности изображения локационной цели

1.3. Проблема сингулярных фазовых искажений в адаптивно-оптических системах

1.3.1. Признаки винтовой дислокации волнового фронта

1.3.2. Алгоритмы фазовой реконструкции

Выводы

ГЛАВА 2. Пространственная динамика оптического спекл

2.1. Оптические вихри в световых полях

2.2. Модели вихревых оптических полей

2.3. Формирование сингулярного поля

2.4. Пространственная лучевая динамика

2.5. Эволюция интенсивности и фазы

Выводы

ГЛАВА 3. Восстановление сингулярной фазы оптического

3.1. Аналитический подход к проблеме реконструкции фазы в дифракционных датчиках волнового фронта

3.2. Восстановление многозначной фазовой функции

3.2.1. Локальные свойства векторного поля градиента фазы и сингулярность его источников и вихрей

3.2.2. Регуляризация наклонов волнового фронта и определение параметров фазовых вихрей

3.2.3. Шумы и дискретность измерений при восстановлении фазы

3.2.4. Алгоритм восстановления фазы в условиях сильных флуктуаций по данным измерений комбинированного датчика волнового фронта

3.3. Визуализация винтовых дислокаций волнового фронта

3.4. Современные алгоритмы восстановления сингулярной фазы

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственная структура и восстановление фазовых характеристик оптического спекл-поля в неоднородной среде"

Актуальность и состояние вопроса

Флуктуации показателя преломления, вызываемые турбулентным перемешиванием атмосферного воздуха, оказывают существенное влияние на амплитуду и фазу распространяющихся в атмосфере световых волн. Если оптический пучок проходит большое расстояние в слабо турбулентной атмосфере, либо атмосферная турбулентность изначально оказывается сильной, пространственное распределение интенсивности излучения приобретает случайную пятенную структуру, регулярное оптическое поле пучка становится спекл-полем. Развитие управляемых оптических систем, работающих через атмосферу, решение задач лазерной физики, когерентной и адаптивной оптики, звездной спекл-интерферометрии, реконструкции изображений стимулировали активное изучение тонкой структуры оптических спекл-полей в неоднородных средах. Применение лазеров для локации естественных и искусственных объектов, разработка адаптивных систем, построенных по локационной схеме, вызвали необходимость решения задач рассеяния волн на телах в случайно-неоднородных средах и формирования изображений лоцируемых объектов с получением количественной информации о статистических характеристиках спекл-поля.

Выявленные в спекл-полях винтовые дислокации волнового фронта (фазовые сингулярности) препятствуют эффективному функционированию систем компенсации атмосферных искажений. Винтовые дислокации обусловливают вихревой характер распространения световой энергии, что позволяет говорить о формировании вихревых оптических полей и называть области локальной завихренности энергии оптическими вихрями. Дислокации могут возникнуть при интерференции плоских или сферических элементарных волн, генерации оптических полей в лазерах, при прохождении излучения через оптические элементы, волоконные световоды, специальные голограммы, при распространении света в неоднородной среде. Основные свойства сформировавшихся систем дислокаций достаточно хорошо изучены. В основополагающих работах M.Y. Berry, J.F. Nay, Н.Б. Барановой и Б.Я. Зельдовича, Ю.А. Кравцова, Н.Н. Розанова, I. Freund было отмечено, что пространственное распределение дислокаций отражает глобальные структурные особенности в конфигурации волновых полей.

Исследования световых полей с дислокациями волнового фронта активно ведутся в России и за рубежом М.С. Соскиным и М.В. Васнецовым, G.A. Swartzlander - в нелинейной оптике, П.В. Короленко, F.T. Arecchi, С.О. Weiss, Е.Г. Абрамочкиным и В.Г. Волостниковым - в физике лазеров, Т.И. Арсеньян, D.L. Fried, Б.В. Фортесом и В.П. Лукиным - в атмосферной и адаптивной оптике. Однако к настоящему времени подавляющее большинство результатов получено для двумерной (плоской) геометрии измерений или в стационарном режиме. Практически отсутствуют работы, связанные с динамическими процессами трансформации аберрационного волнового фронта в сингулярный, слабо отражена роль дислокаций в формировании общей картины волнового спекл-поля. Поэтому к началу работы над диссертацией возникла необходимость разработки новых теоретических подходов к описанию амплитудно-фазовой структуры дислокационных оптических полей, позволяющих исследовать пространственную динамику волновых фронтов в условиях сильных флуктуаций интенсивности и учитывающих уже известные физические свойства дислокаций.

Создание систем транспортировки световой энергии в условиях адаптивного управления и оптимизации параметров пучка стимулировало разработку методов восстановления фазы оптического излучения. Принципы функционирования традиционных фазовых реконструкторов, являющихся одной из основных компонент адаптивных оптических систем, базировались на предположении, что фаза является непрерывной функцией в пространстве. Задача восстановления такого фазового распределения решалась на основе системы линейных дифференциальных уравнений для измеренных значений наклонов волнового фронта с минимизацией ошибки восстановления по методу наименьших квадратов. В работах по адаптивной оптике D.L. Fried, Н. Takajo и Т. Takahashi, В.П. Лукин и Б.В. Фортес отмечали, что винтовые дислокации, существенно снижают эффективность передачи световой энергии, а традиционные реконструкторы не в состоянии восстанавливать сингулярное распределение фазы спекл-поля.

В радиодиапазоне при обработке результатов дистанционного зондирования с помощью радаров с синтезированной апертурой для восстановления фазы используются методы фазового развертывания, подробно рассмотренные D.C. Ghiglia и M.D. Pritt. Алгоритмы развертывания, модифицированные для восстановления сингулярной фазы оптического поля, чувствительны к дислокациям, но их применение в реальных адаптивных системах оказалось неэффективным из-за сильного влияния шумов исходных данных на результаты реконструкции. Поэтому восстановление фазовых характеристик оптического спекл-поля оставалось актуальной задачей и требовало создания новых теоретических методов и разработки новых алгоритмов функционирования датчиков в условиях сильных флуктуаций интенсивности. Для этого необходимо было детальное исследование тонкой структуры волнового поля, обусловленной присутствием винтовых дислокаций, и привлечение информации обо всем круге явлений, связанных с дифракцией и интерференцией света.

Цель работы: исследование пространственной структуры оптического спекл-поля и разработка способов восстановления его фазовых характеристик.

Основные задачи:

1. Расчет относительной дисперсии и пространственной корреляционной функции флуктуаций интенсивности при фокусировке отраженного в турбулентной атмосфере излучения.

2. Исследование процесса возникновения, эволюции и аннигиляции винтовых искажений волнового фронта в пространстве.

3. Создание алгоритмов восстановления характеристик сингулярной фазовой функции по измерениям наклонов волнового фронта и интенсивности.

Методы исследования

Поставленные задачи решались с помощью методов теории распространения волн в случайно-неоднородных средах, методов теории функций комплексного переменного, методов векторного анализа, методов теории обобщенных функций, аналитических и численных методов решения дифференциальных уравнений. На разных этапах работы использовались современные вычислительные технологии.

Защищаемые положения

1. Фокусировка отраженного в турбулентной атмосфере оптического излучения приводит к изменению относительной дисперсии и пространственной корреляционной функции флуктуаций интенсивности в конечной в продольном направлении области за линзой по сравнению с этими характеристиками в плоскости приемной апертуры. В условиях сильных флуктуаций интенсивности масштаб области локализации эффекта определяется отношением радиуса когерентности к радиусу первой зоны Френеля.

2. Возникновение и аннигиляция оптических вихрей сопровождаются перестройкой системы критических точек поля вектора Умова-Пойнтинга. Предвестниками пары вихрей являются локальные фокусировка и дефокусировка световой энергии в окрестностях особых точек, соответственно "устойчивый узел" и "неустойчивый узел".

3. Сингулярная фазовая функция оптического поля может быть восстановлена по измерениям наклонов волнового фронта с учетом вихревых свойств векторного поля градиента фазы на основе интегральных соотношений, связывающих фазу со значениями ее частных производных первого и второго порядков.

Научная новизна

1. Показано, что фокусировка отраженной волны приводит к изменению относительной дисперсии и пространственной корреляционной функции флуктуаций интенсивности по сравнению с этими характеристиками в плоскости приемной апертуры, определена область локализации эффекта, оценены уровни остаточной пространственной корреляции.

2. Исследованы закономерности формирования пространственной структуры сингулярного волнового поля на основе сопоставления трансформации интенсивности и фазы с перераспределением энергетических потоков, рассчитанных по полю направлений вектора плотности потока энергии. На основе решения параболического волнового уравнения для комплексной амплитуды светового поля проведен анализ структуры поля вектора Умова-Пойнтинга с построением линий тока энергии и исследованием полного набора критических точек этого векторного поля. Выявлены признаки качественных изменений структуры оптического пучка, проявляющихся еще до возникновения дислокаций.

3. Предложен аналитический подход к проблеме восстановления фазовых характеристик вихревого оптического поля по значениям частных производных фазы (измерениям наклонов волнового фронта). Разработаны устойчивые к случайным ошибкам измерений алгоритмы восстановления сингулярной фазы, определения параметров оптических вихрей и визуализации фазовых сингулярностей.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается строгостью и непротиворечивостью теоретических положений и согласованием их с современными представлениями о распространении оптических волн в неоднородных средах, соответствием ряда выводов работы результатам предшествующих экспериментальных и последующих теоретических исследований других авторов, проверкой работоспособности полученных аналитических соотношений и предложенных алгоритмов с помощью численного моделирования.

Научная ценность

Результаты диссертации позволяют понять физические процессы, происходящие в оптических спекл-полях. Предложенные модели вихревых полей могут быть использованы при дальнейшем исследовании свойств оптических вихрей. Развитые подходы к задачам описания амплитудно-фазовой структуры и восстановления сингулярной фазы оптического поля будут полезными при создании физических основ функционирования информационных систем прогноза влияния атмосферы на распространение лазерного излучения и систем адаптивной оптики.

Работа выполнялась в рамках планов научно-исследовательских работ Института оптики атмосферы СО РАН, была поддержана грантами РФФИ № 95-02-033646-а, 99-02-18134 и Института "Открытое Общество" № а96-2803, а97-1312, а98-421.

Практическая значимость

Полученные асимптотические формулы и численные результаты позволяют рассчитывать статистические характеристики лазерного излучения, выбирать оптимальные способы передачи и приема сигналов, оценивать уровень помех, вносимых турбулентностью. Алгоритмы визуализации дислокаций и восстановления фазовых характеристик могут служить основой для совершенствования и создания приемопередающих и адаптивных устройств, средств измерений пространственно-временных параметров лазерных пучков в атмосфере, в системах контроля физических и технологических процессов в различных отраслях науки и производства.

Апробация работы

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на XVI Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, 1990); Международной конференции "Laser and Electro-Optics Europe-EQEC'96" (Гамбург, Германия, 1996); Межреспубликанских и Международных симпозиумах "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1995-2000); I и II Международных конференциях "Singular Optics" (Партенит, Украина, 1997; Алушта, Украина, 2000); III Международном симпозиуме

SIBCONYERS'99"(Tomck, 1999); Международных конференциях "LASERS" (Нью-Орлеан, США, 1997; Тусон, США, 1998; Квебек, Канада, 1999; Альбукерке, США, 2000); Международной конференции "Optics in Atmospheric Propagation and Adaptive Systems VI" (Барселона, Испания, 2000); Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Иркутск, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и 3 статьи в зарубежных научных журналах, 9 статей в сборниках трудов SPIE, SOQE и IEEE [1-18].

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах, включая 35 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 109 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы:

1. Фокусировка отраженного в турбулентной атмосфере излучения приводит к изменению относительной дисперсии и пространственной корреляционной функции флуктуаций интенсивности в конечной в продольном направлении области за линзой по сравнению с этими характеристиками в плоскости приемной апертуры.

2. Уровень насыщения относительной дисперсии флуктуаций интенсивности плоской волны, рассеянной точечным отражателем,

2 2 возрастает от значения aRI=3 в плоскости входного зрачка до grj = 5 в фокусе приемной системы. Если фокусируется отраженная сферическая волна, то уровень насыщения дисперсии в плоскости резкого изображения оказывается равным трем вместо пяти в плоскости входного зрачка.

3. При рассеянии на точечном объекте с увеличением интенсивности турбулентности на трассе область усиления флуктуаций интенсивности плоской волны в продольном направлении А/п ~ Р()12/5 сужается, а область

12/5 ослабления флуктуаций интенсивности сферической волны Alc ~ (30 увеличивается.

4. Разработанные модели волнового поля позволили изучить волновую и лучевую динамику сингулярного светового поля в процессе возникновения, эволюции и исчезновения винтовых дислокаций волнового фронта. С использованием моделей сингулярного поля, волновые фронты которых обладают дислокационными свойствами оптического спекл-поля, выявлены закономерности трансформации аберрационного распределения фазы в сингулярное, показано, что наличие изолированного нуля интенсивности является только предпосылкой существования вихря. Проведен анализ структуры поля направлений вектора Умова-Пойнтинга, что позволило определить тенденции в поведении особых точек векторного поля, ведущие к рождению или аннигиляции дислокаций и определить их локализацию в пространстве.

5. Пространственное перераспределение энергии в пучке происходит в соответствии с взаимным расположением особых точек поля направлений вектора Умова-Пойнтинга. Динамика винтовых дислокаций волнового фронта связана с трансформациями особых точек, т.е., бифуркациями соответствующей динамической системы. Возникновению пары дислокаций соответствует бифуркация появления пары неустойчивых фокусов из неустойчивого и устойчивого узлов, а обратная бифуркация сопровождает аннигиляцию дислокаций.

6. Локальные фокусировка и дефокусировка световой энергии в окрестностях особых точек, соответственно "устойчивый узел" и "неустойчивый узел" поля вектора Умова-Пойнтинга являются предвестниками пары оптических вихрей как проявление качественных изменений структуры пучка, предшествующих возникновению дислокаций.

7. Построены проекции линий тока энергии на плоскость, поперечную направлению распространения пучка. Линия тока изменяет свою форму в зависимости от значения эволюционной переменной и расстояния от особых точек, в окрестности неустойчивого фокуса линия тока приобретает форму спирали.

8. Развитый в работе подход к проблеме восстановления сингулярного распределения фазы учитывает вихревые и потенциальные свойства векторного поля градиента фазы, оперирует с понятиями "плотность фазовых источников", "плотность фазовых вихрей" и использует строгие интегральные соотношения, связывающие соответствующие величины, для получения реконструированного распределения фазы. Так как в точках нулей интенсивности градиент фазы и его частные производные имеют степенные особенности, получение соответствующих решений оказывается невозможным без процедуры регуляризации (усреднения) сингулярного распределения градиента. Это приводит к тому, что сосредоточенная в точках нулей интенсивности сингулярная плотность вихревых источников визуализируется в виде холмов и впадин.

9. Строгость развитого в работе подхода к проблеме восстановления распределения фазы оптического поля подтверждена результатами численного моделирования. Алгоритмы визуализации точек ветвления и восстановления фазы, разработанные на основе полученных аналитических соотношений, показали устойчивость к случайным ошибкам в исходных данных.

10. Показано, что пространственное усреднение градиента фазы, обусловленное аппаратной функцией реального датчика волнового фронта, оказывается эквивалентным регуляризации, проводимой с помощью программных средств.

11. В качестве объектов численного исследования были выбраны эталонные, учитывающие все особенности фазовых сингулярностей, модели волнового поля. Это дает основание считать, что предлагаемый подход будет также эффективен для восстановления фазового распределения любого спекл-поля, включая поле оптического излучения в турбулентной атмосфере. Для снижения ошибок реконструкции, параметры датчика волнового фронта должны быть выбраны с учетом статистических характеристик фазовых сингулярностей.

12. Восстановление потенциальной и дивергентной фаз позволяет визуализировать винтовые дислокации волнового фронта оптического поля. Сглаженные фазовые распределения могут быть использованы в системах адаптивной оптики в качестве аппроксимаций реальной сингулярной фазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена теоретическому изучению пространственной структуры когерентного оптического спекл-поля и восстановлению его фазовых характеристик. Исследование проведено в рамках приближения параболического уравнения для комплексной амплитуды поля волны, распространяющейся в неоднородной среде.